2 недели Китая на майские праздники

Обсуждение и советы маршрутов по Китаю. Китай маршруты. Подготовка к поездке по Китаю. Комбинированные маршруты по Китаю. Посоветуйте маршрут по Китаю. Покритикуйте маршрут по Китаю. планировщик путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

2 недели Китая на майские праздники

Сообщение: #1

Сообщение Koshek » 11 дек 2019, 13:44

Всем привет!
Покритикуйте плз маршрут по Китаю на майские праздники:
25.04 вечером вылетаем из Москвы в Пекин
26-27.04 - Пекин
28.04 - едем на Стену в Мутяньюй. в 7 вечера скоростной поезд в Сиань, ночевка в Сиане
29.04 - смотрим Терракотовую армию и что успеем в Сиане (что там порекомендуете обязательно посмотреть?), в 10 вечера вылет в Хэхуа (Чжанцзяцзе)
30.04-2.05 - лазаем по горам в Чжанцзяцзе. День Горы Аватара, день гора с дыркой, 3 день порекомендуйте плз, что. И еще вопрос - всвязи с 1 мая там будет Полный П?
3.05 в 12 дня вылет в Гуйлинь (нашла всего 1 рейс, в середине дня раз в 2 дня. Поезда не находятся - не знаете, их там правда нет?
4.05 - Гуйлинь-Яншо. Что можно успеть посмотреть за полтора дня? Хочется поплавать по реке, посмотреть световое шоу и рисовые террасы.
5.05 - еще полдня в Гуйлине, в 15.50 самолет на Хайнань. Успеем ли в этот день съездить на террасы, например?
6-10.05 - греем пузики на Хайнане, 10-ого вечером вылет в Москву через Гонконг.

Почему везде самолеты? Меня укачивает в автобусе часа за 2, а удобный поезд я нашла только до Сианя.

Подскажите плз, что я забыла из того, что нужно обязательно посетить? Что лишнего? Что поменять?
Большое спасибо!
Koshek
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 39
Страны: 56
Отчеты: 11
Пол: Женский
маршрут по Шанхаю

Re: 2 недели Китая на майские праздники

Сообщение: #2

Сообщение АЛебедев » 11 дек 2019, 14:01

Koshek писал(а) 11 дек 2019, 13:44:И еще вопрос - в связи с 1 мая там будет Полный П?

Да. Но "полный П" само по себе шоу. Я был в парке Аватар во время праздников. В принципе, не скажу, что там невозможно посмотреть парк. Фотки основных мест сделаете, без вопросов. Главное, чтобы с погодой повезло.

Koshek писал(а) 11 дек 2019, 13:44:4.05 - Гуйлинь-Яншо. Что можно успеть посмотреть за полтора дня? Хочется поплавать по реке, посмотреть световое шоу и рисовые террасы.

Там две реки, по которым устраивают заплыв на плотах. В принципе, одной реки вполне достаточно. Выберет реку. Один сплав занимает 1-1,5 часа.
Лунный холм - 45 мин.
Вечернее шоу - 2 часа.
Мне понравилось поездки на великах.
Можно купить тур на пол-дня и полазить с веревкой по скалам.
Рынок в Фуйли не особо понравился.
Прогулка по центру Яншо и по западной улице - так себе удовольствие.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: 2 недели Китая на майские праздники

Сообщение: #3

Сообщение АЛебедев » 11 дек 2019, 14:13

Koshek писал(а) 11 дек 2019, 13:44:И еще вопрос - в связи с 1 мая там будет Полный П?


Забыл написать про праздничное "разводилово" в парке "Аватар".
Билетов на канатку на утренние часы на гору Тяньмень-Шань не будет, так как их раскупают местные жители, и потом перепродают туристам задорого.
НО!
Даже если к подножию горы приедет одновременно весь китайский миллиард, то адменистрация парка "Гора Тятьмень-Шань" решило эту проблему. От нижней станции канатки отправляется гигантское количество автобусов к нижней части огромной дыры.
То есть, вы в кассе покупаете билет на утренние часы и указываете кассиру, что хотите поехать на автобусе, а не на канатке. И отправляетесь на гору на автобусе + эскалатор.

И еще.
Koshek писал(а) 11 дек 2019, 13:44:Подскажите плз, что я забыла из того, что нужно обязательно посетить?

Вы забыли упомянуть про вечернее шоу "Лисицы" в городе Чжанцчжанцзе. Я там был во время праздников, и могу сказать, что театр под открытым небом настолько огромен, что даже во время праздника там были незанятые места.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: 2 недели Китая на майские праздники

Сообщение: #4

Сообщение Koshek » 11 дек 2019, 14:40

Там две реки, по которым устраивают заплыв на плотах. В принципе, одной реки вполне достаточно. Выберет реку. Один сплав занимает 1-1,5 часа.
Лунный холм - 45 мин.
Вечернее шоу - 2 часа.
Мне понравилось поездки на великах.
Можно купить тур на пол-дня и полазить с веревкой по скалам.
Рынок в Фуйли не особо понравился.
Прогулка по центру Яншо и по западной улице - так себе удовольствие.

Спасибо!
А где лучше ночевать, в Яншо или в Гуйлине? Куда ближе шоу и и откуда куда лучше плыть?
Реально ли перемещаться между ними на такси или только автобусы?
Koshek
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 39
Страны: 56
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: 2 недели Китая на майские праздники

Сообщение: #5

Сообщение АЛебедев » 11 дек 2019, 14:58

Koshek писал(а) 11 дек 2019, 14:40:А где лучше ночевать, в Яншо или в Гуйлине?


Я был там два раза. И все время жил в Яншо. Причем, я заведомо не жил около Западной улицы. Там вечером происходит самое настоящее сумасшествие.
Западная улица упирается одним концом в другую улицу (название не помню), а другим выходит к набережной реки.
Там, где Западная улица отходит от непомню-название-улицы, находится путепровод через эту улицу, типа моста. В 100 метрах от этого моста в глубь жилого массива, вдоль которого идет непомню-название-улица, есть заход. И там во дворах есть гостевые дома (на любой кошелёк) и гостиницы, которые: а) находятся в тишине; б) находятся в 1 минуте ходьбы от Западной улицы, в) рядом находится огромный магазин продуктов, г) рядом с мостом останавливается автобус, идущий в Гуанчжоу.

Koshek писал(а) 11 дек 2019, 14:40:куда лучше плыть?

Зависит от уровня воды. Я сплавлялся на 3 участках двух рек. Мне понравился сплав по маленькой реке. Вдоль большой реки я пару раз проехал на велике.

Koshek писал(а) 11 дек 2019, 14:40:Куда ближе шоу

Шоу находится на окраине города Яншо. От центра на автобусе ехать минут 20. Такси стоит копейки. Шоу заканчивается поздно. Там будут дежурить парни, которые готовы отвезти вас на мопедах. А в принципе, можно и пешком там пройтись, используя МЕПС.Ме

Koshek писал(а) 11 дек 2019, 14:40:Реально ли перемещаться между ними (Яншо и Гуйлинь) на такси или только автобусы?

Автобусы между городами ходят часто. Но сам городок Яншо немаленький. Обычно мы въезжаем в Яншо и там берем тачку и едем в центр, в гостиницу.
И еще момент.
Обычно на ресепшене гостевого дома в Яншо есть расписания движения автобусов между Яншо и Гуйлинь.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: 2 недели Китая на майские праздники

Сообщение: #6

Сообщение TalithaCumi » 11 дек 2019, 16:26

Koshek писал(а) 11 дек 2019, 13:44:Поезда не находятся - не знаете, их там правда нет?

Грозятся построить скоростную ветку, но что-то все никак.
Я ехала (правда, в обратную сторону) отрезок Гуйлинь-Чанша на скоростном поезде, и отрезок Чанша-Чжанцзяцзе на обычном автобусе. По сути весь день в дороге. Обычный медленный поезд между Чаншой и Чжанцзяцзе тоже ходит, если что, мне просто автобус по времени более удачно подходил. И да, на праздники с билетами конечно будут проблемы..
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 871
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 2 недели Китая на майские праздники

Сообщение: #7

Сообщение Koshek » 11 дек 2019, 17:27

Говорят, есть кораблики из гуйлиня в Яшно - не сталкивались с такими? Где их можно взять?
Koshek
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 39
Страны: 56
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: 2 недели Китая на майские праздники

Сообщение: #8

Сообщение АЛебедев » 11 дек 2019, 17:57

Да, такие туристические корабли ходят. На них садятся (и покупают билеты) в Гуйлине. Но ходят они только в большую воду.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: 2 недели Китая на майские праздники

Сообщение: #9

Сообщение Koshek » 11 дек 2019, 19:17

А когда там большая вода? В начале мая будет?
Koshek
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 39
Страны: 56
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: 2 недели Китая на майские праздники

Сообщение: #10

Сообщение АЛебедев » 11 дек 2019, 20:24

Малая вода бывает на реке Ли с декабря по февраль. Так что у вас в мае будет нормальная вода.
Плыть 4 часа.
Отправление теплохода – между 9:00 и 10:00 утра от причала, который находится в 1 часе езды от Гуйлиня.
Вы прибудете в Яншо около 13:00.

2 недели Китая на майские праздники
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: 2 недели Китая на майские праздники

Сообщение: #11

Сообщение Apyatka » 11 дек 2019, 20:50

Как-то очень плотненько.
На Чжанцзяцзе 3 дня маловато.
Что еще посмотреть? Скорее всего, за 1 день горы Аватар вам не надоедят. Но если надоедят, то там есть озеро, пещера и каньон. Я еще в соседний город на горячие источники ездила. Но я очень люблю источники)

На Гуйлинь-Яншо- рисовые террасы полтора дня катастрофически мало.
Покатушки на плотах там разные. В Синьпине (река Ли) горы очень красивые, но плоты железные с моторами, их много. В Яншо (река Юлун) - горы похуже, не сравнить, но плоты бамбуковые и лодочник отталкивается шестом. Есть небольшие пороги. Мне вторые больше понравились.
Шоу в Яншо похуже будет чем в Чжанцзяцзе. Поскучнее, хотя и помасштабнее.
На рисовые террасы нужно ехать в Дачжай или Пинан. Это очень неблизко.
На такси там конечно можно передвигаться. А где нельзя? Цена вопроса может не устроить, а так почему бы нет.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: 2 недели Китая на майские праздники

Сообщение: #12

Сообщение Sloun » 11 дек 2019, 22:54

У вас довольно насыщенный маршрут, при этом вырезано много интересных мест по пути. В Сиане выпадает гора Хуашань, в Гуйлине не получится съездить к террасам. Между Чжанцзяцзе и Гуйлинем выпадают Фенхуан и парк Фужун - правда, без автобусов там никак, так что это видимо неизбежно. Мне кажется, стоит убрать одну из локаций в пользу двух других. Я бы убрал Сиань и летел в Чжанцзяцзе сразу из Пекина.

Koshek писал(а) 11 дек 2019, 13:44:30.04-2.05 - лазаем по горам в Чжанцзяцзе. День Горы Аватара, день гора с дыркой, 3 день порекомендуйте плз, что. И еще вопрос - всвязи с 1 мая там будет Полный П?

На горы аватара день маловато, два будет в самый раз.
1 мая все-таки не день КНР, полного П, возможно, не случится. Но к толпам готовьтесь, без этого никак. Самые большие толпы будут на подъем на канатке в Тяньмэньшане и на лифт Байлонг

Koshek писал(а) 11 дек 2019, 13:44: Что можно успеть посмотреть за полтора дня? Хочется поплавать по реке, посмотреть световое шоу и рисовые террасы.

Если всего полтора дня, то надо выбрать что-то одно: либо ехать в Яншо, поплавать по реке и посмотреть шоу, либо ехать на террасы

Koshek писал(а) 11 дек 2019, 14:40:А где лучше ночевать, в Яншо или в Гуйлине? Куда ближе шоу и и откуда куда лучше плыть?

шоу в Яншо, в 10 минутах езды от самого городка и ночевать, конечно, тоже лучше там. Сплав вам могут организовать в любом хостеле. Мне тоже больше понравилась река Юлун - тихие бамбуковые плоты в этой пасторали намного привлекательнее моторных лодок. Впрочем, это уже на личный вкус.

АЛебедев,
АЛебедев писал(а) 11 дек 2019, 14:01:Лунный холм - 45 мин

Какая-то странная цифра. Мне могло уже забыться, 5 лет все-таки прошло, но по-моему там на велике ехать час только в одну сторону (ну, если не гнать только вперед, а еще головой успевать крутить). Плюс забраться на холм и спуститься, еще час-полтора, не меньше. Итого почти пол дня уйдет
Сон разума рождает чудовищ.
Аватара пользователя
Sloun
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 15.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: 2 недели Китая на майские праздники

Сообщение: #13

Сообщение Apyatka » 11 дек 2019, 23:21

Sloun писал(а) 11 дек 2019, 22:54:лифт Байлонг

百龙 Bǎi lóng Байлун
В китайском языке все "-лонг" читаются как "-лун".
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: 2 недели Китая на майские праздники

Сообщение: #14

Сообщение Koshek » 12 дек 2019, 08:34

А сколько там по времени ехать до террас? И откуда лучше? Я думала успеть в последнюю половину дня - у меня самолёт в 15:50 из гуйлиня
Koshek
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 39
Страны: 56
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: 2 недели Китая на майские праздники

Сообщение: #15

Сообщение АЛебедев » 12 дек 2019, 09:49

Про Лунный холм.
Я имею в виду, что 45 минут уйдет на то, чтобы пройти от стоянки (она находится возле кафешки у Лунного холма) до дырки и вернуться обратно. Время на то, чтобы забраться от дыры на вершину холма, а также на то, чтобы доехать до самого холма я не учитывал.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: 2 недели Китая на майские праздники

Сообщение: #16

Сообщение TalithaCumi » 12 дек 2019, 14:58

Koshek, на террасы лучше (быстрее) ехать из Гуйлиня, но если самолет в 15-50, то вы 100% не успеете. Туда ехать около 3 часов в одну сторону.
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 871
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 2 недели Китая на майские праздники

Сообщение: #17

Сообщение Apyatka » 12 дек 2019, 15:39

Есть из Яншо автобусы, есть из Яншо экскурсии. Но нужен 1 полный день на террасы. Если у вас 1 полный день, вечер и утро, то ну никак не получится и Яншо и террасы. Но, может быть в Гуйлине можно найти экскурсию туда и туда за 1 день, чтобы по-быстрому. Или такси. Но такси там недёшево. Нам от Дачжая до Нитхана (деревня чуть дальше Луншена) сказали 500 юаней. А там ехать совсем недалеко, раз в двадцать ближе.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: 2 недели Китая на майские праздники

Сообщение: #18

Сообщение Apyatka » 12 дек 2019, 15:42

Присоединяюсь к предыдущему оратору. Растянуть 2 недели на 4 места не получится. Вы ничего не увидите, не сможете проникнуться красотой, моментом. Просто проскачете по знаменитым местам
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: 2 недели Китая на майские праздники

Сообщение: #19

Сообщение Gapalina » 19 дек 2019, 14:34

Koshek писал(а) 11 дек 2019, 13:44:30.04-2.05 - лазаем по горам в Чжанцзяцзе. День Горы Аватара, день гора с дыркой, 3 день порекомендуйте плз, что. И еще вопрос - всвязи с 1 мая там будет Полный П?


Сегодня читала (через переводчик) отзыв китайца о посещение парка Wulingyuan 1 мая в 2019. Четкого перевода не получилось, но общее впечатление у китайца ужасное! Ограничений на вход не было, но везде огромные очереди, в кассу, на вход в парк, на автобусы внутри парка практически на всех остановках (более часа ожидали), внутри парка (Юаньцзяцзе - друг за другом, лифт Байлун - более часа)... В общем, как я поняла, они заходили утром, а выйти смогли только в 9 часов вечера (в 10 вечера в город), даже не успели на забронированное посещение шоу. Может вам все-таки стоит поменять даты на посещение Аватара.
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 2 недели Китая на майские праздники

Сообщение: #20

Сообщение GreenWarrior » 29 янв 2020, 16:36

Koshek писал(а) 11 дек 2019, 13:44:30.04-2.05 - лазаем по горам в Чжанцзяцзе. День Горы Аватара, день гора с дыркой, 3 день порекомендуйте плз, что.


Билеты в парк действуют три дня. Однодневных билетов нет. Входы в парк расположены километрах в 30-40 от города Чжанцзяцзе (там, где гора с дыркой). можно каждый день ездить, можно в деревне рядом с входом в парк остановиться и ходить в парк каждый день, можно останавливаться в парке на время действия билетов, но это дорого.

Koshek писал(а) 11 дек 2019, 13:44:3 день порекомендуйте плз, что. И еще вопрос - всвязи с 1 мая там будет Полный П?


Экскурсия на Стеклянный мост (впечатлил не сильно), а вот пешая прогулка по Гранд-Каньону понравилась, но был полный П. на майские. Так же нельзя не упомянуть пещеру Желтого (Золотого) Дракона.

Koshek писал(а) 11 дек 2019, 13:44:всвязи с 1 мая там будет Полный П?


Да. А еще может испортиться погода и пойти дождь.

Замечания основаны на собственном опыте посещения парка со 2-го по 5-е мая 2019. 2, 3, 4 мая было много народа, а вот 5-го волна схлынула.
GreenWarrior
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 18.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумМаршруты по Китаю



Включить мобильный стиль