Помощь с маршрутом на 2 недели: Юньнань и Гуйлинь

Обсуждение и советы маршрутов по Китаю. Китай маршруты. Подготовка к поездке по Китаю. Комбинированные маршруты по Китаю. Посоветуйте маршрут по Китаю. Покритикуйте маршрут по Китаю. планировщик путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Помощь с маршрутом на 2 недели: Юньнань и Гуйлинь

Сообщение: #1

Сообщение x0mka » 15 фев 2024, 15:15

Добрый день, уважаемые форумчане.

Прошу помочь и покритиковать маршрут на 2 недели в мае (с 10.05 по 25.05).
В Китай едем первый раз.
Хотелось бы увидеть Шанхай, большие горы, рисовые террасы и, наверное, Великую стену.

Прилет в Шанхай, вылет из Пекина, эти билеты уже куплены. Остальное - лишь наметки. Полных 15 дней.

День 1. Прилет в Шанхай. В этот день отдых после перелета, прогулки по городу.
День 2. Поездка в Чжоучжуан(Zhouzhuang) и возвращение в Шанхай
Автобус, 1,5 часа в каждую сторону.

День 3. Шанхай -> Лицзян(Lijiang)
В первой половине дня проглуки по городу.
В 15:35 вылет в Лицзян, прибытие в 19:50.

День 4. Весь день в Лицзян
День 5. Поездка к горе Нефритового Дракона (Yulong Xueshan)
На автобусе из Лицзян.
Вечером переезд к началу трека в ущелье Прыгающего Тигра в Цяотоу (Qiao Tou). Ночевка в гестхаусе.

День 6. Трекинг в ущелье.
День 7. Продолжение трекинга. Переезд на автобусе в Шангри-ла (xianggelila)

А вот дальше нужна помощь с логистикой

День 8. Первая половина дня в Шангри-ла, осмотр монастыря.
В 16.15 переезд на поезде в Куньмин (Kunming). В пути 4,5 часа. Ночевка в Куньмин.

День 9. Хотелось бы утром сьездить в каменный лес
В 09:05 поезд Kunming South — Shilin West, в пути 20 минут.
В 20:43 ночной поезд из Куньмин в Гуйлинь (Guilin), в пути 17 часов - возможно, лучше на следующий день поехать утром на скоростном поезде или убрать каменный лес вообще?

День 10. В 13:56 прибытие поезда в Гуйлинь. Видимо, сразу переезд в Яншо.
День 11. Яншо и окрестности, катание на лодке.
День 12-13. Рисовые террасы Лунзцы. Такси из Яншо-Дажай(Dazhai).
День 14. Переезд Дажай - Гуйлинь. Вылет в Пекин.
День 15. Великая китайская стена.
День 16. Ранний вылет домой.

Общие вопросы.
1. Стоит ли вообще ехать в мае в провинцию Юньнань? Читала, что погода может быть дождливая.
2. Ощущение, что слишком много переездов по маршруту. Может, что-то надо убрать/скорректировать?
3. Смотрю билеты на внутренние рейсы: на "сейчас" очень много вариантов, а на май - меньше и сильно дороже. Правильно я понимаю, что ближе к датам поездки могут появиться еще перелеты, т.к. авиакомпании добавят весенне-летнее расписание? Или лучше не надеяться?

Буду очень благодарна за комментарии по маршруту и общим вопросам!
Аватара пользователя
x0mka
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 56
Отчеты: 1
Пол: Женский
маршрут по Китаю с пляжным отдыхом

Re: Помощь с маршрутом на 2 недели: Юньнань и Гуйлинь

Сообщение: #2

Сообщение senator » 15 фев 2024, 16:56

x0mka писал(а) 15 фев 2024, 15:15:1. Стоит ли вообще ехать в мае в провинцию Юньнань? Читала, что погода может быть дождливая.

Если дождливая погода для вас решающий фактор - то однозначно не стоит. Про дожди можно посмотреть погодные архивы и тогда фраза - "погода может быть дождливая" скорректируется до "погода наверняка будет дождливая"...
Из отзывов:
mole писал(а) 23 авг 2007, 21:34:нас в мае заливало по самые уши


Середина мая: (Чжанцзяцзе-Луншен-Яншо) или Юннань
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29667
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3788 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: помощь с маршрутом на 2 недели: Юньнань и Гуйлинь

Сообщение: #3

Сообщение АЛебедев » 15 фев 2024, 22:30

x0mka писал(а) 15 фев 2024, 15:15:Стоит ли вообще ехать в мае в провинцию Юньнань? Читала, что погода может быть дождливая.

Я бы поехал. Провинция колоссальная по площади и по рельефу. Где-то идут дожди, а где-то их и нет. Если понимать логику транспорта, и где и какие объекты находятся, то можно путешествовать.
Отчетов по Юньнани на Форуме предостаточно.

x0mka писал(а) 15 фев 2024, 15:15:возможно, лучше на следующий день поехать утром на скоростном поезде или убрать каменный лес вообще?

1. Мне Каменный Лес понравился. И особенно - геологический музей.
Интересно, что за пределами охраняемой зоны Каменный Лес, этот Лес продолжается.
2. Как альтернатива Каменному Лесу можно предложить прогулку по Западным горам (это окраина Куньмина, туда ходит автобус). Правда, народу там много. В этих Западных горах есть даосский грот Ворота Дракона. Интересно посетить монастырь Тайхуасы и храмовый комплекс Хуатинсы. Все по дороге.

x0mka писал(а) 15 фев 2024, 15:15:День 11. Яншо и окрестности, катание на лодке.

1. Катание на лодке в Яншо мне не понравилось. Попса какая-то.
2. По окрестностям мы ездили на велосипедах, которые взяли в аренду. Вместе с великами мы взяли еще и англоговорящую женщину, которая нас сопровождала на мопеде. Но в принципе, можно было ездить и без нее, по навигатору. Тем более, что на Форуме все эти поездки вокруг Яншо описаны в отчетах.

x0mka писал(а) 15 фев 2024, 15:15:День 4. Весь день в Лицзян

Лицзян мне не приглянулся, (по сравнении с другими местами, которые вы упомянули), хотя мы там находились несколько дней.
Последний раз редактировалось АЛебедев 15 фев 2024, 23:09, всего редактировалось 3 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6329
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Помощь с маршрутом на 2 недели: Юньнань и Гуйлинь

Сообщение: #4

Сообщение АЛебедев » 15 фев 2024, 22:42

x0mka писал(а) 15 фев 2024, 15:15:День 8. Первая половина дня в Шангри-ла, осмотр монастыря.

Не знаю. Монастырь полностью перестроили. Он на меня произвел не особое впечатление. Больше мне понравилась поездка в Potatso National Park

x0mka писал(а) 15 фев 2024, 15:15:Ощущение, что слишком много переездов по маршруту

Тоже сложилось такое впечатление, тем более, что...
x0mka писал(а) 15 фев 2024, 15:15:В Китай едем первый раз.


**** **** ****
x0mka писал(а) 15 фев 2024, 15:15:День 5. Поездка к горе Нефритового Дракона (Yulong Xueshan

Смотрите, это хребет, находится в прямой видимости от Лицзян. Народ обычно едет до подъемника, поднимается на высоту, проводит там немного времени и возвращается обратно.
Если есть интерес, то посмотрите в программе Organic Maps или в Maps Me тропы. Деревень там у подножия хребта предостаточно. Я бы там лучше походил без жутких толп китайских туристов.

x0mka писал(а) 15 фев 2024, 15:15:День 7. Продолжение трекинга. Переезд на автобусе в Шангри-ла (xianggelila)

Мы лично поехали на такси, чтобы не терять время. По деньгам получилось чуть дешевле, чем такое же расстояние проехать в России.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6329
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Помощь с маршрутом на 2 недели: Юньнань и Гуйлинь

Сообщение: #5

Сообщение kremen » 16 фев 2024, 11:29

Хороший маршрут.

Ответы на ваши вопросы:
1. Да, вероятность дождей в мае выше чем осенью. Но это действительно не повод не ехать, может и нормальная погода будет. Просто имейте запасной план. Я свое время сам один раз в мае так попал в Юньнани - и вместо Лицзяна с огромный удовольствием проехал по деревням в восточной части Гуйчжоу (от Кайли до Санцзяна).
2. На мой вкус нормально, но я сам люблю быстро ездить.
3. Понимаете правильно - должны быть еще варианты.

К советам выше частично присоединюсь (кроме оценки Лицзяна - мне город очень нравится, главное чуть в сторону от толп уйти).
На гору Нефритового дракона действительно можно не ездить (ну если вам так хочется подняться на подъемнике на высоту 4700, то езжайте).
Монастырь в Шангри-Ле действительно перестроен, но с другой стороны - если вы никогда не видели тибетских монастырей, то я бы не пропускал. Да и в самом городе мало чем заняться можно - там разве что максимум 2-3 часа побродить по старой части (правда, она тоже перестроена после пожара).
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2324
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Помощь с маршрутом на 2 недели: Юньнань и Гуйлинь

Сообщение: #6

Сообщение АЛебедев » 16 фев 2024, 11:48

kremen писал(а) 16 фев 2024, 11:29:Я свое время сам один раз в мае так попал в Юньнани - и вместо Лицзяна с огромный удовольствием проехал по деревням в восточной части Гуйчжоу (от Кайли до Санцзяна).

А есть ли у Вас отчет по майскому походу по Юньнани?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6329
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Помощь с маршрутом на 2 недели: Юньнань и Гуйлинь

Сообщение: #7

Сообщение kremen » 16 фев 2024, 13:22

АЛебедев писал(а) 16 фев 2024, 11:48:А есть ли у Вас отчет по майскому походу по Юньнани?


Китайская глубинка (только там мало именно Юньнаня - дожди проливные пошли)
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2324
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Помощь с маршрутом на 2 недели: Юньнань и Гуйлинь

Сообщение: #8

Сообщение x0mka » 16 фев 2024, 15:45

Спасибо откликнувшимся!
Ваши отчеты я читала, очень информативно. Спасибо!
Аватара пользователя
x0mka
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 56
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помощь с маршрутом на 2 недели: Юньнань и Гуйлинь

Сообщение: #9

Сообщение Maxim_Sm » 16 фев 2024, 16:32

x0mka писал(а) 15 фев 2024, 15:15:Хотелось бы увидеть Шанхай, большие горы, рисовые террасы

Шанхая у вас негусто. Собственно, вы ни одного полного дня ему не отдаете, хотя, да, увидите. Что убрать - советовать нереально обычно. Я бы вообще Яншо убрал, а Каменный лес - никак нет :)
По поводу Yulong уже написали. Вы насмотритесь на хребет с другой стороны из ущелья. Но можно было походить, пообщаться с яками. И, да, одна из самых высоких канаток в мире.
Lijiang колоритен, если отойти в сторону от туриков и не заморачиваться тем, что практически всё новодел. Перед поездкой, кстати, рекомендую почитать книгу "Забытое королевство" / Forgotten Kingdom о тех местах в середине 20 в.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1302
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Помощь с маршрутом на 2 недели: Юньнань и Гуйлинь

Сообщение: #10

Сообщение Top504 » 16 фев 2024, 17:21

Я себе составил очень похожий маршрут на март. Примечания по логистике:
1. Из Лицзяна в Куньмин ходит три ночных поезда. Я планирую ехать именно на нём: получается выиграть полный день в Шагри-Ла и сэкономить на ночёвке.
2. Каменный лес у меня до сих пор под вопросом. Хочу заменить его на прогулку по Западным горам Куньмина, но и такую знаковую достопримечательность пропускать не хочется. Жду, с кем можно обсудить этот вопрос. Это действительно маст-си достопримечательность?
3. Я тоже поеду на этом поезде, но так как полдня в Гуйлине терять не хочется, утром пересяду в Наньнине на скоростной, получается комбинированный вариант. Есть вариант через Гуйян, но во-первых, надо делать межвокзальную пересадку в Гуйяне, во-вторых, поезда в из Гуйяна Гуйлинь прибывают на Западный вокзал, а он за городом. Зато это быстрее всего и дешевле. Также из Гуйяна можно напрямую доехать до Яншо (точнее до станции Яншо, откуда к нему ближе)
Top504
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 16.02.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 49

Re: Помощь с маршрутом на 2 недели: Юньнань и Гуйлинь

Сообщение: #11

Сообщение АЛебедев » 16 фев 2024, 19:25

Top504 писал(а) 16 фев 2024, 17:21:Каменный лес у меня до сих пор под вопросом. Хочу заменить его на прогулку по Западным горам Куньмина, но и такую знаковую достопримечательность пропускать не хочется. Жду, с кем можно обсудить этот вопрос. Это действительно маст-си достопримечательность?

Западные горы понравятся тем, кому интересен даосизм (дао).
Каменный Лес - это геологический памятник + очень интересный геологический музей. Но ехать на общественном транспорте до Каменного Леса - замучаешься. Сначала надо добраться на городском автобусе до автовокзала Куньмина, который находится на окраине города. А потом уже на втором автобусе до Каменного Леса.
Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)
Последний раз редактировалось АЛебедев 17 фев 2024, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6329
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Помощь с маршрутом на 2 недели: Юньнань и Гуйлинь

Сообщение: #12

Сообщение АЛебедев » 16 фев 2024, 19:32

x0mka писал(а) 15 фев 2024, 15:15:День 4. Весь день в Лицзян
День 5. Поездка к горе Нефритового Дракона (Yulong Xueshan)


А знаете, мне больше понравилась связка Дали (Dali) + гора Цаншань (Cangshan, 苍山), чем Лицзян и гора Нефритового Дракона.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6329
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Помощь с маршрутом на 2 недели: Юньнань и Гуйлинь

Сообщение: #13

Сообщение Top504 » 16 фев 2024, 19:36

АЛебедев писал(а) 16 фев 2024, 19:25:Западные горы понравятся тем, кому интересен даосизм

Там много храмов?
Top504
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 16.02.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 49

Re: Помощь с маршрутом на 2 недели: Юньнань и Гуйлинь

Сообщение: #14

Сообщение АЛебедев » 17 фев 2024, 08:21

Там три комплекса. Один выбит в скале, а два других построены в стороне.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6329
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Помощь с маршрутом на 2 недели: Юньнань и Гуйлинь

Сообщение: #15

Сообщение АЛебедев » 17 фев 2024, 14:03

АЛебедев писал(а) 17 фев 2024, 08:21:Там три комплекса. Один выбит в скале, а два других построены в стороне.

Вот ссылка на фрагмент отчета по Западным горам и по храмам:
Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6329
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Помощь с маршрутом на 2 недели: Юньнань и Гуйлинь

Сообщение: #16

Сообщение Top504 » 17 фев 2024, 15:20

АЛебедев писал(а) 17 фев 2024, 08:21:Там три комплекса. Один выбит в скале, а два других построены в стороне.

Если будет хорошая погода, то разумнее туда, если не очень, то выберу Шилинь.
А @x0mka по-моему поступает не очень разумно, не включив в маршрут Дали.
Top504
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 16.02.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 49

Re: Помощь с маршрутом на 2 недели: Юньнань и Гуйлинь

Сообщение: #17

Сообщение АЛебедев » 17 фев 2024, 22:21

Top504 писал(а) 17 фев 2024, 15:20:А @x0mka по-моему поступает не очень разумно, не включив в маршрут Дали.

Вокруг Дали можно крутить пешие маршруты, используя городские автобусы и подъемники.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6329
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Помощь с маршрутом на 2 недели: Юньнань и Гуйлинь

Сообщение: #18

Сообщение АЛебедев » 17 фев 2024, 22:27

Top504 писал(а) 16 фев 2024, 17:21:утром пересяду в Наньнине на скоростной,

Наньнин мне очень понравился прогулкой по парку. Таких разнообразных утренних гимнастик, как там я больше нигде не видел. Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6329
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Помощь с маршрутом на 2 недели: Юньнань и Гуйлинь

Сообщение: #19

Сообщение x0mka » 19 фев 2024, 11:02

Maxim_Sm писал(а) 16 фев 2024, 16:32:Шанхая у вас негусто. Собственно, вы ни одного полного дня ему не отдаете, хотя, да, увидите. Что убрать - советовать нереально обычно. Я бы вообще Яншо убрал, а Каменный лес - никак нет :)


В принципе, у меня мысли в эту же сторону. Что Шанхая хотелось бы побольше (возможно, не ездить в эту деревню,которая "китайская венеция") и убрать Яншо, т.к. видела похожие пейзажи в Тайланде (хотя, конечно, никогда нельзя сравнивать)

За книгу- отдельное спасибо )
Аватара пользователя
x0mka
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 56
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помощь с маршрутом на 2 недели: Юньнань и Гуйлинь

Сообщение: #20

Сообщение x0mka » 19 фев 2024, 11:05

Top504 писал(а) 16 фев 2024, 17:21:Я себе составил очень похожий маршрут на март. Примечания по логистике:
1. Из Лицзяна в Куньмин ходит три ночных поезда. Я планирую ехать именно на нём: получается выиграть полный день в Шагри-Ла и сэкономить на ночёвке.


А что вы планируете в Шангри-Ла? Я тоже думала на него времени побольше, а потом почитала-посмотрела фото и засомневалась, насколько там интересно/атмосферно.
Аватара пользователя
x0mka
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 56
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумМаршруты по Китаю



Включить мобильный стиль