Юннань. Вопрос по маршруту и организации

Обсуждение и советы маршрутов по Китаю. Китай маршруты. Подготовка к поездке по Китаю. Комбинированные маршруты по Китаю. Посоветуйте маршрут по Китаю. Покритикуйте маршрут по Китаю. планировщик путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Юннань. Вопрос по маршруту и организации

Сообщение: #1

Сообщение yum » 18 ноя 2007, 18:09

Еду на 2 первые недели 2008 года. В связи с зимой выбрал южное направление.
Маршрут:
1 день прилет в Шанхай Осмотр Шанхая
2-3 день Кунминь каменный лес, Golden Palace
Дали – стоит ли посещать??? Помимо 3-х пагод ни о чем больше особых отзывов не обнаружил.
4-8 день Лицзянь TLG снежная гора, если понравится – потусим по окрестным деревушкам + 3-4 дня,
вылет в Шанхай
Если останется время (не будем тусить по деревушкам) поедем в Huangshan на желтые горы.

13-14 день Потом назад в Шанхай слегка пошопить и домой. Китайский сайт рекомендует North Sichuan Road offers good inexpensive merchandise and is always the first choice of ordinary people (D&G покупать не планирую, хочу каких-то местных брендов)

Внимание вопрос.

1. Перелеты– бронировать тут или можно купить по месту. Т.к не знаю китайского , наверное, проще о интернету, только из Лицзяня в Шанхай взять на месте.

2. Гостиницы – бронировать тут или по месту?

3. Есть подозрение, что в какой-нибудь гостинице не будет сейфа. Как поступают мудрые путешественники – все свое (деньги, документы) носим с собой? Планирую брать с собой баксы и пластик.

4. Как сделать видимыми в эксплорере видимыми иероглифы (прошу прощения за некоторый оффтоп)

5. Если есть мысли по улучшению маршрута приму с удовольствием.

P.S. 6. А розетки там какие?

промодерировано mole, пишем Юннань.
Аватара пользователя
yum
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 11.12.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Отчеты: 2
поездка по Китаю что посетить

Re: Юнань. Вопрос по маршруту и организации

Сообщение: #2

Сообщение Lohokiller » 18 ноя 2007, 22:01

yum писал(а):3. Есть подозрение, что в какой-нибудь гостинице не будет сейфа. Как поступают мудрые путешественники – все свое (деньги, документы) носим с собой? Планирую брать с собой баксы и пластик.
4. Как сделать видимыми в эксплорере видимыми иероглифы (прошу прощения за некоторый оффтоп)
6. А розетки там какие?

3. Я ношу с собой. Использую внутренние карманы одежды, которую не снимаю. Есть варианты "нательных" карманов. Денег наличных минимум: банкоматы рулят. Не везде, правда, они есть.
4. Самый простой вариант - Mozilla или Opera.
6. Зарядник от телефона у меня подошёл с помощью такой-то матери. Засунул с неимоверным усилием. Рекомендую взять переходник с цельнометалллическими ножками c обычной русской розетки на евро.
Аватара пользователя
Lohokiller
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 23.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение voyager1970 » 18 ноя 2007, 22:56

Дали однозначно стоит посетить.гора Джису,наскальные рисунки пещеры Шибао,Храм Алокетешвары,источник бабочки,Ерхаи парк.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Юнань. Вопрос по маршруту и организации

Сообщение: #4

Сообщение aslan » 19 ноя 2007, 00:03

yum писал(а):1. Перелеты– бронировать тут или можно купить по месту. Т.к не знаю китайского , наверное, проще о интернету, только из Лицзяня в Шанхай взять на месте.

2. Гостиницы – бронировать тут или по месту?


1. Если знаете английский, все можно брать на месте. Дороже, чем здесь, все равно не будет (т.к. за пределами Китая доступен только полный тариф эконома, он же и самый дорогой - https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=22304)

2. Точно так же. Если что, всегда можно залезть на тот же elong и все себе взять на следующий день.

Мне в Дали жутко не понравилось из-за обилия бекпекеров и общей коммерциализованности всего этого места. Но уж лучше заехать в Дали, чем 2-3 дня сидеть в Куньмине - вот уж где совсем делать нечего
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Re: Юнань. Вопрос по маршруту и организации

Сообщение: #5

Сообщение ansalda » 19 ноя 2007, 13:08

Дали – стоит ли посещать??? Помимо 3-х пагод ни о чем больше[/i] особых отзывов не обнаружил.

мне не понравилось, делать там было нечего совсем.

4-8 день Лицзянь TLG снежная гора, если понравится – потусим по окрестным деревушкам + 3-4 дня,

1-2 дня хватит за глаза. Я ездила еще дальше в горы в сторону Тибета до городка Зондиан. Стоило того. Ехать по жутко раздолбанной дороге часов 5, кажется. Туристов в Зондиане нет почти, русских нет, иностранцев очень мало. Народ ходит в нац одежде, потому что так принято, а не для туристов. Городок можно посмотреть за полдня и в окрестностях есть огромный тибетский монастырь, правда отреставрирован после ульт революции. Стоит и туда сходить. Я туда дошла пешком часа за полтора, но и много автобусов довезут

Гостиницы – бронировать тут или по месту?

думаю, что на месте дешевле будет, там местные в маленьких городках везде стоят и просто лезут со своими предложениями, по крайней мере так было в Лицзяне.

3. Есть подозрение, что в какой-нибудь гостинице не будет сейфа. Как поступают мудрые путешественники – все свое (деньги, документы) носим с собой? Планирую брать с собой баксы и пластик.

наличка в Китае лучше, ее меняет Банк оф Чайна, с картами проблемс - не везде есть банкоматы и %. Страна спокойная, меня за 2 месяца там никто не грабил и не пытался, полиция хорошо работает. Моих знакомых автостопщиков тоже вроде никого не грабили.

А розетки там какие?

По-моему, как у нас.
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Юнань. Вопрос по маршруту и организации

Сообщение: #6

Сообщение ansalda » 19 ноя 2007, 13:15

Мне в Дали жутко не понравилось из-за обилия бекпекеров и общей коммерциализованности всего этого места. Но уж лучше заехать в Дали, чем 2-3 дня сидеть в Куньмине - вот уж где совсем делать нечего


Что Дали, что Куньмин - делать нечего в самих городах.
В куньмине я сходила в парк, где-то на окраине находится. Ничего примечательного, видела в Китае намного лучше. но больше некуда было пойти. В парке еще было какое-то представление-концерт в нац костюмах и почему-то с мики-маусами.

У меня Куньмин был местом пересадки, когда ездила на юг в сишуньбаньна и назад через него в Дали и Лицзян.
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение volga_volga » 19 ноя 2007, 15:16

В Жондиан Zhongdian/Shangri-La в январе лучше не соваться, отморозите себе всё. Монастырь сейчас на ремонте (именно на ремонте, а не на реставрации ), хотя открыт для посещения, но не доставляет осового удовольствия смотреть на ремонтирующиеса ограды. По всей дороге от города до монастыря сейчас одна большая стройка... прогулка пешком не доставляет никакого удовольствия.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение alyonam » 19 ноя 2007, 18:47

Розетки маленькие двух- и трехштырьковые (почти всегда есть обе, хотя трехштырьковая чаще), так что надо сразу переходник покупать, они в принципе везде на улице лежат, мой 5ю. стоил)

Розеток нашего образца нигде не встретила, хотя в инструкции к фотоаппарату (там есть раздел "в каких странах какие розетки") написано, что они там и водятся иногда)

В ГК большие трехштырьковые.


Перелеты все там покупались, некоторые со скидкой процентов 30, что приятно. В уличных бюро бронирования (BATA) с английским было никак, хотя мы и более или менее и объяснились; но в результате все покупалось в представительствах авиакомпаний - в Пекине это где-то километрах в полутора на запад от Гугуна, рядом с центральным книжным (туда еще приезжает аэропортовый шатл №2). Там все нормально с английским.

С гостиницами сложилось ощущение, что лучше тоже оттуда, ничего предварительно не бронируя. Торговаться можно, да и исходно заявленные на ресепшене цены в паре случаев были ниже, чем в presicionreservations. В следующий раз не буду предварительно бронировать.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение DJ_K » 23 ноя 2007, 15:42

Мне лично Дали очень понравился. Шикарный вид на Эрхай, наличие красивых гор, куда ходит фуникулер, а наверху есть отличный пешеходный маршрут по приятной дорожке между гор (при этом весь путь почти все время идкет на одном уровне км 10 - этакая велодорожка прямо!)

От комерциализации вполне можно прятаться в окрестностях, в которых есть самый настоящий монастырь со школой кун-фу безо всякого электричества.

Про перелеты - писали: можно попробовать купить и заранее, но через китайские сайты. Так будет дешевле всего. Еще можно в первый день прилета в Китай купить все лично, будучи уже в Китае. Ссылку на соответствующий топик уже приводили выше.

В Юннани в январе будет нежарко, прямо скажем. Надо быть к этому готовым и помнить, что Куньмин находится на 1800м, а Лиджанг - 2300м над уровнем моря.

С розетками проблем не испытывал почти никогда. Они отличаются, но как правило, моя зарядка от телефона всегда в них входила.

Гостиницы заранее бронировать не вижу никакого смыла.
Но лучше заранее узнать, как пишутся слова "Бингуань" и "Люйгуань".
Еще есть "Guest House", не помню счас как он по-китайски. Бывают они только в старинных городках, типа Дали и Лиджанга.

За 100Ю на двоих в Куньмине ПРЯМО НА ВОКЗАЛЕ в привокзальной гостинице получили шикарных номер!!
У них вообще на вокзале очень приемлемый сервис стоит почему-то сильно дешевле.

Для прочтения иероглифов в IE нужно где-то скачать китайские шрифты и установить их.

По поводу маршрута: ИМХО есть смысл заехать на Хайнань, если вы едете в январе. Там тоже, говорят, много всего красивого и аутентичного, а вовсе не только одни пляжи, как многие думают. Во всех остальных мега-интересных частях Китая будет холодновато.

Удачи!
Искренне Ваш, К.Шулов
Аватара пользователя
DJ_K
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 16.08.2007
Город: far away
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #10

Сообщение ansalda » 23 ноя 2007, 19:41

DJ_K писал(а):В Юннани в январе будет нежарко, прямо скажем. Надо быть к этому готовым и помнить, что Куньмин находится на 1800м, а Лиджанг - 2300м над уровнем моря.

По поводу маршрута: ИМХО есть смысл заехать на Хайнань, если вы едете в январе. Там тоже, говорят, много всего красивого и аутентичного, а вовсе не только одни пляжи, как многие думают. Во всех остальных мега-интересных частях Китая будет холодновато.

Удачи!


разумное предложение
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение mole » 23 ноя 2007, 20:18

Куньмынь, только каменный лес. Дали мне понравился, жил там в старом городе. Прикольно. Но мне хватило и суток.
Лицзянь, жемчужина Вашей поездки, там очень классно, но все зависит от погоды. Вообще маршрут Куньмынь-Дали-Лицзянь, уже весь изезжен. Проблем там нет.
По поводу гор Хуаньшань. Неуверен что в холод и зимнюю непогоду пускают на пешеходные маршруты, большая вероятность загреметь в пропость.

По поводу отелей.
В Лицзяне лучше забронировать отель в старом городе. Тоже и в Хуаньшани,отель на горе.
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Roxie » 24 ноя 2007, 00:51

На нашем пути универсальные розетки под любой штеккер для попадались почти во всех отелях, даже за Y100 в деревне. В одном отеле где их не было, принесли по нашей просьбе переходник бесплатно.
Насчет бронирования отелей все зависит от уровня отеля. Многие крупные отели хорошие скидки только через сайты бронирования предоставляют, а небольшие и недорогие гест-хазуы однозначно на месте. Например на вершине Хуаньшаня мы не забронировали отель заранее - на сайте цены, выбраных нами отелей, одинаковые по Y800, а на месте потребовали Y1100, мы с трудом их уломали на Y1000.

В начале ноябре погода в Шанхае была теплая, очень комфортная для осмотра достопримечательностей, в середине, перед нашим отьздом был дождь и холодно, а в день отьезда было очень тепло и солнечно. Но я думаю к январю все-же похолодает. В садах листья только начали желтеть, я думаю сейчас уже опадают.
В Хуаньшане погода была великолепная - тепло и солнечно, ветра вообще не было, мы весь день ходили в футболках. Только ночью очень холодно, поэтому если денег не жалко берите отель по-дороже (они правда там и все и так дорогие по китайским меркам), тк только у них есть горячая вода круглосуточно и центральное отопление, для встречи рассвета выдают пуховики, так-что с собой тащить не надо. Видела Хуаньшань на фотках зимой со снегом - сказочно красиво!!! Не выбрасывайте его из маршрута. Если будет возможность и не лень 1000м в гору лезть посетите Grand Canyon (часа 4-5 на него надо) - место просто завораживает!!! И ни одной тургруппы - только вы и природа! Это было лучшее что мы yвидели за 2 недели в Китае!
Roxie
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 01.11.2005
Город: London, UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумМаршруты по Китаю



Включить мобильный стиль