Вопросы по поездке Пекин - ... - Шанхай

Обсуждение и советы маршрутов по Китаю. Китай маршруты. Подготовка к поездке по Китаю. Комбинированные маршруты по Китаю. Посоветуйте маршрут по Китаю. Покритикуйте маршрут по Китаю. планировщик путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Вопросы по поездке Пекин - ... - Шанхай

Сообщение: #1

Сообщение Davids » 13 июл 2010, 10:47

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я собрался в Китай в сентябре, даже билеты уже купил, посему хотелось бы задать пару вопросов. Кучу отчётов прочитал, вроде почти всю инфу нашёл, но кое-какие вопросы остались.
Я полечу в Китай 8 сентября, обратно 29го. Насколько я понял, время хорошее, т.к. не так жарко и туристов меньше:)
Общий план таков:
Пекин – Pingyao – Xian – Chengdu – Emei(горы Эмейшань) – горы Zhangjiajie – Шанхай – Сучжоу
А если по дням расписать, то:
8 сентября – вылет из питера
9 сентября 9.30 – прилёт в Пекин
9-10 сентября – Пекин, осмотр города
11 сентября – Пекин, Великая Кит. Стена(Сыматай)
11 сентября 19.30 – поезд в Пинйао
12-13 сентября – Пинйао, осмотр города
14 сентября 00.09 - поезд в Сиань
14 сентября – Сиань, терракотовая армия
15 сентября – Сиань, осмотр города
15 сентября 22.18 – поезд в Ченду
16,17 сентября – Ченду, осмотр города, зоопарк
17 сентября – автобус в Эмей
18,19 сентября – горы Эмейшань
20,21 сентября – дорога до Чанцзяцзе
22,23 сентября – Чанцзяцзе
24 сентября 17.58 – поезд в Шанхай
25,26,27,28 – Шанхай и Сучжоу
29 сентября 9.05 самолет в Питер



Что вы думаете, всё ли успею? Стоит ли что-то убрать неинтересное или наоборот добавить? Или по-другому как-то сгруппировать? Вообщем, комментарии по маршруту приветствуются:)

И вдогонку списочек вопросов:
1. Надо ли покупать билеты на поезд заранее?
2. Можно ли купить сразу на все переезды поездом?
3. Где посмотреть расписание и стоимость автобусов?
4. Как преодолеть вот это участок: Emei(горы Эмейшань) – горы Zhangjiajie Я так понял, легче всего через Чунцин? И всё равно нормального маршрута не нашёл, как от Чунцина ехать, не пойму:(
5. Есть ли скидки для студентов?
6. Везде ли по этому маршруту я смогу снять деньги с банкомата?
7. И вот меня волнует вопрос, как от Ченду добраться до Шанхая. Стоит ли вообще заезжать в Чунцин и горы Чанцзяцзе?
Аватара пользователя
Davids
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 10.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
маршрут по Шанхаю

Re: Вопросы по поездке Пекин - ... - Шанхай

Сообщение: #2

Сообщение Valdemaar » 13 июл 2010, 10:54

Davids писал(а):Что вы думаете, всё ли успею?

Думаю,успеете. Главное,что вы уже имеете чёткое представление о маршруте, о количестве дней в том или ином городе.
Davids писал(а):1. Надо ли покупать билеты на поезд заранее?

Тут в другой ветке этот вопрос уже поднимался кем-то...Из личного опыта:не удалось купить,допустим,билеты из Пекина в Сиань за 2 дня...И кто-то из форумлян тоже столкнулся с подобным же...
Davids писал(а):6. Везде ли по этому маршруту я смогу снять деньги с банкомата?

Пекин,Сиань,Шанхай и Сучжоу - уверен,что сможете.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2146
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Вопросы по поездке Пекин - ... - Шанхай

Сообщение: #3

Сообщение Davids » 13 июл 2010, 11:02

Спасибо! И ещё вдогонку вопрос: в каких городах стоит бронировать хостелы заранее? Во многих отчетах видел, что на месте можно найти хостел по тем же ценам, но всё же, стоит ли подстраховаться?
+я владею китайским на среднем уровне, так что в чём-то мне будет легче:)
Аватара пользователя
Davids
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 10.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1

Re: Вопросы по поездке Пекин - ... - Шанхай

Сообщение: #4

Сообщение Valdemaar » 13 июл 2010, 11:07

Davids писал(а):Спасибо! И ещё вдогонку вопрос: в каких городах стоит бронировать хостелы заранее? Во многих отчетах видел, что на месте можно найти хостел по тем же ценам, но всё же, стоит ли подстраховаться?
+я владею китайским на среднем уровне, так что в чём-то мне будет легче:)

Ну,раз владеете китайским,то вообще,считаю,не о чем беспокоиться. Действительно,ночлег можно найти прямо на месте. Просто посмотрите по времени - когда вы приедете в тот или иной город - когда это будет? На мой взгляд,чем поздно вечером,ночью или на полуденном солнцепёке что-то искать - уж лучше заранее зарезервировать и целенаправленно с вокзала туда и двинуть...Как-то так...
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2146
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Вопросы по поездке Пекин - ... - Шанхай

Сообщение: #5

Сообщение volga_volga » 13 июл 2010, 12:23

4. Как преодолеть вот это участок: Emei(горы Эмейшань) – горы Zhangjiajie Я так понял, легче всего через Чунцин? И всё равно нормального маршрута не нашёл, как от Чунцина ехать, не пойму:(


А вы хотите на поезде (т.е. самолет из ваших планов исключен совсем)? Из Chengdu в Zhangjiajie оптимально на поезде ехать через перевалочную станцию Huaihua, он нее до ZJJ уже недалеко

http://johomaps.com/as/china/chinarail.html

Chengdu - Huaihua (1-1.5 day)
http://www.travelchinaguide.com/china-t ... &trainno1=

Huaihua - ZJJ (3-4 hours)
http://www.travelchinaguide.com/china-t ... &trainno1=
или от НН до ZJJ на автобусе (часа 4)

Вы просите рекомендаций, а сами ничего не упомянули, что вам интересно? Это ваша первая поездка в Китай? Сентябрь ИМХО лучший месяц, так что перед вами открыты огромные возможности ))))
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4275
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Вопросы по поездке Пекин - ... - Шанхай

Сообщение: #6

Сообщение Gariway » 13 июл 2010, 14:50

Davids писал(а):Спасибо! И ещё вдогонку вопрос: в каких городах стоит бронировать хостелы заранее? Во многих отчетах видел, что на месте можно найти хостел по тем же ценам, но всё же, стоит ли подстраховаться?
+я владею китайским на среднем уровне, так что в чём-то мне будет легче:)

Рядом с каждым железнодорожным вокзалом дешевых гостинец как грязи.
Правда на всех них вместо вывески "отель" висит надпись иероглифами, не всегда можно догадаться.
Однако на привокзальной площади, если Вы хотя бы минуту простоите с багажем и растерянным видом, а Вам непременно подойдут
"помогайки" - их там тоже много. Покажут картинки отельного номера и назовут прайс, их услуги в цену уже включены.
Условия размещения будут не очень, но и деньги возьмут за все про все совсем смешные.
Собственно хелперы обычно набегают толпой, выбор есть и в принципе можно выбрать себе что-нибудь весьма приличное.
Только надо иметь ввиду - на фотографии номер будет выглядеть несколько лучше, чем есть на самом деле.
Да, и торговаться нужно прямо на вокзальной площади с "агентом" отеля.
Не понравится, на следующий день, когда осмотритесь в городе, выберете в центре другой отель или хостел, заточенный под туристов-лаоваев.
Насчет среднего уровня владения китайским языком...Даже не знаю как комментировать...
И у Вас есть какие-то сомнения и опасения по поводу путешествия?
Да Вы подготовлены великолепно!
Не забывайте везде, с хитрой ленинской улыбкой говорить по-китайски: я знаю настоящую цену.
Одно дело сказать это по-английски и совсем по другому эта фраза будет восприниматься ,произнесенная по-китайски.
Gariway
активный участник
 
Сообщения: 591
Регистрация: 02.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 11

Re: Вопросы по поездке Пекин - ... - Шанхай

Сообщение: #7

Сообщение volga_volga » 13 июл 2010, 16:04

1. Надо ли покупать билеты на поезд заранее?
2. Можно ли купить сразу на все переезды поездом?
3. Где посмотреть расписание и стоимость автобусов?


1. ИМХО абсолютно! По приезде в город сразу озадачьтесь билетами на поезд.
2. Нельзя. Обычно билеты можно купить только на станции отправления (исключение - в Пекине вроде можно и обратный билет в Пекин тоже купить).
3. Только на самой автостанции, а скорее всего, в окошке кассы - расписание, особенно на местные рейсы, штука гибкая, иногда автобус отправляется когда набирает достаточно пассажиров.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4275
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Вопросы по поездке Пекин - ... - Шанхай

Сообщение: #8

Сообщение Davids » 13 июл 2010, 18:17

volga_volga писал(а):А вы хотите на поезде (т.е. самолет из ваших планов исключен совсем)?

У меня просто путешествие чем бюджетней, тем лучше - всё-таки студент пока, особо не пошикуешь:) А насколько я понял, билеты на самолёт раза в 2 дороже, ведь так?
Спасибо за ссылки, неплохой вариант получается:)
volga_volga писал(а):Вы просите рекомендаций, а сами ничего не упомянули, что вам интересно? Это ваша первая поездка в Китай? Сентябрь ИМХО лучший месяц, так что перед вами открыты огромные возможности ))))

Это вы меня радуете, что лучший месяц - я конечно думал, что это неплохой выбор, но теперь просто уверен. Да, в Китай впервые поеду и мне интересно всё:) Я только знаю, что хочу в Пекин, т.к. там друг, и в Сычуань, т.к. интересно попробовать их кухню. Всё остальное добавлял по мере прочтения отчётов, хотелось совместить и историю, и природу, и небоскрёбы. А главное, не хотелось перегрузить "программу", чтобы не пришлось сломя голову бегать:)

Gariway писал(а):Не забывайте везде, с хитрой ленинской улыбкой говорить по-китайски: я знаю настоящую цену.
Одно дело сказать это по-английски и совсем по другому эта фраза будет восприниматься ,произнесенная по-китайски.

Спасибо, будем пользоваться
Аватара пользователя
Davids
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 10.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1

Re: Вопросы по поездке Пекин - ... - Шанхай

Сообщение: #9

Сообщение Davids » 13 июл 2010, 18:31

И ещё, если уж про мои интересы: чертовски самонадеянно я считаю себя ценителем зеленого чая:) Поэтому интересно узнать, где стоит покупать чай, где стоит пить чай, может, ещё какие-то интересные места, связанные с выращиванием, изготовлением чая?
Аватара пользователя
Davids
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 10.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1

Re: Вопросы по поездке Пекин - ... - Шанхай

Сообщение: #10

Сообщение Gariway » 13 июл 2010, 20:07

Вот расскажу я Вам сейчас нюансы выбора и покупки зеленого чая в Китае и огорчу до нельзя...
Ладно, сами этого хотели.
Чайная столица Китая - это город Анси. Специально же Вы туда не поедете?
Там огромный оптовый рынок, где чай продается мешками. В самом городе чайных домов тысячи и там действительно можно сильно съэкономить при покупке чая.
Условно зеленый чай делится на дешевый (до 50 юаней за 500 грамм), средний - от 50 до 200 юаней, дорогой - от 200 юаней и до бесконечности.
В чайном доме крупного мегаполиса средний 100-юаневый чай будет стоить за тот же вес около 1000 юаней - накрутки посредников, что же вы хотите.
Сами чайные плантации Вы наверняка где-нибудь уже видели и еще раз скорее всего увидите из окна автобуса или поезда.
Останавливаться и тырить листики бессмысленно, технология сушки чая чуть ли самое главное.
Ну ладно, съиммитировать более-менее знатока несложно: щепотку чая высыпать на ладонь, рассмотреть цвет и структуру чаинок, понюхать, зарывшись носом в большую кучу чая, затем заварить чай и закатив глаза, попробовать... И что?
Для того, чтобы отличать на вкус дешевый чай от среднего, надо прожить в Китае года два. Все очень похоже, дьявол сидит в нюансах, тончайшие оттенки, послевкусие...
Дорогой чай не про Вас, оно и к лучшему, по большому счету все это херня, выебон знатоков, которые сами устанавливают критерии вкуса.
На юге чай собирают до четырех раз в год и хранят в холодильнике, если он не продан. Естественно, дороже чай последнего урожая.
Продавец, конечно, будет уверять Вас в том, что это свежайший чай, впаривая позапрошлогодний.
И еще, не оскоромтесь, заварив в отеле халявный зеленый чай из пакетиков, это чайная пыль, "сотрете" вкусовые сосочки.
Gariway
активный участник
 
Сообщения: 591
Регистрация: 02.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 11

Re: Вопросы по поездке Пекин - ... - Шанхай

Сообщение: #11

Сообщение volga_volga » 14 июл 2010, 00:54

И все равно при всех "обломах", описанных выше, процедура захода в чайный магазин, посиделки с продавцом и разговор за чашечкой (может, не самого лучшего, ну да и ладно) чая - это ИМХО довольно приятный экспериенс... особенно если вы можете связать два слова по-китайски. Вас там замучают вопросами обо всем и вы себя будете чуствовать таким инопланетянином, впервые посетившим Землю, и каким-то чудом нашедшим сразу общий язык с аборигенами. А чай - это дело вкуса, не так ли? Главное, воспоминания

Добавлю пару центов про хостелы. Разумеется, есть и дешевые гостиницы возле вокзалов, но мне как никогда иногда скрашивают путешествие по Китаю молодежные хостелы, особенно популярные у путешественников - они же свою популярность заслужили человеческим отношением к гостям (ну, и обычно они все находятся в хорошем месте, в центре, обеспечивают чистое - что немаловажно - и бюджетное проживание, ну и плюс общение. Туда, куда едете вы, Сиань и т.п. есть хорошие - и довольно известные - хостелы которые лучше забронировать заранее, вместо того, чтобы потом искать захудалую комнатку возле вокзала по той же цене ))) Ну, а студентам туда сам бог велел... Последний аргумент -там есть бильярд в баре ))))
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4275
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Вопросы по поездке Пекин - ... - Шанхай

Сообщение: #12

Сообщение Gariway » 14 июл 2010, 03:47

Уважаемая volga_volga, такое ощущение, что боремся за душу клиента.
Как тут не вспомнить: ...с одной стороны условия, с другой стороны компания - выбор затруднен.
Хостелы хороши для экстраверта, который легко сходится с людьми, которого избыток общения не напрягает.
Однако надо быть готовым к двухярусным койкам, комнатам от четырех человек, туалету и душу на этаже, к разговорам соседей в два часа ночи.
К тому, что даже на ночь сумку с ценными вещами (камера, ноут) надо отдавать в камеру хранения.
Для интраверта больше подойдет гостиничный номер за те же деньги.
Включил кондиционер, залез под одеяло, смотришь на стареньком телевизоре CNN, листаешь путеводитель... Хорошо.
А требование сменить постельное белье у меня включается автоматически.
Я, например, даже не заглядываю в постель, просто всегда заставляю сменить простыни.
Для брезгливых есть шелковый вкладыш в спальник, который занимает в сумке очень мало места.
Теперь по поводу особой атмосферы при покупке чая.
Не надо думать, что торговец чаем по совместительству философ. Все эти разговоры за жизнь сводятся к расспросам - где ты живешь, сколько тебе лет,
чем ты занимаешься и т.д. Тактика проста, выйти на близкий контакт с покупателем, заслужить его доверие, тогда он уже не сорвется с крючка, ему будет просто
неудобно не купить за цену, названную продавцом. Помилуй бог, не станете же вы торговаться с другом.
Глупо с точки зрения торговца не воспользоваться паузой, пока приготавливается дегустационный чай. Возможно сделать это и два, и три раза - от китайца
не убудет, а клиент будет покорен. Специфика товара определяет способ продажи.
Не спорю, за сервис при продаже можно и заплатить, но хорошо бы и изнанку этой процедуры видеть.
Gariway
активный участник
 
Сообщения: 591
Регистрация: 02.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 11

Re: Вопросы по поездке Пекин - ... - Шанхай

Сообщение: #13

Сообщение volga_volga » 14 июл 2010, 06:19

Не хочу ни с кем бороться, поэтому дискуссию прекращаю.
В хостелах я обычно останавливаюсь в private room (ensuite), никаких двухярустных кроватей, с конд и ТВ - если у ТС бюджет позволяет, то это ИМХО наилучший вариант.

По поводу самого маршрута:

1. Возле Ченгду есть старый город Huanglongxi (黄龙溪镇)

2. Если бы на месте ТС была я, то я бы вместо Zhangjiajie посетила бы лучше Хуашань возле Сианя, или Хуаншань (относительно) недалеко от Шанхая. Остановка только для посещения Zhangjiajie на пол-пути между Ченгду и Шанхаем меня бы напрягла. Для справки - была во всех трех местах. Но это чисто мое ХО, знаю здесь на форуме некоторые считают, это самое красивое место в Китае.

3. Если все-таки поедете в ZJJ через Huaihua, посетите еще один старый город Fenghuang (凤凰)
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4275
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Вопросы по поездке Пекин - ... - Шанхай

Сообщение: #14

Сообщение Davids » 14 июл 2010, 09:21

Спасибо за советы.

Про чай я как раз читал в каком-то отчёте, что всё самое интересное на юге, так что особо и не рассчитывал:))

Что касатся хостелов: в отчётах я нашёл позитивные отклики на Lian Sheng в Пекине, MINGTOWN Hiker International Youth Hostel в Шанхае, PingYao Harmony Backpacker Guesthouse в Пинйао. Можете подсказать какие-то ещё интересные варианты?

Что касается Zhangjiajie, то это не слишком обязательный пункт, Аватар мне вовсе не понравился:) Я эти горы включил маршрут, чтобы разбавить долгую дорогу в Шанхай, но если туда ещё так запарно добираться, с пересадками... Мне изначально ещё очень понравилась Хуаншань по фоткам, хочется там побывать, так что надо подумать, может, тогда взять прямой поезд до Шанхая и оттуда уже смотаться в Хуаншань.
Аватара пользователя
Davids
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 10.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1

Re: Вопросы по поездке Пекин - ... - Шанхай

Сообщение: #15

Сообщение volga_volga » 14 июл 2010, 09:55

Если вам не приспичило ехать в Zhangjiajie, то лучше не парьтесь с дорогой, тем более что в сентябре (и октябре) - самое лучшее время для посещения Huangshan, грех его тратить на что-то другое , тем более что вы сами туда хотите )))
Там же (провинция Анхой, где гора стоит) и чай растет

Хостелы я смотрю на англоязычых сайтах хостелов. там можно сортировать и по цене, и по рейтингу. Например, hostelworld.com (все подобные сайты содержат почти те же самые хостелы).
Сама же я останавливалась по вашему маршруту (в разные времена):
Beijing - Leo Hostel
Xian - Xian Shuyuan Youth Hostel; Hang Tang Inn
Chengdu - Sim's Cozy Guest House
Tunxi (Huangshan Shi) - Old Street Hostel (хотя если вы только на гору и вниз, то вы в Tunxi не попадете)
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4275
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Вопросы по поездке Пекин - ... - Шанхай

Сообщение: #16

Сообщение moulya » 14 июл 2010, 10:21

по хостелам. Ежели вам просто койка в дормиторе нужна, то можно заранее не букировать. Если нужен сингл с удобствами в номере - обязательно! у меня была простая система заказа. Из каждого города звонили в хостел следующего, я платила маленький депозит (что-то типа 10 ю), который потом вычитался из цены номера.

Если есть нтерес к чаю, то нужно заехать в Ханжоу. Там находится единственный в Китае музей чая. Дорого! улун я покупала за 100 ю за 100 грамм,но такого улуна я больше нигде не пила. Пу эр 10-летний стоил 350 ю за 100 грамм.

Кстати, очень рекомендую запастись в Питере перед поездкой чаем в пакетиках и кружкой в поездах будут термосы с кипятком, во всех отелях/хостелах будут чайники. а вот со стаканами в поездах полный напряг. кстати, еще в китайских поездах не бывает полотенец, зато дают одноразовые тапочки
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Вопросы по поездке Пекин - ... - Шанхай

Сообщение: #17

Сообщение moulya » 14 июл 2010, 10:23

по хостелам в Сиане
Xian Qixian (7 Sages) Youth Hostel
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Вопросы по поездке Пекин - ... - Шанхай

Сообщение: #18

Сообщение volga_volga » 14 июл 2010, 10:40

moulya писал(а):Кстати, очень рекомендую запастись в Питере перед поездкой чаем в пакетиках и кружкой в поездах будут термосы с кипятком, во всех отелях/хостелах будут чайники. а вот со стаканами в поездах полный напряг.


Напряг потому, что китайцы из дома не выходят без собственной кружки ))) Эти чайные заварники-кружки (из прозрачной пластмассы, которая неплохо выдерживает кипяток, плюс дырочки для того, чтобы вам чаинки в рот не попадали) довольно часто можно купить прямо на ж-д вокзале, в лавке, так же как и полотенца. Я так на эти кружки запала, только с ними и езжу, никакого железа
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4275
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Вопросы по поездке Пекин - ... - Шанхай

Сообщение: #19

Сообщение Alexandr_L » 14 июл 2010, 19:53

volga_volga писал(а):Я так на эти кружки запала, только с ними и езжу, никакого железа

Тоже рекомендую - классная вещь для любителей зеленого чая. Продаются еще такие хитрые чайники - заварники из стекла и жаропрочного пластика со специальным клапаном для слива уже заваренного чая. Очень удобно.
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6655
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вопросы по поездке Пекин - ... - Шанхай

Сообщение: #20

Сообщение tourism » 15 июл 2010, 09:04

удалено за рекламу
tourism
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.07.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумМаршруты по Китаю



Включить мобильный стиль