Как мы пробовали пиво в Праге

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Как мы пробовали пиво в Праге

Сообщение: #1

Сообщение elonko » 04 дек 2012, 04:57

В Прагу собирались давно. И вот, наконец-то свершилось! Сразу скажу, что впечатлений море, за нашу поездку мы успели увидеть много, но в первую очередь, хотелось бы выделить одну тему - пивную!
Поздней осенью в Праге, хоть и не холодно особо, но целый день как летом гулять не получается. А хочется где-нибудь присесть, чтобы было тепло и вкусно, а главное, чтобы пиво было хорошее. Программа у нас была обширная - Карловы Вары, Дрезден, Крумлов, но очень хотелось попробовать в Праге особенного пива и мы решили взять пивной тур, чтобы за несколько часов посетить пивоварни в разных концах города. Эту экскурсию посоветовали нам друзья, которые незадолго до нас были в Праге, им тогда все понравилось: на автобусе "Пивной экспресс" ездили из одного заведения в другое, гид подробно рассказывал как пиво варят, как его пить надо и т.д. Но когда мы решили купить эту экскурсию, оказалось, что именно такой нет, была другая экскурсия по пивоварням, называлась "Энциклопедия пива" . Решили поехать и не ошиблись
Как мы пробовали пиво в Праге Как мы пробовали пиво в Праге

Первым делом посетили пивоварню в одном из самых старых монастырей в Чехии, в Бревновском (Břevnovský klášter) . Монастырю более тысячи лет, но сейчас варят на современном оборудовании. Прямо из подвала принесли несколько жбанов пива. И дегустация началась!
Как мы пробовали пиво в Праге Как мы пробовали пиво в Праге

Первое было светлое нефильтрованное, показалось немного горьковатым, но в светлое всегда кладут больше хмеля и в малых пивоварнях не добавляют дополнительно сахар. Потом было темное пиво с еле уловимыми кофейными нотками. А затем еще два, не совсем обычных для Чехии сорта: Imperial Pilsner c чуть фруктовым оттенком и Imperial Stout - темное пиво, с густой пеной - поставлялось к российскому императорскому двору.
Как мы пробовали пиво в Праге Как мы пробовали пиво в Праге

Надегустировавшись мы купили в магазинчике при пивоваре пшеничное пиво, чтобы попробовать уже дома. И двинулись в путь, нам предстояло посещение знаменитого пивоваренного завода Staropramen.
Как мы пробовали пиво в Праге Как мы пробовали пиво в Праге

На пивзаводе Staropramen открыли интерактивный центр посвященный пивоварению. Для начала мы продегустировали местный продукт - темное и светлое пиво. Понравился бар и пивные кружки необычной формы. Если покрутить такую кружку на столе, то она будет довольно долго вращаться и при этом дергаться. Купили на память этот сувенир. Интересно оформлен холл центра для посетителей, в виде старинной улочки, с табличкой Старопрамень – похожие таблички висят на улицах Праги.
Как мы пробовали пиво в Праге Как мы пробовали пиво в Праге Как мы пробовали пиво в Праге

Пройдя через турникет , мы приготовились к представлению. Чего там только не было, батискаф с историей пива, макет пивной лаборатории , «приведение» пивовара Паспа , пивоваренный цех и повсюду на стенах огромные экраны на которых показывали как варится пиво – фильм прямо с голливудским размахом. Под впечатлением мы снова вернулись в бар и попробовали еще два сорта: нефильтрованное и Гранат, последнее особенно понравилось.
Как мы пробовали пиво в Праге Как мы пробовали пиво в Праге Как мы пробовали пиво в Праге

Настроение было замечательное, но мы уже порядком проголодались. В следующее заведение шли пешком. Это был уютный пивной ресторанчик с интересным названием «Жаждущий олень» (U Žíznivého jelena). И, тут нас ожидало не только пиво, но и еще традиционные чешские закуски и это входило в стоимость. И, пока мы пробовали угощение, наш гид рассказал нам много интересного о чешской кухне, удивил пивными рекордами.
Как мы пробовали пиво в Праге
В этом милом заведении наша экскурсия закончилась, но мы остались еще поужинать, после выпитого пива аппетит разыгрался не на шутку . Понравилось, что официанты отлично говорили по-русски и в зале не было накуренно. Видимо сами чехи любят это заведение, по соседству пристроились две большие компании, похоже, что-то праздновали.
Вообще, впечатления от экскурсии остались самые лучшие, наша группка превратилась в дружную компанию, а гид Андрей постоянно веселил шутками, рассказывал анекдоты и разыгрывал.

После поездки осталось непреодолимое желание вернуться, ведь мы даже еще не все сорта пива в Праге перепробовали!
elonko
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.11.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский
Самостоятельные путешествия по Европе



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль