Мои поездки по странам малюткам Европы

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мои поездки по странам малюткам Европы

Сообщение: #1

Сообщение Lana703 » 10 июн 2018, 15:28

В Европе есть несколько стран малюток. Мне хотелось в них побывать.
1. Вадуц/ Лихтенштейн
В первом я побывала городе Вадуц в июле 2016г. Попала туда с экскурсией из Праги. 2х-дневная экскурсия по Швейцарии от Удалено. Предупреждение за рекламу туроператора. Автопутешественник С заездом в Вадуц. Были мало времени походить по городу. С стоянки был виден замок короля. Городок перестроенный ,более современный центр. От императорского почти ничего нет. Группа больше смотрела сувенирные магазины. Для впечатлений нужно больше времени на осмотр.


2. Люксембург/ Люксембург
Очень хотелось побывать. Но в поездке по Нидерландам -Бельгии не вложилась в планы съездить. По отзывам проще всего ехать из Брюсселя прямым поездом. Есть экономичнее вариант. Но по времени больше. Доехать с Брюсселя на электричке до приграничного города в Бельгии. А далее пересесть на поезд прямой в Люксембург. Я смотрела, откуда с Европы еще можно проще попасть в Люксембург.
Из Парижа! Прямой поезд. Выезд с вокзала Paris-Est. Едет со скорость 300км.. и около 2ч20мин уже в Люксембурге.
Будучи в Париже в октябре 2017 , поехала Люксембург .Билет на поезд взяла (заранее дома) по сайту http://www.sncf.com -59 евро туда\обратно . Можно подловить дешевле, но заранее, перед отъездом уже 100евр и выше.. Проверяли билеты и паспорт в поезде по дороге. Не знаю -это были таможенники или проводники.
Приехала около 11часов. Обратно поезд был в 7 вечера. 8 часов времени на осмотр Люксембурга. Думала много. Пролетело, как миг. Я была в восторге от Люксембурга. Как говорят: еще бы вернулась или я б тут жила!
Я смотрела ранее передачу "Орел и решка" о Люксембурге с Чеховой. Показали дождь и катакомбы. Жуть.
У меня была солнечная прекрасная погода. Ни каких катакомб. И я обтоптала пеша и низ и верх центра Люксембурга. Все время ходила пеша.. Есть ограждения над оврагом. Его называют "Балкон Европы". Этот балкон бесконечный. Там идешь, и везде смотровые площадки с потрясающими видами. Внизу тоже интересно: уютная церквушка, милые домики. Центр красивый со своей аурой благополучия. Кстати, в центре возле площади большой в здании культурного центра Cercle Cité Luxembourg и возле памятника Золотой даме -бесплатные туалеты. Вид на мост Адольфа потрясающий. Я едва успела еще посмотреть часть города возле вокзала. Тоже интересные дома и проспекты. Не была по магазинах. Зашла в бутик с вывеской 50% скидки. Цены космические для меня, даже со скидкой. Ничего не тратила в Люксембурге. Просто смотрела город.

3. Андорра-ла-Велла/Андорра
Андорра находится на границе с Испанией и Францией. И по моему удобнее всего попасть в Андорру с Барселоны.
Будучи в Барселоне в феврале 2018 я съездила в Андору. Билет взяла на автобус ALSA на сайте http://www.alsa.es. Туда/обратно за 38 евро по скидке. Есть и другие автобусы, едут с центрального жд\вокзала и аэропорта. Стоят около 55-60евро туду\обратно. Мне было удобнее ехать с автовокзала Норд автобусом ALSA. Я дошла пешком до вокзала и обратно по 20мин. Хотя был ранний выезд и поздний приезд, и темно.
Автобус комфортабельный, с туалетом. С одной стороны одноместный ряд, с другой двуместный. Двуместный широкий. Я на обратной дороге заняла два места, и протянула уставшие ножки на второе место. Поместилась на двух местах ножками. Автобус без мест. Заходишь и занимаешь свободное место. На границе с Андоррой была таможня. Автобус останавливался. Заходил пограничник и проверял у всех паспорта. Паспорт с собой обязательно брать. Даже пускали собаку, пробегала и обнюхивала по автобусу.
Ехать около 3х часов. Приехала в 10:15 утра. Обратно автобус был в 19:15 вечера. В Андоре новый небольшой автовокзал с туалетом бесплатным. 9 часов на осмотр Андорры-ла-Велла.
Была в музее Андора -Casa de la Vall (старый парламент)
Списалась, забронировала посещение на время по reserves.museus@andorra.ad. Стоит 5 евро, оплата на месте. Экскурсия на английском не долго. Но дом интересный. Бронировала на 11:00. Как раз приехала, и дошла с осмотрами до музея с автовокзала
есть сайт достопримечательностей https://www.cultura.ad/museus-i-monuments/museus/

По почте можно у них заказать резервирование билетов в музеии перечисленные ниже:
"Museus d'Andorra" <museusandorra@gmail.com>:

To book a guided tour we need to know:

- Museum: Museu Automòbil, Farga Rossell, Casaa Areny-Plandolit, Museu Postal, Casa Rull or Casa de la Vall.

- Language: Catalan, Spanish, French or English.

- Name and mobile number

reserves.museus@andorra.ad
Далее, после музея, пеша осматривала город. Горный небольшой городок с невысокими домами и большим наличием магазинов и видом на горы. Есть строения интересные. Но большинство обычные дома. Магазины отвлекают от осмотра самих улиц и домов. Славится Андора беспошлинной торговлей. По этому даже в центре города много торговых центров.
Я тоже потратилась. Но не в торговых центрах , а магазинах по улице. Купила туал. воду за 90евр, в дютифри видела за 110евр. Таки дешевле. Еще купила небольшой фотоаппарат Панасонник Люмикс SZ-10.
В торговые центр заходила из за бесплатных туалетов. Но товар меня не зацепил.
Наверное нужно посмотреть еще и горы и другие города Андоры. Все туда едут на лыжах кататься. Но я не лыжница.

Ватикан и Сан-Марино в Италии.
На территории Италии два мини государства -Ватикан и Сан Марино.
4. Ватикан.
Втикан находится в Риме. И доехать до него просто, будучи в Риме -метро или автобусом. А то и пешком.
Я была в Италии в мае 2018. И в обязательным посещения у меня был Ватикан.
Бронь брала на сайте : https://biglietteriamusei.vatican.va/mu ... lang=en&do
Стоит 17евр плюс 4 евр за бронь = 21евр.. Приходит письмо с файлов на несколько листов. Где написано время ,как попасть во внутрь и схема музеев. Жила возле вокзала Термини. По этому ехала метро, хотя почти весь центр Рима обошла пешком. Метро стоит 1,5евро. Приехала к базилике Св. Петра в 7:30. Зашла быстро в базилику. Очередь на проверку сумок была небольшая и быстрая. Хватило часа посмотреть базилику и дойти до входа в музеи Ватикана.
Очередь с билетам в музей была маленькая и быстрая. Билет был на 9:00. В 8:40 я уже зашла в музей (пропускали) и пошла осматривать. Обошла по кругу музеи. В центре была капелла. В базилику не спускалась и пошла дальше, так как дальше еще есть что смотреть по музею. Вышла во внутренний дворик, туда я и заходила при начале обхода- там туалеты и кафе. В конце обхода спустилась по знаменитой лестнице в том месте , где и зашла в музей. Шла обычным шагом по музеям, не задерживалась, посидела только и посмотрела потолок в капелле. Вышла с музеев в 12:00
На весь осмотр ушло 4,5 часа (базилика плюс музеи)
В 8:30 очередь безбилетчиков была только на одну стену замка, в 12 часов уже на 2 стены. И огромная очередь в базилику. Я бюджетный турист. Но время мне дорого. Билет по сайту 17евро и дополнительных 4 евро не жалко по сравнению с потерянным временем на жаре/дожде стоя на улице в ожидании.
Те, кто без билета- держаться стены, с билетами обходят и заходят в дверь правее, проходишь проверку сумок и далее кассы, подходишь с бумажной распечаткой или по смартфону показываешь кассиру, он дает в замен билет. И все -идешь смотреть
Базилика мне понравилась. Народу было еще не много и можно было без толпотни смотреть. На площади возле базилики тоже было утром мало народу. Музеи Ватикана мне тоже понравились. Потолки интересные. постоянно идешь с задранной головой в верх. От чего хотелось зевать. При осмотре капеллы пыталась с телефона фоткать. Фотки получились размытые. Фотографировать там конечно нельзя. А я нарушала. Так сидевший по соседству иностранец сделал замечание "но фото". Я еще малость фоткнула, потому что рядом ,с другой стороны фотографировали ,и спрятала телефон. Проходил мимо охранник, иностранец его за руку схватил и показал на меня: "она фотографирует!". У меня в руках ничего не было и охранник пошел дальше. Вот такие правильные иностранцы.
После выхода с музеев я пошла вниз по набережной реки Тибр. Зашла в Фарнезинскую Виллу. Там есть скидка небольшая на билет, если показываешь им билет музеев Ватикана с датой в пару дней. Я заплатила 5евро. скидка то ли 1евро. Тоже вполне интересная вилла.


5. Сан-Марино. Сан Марино находится на территории Италии. В Римини с Рима можно доехать прямым поездом "белой стрелой". Я ехала обратно так, с Римини в Рим. Билет стоит 19,9евр. Едит около 4х часов. Должен ехать около 3,5 часа. Но в мою поездку опоздал в Рим на 40мин.. Есть более бюджетный вариант с Рима в Римини - электричками. Дешевле, но и по времени чуть ли не день поездки. Я ехала в Римини по кольцу, с Рима в Флоренцию. Поездами с Флоренции, с пересадкой в Болонье, в Римини. Была в Сан Марино в мае 2018
С Римини в Сан Марино ездит каждый час автобус. По приезду в Римини, еще с сумкой , пошла через дорогу от вокзала в киоск, там есть надпись " билеты в Сан-Марино". Купила два билета туда и обратно на следующий день. Стоит в оба конца 10евро. Ехать 1час. И потом уж пошла в отель вселяться. Отель оказался недалеко от моря и площади Marvelli. Где летом отправляются автобусы на Сан Марино. Но нужно читать сайт с расписаниями автобуса http://www.bonellibus.it/portale/index. ... san-marino. Оказалось, до мая месяца автобус ходит в Сан Марино только с вокзала жд. Пришлось идти на вокзал утром. По времени полчаса. Пришла на первый автобус в 8:10 заранее. Так как напугали соотечественники, что выезд накануне в 9 утра был полон и даже со стоячими местами. Но в автобус село человек 10. По дороге еще немного подсело. Были свободные места. На стоянке автобусов есть бесплатны туалет.
Приехали. пошла осматривать город. В музеи не заходила. Просто смотрела город. Обошла все башни. после 3-й башни дальней дальше идет тропа подозрительная. Просто по парку в низ и не очень безопасная. По ней и спустилась и снова попала в город сделав кольцо обхода. Походила по центральным улицам.
Центр Сан Марино находится на вершине горы. Обрывы ограждены. Эти ограждения тоже "балкон Европы". Ходишь вокруг и смотришь панорамные виды. Очень хорошие виды. Горы, зелень, населенные пункты. Смотреть можно бесконечно. По кольцу и ходят все, осматривая панорамы и фотографируя все.
Опять же в Сан Марино беспошлинная торговля. Но в центре старого города больших торговых центров нет. Только бутики. Где почти в каждом есть русскоговорящий продавец. Торговые центры находятся по дороге с Сан Марино в Римини или обратно. Можно погулять по Сан Марино с сколько нужно, потом сесть на автобус обратно и выйти возле торговых центров. После шопинга снова сесть в автобус этот же и вернуться в Римини. Или отдельно съездить на шопинг. Я это не делала, так как не планировала делать покупки.
В центре Сан Марино провела около 3х часов. Приехала в 9 утра. уехала около 12 дня. Хватило все посмотреть , кроме захода в музеи.
Сам Римини приятный приморский городочек, где можно оставаться на отдых. Встретила питерскую девушку, которая прилетела прямым рейсом с Питера в Римини. Чатерный рейс относительно недорогой. С Киева прямых рейсов нет. Только в Рим, или Венеция.
Наверное вернулась бы еще в Римини, на отдых и покупки. Чем то напомнил Дубай. Сразу два удовольствия -море и шопинг. Плюс посмотреть на красивые панорамы с Сан Марино. Но по отзывам народ не в восторге от выбора товара в магазинах.

[b]6. Монте- Карло/ Монако.[/b]
Не была. Но мечтаю и планирую. В известной и благополучной стране надобно побывать
Думаю, что туда можно доехать поездом из Парижа. И сразу посмотреть несколько южных городов Франции. Переезжая поездами или автобусами. Возможно есть путь из Милана.
[b]7. Мальта. [/b]
Островок и страна. Не была. Но планирую. Туда лететь напрямую , и наверное лучше туром на отдых.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Lana703 16 июн 2018, 17:47, всего редактировалось 3 раз(а).
Lana703
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 17.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мои поездки по странам малюткам Европы

Сообщение: #2

Сообщение Valentina_KVV » 10 июн 2018, 21:45

В Монако ходит городской автобус из Ниццы (автобус №100, билет – 1,5 евро), минут 40 - и ты уже там.
Независимо от того, кем ты являешься и что делаешь, когда ты по-настоящему чего-то желаешь, ты достигнешь этого...

2019: Италия (Рим + пляж)
2018: Франция - Замки Луары
2017: Из Беларуси в Испанию
2014-2016: Три новых года в Европе
2015: Первый круиз по Средиземноморью
Аватара пользователя
Valentina_KVV
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 22.12.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мои поездки по странам малюткам Европы

Сообщение: #3

Сообщение Lana703 » 11 июн 2018, 11:53

не получается прикрепить фотографии, может кто то скинет ссылку на инструкцию
Lana703
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 17.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мои поездки по странам малюткам Европы

Сообщение: #4

Сообщение Valentina_KVV » 11 июн 2018, 21:39

Я пользуюсь этой инструкцией (про фотогалерею форума - в конце сообщения): Как вставить фото в сообщение на форуме
Независимо от того, кем ты являешься и что делаешь, когда ты по-настоящему чего-то желаешь, ты достигнешь этого...

2019: Италия (Рим + пляж)
2018: Франция - Замки Луары
2017: Из Беларуси в Испанию
2014-2016: Три новых года в Европе
2015: Первый круиз по Средиземноморью
Аватара пользователя
Valentina_KVV
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 22.12.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мои поездки по странам малюткам Европы

Сообщение: #5

Сообщение Lana703 » 28 фев 2020, 22:30

Вернулась
6. Монте- Карло/ Монако
Приехала в Ниццу. Из Ниццы в Монте Карло доехала автобусом №100. Остановка возле залива Port Lympia. Стоил билет 1,5евро у водителя. Туда \обратно -3евр. Ехать около часа с видом на красивое побережье.Со мной ехала девушка русскоговорящая, уже местная, ехала на работу из Ниццы в Монте Карло. Говорила, что нет смысла ехать машиной эту дорогу. По времени одинаково с автобусом, стоянки в Монте Карло дорого и не просто пристроить машину. Еще и поездом можно сьездить. Быстрее, чем автобус, но немного дороже
Мне понравился Монте Карло. Я ходила по нем целый день. Два раза одолела подъем на королевскую гору. Кроме королевского дворца, там еще парк с лавочками. И потрясающим видом на лазурное море. Очередной балкон Европы. С одной стороны вид на море, с двух остальных вид на небоскребы Монте Карло и заливы с яхтами. Большими яхтами. Есть бесплатный туалет и краны с питьевой водой.
В низу прошла мимо яхт и казино до японского сада из рыбами. и дальше по улицам. Подъемы лестницами и лифтами с улицы на другой уровень улицы и далее поход по лабиринтам улиц. Перемешался императорский город с новыми постройками.
Монте Карло -маленький рай с аурой благополучия и видами на прекрасное лазурного моря.
Последний раз редактировалось Lana703 28 фев 2020, 22:53, всего редактировалось 1 раз.
Lana703
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 17.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мои поездки по странам малюткам Европы

Сообщение: #6

Сообщение Lana703 » 28 фев 2020, 22:48

На обратном пути из Моете Карло можно выйти из автобуса №100 на полуострове и дойти минут 15 до Виллы Эфрусси-де-Ротшильд. Работает до 6 вечера. Стоит вход 15евр. С виллы в Ниццу отправляется автобус №15. Стоит те же 1,5евр. Или можно в другой день из Ниццы поехать туда\ обратно автобусом №15 к Вилле Эфрусси-де-Ротшильд.
По Ницце. В Ницце есть красивая русская церковь. На территории церкви, в отдельном здании, есть столовка. В обеденное время кормят за 4 евр обедами.
Lana703
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 17.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мои поездки по странам малюткам Европы

Сообщение: #7

Сообщение Lana703 » 28 фев 2020, 22:52

И Мальта в планах . У же взяла билет на сентябрь на самолет прямой Киев-Мальта-Киев , Мальтийские авиалинии.
Lana703
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 17.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль