Легальный путь к Stairway to Heaven, Оаху октябрь 2018

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Легальный путь к Stairway to Heaven, Оаху октябрь 2018

Сообщение: #1

Сообщение Nataskooo » 23 ноя 2018, 09:14

Привет, всем кто ищет приключения!!!

У каждого есть мечта на выполнение которой требуется больше времени и сил, чем на что-то привычное. Так и у меня было давнее желание увидеть те самые ступени в небеса Stairway to Heaven.
В свой первый визит на остров Оаху в 2013 году мне не удалось это сделать, т.к. не было желающих составить компанию, да, и все соседи по хостелу в один голос твердили о нелегальности данного трека.
Но вот на дворе 31 октября 2018 7-40 утра мы с подругой выдвинулись в путь. Маршрут выбрали легальный, точкой старта стала парковка Moanalua Valley Trail, парковка небольшая, не более 10 машин, но с оборудованным туалетом и краном с водой для ног. Начало пути шло по пологой широкой дороге , как мы позже поняли ее используют для покатушек на квадрациклах.
По пути мы преодолели 17 бродов глубина воды до колен, после 17 встретили табличку The Kulana"ahane trail прямо, ее нужно проигнорировать уйдя правее, тут же перейти 18 раз брод через ручей и увидеть непромаркерованный трейл. Тут мы немного потупили, т.к. описание было на английском и не совсем совпадало с фактом, но все же мы разобрались и пошли по правильному трейлу через лес дальше с уже постепенным набором высоты.
Приведу здесь описание развилки на английском языке: "Shortly after the 17th crossing, you should see a sign The Kulana"ahane trail (NOTE: do not take this). Instead walk another 15 feet further and you'll see a small, unmarked it's an obvious trail. You'll cross the steambed immediately and then begin to climb quickly."
По лесу было идти несложно, но тут уже приходилось карабкаться по корням деревьев, хвататься за ближайшие кусты с каждым шагом поднимаясь все выше и выше к вершине хребта.
Легальный путь к Stairway to Heaven, Оаху октябрь 2018
Стоит заметить, что в описании нет особых отметок об обуви и каких либо дополнительных устройств для облегчении маршрута, мы же пришли к выводу, что высокие трекинговые ботинки обязательны, так же желательны трекинговые палки, головной убор, большое кол-во воды, ну, и перекус. Мы же шли в обычных трекинговых сандалях, мои к концу пути вообще порвались, и после всех бродов, луж, грязи наши ноги выглядели просто ужасно.
Взобравшись на хребет мы столкнулись со следующей задачей, как в этой обуви пройти по скользящей глиняной узкой ( до 50 см шириной) тропе по хребту. Тут то нам и помогли кем-то ранее натянутые веревки, канаты и подобие им. Мне было не страшно, а вот подруга местами молилась :razz: , она очень боялась свалиться вниз. Поэтому всем боящимся высоты настоятельно рекомендую перед треком крепко подумать :shock:
Легальный путь к Stairway to Heaven, Оаху октябрь 2018
По хребту мы шли не быстро, несмотря на хорошую физическую подготовку, морально идти тяжело, то ветер сильно подует, то нога нервно скользит по склону. Для навигации мы использовали оффлайн карту от maps.me, и у подруги на всем маршруте ловил местный оператор, можно было при острой необходимости позвонить или проверить сообщения и трек в интернете. За каждым небольшим подъемом по хребту, следовал спуск, и было полное ощущения невозможности преодоления этого пути. Ступени долго не хотели показываться нам.
Легальный путь к Stairway to Heaven, Оаху октябрь 2018
И вот на одной из вершин мы заметили остатки локационных сооружений, со старыми тарелками на крыше и поняли, что мы рядом. Это расстояние оказалось самым сложным из всего участка, т.к. предстоял длинный подъем по вертикальному глиняному склону и вся надежда была только на натянутые веревки, далее спуск по крутому, но уже короткому глиняному склону и вот мы у цели!
Легальный путь к Stairway to Heaven, Оаху октябрь 2018
На вершине у ступеней мы устроили небольшую фотосессию, по случаю Halloween мы взяли с собой футболки Wonder and Super woman.
Легальный путь к Stairway to Heaven, Оаху октябрь 2018
Позже к нам присоединились ребята из Австралии, которые шли нелегальным путем по ступеням. Они сообщили нам, что внизу нет полиции и можно спуститься вниз по этой части трека.
Учитывая, что на подъем до вершины от парковки у нас ушло 4 часа, то спуск обратно при порванном тапочке вообще был смертельно опасен, мы посовещались и решили рискнуть пройти обратный путь по ступеням. Сразу скажу, что из-за усталости и страха высоты у моей подруги мы на спуск потратили 2 часа, вместо обычного часа, да, и ступени местами были невероятно опасными.
Легальный путь к Stairway to Heaven, Оаху октябрь 2018
Легальный путь к Stairway to Heaven, Оаху октябрь 2018
Мы это сделали!
Как и говорили австралийцы полиции в тот день не было, пройдя через двойной забор мы оказались на частной территории школы, постарались быстро ее пройти и вызвали Uber, чтобы на нем вернуться на парковку за нашей машиной. Водитель такси немного удивился нашему внешнему виду, но за щедрые чаевые готов был везти на край света!!!
Сейчас спустя почти месяц, я понимаю, что мечта была хорошей, и мы большие молодцы, что нашли в себе силы ее осуществить. Да, это было экстремально, местами невероятно сложно, но открывающиеся виды стоят того, чтобы рискнуть!
Легальный путь к Stairway to Heaven, Оаху октябрь 2018
И счастлив тот, кто не боится!!!
Аватара пользователя
Nataskooo
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 03.12.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский
отзывы туристов Америка



Список форумовАМЕРИКА форумАмериканская проба пера. Короткие рассказы



Включить мобильный стиль