Срок действия паспорта при посадке и возврате из круиза

специфика визовых вопросов в круизах: посещение стран без визы для пассажиров круиза

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Срок действия паспорта при посадке и возврате из круиза

Сообщение: #61

Сообщение Glancer » 05 апр 2013, 12:37

ant10 писал(а) 25 фев 2013, 06:34:Да, ездили. У моей дочери паспорт заканчивался через 3 месяца и 1 день после окончания круиза. Никаких проблем.
На сайте MSC сказано, что паспорт должен быть действующим и всё.


Бодаемся сейчас с агентом Seascanner.
Пришла от них форма, в которую нужно ввести все данные паспорта. До круиза месяц, путешествие у нас начинается еще раньше.
1 паспорт из 3 у нас заканчивается через 5 месяцев после окончания поездки. Форма не срабатывает из-за срока паспорта, выдает ошибку. Отправила в Seascanner в ручном режиме все данные, они мне твердят про 6 месяцев и автоматическую форму для заполнения, типа все у них прекрасно работает.
Прошу совета, как мне их переубедить!
Европа и Тунис требуют 3 мес., в паспортах у нас стоят свежие французские визы.

ant10, как вы решали вопрос с отправкой паспортных данных в случае Вашей дочери? и можете дать ссылку на сайт MSC, где сказано, что паспорт должен быть действующим и все.
Glancer
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 08.09.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Срок действия паспорта при посадке и возврате из круиза

Сообщение: #62

Сообщение Форумные круизы » 05 апр 2013, 13:47

Glancer писал(а) 05 апр 2013, 12:37:Прошу совета, как мне их переубедить

Не надо никого переубеждать, просто ошибитесь в дате на 1 цифру в месяце. И не думайте об этом.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Срок действия паспорта при посадке и возврате из круиза

Сообщение: #63

Сообщение Glancer » 05 апр 2013, 14:46

Ну это предоставление заведо ложных данных )))
Я им скан свежевыданной визы прислала как подтверждение, что шенгенские страны не имеют ничего против нашего пребывания, и еще раз про требования о трех месяцах крупно и жирно написала.
Прислали ответ, что перешлют в MSC все как есть - то есть ручками в моем письме написано, и не будут ко мне со своей формой с 6 мес. приставать.
Надеюсь, нормально все будет.
Glancer
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 08.09.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Срок действия паспорта при посадке и возврате из круиза

Сообщение: #64

Сообщение Tanny » 20 май 2013, 20:24

Мы были в круизе по Европе с компанией MSC в апреле (по 26 апреля был круиз), паспорт заканчивается 26 сентября. Никаких вопросов при регистрации и посадке на борт не было. В паспорте была годовая виза Италии по 21 июня.
P.s. кто спрашивал, уже, наверное, вернулись из круиза, но, может быть, еще кому-нибудь пригодится информация.
Tanny
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 05.08.2009
Город: Таганрог
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Срок действия паспорта при посадке и возврате из круиза

Сообщение: #65

Сообщение russakowalena » 25 май 2013, 10:52

Прочитала тему, но так и не поняла, если круиз из США по Карибам.
Для визы США нет правила в 6 мес., а для круизов есть?
У меня получается к моменту возвращения 5.5 мес.
Да, поменять паспорт можно еще, но 3 мес в консульстве, поэтому начинать надо заранее.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8918
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Срок действия паспорта при посадке и возврате из круиза

Сообщение: #66

Сообщение FunCruiseGirl » 27 май 2013, 02:13

Очень сомневаюсь, что оставшийся срок в 5.5 месяцев может быть преградой.
Собственно говоря, нужна легальная мультивиза в США, то есть гарантия того, что Вы можете вьехать назад в США после круиза.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Срок действия паспорта при посадке и возврате из круиза

Сообщение: #67

Сообщение annaorr » 25 июн 2013, 02:29

В последнем круизе была в конце апреля, а паспорт заканчивался в начале июня. Проблем не возникло.
202 дня в море!
Аватара пользователя
annaorr
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 07.06.2011
Город: Saskatoon,Canada
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 50
Страны: 51
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Срок действия паспорта при посадке и возврате из круиза

Сообщение: #68

Сообщение santila » 08 июл 2013, 20:57

Моя лепта.

Компания: Princes
Лайнер: Royal Princess
Даты: 23.06-05.07.13
Срок действия паспорта: до 14.10.13

При регистрации не возникло вопросов.
santila
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Онлайн-регистрация на круиз Norwegian Cruise Line (NCL)

Сообщение: #69

Сообщение mara72 » 05 сен 2013, 15:49

Добрый день, при он-лайн регистрации, там где надо вводить паспорта, пишут, что паспорт должен быть действителен не менее чем 6 месяцев после окончания поездки. У нас у двух пассажиров, паспорта заканчиваются в апреле, круиз в ноябре, могут ли быть какие-то проблемы? Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
mara72
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 22.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Онлайн-регистрация на круиз Norwegian Cruise Line (NCL)

Сообщение: #70

Сообщение echolga » 05 сен 2013, 19:26

mara72 писал(а) 05 сен 2013, 15:49:Добрый день, при он-лайн регистрации, там где надо вводить паспорта, пишут, что паспорт должен быть действителен не менее чем 6 месяцев после окончания поездки. У нас у двух пассажиров, паспорта заканчиваются в апреле, круиз в ноябре, могут ли быть какие-то проблемы? Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?

Могут и отказать в посадке, ведь правило о 6 месяцах явно прописано на сайте, но для граждан ЕС: EU citizens need a full passport which must be valid for a minimum of six months beyond their return.
С другой стороны, Guests are responsible for ensuring they fulfil all passport and visa requirements for all countries visited during the cruise and when travelling to and from the port of embarkation/disembarkation. То есть, надо выяснить требования всех стран по маршруту по срокам действия паспорта. Если окажется, что нигде для граждан РФ не требуется 6 месяцев на момент выезда, то можно настаивать на своей правоте...
Аватара пользователя
echolga
активный участник
 
Сообщения: 939
Регистрация: 28.07.2013
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Онлайн-регистрация на круиз Norwegian Cruise Line (NCL)

Сообщение: #71

Сообщение Natem » 05 сен 2013, 19:41

Если для граждан РФ срок действия паспорта каким-то образом препятствует въезду в страну, то им просто не дадут визу. А если безвизовая страна, например, Израиль, то надо смотреть на сайтах консульств этих стран.
Знаю точно, что в Израиль надо не менее 6 мес. с даты выезда из страны. И у них очень строго.

В страны Евросоюза, как правило, визы ставят до 3 мес. До окончания срока действия паспорта. Вот у подруги паспорт заканчивается в феврале, ей дали шенген итальянский строго до 15 ноября. Ровно 3 мес. День в день.
август 2008 - Средиземноморье, NCL Norwegian Gem, июль 2011 - Средиземноморье, MSC Splendida, август 2012 - Западная Европа, MSC Opera, август 2013 - Греческие острова из Венеции, NCL Norwegian Jade.
Аватара пользователя
Natem
путешественник
 
Сообщения: 1160
Регистрация: 22.06.2011
Город: Москва, Лефортово
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Онлайн-регистрация на круиз Norwegian Cruise Line (NCL)

Сообщение: #72

Сообщение mara72 » 06 сен 2013, 16:12

echolga, Natem, спасибо за ответы.

Речь идет о Багамах. В паспорте уже стоит американская виза, так что по идее должны посмотреть только на нее и ее срок действия, правильно я понимаю?
mara72
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 22.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Онлайн-регистрация на круиз Norwegian Cruise Line (NCL)

Сообщение: #73

Сообщение mara72 » 06 сен 2013, 16:30

mara72 писал(а) 06 сен 2013, 16:12:echolga, Natem, спасибо за ответы.

Речь идет о Багамах. В паспорте уже стоит американская виза, так что по идее должны посмотреть только на нее и ее срок действия, правильно я понимаю?


посмотрела для Багам - загранпаспорт, должен быть действительный на время пребывания в стране... так что думаю у них нет основания отказывать в посадке...
mara72
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 22.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Срок действия паспорта при посадке и возврате из круиза

Сообщение: #74

Сообщение mara72 » 12 сен 2013, 09:01

для информации, получила ответ от NCL: If you have a valid passport and a valid multiple entry visa it is OK to travel. Так что теперь я совсем спокойна ))
mara72
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 22.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Срок действия паспорта при посадке и возврате из круиза

Сообщение: #75

Сообщение Andrei32 » 12 сен 2013, 10:39

i_gru писал(а) 17 авг 2012, 23:19:...в декабре 2012 паспорту стукнет 10 лет и в Европе он станет не действительным...

Agentrix писал(а) 18 авг 2012, 03:45:...Нет такого понятия как "недействительный паспорт в европу" в Вашем случае...

Вот наткнулся, что с лета этого года, для поездок по Европе, паспорт не должен быть старше 10 лет.
http://ec.europa.eu/dgs/home-affairs/wh ... _01_en.htm
или вот:
http://new.eur-lex.europa.eu/legal-cont ... 001.01.ENG
Andrei32
путешественник
 
Сообщения: 1317
Регистрация: 07.06.2012
Город: Magdeburg
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Срок действия паспорта при посадке и возврате из круиза

Сообщение: #76

Сообщение SmokeSun » 07 фев 2014, 19:07

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с моей ситуацией. Собираемся в круиз от 28 июня, причем загранпаспорта действуют до ноября, но поменять их по ряду причин получается не раньше апреля. Собственно вопрос: правильно ли я понимаю, что можно сейчас забронировать круиз, заплатив за него с карты, причем никаких сведений из загранпаспорта указывать не нужно, а уже после замены паспорта в апреле/мае пройти онлайн-регистрацию?
SmokeSun
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 07.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Срок действия паспорта при посадке и возврате из круиза

Сообщение: #77

Сообщение Andrei32 » 08 фев 2014, 09:04

Да, только написание фамилии и имени должно совпадать. Т.е. в новом паспорте фамилия и имя должны быть написана как сейчас в бронировании
Andrei32
путешественник
 
Сообщения: 1317
Регистрация: 07.06.2012
Город: Magdeburg
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Срок действия паспорта при посадке и возврате из круиза

Сообщение: #78

Сообщение prouste » 08 фев 2014, 10:29

Подскажите, как быть. Через агентство забронировал круиз, там же купили авиабилеты - документов сейчас нет под рукой. Отправляемся в июле, а у меня срок действия загранпаспорта заканчивается весной 2015 г. Визу еще не получал, собрался за ней в мае. Поскольку виза нужна испанская, а они могут дать теоретически сроком на год ( в прошлом году там были, полугодовую уже давали), я вообще собирался в апреле поменять загранпаспорт на новый. Однако при бронировании круиза и покупке авиабилетов поди данные действующего паспорта забиты? Я могу визу получить и состыковать предстоящую поедку-круиз двумя паспортами одер нет? Обязательно ужо теперь ехать с действующим паспортом, а уж менять по возвращении?
prouste
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12.01.2014
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Онлайн-регистрация на круиз Norwegian Cruise Line (NCL)

Сообщение: #79

Сообщение russakowalena » 08 фев 2014, 14:49

Natem писал(а) 05 сен 2013, 19:41:Если для граждан РФ срок действия паспорта каким-то образом препятствует въезду в страну, то им просто не дадут визу. А если безвизовая страна, например, Израиль, то надо смотреть на сайтах консульств этих стран.
Знаю точно, что в Израиль надо не менее 6 мес. с даты выезда из страны. И у них очень строго.

В страны Евросоюза, как правило, визы ставят до 3 мес. До окончания срока действия паспорта. Вот у подруги паспорт заканчивается в феврале, ей дали шенген итальянский строго до 15 ноября. Ровно 3 мес. День в день.

А если это шенген ( безвизовый для меня) и день транзита с виз уступкой в Англии, то требование 3-6 месяцев к паспорту есть? На англ визу желательно 6мес иметь, а на транзит?
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8918
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Срок действия паспорта при посадке и возврате из круиза

Сообщение: #80

Сообщение Форумные круизы » 16 фев 2014, 10:59

Andrei32 писал(а) 08 фев 2014, 09:04:Да, только написание фамилии и имени должно совпадать

Не должно. Да и поменять это можно будет потом.

prouste писал(а) 08 фев 2014, 10:29:Обязательно ужо теперь ехать с действующим паспортом, а уж менять по возвращении?

Совершенно всё равно. На все вопросы относительно "билет куплен по старому паспорту, а ехать по новому" я отвечаю так: Предпставьте, что после покупки билета Вы потеряли паспорт. Нужно ли покупать новый билет?
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыПаспорта и визы в круизах



Включить мобильный стиль