Реально ли немного заработать на фотографиях?

Фотография. Творческие и технические вопросы. Здесь обсуждается техника и методика фотосъёмки в путешествиях, а также вопросы пост-обработки фотографий.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Реально ли немного заработать на фотографиях?

Сообщение: #61

Сообщение Dnepr_UA » 11 дек 2011, 13:02

Вас просят без всяких ссылок запостить сюда свою конкретную фотографию с указанием суммы, которую Вы на ней заработали.

Зачем? Какую интересную информацию это даст конкретно Вам? Мне кажется, что после этого Вы попросите документальные подтверждения указанных мною цифр, а после этого - выписку из банка.
Вот фотография, самая заурядная, принесла за шесть месяцев в р-не 30 долларов (около тридцати продаж):
Последний раз редактировалось Dnepr_UA 07 июл 2012, 08:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dnepr_UA
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 29.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Реально ли немного заработать на фотографиях?

Сообщение: #62

Сообщение Alan » 11 дек 2011, 13:21

5 долларов в месяц? Большая удача Может прикинем на коленке себестоимость этой фотографии?
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 5003
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Реально ли немного заработать на фотографиях?

Сообщение: #63

Сообщение Dnepr_UA » 11 дек 2011, 13:25

Может прикинем на коленке себестоимость этой фотографии?

Что под этим Вы имеете ввиду?
Аватара пользователя
Dnepr_UA
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 29.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Реально ли немного заработать на фотографиях?

Сообщение: #64

Сообщение colt » 11 дек 2011, 13:29

Dnepr_UA писал(а) 11 дек 2011, 13:02:Мне кажется, что после этого Вы попросите документальные подтверждения указанных мною цифр, а после этого - выписку из банка.

Да никто Вас не попросит об этом. Просто форум этот - информативный. И информация должна быть конкретной и (по возможности) полезной. Можно и просто так попиздеть, но это уже в разделе "Курилка"
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7818
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Реально ли немного заработать на фотографиях?

Сообщение: #65

Сообщение varnish » 11 дек 2011, 13:29

Alan писал(а) 11 дек 2011, 13:21:5 долларов в месяц? Большая удача

Теоретически таких фотографий может быть 10000, тогда общая сумма в месяц будет совсем другой. Но вот только что-то мне подсказывает, что при таком количестве фотографий средний доход за фотку в месяц будет измеряться центами...
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Реально ли немного заработать на фотографиях?

Сообщение: #66

Сообщение Alan » 11 дек 2011, 13:31

Я вы не понимаете, куда я клоню? Поездка стоит денег, оборудование стоит денег. Вы едете куда-нибудь, снимаете, ну пусть 3000 фотографий, из которых, даже если вы скурпулезно планирующий супер-профи и не очень критично относитесь к себе, можно выбрать 100 (но чаще-то 15-20) реально стоящих. Из 100 (даже если из 100) в банк возьмут 10-15. Каждая из них принесет... ну пусть 100-150 долларов за год (очень большая удача для выручки на фотобанке, не так ли?). Хочется сказать: "ну и?".
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 5003
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Реально ли немного заработать на фотографиях?

Сообщение: #67

Сообщение Alan » 11 дек 2011, 13:34

varnish писал(а) 11 дек 2011, 13:29:Теоретически таких фотографий может быть 10000, тогда общая сумма в месяц...

Ну теоретически может быть и миллион фотографий. Но практика не подтверждает
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 5003
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Реально ли немного заработать на фотографиях?

Сообщение: #68

Сообщение Dnepr_UA » 11 дек 2011, 13:43

Я вы не понимаете, куда я клоню? Поездка стоит денег, оборудование стоит денег. Вы едете куда-нибудь, снимаете, ну пусть 3000 фотографий, из которых, даже если вы скурпулезно планирующий супер-профи и не очень критично относитесь к себе, можно выбрать 100 (но чаще-то 15-20) реально стоящих. Из 100 (даже если из 100) в банк возьмут 10-15. Каждая из них принесет... ну пусть 100-150 долларов за год (очень большая удача для выручки на фотобанке, не так ли?). Хочется сказать: "ну и?".

Арифметика такая:
В сентябре я ездил в Соединенные Штаты, был там около месяца. Отснял чуть более 5 тыс. кадров. Обработал - около пятидесяти, планирую обработать - 300.
Если эти 300 картинок приносили бы 5 долларов в месяц - это была бы огромная удача. Реально же идет речь о том, что будут ходовыми только 30 картинок, и они будут приносить по 5 долларов в месяц.
30Х5=150, плюс 50 долларов дадут остальные 270. За год получаем 200Х12=2400 долл. А это уже неплохая сумма для нашей "провинции".
Аватара пользователя
Dnepr_UA
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 29.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Реально ли немного заработать на фотографиях?

Сообщение: #69

Сообщение Толмачев Дмитрий » 11 дек 2011, 13:53

чанг-май.jpg
месяц-молодой.jpg
девушка и море.jpg
деревня памуккале.jpg
Dnepr_UA
Вы знаете , коллега, не хочу Вас растраивать, но мне кажется Вы лукавите. Фотография эта достаточно заурядная и думаю о тридцати продажах речи быть не может. Тем более это пейзаж, а пейзажи на стоках практически не продаются. Если я не прав поправте меня, но аргументировано, с указанием фотобанка. К примеру на Фотолию и многие другие этот снимок вообще не примут с формулировкой "не имеет эстетической ценности" или "простите, но мы имеем множество снимков этой тематики". Несколько лет назад, когда банки еще не были столь наполнены я занимался этим и пришел к выводу что продавать пейзаж дело неблагодарное. Одно - два скачивания за несколько месяцев по 1 доллару. К примеру: приведенные фото не одной продажи.....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
....мне нужна одежда, обувь и мотоцикл....
Аватара пользователя
Толмачев Дмитрий
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 23.11.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Реально ли немного заработать на фотографиях?

Сообщение: #70

Сообщение colt » 11 дек 2011, 13:54

Alan писал(а) 11 дек 2011, 13:31:Поездка стоит денег, оборудование стоит денег.

Ну так то если ехать спецом денег заработать на фотографиях А если ехать отдыхать и потом пару сотен заработать на фотографиях, которые "делал для себя"...
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7818
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Реально ли немного заработать на фотографиях?

Сообщение: #71

Сообщение Dnepr_UA » 11 дек 2011, 14:22

Толмачев Дмитрий, вот видите, как я говорил ранее просто представленной фотографии будет недостаточно для "того, чтобы поверили".
Дмитрий, если Вы немного сталкивались с фотобанками, то должны знать, что Шаттерсток делает от 50 до 80 процентов продаж. Но он не показывает никому, кроме самого фотографа, количество продаж фотографии. А фотолия дает настолько маленький процент от общего дохода... Т.е. я Вам все-равно ничего не докажу. Да и не вижу в этом смысла.
По теме:
Спрашивали "Реально ли немного заработать на фотографиях?" - Я ответил, что да!
Готов ответить на конкретные вопросы, подсказать, если, например, будет что-то непонятно при регистрации в фотобанке, помочь выбрать работы для экзамена.
Еще:
Ищу попутчиков на зиму 2012-2013 для фотопутешествия в Австралию-Новую Зеландию, еще хочу захватить немножко островов (1,5-2 месяца).
Присоединюсь к фотопутешествию в Исландию в июне-начале июля 2012 (не менее двух недель)
Последний раз редактировалось Dnepr_UA 11 дек 2011, 14:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dnepr_UA
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 29.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Реально ли немного заработать на фотографиях?

Сообщение: #72

Сообщение Dnepr_UA » 11 дек 2011, 14:27

А если ехать отдыхать и потом пару сотен заработать на фотографиях, которые "делал для себя"...

Colt, в начале у меня так и было
Аватара пользователя
Dnepr_UA
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 29.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Реально ли немного заработать на фотографиях?

Сообщение: #73

Сообщение Kamal » 11 дек 2011, 14:41

Толмачев Дмитрий писал(а) 11 дек 2011, 13:53:К примеру: приведенные фото не одной продажи.....

Что не удивительно. Из представленных ИМХО хоть как-то продаться имеет шанс только 3-ья по счёту и то, если затереть девушку.
Любой улыбающийся карапуз, с соответствующим оформлением бумаг, естетственно, продаваться будет куда веселее.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Реально ли немного заработать на фотографиях?

Сообщение: #74

Сообщение Толмачев Дмитрий » 11 дек 2011, 14:57

Kamal
Вот и я о том же...
Dnepr_UA
Так ведь и я Вам ничего не доказываю - просто основываясь на собственном опыте я уверен - продавать пейзажи на стоках бесмысленная трата времени. Карапузы и напряженные безнесмены грызущие от волнения авторучки - это да, но это другая тема.
....мне нужна одежда, обувь и мотоцикл....
Аватара пользователя
Толмачев Дмитрий
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 23.11.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Реально ли немного заработать на фотографиях?

Сообщение: #75

Сообщение Dnepr_UA » 11 дек 2011, 15:19

Толмачев Дмитрий, Вы меня простите, но когда говорят об опыте работы с фотобанками, то приводят в пример Айсток или Шаттерсток, которые вместе делают этак процентов 80 продаж...
А Фотолия как раз очень лояльна в плане приемки. Вот только продает она мало
Аватара пользователя
Dnepr_UA
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 29.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Реально ли немного заработать на фотографиях?

Сообщение: #76

Сообщение Dnepr_UA » 11 дек 2011, 15:28

Любой улыбающийся карапуз, с соответствующим оформлением бумаг, естетственно, продаваться будет куда веселее.

зачастую так оно и есть. Но пейзажи тоже продаются. Особенно удачные!
Аватара пользователя
Dnepr_UA
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 29.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Реально ли немного заработать на фотографиях?

Сообщение: #77

Сообщение Горыныч » 11 дек 2011, 15:44

Dnepr_UA писал(а) 11 дек 2011, 14:22:Спрашивали "Реально ли немного заработать на фотографиях?" - Я ответил, что да!

Dnepr_UA писал(а) 11 дек 2011, 14:22:И даже более чем немного!!!
Последний раз редактировалось Горыныч 11 дек 2011, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30167
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Реально ли немного заработать на фотографиях?

Сообщение: #78

Сообщение afra » 11 дек 2011, 15:57

Dnepr_UA писал(а) 11 дек 2011, 14:22:По теме:
Спрашивали "Реально ли немного заработать на фотографиях?" - Я ответил, что да!
Готов ответить на конкретные вопросы, подсказать, если, например, будет что-то непонятно при регистрации в фотобанке, помочь выбрать работы для экзамена


итого вы озвучили доходов около 200 долл. в месяц

помощь в регистрации и отборе работ вы будете оказывать бескорыстно или в обмен на реферальные линки, дающие вам дополнительные отчисления ??
здесь небескорыстную помощь вряд ли поприветствуют

инструкций "как продавать на фотстоках" в интернете хватает, гугль выдает страницы поиска десятками
имело бы смысл воспользоваться вашей помощью, если бы показывали здесь ежедневно интересные работы или озвучили бы несколько иные цифры
пока и фотография, которую вы показали, и цифра потенциальных доходов, вы ведь еще не заработали 2400 долл. за год, увы, не впечатляют

тему вы, конечно, оживили, но ничего нового не сказали
не хочу вас обидеть, просто нужно быть точным, когда пишите
тут уже до вас все подробно обсудили, а вы пришли, заявили нечто обратное, что на фотостоках замечательные заработки, а на поверку, не сказали больше того, что уже написано выше
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Реально ли немного заработать на фотографиях?

Сообщение: #79

Сообщение Alan » 11 дек 2011, 16:08

Kamal писал(а) 11 дек 2011, 14:41:Любой улыбающийся карапуз, с соответствующим оформлением бумаг, естетственно, продаваться будет куда веселее.

На позапрошлой странице как раз об этом и было написано:
zerg69 писал(а):...на самом деле они хорошо хавают фотки креатив, типа- папа мама я отличная семья или из жизни офисного планктона, основной потребитедь этих фото, журналы о гламурной жизни, поэтому те кто хоть что то зарабатывают на стоках сидят в студии безвылазно и рисуют лубок.

Продается лубок, я с этим согласен. Синий кубик на красном кубике с размытым фоном лучше продадутся, чем леопард, вцепляющийся в антилопу на бегу. Ну или всякие "бизнесмены грызущие ручки". А это не творчество в свободном полете, как рисует нам воображение, а весьма скучный каждодневный труд.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 5003
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Реально ли немного заработать на фотографиях?

Сообщение: #80

Сообщение Tolstun » 11 дек 2011, 16:13

Ха, поделюсь своим опытом)))
Написал мне на мыло человечек, так и так, понравились в отзыве ваши фото, хотели бы их купить для своего туристического сайта, но на эксклюзивное использование, то есть передача всех прав на фото, и вашего авторства указано не будет. Я ему - СКОКА? Он мне - 40 руб. за фотку) Ну мне в принципе деньги за это дело не важны были, да и фотограф я так себе на обычном цифромыле. Ладно, говорю, цена устраивает, только давайте кое-что еще проясним. И тут меня сгубила профессиональная деформация - слишком я много ему, видать, вопросов задала - да что за договор у нас будет, да как передача прав оформляться, да как расчеты - короче, напугала партнера, слился чел, а вместе с ним и перспектива сказочно обогатиться на своих фото
Аватара пользователя
Tolstun
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 13
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотография. Творческие и технические вопросы



Включить мобильный стиль