Фото или видео? Отдыхать или фотографировать?

Фотография. Творческие и технические вопросы. Здесь обсуждается техника и методика фотосъёмки в путешествиях, а также вопросы пост-обработки фотографий.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Отдыхать и/или фотографировать?

Сообщение: #81

Сообщение jambbo » 20 июл 2009, 10:57

Не думал что столько противников профессиональной фотографии. Ваше право.
Просто вы путешествуетедля себя. А те люди, которые делают хорошие фото - путешествуют не только для себя, но и для других. Есть разница?

Польза от того, кто держит картинки "в своей памяти" -какая? Это не наезд - просто констатация факта. Человек съездил, посмотрел, отдохнул. Точка.
А вот тот, кто держит картинки еще и в памяти фотоаппарата - дарит что-то другим людям. Приносит пользу.

Те самые путешественники, которые "держат в памяти" яркие моменты - все равно с удовольствием читают хорошие отчеты, с яркими фоторепортажами. Не будь этих фоторепортажей - как узнали бы о тех местах, куда ездили? Только наугад. А фоторепортажи позволяют заранее нацелиться, и ехать уже в то место, которое с большей вероятностью понравится.
jambbo
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 14.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 29

Re: Отдыхать и/или фотографировать?

Сообщение: #82

Сообщение dganka » 20 июл 2009, 11:00

Просто вы путешествуетедля себя. А те люди, которые делают хорошие фото - путешествуют не только для себя, но и для других. Есть разница?

А зачем путешествовать для других? Я наверное не понимаю того что вы вкладываете в смыл этой фразы!?

А вот тот, кто держит картинки еще и в памяти фотоаппарата - дарит что-то другим людям. Приносит пользу

А с фотографии с мыльницы пользы такой же не приносят?
"Любовь не терпит объяснений. Ей нужны поступки".(Ч.Паланик)
dganka
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 04.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 3

Re: Отдыхать и/или фотографировать?

Сообщение: #83

Сообщение afra » 20 июл 2009, 11:08

jambbo писал(а):Не думал что столько противников профессиональной фотографии. Ваше право

не воспринимайте вы все так серьезно ))

вопроса "за" или "против" вообще не должно быть, он бессмысленный, те, кто фотографируют, вряд ли перестанут это делать ))
вопрос для чего они это делают... тут у каждого свой ответ ))

для себя или для других... тоже очень некорректный вопрос

снимаешь всегда для себя, и это не одно и то же, что "писАть в стол", вопрос всегда "как ты снимал вчера, как снимаешь сегодня, и как будеш снимать завтра", если лучше и лучше, то да, снимаешь для себя )) а одобрение других - просто приятный бонус
а если прогресса нет, даже если другим и нравится, тогда лучше не тратить время и заняться чем-то еще )) это мое мнение ))
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Отдыхать и/или фотографировать?

Сообщение: #84

Сообщение Мырфик » 20 июл 2009, 11:29

Jeita писал(а): если прогресса нет, даже если другим и нравится, тогда лучше не тратить время и заняться чем-то еще ))

Чтобы был прогресс надо не просто щелкать, а изучать предмет. Часто покупая зеркалку и щелкая на автомате, фотографы ждут шедевров))) Так не бывает.Либо талант и труд, либо терпение и большой труд.
Фотографирую давно, но в последней поездке фотоаппарат ни разу не достала. Фотографировала для себя , чтобы лучше помнить моменты отдыха, но недавно пришла к выводу что фотографии смотрю только один раз в момент скачки , обработки и сортировки и все. Потом появляются новые и старые пересматривать некогда
ЗЫ. А может просто приелось слегка. Сейчас купила новый объектив и планирую новую поездку уже запечатлеть.
Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом.
Аватара пользователя
Мырфик
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 20.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 75
Страны: 30

Re: Отдыхать и/или фотографировать?

Сообщение: #85

Сообщение Sil-mariel » 20 июл 2009, 11:41

По-моему, если задаешься вопросом - снимать или нет - можно смело расслабиться, забыть о фототехнике и купить открыток с соответствующими видами профессионального качества.

Если есть реальная потребность фотографировать и процесс этот доставляет удовольствие не только Вам, но и людям, которым Вы это продемонстрируете после, то вопрос в принципе не возникает, т.к. вариант всего один.

Поэтому не стоит задумываться, "нужно или не нужно", подумайте, чего Вам "хочется" и решите для себя.

Туристы, щелкающие камерами направо и налево и пытающиеся подвинуть всех, дабы не мешали, тоже очень сильно раздражают. Но это, как правило, фото из серии "Я на фоне пальмы", "Я на фоне башни", а не профессиональные фотографы, которые заранее подбирают место съемки и не пытаются кого-то выгнать.
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 42
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Отдыхать и/или фотографировать?

Сообщение: #86

Сообщение afra » 20 июл 2009, 11:45

Мырфик писал(а):Чтобы был прогресс надо не просто щелкать, а изучать предмет

а я спорю с этим??! я не пишу об этом прямо, потому что не выделяю изучение из процесса фотографирования, оно мне доставляет не меньшее удовольствие, чем "щелкать" ))))))

поймите, если вам действительно нравится, вы не будете делить процесс, вы просто будете им заниматься и ловить кайф ))
если вы, к примеру, заядлый рыбак, разве вас будет парить подготовка снасти и подъем ранним-ранним утром?? ))
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Отдыхать и/или фотографировать?

Сообщение: #87

Сообщение Garina » 20 июл 2009, 12:11

Jeita писал(а):поймите, если вам действительно нравится, вы не будете делить процесс, вы просто будете им заниматься и ловить кайф ))
если вы, к примеру, заядлый рыбак, разве вас будет парить подготовка снасти и подъем ранним-ранним утром?? ))

+100
Согласна.
Почему-то противопоставляется отдых и фотографирование. А ведь для кого-то это одно и то же. То есть отдыхать фотографируя
А то можно задавать вопрос в таком духе до бесконечности... Отдыхать или заниматься спортом? Отдыхать или готовить?
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2567
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Отдыхать и/или фотографировать?

Сообщение: #88

Сообщение zemancool » 20 июл 2009, 12:46

Фотографирование - это творческий процесс. Некоторых людей он затягивает глубоко, некоторых нет. Те, кого он "затянул" глубоко, воспринимают путешествия исключительно как поиски натуры для своих съемок. Это ни хорошо, ни плохо, просто констатация факта. Конечно они занимаются этим не для того, чтобы была польза другим, а исключительно ради собственного удовольствия. А ради этого почему бы и не потаскать рюкзачек с фототехникой?
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Re: Отдыхать и/или фотографировать?

Сообщение: #89

Сообщение Rezoner » 20 июл 2009, 12:53

Если фотоаппарат мешает смотреть и видеть, не берите его с собой. Мне - помогает. Если неудобно ходить с большой камерой, то мыльница в сумочке почти всегда. Поездки вспоминаются в первую очередь "покадрово" - то, что увидела через видоискатель.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1280 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Отдыхать и/или фотографировать?

Сообщение: #90

Сообщение Victoria Rogotneva » 20 июл 2009, 15:49

Alex_ka писал(а):Ненавижу людей с фотоаппаратами!

Только что вернулся из поездки по Китаю. Не существует китайского туриста без фотоаппарата. Каждый обязан сфотографировать себя и своих друзей на фоне любой достопримечательности. :


А я ненавижу китайцев и их чувство стадности,потому и не езжу в мегапереполненные людьми места

а туда,куда я езжу,и где как правило народу очень мало, или вообще нет,фотоаппарат,рюкзачок и сменная техника мне не только не мешает,а добавляет дополнительные положительные эмоции от процесса съемки,от поиска чего то новенького,от наблюдения за кем-то-чем-то(например животные в Африке))))))

другой вопрос,насколько нужна профессиональная оптика и зачем лично Вам эти фотографии......
я давно перестала пользоваться фотками моих друзей,из общих поездок.Они для меня не информативны.....Смотря свою фотку,особенно удачную(с моей точки зрения...) и как бы вспоминаю те эмоции,что получила от места,ту энергетику,что там была...И фотография становится как бы мостиком с прошлым......с теми воспоминаниями,что получила в поездке......
автору топика-если перед вами стоит выбор,носить фоторюкзак( а это как правило будет не менее!!!5-7 кг),то я думаю,вам не стоит ПОКА этого делать.Увлеченные фотографы и просто любители,снимающие как для себя ,так и для других,не ставят перед собой такой выбор.У них ответ однозначный!Фото-брать!И желательно зеркалку.....+сменный объектив+щеточку-тряпочку+накопитель фоток+++++ и так далее.Каждый плюс-это вес
И есть еще другой момент фотопутешествий или путешествий с фототехникой.....Нельзя на этом зацикливаться.Путешествие-это в первую очередь движение, калейдоскоп эмоций и событий....Фото-вторично.Вот тогда будет золотая середина
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Отдыхать и/или фотографировать?

Сообщение: #91

Сообщение Trinidad & Tobago » 20 июл 2009, 21:26

Alex_ka писал(а):Каждый обязан сфотографировать себя и своих друзей на фоне любой достопримечательности.


Сочувствую Вам, но описанный Вами "жанр" фотографии предметом данной темы не является.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Хатхор писал(а):я восхищаюсь фанатами фотографии ! Сама, даже держа в руках только мыльницу и камеру, не успеваю пользоваться и тем,и тем


С мыльницей как раз проблем вроде бы не должно быть, правда? Щелк, щелк, компактно, легко и удобно. Без претензий на какое-либо качество, композицию, цвет и свет - чистая фиксация момента.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
VladimirD писал(а): Конечно, путешествие человека, увлеченного фотографией отличается от простопутешественника...


Просто-таки ключевое замечание по теме.

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:
Lima писал(а):Себя, любимого, - вообще не понимаю, зачем запечатливать на фоне хоть объектов, хоть пейзажей...


На счет "на фоне", естественно согласен. Но в целом мне было бы очень интересно, чтобы, например, меня и мою жену кто-нибудь сопровождал в поездке и профессионально фотографировал в непринужденном и естественном виде, день за днем, событие за событием - эдакий лайфстайл, "обездвиженный фильм". Уверен, реализую подобную задумку как-нибудь. Видится, что вот это как раз самый прикольный фотоматериал из путешествия.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
zulazula писал(а):Если для вас вообще стоит такой вопрос, то конечно вариант 1. Для меня он в принципе не стоит, поэтому для меня - вариант 2.


Здесь и местами далее у других отвечающих - слишком ч/б картина, "либо-либо". Наличие вопроса не всегда предполагает наличие однозначного ответа.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Jeita писал(а):нравится - фотографируйте, не нравится - не фотографируйте, это же вам решать и спрашивать никого не надо ))


Я неопределившийся, поэтому и тему создал.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
jambbo писал(а):Если погрузииться - значит бухать так, чтобы в голове только туман - лучше действительно не брать фото.


Не пью совсем ни алкоголя ни "всяких разных газированных напитков"

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Дмитрий писал(а):Мне кажется, что снимать для себя - все равно, что писать в стол. Попробуйте снимать для других - результат будет интереснее.


Если речь идет о ХОРОШЕЙ фотографии или ее попытке, то безусловно

Добавлено спустя 8 минут 29 секунд:
Garina писал(а):Почему-то противопоставляется отдых и фотографирование. А ведь для кого-то это одно и то же. То есть отдыхать фотографируя
А то можно задавать вопрос в таком духе до бесконечности... Отдыхать или заниматься спортом? Отдыхать или готовить?


Прошу прощения, но фотографирование - это вид деятельности несколько отличный от "заниматься спортом" или "готовить" (в контексте этого раздела форума, по крайней мере). Противопоставляется потому, чтобы лучше понять мотивы фотографирующих. Для кого-то это одно и тоже, для кого-то совсем разные вещи, при том, что и то и то приятно. Работать ведь тоже приятно. Вы лучше скажите, как у Вас? Отчет Ваш по Японии смотрел - хороший информативный "мыльничный" репортаж.
"Отдыхать или готовить", "Отдыхать или заниматься спортом" - вполне себе отдельные неглупые темы для соответствующих веток форума.

Добавлено спустя 9 минут 10 секунд:
vika писал(а):И есть еще другой момент фотопутешествий или путешествий с фототехникой.....Нельзя на этом зацикливаться.Путешествие-это в первую очередь движение, калейдоскоп эмоций и событий....Фото-вторично.Вот тогда будет золотая середина


Очень понравилось, спасибо.
Аватара пользователя
Trinidad & Tobago
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 01.03.2006
Город: Сочи
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отдыхать и/или фотографировать?

Сообщение: #92

Сообщение amoresperros » 20 июл 2009, 23:41

По возвращению бывает не смотришь очень долго фотки и по прошествии времени начинаешь смотреть,можно найтии много интересного, ощущения непередаваемые..
Автор благодарен алфавиту за предоставленные буквы.
Аватара пользователя
amoresperros
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 18.01.2007
Город: black sea
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Отдыхать и/или фотографировать?

Сообщение: #93

Сообщение BIT » 23 июл 2009, 13:01

А для меня фотоаппарат - это один из главных двигателей движения в места, отличные от привычных туристических троп. Желание снять не так как у других, показать новый вид на вроде бы привычную вещь да и просто заснять красивый вид с дальнейшей возможностью показать это все друзьям/родственникам толкает меня в те места, куда без фотоаппарата точно не полез бы.
BIT
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Отдыхать и/или фотографировать?

Сообщение: #94

Сообщение lyolikY » 23 июл 2009, 13:20

неопределившийся, поэтому и тему создал.

ой, лукавите:-)))

Добавлено спустя 19 минут 2 секунды:
Добавлено спустя 9 минут 10 секунд:
vika писал(а):И есть еще другой момент фотопутешествий или путешествий с фототехникой.....Нельзя на этом зацикливаться.Путешествие-это в первую очередь движение, калейдоскоп эмоций и событий....Фото-вторично.Вот тогда будет золотая середина


а мне кажется, что золотой середины как раз и не получится:-) если фотик врос в тебя (возможно это и есть синоним зациклиться) - то процесс уже запущен. И 1000-чи фотографий есть неотъемлемый процесс получения эмоций и восприятия событий:-))
Не боюсь предположить,что все, у кого в руке "настоящий" фотоаппарат, редко выпускают его из рук. А если вдруг выпустят и пропустят "вот именно тот кадр" - будут долго это вспоминать, сожалеть и рассказывать всем, что вот если бы не обстоятельства, я бы вам ТАКОЕ показал:-)))
фотография - это хобби, это болезнь, а не зациклинность.
Если это не является вашим хобби, и вы не чувствуете, что оно может им стать, вы часто лезете на заднее сидение за фотоаппаратом, или бежите за ним в номер, или задумываетесь, а взять ли мне его сегодня туда-то или туда-то - расслабьтесь! Радуйтесь! Что вы не зациклены!
А вот я заражена:-)) и спокойна только тогда, когда в руках у меня "мое продолжение":-))) еще один орган чувств:-))
а вот для кого это делается? это действительно философский вопрос... но я считаю, что ВСЕ ЧТОБЫ МЫ не делали - мы делаем ДЛЯ СЕБЯ для любимых:-)))
lyolikY
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 08.07.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 34

Re: Отдыхать и/или фотографировать?

Сообщение: #95

Сообщение Garina » 23 июл 2009, 13:57

Trinidad & Tobago писал(а):
Garina писал(а):Почему-то противопоставляется отдых и фотографирование. А ведь для кого-то это одно и то же. То есть отдыхать фотографируя
А то можно задавать вопрос в таком духе до бесконечности... Отдыхать или заниматься спортом? Отдыхать или готовить?


Прошу прощения, но фотографирование - это вид деятельности несколько отличный от "заниматься спортом" или "готовить" (в контексте этого раздела форума, по крайней мере). Противопоставляется потому, чтобы лучше понять мотивы фотографирующих. Для кого-то это одно и тоже, для кого-то совсем разные вещи, при том, что и то и то приятно. Работать ведь тоже приятно. Вы лучше скажите, как у Вас? Отчет Ваш по Японии смотрел - хороший информативный "мыльничный" репортаж.
"Отдыхать или готовить", "Отдыхать или заниматься спортом" - вполне себе отдельные неглупые темы для соответствующих веток форума.

Спортом можно тоже профессионально заниматься, тогда это уже работа...
Так что хочется разделить фотографирование на профессиональную съемку (с целью зарабатывания денег, участия в конкурсах) и хобби (здесь цели могут быть разными).
Для меня фотография - хобби (причем только Travelfoto, дома я снимаю крайне редко), поэтому профессиональный фотоаппарат пока не покупаю (хотя мысль мелькала не раз). Но мыльница у меня не самая плохая - Canon PowerShot A610IS, есть ручные настройки - в последних двух поездках в режиме автомата практически не снимала... Считаю, что если путешествуешь без машины - цифромыльница с ручными настройками до 300 грамм (для женщин) вполне достаточно для того, чтобы оставить себе память о тех местах, где побывал и другим показать, а так же поработать с кадром, в случае, если есть возможности: время, настроение, объект, освещение и прочее... Более высокое качество фотографий в данном случае мало кто оценит, а найти фотографии тех мест, где я бываю не всегда удается. Кстати, после поездок распечатываю 100-200 самых лучших (с моей точки зрения) фотографий и периодически просматриваю альбомы.
Так что у меня получается фотографировать отдыхая и оставлять воспоминания о приятном отдыхе
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2567
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Отдыхать и/или фотографировать?

Сообщение: #96

Сообщение Trinidad & Tobago » 23 июл 2009, 15:56

Garina писал(а): Считаю, что если путешествуешь без машины - цифромыльница с ручными настройками до 300 грамм (для женщин) вполне достаточно для того, чтобы оставить себе память о тех местах, где побывал и другим показать, а так же поработать с кадром, в случае, если есть возможности: время, настроение, объект, освещение и прочее...


Вот я тоже пока что брал в некоторые поездки Canon 350D с китовым объективом - очень легкая поклажа, скажу я Вам, почти как Ваша мыльница, но чуть покрупнее. Снимал исключительно в автоматическом режиме. Никаких там "поляриков" и прочего. И то, если кадр хочешь получше исполнить - тормозишь себя, время расходуешь, но и результат существенно получше.
Аватара пользователя
Trinidad & Tobago
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 01.03.2006
Город: Сочи
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отдыхать и/или фотографировать?

Сообщение: #97

Сообщение Stan » 23 июл 2009, 16:37

когда то ездил по странам с пленочным, который редко даже доставал из чУмадана-в итоге в памяти стерлись почти все моменты( кроме пьянок и какого-то тумана)...даже в Африку в 2006 ом поперся с цифровиком слабеньким который подарили на ДР...решение приобрести зеркалку и начало любви к фото пришло почти два года назад-И Я ОЧЕНь РАД ЭТОМУ...во первых мыльницей почти нельзя снимать детей (нет не тех кому сказали сидеть на табуретке и ждать птичку), птиц,ночь, животнах на сафари да и всего при съемке чего требуется быстрая готовность и скорости "от кнопки до носа"...ФОТО -ФОРЕВА
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16010
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1709 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Отдыхать и/или фотографировать?

Сообщение: #98

Сообщение Trinidad & Tobago » 23 июл 2009, 17:02

Stan писал(а):..животнах на сафари...ФОТО -ФОРЕВА


Во, у меня сложилось впечатление, что для увлеченного фотографией путешественника любая поездка сродни САФАРИ, куда бы он ни поехал.
Аватара пользователя
Trinidad & Tobago
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 01.03.2006
Город: Сочи
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отдыхать и/или фотографировать?

Сообщение: #99

Сообщение andruhenc » 23 июл 2009, 18:08

Я тоже ненавижу китайцев с фотоаппаратами;)))))

... вопрос о фотографировании в путешествии весьма филосовский. Это из разряда, близко вам творчество или нет, способны Вы увидеть красивое в обыденном или запечатлеть интересный объект так, чтобы туда тянуло и манило. Вы посмотрите на массу фото отчётов (особенно Тай) там десятки тысяч фотографий, которые посмотрев плюнешь сто раз в сторону монитора и никогда в Тай за творчеством не поедешь... или возьмите одну фото с-мана и хочется постоять на том же месте, почувствовать вкус и цвет этого места. Бред обсуждать тот факт нужно фотографировать или нет. Нужно поэтам сочинять стихи, музыкантам писать новые композиции, художникам рисовать??? Мне кажется ответ ясен.
Мой друг путешествуя с нами по миру по возвращении пишет десятки картин, продаёт их за тысячи долларов, зарабатывает себе на новые путешествия, он плохо умеет фотографировать, но художник аквалерист от бога. У него тоже не стоит вопрос заниматься творчеством или нет. Путешествуя по миру мы невероятно расширяем свой кругозор и своё мировосприятие... становимся красивее и полноценее что ли. Просто всё что надо, это совместить творчество и наши путешествия, и получать от этой смеси невероятное удовольствие.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Отдыхать и/или фотографировать?

Сообщение: #100

Сообщение валерик » 23 июл 2009, 19:09

lyolikY писал(а):
неопределившийся, поэтому и тему создал.

ой, лукавите:-)))

Добавлено спустя 19 минут 2 секунды:
Добавлено спустя 9 минут 10 секунд:
vika писал(а):И есть еще другой момент фотопутешествий или путешествий с фототехникой.....Нельзя на этом зацикливаться.Путешествие-это в первую очередь движение, калейдоскоп эмоций и событий....Фото-вторично.Вот тогда будет золотая середина


а мне кажется, что золотой середины как раз и не получится:-) если фотик врос в тебя (возможно это и есть синоним зациклиться) - то процесс уже запущен. И 1000-чи фотографий есть неотъемлемый процесс получения эмоций и восприятия событий:-))
Не боюсь предположить,что все, у кого в руке "настоящий" фотоаппарат, редко выпускают его из рук. А если вдруг выпустят и пропустят "вот именно тот кадр" - будут долго это вспоминать, сожалеть и рассказывать всем, что вот если бы не обстоятельства, я бы вам ТАКОЕ показал:-)))
фотография - это хобби, это болезнь, а не зациклинность.
Если это не является вашим хобби, и вы не чувствуете, что оно может им стать, вы часто лезете на заднее сидение за фотоаппаратом, или бежите за ним в номер, или задумываетесь, а взять ли мне его сегодня туда-то или туда-то - расслабьтесь! Радуйтесь! Что вы не зациклены!
А вот я заражена:-)) и спокойна только тогда, когда в руках у меня "мое продолжение":-))) еще один орган чувств:-))
а вот для кого это делается? это действительно философский вопрос... но я считаю, что ВСЕ ЧТОБЫ МЫ не делали - мы делаем ДЛЯ СЕБЯ для любимых:-)))


Совершенно согласен.
Но будучи заражен также как и Вы я считаю фотоаппарат в путешествии вещью вредной.Мешающей нормально созерцать и получать полное и яркое впечатление от путешествия.Я когда с фотоаппаратом в руке не получаю удовольствия от объекта.Я все время строю кадр.А это ненормально.И чем кучерявее та аппаратура на которой я снимал,тем сильнее проявлялись осложнения этой болезни.Понимая это я на концерты фотоаппарат с собой не беру.Взял однажды на КИСС.Полконцерта и снимать не снимал и смотреть не смотрел.Потом убрал камеру и получил настоящее удовольствие.
А насчет впечатлений и воспоминаний могу так сказать.У меня,по моей глупости, в Израиле украли фотоаппарат.За 4 часа до вылета.Со всеми фотографиями.Так вот!!! Воспоминания остались.И бледнее без фото они не стали.
Кто ищет,тот всегда найдет.
Приключения на свою жопу.
валерик
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 28.04.2008
Город: Челяба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотография. Творческие и технические вопросы



Включить мобильный стиль