Сафари: фотография животных

Фотография. Творческие и технические вопросы. Здесь обсуждается техника и методика фотосъёмки в путешествиях, а также вопросы пост-обработки фотографий.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сафари: фотография животных

Сообщение: #1

Сообщение AnastasiyaNest » 23 июн 2011, 12:29

ДОбрый день, Уважаемые форумчане!


Очень хотелось бы узнать/посоветоваться как лучше проводить съемку дикой природы (скажем, на сафари): какой объектив для этого лучше подходит, какие настройки (диафрагма, выдержка, ISO, ...), ну и прочая информация.

Буду премного благодарна!
Nothing is impossible for a willing heart ....
AnastasiyaNest
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 14.06.2011
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Сафари: фотография животных

Сообщение: #2

Сообщение AnastasiyaNest » 24 июн 2011, 07:47

Может кто-нибудь подсказать, объектива Canon EF 70-200 f/4L USM будет достаточно, или надо брать что-то более серьезное?
Nothing is impossible for a willing heart ....
AnastasiyaNest
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 14.06.2011
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Сафари: фотография животных

Сообщение: #3

Сообщение Rezoner » 24 июн 2011, 08:05

AnastasiyaNest
Матрица - полная? И смотря с какого расстояния и где снимать будете. Антилоп и слонов в Крюгер-парке или бегемотов на реке Чобе - достаточно, там довольно близко животные, а иногда очень близко Без снимков не останетесь Что касается экспозиции, диафрагмы и прочего - Вам не отвечают, потому как вопрос всеобъемлющий. Посмотрите EXIF понравившихся Вам снимков - станет понятнее, как их снимали
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Сафари: фотография животных

Сообщение: #4

Сообщение O'lena » 24 июн 2011, 10:13

AnastasiyaNest писал(а): как лучше проводить съемку дикой природы (скажем, на сафари): какой объектив для этого лучше подходит, какие настройки (диафрагма, выдержка, ISO, ...)


ISO зависит и от времени суток, и от количества солнечного света. Диафрагма и выдержка тоже имеют разные значения на разных фотоаппаратах. У мужа на Pentaxe максимальное значение f=14, у меня максимальное f=8. Так что
Rezoner писал(а): Посмотрите EXIF понравившихся Вам снимков - станет понятнее, как их снимали


это очень правильный совет.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2458
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Сафари: фотография животных

Сообщение: #5

Сообщение AnastasiyaNest » 24 июн 2011, 10:29

Прошу прощения (я начинающий фотограф...) - что такое EXIF?
Nothing is impossible for a willing heart ....
AnastasiyaNest
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 14.06.2011
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Сафари: фотография животных

Сообщение: #6

Сообщение VladimirD » 24 июн 2011, 18:54

AnastasiyaNest писал(а):я начинающий фотограф - что такое EXIF?


Удивляете!
Даже начинающие фотографы как правило умеют пользоваться поисковиками .
EXIF - Exchangeable Image File Format — стандарт, позволяющий добавлять к изображениям и прочим медиафайлам дополнительную информацию (метаданные), комментирующую этот файл, описывающий условия и способы его получения, авторство и т. п.

А по вашему вопросу - 70-200мм минимально возможный вариант объектива для съемки на сафари, для получения чего то интересного.
Лучше 100-400 мм, еще лучше - 500 мм.

Все зависит от многих факторов - что за животных собираетесь снимать? где? какие требования к качеству снимков и т.д.
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Re: Сафари: фотография животных

Сообщение: #7

Сообщение Svirepy_Bambr » 24 июн 2011, 19:04

Я под сафари купил 70-300. подруга 200-400. Так вот в принципе в основном и моего хватало. но несколько раз жалел что не 500.
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6292
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 47
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Сафари: фотография животных

Сообщение: #8

Сообщение Pinky Yazz » 28 июн 2011, 19:43

VladimirD писал(а):Даже начинающие фотографы как правило умеют пользоваться поисковиками .
EXIF - Exchangeable Image File Format — стандарт, позволяющий добавлять к изображениям и прочим медиафайлам дополнительную информацию (метаданные), комментирующую этот файл, описывающий условия и способы его получения, авторство и т. п.


Прости лохушку, я подозревала, что вы не на глаз определяете чего и как снималось (хотя первая мысль на коммент была "Ну не фига себе спецы, по фото определяют и фокус, и выдержку и исо... ) Только что вот узнаю, что это в "файл инфо" в фотошопе смотрится.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Сафари: фотография животных

Сообщение: #9

Сообщение VladimirD » 29 июн 2011, 11:59

Pinky Yazz писал(а): Прости лохушку ..вот узнаю, что это в "файл инфо" в фотошопе смотрится.


"О сколько нам открытий чудных.
Готовят Фотошопа дух.
И опыт, сын ошибок трудных,
И Adobe, парадоксов друг..."
Р.Тагор
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Re: Сафари: фотография животных

Сообщение: #10

Сообщение Sil-mariel » 07 июл 2011, 16:37

AnastasiyaNest писал(а):Может кто-нибудь подсказать, объектива Canon EF 70-200 f/4L USM будет достаточно, или надо брать что-то более серьезное?


Купила такой несколько месяцев назад
Задавалась тем же вопросом
Съездила в Венесуэлу и поняла, что мне - мало
Теперь коплю на 100-400
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Сафари: фотография животных

Сообщение: #11

Сообщение FOMA07 » 07 июл 2011, 16:49

Ради интереса просмотрел свои EXIF файлы из Танзании, ЮАР, Замбии, Ботсваны
Большинство фотографий животных было сделано с фокусным расстоянием 250 мм и больше
при кропнутой матрице 1,6
ИМХО 70-200 маловато на сафари даже на кропе

Сафари: фотография животных
Вот такой хорошо
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Сафари: фотография животных

Сообщение: #12

Сообщение AnastasiyaNest » 08 июл 2011, 14:15

Товарищи, посоветуйте, пожалуйста, теле-объектив.

Я - начинающий фотограф. Планирую развиваться, изучать съемку, обработку фотографий, постановку и т.д. А самое главное - безумно хочу (надеюсь, что уже в следующем году я реализую свою мечту, а пока есть время тчательно подготовиться ) поехать в Кению поснимать животных, пейзажи и местный колорит.

Прошу вас, как истинных профессионалов и фотолюбителй, посоветовать начинающему фотографу с далекоидущими планами объективы для:
- съемки животных на сафари
- съемки пейзажей
- что касается местного колорита, то я подозреваю, что тут без широкоугольного объектива не обойтись... Поправьте меня, если я не права.

Спасибо!
Nothing is impossible for a willing heart ....
AnastasiyaNest
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 14.06.2011
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Сафари: фотография животных

Сообщение: #13

Сообщение AnastasiyaNest » 08 июл 2011, 14:17

Забыла еще одно важное уточнение упомянуть: так как я начинающий фотограф, ни о каких Mark II речи не идет.... и снимаю я на Canon 550 D


Буду благодарна за ваши комментарии и советы!!!
Nothing is impossible for a willing heart ....
AnastasiyaNest
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 14.06.2011
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Сафари: фотография животных

Сообщение: #14

Сообщение Толмачев Дмитрий » 08 июл 2011, 15:58

Не хочу показаться грубоватым, милая дама, но заходите Вы не с той стороны. Если Вы "безумно хотите" научиться фотографировать, то снимайте для начала тем что есть. Снимайте, смотрите и анализируйте свои снимки вникая в их недочеты и думая как этих недочетов избежать в будущем. Технику пока не докупайте никакую, ибо бессмысленно это Вам пока, Вы ведь даже не понимаете что Вам нужно. Читайте книги - это самый эффективный способ научиться чему либо. По теме в двух словах: для того чтобы снять удаленный предмет крупно - нужен длиннофокусный объектив и наоборот - хотите впихнуть в кадр побольше пространства прицепите короткофокусный. А дальше все зависит от Ваших способностей, в том числе и к обучению. Вы пытаетесь просить какого-то универсального совета - его нет. Определите задачу, сформулируйте вопрос - получите ответ, а лучше придите к этому ответу сами.
....мне нужна одежда, обувь и мотоцикл....
Аватара пользователя
Толмачев Дмитрий
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 23.11.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сафари: фотография животных

Сообщение: #15

Сообщение AnastasiyaNest » 11 июл 2011, 09:32

Дмитрий, большое Вам спасибо за комментарий.

Наверно, Вы правы - сначала стоит потренироваться на том, что есть.
Учту!
Nothing is impossible for a willing heart ....
AnastasiyaNest
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 14.06.2011
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Сафари: фотография животных

Сообщение: #16

Сообщение zerg69 » 10 авг 2011, 19:22

AnastasiyaNest
Дешевых телевиков нет в природе, там при изготовлении есть одна хитрость, линза из флюоритового стекла, вот эта зараза убирает хроматические аберрации и стоит ровно половину хорошего телевика, или десяток ваших 550, а там еще много всяких дурок понакручено помимо этого,ну конечно если речь не идет об оптической схеме Ньютона -Кесегрена, они не дороги, но всерьез обсуждать качество сделанное такой линзой не стоит
Аватара пользователя
zerg69
активный участник
 
Сообщения: 997
Регистрация: 21.02.2005
Город: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сафари: фотография животных

Сообщение: #17

Сообщение Dinas_Pomoni » 25 окт 2011, 16:31

были в Кении в августе, у подруги был canon 7d (не ваш вариант), но объективы брала такие canon 18-135 и 70-300, у них цены разумные, для новичка в самый раз, получившиеся фото можно посмотреть тут Кения, Занзибар август 2011, фоток очень много.
Dinas_Pomoni
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 07.05.2011
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Сафари: фотография животных

Сообщение: #18

Сообщение trubak » 31 авг 2012, 12:54

Дважды был на сафари, первый раз в Ботсване, и вот недавно съездил еще в Танзанию. Снимаю только на Сони.
В Ботсвану брал с собой 70-400 + ФФ камеру. Этого хватало в 95% случаев, исключению составляют снимки небольших птичек, там хочет уже чего-то подлиннее. В Ботсване буш, поэтому животные либо близко, либо ты их не видишь:)

В Танзании наоборот простооры, бесконечные равнины. Поэтому для поездки брал 300/2.8 + конвертер 1.4 + кроп тушку 1.5. Для "ближнего боя" использовал ФФ камеру либо с объективом 135/1.8 либо с 50/1.4
В 80% случаев хватало ЭФР 450 мм (кроп +300/2.8), в остальных случаях одевал конвертер. Единственный раз когда не хватило, это были черные носороги в кратере Нгоронгоро, там нельзя съезжать с дороги, а они стояли ну очень далеко. Снимал на ЭФР 630 мм и потом при обработке еще кропил в три раза, только тогда более менее получилось составить кадр.
Вот эта фотка, Сони А77 + 300/2.8 + ТК1.4
Сафари: фотография животных

Вывод для себя сделал такой.
500 или 600 мм. объективы конечно это супер, но реально нужны они достаточно редко и в основном для съемки птиц. Стоят они очень дорого и весят прилично, съемка с рук просто исключена. Поэтому лучше искать компромис между качеством и мобильностью. Если снимать с машины, для меня такой компромис это фикс 300 мм, который можно при желании ставить и на ФФ и на кроп и еще навинчивать конвертер. Если же снимать приходится с ног и надо самому передвигаться, то лучше всего 70-400 или 70-300, ну или 70-200/2.8 с конвертером 1.4
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Сафари: фотография животных

Сообщение: #19

Сообщение wenerochka » 24 янв 2013, 12:21

Я тоже задавалась таким вопросом, пробовала разные объективы, 70-200 f/2,8, 100-400.
Скажу сразу, кэноновский объектив 70-200, даже с 1,4 конвертером - это почти не вариант, разве что только крупных животных на недалеком расстоянии снимать. К тому же конвертер заметно ухудшает качество снимков. Прибавьте сюда еще вес данного объектива (1,9 кг) и белый цвет, видимый за километр. Набегалась с таким объективом на шее в пятидневной поездке на озеро - и продала его
100-400 - довольно темный объектив, но мне очень понравился стабилизатор и быстрый автофокус. Но на фотоохоте на птиц даже с довольно близкого расстояния оказался недостаточным. Вес - тоже немаленький, хоть и легче первого.
Если не намерены заниматься этим профессионально, нет смысла тратится на эти дорогие и очень тяжелые объективы. И одно и второе - существенные недостатки.
Аватара пользователя
wenerochka
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 09.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Сафари: фотография животных

Сообщение: #20

Сообщение Sergei it » 13 апр 2013, 02:45

Такой вопрос встает постоянно у новичков, как получить хороший длиннофокусный объектив для съемки живой природы, за не очень дорого, через него надо пройти. Я тоже когда то снимал на 70-300, потом на 70-400 темные объективы. Только намучившись и поняв, что мне надо, подходишь к покупке объектива за 6000-7000 ев и только в том случае, если хочется получить качественные снимки, а весь этот путь продолжаешь учиться снимать и четко понимаешь зачем он тебе нужен.
В Африке в саване снимать относительно легко, много света и животные не пугливые, как в густом лесу или джунглях.
Иметь зум в Африке выгодней, чем фикс, можно быстро снять слона и гиену с одного расстояния и гораздо легче кадрировать, чем фиксом не перемещая машину. Снимать птиц - совсем другое занятие, часто максимального фокусного расстояния всё равно не хватает, приходится одевать конвертор или кропнутую тушку и всё равно не хватает. С удлинением фокусного расстояния появляются другие проблемы тяжесть и как следствие использования штатива, потеря мобильности и скорости и вырабатывается другой навык съемки.
Новичку можно спокойно снимать животных на сафари с кропнутой тушкой и объективом 70-200 2,8 с конверторами 1,7 и 2.0, имея зум легко кадрировать и достаются все животные находящиеся вдоль дороги на расстоянии 15-50 м в зависимости от размера (гепард -слон), но и этот набор стоит примерно 2500 баксов не учитывая тушки, объектив 70-400 более темный и менее резкий (я не имею ввиду последний никон, которому поют песни, но я его еще в руках не держал и думаю не буду держать). Только таким набором можно получить более менее качественные снимки малой кровью, так же малая кровь 300-4 с конветрором 1,4 и относительно не плохим качеством, все это на кропе, на ФФ цена получения похожих снимков вырастает в три раза, но качество тоже, но с другими линзами.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотография. Творческие и технические вопросы



Включить мобильный стиль