Реально ли немного заработать на фотографиях?

Фотография. Творческие и технические вопросы. Здесь обсуждается техника и методика фотосъёмки в путешествиях, а также вопросы пост-обработки фотографий.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Реально ли немного заработать на фотографиях?

Сообщение: #101

Сообщение afra » 11 дек 2011, 18:12

Dnepr_UA писал(а) 11 дек 2011, 17:48:А разве 2,400.00 $ в год - это богатство ?

а ниже не вы писали ??

Dnepr_UA писал(а) 08 дек 2011, 22:05:"Реально ли немного заработать на фотографиях?" - Да, реально! И даже более чем немного!!!


поэтому вас, кстати, и попросила назвать реальные цифры, чтобы было четкое понимание, кто, что имеет ввиду
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Реально ли немного заработать на фотографиях?

Сообщение: #102

Сообщение VladimirD » 11 дек 2011, 18:17

afra писал(а) 11 дек 2011, 16:38:
я снимаю на Никон D3X
есть машинка у меня полноприводная
интернет у меня безлимитый, мобильный модем на ноуте


Yurakiev писал(а) 11 дек 2011, 16:51:с женой снимаю на D3x+D700+D700+6»золотых» объективов Nikkor...Ездим по миру очень много


Dnepr_UA писал(а) 11 дек 2011, 17:16: У меня тоже Никон D3х, пять объективов, три ноутбука с двумя мобильными модемами (разных стандартов), стационарный компьютер, дома безлимитный интернет и т.д.


Читал и плакал)))...как же я за вас всех рад ребятки...
Ну ржака же...
На хера вам двести баксов в месяц то? У вас, похоже, и так уже все есть)))
Снимайте в свое удовольствие и просто получайте кайф.

А если серьезно - друзья! тема превращается в поток флуда, предлагаю таки если постить чего, то в соответствии с названием.
Конкретно, и по делу...
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Re: Реально ли немного заработать на фотографиях?

Сообщение: #103

Сообщение Dnepr_UA » 11 дек 2011, 18:26

VladimirD писал(а) 11 дек 2011, 18:17:А если серьезно - друзья! тема превращается в поток флуда, предлагаю таки если постить чего, то в соответствии с названием.
Конкретно, и по делу...

Вот и я о том же.
Аватара пользователя
Dnepr_UA
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 29.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Реально ли немного заработать на фотографиях?

Сообщение: #104

Сообщение afra » 11 дек 2011, 19:03

VladimirD писал(а) 11 дек 2011, 18:17:На хера вам двести баксов в месяц то?

Вова, ну дык обещали же "реально заработать, более, чем немного"
вот я и подумала... может, я чего не знаю (??)
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Реально ли немного заработать на фотографиях?

Сообщение: #105

Сообщение zerg69 » 11 дек 2011, 23:02

Тут у кого то промелькнула мысль продавать свои работы, как готовые изделия в виде постеров. Действительно такой вариант существует. Есть ребята неплохо на этом зарабатывающие. Но есть пара нюансов. Вы должны быть безусловно отличным фотографом с изысканным вкусом. Ну и многие панорамщики и пейзажники до сих пор сидят на пленке, а это не дешево. Например, по моему, здесь где то упоминали отличного австралийца Mark Grey. Он снимает на любимый мною, но валяющийся в шкафу Linhof 618. Или наш Женя Сидельников, который таскает в горы камеру Большого формата, и снимает на фотопластинки. Никакому цифровому аппарату такое качество, при больших распечатках и по динамическому диапазону не достижимо. Ну и имя создается годами.
Аватара пользователя
zerg69
активный участник
 
Сообщения: 997
Регистрация: 21.02.2005
Город: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Реально ли немного заработать на фотографиях?

Сообщение: #106

Сообщение afra » 11 дек 2011, 23:15

zerg69
правильно, чтобы постеры и даже календари и альбомы покупались, должно быть и ИМЯ у фотографа, и фотографии такие, чтобы отрыв башки ))
то есть мы опять о профессионалах, причем таких, которые не только знания и энтузиазм вкладывают, но и реальные деньги, потому как оборудование и все прочее стоит МНОГО
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Реально ли немного заработать на фотографиях?

Сообщение: #107

Сообщение zerg69 » 11 дек 2011, 23:34

afra Юля, это я в ответ об упадничестве, кто то тут намекнул на это. Я и говорю, возможно все, но успешный фотограф это профессия, а не халявный приработок. Я как любитель 30 с лишним лет занимаюсь этим хобби, накупил аппаратуры ну чуть ли не на мульт российских рублей, но и в мыслях нет соперничать с профи. Упоминаемый мной Е. Сидельников готов сидеть несколько дней на нужном месте и ждать света. Откуда у любителя столько времени и терпения? Техника не делает снимки сама, она просто позволяет при известных навыках делать снимки лучше. Мое мнение, если человек стремиться перейти в высшую лигу, надо участвовать в крупных конкурсах и тогда либо опыт придет, либо сам поймешь свое место в раскладе. Ну и конечно много работать. Все звучит банально, но лично я других путей не знаю.
Аватара пользователя
zerg69
активный участник
 
Сообщения: 997
Регистрация: 21.02.2005
Город: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Реально ли немного заработать на фотографиях?

Сообщение: #108

Сообщение Alan » 12 дек 2011, 01:40

zerg69, поддерживаю. "Заработать много мимоходом" вряд ли у кого-то получится.

Мне вообще кажется, что идея "золотой жилы фотостоков" так или иначе исходит и пропагандируется самими владельцами фотостоков. "Фотографов" сейчас как грязи (вон реклама уже показывает им, как новые компактные мыльницы одним быстрым движением руки снимают высококачественные яркие панорамы даже при чудовищном недостатке света), надо же кому-то зарабатывать и на их амбициях, вот активно продвигается мысль о легкой наживе. Фотостоки активно наполняются материалом и процесс идет - чем больше фотографий, тем больше "капли" от продаж, по 2 цента от 10 миллионов фотографий - почему бы и нет, но это для владельца. Но для одиночного пользователя, пусть даже с тремястами хороших фото, пусть даже "сток" отдает ему честно 8 центов из 10... Это всего лишь 300 фото. Ну тоже чуть-чуть накапает, на такси из аэропорта хватит. Что, кстати, подтверждается уже опытом многих, статей на эту тему достаточно. Это не называется "заработать". Короче я к тому, что "стоки" созданы не для обогащения фотографов, а для обогащения владельцев стоков Фотографы лишь рабочие муравьи, наполняющие их контентом, причем их можно не кормить: уйдут одни разочаровавшись - придут следующие воодушевленные идеей "я буду путешествовать в свое удовольствие, продавать фотографии и жить в шоколаде". Но не получается так. Судя по опыту ведущих и признанных фотографов, заработать можно, но вкалывая, а не между делом продавая фото через "стоки".
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Реально ли немного заработать на фотографиях?

Сообщение: #109

Сообщение Victoria Rogotneva » 28 сен 2012, 12:51

у меня купили 1 фотку,увидели ее на ФейсБуке, журнал Эмиратов
заплатили 350 баков-сами эту цену предложили,сами переслали на мою карту)
мелочь-а приятно)
тем более,что на фото я давно трачу больше чем .....афигенную сумму денег в год)
сломала штатив на острове Пасха, по цене в 15 штук...вот пошла,новый купила)
думаю,на фото заработать нельзя)можно только заполнить расходы))

Реально ли немного заработать на фотографиях?

вот такой журнал вышел в Дубаях
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Реально ли немного заработать на фотографиях?

Сообщение: #110

Сообщение Hispano » 28 сен 2012, 23:05

vika поздравляю! фото супер
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2605
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Реально ли немного заработать на фотографиях?

Сообщение: #111

Сообщение Sergei it » 28 апр 2013, 08:50

Мимоходом заработать всегда не легко, на фото в том числе.
Конечно можно иногда продать удачную фото, как Вика с водопадом, но это случайность. Кстати Вика, фото на обложке нормального журнала стоит не меньше 2-3 000 ев, я не говорю об СНГ. Могла просить как минимум 2000 ев и дали бы, так как фото им понравилось.
К стати фото отличное и молодец, что сняла на короткой выдержке, а не как модно снимать водопады на длинной, где вода превращается в туманный поток.
Стоки для технических ремесленников, что бы заработать, загружая тысячи фото, но не для креативного фотографа, надо лепить попсу, разрисовывать поярче, что бы нравилась большинству. Стоки убивают фотографию, хотя массовую фотографию не все снимают, а она все таки нужна.
Продавал на стоках, без фанатизма, только животных и птиц, цены от 0,90 до 28 $ редко выше, правда многие редкие животные и удачные фото продаются по 300-500 раз, один раз продал красную мухоловку снятую в Эквадоре за 350 $, но это не заработки, а так на кофе.
Что бы хоть как то продавать, надо заниматься этим серьезно, т.е. сначала развить умение, а потом обзавестись серьезной аппаратурой (но и это еще не гарантия или критерий профессионализма).
Если бы отбивал фотографией хотя бы треть затрат на мои поездки, то был бы счастлив, но пока, увы не получается. Да и фотографы зарабатывают относительно мало, так что если нет сильного увлечения этим нет смысла заниматься, я не имею ввиду фотографов колбасящих свадьбы, это ремесленники в основном и больше работают сидя у компьютера, чем снимают.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Реально ли немного заработать на фотографиях?

Сообщение: #112

Сообщение Шариков » 28 сен 2013, 19:46

vika, скажите, пож-та, а в данном случае нужен был подписанный релиз с человеком?
И вообще, вот сделала я кадр во Франции, гуляя по улицам. И что мне к каждому прохожему нужно за подписью подходить? Может кто подсказать - есть ли какие-то случаи, в которых релиз не нужен вообще? Со спины там человек, ну, или как на фото viki - далеко, что лица не разобрать?
Спасибо!
У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары...
Шариков
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 06.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Реально ли немного заработать на фотографиях?

Сообщение: #113

Сообщение Kamal » 28 сен 2013, 20:44

Шариков писал(а) 28 сен 2013, 19:46:Может кто подсказать - есть ли какие-то случаи, в которых релиз не нужен вообще?

Вам лучше всего зайти на сайт конкретного стока - там всё подробно и понятно расписано. Требования немного отличаются, но основной принцип - человек не должен быть узнаваем никоим образом. Т.е лицо, какие-то особенности, отметки на теле, например, татуировки, шрамы, родинки... Отдельная тема с детьми. Релиз, кстати, нужен не только для людей, но и для отдельных архитектурных сооружений, мест и мероприятий.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Реально ли немного заработать на фотографиях?

Сообщение: #114

Сообщение Sergei it » 02 окт 2013, 13:47

Камал, все правильно написал.
Людей можно снимать везде, но продать фото с узнаваемыми людьми почти не реально или через 20 лет. Если вы снимаете общий план манифестации и нет людей крупным планом, то еще можно. На стоках тяжелее продать фото с людьми, чем конкретному издательству или журналу, но не все хотят брать на себя ответственность. На стоках можно продать фото и даже портреты людей из племен у которых нет паспорта и то, только для издательств в этнографических целях, но не реклама.
Фото Вики не нуждается в релизе, так как там человек не узнаваем, а служит только "оживлятором" и подчеркивает масштаб, без этого человека фото не смотрелось бы так.

Если снимаете на улице, то надо просить релиз у каждого, но конечно не все его дадут, особенно бесплатно. Уличная съемка - самая не выгодная в экономическом смысле слова, хотя очень интересная.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Реально ли немного заработать на фотографиях?

Сообщение: #115

Сообщение Kamal » 02 окт 2013, 14:17

Sergei it писал(а) 02 окт 2013, 13:47:Фото Вики не нуждается в релизе, так как там человек не узнаваем, а служит только "оживлятором" и подчеркивает масштаб, без этого человека фото не смотрелось бы так.

Фото Вики для стока в релизе нуждается, для журнала нет.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Реально ли немного заработать на фотографиях?

Сообщение: #116

Сообщение Sergei it » 02 окт 2013, 16:25

Можно взять любой паспорт мужчины знакомого и пусть он подпишет релиз, все равно мужчина не узнаваем на фото.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Реально ли немного заработать на фотографиях?

Сообщение: #117

Сообщение Kamal » 02 окт 2013, 18:20

Sergei it писал(а) 02 окт 2013, 16:25:Можно взять любой паспорт мужчины знакомого и пусть он подпишет релиз, все равно мужчина не узнаваем на фото.

Теоретически да.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Реально ли немного заработать на фотографиях?

Сообщение: #118

Сообщение Onil » 30 май 2015, 15:54

Avers писал(а) 12 май 2007, 19:37:Сейчас вроде зеркалка, и объективы, и фильтры.... А шедевров че-то так и не снял...


набившая оскомину истина: ни на одном фотоаппарате нет кнопки шедевр. мне тоже не хватало самой малости, покупал, докупал, апгреидил. последняя покупка стекло за штуку и... некоторые фотографии получше, некоторые похуже, но в принципе...
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Реально ли немного заработать на фотографиях?

Сообщение: #119

Сообщение Oleksandr Rupeta » 28 авг 2015, 18:39

Sergei it писал(а) 02 окт 2013, 13:47:Камал, все правильно написал.
На стоках тяжелее продать фото с людьми, чем конкретному издательству или журналу, но не все хотят брать на себя ответственность.

Вся репортажная фотография снимается без релизов и нормально продается на макростоках.
Oleksandr Rupeta
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.08.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Реально ли немного заработать на фотографиях?

Сообщение: #120

Сообщение sonnez » 09 сен 2015, 05:40

Друг хочет попробовать разместить фотографии. Посоветуйте пожалуйста, куда? пару-тройку более менее стоков.
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотография. Творческие и технические вопросы



Включить мобильный стиль