Цветовой профиль монитора.

Фотография. Творческие и технические вопросы. Здесь обсуждается техника и методика фотосъёмки в путешествиях, а также вопросы пост-обработки фотографий.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Цветовой профиль монитора.

Сообщение: #1

Сообщение Хэйро » 28 дек 2007, 08:25

Вопрос: как настроить или какой выбрать цветовой профиль для монитора, чтобы оснятые кадры воспроизводились в нем 1 к 1. Иначе можно ошибиться с редактирование - персветлить-перетемнить. Пробовала подобрать цветовой профиль из базы Windows, но пока не могу подобрать подходящий.
Снимаю в Adob RGB, фотиком Nikon 200

Заранее спасибо.
В предчувствии великих перемен
И в ритме пряных ароматов
Душа его просилась в плен
В Страну Шафрановых Закатов...
Аватара пользователя
Хэйро
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 19.04.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 51
Страны: 57
Отчеты: 10
Пол: Женский
фототехника

Сообщение: #2

Сообщение FarFarAway » 28 дек 2007, 09:52

Пользую аппаратный калибратор Spyder2PRO на MacBookPro. Методом проб и ошибок таки добился правильных цветов.
Картинки нереально красивые. Снимаю 5D только в RAW. Из него потом столько вкусного достать можно
В raw-конвертере DPP 3.0.2 появились профайлы моих стекол. Коррекция искажений/виньетирования и прочее и прочее. Класс!
FarFarAway
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 17.05.2006
Город: strange place with strange noodles
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #3

Сообщение PFC » 28 дек 2007, 10:23

Проще всего, если у Вас стоит Photoshop, значит установлен и Adobe Gamma. Вызовите эту программу из Фотошопа или Control Panel, произведите калибровку монитора, как там будет указано. Сохраните новый профиль. Установите этот профиль в Photoshop Color Settings и работайте спокойно. Adobe Gamma должна загружаться автоматически с Вашим профилем при каждом включении компьютера.
Вообще то, существуют специальные калибраторы мониторов, такие коробочки на пипочках. Вот они калибруют по настоящему. Другое дело, что мы даже в нашем издательстве их не используем уже года три. Почему, сказать не могу, с профилями легче.
Аватара пользователя
PFC
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 19.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение Хэйро » 28 дек 2007, 10:49

Спасибо
О существовании калибраторов знаю, но у меня такого пока нет.
Сегодня же поэкпериментирую с Adobe Gamma.

RAW - -это действительно супер по своим возможностям! Но я в нем пока не свободно работаю - только учусь. Пока у меня так - или фотка получилась, или нет. К кардинальным манипуляциям в Фотошопе прибегаю пока редко. Если только мелкие правки, типа: резкость на краях, выравнивание горизонта, градиент серого иногда. Но может потом полюблю!
В предчувствии великих перемен
И в ритме пряных ароматов
Душа его просилась в плен
В Страну Шафрановых Закатов...
Аватара пользователя
Хэйро
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 19.04.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 51
Страны: 57
Отчеты: 10
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение nick-1978 » 01 янв 2008, 08:40

PFC писал(а):
Вообще то, существуют специальные калибраторы мониторов, такие коробочки на пипочках. Вот они калибруют по настоящему. Другое дело, что мы даже в нашем издательстве их не используем уже года три. Почему, сказать не могу, с профилями легче.


Я тоже пакетики с мусором не выношу на помойку, а оставляю у подъезда: так "легче". Вот такой я плохой.
А Вы уверены, что цветовая температура Вашего монитора не изменилась за "три года" ?
nick-1978
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 07.01.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотография. Творческие и технические вопросы



Включить мобильный стиль