Фото и цветовая калибровка мониторов.

Фотография. Творческие и технические вопросы. Здесь обсуждается техника и методика фотосъёмки в путешествиях, а также вопросы пост-обработки фотографий.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Фото и цветовая калибровка мониторов

Сообщение: #81

Сообщение mb » 09 апр 2011, 15:19

Это довольно странно. Не очень понятно, почему 2-ая загрузка одного и того же профиля может влиять на отображение. Возможно, что грузились разные профили. Надо бы зайти в настройки цвета через панель управления и посмотреть, что для системы прописано там вообще и, что стоит по умолчанию. Плюс проверить что записано в настройках конкретных программ - в некоторых есть своя настройка цветового профиля.


Согласен что странно. Тем не менее факт.
Через панель управления в разделе - Управление цветом, как раз был выставлен новй профиль.
В Фотошоп указывал стандартный AdobeRGB

Не согласна. Вот что пишут ADF (Working Group Digital Photography) и
ECI (European Color Initiative) в совместном документе "Compendium for digital photography":

"Two "normative" light sources have been established along with the according
Whitepoints: D65 and D50. These describe the coloration of a
reference object at a temperature of 6500K and 5000K. Since the illumination
of D50 has been established in prepress and print it is useful
to apply a working space with D50 and to calibrate the monitor to it..."

Документ можно скачать здесь: http://www.eci.org/doku.php?id=en:downloads в разделе Digital Photography.


Лиль, тем не менее те проф фотографы с которыми я общался и мнению которых я доверяю, рекомендуют 6500
mb
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 08.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 38

Re: Фото и цветовая калибровка мониторов

Сообщение: #82

Сообщение Kamal » 09 апр 2011, 15:35

mb писал(а):В Фотошоп указывал стандартный AdobeRGB

Это цветовое пространство картинки, но это не цветовой профиль монитора при её показе в конкретной программе.
Зайдите в PS в Edit/Color Settings и посмотрите, что там стоит.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фото и цветовая калибровка мониторов

Сообщение: #83

Сообщение LilyM » 09 апр 2011, 15:37

mb писал(а):Лиль, тем не менее те проф фотографы с которыми я общался и мнению которых я доверяю, рекомендуют 6500

Неубедительный аргумент.

Но любопытный. Теперь понятно, почему в большей части фотографий, которые попадают ко мне на цветокоррецию, цветовой баланс нарушен в сторону желтого. Проффотографы не работают по цифрам, а их мониторы показывают нейтраль голубоватой, и чтобы компенсировать эту голубоватость (которую дает температура 6500) они смещают баланс цветов в сторону желтого.
Закончен новый отчет о Стамбуле. А также о Бутане, о Ладакхе, и об аргентинском танго.
Аватара пользователя
LilyM
активный участник
 
Сообщения: 830
Регистрация: 11.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 8

Re: Фото и цветовая калибровка мониторов

Сообщение: #84

Сообщение mb » 09 апр 2011, 16:00

mb писал(а):Это цветовое пространство картинки, но это не цветовой профиль монитора при её показе в конкретной программе.
Зайдите в PS в Edit/Color Settings и посмотрите, что там стоит.


Kamal в Color Setting указывается рабочее пространство для Фотошопа.
Так вот для раб. пространства RGB я и указал AdobeRGB

Неубедительный аргумент.
Но любопытный. Теперь понятно, почему в большей части фотографий, которые попадают ко мне на цветокоррецию, цветовой баланс нарушен в сторону желтого. Проффотографы не работают по цифрам, а их мониторы показывают нейтраль голубоватой, и чтобы компенсировать эту голубоватость (которую дает температура 6500) они смещают баланс цветов в сторону желтого.


Согласен что не убедительный. Я не профессионал в этой области, поэтому прислушиваюсь к советам тех людей, которым в этом вопросе доверяю

Upd. Кстати последние карточки в Йеменском отчёте (вечерний пляж Калансия) я обрабатывал уже после калибровки. Не знаю, лучше/хуже стало
mb
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 08.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 38

Re: Фото и цветовая калибровка мониторов

Сообщение: #85

Сообщение LilyM » 09 апр 2011, 16:18

mb писал(а):поэтому прислушиваюсь к советам тех людей, которым в этом вопросе доверяю

Миш, я поняла. Когда ты заинтересуешься рецептом понравившегося цыпленка-табака, то спросишь его не у повара, который цыпленка приготовил, а у птичницы, которая его кормила. Потому что ты с нею знаком и больше ей доверяешь...
Закончен новый отчет о Стамбуле. А также о Бутане, о Ладакхе, и об аргентинском танго.
Аватара пользователя
LilyM
активный участник
 
Сообщения: 830
Регистрация: 11.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 8

Re: Фото и цветовая калибровка мониторов

Сообщение: #86

Сообщение mb » 09 апр 2011, 16:24

LilyM писал(а):Миш, я поняла. Когда ты заинтересуешься рецептом понравившегося цыпленка-табака, то спросишь его не у повара, который цыпленка приготовил, а у птичницы, которая его кормила. Потому что ты с нею знаком и больше ей доверяешь...


Совсем не правильная аналогия. Те люди которые мне советовали, являются проф фотографами и проф занимаются обработкой. Эти люди проводят обучающие семинары по цветокоррекции и пишут по этой теме книги.
Именно по этой причине я не вникая глубоко в дебри, просто доверил их рекомендациям в этой области
mb
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 08.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 38

Re: Фото и цветовая калибровка мониторов

Сообщение: #87

Сообщение LilyM » 09 апр 2011, 16:36

mb писал(а):Эти люди проводят обучающие семинары по цветокоррекции и пишут по этой теме книги.


они могут делать все, что им нравится. Но всегда между автором и напечатанным по его трудам листом, после автора и до печати в типографии есть цветокорректор (ну, кроме просто корректора). И они, автор и цветокрорректор, крайне редко - одно лицо.
Закончен новый отчет о Стамбуле. А также о Бутане, о Ладакхе, и об аргентинском танго.
Аватара пользователя
LilyM
активный участник
 
Сообщения: 830
Регистрация: 11.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 8

Re: Фото и цветовая калибровка мониторов

Сообщение: #88

Сообщение mb » 09 апр 2011, 16:41

LilyM писал(а):они могут делать все, что им нравится. Но всегда между автором и напечатанным по его трудам листом, после автора и до печати в типографии есть цветокорректор (ну, кроме просто корректора). И они, автор и цветокрорректор, крайне редко - одно лицо.


Лиль, я не спорю и не призываю настоятельно использовать мои советы (или моих знакомых)
Но для меня, фотография это не цифры, а эстетика. Я ориентируюсь в первую очередь по этому принципу.

Это значит, что фотография должна выглядеть так как видит ее автор, потому что только ему понятно что он хочет передать своей работой.
А не сторонние люди, которые совсем не знают настроения, видения фотографа.
mb
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 08.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 38

Re: Фото и цветовая калибровка мониторов

Сообщение: #89

Сообщение LilyM » 09 апр 2011, 16:51

mb писал(а): фотография это не цифры, а эстетика.

Зачем тебе в таком случае калибрация монитора? Лукавишь, Миша.
Короче, мир-дружба-жвачка!
Закончен новый отчет о Стамбуле. А также о Бутане, о Ладакхе, и об аргентинском танго.
Аватара пользователя
LilyM
активный участник
 
Сообщения: 830
Регистрация: 11.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 8

Re: Фото и цветовая калибровка мониторов

Сообщение: #90

Сообщение mb » 09 апр 2011, 17:09

LilyM писал(а):Короче, мир-дружба-жвачка!


Одназначно!
mb
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 08.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 38

Re: Фото и цветовая калибровка мониторов

Сообщение: #91

Сообщение Kamal » 09 апр 2011, 17:12

mb писал(а):в Color Setting указывается рабочее пространство для Фотошопа.

Там же в том числе в расширенных настройках можно регулировать и другие параметры, например, десатурацию монитора.
Но понятно, что если после отключения Calibration loader, что-то поменялось надо разбираться. Такого быть, по идее, не должно.
mb писал(а):Последняя версия драйвера видеокарты NVIDIA GeForce GTX 285 категорически не хотел жить с драйверами монитора.

Может, проблема именно в конфликте с драйвером монитора и, коль скоро монитор калибруется, может, имеет смысл попробовать отключить эти мониторные драйвера, заодно поставив свежие дрова для видеокарты?
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фото и цветовая калибровка мониторов

Сообщение: #92

Сообщение mb » 10 апр 2011, 22:43

Сейчас настройки меня устраивают, поэтому я решил дальше не экспериментировать
mb
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 08.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 38

Re: О калибровке мониторов

Сообщение: #93

Сообщение idontbite » 13 апр 2011, 15:34

mb писал(а):Теперь о минусах. Изменились цвета в фотошопе. Причем заметно сильно и на мой взгляд не в лучшую сторону. Я понимаю, что RAW не должен сиять красками, но сейчас цвета стали совсем тусклыми и блеклыми. Желтый цвет приобрел заметный зеленоватый оттенок.
Долго бился с этой проблемой в итоге победил. Оказывается профиль, который получился в результате калибровки был прописан в системе, а так же грузился утилитой CalibrationLoader. Вероятно в результате двойной загрузки происходил какой то конфликт, поэтому во всех програмах умеющих его понимать, цвет и контраст искажался.
Я убрал загрузку утилиты CalibrationLoader и в итоге все встало на свои места.

Скорее какой-то программный конфликт или глюк...
Профиль в системе - хорошо, но в любом случае у вас должен работать один загрузчик профиля (CalibrationLoader или какой-то другой, это не принципиально).
idontbite
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.12.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотография. Творческие и технические вопросы



Включить мобильный стиль