Баланс белого. Настройки.

Фотография. Творческие и технические вопросы. Здесь обсуждается техника и методика фотосъёмки в путешествиях, а также вопросы пост-обработки фотографий.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Баланс белого. Настройки.

Сообщение: #1

Сообщение Колямба » 13 фев 2009, 10:39

Здравствуйте!
Камера Кэнон 450. Вчера вот опять малость "попсиховал", по поводу установок ББ. Снимал ребенка в помещении,светильники точечные- обычные,не галоген. Пробовал снимать в установках "тень, облачно, лампы накаливания, флуоресцентная лампа, вспышка"- врет собака , переставил на автоматический вариант определения ББ - блин,похоже,очень похоже! Откуда он его взял? Вообще как он работает этот АББ? В итоге,конечно,все решилось как всегда - взял белый листок и по нему и выставил "реальный цвет".
Но опять возник вопрос,а что делать в поездках,когда освещение меняется очень быстро,даже если ты просто повернулся в другую сторону? А в темное время суток чего ставить? Облачно ??
Или в случае сонений малейших сразу в RAW ?
Вообщем,вопрос,кто как ставит ББ и когда/в зависимости от чего??
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской
жк телевизор

Сообщение: #2

Сообщение FarFarAway » 13 фев 2009, 10:43

Лучше снимать в RAW и с балансом белого потом разбираться.
Yesterday is history...Tomorrow is a mystery...
But today is a gift. That's why it's called Present.
FarFarAway
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 17.05.2006
Город: strange place with strange noodles
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #3

Сообщение Сергей2006 » 13 фев 2009, 10:52

FarFarAway писал(а):Лучше снимать в RAW и с балансом белого потом разбираться.


Согласен полностью!
Кроме того, у меня вопрос, если Вы не снимаете в RAW, то зачем тогда Вам Canon 450, зачем Вам зеркалка ?
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение PavelXXX » 13 фев 2009, 10:58

На улице Canon - ы очень неплохо работают при автоматическом ББ. В помещениях лучше не лениться, и работать по листу. Результат - экономия времени при обработке.
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Аскет » 13 фев 2009, 10:59

Сергей2006 писал(а):если Вы не снимаете в RAW, то зачем тогда Вам Canon 450, зачем Вам зеркалка ?

Зачем люди десятилетиями снимали зеркалками до появления цифровой техники вообще и RAW в частности?
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Сообщение: #6

Сообщение Сергей2006 » 13 фев 2009, 11:13

Аскет писал(а):
Сергей2006 писал(а):если Вы не снимаете в RAW, то зачем тогда Вам Canon 450, зачем Вам зеркалка ?

Зачем люди десятилетиями снимали зеркалками до появления цифровой техники вообще и RAW в частности?


Понятно, вопросов нет.
Но сегодня 21 век и у зеркалок есть одно неоспоримое преимущество по сравнению с большей частью "мыльниц" - у них есть RAW !
И, на мой взгляд, имея зеркалку, имеет смысл снимать только в RAW !
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Garina » 13 фев 2009, 11:16

Процитирую Evgeny Rodichev с соседнего поста в этой ветке
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=60347&start=40
Evgeny Rodichev писал(а):
Garina писал(а):Пыталась в последнюю поездку установить баланс белого по погоде. Но стоило установить экспозицию, как резко выглядывало солнышко, или, наоборот, оно пряталость за тучу...
В итоге приходилось снимать на авто ББ...

Авто ББ - вещь загадочная. При этом процессор камеры не имеет информации о действительной цветовой температуре освещения, и вынужден гадать, основываясь на цвете предметов, которые попали в кадр, и соотношения их яркостей. Соответственно, и получается результат гадания, т.е. нечто случайное.

Я вообще не вижу в любительской съемке ни одной ситуации, когда нужен авто ББ. Кадры при этом часто могут получится хуже, чем на фиксированном ББ, но никогда не будут лучше. Режим авто ББ - для некоторых экстремальных условий профессиональной съемки (например, снимаем автогонку при смешанном освещении, а в случае внезапного гоночного инциндента нет даже десятой доли секунды лишней, что бы поставить нужный ББ).

При переменной облачности все очень просто. Во-первых, переставить ББ с солнца на пасмурно и наоборот - дело максимум полсекунды. Именно для этого переключение ББ на хороших камерах выводят на отдельную кнопку (и у 40D она тоже вроде есть) - чтобы не лезть в меню, а делать переключение почти мгновенно, не отрываясь от видоискателя.

Во-вторых, в смешанных случаях полезно иметь в виду следующее. ББ "солнце" делает кадры более холодными, "пасмурно" - более теплыми. Поэтому, если солнце зашло за облако лишь частично (например, это облако не очень плотное) - то ориентируемся на сюжет, что хотим подчеркнуть - теплоту или его холодность.

И еще одно. При некоторых сюжетах даже в абсолютно солнечную погоду полезно ставить ББ на пасмурно. Например, в теплый летний день, в солнечную погоду - при съемке в лесу. При этом лес получится теплее, и будет впечатление именно летнего дня.

Regards,
E.R.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2564
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение andruhenc » 13 фев 2009, 12:02

Действительно! Зеркалка тем и радует, что возможностью съёмки в RAW.... я вообще забыл что это такое выставлять ББ перед съёмкой:) и вы не парьтесь. Снимайте в RAW и не парьтесь.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Колямба » 13 фев 2009, 12:06

Кроме того, у меня вопрос, если Вы не снимаете в RAW, то зачем тогда Вам Canon 450, зачем Вам зеркалка ?

И, на мой взгляд, имея зеркалку, имеет смысл снимать только в RAW !


Умные,да ?????????????????
Снимаю иногда в Рав - особенно ответственные и интересные кадры(с моей точки зрения), но в основном вся "обычная" репортажная или повседневная съемка только в jpeg. Почему? Потому,что:
1. Нет у меня времени,чтоб все,что я снимаю,дорабатывать компом.
2. Видимо,нет пока такого объема материала(или видения нет этого материала),чтоб заморачиваться с РАВ.
3. Считаю(и буду считать) фотографию красивой(свою по-крайней мере) только тогда,когда она потребовала минимума доработки,а лучше,чтобы вообще без нее была. В таком случае можно говорить про "умение снимать", а если все тянуть потом на компе - нах это надо?? Можно с сети любое фото скачать и доработать - себя там прилепить или слона куда угодно Поэтому учусь снимать без обработки- пробую разные варианты,кто знает,может быть когда нибудь ..
4. Может не знаю какую-нибудь волшебную программу по конвертации из РАВ в Джипег?? Чтоб все само и супер-пупер ??
Кто вообще какими конвертерами пользуется?
п.с. речь не идет о "замысле", построении кадра,всего лишь о качестве съемки..
И еще. Вот у Родичева есть
И еще одно. При некоторых сюжетах даже в абсолютно солнечную погоду полезно ставить ББ на пасмурно. Например, в теплый летний день, в солнечную погоду - при съемке в лесу. При этом лес получится теплее, и будет впечатление именно летнего дня.

Я снимаю ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для себя,поэтому для меня важно,чтоб на снимке я мог видеть то,что я видел ВЖИВУЮ, в таких же цветах,тенях и т.д. Именно поэтому и спрашивал,как правильно устанавливать ББ.
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение andruhenc » 13 фев 2009, 12:11

Да листик белый носите с собой и по нему устанавливайте;)) А насчёт слона и обработки RAW форматов, так тут вы не правы. Вы же не добавляете новые объекты, а проявляете свой собственный снимок.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Kamal » 13 фев 2009, 12:16

FarFarAway писал(а):Лучше снимать в RAW и с балансом белого потом разбираться.

+1
По ходу вопрос. Я тут на днях с 3-ьим Мариком поупражнялся - у того в тельце 2 карточки, На одну CF он RAW пишет, а на SD JPEG кидает. Нахрена?
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Сергей2006 » 13 фев 2009, 12:25

Колямба писал(а):Кто вообще какими конвертерами пользуется?

Я снимаю ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для себя,поэтому для меня важно,чтоб на снимке я мог видеть то,что я видел ВЖИВУЮ, в таких же цветах,тенях и т.д. Именно поэтому и спрашивал,как правильно устанавливать ББ.


Конверторов много от сложных, навороченных, но дающих много дополнительных возможностей по улучшению снимков, до самых простых. В том числе, с Вашим фотоаппаратом был диск с программами, в одной из сервисных программ можно конвертировать сразу все снимки RAW, выделив их и отправив на сохранение в jpg - без проблем, если нужно быстро.
А вот в тех снимках , где проблемный свет, там можно и поработать вручную.

Но, а с jpg "вживую" цвета получать при проблемном освещении еще более муторно и требует настроек баланса, например, по белому листу на месте съмки, когда на это часто совсем нет времени...
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Kapustkin » 13 фев 2009, 14:13

Колямба писал(а):Считаю(и буду считать) фотографию красивой(свою по-крайней мере) только тогда,когда она потребовала минимума доработки,а лучше,чтобы вообще без нее была.

Расхожая точка зрения, кстати. ИМХО, ничем, кроме личных амбиций (а насколько я опытный фотограф?) не оправданная.

Большинство настроек, которыми пользуются при обработке в РАВ конверторах, это те самые настройки, которые крутятся на фотоаппарате перед съемкой. Какая кому на фиг разница, делал я обработку до или после съемки, если я выдал отличный результат? И вообще, фотография это искусство или сухой комментарий действительности? С моей точки зрения - первое. А если так, то вполне допускает искусственное вмешательство в процесс, достижения замысла для. Ну разве что, отсутствие времени может служить оправданием для нежелания сидеть за компьютером.

А насчет красивой фотографии...
Как раз профи, которые продают свои красивые снимки за деньги, обычно в обязательном порядке доводят их программно. Хотите, чтобы лес выглядел как лес? Ну так найдите этот вид при обработке. Люди, которые будут потом фото смотреть, они ведь понятия не будут иметь - где вы настройки устанавливали, главное, чтоб результат радовал.
Кто вообще какими конвертерами пользуется?

Судя по этому вопросу, все уже устаканивается

Я, кстати, Nikon Capture люблю. Но, к сожалению, для РАВ из Canon он не годится.
А фотошоп или Lightroom не пробовали?
Аватара пользователя
Kapustkin
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 02.02.2006
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Hedinsei » 13 фев 2009, 15:10

Camer Raw в фотошопе - просто и достаточно бысто, можно обрабатывать пакетами.
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #15

Сообщение Kamal » 13 фев 2009, 15:26

Колямба писал(а):Кто вообще какими конвертерами пользуется?

Capture One
Adobe Lightroom
Camera Raw
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Колямба » 13 фев 2009, 18:02

Люблю,сука,полемику !!!
В споре рождается истина
По итогам дня - все у кого есть возможность(камеры позволяют) снимать В Раве(и тому подобное), нах все предустановки ББ !!!
и все-таки сомнения у меня,неужто все в raw
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Колямба » 13 фев 2009, 18:04

еще забыл. качает кто-где эти программки-то? адресами не поделитесь?? бесплатными по возможности
п.с. родной Кэноновский диск есть
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение merial » 13 фев 2009, 21:15

Колямба писал(а):еще забыл. качает кто-где эти программки-то? адресами не поделитесь?? бесплатными по возможности

К каждому названию при забивании в Гугловский поиск добавь "лекарство" и всё найдётся. Но не забывай, что ты нарушаешь закон.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение: #19

Сообщение Kapustkin » 14 фев 2009, 00:11

merial писал(а):Но не забывай, что ты нарушаешь закон.

Пожалуй, когда забивает что-то там в Гугль, он ничего не нарушает
Аватара пользователя
Kapustkin
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 02.02.2006
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение merial » 14 фев 2009, 00:15

Kapustkin писал(а):
merial писал(а):Но не забывай, что ты нарушаешь закон.

Пожалуй, когда забивает что-то там в Гугль, он ничего не нарушает

Нет не нарушает. Информация в свободном доступе, правообладателей нет. Это как газету читать. Возможность совершить преступление, это не есть само преступление(к Дании не относится):) А вот скачивание.....
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотография. Творческие и технические вопросы



Включить мобильный стиль