Какие опции нужны в фотогаллерее?

Фотография. Творческие и технические вопросы. Здесь обсуждается техника и методика фотосъёмки в путешествиях, а также вопросы пост-обработки фотографий.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #41

Сообщение gh19 » 26 авг 2009, 00:43

IgorV писал(а):Очень интересная идея,полностью поддерживаю,единственное,насколько я знаю,обычно для коммерческого использования предпочитают покупать формат TIFF,а он весит не мало.

Для коммерческого, может и TIFF, а для практического - JPEG. Выражаясь математическим языком Эпсилон-Дельта, какой бы огромной ни была разница между этими форматами, в любой типографии найдется N>=1 работников, которые устремят эту разницу к 0.
Аватара пользователя
gh19
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 12.08.2009
Город: Самуи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #42

Сообщение IgorV » 26 авг 2009, 00:49

gh19 писал(а):
IgorV писал(а):Очень интересная идея,полностью поддерживаю,единственное,насколько я знаю,обычно для коммерческого использования предпочитают покупать формат TIFF,а он весит не мало.

Для коммерческого, может и TIFF, а для практического - JPEG. Выражаясь математическим языком Эпсилон-Дельта, какой бы огромной ни была разница между этими форматами, в любой типографии найдется N>=1 работников, которые устремят эту разницу к 0.

Хотелось бы увидеть этих волшебников из типографии, а то часто говорят что только TIFF со слайда на барабанном сканере их устроит
Pamwe Chete
Аватара пользователя
IgorV
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 11.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #43

Сообщение Tass » 26 авг 2009, 00:53

IgorV писал(а):Хотелось бы увидеть этих волшебников из типографии, а то часто говорят что только TIFF со слайда на барабанном сканере их устроит

Такое говорят обычно в издательствах, печатающих красивые фотоальбомы. А журналы все отлично берут jpg. Более того, многие журналы его предпочитают ;) Микростоки тоже торгуют исключительно джипегами...
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #44

Сообщение Chateau » 26 авг 2009, 02:16

есть такой такой фотосайт.ру - по англ естественно
наверно года 2-3 так иногда следил за происходящем - так, паралельно, поскольку выкладывал туда свои фото - понятно дело не для продажи а так скорей для отзывов
так вот на этом сайте много было разных попыток - создавать какието рейтинги - статусы участников -
ставить какието оценки - в итоге всегда почемуто в топах оказывались довольно посредственные кадры - которые всего лишь принадлежале касте наиболее популярных авторов ...

поэтому очень скептически отношусь к идее каких либо предварительных "редколлегий" которые будут решать какую фото пускать в каталог а какую нет ...

- есть другая идея если уж хотите делать галерею для продажи ) пусть рынок решил что лучше ) например у каждого есть право разместить 1-2 фото в эту галерею - за каждую покупку фото из этих 2х - право добавить еще одно -
фото простоявшее месяц без покупок удаляется )

и все само собой решится )) не надо никаких премодераций - голосований и тп )))


но в целом конечно - в России не принято платить деньки за "нематериальное" - программы - музыку - видео - фото - принято это украсть- скачать и тп ))) такова се ля ва )))
и к сожалению имхо идея не пойдет )
на томже фотосайте дважды связывались со мной из какихто мелких региональных журнальчиков с просьбой прислать хорошую копию фото - в обмен на чтото вроде "мы вышлем вам купию журнала с вашей фото " ))) одним отравил ))) журнал не получил ))) но не в этом дело ))) мои фото имеют ценность лишь для меня - художеественно комерческой прекрасно понимаю что не несут )))

но вот фото тех кто профи - и их фото действительно чтото стоят - у тех уже наверняка есть свои специализированные каналы продажи - свой сайт или чтото в этом роде )) а обычные фото из путешествий какими бы супер ценными они владельцу ни казались - конечно никто не купит - а в России в силу выше описанного се ля ви - тем более )))
Chateau
полноправный участник
 
Сообщения: 497
Регистрация: 16.11.2004
Город: London
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 69
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #45

Сообщение Tass » 26 авг 2009, 11:11

Chateau писал(а): а обычные фото из путешествий какими бы супер ценными они владельцу ни казались - конечно никто не купит - а в России в силу выше описанного се ля ви - тем более )))

Однако вы и пессимист... ;) Не так уж все и плохо в России. Покупаются фотографии за деньги. И тревел-фото покупаются. Я точно знаю, лично у меня именно тревел составляет топы продаж.

Какой-нибудь мелкий веб-дизайнер, естественно, пользуется ворованными картинками. Но издательства, типографии и т.п. - как правило все же покупают. Есть такой российский микросток - лори.ру. Западным аналогам конкуренции составить, безусловно, не может, но кое-что продает...

Хотя если "обычные фото" - это типа "я в футболке Coca-Cola на фоне пальмы с пересвеченным небом" - то таки да, такое никто даже воровать не станет
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #46

Сообщение Emerald eye » 26 авг 2009, 14:24

нам идея тоже понравилась! Полностью поддеоживаем
И, чтоб сегодня был успех, а завтра? Новая дорога!!!
Аватара пользователя
Emerald eye
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 23.07.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #47

Сообщение U,APb » 26 авг 2009, 19:54

Я бы платил за доступ к просмотру отмодерированых проверреных фото с подробным описанием мест на них изображенных! Может быть подумать и об этом?
U,APb
путешественник
 
Сообщения: 1087
Регистрация: 07.01.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #48

Сообщение IgorV » 26 авг 2009, 22:44

Tass писал(а):
Chateau писал(а): а обычные фото из путешествий какими бы супер ценными они владельцу ни казались - конечно никто не купит - а в России в силу выше описанного се ля ви - тем более )))

Однако вы и пессимист... ;) Не так уж все и плохо в России. Покупаются фотографии за деньги. И тревел-фото покупаются. Я точно знаю, лично у меня именно тревел составляет топы продаж.

Какой-нибудь мелкий веб-дизайнер, естественно, пользуется ворованными картинками. Но издательства, типографии и т.п. - как правило все же покупают. Есть такой российский микросток - лори.ру. Западным аналогам конкуренции составить, безусловно, не может, но кое-что продает...

Хотя если "обычные фото" - это типа "я в футболке Coca-Cola на фоне пальмы с пересвеченным небом" - то таки да, такое никто даже воровать не станет

предлагаю купить мою автару,в разрешении как она здесь.
Pamwe Chete
Аватара пользователя
IgorV
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 11.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #49

Сообщение Сергей2006 » 28 авг 2009, 12:39

Винский писал(а):Кто пользовался услугами фотобанков - покритикуйте.
Всё это нужно для написания ТЗ разработчикам

Вопросы: покупаются оригиналы или достаточно усечённой версии?
Какой формат покупается/продаётся
.....
Ну и функции галлереи обычные - рейтинг с голосованием, случайные фото на будующей главной порталообразной странице форума, коменты к фотографиям...
Вообщем всё то, что сейчас происходит в этом разделе с двойной работой (закачай, а потом и размести ещё)

Жду советов и предложений по ТЗ к фотобанку-фотогаллереи на форуме


1. Покупаются и оригиналы и усеченные версии, усеченные версии дешевле (может быть несколько разновидностей по размерам), оригиналы дороже.
Кроме того, есть разные виды покупки, можно купить "эксклюзивные права" на фото, или только ограниченные права. Соответственно и цены - разные!
2. Продается формат jpg.
3. Рейтингов, как правило, нет, есть рейтинг по числу продаж фотографий! И это правильно! Комментариев тоже, как правило, нет!
Только автор фотографии пишит к ней название, комментарий и ключевые слова для поиска, чем больше слов, тем лучше и больше шансов, что купят фото!
4. Для того, чтобы составить правильно сервис в программе , разработчику достаточно посмотреть пару разкрученных зарубежных фото-банков:
http://submit.shutterstock.com/
http://www.fotolia.com/
5. Если профессионально и правильно поставить это дело, то продажи будут, тут ведь важен еще "ресурс раскрученности" этото сайта Форума, во что администратор дальновидно давно уже вкладывает деньги, при таком профессиональном подходе отдача рано или поздно будет, в том числе, и по новым коммерческим интернет-направлениям, таким как фото-банк!
Последний раз редактировалось Сергей2006 29 авг 2009, 08:20, всего редактировалось 1 раз.
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #50

Сообщение IgorV » 29 авг 2009, 08:00

to Сергей2006
1. Покупаются и оригиналы и усеченные версии, усеченные версии дороже (может быть несколько разновидностей по размерам), оригиналы дешевле.

а не с точностью до наоборот?
Pamwe Chete
Аватара пользователя
IgorV
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 11.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #51

Сообщение Сергей2006 » 29 авг 2009, 08:21

Спасибо, конечно, так, это опечатка.
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #52

Сообщение U,APb » 29 авг 2009, 21:07

Вариант такой : каждому зарегистрированному полузователю даеться возможность пополнить счёт на своём аккаунте! далее при простомтре фоторгафий ( если они предлагаются к продаже ) их можно комфортно купиить незадорого а еще дешевле просто за какой-нибудь мизер можно посмотреь фото с подробным описанием изображением на них! Со временм пользователи пойму за что чьи фото они готовы платить и если цена и удобстов оплаты( именно без допольнительных усилий ) будет адектватной всё должно заработать! А просто так покупать дизайнеры не будут для них есть отделные ресурсы ! ОТ форума могут быть призы за фото ,конкурсы рейтинги подарки итп стимулирующие не только поток фотографий и и их качество и осмысленное описание которое опятьже будет интересно непрофесилналам
U,APb
путешественник
 
Сообщения: 1087
Регистрация: 07.01.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #53

Сообщение sailorr » 30 авг 2009, 16:55

Здравствуйте. Я работаю с фотостоками (продаю фото), а одно время хотел с небольшим коллективом программистов создать свой собственный фотосток (идея заморожена до лучших времен). Несколько советов:
1. Для формирования ТЗ рекомендую зарегистрироваться на нескольких существующих фотобанках. Из русских рекомендую Lori.ru - все продуманно и грамотно сделано, явно разработчики поломали голову не однин день и ночь, учли пожелания стокеров и покупателей.
2. Для оплаты можно прикрутить оплату с помощью смс, как это сделано на фотосайте - очень удобно и быстро.
3. Продумайте юридические аспекты. Так, по нашему законодательству отечественным фотобанкам приходится заключать со всеми пользователями бумажные договора, с реальными подписями и печатями (помню как посылал в Лори большой конверт с копиями договора и ксерокопией паспорта). Не думаю, что все будут этому рады)
4. Не ограничиваться только трэвел тематикой. Пусть будут разделы макро, портреты и даже рисунки (векторные)
5. Не использовать готовые бесплатные (или даже платные) движки галерей. Фотобанк - это нечто гораздо более сложное и мощное, придется заказывать за много тысяч долларов у программистских компаний или держать свой штат программеров (даже выгоднее).
6. Много грамотных людей "тусуются" на специализированных форумах вроде microstock.ru. Если создать там темку - стокеры могут помочь советами или аргументированно убедить в ненужности затеи
7. Если есть денежный ресурс - лучше сразу купите уже готовый фотобанк (есть ряд очень мелких российских фотобанков, сделанных и поддерживающихся чуть ли не энтузиастами) - сэкономите много времени, а может и денег.
8. Хороша идея с торговлей сразу печатной продукцией - лучшие фото можно распечатывать и продавать в рамочке за стеклом.
9. Желаю удачи, но предостерегаю - в нелегкое и недешевое дело хотите ввязаться Даже относительно крупные банки могут не выдерживать конкуренции. Однако дорогу осилит идущий!
sailorr
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 30.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Какие опции нужны в фотогаллерее?

Сообщение: #54

Сообщение Винский » 31 авг 2009, 16:21

Реализацию фотостока я пока отложу, так как надо привести в порядок существующий сайт foto.awd.ru

Интегрировать с форумом, чтобы одна регистрация была на два сайта
Модифицировать инструментарий модерации фото (которого к слову нет, только админский пакет)
Предложить несколько вариантов закачки фото
Сделать папку в профиле пользователя Фотоальбом - где будут собраны его фотографии размещённые по разделам

Если есть что добавить к этому - добавьте.
А так же интересует вопрос: нужны ли подкатегории к существующим категориям-странам?
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25045
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3801 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Какие опции нужны в фотогаллерее?

Сообщение: #55

Сообщение andruhenc » 31 авг 2009, 16:55

Думаю подкатегории было бы интересно иметь...допустим СНГ - Украина - Крым , Китай - Тибет и т.д
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Какие опции нужны в фотогаллерее?

Сообщение: #56

Сообщение Navigator » 31 авг 2009, 17:00

Винский писал(а):А так же интересует вопрос: нужны ли подкатегории к существующим категориям-странам?


как вариант - показывать все фото по стране, или с выбором одной или нескольких подкатегорий,
подкатегории например такие:
- люди
- пейзажи
- города
- исторические памятники
....
и т.д.
(хотя это скорее для фотостока хорошо, но можно и на галерее отработать)


а деление самой страны на подкатегории мне думается не нужным
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Какие опции нужны в фотогаллерее?

Сообщение: #57

Сообщение Rezoner » 31 авг 2009, 18:44

Там, где число снимков уже четырёхзначное, обязательно нужны подкатегории. Например, есть раздел Европа - и там фото из Болгарии (которой почему-то нет в списке стран) - но там же фото из Чехии, из арижа, Барселоны... СНГ тоже уже переполнен. В разделе "Разное, не путешествие" - уже много зверушек, парочек и самолётов из соответствующих тем форума...
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Какие опции нужны в фотогаллерее?

Сообщение: #58

Сообщение tat_ » 31 авг 2009, 20:05

Винский писал(а):нужны ли подкатегории к существующим категориям-странам?


Подкатегории нужны.
СНГ - по странам отдельно или укрупненными разделами (аналогично форуму)
Крупные категории Африка, Западная Африка, Европа - тоже упорядоченно разделить
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Какие опции нужны в фотогаллерее?

Сообщение: #59

Сообщение Винский » 31 авг 2009, 20:16

Вообщем опять всё по другому. Разработчик посмотрел на 4images, плюнул и сказал, что проще с нуля поставить нормальную галлери2 с нормальным функционалом.
Поэтому сделаем так: 2 дня он взял на установку и интеграцию с форумом.
В течении этого времени кто хочет, а главное имеет возможность заниматься модерированием новой галлереи (открытие новых категорий, оценка и отсеивание новых фото и авторов, написание замечаний и добавлений которые нужно воплотить) - пишите.
Я завяз на администрировании и разборками с разработчиками по самые небалуй так что хочется всё бросить и уехать в Баден-Баден. Впрочем и так уезжаю,... Но в Грузию (правда сон приснился что самолёт разобьётся, поэтому еду с тяжёлым чувством)...
Короче, кто готов посвятить галерее (пока ребят на энтузиазме.... сам бабки только вкладываю до сих пор) время, примерно 30-60 минут в день - пишите...
Ну, а мне продолжать биться с оптимизациями и сео... Вот так
Фотосток позже и его будет проще прикрутить к новой галерее. foto.awd.ru хочу оставить под слив обычного фотоматериала.
Хорошие работы оттуда бы неплохо потом на новый перезакачать
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25045
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3801 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Какие опции нужны в фотогаллерее?

Сообщение: #60

Сообщение Den71is » 09 сен 2009, 13:53

На мой взгляд, хорошая галерея - http://www.lokeshdhakar.com/projects/lightbox2/. Простая в установке и использовании.
Аватара пользователя
Den71is
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 14.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотография. Творческие и технические вопросы



Включить мобильный стиль