Круизный порт «Морской фасад» в Санкт-Петербурге

Где находится порт, как добраться до него из аэропорта или города общественным транспортом, где стоит лайнер на тендере, что есть в круизном терминале, особенности посадки и высадки пассажиров, автостоянки, отели близ порта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Круизный порт Санкт-Петербург

Сообщение: #101

Сообщение Valeriagrig » 12 май 2015, 11:40

План порта Морской Фасад
http://www.portspb.ru/ru/paromi

Круизный порт «Морской фасад» в Санкт-Петербурге

Круизный порт «Морской фасад» в Санкт-Петербурге
Последний раз редактировалось Valeriagrig 12 май 2015, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Valeriagrig
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5092
Регистрация: 11.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2057 раз.
Поблагодарили: 879 раз.
Возраст: 67
Страны: 73
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Круизный порт Санкт-Петербург

Сообщение: #102

Сообщение Valeriagrig » 12 май 2015, 11:45

Объекты порта
http://www.portspb.ru/ru/2009-05-20-05-10-36
АО «Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской фасад»
осуществляет свою деятельность на базе 4-х Морских вокзалов:

Морской вокзал №1 (МВ№1):
Причалы №6 и №7- предназначены для приема круизных судов
Здание Морского вокзала №1 (МВ №1)
Сектор пограничного контроля: 36 кабин
Павильон магазина беспошлинной торговли
Площадки с навесом для туристских автобусов – на 66 автобусов (причал №7-32 места, причал №6 – 34 места)
Парковочные места для туристских микроавтобусов – на 36 единиц.
Парковочные места для легковых автомашин– на 119 единиц
В здании МВ №1 располагаются:
кафе
автомат по продаже напитков и еды
сувенирные магазины
павильон городского информационного центра
стойка такси
банкоматы с функцией обмена валют

Морской вокзал №2 (МВ№2)
Причалы №4 и №5- предназначены для приема круизных судов
Здание Морского вокзала №2 (МВ №2)
Сектор пограничного контроля: 28 кабин
Павильон магазина беспошлинной торговли
Площадки с навесом для туристских автобусов – для 38 автобусов (причал №5 -25 мест, причал №4 – 13 мест)
Площадки для туристских автобусов – для 24 автобусов (причал №5 -12 мест, причал №4 – 12 мест)
Парковочные места для легковых автомашин– на 49 единиц.
Парковочные места для туристских микроавтобусов – на 10 единиц.
В здании МВ №2 располагаются:
кафе
автомат по продаже напитков и еды
сувенирные магазины
стойка такси
банкоматы с функцией обмена валют

Морской вокзал №3 (МВ№3)
Причалы №2 и №3– предназначены для приема автопассажирских паромов длиной до 245 м и круизных судов. Оборудованы передвижными мостами-трапами для перехода пассажиров с паромов по пешеходной галерее в МВ №3 и обратно.
Здание Морского вокзала №3 (МВ №3)
Сектор пограничного контроля: 20 кабин
Площадки с навесом для туристских автобусов – для 23 автобусов (со стороны причала №3)
Парковочные места для легковых автомашин– на 85 единиц
Парковочные места для туристских микроавтобсуов - на 18 единиц
В здании МВ №3 располагаются:
кафе
автомат по продаже напитков и еды
сувенирный магазин
стойка такси
банкоматы с функцией обмена валют
почтовый киоск

Морской вокзал №4 (МВ№4)
Причалы №1 и №2- предназначены для приема круизных судов
Здание Морского вокзала №4 (МВ №4)
Павильон магазина беспошлинной торговли
Сектор пограничного контроля: 32 кабины
Площадки с навесом для туристских автобусов – для 45 автобусов (причал №1 -30 мест, причал №2 – 15 мест)
Площадки для туристских автобусов – для 24 автобусов (причал №1)
Парковочные места для легковых автомашин– на 158 единиц.
Парковочные места туристских микроавтобусов – на 20 единиц.
В здании МВ №4 располагаются:
кафе
автомат по продаже напитков и еды
сувенирные магазины
стойка такси
банкоматы с функцией обмена валют

Пункт пропуска легковых автомобилей и их пассажиров

Вертолетная площадка для приема вертолетов массой до 13 тонн
Аватара пользователя
Valeriagrig
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5092
Регистрация: 11.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2057 раз.
Поблагодарили: 879 раз.
Возраст: 67
Страны: 73
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Круизный порт Санкт-Петербург

Сообщение: #103

Сообщение vga50 » 13 май 2015, 20:21

Танцующая писал(а) 01 июн 2014, 00:07:иносранцами вышла история некрасивая: без визы фигушки, хотя раньше была такая история, что аж на 72 часа можно было без визы приплыть по морю, а что теперь происходит, не знаю, и девушка на погранконтроле тоже не была в курсе, когда я ее спросила. У нее инструкция: не пущать, и баста! Выйти могут только те, кто официальную экскурсию на корабле купил, по групповому билету и групповой же визе.

Да, есть такая штука. http://petersburgcity.com/for-tourists/visa/cruises/ Выглядит отличной кормушкой.

Поскольку мой советский давно почил, а российским я как то не озаботился, я начал вентилировать вопрос, поскольку есть план на 2-х дневную стоянку в порту.
Заморачиваться с тур. визой не хочется (и стоит она под $200 с носа, и список док-тов такой, что легче ам. гражданство получить).
На cruisecritic'e рекомендованы 3 турфирмы, и судя по форумам, народ с ними и ездит. У этих фирм все, похоже, схвачено (и ранний выход с корабля, и вход в Эрмитаж до открытия, и комета до Петергофа... ) и в двухдневный тур они включили практически все что можно. По цене в cреднем $300 с носа. Плюс $45 чаевые.
Может эта цена и резонная, но мне кажется завышенной. Да и хотелось бы побольше прогулятся по городу, а не сидеть в ресторане или ездить на минибасе с группой.

Отсюда и вопрос - знает ли кто агентства или гидов, кто работает с круизниками и возьмется за тур на два дня. 17-18 июня. Я так понимаю, там нужны билеты на тур и сопровождение в начале и конце экскурсии.
Но может, у этих трех компаний и тут все схвачено и никому со стороны не позволяется "перехватывать" туристов? Простой такой список на входе, с "аккредитироваными" турфирмами.
Azamara Quest Carnival (Dream, Imagination, Legend x2, Miracle, Splendor х3) Celebrity (Summit x2, Silhouette) Cunard QM2 x2 HAL (Eurodam, Noordam) NCL (Dawn x2, Gem x2, Breakaway) Princess Caribbean RCI (Anthem, Monarch, Serenade)
vga50
почетный путешественник
 
Сообщения: 2229
Регистрация: 14.12.2010
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 2127 раз.
Поблагодарили: 823 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Санкт-Петербург

Сообщение: #104

Сообщение Valeriagrig » 13 май 2015, 21:15

vga50 писал(а) 13 май 2015, 20:21:По цене в cреднем $300 с носа. Плюс $45 чаевые.

Это - не дорого за 2 дня летом.
Аватара пользователя
Valeriagrig
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5092
Регистрация: 11.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2057 раз.
Поблагодарили: 879 раз.
Возраст: 67
Страны: 73
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Круизный порт Санкт-Петербург

Сообщение: #105

Сообщение vga50 » 13 май 2015, 21:38

Думаете? Видимо, нам просто непривычно отдавать $700 за экскурсию. Обычно то сами везде передвигаемся.
Azamara Quest Carnival (Dream, Imagination, Legend x2, Miracle, Splendor х3) Celebrity (Summit x2, Silhouette) Cunard QM2 x2 HAL (Eurodam, Noordam) NCL (Dawn x2, Gem x2, Breakaway) Princess Caribbean RCI (Anthem, Monarch, Serenade)
vga50
почетный путешественник
 
Сообщения: 2229
Регистрация: 14.12.2010
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 2127 раз.
Поблагодарили: 823 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Санкт-Петербург

Сообщение: #106

Сообщение Valeriagrig » 13 май 2015, 21:52

Моя знакомая-гид водит "сухопутных" индивидуалов, которые легально находятся в городе.
Летом меньше, чем за 100 евро/день не соглашается.
Т.е. с пары за 2 дня = 200 евро - только ей (+ чаевые сами дают)
+ транспорт
+ входные билеты
+ питание-выпивание за счёт туристов
Никакой первоочерёдности гле-либо не обещает.
И никакой головной боли с выходом из порта не имеет.

А Вам за 300 $ предлагают всё "под ключ":
vga50 писал(а) 13 май 2015, 20:21:и ранний выход с корабля, и вход в Эрмитаж до открытия, и комета до Петергофа...


vga50 писал(а) 13 май 2015, 21:38:нам просто непривычно отдавать $700 за экскурсию. Обычно то сами везде передвигаемся.

Конечно, это - очень дорого, если хотите сами гулять. Но Вас не выпустят из порта.
Выехать в город Вы сможете только в экскурсионном автобусе.
Спросите Lana65 - она в прошлом году была в круизе в Питере.
Аватара пользователя
Valeriagrig
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5092
Регистрация: 11.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2057 раз.
Поблагодарили: 879 раз.
Возраст: 67
Страны: 73
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Круизный порт Санкт-Петербург

Сообщение: #107

Сообщение vga50 » 13 май 2015, 22:43

Valeriagrig писал(а) 13 май 2015, 21:52:Но Вас не выпустят из порта.

Похоже, в этом то все и дело. Запросил квоту на экскурсию за двоих - $900, и плюс входные, питание и типсы (правда, с машиной). Т.е. далеко не 200, как у вашей знакомой.

Мда, похоже придется присоединиться к попутчикам.

Спасибо, Валерия, за обстоятельный ответ.
Azamara Quest Carnival (Dream, Imagination, Legend x2, Miracle, Splendor х3) Celebrity (Summit x2, Silhouette) Cunard QM2 x2 HAL (Eurodam, Noordam) NCL (Dawn x2, Gem x2, Breakaway) Princess Caribbean RCI (Anthem, Monarch, Serenade)
vga50
почетный путешественник
 
Сообщения: 2229
Регистрация: 14.12.2010
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 2127 раз.
Поблагодарили: 823 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Санкт-Петербург

Сообщение: #108

Сообщение aleks200879 » 22 май 2015, 14:11

Товарищи,в порту есть камера хранения?Я ума не приложу что делать с чумаданами и детями по окончании круиза(вылет вечером только).Хотел экскурсию взять на микроавтобусе на весь день,но что то пугают озвученные цены здесь.
Sapienti sat
Аватара пользователя
aleks200879
путешественник
 
Сообщения: 1834
Регистрация: 05.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 464 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской


Re: Круизный порт Санкт-Петербург

Сообщение: #110

Сообщение betternot » 01 июн 2015, 11:31

В порту совсем все плохо. Знакомая, работающая в тур. фирме на прием туристов, рассказывала о жуткой конкуренции между турфирмами за туристов с кораблей - бьют стекла автобусов и т.д. Дикость.....
betternot
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 04.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Санкт-Петербург

Сообщение: #111

Сообщение Танцующая » 01 июн 2015, 11:45

Странно-странно...Наблюдала в прошлом году в течении нескольких часов сначала с борта, а потом и с территории порта, как и что там происходит. Всё чинно, как в любом другом порту мира: подъезжают зафрахтованные бусы с экскурсоводами, буржуинов под конвоем(зачеркнуто) с лайнера выводят работники кк с табличками, те рассаживаются в транспорт с абсолютно целыми стеклами, и чимчикуют себе любоваться красотами Петербурга.
А вот как раз посторонних, без пропуска, туда не пускают ваще через ПП. Например, не прикормленные компании такси. Так что не совсем понятно, как и за кого там нужно бороться, если аккурат в нашем порту практически только организованный турист высаживается. И это понятно: без визы иносраного туриста не выпустят, так что самостоятельности практически ноль. За кого бороться-то?
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Круизный порт Санкт-Петербург

Сообщение: #112

Сообщение betternot » 01 июн 2015, 12:14

Бороться как раз за туристов с кораблей, у них цены меньше, поэтому конкуренты вот таким способом действуют.
Само собой там не каждый день стекла бьют - поделено уже все, но других не пускают.
К этой фирме иногда обращаются партнеры с просьбой своих туристов встретить - часто отказываются по этой причине
betternot
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 04.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Санкт-Петербург

Сообщение: #113

Сообщение ShuraAstana » 08 июн 2015, 06:49

Я правильно понял, что к самому терминалу, у которого стоит лайнер, из города, можно подъехать на любом такси? Не хочется заморачиваться с автобусом и пересадками.
ShuraAstana
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 13.02.2012
Город: Астана
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Санкт-Петербург

Сообщение: #114

Сообщение betternot » 08 июн 2015, 07:41

Должны пропустить
betternot
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 04.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Санкт-Петербург

Сообщение: #115

Сообщение Борис Потехин » 09 июн 2015, 19:03

Я сейчас нахожусь в порту С-Петербурга на Коста Люминоза. Рядом стоят Аида Мар и Мейн Шифф 4. Никакой толпы утром небыло. Я вышел с судна в 9ч, свободно прошёл паспортный контроль. Высадка была чётко организована, везде стояли направляющие, которые и направляли кому куда надо. Прямо у выхода из терминала остановка авт 158, который за 28 руб и 15 мин довёз меня до ст, м. Приморская. Обратно я вернулся в 18 часов, терминал совершенно пустой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Борис Потехин
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 15.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 60
Страны: 75
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Санкт-Петербург

Сообщение: #116

Сообщение vga50 » 09 июн 2015, 19:41

Думаю, в 9 - уже поздно наблюдать толпы туристов.

Я уже получил билеты от ТА, они настаивают на раннем выходе с корабля. И встреча с гидом назначена на 7:00-7:30.
Причем, интересно, ТА даже добавил листочек с советом требовать права на первоочередной выход, наравне с экс. с корабля! Видимо, были прецеденты.

Код: Выделить всё
We prepared the list of the most important things that you should know to get off the ship.

First of all, the ship employees cannot hold the passengers aboard against their will. All the foreign tourists will be allowed to enter Russia provided they have the proper documents : 1) A valid passport,

2) Your tour ticket ( blanket visa ) which you got from us via e-mail, It is our personalized excursions ticket, just the same type as your own cruise ship would produce , so be sure , you have the same rights as other cruise ship passengers on your ship !!! And you can disembark as early as possible The fact is that for the Russian Immigration inspector, sitting in his or her booth, it makes no difference if the person standing in front of him handing his documents is a member of the ship's group tour or a privately arranged excursion program.
Azamara Quest Carnival (Dream, Imagination, Legend x2, Miracle, Splendor х3) Celebrity (Summit x2, Silhouette) Cunard QM2 x2 HAL (Eurodam, Noordam) NCL (Dawn x2, Gem x2, Breakaway) Princess Caribbean RCI (Anthem, Monarch, Serenade)
vga50
почетный путешественник
 
Сообщения: 2229
Регистрация: 14.12.2010
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 2127 раз.
Поблагодарили: 823 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Санкт-Петербург

Сообщение: #117

Сообщение Борис Потехин » 09 июн 2015, 19:56

vga50 писал(а) 09 июн 2015, 19:41:Думаю, в 9 - уже поздно наблюдать толпы туристов.
Я уже получил билеты от ТА, они настаивают на раннем выходе с корабля. И встреча с гидом назначена на 7:00-7:30

Мы только в 8.00 прибыли. Сначала выпускали экскурсии с Костой, через минут 40 уже был свободный выход. Я полагаю, что ситуация с проблемами при высадке сильно преувеличена. Все службы терминала сработали чётко. Автоьус прошёл несколько шлагбаумов, была проверка документов на выезде из терминала. Всё было чётко и быстро.

Люминоза стоИт в Питере 2 дня. Сейчас в каюте тудейку на завтра нашёл. Сбор на утренние экскурсии действительно рановато.

Кстати, забыл упомянуть, что каждый лайнер стоит у своего терминала. Всего их четыре.

А да ушла, пришла Принцесса.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Борис Потехин
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 15.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 60
Страны: 75
Пол: Мужской

Re: Круизный порт «Морской фасад» в Санкт-Петербурге

Сообщение: #118

Сообщение maxim13 » 24 июн 2015, 12:10

Подскажите мне бестолковой. Я посмотрела маршрут 158 автобуса, а там в конце после морского фасада еще 4 остановки морские вокзалы 1,2, 3,4. Так Морской Фасад не конечная? А где надо выходить тогда?
maxim13
путешественник
 
Сообщения: 1533
Регистрация: 01.06.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 102
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Круизный порт «Морской фасад» в Санкт-Петербурге

Сообщение: #119

Сообщение Танцующая » 24 июн 2015, 12:17

Зависит от того, у какого терминала стоянка вашего лайнера. Там и надо выходить. Расстояния между 1 и 4 терминалом драматичные, пешкодралом потом будет сложно особенно с чемоданами.
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Круизный порт «Морской фасад» в Санкт-Петербурге

Сообщение: #120

Сообщение maxim13 » 24 июн 2015, 12:19

Спасибо, то есть мне надо будет в интернете заранее глянуть, где он стоять будет, и соответственно выходить на нужной остановке. А на пути следования только одна станция метро Приморская?
maxim13
путешественник
 
Сообщения: 1533
Регистрация: 01.06.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 102
Страны: 34
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыКруизные порты, терминалы, стоянки лайнеров



Включить мобильный стиль