Круизный порт «Морской фасад» в Санкт-Петербурге

Где находится порт, как добраться до него из аэропорта или города общественным транспортом, где стоит лайнер на тендере, что есть в круизном терминале, особенности посадки и высадки пассажиров, автостоянки, отели близ порта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Круизный порт Санкт-Петербург

Сообщение: #41

Сообщение Екатерина `Екатерина Лукьяненко` Лукьяненко » 18 июл 2013, 12:54

Nastya80
Спасибо вам пребольшое! Все так детально расписали. Я себе все распечатала.
Екатерина `Екатерина Лукьяненко` Лукьяненко
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.07.2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Круизный порт Санкт-Петербург

Сообщение: #42

Сообщение Nastya80 » 18 июл 2013, 13:07

Екатерина `Екатерина Лукьяненко` Лукьяненко, не за что! Рада, если поможет.
Эту карту можно открыть непосредственно в https://maps.google.ru/maps?source=embe ... t=api_logo

приближать и удалять. А еще по всему маршруту можно пройти виртуально. Там где ролик приближения/отдаления, сверху есть желтенький человечек. Можно его поставить на карту (например, на ваш маршрут), и походить туда сюда. Забавно.
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Круизный порт Санкт-Петербург

Сообщение: #43

Сообщение Nikolashka13 » 18 июл 2013, 14:00

Пешеходный маршрут просто отличный! Настоятельно рекомендую.

Можете ещё у точки "J", если время позволит, сесть на кораблик.
Вот пара ссылок в помощь:
http://www.samson-reki.ru/prog.htm#
http://excurspb.ru/articles/142-waterexcur.html
Nikolashka13
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 04.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Санкт-Петербург

Сообщение: #44

Сообщение Екатерина `Екатерина Лукьяненко` Лукьяненко » 18 июл 2013, 14:05

Спасибо! Наконец сбудется моя мечта побывать в Питере и благодаря вашим советам я смогу действительно познакомиться с этим городом
Екатерина `Екатерина Лукьяненко` Лукьяненко
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.07.2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Круизный порт Санкт-Петербург

Сообщение: #45

Сообщение Nikolashka13 » 18 июл 2013, 15:18

Если не выходить на ст. "Гостиный двор", а перейти на "Невский проспект" и проехать ещё одну остановку до ст. "Сенная", то можно пройтись пешком до Исаакиевского собора, а уже оттуда, мимо Медного всадника, по набережной, выйти к Дворцовому мосту. Пешком лишние 500 метров, а ещё пару достопримечательностей себе в актив запишете.
Nikolashka13
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 04.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Санкт-Петербург

Сообщение: #46

Сообщение Nikolashka13 » 18 июл 2013, 16:22

https://maps.google.ru/maps?saddr=%D0%B ... 4&t=m&z=14
A - метро Сенная
B - Исаакиевский собор
C - Медный всадник
D - Адмиралтейство
E - Дворцовая площадь
F - Атланты
G - Зимняя канавка
H - Эрмитаж
I - Стрелка Васильевского острова
J - Петропавловская крепость
K - Марсово поле
L - Спас на Крови
M - Невский проспект

9 км. - 2 часа "чистого лёта", т.е. 4 часа "галопом по европам". Дорога с/на лайнер ещё 1-2 часа. Итого 6 часов в относительно спокойном режиме. Не знаю, сколько у Вас будет времени, но подозреваю, что успеваете. Можно распечатать маршрут и сверяться "по ходу дела". Главное, чтобы сил хватило.
Nikolashka13
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 04.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Санкт-Петербург

Сообщение: #47

Сообщение Екатерина `Екатерина Лукьяненко` Лукьяненко » 18 июл 2013, 16:31

Думаю, успеем. У нас чистого времени должно быть часов 9
Екатерина `Екатерина Лукьяненко` Лукьяненко
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.07.2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Круизный порт Санкт-Петербург

Сообщение: #48

Сообщение Nikolashka13 » 18 июл 2013, 16:46

Ну, тогда можете взять на заметку: Летний сад, Инженерный замок, Пантелеймоновский мост (памятник Чижику-Пыжику и река Пизда), подняться на верх Исаакиевского собора и окинуть взглядом город с высоты птичего полёта, заглянуть в Петропавловскую крепость и ещё много-много всего... Вам выбирать.
Nikolashka13
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 04.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Санкт-Петербург

Сообщение: #49

Сообщение KJKJ » 28 июл 2013, 00:01

Для тех, кто уже неоднократно бывал в Питере или же хочет увидеть что-то еще, помимо фантастической местной архитектуры, пару лет назад открылся аттракцион под названием "Грандмакет России". Расположен на станции "Московские ворота" по адресу: ул. Цветочная, 16.
Обычно стоянка лайнера в Питере позволяет потратить время на проезд туда-обратно до данного объекта.
Макет, конечно, несколько условный, но зато дает представление о регионах нашей необъятной. Думаю, что детей точно приведет в восторг.
Вход дороговат несколько, но все равно это наш ответ всем "городам в миниатюре" сразу)
Аватара пользователя
KJKJ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2503
Регистрация: 28.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Круизный порт Санкт-Петербург

Сообщение: #50

Сообщение Адмиралъ Колчак » 11 янв 2014, 13:59

11.12.13 Пресс-релиз: «Морской фасад» подвел итоги рекордной пассажирской навигации 2013 года Пассажирский порт Санкт-Петербург подводит итоги навигации 2013 года. Всего за 2013 год порт примет 261 судно, а Петербург посетит 503 215 пассажиров, что на 19% больше, чем в прошлом году. Количество принятых портом судов по завершению навигации также увеличится на 15%.
В настоящее время Порт ведет подготовку к зимней пассажирской навигации. В конце декабря «Морской фасад» традиционно станет портом начала Новогодних круизов для паромов Silja Festival и Viking Cinderella. Приход парома Viking Cinderella в Пассажирский порт Санкт-Петербург в рамках Новогоднего круиза станет премьерным для компании Viking Line. Планируется, что паромы заберут в новогоднее путешествие более трех тысяч россиян.
По итогам 2013 года ОАО «Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской фасад» планирует перечислить в федеральный бюджет и бюджет Санкт-Петербурга в общей сложности 73 миллиона рублей налоговых платежей. Это на 55% больше, чем было перечислено в прошлом году.
2013 год был богат и на события. С 3 по 7 сентября порт стал одной из площадок для проведения мероприятий саммита G20. На базе четвертого морского вокзала был создан центр аккредитации прессы, а первый причал использовался для швартовки речных теплоходов, которые перевозили журналистов по Финскому заливу в Константиновский дворец. В течение пяти дней работы саммита «Морской фасад» обеспечил прием 755 рейсов судов на подводных крыльях «Метеор», доставивших во «Дворец Конгрессов» 12,5 тысяч участников мероприятий. Круизные лайнеры, посещавшие Санкт-Петербург по своему расписанию в дни работы «Группы двадцати», обслуживались Портом в штатном режиме.
Буквально через несколько дней Порт отмечал еще одно важное событие: 10 сентября 2013 года исполнилось пять лет со дня начала производственной деятельности ОАО «Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской фасад». Именно в этот день, в 2008 году порт принял первое в своей истории судно – теплоход Costa Mediterranea, который доставил в Санкт-Петербург 2080 туристов. Начиная с 2008 года, «Морской фасад» принял 1183 судозахода, а в августе 2013 года на берег сошел двухмиллионный пассажир. Суммарный пассажиропоток порта за пять лет работы составил 2 075 281 человек.
Достичь таких результатов также удалось благодаря стараниям крупнейших круизных линий, которые организуют для туристов морские путешествия с посещением жемчужины круиза по Балтийскому морю - города Санкт-Петербурга. Среди них: Carnival Corporation, Mediterranean Shipping Company (MSC), Norwegian Cruise Line (NCL), Royal Caribbean International and Celebrity Cruises. За пять лет лайнеры компаний Carnival Corporation совершили 342 захода в Пассажирский порт Санкт-Петербург, Royal Caribbean International and Celebrity Cruises – 171 заход, MSC – 87 заходов и NCL – 58 заходов. В совокупности четыре круизные линии доставили в Петербург более полутора миллионов туристов (1 538 815 человек), это 74% от общего пассажиропотока.
Кроме того, Порт активно участвует в жизни города и является постоянным членом международных ассоциаций, конференций, встреч и переговоров, касающихся развития мирового морского сотрудничества. В июле 2013 года порт посетил Генеральный Консул Великобритании Гарет Ворд и Генеральный директор по внутренним делам Еврокомиссии Стефано Мансервизи, в первый месяц осени прошло заседание Экспертной группы Российско-Польской комиссии по вопросам межрегионального сотрудничества.
Второй год подряд «Морской фасад» выступил в качестве организатора спортивного праздника «Морская миля», состоявшегося на территории Пассажирского порта 20 сентября 2013 года. Данное мероприятие было проведено в поддержку стратегии Правительства Санкт Петербурга по развитию физической культуры и спорта среди молодежи. Участниками спортивного состязания стали школьники Василеостровского района, курсанты Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова, а также студенты Горного Университета. Общее количество участников соревнования составило более двухсот человек. Ожидается, что легкоатлетический праздник «Морская миля» станет не просто ежегодным спортивным соревнованием, но и доброй традицией для всей молодежи Санкт-Петербурга.
10 октября «Морской фасад» открыл двери для очередного заседания Клуба знаменитых чемпионов. Гостями порта стали обладатели Олимпийских медалей: прославленные советские легкоатлетки Татьяна Казанкина и Наталья Антюх, биатлонисты Анатолий Алябьев и Дмитрий Васильев, волейболистка Галина Леонтьева, лыжница Любовь Мухачёва, пловец Сергей Русин и гимнаст Александр Дитятин. Проводил заседание председатель Комитета по физической культуре и спорту правительства Санкт-Петербурга Юрий Авдеев.
Также в октябре состоялась первая встреча представителей круизных портов Балтийского моря, инициированная «Морским фасадом» еще в мае текущего года. В ней участвовали представители портов Гамбурга, Киля, Копенгагена, Риги, Ростока, Стокгольма, Санкт Петербурга, Таллина и Хельсинки. По результатам встречи был разработан Меморандум о сотрудничестве в сфере круизного туризма. Одной из основных задач межпортового сотрудничества участники обозначили расширение круизного сезона в Балтийском море. Планируется, что действия, направленные на решение поставленной задачи, принесут ощутимые изменения в развитие единого туристского продукта как в круизном, так и в паромном сегментах рынка морских перевозок.
Ожидается, что в навигацию 2014 года будет установлен новый рекорд по длине когда-либо заходившего в Санкт-Петербург круизного судна. 18 мая 2014 года в порт зайдет Royal Princess, новейший лайнер класса Люкс, спущенный на воду в июне 2013 года, флагман американской круизной компании Princess Cruises. Его длина от носа до кормы составляет 330 метров, что на 13 метров больше, чем предыдущий рекордсмен – Celebrity Eclipse.

В расписании пассажирской навигации 2014 года уже заявлено 239 круизных судов. По состоянию на сегодняшний день зимняя навигация, берущая свое начало с Новогоднего круиза по Балтийскому морю, продолжится в январе Рождественским круизом, который совершит паром Silja Festival специально для российских туристов. Начало летней навигации для Пассажирского порта Санкт-Петербург ознаменуется приходом судна Discovery 26 апреля 2014 года.
Круизный порт «Морской фасад» в Санкт-Петербурге
cruise! eat! sleep! sex! repeat!
2012-Crown Princess, 2013-Celebrity Equinox, 2014-HAL Nieuw Amsterdam, 2015-HAL Eurodam
2016-HAL Koningsdam, 2017-RCI Serenade of the Seas, 2017-AIDA Blu , 2018-Celebrity Eclipse
2019 - TUI Mein Schiff 4 , 2019 - TUI Mein Schiff 1
Аватара пользователя
Адмиралъ Колчак
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 29.11.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Санкт-Петербург

Сообщение: #51

Сообщение Maracatou » 16 янв 2014, 10:40

На сайте висит расписание паромов на 2014 год. Но по одним названием паромов трудно догадаться по какому направлению он идет. Кто скажет куда сегодня можно отправиться из Питера?
Аватара пользователя
Maracatou
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 29.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Санкт-Петербург

Сообщение: #52

Сообщение Nastya80 » 16 янв 2014, 12:10

Сегодня скорее всего никуда. Анастасия и Мария 9 января уплыли в Сочи.
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Круизный порт Санкт-Петербург

Сообщение: #53

Сообщение Maracatou » 16 янв 2014, 13:50

Nastya80 писал(а) 16 янв 2014, 12:10:Сегодня скорее всего никуда. Анастасия и Мария 9 января уплыли в Сочи.

Я имею ввиду ныне. Вообще интересует Калининград, потому как гугл рисует это направление от порта на "ваське". Но паром вроде ходил от Усть-Луги. Так же интересуеют остальные направления.
Аватара пользователя
Maracatou
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 29.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Санкт-Петербург

Сообщение: #54

Сообщение galiga » 13 май 2014, 21:31

Внесите ясность , пожалуйста
MSC Poesia куда приходит ?
И, если не трудно - как оттуда до метро добраться?

И еще вопрос -
давно давно , в мой первый Питер ( случайный , однодневный , не планируемый)
Я , идя по Невскому , неожиданно вышла через какой-то двор или переулок на Дворцовую площадь.
Ощущение - непередаваемое!
Так вот - в тщательно спланированный визит несколько лет назад- этого небыло
То есть Площадь была , но WOW не было , потому что вышла на нее с набережной и проулок( двор проходной) к WOW не нашла
Помогите - хочу показать любимый город любимому . А любимый городов видел много , поэтому WOW необходимо.
Люблю путешествия, не люблю правила
Аватара пользователя
galiga
путешественник
 
Сообщения: 1178
Регистрация: 01.06.2013
Город: Хайфа
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 52
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Круизный порт Санкт-Петербург

Сообщение: #55

Сообщение Nikolashka13 » 13 май 2014, 22:46

Подозреваю, что на площадь Вы попал с Большой Морской улицы через арку Главного Штаба.
Думаю, что панорамы в яндексе помогут Вам вспомнить.
Nikolashka13
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 04.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Санкт-Петербург

Сообщение: #56

Сообщение Танцующая » 30 май 2014, 10:35

galiga писал(а) 13 май 2014, 21:31:Внесите ясность , пожалуйста
MSC Poesia куда приходит ?
И, если не трудно - как оттуда до метро добраться?


Еще актуально?
Пишу рассказ про круиз, где этому вопросу будет посвящена отдельная глава, потому как наш порт - самый портовый порт в мире, это вам не хухрики, и сразу с порога вам показывают: это Россия, детка!
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Круизный порт Санкт-Петербург

Сообщение: #57

Сообщение galiga » 30 май 2014, 12:45

Актуально ,актуально!
Пугайте меня заранее :-)
Отчет ваш читаю, на ум мотаю. Плюсиков только на мобильнике не дает ставить, звыняйте.
Люблю путешествия, не люблю правила
Аватара пользователя
galiga
путешественник
 
Сообщения: 1178
Регистрация: 01.06.2013
Город: Хайфа
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 52
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Круизный порт Санкт-Петербург

Сообщение: #58

Сообщение Танцующая » 01 июн 2014, 00:07

Плюсик, конечно, дело хорошее, но переживу, ей-богу .

Ну, пока я в рассказе доплыву до Питера (а может статься и заброшу это дело, как уже не раз бывало ), вы уже скатаетесь и вернетесь.
Так что исполняю номер не в конце программы, а посередине, велком!

Российский порт - это вам не игрушки! Всё серьезно: правила, лица... Мышь не проскочит. И не только через погранконтроль, но и на территорию порта.
Поскольку я здесь высаживалась, то заказала, наивная, такси до дома. Проведя полдня на корабле (улОчено, таки!), я вышла из терминала на совершенно пустую площадь. Ах, да Поэзия швартовалась у Терминала 1, который на переднем плане фотки Колчака (см.выше), то есть в попе мира. Впрочем, видимо у МСЧ везде самые гарные рублевые места, такая уж компания, спасите наши души! Для выхода нужна корабельная карточка и паспорт. Нашего брата, российского человека выпускают (не знаю, какое у вас гражданство, но и гражданам Израиля вроде виза не нужна), а с иносранцами вышла история некрасивая: без визы фигушки, хотя раньше была такая история, что аж на 72 часа можно было без визы приплыть по морю, а что теперь происходит, не знаю, и девушка на погранконтроле тоже не была в курсе, когда я ее спросила. У нее инструкция: не пущать, и баста! Выйти могут только те, кто официальную экскурсию на корабле купил, по групповому билету и групповой же визе. Остальные, кто не озаботился, остались смотреть на порт и окружающие сомнительные окрестности с борта . Тот еще видок!

Круизный порт «Морской фасад» в Санкт-Петербурге

Коротко я не умею, терпите!
Вышла я, значит, стою, жду с важным видом свой лимузин. И тут подъезжает черная тачка, из нее народ выходит, а у нее сразу нарисовались работники порта и что-то водителю с трудными лицами втирают. Я, поскольку время заказа уже подходит, а от компании звонка нет, решила узнать, как ту что. Оказалось, что в порту монополия одной таксомоторной компании и других просто не пускают на территорию! Нет, вернее так: если вы едете на своем авто или в такси ИЗ города, то через пропускной пункт вас пропустят к пирсу, но вот В город - фигушки. Там какие-то пропуска и прочая хрень. Типа, берите наше такси и радуйтесь! Или идите до пропускного пункта, а это не за углом ни разу .
На фото посередине между двумя терминалами на дороге виднеется (ссори, стрелочки не умею рисовать)
Круизный порт «Морской фасад» в Санкт-Петербурге

Прикормленное такси в порту, как вы понимаете, дешевым не назовешь. До ближайшей станции метро Приморская - 500 рублей просят. Для сравнения: одна компания запросила 350 рублей, другая 550 до моего дома, а он в сильно дальше Васильевского острова! Бедный персонал лайнера разводят по самое не могу. Они при мне арендовали микрик. Каждый заплатил по 500!
Но я в отличии от них, свою страну знаю! Еще на борту лайнера я почуяла недоброе и высмотрела автобус, явно общественный. Когда стало понятно, что своего такси я не дождусь, а местная компания в свою очередь хрен дождется моих денег, то остановка искомого автобуса была обнаружена прямо у терминала. Автобус № 158. Ходит примерно раз в полчаса (я ехала на 15.00, следующий значился в расписании в 15.28). Идет до Приморской примерно 5 остановок, работает бегущая строка и идут объявления остановок, тут прям как в европах! Цена на сегодня общегородская - 25 рублей, думаю в ближайшее время поменяется. Платить водителю. Далее в вашем распоряжении метро. Это лучший вид транспорта! Если бы не котули, то поехала бы с пересадкой до дома, но все равно заказала такси, ехали полтора часа по пробкам, жуть!
От Приморской до центра 2 остановки, попадете прямо на Невский. Если хочется сразу в самый-самый центр, то надо доехать с пересадкой до Адмиралтейской. Кстати, рекомендую, одна из самых красивых новых станций, мозаичные панно, светло, красиво. Выходите, и вот вам и Дворцовая площадь, и та самая Арка Главного Штаба, если направо пойти, а, если налево, то Исаакиевская площадь.

Вот как-то так...
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Круизный порт Санкт-Петербург

Сообщение: #59

Сообщение galiga » 01 июн 2014, 03:55

Спасибо вам преогромное! Мы в элекричке - едем в аэропорт.
Ваша инфа закрыла последнюю дырку в моих планах.
То есть вот были у меня подозрения что есть автобус, но Гугль не объяснил мне или есть у корабля!
"Как я рад ,как я рад..."
Иногда я думаю, вот как я раньше ездила- без Форума?
Люблю путешествия, не люблю правила
Аватара пользователя
galiga
путешественник
 
Сообщения: 1178
Регистрация: 01.06.2013
Город: Хайфа
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 52
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Круизный порт Санкт-Петербург

Сообщение: #60

Сообщение Танцующая » 01 июн 2014, 12:13

galiga писал(а) 01 июн 2014, 03:55:Иногда я думаю, вот как я раньше ездила- без Форума?


Во-во, те же мысли посещают. Плутали во тьме, всё проверяя пятой точкой. А сейчас открыл нужный раздел и опаньки, даже вопросов зачастую задавать не надо, уже готовые ответы имеются, если не лениться и читать. Я в свое время 25дневный круиз за 2 часа распланировала, благодаря портовой теме. Так что теперь тоже завсегда делюсь опытом.
Удачного путешествия!
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыКруизные порты, терминалы, стоянки лайнеров



Включить мобильный стиль