Круизная стоянка во Фломе, Норвегия

Где находится порт, как добраться до него из аэропорта или города общественным транспортом, где стоит лайнер на тендере, что есть в круизном терминале, особенности посадки и высадки пассажиров, автостоянки, отели близ порта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Круизная стоянка во Фломе, Норвегия

Сообщение: #61

Сообщение Форумные круизы » 19 июн 2013, 20:53

опечатка, имелся ввиду CruiseCritic
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Круизная стоянка во Фломе, Норвегия

Сообщение: #62

Сообщение yayavlady » 25 июн 2013, 13:31

ДиТа писал(а) 19 июн 2013, 19:29:
yayavlady писал(а) 25 май 2013, 23:47:Я зарегестрировалась на круиздиректе и там собиралась группа для заказа , и мы(нас 3 пары) в этот заказ вписались.


Народ, а что значит "регистрируйтесь на круиздирект и наберется группа ? "
Я зарегистрирована на этом сайте,
а вот никакой группы на мой круиз (MSC Musica по фиордам с 13 июля из Копена) не нахожу ...
помогите плииииз.

Да, исправляю, имеется в виду CruseCritic.com
Это я писала. Мы сегодня вернулись. Отчетик напишу позднее... А пока отвечу. На CruseCritic.com я нашла тему конкретно по своему круизу, прочла ее и следила за ответами через google переводчик. Там на форуме были инициаторы организации групповой покупки билетов. Я с связалась с ним через маил (он дал) и дала данные о количестве билетов и номер каюты. Билеты были заказаны. Мы через маил предварительно договорились о встрече, а на корабле парень мне позвонил, подтвердил подробности. Все сработало четко. На вагоне было имя, а билет (один групповой) он купил в кассе. Мы расплатились с ним наличными долларами. Когда мы были в кассе (около 13:00) все билеты были распроданы. Внутри в поезде была большая группа китайцев и по умолчанию сопровождение на телевизорах в поезде было по-английски и по-китайски. Я попросила контролера включить русский язык. Он просьбу выполнил без проблем.
Мне кажется, если сразу пойти в кассу, то билеты купить возможно. Покупка через группу дает 10% скидку
yayavlady
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 16.01.2013
Город: Израиль
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 1

Re: Круизная стоянка во Фломе, Норвегия

Сообщение: #63

Сообщение ДиТа » 25 июн 2013, 23:52

yayavlady писал(а) 25 июн 2013, 13:31:На CruseCritic.com я нашла тему конкретно по своему круизу,


Спасибо.
А все же - как искать свой круиз и "свою" группу для Фламской ЖД ?

Я пролазила MSC Форум на CruiseCritic - пока ничего не нашла...
Видать, у меня не только топографическая тупость
ДиТа
путешественник
 
Сообщения: 1053
Регистрация: 24.01.2012
Город: רחבות
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 73
Отчеты: 10

Re: Круизная стоянка во Фломе, Норвегия

Сообщение: #64

Сообщение Форумные круизы » 26 июн 2013, 03:21

ДиТа писал(а) 25 июн 2013, 23:52:Я пролазила MSC Форум на CruiseCritic

Это форум для американцев. А американцы в большинстве своём предпочитают не итальянские компании. Если б Вы плыли на Royal Caribbean или Princess, или Holland America, то точно нашли бы там тему подготовки, ну или в круиз по Карибам. А так вот были мы в мае на Косте, там так только один человек был на Критиках из нашего круиза.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Круизная стоянка во Фломе, Норвегия

Сообщение: #65

Сообщение Екатерина `Екатерина Лукьяненко` Лукьяненко » 18 июл 2013, 01:30

Мы прибываем во Флам 7 августа с 9:00 до 17:30. А значит реально времени у нас будет где-то с 10:00 до 15:30.
Не могу найти на круизкритике группу на этот день . Возможно здесь есть кто-то, кто будет в то же время там, чтоб объединиться в группу и забронировать билет на жд?
Екатерина `Екатерина Лукьяненко` Лукьяненко
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.07.2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Круизная стоянка во Фломе, Норвегия

Сообщение: #66

Сообщение Екатерина `Екатерина Лукьяненко` Лукьяненко » 18 июл 2013, 14:02

Скажите, а насколько теплые вещи надо брать с собой? Мы будем в начале августа
Екатерина `Екатерина Лукьяненко` Лукьяненко
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.07.2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Круизная стоянка во Фломе, Норвегия

Сообщение: #67

Сообщение yayavlady » 18 июл 2013, 14:10

Смотрите по прогнозу ;) У нас было дождливо и прохладно. Я возвращалась на корабль переодеть теплую куртку
yayavlady
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 16.01.2013
Город: Израиль
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 1

Re: Круизная стоянка во Фломе, Норвегия

Сообщение: #68

Сообщение Екатерина `Екатерина Лукьяненко` Лукьяненко » 18 июл 2013, 16:33

yayavlady т.е. стоит брать с собой теплую куртку, не ветровку?
Екатерина `Екатерина Лукьяненко` Лукьяненко
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.07.2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Круизная стоянка во Фломе, Норвегия

Сообщение: #69

Сообщение yayavlady » 18 июл 2013, 17:21

Я в ветровке замерзла Но кто вам может дать точный прогноз? Может у вас вообще будет солнечно и тепло... Я бы взяла легкую непродуваемую куртку. В любом случае нужно одеваться по принципу капусты.
yayavlady
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 16.01.2013
Город: Израиль
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 1

Re: Круизная стоянка во Фломе, Норвегия

Сообщение: #70

Сообщение Елена Д » 20 июл 2013, 11:09

Берите тёплую - хуже точно не будет.
Или лучше берите сочетание толстовка + непродуваемая ветровка из мембранки типа Гортекса. Если будет жарко - лишнее снимете.
Не знаю, как в августе, а в июне был жуткий дубняк.
Елена Д
почетный путешественник
 
Сообщения: 3313
Регистрация: 21.01.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Круизная стоянка во Фломе, Норвегия

Сообщение: #71

Сообщение ДиТа » 21 июл 2013, 14:20

Только что оттуда.
И хоть температура вроде бы была не низкая (12-14) но сырость и ветер создавали напряг.
Была в ветровке , и под нее 2 свитера - выглядела не самым изящным образом
Пожалела, что не взяла свою лыжную куртку
ДиТа
путешественник
 
Сообщения: 1053
Регистрация: 24.01.2012
Город: רחבות
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 73
Отчеты: 10

Re: Круизная стоянка во Фломе, Норвегия

Сообщение: #72

Сообщение Екатерина `Екатерина Лукьяненко` Лукьяненко » 24 июл 2013, 01:52

Спасибо за информацию. Постараюсь не замерзнуть
Екатерина `Екатерина Лукьяненко` Лукьяненко
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.07.2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Круизная стоянка во Фломе, Норвегия

Сообщение: #73

Сообщение Usagi » 22 апр 2014, 13:09

Добрый день, читала что люди ездили на смотровые площадки во Фломе (Стегастейн например), и задумалась, есть ли смысл, если все равно проплываешь потом мимо них на корабле. Вид же будет таким же?
Usagi
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Круизная стоянка во Фломе, Норвегия

Сообщение: #74

Сообщение NataGeo » 22 апр 2014, 16:48

Смысл есть. Вид будет совсем другим:) С корабля смотришь снизу вверх, а там сверху вниз:))) По моему, одни из самых красивых "фото на фоне" получаются именно на Стегастейне.
Аватара пользователя
NataGeo
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 23.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Круизная стоянка во Фломе, Норвегия

Сообщение: #75

Сообщение ArtOfNoise » 26 май 2014, 06:09

ЧайнеГ писал(а) 09 июн 2013, 09:39:Ну а если наберете 10 человек
просто так на сайте Flamsbana http://www.visitflam.com/flam-railway/ билеты забронировать нельзя, пишите по адресу flaamsbana@visitflam.com , укажите сколько билетов вам надо (учтите при необходимости взрослые, детские и семейные билеты), на какой поезд (время), язык. Вам ответят и пришлют подтверждение

Сейчас сделано проще - на сайте группового бронирования на нужную дату и время поезда сразу видно, сколько доступных мест осталось!

Если вы инициатор бронирования, то сначала наберите группу >= 10 человек, указываете сколько взрослых и детей (до 15 лет), затем заполняете ваши данные и регистрируетесь, в комментарии указываете, какие вам языки включать в сопровождении в вагоне, потом делайте бронирование - присвоят booking ID и после подтверждения пришлют уведомление на почту. Company name - крупными буквами, Group reference - поменьше, для вашей группы зарезервируют кол-во мест в неопределенном вагоне. Билет будет групповой (один на всех) - при его оплате в кассе Флома должны сказать номер двери, а на стекле внутри назначенного вагона для ориентации приклеют бумажку с вашими данными.
yayavlady писал(а) 25 май 2013, 23:47:Билеты были заказаны. Мы через маил предварительно договорились о встрече, а на корабле парень мне позвонил, подтвердил подробности. Все сработало четко. На вагоне было имя, а билет (один групповой) он купил в кассе. Мы расплатились с ним наличными долларами. Когда мы были в кассе, все билеты были распроданы. Внутри в поезде была большая группа китайцев и по умолчанию сопровождение на телевизорах в поезде было по-английски и по-китайски. Я попросила контролера включить русский язык. Он просьбу выполнил без проблем.
Покупка через группу дает 10% скидку

Схема порта Флом с инфраструктурой
Аватара пользователя
ArtOfNoise
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 27.12.2011
Город: Улан-Удэ
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Круизная стоянка во Фломе, Норвегия

Сообщение: #76

Сообщение GalaN » 26 май 2014, 07:00

Билет на поезд для одиночного бронирования на месте стоит 400 NOK.
Билеты в свободной продаже есть, только надо выходить в первых рядах.
Наш корабль прибывал во Флам в 7 утра, и сделали спец. рейс в 7:27.

По билету можно выходить и заходить несколько раз и на любой остановке.

Советую доехать до станции Vatnahalsen, на след. станции Myrdal совершенно нечего делать, и нет никаких особо красивых видов. Выйдите и 5 минут на перроне потусуетесь.
А на предыдущей станции Vatnahalsen можно спустить к озеру, пройти почти вокруг, есть большой водопад.
Нам повезло, была хорошая погода, и видели зайцев

Затем остановка около водопада Kjosfossen. Того времени, что стоит поезд достаточно, чтобы сделать фото.

Потом, если с пешими прогулками дружите, надо выйти на станции Berekvam. Писали про станцию Dalsbotn, но там больше поезд не останавливается.
От станции Berekvam до Флама 11 км, но виды восхитительные, поэтому, если много ходить любите и можете, то прогуляйтесь.
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24215
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7142 раз.
Возраст: 55
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Круизная стоянка во Фломе, Норвегия

Сообщение: #77

Сообщение LiusyaPt » 27 май 2014, 10:11

Добрый день! А кто-нибудь был в музее Оттернес Бюгдетюн во Фломе?
LiusyaPt
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 29.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Круизная стоянка во Фломе, Норвегия

Сообщение: #78

Сообщение ЧайнеГ » 30 май 2014, 11:23

описание Flamsbana: http://www.visitflam.com/flam-railway/the-journey-more/ и карта с остановками Круизная стоянка во Фломе, Норвегия
Если в Мюрдаль - Kjosfossen с правой стороны. Cадиться лучше в 7 вагон - он останавливается прямо напротив водопада. По сторонам поезда: Везде красиво - сначала садитесь с одной стороны, а на обратной дороге - с другой И все равно будете метаться от окна к окну По дороге вниз: можно выйти на ст. Lunden, перейти через мостик и идти вниз, увидите указатель к водопаду.
Хочешь - не хочешь, а хотеть надо
Уже НЕ чайник
Аватара пользователя
ЧайнеГ
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 28.01.2010
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 62
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Круизная стоянка во Фломе, Норвегия

Сообщение: #79

Сообщение Танцующая » 31 май 2014, 23:27

ЧайнеГ!

Отличная наглядная панорама!

Опишу свое виденье Флома, звиняйте ежели чё...(копирую из рассказа)

Итак, Флом.

Господа и дамы! Заклинаю вас, если рассудок и жизнь дороги вам... (зачеркнуто), если вы хотите получить удовольствие от Флома, то нужно выполнить два условия:
1. Поднимите задницу утром и идите на нос корабля смотреть тот самый фьорд, ради которого круиз и назван: по фьордам Норвегии. Именно проплыв по фьорду из моря до конечного пункта и есть то, ради чего стОит совершить оное путешествие! Вы станете свидетелями потрясающей природной красоты, тех самых зеркальных перевертышей, потому что во фьорде обычно дивно спокойная вода, водопадов, и проч.
2. Поезжайте по железке к Мюрдалю. По пути вы увидите всё самое вкусное, чем может удивить и порадовать Норвегия. Не пожалейте денег, а если еще и будет предлагаться экскурсия на корабле, в которую входит жд, обед на озере и спуск на автобусе по шпилькам, то не слушайте советов погулять по окрестностям и полюбоваться красотами болот или, упаси бог, проехаться на экскурсионном паровозике по, хмм, достопримечательностям Флома, а берите экскурсию, пусть это и не дешевое удовольствие. Ведь может вы будете во Фломе один раз за жизнь! Вернее так: потом можно будет и по горам-фермам поскакать, прошвырнуться вдоль залива, но только после основного блюда!

Точка.
Надо сказать, что я сама проспала в это утро, но все равно застала чутка той самой красоты, но и не в первый раз я там, надо заметить. И то жалела до слез о потерянных часах невозможной красоты. Когда корабль еле слышно рассекает спокойные воды, а из-за каждого поворота узкого фьорда разворачиваются немыслимые пейзажи

Круизная стоянка во Фломе, Норвегия

Круизная стоянка во Фломе, Норвегия

Круизная стоянка во Фломе, Норвегия

когда встающее солнце высвечивает фрагмент склона
Круизная стоянка во Фломе, Норвегия

когда то здесь то там шпенделяют водопады (пусть и не сильно полноводные в это время года)
Круизная стоянка во Фломе, Норвегия

Круизная стоянка во Фломе, Норвегия

когда ваш корабль так близко к чему-то незыблемому, тому что отстоИт от данного мига на миллионы лет до и после
Круизная стоянка во Фломе, Норвегия

тогда ощущаешь себя одновременно и песчинкой мироздания, и достойной быть частью всего ЭТОГО!

И про стоянку.
Как уже неоднократно упоминалось, круиз этот виделся как чиповое мероприятие, так что про корабельные эксы речи не было, но и по железке мы тоже поездку не предполагали. Решили воспользоваться советами форумчан и побродить по окрестностям. Не то, чтобы это была бесполезная трата времени, нет. Мы нашли для себя и приключений, и норвежских пейзажей, и умиротворенного любования водой, но таки мне вспоминалось то первое знакомство с Норвегией, которое произошло в далеком седьмом году. Помню как носились с одной стороны поезда к другой, чтобы ничего не пропустить, каждый выезд из тоннеля сопровождался возгласами удивления и восторга, наше сознание не успевало впитать все разнообразие впечатлений. Было просто волшебно!
В этот раз было просто хорошо, но без обмороков.

Вышли с теплохода, нас встретил оркестр, приятно
Круизная стоянка во Фломе, Норвегия

кинули взгляд на залив в порту и игрушечные домики с игрушечными же лодочками
Круизная стоянка во Фломе, Норвегия

прошли по пешеходным тропам (там их несколько, но, куда бы вы ни пошли, сойдетесь в одной точке), там поглазели на разные инсталяции, добрели до железки и пошли вдоль нее к следующей станции Лунден
Круизная стоянка во Фломе, Норвегия

откуда рекомендовалось стартануть в поход по холмам и обещались чумовые виды и проч. Женя уже показывала часть этих видов. Ну, водопад, ну деревья... Мы даже думали, что не туда идем и есть еще одна железка, а хрен ее знает! Людей нет, спросить не у кого. Накрапывал дождик... Наконец высмотрели одного местного, который перебежками несся к свое машине. Остановили, спросили, та ли эта железка, что идет на Мюрдаль. Глаз у него заиграл, он радостно закивал и на всякий случай намекнул, что до конечной станции 20 километров. Мы бодро его поблагодарили и решительно направились вдоль, так что пусть думает, что эти крейзи рашнз так и почимчикуют в заоблачную даль, что человека разочаровывать-то?
Ничего потрясающего, кроме удара током от изгороди на частной ферме, скажу честно, не испытала . Ну разве что Ашадки были клевые. Но тоже за забором, да и по всему видно, задолбали их заезжие туристы своими мимишками.

Круизная стоянка во Фломе, Норвегия

Конечно, неплохо смотрелся лайнер с отражением, но не так, чтобы умильно и до слез. Стоит себе и стоит. Пофоткала, конечно, но так, больше для проформы, а не от безумной любви.
Круизная стоянка во Фломе, Норвегия

Потом пошли по стрелочке искать, чё за зверь такой "фьордпарк". Честно было написано: 600 метров. Дошли до трассы и машин, со свистом вылетающих из тоннеля.
А вот и указатель, на котором изображены парнокопытные с непростой судьбой. Одна явно беременная самка, у другого спина сломана. Походу баба, ее бывший любовник, а впереди муж-рогоносец. Поучительная история!
Круизная стоянка во Фломе, Норвегия

Наконец, доперев, что всё это вокруг фьордпарк и есть, мы спустились к воде и душевно посидели на предусмотрительно согретых солнцем камушках. Ляпота!
Круизная стоянка во Фломе, Норвегия

На обратном пути мы встретили тот самый паровозик, который явно направлялся во фьордпарк . То-то откроются туристам чудеса невиданные! В самом порту поразили скамейки на детской площадке, я их просто испугалась. И без того не питаю доверия к классическим клоунам, а тут еще такие позы...
Круизная стоянка во Фломе, Норвегия

Наше внимание привлекла учебная тревога для персонала. Всё по-взрослому, даже шлюпки спустили, и они потом уточками плавали друг за другом по кругу. Такие няши!
Круизная стоянка во Фломе, Норвегия
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Круизная стоянка во Фломе, Норвегия

Сообщение: #80

Сообщение SmokeSun » 18 июн 2014, 18:58

В этом году можно заранее бронировать билеты на поезд на сайте visitflam для группы менее 10 человек. По крайней мере я несколько дней назад купил 3 билета, стоимость 400 NOK на человека.
SmokeSun
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 07.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыКруизные порты, терминалы, стоянки лайнеров



Включить мобильный стиль