Круизный порт и терминалы в Лиссабоне, Португалия

Где находится порт, как добраться до него из аэропорта или города общественным транспортом, где стоит лайнер на тендере, что есть в круизном терминале, особенности посадки и высадки пассажиров, автостоянки, отели близ порта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Круизный порт и терминалы в Лиссабоне, Португалия

Сообщение: #61

Сообщение italalla » 27 июн 2014, 22:19

Vesna1 писал(а) 27 июн 2014, 13:32:Подскажите пожалуйста, как далеко от Алкантра Мар ближайшая станция метро? Реально ли дойти пешком в июле, в жаркий день?
Откликнитесь, пожалуйста круизеры, которые были в этом году в Лиссабоне, причал Алкантра Мар с Роял Каррибеан. Есть вопрос о корабельных трансферах.


Хотелось бы узнать, а для кого предыдущие страницы написаны? Их вроде бы не так и много Цитирую страницу номер 2: Терминал Alcantara – большая засада, поскольку расположен в стороне от метро и идти к нему действительно приходится через подземный переход, то есть тащить чемодан по ступенькам. Непосредственно к терминалу подходит автобус 712, который идет от вокзала Санта-Аполония, но делает большой крюк по городу. Вот только совсем не уверена, что в нем можно провозить чемоданы: как правило, в лиссабонских автобусах багаж не возят. Может быть, этот автобус исключение?

Удобнее всего до этого терминала доезжать на электричке от вокзала Cais Sodre, который тоже расположен на берегу. В здании вокзала есть одноименная станция метро, и пересаживаться там довольно удобно: есть лифты. Если ехать из аэропорта, пересадку нужно делать на станции Alameda. На электричке ехать 4 минуты (Cais do Sodre, Santos, Alcantara-Mar), билет стоит 1,25 евро. Выход с платформы прямо в подземный переход, ведущий к терминалу.

Еще один способ – трамвай № 15. Думаю, туда можно загрузиться с багажом, потому что трамвай современный, с низким полом, знаков, запрещающих провоз багажа, замечено не было. В этом трамвае есть автоматы по продаже билетов, правда, билет в этом случае обойдется дороже – 2,85 евро. Трамвай идет из самого центра, с площади Figueira, проходит мимо вокзала Cais do Sodre. Нужная остановка так и называется «Alcantara-Mar», опознавательный знак – салон Reno.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Круизный порт и терминалы в Лиссабоне, Португалия

Сообщение: #62

Сообщение Vesna1 » 27 июн 2014, 22:26

Прочитала я эти страницы и не один раз. Не все такие понятливые,как вы italalla, и не такие опытные в этих вопросах. И если вы внимательно читали мой вопрос, то ни о каких чемоданах речь не идет. Вопрос задавался для круизеров, которые побывали и на собственном опыте может быть убедились насколько это реально.
italalla, еще раз извините, что побеспокоила своим вопросом. Как-то всегда казалось, что форумы, а этот особенно и существуют для того, чтобы делиться опытом и накопленными сведениями. В этот раз видимо ошиблась.
Последний раз редактировалось Vesna1 27 июн 2014, 22:54, всего редактировалось 1 раз.
Vesna1
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 06.06.2012
Город: Israel, Naharya
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Круизный порт и терминалы в Лиссабоне, Португалия

Сообщение: #63

Сообщение italalla » 27 июн 2014, 22:30

Я процитировала весь текст. Ясное дело, что у кого нет чемоданов, тот их мысленно "опустит". Я совсем непонятливая - меня к этому порту на машине доставили. Могут и вас доставить, если экскурсию закажете. И заберут от корабля, тогда вам и трансферы не нужны.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Круизный порт и терминалы в Лиссабоне, Португалия

Сообщение: #64

Сообщение italalla » 27 июн 2014, 22:32

Vesna1 писал(а) 27 июн 2014, 22:26:Вопрос задавался для круизеров, которые побывали и на собственном опыте может быть убедились насколько это реально. italalla, еще раз извините, что побеспокоила своим вопросом


Человек, которого я процитировала, собственными ножками ходил ко всем этим портам, чтобы потом написать нам на форуме всю эту информацию. А потом мы вместе уплывали из этого порта 2 месяца тому назад. Так что, инфо более чем проверенная.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Круизный порт и терминалы в Лиссабоне, Португалия

Сообщение: #65

Сообщение Vesna1 » 27 июн 2014, 22:34

Спасибо.
Vesna1
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 06.06.2012
Город: Israel, Naharya
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Круизный порт и терминалы в Лиссабоне, Португалия

Сообщение: #66

Сообщение i_crust » 27 июн 2014, 22:38

Vesna1 писал(а) 27 июн 2014, 22:26:Я же просто участник, а не абсолютный путешественник. Могу и ошибиться

Вот сейчас, как мне кажется, Вы нахамили человеку, который вполне искренне пытался Вам помочь.
И да - это форум, где делятся накопленным. Но у этого форума отсутствует функция автоматического разжёвывателя для тех, кому лениво потратить 5-6 минут.
Спасибо за взаимопонимание, неабсолютный Краст.
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Круизный порт и терминалы в Лиссабоне, Португалия

Сообщение: #67

Сообщение Vesna1 » 27 июн 2014, 22:45

Вот это зря. Мы друг друга уже поняли, как мне кажется. И совсем не стоит развивать дальше не очень тематическую ветку.
И повторюсь - я все прочла очень очень внимательно и не один раз. Потратила гораздо больше, чем 5-6 минут и задала вопрос потому, что да не поняла для себя до конца насколько это возможно дойти до МЕТРО пешком.
Спасибо italalla за уточнение. Теперь мне ясно, что начинать прогулку с трехкилометрового кросса не очень разумно.
Давайте просто будем более терпеливы друг к другу.
Спасибо.
Vesna1
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 06.06.2012
Город: Israel, Naharya
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Круизный порт и терминалы в Лиссабоне, Португалия

Сообщение: #68

Сообщение ElenaSevenard » 22 авг 2014, 10:28

Может, кто-нибудь подскажет, как добраться из круизного порта до музея Гульбекяна?
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Круизный порт и терминалы в Лиссабоне, Португалия

Сообщение: #69

Сообщение izymryd » 22 авг 2014, 10:37

Непонятно, из какого порта Вы планируете добираться, но самый быстрый способ - метро. Нужно ехать до станции Praça de Espanha
Аватара пользователя
izymryd
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 25.02.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Круизный порт и терминалы в Лиссабоне, Португалия

Сообщение: #70

Сообщение ElenaSevenard » 22 авг 2014, 10:39

От метро пешком? Это рядом?
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Круизный порт и терминалы в Лиссабоне, Португалия

Сообщение: #71

Сообщение izymryd » 22 авг 2014, 10:42

От метро пешком 5 минут.
Аватара пользователя
izymryd
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 25.02.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Круизный порт и терминалы в Лиссабоне, Португалия

Сообщение: #72

Сообщение ElenaSevenard » 22 авг 2014, 10:43

Отлично, так и поступим!
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Круизный порт и терминалы в Лиссабоне, Португалия

Сообщение: #73

Сообщение viorica » 04 апр 2015, 00:04

Хотим покататься на трамваях 28 и 15 по Лиссабону.
Подскажите, бывалые люди:
1. У этих трамваев кольцевой маршрут? Как правильно спланировать поездку- если мы сели на какой-то остановке, то трамвай покатает нас и вернет на ту же остановку, где мы садились?
2. Можно купить единый проездной билет на 1 день на все виды транспорта: метро, трамвай, лифт, подъемник? Где можно купить такой билет?
Аватара пользователя
viorica
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 19.05.2013
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 69
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Круизный порт и терминалы в Лиссабоне, Португалия

Сообщение: #74

Сообщение Форумные круизы » 04 апр 2015, 04:02

Трамвай - это, в первую очередь, общественный транспорт, а не туристический аттракцион - на нём люди передвигаются по городу. Остальное написано тут: Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Круизный порт и терминалы в Лиссабоне, Португалия

Сообщение: #75

Сообщение izymryd » 04 апр 2015, 09:24

viorica писал(а) 04 апр 2015, 00:04:1. У этих трамваев кольцевой маршрут?

нет, маршруты не кольцевые
viorica писал(а) 04 апр 2015, 00:04:2. Можно купить единый проездной билет на 1 день на все виды транспорта: метро, трамвай, лифт, подъемник? Где можно купить такой билет?

Проездной на все виды транспорта, включая Санта-Хуста и подъемники мы покупали на станции метро Terreiro do Paço. Это как раз рядом с терминалом Jardim do Tabaco. У круизного терминала Санта Аполония тоже есть метро, скорее всего там тоже можно такую карту купить. Покупается она в терминале. Мы просили кассира о помощи, так как с терминалом сами не разобрались. С ее помощью и купили.
Аватара пользователя
izymryd
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 25.02.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Круизный порт и терминалы в Лиссабоне, Португалия

Сообщение: #76

Сообщение viorica » 04 апр 2015, 11:06

Мы тоже причаливаем в терминал Jardim do Tabaco!
Kuskow писал(а) 04 апр 2015, 04:02:Трамвай - это, в первую очередь, общественный транспорт, а не туристический аттракцион - на нём люди передвигаются по городу

А во всех путеводителях написано, что 28-й трамвай - это как раз полноценный туристический маршрут...
Конечно, сначала мы погуляем пешком по центру города, посмотрим пощади, церкви, поднимемся на подъемнике, спустимся на лифте... А потом хотим съездить на 15 трамвае в монастырь Жеронимуш. Вернуться сможем тоже на 15-м?
Потом, когда ноги уже не будут ходить, хотели проехаться на 28 трамвае. Но боимся, что он нас завезет куда-то, откуда мы не будем знать, как вернуться в центр города или к метро. Да и времени до отъезда будет уже мало, не хочется заблудиться. Поэтому спрашиваем про кольцевой маршрут - где сел, там и вышел!
Аватара пользователя
viorica
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 19.05.2013
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 69
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Круизный порт и терминалы в Лиссабоне, Португалия

Сообщение: #77

Сообщение izymryd » 04 апр 2015, 12:18

viorica писал(а) 04 апр 2015, 11:06:Вернуться сможем тоже на 15-м?

да, из Жеронимуш вернетесь тоже на 15 трамвае. Только мне кажется, что Вы не успеете все, что наметили. Хотя, если не будете заходить внутрь соборов и монастыря, то может и получится. По своему опыту: стоянка была с 9 до 17,30. Пока разобрались с обменом евро (в метро не меняют, а в терминале 100 евро не получилось использовать) в банке чуть дальше Площади Коммерсиу, пока вернулись в метро и купили проездные, ушло не меньше часа. С трамваями не задалось, за весь день не прокатились ни разу. Стояли долго, маршруты необходимые не появлялись. Поэтому все пешком: Кафедральный собор, Замок Св. Георгия, Санта Хуста, Площадь Россиу, подъемник Глория и смотровая площадка наверху,
Igreja de São Domingos и по пешеходной улице спустились к порту. Оставалось 40 минут. Я упрашивала мужа прокатиться на 28 маршруте, по времени должно было хватить. Но он, как любой мужчина, розовых очков не носит, поэтому не разрешил. И правда, могло случиться всякое: трамваи встали, такси долго не смогли найти... Поэтому пошли на корабль. В Жеронимуш ехать из центра не меньше получаса (на электричке), на транспорте наверное час. И там, если в сам монастырь пойдете, то еще час пройдет. Думаю, треть времени точно Жеронимуш отнимет, если не половину.
К слову, 28 маршрут в проездной на день не входит. Там свой тариф и немалый. Покупают билетик прямо в трамвае.
Аватара пользователя
izymryd
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 25.02.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Круизный порт и терминалы в Лиссабоне, Португалия

Сообщение: #78

Сообщение Gamma » 04 апр 2015, 14:00

izymryd писал(а) 04 апр 2015, 12:18:...
В Жеронимуш ехать из центра не меньше получаса (на электричке), на транспорте наверное час. И там, если в сам монастырь пойдете, то еще час пройдет. Думаю, треть времени точно Жеронимуш отнимет, если не половину.
...

В Жеронимуш вдоль побережья около получаса ехать до центральной площади. Я уже не помню на чем именно мы ехали, на чем гугл-карты сказали, на том и ехали, на трамвае вроде, но точно не более 30-40 минут. У меня дочь более получаса поездки плохо переносит, поэтому на время поездки всегда обращаем внимание. И монастырь можно весь не смотреть, а только бесплатную часть, но это на любителя, конечно.
Звезды сияют с небес, Глядя, как мы прожигаем Наши ничтожные жизни, И плачут, и плачут ...
Аватара пользователя
Gamma
путешественник
 
Сообщения: 1119
Регистрация: 28.07.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Круизный порт и терминалы в Лиссабоне, Португалия

Сообщение: #79

Сообщение viorica » 04 апр 2015, 15:23

izymryd
Gamma
Спасибо, потихоньку начинает проясняться маршрут. Как на ваш взгляд - стоит ли ехать к этому монастырю? Я думала там ещё в морской музей зайти, но получается, что много времени займет дорога. Может не стоит тратить на него время? центр Лиссабона такой симпатичный, лучше спокойно погулять в центре?
Аватара пользователя
viorica
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 19.05.2013
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 69
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Круизный порт и терминалы в Лиссабоне, Португалия

Сообщение: #80

Сообщение Gamma » 04 апр 2015, 16:02

viorica писал(а) 04 апр 2015, 15:23:izymryd
Gamma
Спасибо, потихоньку начинает проясняться маршрут. Как на ваш взгляд - стоит ли ехать к этому монастырю? Я думала там ещё в морской музей зайти, но получается, что много времени займет дорога. Может не стоит тратить на него время? центр Лиссабона такой симпатичный, лучше спокойно погулять в центре?

Да, стоит ехать к монастырю. Даже лучше сначала съездить к монастырю, а потом прогуляться в оставшееся время в центре. Дорога много не займет, только что посмотрел на гугл-картах маршрут - полчаса на трамвае. Монастырь, по моему, самое значимое, что следует смотреть в Лиссабоне, а улочки и центр - это обычный европейский город с небольшой спецификой. Впрочем, почитайте здесь отчеты по Лиссабону и определитесь - нужно Вам смотреть монастырь или нет, у каждого свои интересы.
Звезды сияют с небес, Глядя, как мы прожигаем Наши ничтожные жизни, И плачут, и плачут ...
Аватара пользователя
Gamma
путешественник
 
Сообщения: 1119
Регистрация: 28.07.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыКруизные порты, терминалы, стоянки лайнеров



Включить мобильный стиль