Круизный порт в Тунисе - La Goulette

Где находится порт, как добраться до него из аэропорта или города общественным транспортом, где стоит лайнер на тендере, что есть в круизном терминале, особенности посадки и высадки пассажиров, автостоянки, отели близ порта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Круизный порт в Тунисе - La Goulette

Сообщение: #1

Сообщение Natem » 08 июл 2011, 19:25

Вопросы, собственно: кто там был, как добраться до цивилизации, интересует есть ли общественный транспорт, и вообще на что можно из достопримечательностей там посмотреть. Да и еще уложиться при этом часика в 4, не больше.

Смежные темы:
Виза для посещения Туниса в круизе не нужна
Вопросы о странах Северной Африки
август 2008 - Средиземноморье, NCL Norwegian Gem, июль 2011 - Средиземноморье, MSC Splendida, август 2012 - Западная Европа, MSC Opera, август 2013 - Греческие острова из Венеции, NCL Norwegian Jade.
Аватара пользователя
Natem
путешественник
 
Сообщения: 1160
Регистрация: 22.06.2011
Город: Москва, Лефортово
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Женский
круизные порты в США

Re: Порт La Goulette, Тунис

Сообщение: #2

Сообщение Форумные круизы » 08 июл 2011, 20:30

Пока зреют ответы, можно в отчётах форумчан почитать, что они делали в Тунисе, куда собирались, куда попали по факту, что и как получилось, а что не получилось, на чём и до куда добирались:
Круиз по Европе с заходом в Африку
Вернулся из круиза по средиземке - отчет
MSC Crociere или интенсивный курс английского
Итальянский круиз с итальянской компанией
HAL Eurodam, Средиземноморье, апрель 2011 (отчёт)
Круиз по Западному Средиземноморью на MSC Splendida
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Собираемся в круиз: MSC Fantasia по Средиземноморью с 29.06.12

Сообщение: #3

Сообщение Елена20021965 » 19 мар 2012, 15:04

Думаю самое время начать обсуждать времяпрепровождение в городах(Странах) пребывания
начну с Туниса, почему с Туниса? Потому что мой сопутешественник V.German предложил в Тунисе никуда не ходить и не ездить, а просто полежать на пляже. А меня мучает совесть -быть в новой для меня стране и ничего не посмотреть
Итак главная достопримечательность Туниса -Карфаген
Сегодня Карфаген — предместье столицы (14 км от центра города), куда ведет городская железная дорога TGM (Город Тунис — Гулет — Марса). Станция TGM «Тунис-Марин» располагается неподалёку от часовой башни на центральной улице Хабиба Бургибы. Проезд до любой из «карфагенских» станций обойдётся в 1,150 TND в первом классе (меньшее количество народа и вентиляторы под потолком). Время в пути — 25 мин. Из столицы до Карфагена можно также добраться на такси, стоимость — около 7 TND.
Единый билет для посещения всех достопримечательностей Карфагена стоит 9 TND и действителен в течение одного дня. Часы работы — с 8:30 до 17:00 с середины сентября по конец марта и с 8:00 до 19:00 с апреля по середину сентября. Посещение Океанографического музея и Собора Святого Людовика оплачивается отдельно — 1 TND и 3 TND соответственно.

Возникают вопросы:
1. Стоит ли посещать Карфаген в принципе или лучше валяться на пляже? (посмотрела фотографии чем-то Римские форумы напоминает в миниварианте)
2. Если да, то каким способом добираться лучше поездом, автобусом или такси?
3. Где на месте поменять местную валюту?
4. И куда конкретно приходит лайнер, чтобы расчитать время на дорогу и деньги на транспорт
5. По отзывам весь Карфаген можно посмотреть за день, но у меня складывается впечатление, что на него и 2-х часов хватит
6. Если я правильно прочитала, то в Тунисе безвизовый режим и с этим проблем не должно быть
Елена20021965
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 20.12.2011
Город: Питер
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Порт La Goulette, Тунис

Сообщение: #4

Сообщение Форумные круизы » 19 мар 2012, 17:08

Лайнер приходит в порт туниса и швартуется к паромному причалу:

http://maps.google.com/maps?q=Tunis,+Tunisia&hl=en&ll=36.819111,10.29685&spn=0.057236,0.077162&sll=38.706932,-9.135632&sspn=0.446342,0.617294&oq=tunis&t=h&hnear=Tunis,+Medina+de+Tunis,+Tunis,+Tunisia&z=14&iwloc=lyrftr:h,0x12fd4afa2495fbeb:0xddc1aa49b8868ebe,36.813202,10.295477


Ближайшие станции железной дороги: Le Bac‎ и Goulette Vieille‎. Первая может зрительно показаться ближе к стоянке лайнера, но туда идти ни в коем случае не стоит. потому что, во-первых, идти по колдобинам через пустырь, а во-вторых, по пути нет ни одного банкомата или обменного пункта, и потому придя к станции невозможно купить билет в кассе. Я так жутко попал, придя на Le Bac с банковской карточкой, хорошо ещё, что меня местный житель выручил.

Так что, надо идти к станции Goulette Vieille‎ - это совсем недалеко. Заодно по пути обменять валюту, но лучше на это не надеяться, а рассчитывать на банкомат. Путь от портовой проходной до железнодорожной станции:

http://maps.google.com/maps?saddr=Unknown+road&daddr=Goulette+Vieille,+La+Goulette,+Tunisia&hl=en&ll=36.815486,10.3017&spn=0.01431,0.01929&sll=36.810281,10.297194&sspn=0.014311,0.01929&geocode=FYa5MQIdYiidAA%3BFTPMMQIdDjKdACnL0m4o40r9EjHAxKQdKQeN-w&oq=Goulette+Vieille,+La+Goulette,+Tunisia&t=h&dirflg=w&mra=prev&z=16
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Порт La Goulette, Тунис

Сообщение: #5

Сообщение Natem » 19 мар 2012, 17:48

Мы просто вышли с корабля (посещали Тунис прошлым летом на MSC Splendida) и там были такси с гидами. За 40 евро таксист катал нас по городу, рассказывал обо всем, показывал, ждал нас, пока мы гуляли по улицам, захаживали в кофейни и сувенирные лавки. Потом свозил нас в Карфаген и по дороге еще в одно место, где большой рынок, не помню, как называется, мы там еще походили, посмотрели и затарились сувенирами, специями и восточными сладостями. Потом таксист нас привез к кораблю, мы там прошвырнулись еще по дьютику и пошли на корабль. Но у нас стоянка была короткая, с 8 до 13, поэтому взять таксиста-гида - было оптимальным по времени вариантом. Своим ходом мы бы столько всего точно не успели посмотреть и побывать.

Ребенок наш 15 лет отказался наотрез выходить в Тунисе (жара была 37 град., начало августа) и хорошо провел время на корабле в бассейне.

И кстати, кажется, нам там говорили, что городские пляжи в Тунисе - раздельные, так как мусульманская страна. И в обычных европейских купальниках там нельзя быть. Только на территории отелей. И как же вы хотите там просто поваляться на пляже? Это вам не Ницца, где мы в другом круизе прекрасно повалялись на пляже )))

Ну и напоследок: гида-таксиста имеет смысл брать только в случае, если вы владеете английским или французским. Они с огромным удовольствием говорят на обоих языках.
И в принципе, 40 евро не такие уж большие деньги за насыщенную экскурсию и комфорт в хорошей машине с кондиционером в 40-градусную жару.
август 2008 - Средиземноморье, NCL Norwegian Gem, июль 2011 - Средиземноморье, MSC Splendida, август 2012 - Западная Европа, MSC Opera, август 2013 - Греческие острова из Венеции, NCL Norwegian Jade.
Аватара пользователя
Natem
путешественник
 
Сообщения: 1160
Регистрация: 22.06.2011
Город: Москва, Лефортово
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Порт La Goulette, Тунис

Сообщение: #6

Сообщение Jubilee » 19 мар 2012, 19:09

Елена, озвучила вопросы, которые интересуют и нашу семью.
Видимо, каждый решает для себя хочет он посмотреть Карфаген или нет.
Из прочитанных отчетов пока не сделала для себя определенного вывода о том, как же следует провести этот день на берегу.

Вариантов несколько:
1. Остаться на корабле. НО! Когда еще в жизни мы попадем в Тунис?! Не хочется потом кусать себе локти.
2. Хороший вариант с такси за 40е на 4-х. (Можно расплачиваться в евро?)
НО! В одном отчете на Cruiscritic писали, что возил таксист исключительно по лавкам своих родственников, т.е. на кого нарвешься.
3. Взять экскурсию.
4. Про поезд. А если не найдется банкомат..? Доехав на поезде до терм Антония, как добираться до остальных мест?

Не сказала бы, что Карфаген напоминает римские форумы. Может быть, у тех, кто видел много «древних руин» и амфитеатров, глаз замылился. НО! нигде не встречала ничего похожего на «Цистерны Мальга».
MSC Splendida 2012, Norwegian Jade 2014, MSC Preziosa 2015
Участвую в отчете Надежда стать настоящим круизёром: первый круиз на Norwegian Jade с 3 по 10 мая 2014
Аватара пользователя
Jubilee
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 05.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Порт La Goulette, Тунис

Сообщение: #7

Сообщение Natem » 19 мар 2012, 19:14

В центре города полно банков и банкоматов.
Муж снял денежек, и тут же через пару минут ему из Сбербанка из Москвы позвонили и прояснили ситуацию, он ли это находится в Тунисе, сколько там пробудет. Видимо, прошлым летом Тунис у них был в черном списке, и они сразу сделали стойку, увидев, что по их карте прошла транзакция из неблагополучной страны.
август 2008 - Средиземноморье, NCL Norwegian Gem, июль 2011 - Средиземноморье, MSC Splendida, август 2012 - Западная Европа, MSC Opera, август 2013 - Греческие острова из Венеции, NCL Norwegian Jade.
Аватара пользователя
Natem
путешественник
 
Сообщения: 1160
Регистрация: 22.06.2011
Город: Москва, Лефортово
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Порт La Goulette, Тунис

Сообщение: #8

Сообщение Jubilee » 19 мар 2012, 19:25

Natem, а с таксистом Вы в какой валюте расплачивались?
MSC Splendida 2012, Norwegian Jade 2014, MSC Preziosa 2015
Участвую в отчете Надежда стать настоящим круизёром: первый круиз на Norwegian Jade с 3 по 10 мая 2014
Аватара пользователя
Jubilee
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 05.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Порт La Goulette, Тунис

Сообщение: #9

Сообщение Natem » 19 мар 2012, 20:00

Jubilee писал(а) 19 мар 2012, 19:25:Natem, а с таксистом Вы в какой валюте расплачивались?
Ему было все равно, но мы поменяли в банкомате динары и отдали ему. Знаю, что другие туристы давали еврики, без проблем.
август 2008 - Средиземноморье, NCL Norwegian Gem, июль 2011 - Средиземноморье, MSC Splendida, август 2012 - Западная Европа, MSC Opera, август 2013 - Греческие острова из Венеции, NCL Norwegian Jade.
Аватара пользователя
Natem
путешественник
 
Сообщения: 1160
Регистрация: 22.06.2011
Город: Москва, Лефортово
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Порт La Goulette, Тунис

Сообщение: #10

Сообщение KJKJ » 19 мар 2012, 22:59

Мне кажется, что такси в данном порту самый оптимальный вариант.
Мы на такси ездили в музей Бордо, наслаждались мозаикой, потом побродили среди оставшихся колонн Карфагена (в музей не пошли).
Если есть желание, можно съездить в Сиди-Бу-Саид, если развалины - не ваш конек. Правда, там цены заламывают в кафешках даже за воду.
Аватара пользователя
KJKJ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2503
Регистрация: 28.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Порт La Goulette, Тунис

Сообщение: #11

Сообщение Natem » 20 мар 2012, 00:31

KJKJ писал(а) 19 мар 2012, 22:59:Если есть желание, можно съездить в Сиди-Бу-Саид, если развалины - не ваш конек. Правда, там цены заламывают в кафешках даже за воду.
Во! Точно! Сиди-Бу-Саид - название этого местечка с рынком!
август 2008 - Средиземноморье, NCL Norwegian Gem, июль 2011 - Средиземноморье, MSC Splendida, август 2012 - Западная Европа, MSC Opera, август 2013 - Греческие острова из Венеции, NCL Norwegian Jade.
Аватара пользователя
Natem
путешественник
 
Сообщения: 1160
Регистрация: 22.06.2011
Город: Москва, Лефортово
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Порт La Goulette, Тунис

Сообщение: #12

Сообщение ant10 » 20 мар 2012, 04:58

Мой вариант знакомства с Тунисом.
1.Выйти с парохода,купить сувениров в деревне (на территории порта).
2.Сделать фото верблюдов и местных музыкантов(они стоят прямо у трапа)
3.Вернутся на борт,и проводить оставшиеся время у бассеина.
Мне вполне хватило,я не любитель арабской культуры.
ant10
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 23.08.2009
Город: Самара
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Порт La Goulette, Тунис

Сообщение: #13

Сообщение Елена20021965 » 20 мар 2012, 08:56

Таксисты конечно вариан неплохой, но не мой, так как с языками неважно, может просто доехать на такси до банкомата, потом Карфагена, попросить подождать и обратно через рынок с сувенирами и специями на корабль. Интересно сколько это будет стоить или не заморачиваться, как советует Кусков и не торопять на общественном транспорте добираться
Елена20021965
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 20.12.2011
Город: Питер
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Собираемся в круиз: MSC Fantasia по Средиземноморью с 29.06.12

Сообщение: #14

Сообщение Форумные круизы » 20 мар 2012, 09:56

Елена20021965 писал(а) 19 мар 2012, 15:04:Если я правильно прочитала, то в Тунисе безвизовый режим и с этим проблем не должно быть

В Тунисе нет безвизового режима, но пассажирам круизных судов визу в Тунис заранее оформлять не нужно. Подробности разбираются в специальной теме:
Тунис без визы для пассажиров круизных судов
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Порт La Goulette, Тунис

Сообщение: #15

Сообщение Yury-Shef » 20 мар 2012, 11:31

Если будет возможность купить русскоязычную организованную экскурсию на автобусе ( около 80 евро) или на корабле - англоязычную с программой
столица Тунис + музей римских мозаик Бордо + городок Сиди-бу-Саид (в греческом стиле в с синими крышами) + развалины Карфагена, то в целях безопасности лучше взять ее.
На Востоке все так непредсказуемо.
Аватара пользователя
Yury-Shef
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6994
Регистрация: 11.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1779 раз.
Поблагодарили: 1378 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Порт La Goulette, Тунис

Сообщение: #16

Сообщение queen_V » 20 мар 2012, 11:51

В Тунисе (государстве) до круиза была два раза - в Суссе и Хаммамете. Потому сказать, что пляж в Ла Гулетт меня разочаровал - это ничего не сказать. В курортных городах Туниса пляжи просто отличные, а тут... Дама из турагенства, встречающая народ на заказанные экскурсии, даже нос скривила, когда мы к пляжу дорогу спросили. Когда пришли - поняли почему. Может, еще дело в том, что нам не повезло - было очень ветрено - пока шли вдоль пляжа уже были все в песке. А может, просто мои ожидания не оправдались, я ждала от тунисского пляжа того, что уже видела до этого. А пляж отеля и городской пляж это оказались два большие разницы.

В Карфаген ехать не планировали, потому что все кто был говорили, что план "Карфаген должен быть разрушен" выполнен и перевыполнен. Смотреть там особо не на что. В город Тунис тоже меня как-то не особо тянуло - по описаниям, ничего особо интересного я там для себя не нашла, с учетом того, что не первый раз в этой стране. Так что мы вышли (надо было заполнить анкетки, на которых по пути туда нам хлопнули штампик, а на обратном пути никто даже ничего не посмотрел), часа полтора побродили по округе, пляж не вызвал желание на нем задержаться, так что вернулись на корабль и приятно провели на нем время.

В Тунисе очень вкусное оливковое масло и инжир, хорошие шампуни с глиной (наши оттуда обычно везут), разные косметические средства на базе оливкового масла. Еще есть интересная керамическая посуда - таджин. В нем очень вкусные блюда готовят. Но он очень неудобный для транспортировки из-за специфической формы, так что я подумала и не захотела его переть домой.

Вообще я ожидала, что увижу в районе порта что-то подобное курортным городкам - массы сувенирных лавок, фрукты продают повсюду, специи. Но то ли дорогу не ту выбрали, то ли день неудачный, то ли реально местечко очень захудалое, но на улицах в районе порта и пляжа (специально ничего не искали и от порта особо далеко не отходили) ничего подобного не встретилось. Даже фрукты купить не смогла - в порту из них сок давили, а отдельно не продавали (ну или я не нашла, просто привыкла, что в Суссе и Хаммамете искать ничего не надо было - все на каждом шагу, только плати).

Так что лучшее времяпровождение либо на борту, либо, если интересно посмотреть (раньше не были), лучше, вероятно, взять такси - хотя дороже, но мороки меньше. Эта стоянка не слишком удобна для самостоятельного перемещения. Хотя хоть до центра Туниса, хоть до Карфагена не далеко.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Порт La Goulette, Тунис

Сообщение: #17

Сообщение iskanderyem » 24 мар 2012, 11:28

3. Поменять валюту можно в терминале, там есть обмен, не обязательно искать банкомат.
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1912
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Re: Порт La Goulette, Тунис

Сообщение: #18

Сообщение iskanderyem » 24 мар 2012, 11:31

queen_V писал(а) 20 мар 2012, 11:51:лучше, вероятно, взять такси - хотя дороже, но мороки меньше. Эта стоянка не слишком удобна для самостоятельного перемещения. Хотя хоть до центра Туниса, хоть до Карфагена не далеко.

За такси в порту ломят невероятные деньги. Из города в порт 3 или 4 из машин согласилась везти по нормальной цене, как для местных.
Почему неудобно? Десять минут до станции и оттуда до центра города за сущие копейки минут за 20, если память не подводит.
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1912
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Re: Порт La Goulette, Тунис

Сообщение: #19

Сообщение Форумные круизы » 24 мар 2012, 11:38

где в терминале обмен? Я его искал ЧАС и не нашёл. Во-первых, нет терминала как такового. Во-вторых, когда нас выпускали, ничего не работало, кроме пограничников. В-третьих, когда я возвращался обратно, работал только дьютик, но он не принимал местную валюту.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Порт La Goulette, Тунис

Сообщение: #20

Сообщение iskanderyem » 24 мар 2012, 12:04

Kuskow писал(а) 24 мар 2012, 11:38:где в терминале обмен? Я его искал ЧАС и не нашёл. Во-первых, нет терминала как такового. Во-вторых, когда нас выпускали, ничего не работало, кроме пограничников. В-третьих, когда я возвращался обратно, работал только дьютик, но он не принимал местную валюту.

Я уже сейчас точно не вспомню, где там был обмен. Почему нет терминала? Здание, где сидят пограничники есть, его я и называю терминалом, после них там продажа экскурсий, масса лавок разных и там же где-то я поменял деньги. И местную валюту у меня приняли на обратном пути
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1912
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыКруизные порты, терминалы, стоянки лайнеров



Включить мобильный стиль