Круизный порт Мельбурн (Melbourne), Австралия

Где находится порт, как добраться до него из аэропорта или города общественным транспортом, где стоит лайнер на тендере, что есть в круизном терминале, особенности посадки и высадки пассажиров, автостоянки, отели близ порта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Круизный порт Мельбурн (Melbourne), Австралия

Сообщение: #1

Сообщение Yury-Shef » 19 авг 2013, 15:27


Просмотреть увеличенную карту

Туризм является важнейшей составляющей экономики Мельбурна. По данным на 2004 год город в этом году посетило 7,6 миллионов австралийских туристов и 1,88 миллионов туристов из-за рубежа[71]. Благодаря проведению в городе большого количества спортивных соревнований международного уровня здесь широко распространён спортивный туризм[72]. Среди туристов, посещающих город, значительную часть составляют молодые люди, путешествующие как бэкпекеры. В 2008 году Мельбурн впервые обогнал Сидней по такому показателю, как количество денег, потраченное в городе австралийскими туристами[73]

Транспорт[править | править исходный текст]
Железнодорожная станция Флиндерс-стрит Стейшн
Мост Болт-Бридж, часть платной дороги Сити-ЛинкТранспортная система Мельбурна объединена под единой маркой Metlink. Она берет своё начало во второй половине XIX-го века, когда трамваи и поезда были основными средствами общественного транспорта. С 1950-х годов в связи с резким увеличением количества частных автомобилей быстрыми темпами строились автодороги и шоссе[53]. Эта тенденция сохранялась на протяжении последующих десятилетий, что привело к тому, что количество людей, постоянно пользовавшихся общественным транспортом, сократилось с 25 %, как это было в 1940-х годах, до 9 %[54]. В 1999 году общественный транспорт в Мельбурне был приватизирован[55].

Трамвайная сеть в Мельбурне считается крупнейшей в мире,[56]. Это единственная трамвайная сеть в Австралии, которая имеет более одной линии. Трамвай в Мельбурне это не только средство передвижения, но также элемент культурного наследия и важная туристская достопримечательность. В центральной части города имеется бесплатный кольцевой маршрут, широко распространены передвижные рестораны.

Сеть поездов местного сообщения в Мельбурне состоит из 17 линий. Все они представляют собой радиальные линии, за исключением частично подземной кольцевой участка, проходящего по Центральному деловому району города. Железные дороги в основном электрифицированы. Крупнейшим в городе является вокзал Флиндерс-Стрит Стейшн[источник не указан 720 дней]. В 1926 году этот вокзал считался крупнейшим в мире по количеству пассажиров[57]. Железные дороги соединяют Мельбурн со многими городами внутри штата Виктория, а также с Сиднеем и Аделаидой. Поезда междугороднего сообщения отправляют со станции Саузерн-Крос.

В 2012 году Мельбурнские железные дороги выпустили ролик «Dumb Ways to Die», впоследствии запрещённый в России за пропаганду самоубийства.

Автобусная сеть Мельбурна состоит из примерно 300 маршрутов, которые в основном обслуживают удалённые пригороды и заполняют промежутки между железнодорожными и трамвайными линиями.

Мельбурн характерен высокой степенью зависимости от личного транспорта: только 7,1 % населения пользуются общественным транспортом[58], однако за последнее время эта доля несколько возросла в основном из-за возросших цен на бензин[59]. В Мельбурне насчитывается примерно 3,6 млн частных автомобилей и 22 320 километров дорог, что является одним из самых высоких показателей в мире в пересчёте на душу населения[58].

Мельбурнский порт является самым крупным морским портом Австралии. В 2007 году через порт было перевезено порядка 2 миллионов контейнеров за 12 месяцев, что поставило его на пятое место среди портов Южного полушария. Мельбурн является важнейшим круизным портом Австралии наряду с Сиднеем. Из города ходят регулярные паромы, соединяющие материковую Австралию и остров Тасмания.

Смежные темы
Мельбурн, аэропорт (MEL): терминал, транзит, ночёвка
Отель в районе Мельбурна
Мельбурн - кантри музыка и австралийская кухня
Аватара пользователя
Yury-Shef
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6994
Регистрация: 11.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1779 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 8
Пол: Мужской
круизные порты в Италии

Re: Круизный порт Мельбурн (Melbourne), Австралия

Сообщение: #2

Сообщение em.vowck2010 » 30 июн 2015, 14:00

Официальный сайт порта в Мельбурне
http://www.portofmelbourne.com
Википедия о мельбурнском порте
https://en.wikipedia.org/wiki/Port_of_Melbourne

Круизный порт Мельбурн (Melbourne), Австралия


В порту имеются следующие причалы:
OWSP = Outer West Station Pier
OESP = Outer East Station Pier
IWSP = Inner West Station Pier

Интерактивная схема порта по ссылке
http://www.portofmelbourne.com/about-the-port/port-map

Сканы буклета о порте

Круизный порт Мельбурн (Melbourne), Австралия

Круизный порт Мельбурн (Melbourne), Австралия

2 - терминал для международных круизных судов
3 - терминал для внутренних линий на о. Тасмания
4 – смотровая зона для круизных судов.
5 – краткосрочная автопарковка
6 –банкомат и продуктовый магазин.
7 - остановка Трамвая 109. До центра города на трамвае 20 минут

Круизный порт Мельбурн (Melbourne), Австралия

Круизный порт Мельбурн (Melbourne), Австралия

==================================

Круизный порт Мельбурн (Melbourne), Австралия
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
em.vowck2010
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 02.07.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 71
Страны: 77
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыКруизные порты, терминалы, стоянки лайнеров



Включить мобильный стиль