Все народные промыслы Подмосковья

Отзывы о поездках на фестивали, концерты, в винные туры, кулинарные туры, о поездках по акциям

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Все народные промыслы Подмосковья

Сообщение: #1

Сообщение vadhor » 17 сен 2011, 00:10

Все народные промыслы Подмосковья

Однажды я решил, что мне зачем-то нужно посмотреть все народные промыслы Подмосковья. И посмотрел их.


Просмотреть увеличенную карту

Возможно, что кому-то захочется сделать тоже самое, поэтому делюсь краткой информацией.

Все народные промыслы Подмосковья
Гжель, фарфоровый промысел - здесь круто,экскурсии по музею, мастер-классы, показывают производство, есть магазин. Принимают только по предварительной записи.

Все народные промыслы Подмосковья
Ликино-Дулево, фарфор. Младший брат Гжели. Есть магазин, с дешевым фарфором, как по цене, так и по качеству, зато ностальгия по советским тарелкам гарантирована. Музея как такового вроде нет, но пускают на проходную завода, там нечто вроде красного уголка. Еще в городе делают автобусы ЛиАЗ и сохранился конструктивистский ДК архитектора Мельникова. Говорят, что коллекция фарфора есть в музее Орехова-Зуева, но мы музей не нашли.

Все народные промыслы Подмосковья
Вербилки, фарфор - fail. Музей вроде и есть, но как туда попасть в 2009 году было непонятно. Магазин вроде бы и есть, но посуда там белорусская стеклянная (дешевая, что плюс). В лесу на трассе у поворота на Вербилки продают всякую фигню, это и есть фарфор Вербилок.

Все народные промыслы Подмосковья
Павловский Посад, платки - есть магазин (если "повезет" нарваться на автобусных "туристов", то в очереди можно простоять несколько часов), о промысле рассказывается в городском музее. На производство не пускают, но можно посмотреть фильм "Платки" с Екатериной Гусевой в главной роли.

Все народные промыслы Подмосковья
Федоскино, шкатулки. Музей, магазин, экскурсия по производству. Продукция очень дорогая. Их шкатулку Медведев подарил на свадьбу английскому принцу. На заводе разруха. Путешествие на машине времени в Советский Союз времен развала всего. В музее много шкатулок с советской пропагандой, интересно. В музей и на производство только по предварительному созвону.

Все народные промыслы Подмосковья
Жостово, подносы. Младший брат Федоскина. Музей, мастер-классы, производство не показывают. В отличие от старшего брата тут все приведено в порядок, в магазине приемлемые цены, товар упаковывают в красивые фирменные пакетики. Музей и мастер-классы по предварительной записи. Федоскино и Жостово можно посетить за раз, еще останется время и на пикник у Пироговского водохранилища. Предварительная запись.

Все народные промыслы Подмосковья
Сергиев Посад, игрушка. Прямо у Лавры находится музей игрушки, основная экспозиция про сергиевопосадский промысел (матрешки, кукла из полена), а также игрушки народов мира. При музее есть небольшой магазинчик.

Все народные промыслы Подмосковья
Богородское, игрушка. Знаменитый мужик с медведем. Поселок находится в Сергиевопосадском районе, так что можно попытаться посетить два места за раз.Музей, магазин, на производство не пускают. В магазине можно купить наборы "сделай сам". У фабрики тематический сквер, детям будет интересно. Также необходима предварительная запись.
Аватара пользователя
vadhor
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 07.09.2010
Город: Одинцово
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Все народные промыслы Подмосковья

Сообщение: #2

Сообщение Темна_Я » 01 ноя 2011, 13:53

Поподробнее бы))
Мне тоже интересно.
Не ищу легких путей.
Декабрь - Польша, Чехия, Австрия, Венгрия.
Аватара пользователя
Темна_Я
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 13.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Все народные промыслы Подмосковья

Сообщение: #3

Сообщение vadhor » 13 апр 2012, 21:44

Подробнее я писал тут: Oт merial. Промодерировано.
Извиняюсь, за длительную задержку с ответом. Но с другой стороны, ездить по Подмосковью лучше в теплую погоду
Последний раз редактировалось vadhor 23 янв 2013, 07:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vadhor
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 07.09.2010
Город: Одинцово
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Все народные промыслы Подмосковья

Сообщение: #4

Сообщение vadhor » 23 янв 2013, 07:46

Oт merial. Промодерировано.

Продублирую здесь.

Богородское
Русская деревянная игрушка. Знаменитые мужик и медведь. При производстве работает музей с хорошей коллекцией. Перед входом неплохой тематический парк — детям будет интересно. В фирменном магазине можно купить разные кинематические игрушки, а также наборы «сделай сам». Раз в год в Богородском проводится фестиваль народных промыслов, лучше всего сюда ехать в это время. В дни фестиваля здесь проходит ярмарка мастеров разных направлений, работают кафе, можно посмотреть на умельцев за работой. Кроме промысла можно посмотреть на уникальную Загорскую ГАЭС.
По пути в Богородское можно заехать в Сергиев Посад — родину матрешки и осмотреть музей игрушки. Таким образом, за одень день можно увидеть оба игрушечных промысла Подмосковья.

Сайт: http://www.bogorodskoe.ru
Телефон: +7 (495) 640-40-49
Расстояние от МКАД — 83 км по Ярославскому шоссе.
Координаты: 56°29’47″N — 38°11’13″E


Вербилки

В Вербилках действует фарфоровое производство, основанное английским купцом Гарднером еще в XVIII веке. Фабрика выполняла заказы для императорского двора, а в XIX веке была выкуплена «фарфоровым королем» Матвеем Кузнецовым (основателем фабрики в Дулево). К сожалению, при производстве нет музея, а экскурсии по производству проводятся только по рабочим дням. Стоимость экскурсии — 1000 рублей для взрослых и 500 рублей с ребенка. За дополнительную плату может быть проведен мастер-класс (чтобы забрать работу после обжига нужно будет снова сюда приехать). Фирменный магазин находится в стороне от фабрики.

Сайт: http://www.farforverbilki.ru
Телефон: +7 (909) 685-84-54
Расстояние от МКАД — 83 км по Дмитровскому шоссе.
Координаты: 56°31’51″N — 37°35’56″E


Гжель

Один из самых известных в России и за ее пределами промыслов — это Гжель. Сейчас кажется, что синь — это и есть традиционный цвет узора гжельского фарфора, но это не так. Просто в послевоенное время были трудности с краской, гжельцы смогли раздобыть вдоволь только синей краски. «Синий стиль» получил международное признание и было решено сделать его доминирующим. Сам промысел существовал в этих местах издревле. Михаил Ломоносов крайне высоко оценивал качество Гжельской глины. Населенного пункта с названием «Гжель» при этом не существует — это название местности, группы сел. Сейчас здесь действует множество фарфоровых производств — больших и малых. Самый официальный, тот что унаследовал исторический «лейбл» Гжель, — это завод в поселке Новохаритоново. Именно при этом заводе есть музей, и проводятся экскурсии по производству (250 рублей, предварительная запись). Можно пройти мастер-класс. Здесь же действует фирменный магазин, где можно приобрести фарфор по заводским ценам.
Поездку в Гжель можно совместить с поездкой в Дулево (еще один знаменитый фарфоровый промысел).

Сайт: http://www.gzhel.ru
Телефон: +7 (906) 055-23-57
Расстояние от МКАД — 60 км по Егорьевскому шоссе.
Координаты: 55°35’10″N — 38°30’28″E

Дулево

Фарфоровое производство в Дулево не так известно, как Гжель. Но если посмотрить на «сокола», клеймо Дулевского фарфора, то многие припомнят, что у них дома была такую посуда. Как и многие промыслы он появился на свет клонированием. Гжельский купец Терентий Кузнецов купил пустующую землю возле села Ликино и основал село Дулево. На сегодняшний день Дулевский фарфоровый завод один из крупнейших в России. К сожалению, музей при фабрике не работает по воскресеньям. На въезде в Ликино-Дулево находится фирменный магазин с дулевским фарфором и большим ассортиментом. Изделия стоят от нескольких десятков до нескольких десятков тысяч рублей. Кроме этого в Ликино-Дулево можно посмотреть на сохранившуюся конструктивистскую архитектуру. Например, здесь стоит единственная за пределами Москвы постройка самого знаменитого советского архитектора — Константина Мельникова.
Поездку в Дулево можно совместить с поездкой в Гжель.

Сайт: http://www.dulevo.ru
Магазин работает с 10 утра до 6 вечера по субботам и до 4 вечера по воскресеньям.
Расстояние от МКАД — 82 км по Горьковскому шоссе.
Координаты: 55°41’50″N — 38°57’20″E

Жостово

В деревне Жостово расположен еще один очень известный промысел — жостовские подносы. Производство подносов возникло в начале XIX века. Техника росписи была позаимствована в соседнем селе Федоскино. Изначально подносы делались из папье-маше, но затем перешли на жесть. В Жостово нет экскурсии по производству — только музей. Требуется предварительная запись. Стоимость посещения для взрослых 500 рублей, для детей 200. Проводятся мастер-классы. Экскурсовод прямо в музее демонстрирует технику росписи. При музее действует фирменный магазин. Цены на подносы от 400 рублей. Хочется отметить, что в музее оборудован шикарный туалет, это большая редкость для подмосковных музеев. Посещение Жостова можно и нужно совместить с поездкой в Федоскино. Ведь два этих промысла сильно связаны друг с другом, сюжеты со шкатулок переходят на подносы и обратно. Перед или после посещения музея можно устроить пикничок на берегу Пироговского водохранилища.

Сайт: http://www.zhostovo.ru
Телефоны: +7 (495) 588-87-47, +7 (495) 981-39-89.
Расстояние от МКАД — 20 км по Осташковскому шоссе.
Координаты: 56°0’24″N — 37°38’37″E

Павловский Посад

Павлопосадские платки снова в моде. Лучшее место где их надо покупать — это конечно же их родина Павловский Посад. Здесь и цены ниже и выбор больше, и вы гарантировано покупаете оригинал. Кроме этого в Павлопосадском музее замечательная экспозиция по истории промысла. В музее экспонируются уникальные платки, которые использовались для пропаганды и платки-инструкции. Воссоздан быт мастеров той эпохи, когда промысел был еще не фабричным. Фирменный магазин находится в нескольких минутах езды от музея. В магазин лучше приехать рано утром,
потому что к обеду к нему подъезжают автобусы с туристами и тогда можно простоять в очереди несколько часов. Поскольку Павловский Посад довольно крупный город здесь нет проблем найти кафе, чтобы перекусить. Поездку в Павловский Посад можно совместить с поездкой в Ликино-Дулево.

Сайт: http://www.platki.ru
Городской музей Павловского Посада: ул. Б. Покровская, 38. Координаты: 55°46’25″N — 38°39’16″E
Музея истории платка и шали: ул. Б. Покровская, 27. Требуется предварительная запись по телефону +7 (49643) 2-25-19. Координаты: 55°46’34″N — 38°39’11″E
Фирменный магазин: переулок Герцена, 1 (без выходных, с 9 утра до 7 вечера). Координаты: 55°46’56″N — 38°40’15″E
Расстояние от МКАД — 61 км по Горьковскому шоссе.

Сергиев Посад

При словах «Сергиев Посад» все сразу же вспоминают величесественную Сергиеву Лавру. Только немногие знают, что Сергеев Посад — это родина русской матрешки. До 1991 года город назывался Загорск и славился своими мебельными мастерами. Неудивительно, что матрешка появилась именно здесь. Музей игрушки находится в старинном здании напротив Лавры. Кроме матрешек в ней собраны традиционные игрушки со всего мира. Отдельный уголок посвящен игрушкам детей великокняжеской семьи. При музее работает сувенирная лавка, в ней можно купить матрешку на любой вкус. После посещения музея можно побродить по Лавре, полюбоваться ее крепостными стенами и разноцветными соборами. Мы рекомендуем совместить поездку в Посад с Богородским (еще одним знаменитым игрушечным промыслом).

Музей работает по выходным с 10 до 17.
Расстояние от МКАД — 56 км по Ярославскому шоссе.
Координаты: 56°18’18″N — 38°7’45″E

Федоскино

Федоскино знаменито своей лаковой миниатюрой. Изначально здесь производили шляпы и портсигары. В те времена козырьки для шляп делали из папье-маше. Затем купцы обнаружили, что шкатулки продаются лучше, особенно если их красиво расписать. При фабрике действует музей. Проводятся экскурсии по производству (по предварительной записи). На экскурсии можно шаг за шагом увидеть как листы картона превращаются в произведение искусства. В музее интересны экспонаты советского времени: шкатулки с изображением Ленина, космонавтов и линий электропередач. Также на фабрике расположен магазин, цены на шкатулки очень высоки, самые дешевые шкатулки стоят несколько тысяч рублей. Кстати, президент России подарил на свадьбу принцу Чарльзу и Кэтрин именно федоскинскую шкатулку. Царские подарки не могут стоить дешево
Исторически промысел в Жостово произошел из Федоскино, да и находятся они совсем рядом. Поэтому совместить их в одну поездку было бы логичным шагом.

Сайт: http://www.fedoskino.ru
Телефон: +7 (903) 517-55-80.
Расстояние от МКАД — 18 км по Дмитровскому шоссе.
Координаты: 56°3’17″N — 37°35’1″E
Аватара пользователя
vadhor
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 07.09.2010
Город: Одинцово
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 6
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиТематические путешествия: винные и гастрономические турыОтзывы о тематических путешествиях



Включить мобильный стиль