Стажировка в США (Филадельфия)

Отзывы о поездках на фестивали, концерты, в винные туры, кулинарные туры, о поездках по акциям

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Стажировка в США (Филадельфия)

Сообщение: #1

Сообщение Svarog » 16 июл 2012, 14:27

Сразу оговорюсь, что данный отчёт постит моя жена, а не я.

Жена: В отчёте будут кровавые фотографии из операционной, но ничего удалять не буду, так как на данном форуме есть врачи и люди, которые без паники переносят "эту жесть". Прошу не читать отчёт тем, у кого вид человеческой крови вызывает отвращение.

Cентябрь 2011 года. UPENN

FESS - Functional endoscopic sinus surgery

Стажировка в США (Филадельфия)

Итак, сегодня 30 августа, я на месте в UPENN и буду здесь до 2 октября


Бэйджик и магнитный ключ в одном флаконе. От поликлиники, всего лор отделения, отделения скорой помощи, операционных и множества других дверей

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Оперировал сегодня Палмер - всё в лучших хирургических традициях Операционные мне напоминают кабину инопланетного челнока. Хирурги творят чудеса. Все наши высокотехнологичные операции здесь делаются рутинно.

Поразило рабочее место анестезиолога. ВСЕ МАНИПУЛЯЦИИ ДЕЛАЕТ РОБОТ, а оператор (анестезиолог) контролирует. Перед операцией, когда подают больного, оператор заносит в этого робота номер эл. истории болезни пациента. Робот "находит" пациента в эл. архиве, получает все данные ииииии..... рассчитывает дозы, сам решает когда нужно их ввести, вводит, "дышит", "качает", выходит в интернет и предлагает оператору посмотреть на новую колл. купальников и т.д...... Всё, что этот робот делает, он фиксирует в своей памяти и заносит везде где это нужно. Анестезиолог ничего не пишет и не считает. Робот сам будит пациента. После 3-х часовой общей анестезии у нас пациент проснулся за 1-2 минуты.

Стажировка в США (Филадельфия)


У пациента опухоль лобной пазухи с проникновением в полость черепа. Когда добрались до опухоли важно было понять, доброкачественная она или нет. От этого зависит объем вмешательства. Но и это не составило проблемы. В США практикуется экспресс гистологическая диагностика замороженного материала. Материал передают в отделение патологической анатомии, где через 5 минут дают результат. Гистолог звонит в операционную и по громкой связи зачитывает результат. Оказалось, что это рак. Продолжили совместно с нейрохирургами. Операция длилась около 5 часов, вскрывали черепную коробку, проводили пластику твердой мозговой оболочки специальным материалом «Durepair» фирмы Medtronic и проводили пластику дефекта черепной коробки металлической сеткой.


Ждём нейрохирургов



Они пришли

Стажировка в США (Филадельфия)

Активно применяют

Стажировка в США (Филадельфия)

Мне выдали хирургический костюм, в котором ходят хирурги больницы Hospital of UPENN, костюм мне подарили. Поэтому я абсолютно не выделяюсь из массы американских хирургов. Самое смешное, что американские врачи прямо из дома приходят уже облаченные в хирургические костюмы. На улицах Филадельфии то и дело встречаются "странные типы" в хирургических костюмах, кроссовках и рюкзачками за спиной. Так даже заведующий отделением ходит (Dr. O'Malley) - известный и состоятельный американец. Я тоже так прихожу в клинику.

Стажировка в США (Филадельфия)

Если тебе холодно в операционной - одевай свитерок! Какие могут быть вопросы?

Стажировка в США (Филадельфия)

Роботическая хирургия - это последнее достижение малоинвазивной хирургии. Суть заключается в том, что пациента оперирует робот, возможности которого в несколько раз превышают возможности рук хирурга. Хирург сидит за специальным пультом, смотрит в бинокуляр, куда выводится 3D изображение операционного поля, и управляет роботом. У робота 4 руки. При этом хирург может находиться на значительном расстоянии от пациента до 10 км. Ему не нужно быть стерильным, а удобное кресло и положение позволяет производить длительные операции. Роботическая хирургия активно применяется в урологии, гинекологии, общей хирургии и ЛОР. В ЛОР это направление называется TORS - Transoral Robotic Surgery (трансоральная роботическая хирургия). Это дало возможность удалять обширные новообразования глотки и гортани без наружных доступов - через рот. В основном это касается онкологической оториноларингологии. Самое потрясающее, что пионером роботической хирургии в Мире является ЛОР-отделение UPENN, а именно Dr. Gregory и Dr. O'Malley, с которыми мне посчастливилось познакомиться. Именно они разработали и внедрили в практику роботическую систему Da Vinci, единственную в своем роде.

Я была "ведомым" хирургом и сидела в своей кабине. "Ведущий" хирург оперировал, а я всё наблюдала в свои мониторы. Изображение 3D и у меня создалось полное впечатление того, что я нахожусь прямо на самой миндалине, которую удаляли. (слава богу, что это была не урологическая или гинекологическая операция Всю операцию мне казалось, что "ведущий" хирург проткнёт меня или просто ударит инструментом по голове, так как весь набор инструмента "кружил" вокруг меня. Иногда хотелось помочь "ведущему" - взять руками миндалину и приподнять край, чтобы он мог зацепиться... (такие впечатления от 3D). Скажу так, 3D в кино - полный отстой. Ходить на 3D фильмы нужно в кабину робота ДаВинчи, правда все фильмы здесь "показывают" медицинские

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Опухоль шеи.

Стажировка в США (Филадельфия)

Проводилась обычная операция с широким вскрытием шеи, обнажением сонной артерии, мышц и сосудов. С целью гемостаза проводилось клиппирование сосудов, клипсов не жалели. Так же проводилось клипирование некровоточащих сосудов тонзиллярной ниши предыдущей операции, для того, чтобы, по словам хирурга, спокойно спать ночью.


Докладываю. В операционную можно заходить в любой обуви и прямо с улицы. В операционную нельзя заходить только в мед. халате. Например, я облачилась дома в хирургический костюм и кроссовки Найк. В таком виде я пришла/приехала на работу и пошла сразу в операционную мыться. На всяк. случай накинула "дождевик" и стою оперирую в своих кроссовках Найк и т.д.....

Стажировка в США (Филадельфия)

Здесь я живу. Живу в уютной квартирке в 25-минутах ходьбы от UPENN, в которой все есть для жизни, в том числе бесплатный высокоскоростной интернет. Хозяева квартиры - художники, живут по-соседству. Очень милая пара. Город - типичный американский. Центр города в небоскребах, остальные районы одноэтажные. Основная достопримечательность Филадельфии - это UPENN - Университет Пеннсильвании - первый университет Америки, очень престижный. UPENN занимает огромную территорию, которая называется University City. Моя квартирка находится именно в университетском городке.

Стажировка в США (Филадельфия)

В Филадельфии белок больше, чем в Москве ворон

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Прошло три дня моего пребывания в клинике. Меня прикрепили к доктору Dr. Adappa из отделения ринохирургии и я хожу за ним по пятам. Он через день консультирует в клинике (clinic - так они называют консультативное отделение), а в остальные дни оперирует. ЛОРы в Америке сильно отличаются от российских. Во-первых, они не занимаются такими "мелкими" проблемами, как острый гайморит, отит, ангина, серные пробки и другие. Этими проблемами занимаются терапевты (general practitioner). Кроме этого, ЛОРы в США лечат не только ухо, горло и нос, но и всю голову и шею. Фактически - это челюстно-лицевые хирурги. Так же ЛОРы в США занимаются онкологией области головы и шеи. Специальность называется - оториноларингология - хирургия головы и шеи. Эта специальность - третья по престижности из всех медицинских специальностей в США.

Я через день либо в клинике на консультативном приеме, либо в операционной. Операционная - вообще на гране фантастики! Только в одной операционной я насчитала 10 мониторов! Я присутствую на всех операциях, со мной все приветливы, отвечают на все вопросы и задают вопросы про Россию. Например, а чтобы сделали в России в аналогичном случае? Все меня по-началу принимают за студента и очень удивляются, что я уже attending physician, говорят, что я молодо выгляжу На трупах оперировать не дают, т.к. для этого существуют курсы, да и у них очень строго с трупами. Зато вчера меня пригласили присоединиться к группе по роботической хирургии в рамках курса абсолютно безвоздмездно. Этот курс у них стоит больших денег, поэтому мне было вдвойне приятно! Более того, меня еще и покормили нахаляву вместе с группой. Группа состояла из врачей из других городов США. Сегодя суббота и впереди 3 дня выходных, т.к. понедельник в США - день труда.

Филадельфия

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Это трамвай. Ехал по улицам, а потом спустился в метро и поехал под землёй по путям метро

Стажировка в США (Филадельфия)

Прогулка по городу

Свадьба

Стажировка в США (Филадельфия)

Оказывается, на жизнь можно заработать исполняя не только шансон



Виды города

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Это не парк, просто центр города

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Цапля

Стажировка в США (Филадельфия)

Белки везде

Стажировка в США (Филадельфия)

Америка - это та страна, где периодически ощущаешь себя неандертальцем, даже учитывая то, что это моя далеко не первая поездка "за океан". Например, зашла я в обычный продуктовый магазин, набрала продуктов (совершенно непривычных для российского желудка), подошла к кассе и …впала в ступор - продавца нет, нигде. Оказывается кассиры - это прошлый век. Сейчас с моде автоматы. Подходишь к автомату, сам себе пробиваешь товары через сканирующее устройство, при этом аппарат приятным голосом комментирует процесс покупки, засовывашь деньги в дырочку или вставляешь карту, получаешь сдачу, чек и все!
Поход в Apple Store тоже оставил неизгладимое впечатление. Магазин огромный, в нем все время толпа народа. Основная масса покупателей тискают айфоны, айпэды, айподы и прочие айштуки. Их лежит на прилавке не меньше пятидесяти - на всех хватает. Сразу ко мне подошел продавец, который мне подробно ответил на все вопросы об айфонах и айпэдах. Нужно сказать, что такого качественного обслуживания я нигде еще не встречала. Наверняка для продавцов Apple существуют обучающие школы по общению с клиентами. Через 2 минуты после заказа необходимых гаджетов, продавец подошел ко мне с заветными коробочками и началось самое интересное. Я ожидала, что мы пойдем к кассе, но не тут то было. Продавец тут же своим айфоном просканировал штрих коды того, что я купила, прокатал мою пластиковую карту через тот же айфон, попросил меня расписаться пальцем на экране и все! Чек мне пришел на e-mail.

Стажировка в США (Филадельфия)

Apple Store

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Покупки из магазина Apple

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

11 марта 2011 старт продаж IPad 2 (и в марте я была в UPENN). Cняла на камеру эту "тусу" возле магазина Apple

Стажировка в США (Филадельфия)





Наблюдать за работой американских ЛОРов - это очень полезно и познавательно. Врачи действительно работают много, операции начинаются в 7:15. Заканчиваются - как повезет: может в 18:00, а может и затянуться до позднего вечера. Дежурят врачи на дому - если что, придется ночью приехать в клинику. Больше работают ординаторы, поскольку кроме практической работы в отделении им необходимо выступать на конференциях и заниматься научными изысканиями. А это серьезно, фуфло не напишешь, как в России, с интернета доклад не скачаешь.
Кроме меня, в отделении стажируются еще 2 врача - один из Китая, другой из Японии. Оба приехали на 6 месяцев, но я такой роскоши себе позволить не могу.
Я познакомилась с директором постдипломного образования врачей UPENN, подарила ему бутыль водки Мы как раз пообщались на предмет ординатуры, однако он сказал, что попасть в ЛОР в США практически нереально.
Я познакомилась со многими врачами, ординаторами и fellow. Все приветливы и общительны.

Добавлю фото анестезиологического оборудования

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

А это чудо техники я увидела в коридоре и несмогла пройти мимо. АИК

Стажировка в США (Филадельфия)

Анестезист вообще расслабился. Читает IPad

Стажировка в США (Филадельфия)

Навигация. К новому году обещают поставить и в наше отделение

Стажировка в США (Филадельфия)


О том, что выше, только подробно

ЛОРы в Америке (ENT - ear, nose and throat) сильно отличаются от российских. Во-первых, они не занимаются такими "мелкими" проблемами, как острый гайморит, отит, ангина, серные пробки и другие. Этими проблемами занимаются терапевты (general General practitioner). Кроме этого, ENT лечат не только ухо, горло и нос, но и всю голову и шею. Фактически - это челюстно-лицевые хирурги. Щитовидная железа - так же во владении ENT. Кроме этого ENT занимаются онкологией области головы и шеи. Специальность называется - оториноларингология - хирургия головы и шеи (Otorhinolaryngology - Head end Neck Surgery). Эта специальность - третья по престижности из всех медицинских специальностей в США. К ENT пациенты попадают либо в запущенных случаях, либо при отсутствии эффекта от консервативного лечения, либо при наличии опухоли, требующей хирургического удаления.

Как я уже писала выше, меня прикрепили к доктору Dr. Adappa из отделения ринохирургии и я хожу за ним по пятам. Он через день консультирует в клинике (clinic - так они называют консультативное отделение), а в остальные дни оперирует. В первый день я просидела в клинике. Каждого пациента сначала осматривает ординатор (resident) или fellow (fellowship - это необязательная специализация после ординатуры). После этого приходит врач отделения, fellow рассказывает ему историю заболевания, после чего врач осматривает больного и выносит вердикт. Каждый раз, как мы заходили в кабинет, доктор Адаппа меня представлял пациенту. Я так понимаю, что это положено. Было интересно.

Все операционные находятся на одном этаже - в операционном блоке. В блоке более 50 операционных. У каждого отделения свои операционные - у ЛОР- отделения их около 7. На этом же этаже находятся отделение анестезиологии, предоперационное помещение (где пациенты и их родственники ждут, когда их увезут в операционную) и recovery room, где пациенты приходят в себя после наркоза. Пациенты друг от друга отделены шторками. Палат, как у нас в России, у них нет.

Операционный блок - это что-то фантастическое. В одной операционной я только насчитала 10 мониторов - 4 - у анестизолога, один большой ЖК экран на который дублируются анестезиологические показания (ЭКГ, ЧСС, АД и тд) для хирурга, один - для просмотра снимков, один - с компьютером для ведения электронной истории болезни, 2 - от эндоскопической стойки, один - от навигационной системы. Наркозный аппарат раза в 4 больше и навороченнее нашего (хотя у нас только их закупили). На больного тратиться неимоверное количество расходных материалов и абсолютно ничего не экономится (мы бы месяц это использовали, не меньше). Больной укутывается в кучу одноразового белья, на ноги одеваются специальные манжеты, которые присоединяются к аппарату, создающему давление (в России в лучшем случае бинтуют, даже подушка под голову одноразовая. Чтобы руки больного не мешали хирургу, они кладутся вдоль туловища, сверху накладываются специальные поролоновые подушки, а только потом все это закрепляется ремнями. Больной накрывается одноразовым одеялом в которое нагнетается теплый воздух. Внутривенный катетер имеет 10 разветвлений. В катетер вставляется куча капельниц, которые подключаются в специальный аппарат, который автоматически вводит лекарства в вену. Основную работу анестезиолога выполняет анестезист - он интубирует, ведет анестезию и экстубирует больного. Анестезиолог иногда (!) заглядывает в операционную и проверяет, все ли в порядке.
После того, как больной интубирован, операционный стол разворачивается в противоположную сторону, чтобы анестезиологическое оборудование и анестезиолог не мешали хирургам. У анестезиолога стоит специальный шкафчик на колесах, где хранятся анестезиологические препараты. К шкафчику приделан монитор и компьютер. Если нужно взять препарат, выдвигается ящичек как в кассовом аппарате и это фиксируется в компьютере. Анестезист набирает препарат в шприц и наклеивает на него готовую маркировку с названием лекарства.
Время подготовки к операции занимает не меньше 40 минут. Все это время больной находится в наркозе. За это время fellow привозит необходимое оборудование в операционную. В специальном помещении операционного блока находятся навигационные системы - только их было не меньше 10 штук! Мы схватили первую попавшуюся и повезли в операционную. Настроили оборудование, нашли снимки и поместили их в навигационную систему. Как только все было готово, появился хирург. Операция проводилась не спеша. Вообще я заметила, что во время операций хирурги никогда не спешат. Они могут остановиться, чтобы рассказать смешную историю, размыться, чтобы поговорить по телефону и выйти из операционной по каким-то делам. Никого не заботит время анестезии - ни хирурга, ни анестезиолога. Не разу не слышала, чтобы анестезиолог спросил хирурга, на сколько по времени планируется операция. Если операция сильно затягивается, а рабочий день анестезиолога заканчивается, его сменяет дежурный анестезиолог.
Бахилы на ноги никто не одевает. В операционной все находятся в уличной обуви. Переобуваться после улицы не принято. Да и вообще стерильность до фанатизма не соблюдается. Стерильная операционная сестра может запросто похлопать по плечу проходящего мимо человека.

Все эндоскопические операции проводятся только с навигацией. На каждой операции используется 70-градусная оптика. Самый важный ориентир при FESS - это основание черепа. Если необходимо вскрывать клиновидную пазуху, что сначала вскрываются решетки, затем клиновидная пазуха (через решетки). Клиновидная пазуха вскрывается вверх в до основания черепа, по которому ориентируются в дальнейшем. Основание черепа вычищается под чистую с помощью кусающих инструментов. Обычные некусающие блексли используются только для того, чтобы вытащить ранее откусанный кусок. Полностью очищается орбитальная стенка от решетчатых пластинок. Широко вскрывается лобная пазуха по методу Штаммбергера. Используемые салфетки, тампоны, турунды - готового производства. Все они тщательно подсчитываются. Для этого используется специальный одноразовый пакет с кармашками. Использованные салфетки раскладываются по кармашкам. После заполнения, пакет сворачивается, на него наклеивается номер и сдается. Все используемые турунды имеют веревочки.

Вчера в клинике было мало народу, поэтому я пошла в операционную, где был день роботической хирургии. Только в ЛОР-операционный 2 робота Da Vinci. Это было потрясающе! Операцию проводил зав. отд. Dr. O’ Malley и зав. отделом хирургии головы и шеи Dr. Gregory. Оба являются легендарными хирургами. Проводилось удаление рака глотки с помощью робота. После удаления опухоли, решили, что необходимо еще удалить кусок ткани. После этого, этот кусок ткани пришили к удаленной опухоли. Потом хирург и я пошли в отделение патологической анатомии, где провели гистологическое исследование удаленной опухоли, чтобы убедиться, что удалена вся опухоль. Нужно сказать - это это был рак небной миндалины. Показанием стало то, что одна миндалина отличалась от другой, хотя я бы не сказала, что она выглядит нетипично. Когда мы вернулись в операционную, больной все еще нас «ждал», находясь в наркозе, анестезист читал IPad и пил кофе .

Филадельфия

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Вход в метро

Стажировка в США (Филадельфия)

Вкусняшки для домашних животных. Корма, которые мы даём своим животным, в США никто не знает, даже премиум класс.....

Стажировка в США (Филадельфия)

Эти корма дали бесплатно "на пробу"

Стажировка в США (Филадельфия)

Периодически буду писать цены на жизнь в США

Корм для котов. Самый крутой - $20 за огромный мешок

Кроссовки Nike $45 , самые модные "Air Max 90" - $70. Перед UPENN покупала в Москве через инет - магазин за 4500р

Стажировка в США (Филадельфия)

Гемостатические полоски

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Лор операционная. Всего их 10

Стажировка в США (Филадельфия)

Инструмент на одну FESS операцию

Стажировка в США (Филадельфия)

А это система отсасывания и ирригации. К одной системе подключено несколько отсосов и систем ирригации - для шейвера, дрели и омывающей системы эндоскопа

Стажировка в США (Филадельфия)

Оперирует Д. Кеннеди

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Запасы анестезиста

Стажировка в США (Филадельфия)

Автоматически записываются все показатели во время анестезии

Стажировка в США (Филадельфия)

Перед каждой интубацией пациенту вводят в гортань лидокаин:

Стажировка в США (Филадельфия)

Септопластики производятся в основном эндоскопически. Первый разрез производится слева или справа, при это применятся специальный держатель для колумеллы, а крыло носа ассистентом отводится крючком. После выхода на хрящь операция проводится эндоскопически. Все удаленные фрагменты хряща возвращяются на место. В конце перегородка прошивается матрасным швом.

Стажировка в США (Филадельфия)

А это - личный экслюзивный набор щупов Кеннеди, которые по его заказу сделала фирма Медтроник. Очень полезны в поиске лобных пазух в сложных случаях

Стажировка в США (Филадельфия)

Получила приглашение войти в состав делегации оториноларингологического департамента UPENN и полететь с ними в Сан-Франциско на супер мероприятие OTO-EXPO 2011 c 11 по 14 сентября, проводимое Американской Академией хирургии головы и шеи. Билеты из Филадельфии в Сан-Франциско я уже купила, отель забронировала - ЛЕЧУ!

Вчера доктор Д.Кеннеди проводил две сложных операции, одна длилась 3, другая - 4 часа. За ходом операций наблюдали несколько ординаторов, которые по ходу просто засыпали хирурга вопросами. Неожиданно Д. Кеннеди мне поручил отвечать на вопросы ординаторов. Я начала комментировать действия хирурга и отвечать на все вопросы ординаторов. В конце операции я даже сделала предположение, куда нужно "заглянуть", чтобы найти "лоб". Д. Кеннеди согласился, демонстративно последовал моей рекомендации и под общие аплодисменты попал по назначению. Затем мне поручили контролировать септопластику, которую делал ординатор 2-го года. В конце рабочего дня Д. Кеннеди (в прошлом директор AAO-HANS) торжественно объявил, что напишет представление для зачисления меня в Американскую Академию хирургии головы и шеи! Для поступления в AAO-HANS нужно иметь 2 представления от известных американских оториноларингологов. 2-е представление, надеюсь, его мне даст Д. Палмер, после "экзамена" по лор заболеваниям.

Кабинет осмотра

Стажировка в США (Филадельфия)

Мини КТ. Такие аппараты стоят в каждом лор кабинете

Стажировка в США (Филадельфия)

Удаление обширной опухоли верхней челюсти, полости носа и крылонебной области.

Проводилась максиллэктомия. В конце операции на экспресс гистологическое исследование отправлялись фрагменты "здоровых" тканей вокруг опухоли, чтобы удостовериться, что ничего лишнего оставлено не было. Закрытие дефекта проводилось одномоментно. Для этого были вызваны пластические хирурги. Я этот этап не видела, т.к. убежала на другую операцию. Да, кстати, так же были удалены шейные лимфатические узлы.

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Вот эта картинка

Стажировка в США (Филадельфия)

Здесь все врачи смеются. На следующий день после операции, я с доктором Адаппа пошли его осмотреть и встретили его довольным после душа с полотенцем на голове (сначала я подумала, что парень стал того... :lol: ).

Он поправляется удивительно быстро. Завтра ему предстоит второй этап операции - пластический, чтобы убрать все косметические дефекты.

Я периодически встречаю ЛОР-докторов, которых видела на курсе в марте и они меня все узнают. Говорят, что помнят меня с курса и очень рады снова меня видеть. Для меня это поразительно.

Аэропорт Филадельфии. Жду самолёт до Сан-Франциско на Всемирную оториноларингологическую выставку. 6 часов полёта и -11 часов с Москвой

Стажировка в США (Филадельфия)

Дефибриллятор! Вот это подход, обычно я привыкла наблюдать в стенах помещений пожарный гидрант.

Стажировка в США (Филадельфия)

Выставка-съезд OTO EXPO - это главное событие в отоларингологии в Мире. Мероприятие проводится ежегодно в различных городах Америки и Канады, и в этом году отметило 115-ую годовщину. На съезд приезжает более 2000 оториноларингологов Мира, а в выставке участвуют все производители оториноларингологического оборудования. Участие в конференции платное, удовольствие не из дешевых, хорошие скидки при ранней регистрации (за несколько месяцев), затем цены увеличиваются ровно вдвое. При регистрации каждому участнику выдавался бейджик (со всеми данными, штрих-кодом), и портфель с логотипом Академии. В стоимость «билета» входило посещение выставки, ланч, и научные доклады, которые проходили до 12:00. После этого начинались курсы и практические занятия за дополнительную плату. Все лекции, доклады и семинары проводились в прекрасно оборудованных залах Москоне центра. Одновременно шло порядка 30 лекций и приходилось выбирать для себя самое интересное, хотя выбор было сделать затруднительно. Фотографировать было запрещено, поэтому мои фотографии вдвойне ценны! Что запомнилось.
Одна из первых лекций, на которую я случайно забрела была посвящена критериям отбора кандидатов в резидентуру (ординатуру). В Америке с этим очень строго, все объективно и постоянно проводятся исследование для улучшения качества отбора. На сегодняшний день определяющим фактором при выборе будущего резидента является балл USMLE (сертификационного экзамена) и «сила» писем рекомендации. Однако проведи крупное исследование и выяснили, что ни балл USMLE, ни письма рекомендации, ни результаты матча не влияли на «качество» будущего ординатора. Оказалось, что факторами, которые напрямую влияли на «качество» будущего ординатора, оказались его спортивные достижения и музыкальные способности!
Очень был интересный семинар по осложнениям FESS. Семинар вела группа специалистов – 6 именитых докторов, среди них – Кеннеди. Участников пришло не менее 100 и при этом шло активное общение лекторов с аудиторией: зрителям задавались вопросы и предлагалось выбрать один из вариантов ответов. С помощью пультов участники делали свой выбор и на экране изображалась диаграмма. Вопросы были и экзаменационными и познавательными, когда правильного ответа быть не может.

Например, были ли в вашей практике осложнения FESS и несколько вариантов ответов:

1. Были и по этому поводу у меня был суд,
2. Были, но суда не было,
3. Не было (ответы разделились практически поровну).

Или такой вопрос, если у вас во время операции возникает повреждение основания черепа с риноликвореей, что вы сделаете:

1. Прекратите вмешательство, затампонируете полость носа и перенаправите больного к специалисту по ликвореям,
2. Продолжите вмешательство и самостоятельно закроете дефект и еще 2 варианта на эту тему.

Помню Кеннеди решил проверить докторов на внимательность. В течении 10 сек предложил оценить снимок КТ и затем по памяти ответить на вопросы (там был только один правильный ответ). Так вот, я со своим ответом оказалась в меньшинстве – этот ответ выбрали только 10% участников, а он оказался верным! Радости было у меня полные штаны. Не зря я посветила столько времени на изучение принципов предоперационной оценки КТ ОНП.

Осложнения FESS в настоящее время делятся на несколько категорий:

Категория А
– побочный эффект, имеющий или обратимый эффект или необходимость небольшого вмешательства (напр. орбитальная эмфизема, параорбитальная гематома или бессимптомные синехии),
Категория B – «малое» осложнение – требует вмешательства, которое полностью устраняет последствия осложнения – (риноликворея или гипосмия)
Категория С – существенное осложнение – (повреждение головного мозга в следствие кровотечения/травмы, аносмия, слепота, диплопия) Категория D – смерть. По американским данным количество осложнений FESS составляет 0,4%. Одним из основных виновников осложнений признан микродебридер – очень коварный инструмент, который «съедает» все, что попадается ему на пути – и полипы, и орбитальную клетчатку и головной мозг. Что касается кровотечения и операций вслепую, то на данный момент этот фактор исключается, поскольку в США врач обязан прекратить вмешательство, если не удается контролировать кровотечение. При этом заранее пациент предупреждается о таком возможном развитии событий. Это отражается в согласии на операцию и далеко не только это. Согласие является индивидуальным, в нем подробно отражается информация о заболевании, о принятых на сегодняшний день способах его лечения (если его можно сделать где-то бесплатно, это тоже отражается), подробно перечисляются возможные осложнения с приведением статистики из медицинских источников. Причем перечисляются простым доступным языком и объясняется тактика действия при возникновении этих осложнений.
Я как-нибудь опубликую какое-нибудь из согласий на операцию в отделении UPENN, у каждого врача оно свое.
Выступал профессор из Австралии и говорил об осложнениях связанных с кровотечениями. Я как-то давно писала о том, что бывает такое осложнение, как повреждение сонной артерии и что вполне при наработанных навыках с ним можно справиться. Так вот, этот профессор организовал курс по отработке таких навыков. Он показывал видеоролик, как готовится макет. В процессе весь зал катался по полу со смеха. Берется одна живая кенгуру (бедная кенгуру!), вводится в наркоз, на шее делается разрез и обнажается общая сонная артерия. К артерии крепится муляж человеческой головы специально разработанный для FESS, причем крепится так как надо – артерия оказывается за клиновидной пазухой, где и должна быть. Все это накрывается стерильным бельем, как во время обычной операции. Проводится операция во время которой как бы случайно повреждается сонная артерия. Цель – спасти жизнь кенгуру. Когда показали ролик с кровотечением, все схватились за сердце – мало кто хочет увидеть подобное на собственной операции.
Много было семинаров обсуждением конкретных клинических случаев, когда все участвуют в обсуждении посредством пультов.
Ланч – это не только, когда можно поесть, но и познакомиться с теми, кто оказался за твоим столом. Так я познакомилась с профессором заведующим отделением отоларинглогии крупнейшей детской клиники Цинцинатти. Я постоянно читаю и перевожу их клинические рекомендации. Так же пообщалась с профессором из Филадельфии, который восторженно расспрашивал про российскую медицину и говорил о необходимости отправлять американских ординаторов в Россию на стажировку, чтобы посмотрели, как можно лечить больных без роботов, эндоскопов, микроскопов, дрелей и других необходимых инструментов. Кстати, я подумала, что это мысль! Нужно организовать подобные стажировки и лучше не в Москву, а куда-нибудь по-дальше для более острых ощущений.

1 день в Сан-Франциско

Сан-Франциско. Знаменитый трамвай. Билет $14 <->

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Выставка поражает своим размером, крутостью, технологичностью, тусовкой самых крутых врачей мира (наших нет вообще, даже посетителей) и т.д. Это плюсы

Минусы

Халявы вообще нет никакой!!! Нет бесплатных ручек, блокнотов, пакетов - ничего нет. Сувениры с символикой компании и те предлагают купить. Я уже молчу, про расходники. Стерильные перчатки (разноцветные), на стенде фирмы производителя, предлагают купить по московским ценам. Интраоперационные тампоны, которые у Штаммбергера в Австрии дарили на каждом шагу мешками, здесь производитель продаёт по цене выше, чем в прайсе на сайте. Фотографировать и снимать ничего нельзя (на выставке)!!! и это при входном билете в $1500 за 4 дня, правда я заплатила всего $665, так как представили меня, как феллоу UPENN.
ИМХО в США - кризис и паранойя

Стажировка в США (Филадельфия)

На выставке десятки лекционных залов, где постоянно идут лекции и презентации (всё за $. Час лекции от $90 и до....) по оториноларингологии. Сегодня купила и прослушала курс лекций Штаммбергера по FESS, завтра пойду к Кеннеди

Стажировка в США (Филадельфия)

Ещё фото с выставки

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Итак, принимаю поздравления!

12 сентября 2011 года, в Сан-Франциско на мероприятии мирового масштаба, по рекомендациям David W. Kennedy, MD и Nithin D. Adappa, MD я стала членом Американской Академии Хирургии Головы и Шеи

Официальные документы и "корочки" пришлют после заседания комиссии в декабре месяце.

Стажировка в США (Филадельфия)

Исторический момент

Стажировка в США (Филадельфия)

Сразу выдали новый бейджик,

Стажировка в США (Филадельфия)

Выставочный центр. Самый крупный в Калифорнии

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Nithin D. Adappa, MD. хирург уровня Кеннеди, Штаммбергера, Палмера.
С Кеннеди сфотографируюсь позже, уже в Филадельфии, так как он улетел в Японию

Стажировка в США (Филадельфия)

Встретились с директором европейского офиса ArthroCare - Тапелой Мавудзи. Знакомы уже больше года

Стажировка в США (Филадельфия)

В США меня поразило человечное отношение к инвалидам. В России не дай бог оказаться в инвалидном кресле – даже из подъезда самостоятельно не выбраться. А тут все по-другому. То что, все бордюры имеют «спуски» для инвалидных колясок это мелочь наверное, но представьте мое изумление, когда я увидела, что при посадке в обычный троллейбус выдвигается платформа и поднимает коляску вместе с ее владельцем на борт. А чтобы инвалиду было удобно спускаться в метро, для этого на каждой стации есть лифты, расположенные прямо на улице. Я с удовольствием воспользовалась им, когда с чемоданами поехала в аэропорт. Велосипедистов тоже уважают: если велосипедисту необходимо воспользоваться троллейбусом, велосипед крепится снаружи на специальные держалки.

Расскажу о том, как провела последний день перед поездкой в Сан Франциско на космической станции под названием UPENN.

Поскольку у ринологов по пятницам обычно тихо, я решила посмотреть как работают отохирурги, хирурги головы и шеи и фониатры. Обычно по пятницам они усиленно трудятся. Поскольку во всех отделениях все самое интересное происходило одновременно, я решила заняться бегом, чтобы ничего не пропустить. Бегала зигзагами из одного здания в другое, из одной операционной в другую и с одного этажа на другой. Это возымело успех, поскольку вроде ничего интересного я не пропустила. Начала я с хирургии головы и шеи.

Пятница по традиции день роботической хирургии, снова приехала группа врачей на обучение. График насыщен роботическими операциями – целых шесть! Я понаблюдала как эмоциональный доктор Gregory Weinstein удалял раковую опухоль основания языка, сидя в своей «космической» кабине. Во время операции он периодически вскакивал и буквально на пальцах объяснял тонкости вмешательства, при этом руки робота послушно застывали, и было впечатление, что нажали на паузу. Наконец был удален внушительный «кусок», который впоследствии все доктора по очереди долго ощупывали, что являлось обязательным этапом вмешательства. Именно на ощупь определяется, целиком ли опухоль удалось удалить. В соседней операционной происходило пустяковое в масштабах отделения вмешательство, которое выполнял ординатор 2 года – удаление подчелюстного лимфатического узла. Снова обратила внимание, что во время операций никто никогда не торопится, скорее наоборот. При этом я никак не могла избавиться от ощущения, что мы теряем время.

После этого я понеслась в соседнее здание (Perelman Building), которое, как я поняла, отстроено совсем недавно. Там расположено еще порядка 30 операционных, где так же по определенному расписанию оперируют ЛОРы. Сегодня мне удалось посмотреть радикальную операцию на ухе (Wall down) по поводу холестеатомы, которая за много лет съела ухо. Подробно расскажу про подготовительный этап. Больного 75 лет привезли из предоперационного отделения (как это делается обычно) на каталке (и каталкой-то язык не поворачивается назвать, скорее диван на колесах), которую трансформировали в кресло. Больного пересадили на операционный стол, который так же трансформировали в кресло. Поскольку пациенту было более удобно находится в положении сидя, в этом положении начали вводную анестезию, приложили маску и как только больной отключился, стол опустили в горизонтальное положение. Как только больной был интубирован, операционный стол развернули в противоположную сторону. Первым делом с помощью электрической машинки больному аккуратно подбрили за ухом, почти незаметно. Затем прикрепили монитор целостности лицевого нерва. После этого хирург, еще находясь в нестерильном состоянии, наклеил вокруг уха специальные прозрачные пленки, тем самым полностью убирая волосы с поля зрения. Заклеял глаза. Затем произвел укол анестетика в заушную область, параллельно отвечая кому-то по телефону. После этого открыл стерильный одноразовый набор для обработки операционного поля: пластиковую коробку, в которой лежала небольшая бутылочка бетадина, стерильные салфетки и салатовые перчатки без латекса. Врач взял флакон бетадина, вылил его полностью в специально отведенный для этого отсек (мы бы его точно на шестерых разделили), надел перчатки и обильно обработал операционное поле. После этого, вокруг операционного поля, с помощью медицинского степплера закрепил стерильные махровые полотенца – 4 штуки. Затем больной был накрыт стерильной простыней с отверстием для головы, а за ухом был приклеен специальный пакет, куда должна стекать кровь и вода при работе дрелью. Верхний край приклеенной пеленки еще дополнительно пришили к коже больного 4-мя узловыми швами. Вот такой бутерброд. Это еще не считая одеяло, которыми сразу накрыли больного, чтобы ему было тепло.

В этот день кроме этой операции, я увидела лабиринэктомию, которую проводили для лечения ДППГ. Честно сказать, видела впервые.
Отделение фониатрии в UPENN не менее выдающееся, чем отделение ринологии. Заведует отделением Dr. Natasha Mirza, профессор, которая проработала в этом отделении более 15 лет. Очень обаятельная, приветливая и простая в общении. В этот день проводились вмешательства с введением в голосовые складки Ботокса для лечения ларингоспазма и инъекционная имплантация в голосовые складки специального препарата Radiesse, для увеличения площади их соприкосновения. Операции проводились под в/в анестезией без интубации. Когда я спросила, как им удается проводить такие вмешательства без интубации, мне ответили, что для этого нужен анестезиолог, имеющий соответствующие навыки. Обычно, такие вмешательства проводятся амбулаторно под местной анестезией, но есть пациенты которые настаивают на наркозе.

Отделение фониатрии так же занимается проблемами глотания и таких больных целый поток. Проводят специальные тесты для определения качества глотания и при необходимости производят баллонную дилатацию верхнего пищеводного сфинктера или введение ботулотоксина.

Аэропорт Сан-Франциско, в котором я провела больше 12 часов

Станция

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Выставка старинных TV в аэропорту

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Дорога "домой" в Филадельфию из Сан-Франциско.

Добираться в аэропорт очень удобно. Станция метро находилась в непосредственной близости с гостиницей. Несмотря на то, что я была нагружена сумками, хлопот это мне не доставило никаких. Чемодан я катила за собой всю дорогу и ни разу не пришлось его поднимать. В метро нет пересадок. Необходимо сесть на свой поезд. Поезда идут по одним и тем же путям, а потом расходятся в нужные направления. Поезд до аэропорта пришел через 10 минут. Поезда комфортабельные, быстрые и бесшумные. Дорога заняла около 30 минут. Я выехала раньше положенного, не хотелось торопиться да и смысла в гостинице высиживать не было. Как только я оказалась в терминале внутренних перелетов, я со знанием дела отправилась к автомату на регистрацию. Но автомат напрочь отказался меня регистрировать, изобразив странную надпись, что рейс более, чем через 12 часов. Меня это насторожило. Обратившись к проходящему мимо работнику аэропорта, я получила реальный шок! Билет куплен не на 14 сентября, а на 14 октября! Со мной такое впервые! Я же вроде несколько раз все перепроверила, но видимо случилось временное помутнение. Меня отправили в отдел бронирования билетов, где мне удалось поменять билет на ближайший рейс через 12 часов. Считаю, что мне повезло, т.к. это было последнее место. Следующий рейс только завтра. Чтобы не падать духом, убедила себя, что это к лучшему. Зато есть время записать впечатления

Наконец я добралась домой, ну в смысле в Филадельфию. Кстати, несмотря на то, что мне поменяли билет, я просто чудом улетела вечерним рейсом. Оказалось, что билетов на вечерний рейс в Филу было продано больше, чем было мест в самолете. Как так получилось, не понятно. Хотя, может быть это нормальная практика? Пробалдев в аэропорту 12 часов (не так это оказалось и утомительно), я направилась в зону посадки, где прямо перед вылетом, объявили «радостную» новость, что часть пассажиров будет отправлено в гостиницу, причем чемоданы не вернут, т.к. они уже загружены в самолет. Я оказалась в числе 10 лишних пассажиров, у которых не было в посадочном талоне указано место. Когда я подошла к стойке, мне сказали, что к сожалению, мест в самолете не осталось. Однако неожиданно в лице девушки с ресепшена что-то изменилось, она взяла микрофон и объявила какого-то пассажира, сказав, что считает до трех и отдает его место мне. Я подумала, что это шутка. Но нет, мистер не объявился (видимо побежал напоследок у restroom) и я совершенно чудным образом оказалась в самолете. Я представила себе лицо мистера, который наверняка вскоре вернулся, но чему быть, того не миновать.....

Вернулась в Филадельфию в UPENN

Меня поражают их трамваи

Стажировка в США (Филадельфия)

Хирург удаляет холестеатому

Стажировка в США (Филадельфия)

Мой перекус в буфете UPENN

Стажировка в США (Филадельфия)

Natasha Mirza, MD

Директор Центра патологии голоса и глотания Больницы Университета Пенсильвании, профессор оториноларингологии - хирургии головы и шеи

Стажировка в США (Филадельфия)

Еще вспомнила о прогрессивности американских аэропортов. Обычно, будучи еще в Москве, я стараюсь зарегистрироваться на рейс через интернет, чтобы получить хорошие места и не терять на это время в аэропорту. Но, на обратном пути я этого не делаю, поскольку тупо нет принтера, чтобы посадочный талон распечатать. Оказалось, что если есть I-Phone, то принтер не нужен. Скачиваешь себе из почты на телефон посадочный талон, показываешь офицеру паспортного контроля экран своего телефона, он в свою очередь, считывает аппаратом с него штрих код и все! Точно так же происходит при посадке в самолет. Здорово! Кстати, если это внутренний перелет, то паспорт не нужен – достаточно водительского удостоверения.

Вчера провела целый день в отделении. Посмотрела несколько роботических операций и отправилась в новое здание, где были запланированы две септопластики и две небольших FESS операции. К тому, что в операционную все заходят в уличной обуви я уже привыкла, но то, что я вскоре увидела, меня повергло в шок. В этот раз оперировала бригада доктора Erica Thaler с ее ординатором 3-го года. Пока больным занимались анестезиологи, доктор Thaler и ординатор сидели за столом и бурно обсуждали что-то из личной жизни. Как только больной был готов к вмешательству, они вместо того, чтобы пойти мыться, подошли к стерильному столу, взяли стерильные халаты, надели, сами себе завязали их сзади, надели стерильные перчатки и начали настраивать положение стола нестерильным пультом, двигать нестерильный монитор, подкатывать к себе нестерильное кресло и … оперировать! Когда то же самое повторилось на следующей операции я решила поинтересоваться, почему они полностью пренебрегают правилами асептики. По словам доктора Thaler операции в полости носа и полости рта уже являются нестерильными, поэтому стерильность соблюдать не нужно. Перчатки и халат нужны только для того, чтобы самим не запачкаться. Тогда я спросила, есть ли в больнице правила, которых следует придерживаться, на что мне ответили, что каждый сам за себя. Теперь я понимаю, почему у каждого доктора свое согласие на операцию...

Еда из китайского ресторана на вынос за $4

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Сегодня я посетила "Уголок гениев" магазина Apple - Genius Bar. В последнее время заметила, что мой MacBook Pro стал быстро разряжаться. Учитывая, что я на родине Apple, я решила поменять аккумулятор на новый. Кстати, чтобы пообщаться с гением, нужно заранее записываться, что я и сделала вчера. Сегодня прийдя в Apple Store я зарегистрировала свой приход и ровно без 5 минут 12 меня определили к одному из гениев. Он внимательно выслушал мою проблему, подключился к моему компьютеру и долго вчитывался в непонятные мне строчки. В результате вынес вердикт, что моя батарея сохранна, что она израсходовала только 10% своего ресурса, а быстрый разряд идет вследствие работающего Dr.Web, при том, что установлена новая операционная система Lion. Сказал, что если заменить батарею на новую, то я получу не более 20 минут лишней работы, что не соответствует потраченным 129 баксам. Для экономии батареи он мне отключил Dr.Web (бесполезная на маке прога) и установил программу, которая блокирует весь автоматический флэш, но есть возможность включать видеоролики вручную. Потратил на меня гений около часа и все это оказалось совершенно бесплатно!

Тиреоидэктомия по поводу рака щитовидной железы с удалением переднешейных лимфатических узлов

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Переднешейные лимфатические узлы

Стажировка в США (Филадельфия)

Боры для ушных операций любых размеров и в любом кол-ве. ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ТОЛЬКО 1 РАЗ

Стажировка в США (Филадельфия)

Комната отдыха для хирургов. Есть микроволновки, кофемашины, кровати, душевые и т.д.

Стажировка в США (Филадельфия)

Надпись на холодильнике :) Всё, как у нас

Стажировка в США (Филадельфия)

Это все многочисленные корпуса больницы. Они все соеденины переходами и имеют свои названия, например Silvesrtein Building, Radvin Building, Tower, Perelman Center of Advance Medicine и т.д.

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

А это здание научно-исследовательского центра UPENN, где есть лаборатория ринологии, отологии и других подразделений, в которых можно проводить самые сложные научные изыскания

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Удаление околоушной слюной железы пораженной раковой опухолью. Во время операции обязательно проводится мониторинг целостности лицевого нерва. Операция достаточно длительная и кропотливая, поскольку выделяются все веточки лицевого нерва. Во время операции используется монополярная, биполярная коагуляция и гамма нож.

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)


Вопросы о ценах на врачебные услуги ставят врачей в США в тупик. За наличный рассчет практически никто из пациентов не обслуживается - все проходят через страховые компании. Но мои попытки допроса с пристрастием все-таки пролили свет на денежный вопрос. Стоимость лечения складывается из огромного множества манипуляций и других телодвижений, которые производятся с больным в стационаре. От прикрепления манжет на ноги, до использования вспомогательного оборудования. Вобщем, как мне удалось выяснить, самая обычная операция, которая не подразумевает использования навигации и других высокотехнологичных приблуд обойдется пациенту не менее, чем 10 тыс. долл. Причем на анестезию идут внушительные затраты.
Стоимость операции зависит от ее продолжительности, может поэтому на операциях никто не торопится?
Пребывание в послеоперационном отделении оценивается по часам. Врачи имеют процент с выполненных вмешательств, но каков этот процент, никто не знает, так как у всех он разный и это тайна :)

Вчера наблюдала эндоскопическую транссфеноидальную хирургию гипофиза. Лоры давали доступ, а нейрохирурги удаляли аденому, а потом лоры закрывали ликворею. Думаю, что мы не хуже это сделаем с нейрохирургами у себя в Волынке :)


Ординаторы приходят в клинику в 5:30 утра, а в 6:00 уже на обходе. Смотрят пациентов, которых не выписали в день операции и оставили на ночь. Рабочий день ординатора ненормированный, например вчера он закончился в 23:30.

Уровень ординаторов:

Вчера ординатор 3-го года самостоятельно сделал 2 кохлеарные имплантации. :!:

Оказалось, что прямо в отделении есть максимально оборудованная лаборатория по диссекции височных костей. Несколько раз в год проводятся курсы для собственных ординаторов. Все это спонсирует министерство образования США. На курс приглашаются ординаторы из других учреждений и, когда другие учреждения проводят подобные курсы, приглашаются ординаторы UPENN. Несмотря, что курс внутренний, размах был колоссальный. Во-первых, предлагался завтрак и довольно обильный ланч, во-вторых были приглашены именитые отологи из других клиник для прочтения лекций, ну и в-третьих - сама лаборатория, заслуживающая отдельного описания. Лаборатория рассчитана на 10 рабочих мест. Каждое место оснащено новейшей дрелью Medtronic 80 000 оборотов, системой ирригации-отсоса, микроскопами, один из которых - полноценный операционный микроскоп Цейсс. С него изображение выводится на мониторы, расположенные по периметру лаборатории. Более того, для диссекции используются абсолютно новые боры любых размеров, режущие и алмазные, в наличии целый склад всевозможных микропротезов для тимпано, стапедопластики, есть все необходимые инструменты для кохлеарной имплантации, даже электроды.

Да, кстати, в UPENN отохирурги, кроме ушных операций, обеспечивают доступ для нейрохирургов к средней и задней черепным ямкам


Daqing Li, M.D. Professor and Attending Physician Director, Gene and Molecular Therapy Laboratory Director, Resident Clinic Director, International Visiting Physician Program Department of Otolaryngology - Head & Neck Surgery University of Pennsylvania Health System

Стажировка в США (Филадельфия)

Medtronic 80 000 оборотов

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Склад всевозможных микропротезов для тимпано, стапедопластики, есть все необходимые инструменты для кохлеарной имплантации, даже электроды

Стажировка в США (Филадельфия)

Картинки из лекций

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Изображение выводится на мониторы

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Второй день курса отохирургии

Выставочный экспонат височной кости - видны мельчайшие структуры: полукружные каналы, лицевой нерв, хорда тимпани, сигмовидный синус, слуховые косточки, сонная артерия и т.д.

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Диссекция свежей височной кости: отверстие в лицевом кармане, вид на стремечко, круглое окно, виден барабанный отдел лицевого нерва, латеральный полукружный канал.

Стажировка в США (Филадельфия)

3D реконструкция мельчайших структур височной кости по КТ. Это картинки с видео ролика. Выступал профессор Michael Teixido - один из разработчиков 3D анатомического атласа височной кости и симулятора диссекции височной кости.

Стажировка в США (Филадельфия)

David W. Kennedy, MD Rhinology Professor.
Memberships: American Board of Otoparyngology, Philadelphia County Medical Society, American Medical Association, Delaware County Medical Society, Pennsylvania Medical Society, American Academy of Otolaryngology-Head and Neck Surgery (Past President), American Rhinologic Society (Past President), International Rhinological Society (Past President), International Symposium of Infection and Allergy of the Nose (General Secretary), Institute of Medicine

Стажировка в США (Филадельфия)

Получились красивые фотографии

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Встретила в Филадельфии девушку Катю - резидент ENT (по-нашему ординатор) - 5 года, правда в США она приехала в 10 лет. Зарабатывает резидент 5 года примерно $60 000 в год + страховка. Говорит, что резидентура в США это АД! Но, из этого ада, выходят полностью подготовленные спецы.
Вчера мы с Катей ушли из UPENN в 1 час ночи (в 23-00 её вызвал шеф из дома и отправил оперировать уши), а в 5-30 она уже пришла на работу. Вот такая жизнь у резидента. Резиденты 1-2-3 года пашут за $$2000-3000 25 часов в сутки.

За время пребывания в Америке я наверное получила самое большое количество впечатлений за единицу времени. Даже последний день нахождения «на другой планете» не лишил меня возможности в очередной раз удивиться. Сегодня пятница, традиционно больше всех трудятся хирурги головы и шеи и роботы. Много было операций, уже после месяца пребывания язык поворачивается сказать, что «ничего особенного», однако произошел интересный случай. Пациентке проводилось удаление новообразования околоушной слюнной железы. Это было уже повторное вмешательство вследствие рецидива опухоли. Реоперации на слюнной железе очень проблематичны, поскольку из-за множества рубцов выделить веточки лицевого нерва – задача непростая. Оперировал заведующий Dr. Weinstein, который не смог, Среди множественных рубцов, выделить веточки лицевого нерва. Но выход был найден. Для продолжения операции был приглашен заведующий отделением отохирургии, который произвел мастоидэктомию, вышел на лицевой нерв и выделил его на всем протяжении до шилососцевидного отверстия, после чего были выделены веточки, идущие к слюнной железе.

Потом была плановая трахеостомия у пациентки, страдающей ожирением последней степени (вес более 200 кг). Шеи там конечно не было, более того к ней было не так просто пробраться через наплывающие жировые складки. Но это не вызвало у врачей особенных затруднений – видимо часто сталкиваются с такой степенью ожирения. Трахеостомия через миниатюрный поперечный разрез была выполнена за 15 минут. Кстати, «окно» в трахее не вырезалось, а производился один поперечный разрез между хрящами трахеи, через который вводилась трахеотомическая трубка.

-----------------------------------------

Еще сегодня произошло удивительное событие на тихой улочке Lancaster Avenue, на которой я живу. Вообще улица достаточно тихая и ничем особенно не примечательная. Я как то решила по ней прогуляться, но увидела немыслимое количество пустых домов и бывших магазинчиков с заколоченными окнами. Но в течение последней недели на ней начало происходить какое-то движение. Я этому значения не предала, да и времени не было. Кстати, подавляющее большинство домиков имеет витрины, и у меня в том числе, как будто изначально задумывались как магазины. У меня на витрине висело несколько картин и стояли какие-то поделки, к которым я привыкла. Но тут 2 дня назад, в сумерках в процессе открывания замка двери, я боковым зрением увидела, что в моей витрине стоит человек. Переведя на него взгляд, я просто подпрыгнула на месте от неожиданности (вообще предупреждать надо! Так и до инфаркта не далеко!). Это оказалось чучело в человеческий рост, на котором были одеты брюки, майка и даже приклеены усы. Долго же я находилась под впечатлением, даже ночевать страшно было ☺ На следующий день сюрпризов добавилось в виде новых экспонатов. Однако к вечеру все разъяснилось. Оказывается сегодня ровно в 18:00 (в это время темнеет) состоялось открытие выставки произведений искусства жителей улицы Lancaster Avenue. Улица просто ожила и стала центром Филадельфии. Народу прибыло огромное количество. В разных домах улицы были размещены мини галереи. Вход был свободный, причем во многих домах и кормили и наливали на халяву. Все те дома, которые ранее не подавали признаков жизни и вызывали уныние превратились в чудесные маленькие музеи. В одном - картины, в другом - скульптуры, в третьем - световые инсталляции и т.д. Улица стала таинственной и сказочной. В подтверждении этому на улице я встретила приведения и успела их сфотографировать. И даже сейчас находясь дома и сидя за компьютером слышу, как обсуждают мою витрину. Я даже пожалела, что я не имею отношения к «своей» витрине. Вот, как бывает, живешь и не догадываешься, что находишься в сказочном месте.

Витрина моего дома

Стажировка в США (Филадельфия)

Мой дом

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Есть ещё фото :)

Аэропорт Хитроу в Лондоне. Насыщен самыми разнообразными магазинами и выставками

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Основное здание клиники UPENN. Жду, когда загорится зеленый.

Стажировка в США (Филадельфия)

Всюду встречаются люди в скрабсах

Стажировка в США (Филадельфия)

ЛОР-отделение, клиника (поликлиника). Около 30 кабинетов ЛОР-осмотра.

Стажировка в США (Филадельфия)

Операционная отделения хирургии головы и шеи.

Стажировка в США (Филадельфия)

Кабинет заведующего отделением хирургии головы и шеи Dr. Gregory Weinstein

Стажировка в США (Филадельфия)

Огромный экран демонстрирует анестезиологические показатели. Если промахиваешься мимо мусорки, ничего страшного. Приветствуются дальние 3-х очковые броски :)

Стажировка в США (Филадельфия)

"Пост медсестры" в операционной с телефонами, компьютерами и всем необходимым.

Стажировка в США (Филадельфия)

Мед брат раскладывает использованные салфетки в специальные пакеты, которые в конце операции подсчитываются и сдаются. В одном пакете 10 кармашков.

Стажировка в США (Филадельфия)

Операционный блок

Стажировка в США (Филадельфия)

Здесь происходит выписка (check-out) из клиники-стационара

Стажировка в США (Филадельфия)

Флажки у каждого кабинета сигнализируют о готовности пациента к приему у врача

Стажировка в США (Филадельфия)

Здесь происходит регистрация пациентов в клинику (поликлинику)

Стажировка в США (Филадельфия)

Улицы Филы

Стажировка в США (Филадельфия)

Улочки Университетского городка

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Парк рядом с музеем Филадельфии

Стажировка в США (Филадельфия)

Филадельфийский музей

Стажировка в США (Филадельфия)

Туристические трамвайчики

Стажировка в США (Филадельфия)

Парк

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Не смогла пройти мимо, ну очень "Лакшари"

Стажировка в США (Филадельфия)

Лошадки

Стажировка в США (Филадельфия)

Даун таун

Стажировка в США (Филадельфия)

Контрасты

Стажировка в США (Филадельфия)

Фила - самый спортивный город в США

Стажировка в США (Филадельфия)

На красный свет светофора обращать внимание с 6 до 18:00

Стажировка в США (Филадельфия)

Операционная. Всегда можно просмотреть снимки

Стажировка в США (Филадельфия)

Все готово для FESS

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

В процессе FESS

Стажировка в США (Филадельфия)

Аппарат для создания давления в манжетах на ногах

Стажировка в США (Филадельфия)

Операционная ринологов

Стажировка в США (Филадельфия)

Автоматический дозатор

Стажировка в США (Филадельфия)

Интраоперационные тампоны Cottman

Стажировка в США (Филадельфия)

Наркозный аппарат

Стажировка в США (Филадельфия)

В процессе FESS

Стажировка в США (Филадельфия)

Кабинет секретаря постдипломного образования Cathy Lafferty

Стажировка в США (Филадельфия)

Здесь походят "пятиминутки", начало в 7:00

Стажировка в США (Филадельфия)

Выступает ординатор 1 года, докладывает результаты научной работы

Стажировка в США (Филадельфия)

Знаменитый музей Мюттера

Стажировка в США (Филадельфия)

Диссекция шеи

Стажировка в США (Филадельфия)

Удаленная опухоль с мышцей шеи

Стажировка в США (Филадельфия)

Курс диссекции височной кости для ординаторов

Стажировка в США (Филадельфия)

Пост медсестер ЛОР-клиники

Стажировка в США (Филадельфия)

Закуток для врачей

Стажировка в США (Филадельфия)

Какой-то праздник в детской клинике

Стажировка в США (Филадельфия)

Все готово для трахеотомии

Стажировка в США (Филадельфия)

Надпись в туалете для врачей :"Для безопасности наших пациентов, пожалуйста мойте руки"

Стажировка в США (Филадельфия)

В туалете всегда можно дернуть за веревочку для вызова персонала, если по-плохело.

Стажировка в США (Филадельфия)

Из пшикалок только 5% лидокаин+фенилэфедрин

Стажировка в США (Филадельфия)

Места для врачей. Ординаторской, как у нас нет. У каждого ЛОР-а свой кабинет.

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Список внешних профессоров, аккредитованных UPENN.

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Чудо-каталки

Стажировка в США (Филадельфия)

Арсенал анестезиолога

Стажировка в США (Филадельфия)

Аппарат для экстренной (замороженной) гистологии. Материал из операционной, на экстренную гистологию, отправляется пневмопочтой

Стажировка в США (Филадельфия)

Объявление в лифте: для всех сотрудников UPENN обслуживание домашних любимцев в ветеринарной клинике UPENN бесплатно.

Стажировка в США (Филадельфия)

Академия поздравляет своих членов с Рождеством и Новым Годом :)

Стажировка в США (Филадельфия)
доктор медицинских наук, хирург головы и шеи
Аватара пользователя
Svarog
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Стажировка в США (Филадельфия)

Сообщение: #2

Сообщение Svarog » 16 июл 2012, 14:43

Март 2012 года. UPENN

Сегодня 7 марта 2012 1:00 и я вернулаcь в Филадельфию в UPENN.
Сейчас спать, а после обеда в UPENN помогать организаторам готовиться к "PENN International Rhinology and Skull Base Course 2012", который стартует завтра.

Погода в этом году нормальная Ночью +5, а днём +12....+20 тепла.
Сейчас зимнее время (-9 часов от Москвы). 12 марта в 2:00 am переход на летнее (-8 часов от Москвы)

В Филадельфии стоит отличная солнечная погода +15+20 гр, правда вчера был достаточно сильный холодный ветер.

Стажировка в США (Филадельфия)

С утра пробежалась в супермаркет купить еду на завтраки. Обедать буду в UPENN, а ужинать в китайских ресторанчиках - очень вкусно и дешево. Это достаточно большой супермаркет, который находится в 4 блоках (так здесь меряют расстояние) от моей квартирки. Еды очень много, можно сразу купить готовый обед.

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Молоко продаётся вот в таких "вёдрах"

Стажировка в США (Филадельфия)

Купила себе продукты для завтраков $29

Стажировка в США (Филадельфия)

Немного вернусь назад и расскажу о перелете. В этот раз летела Дельтой через Нью-Йорк. Последний раз этой авиакомпанией пользовалась 6 лет назад - стало несколько хуже, но приемлемо. Большой Боинг, комфортный, но далеко не новый. У каждого монитор, но я им не пользовалась. Все 10 часов перелета читала книжку. Кормили целых 3 раза - еда очень вкусная! Даже мороженое Баскин Робинс давали. 10 часов лететь тяжеловато - лучше летать через Европу.
Прилетела в Нью-Йорк и у меня оставалось 2 часа до стыковочного рейса, но я еле успела на него. Было необходимо получить багаж, 2 раза пройти паспортный контроль и досмотр, снова сдать багаж и добежать до выхода на посадку. Очередь на паспортный контроль была безумной, почти не двигалась, т.к. работало только 2 окошка (напомнило Россию). Простояв на месте 30 минут, я начала нервничать, т.к. с таким успехом точно бы опоздала на следующий самолет. Увидев работницу аэропорта, я спросила, можно ли мне пройти без очереди, т.к. у меня стыковочный рейс, но она ответила отрицательно - типа не только у меня. Рядом со мной в очереди так же стоял и нервничал наш соотечественник, который оказался более настойчивым и сумел договориться, чтобы пройти без очереди. Этот "шанс" я упустить не могла и прошла (пробежала) без очереди даже быстрее товарища, который "договорился". Перелет до Филадельфии занял 35 минут - не успели набрать высоту, уже посадка. I-pad включить не разрешили, т.к. самолет не набрал высоту 10 000 м. Исключений из правил не делают. Аэропорт Филадельфии для меня стал почти родным, поэтому я быстро нашла место выдачи чемоданов и со знанием дела заказала, так называемый, групповой шатл. Это очень удобный и дешевый вид транспорта, которым можно добраться из аэропорта. Набираются несколько человек, которые едут в один район и их развозят по домам. Поездка стоит 10 долл. Подходишь к стойке "ground transportation" и говоришь, куда тебе нужно ехать. На руки выдается специальный пейджер и номер заказа и можно отправляться восвояси, пока этот пейджер не запищит - это значит, что машина подана. Обычно время ожидания (не более 15 минут) тратится на получение багажа, что я и сделала. Самое интересное, что доступ в помещение выдачи багажа абсолютно свободный для встречающих. Никто не проверяет соответствие чемодана и его владельца. Все основано на доверии.
Через 10 минут запищал мой пейджер, я его вернула на стойку и отправилась в микроавтобус (представила как бы такая схема работала в России - не получилось). Через 30 минут я была дома.

Сегодня ездила в место проведения курса - отель The Westin, чтобы помочь с приготовлениями. Дорога от моего дома до отеля заняла всего 15 минут. У меня прямо перед домом останавливается трамвай. Кстати в США весь общественный транспорт работает круглосуточно. Проезд стоит 2$.
Вдвоем с секретарем курса Cathy Lafferty мы быстро сделали все необходимое - разложили множество бумаг по конвертам, которые предназначались для участников курса, освободили множество коробок и т.п., даже зарегистрировали несколько участников, которые приехали сегодня. Так же встретили представителей компаний, участвующих в выставке. Теперь все готово для проведения курса!
Курс начинается 8 марта в 6:45 по местному времени.

Кстати, сегодня зашла в салон связи "AT&T", чтобы купить симку. Безлимитный тариф, который по-настоящему безлимитный, стоит 50$ в месяц. Туда входят звонки и смс не только по Америке, но и по 100 различным странам Мира. Угадайте, входит ли в эти сто стран Россия...

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)
Стажировка в США (Филадельфия)

Ну вот и настал долгожданный день ради которого стоит жертвовать своим отпуском, не спать ночами, пересаживаясь из одного рейса в другой, терпеть влияние огромной разницы во времени. Это первый курс по эндоскопической хирургии, куда мне захотелось в скором времени вернуться. Несмотря на прошлогодний опыт, это мероприятие снова поразило меня своим масштабом, уровнем организованности и, безусловно, содержанием. Сложилось впечатление, что данный курс является логическим продолжением прошлогоднего с увеличением сложности представленного материала. У меня абсолютно не возникло ощущения дежавю - ни одно из представленных сообщений не повторилось. Действительно на курс можно ездить ежегодно и только приобретать новые знания. Я почувствовала на сколько упорядоченно и прочно в моей голове укладываются новые знания. Если раньше я восторженно слушала сообщения о трансназальной хирургии гипофиза, и мне это казалось высшим пилотажем, то сейчас я вникаю в детали трансназальной хирургии передней, средней и даже задней черепной ямки и мне это уже не кажется чем-то недостижимым.

Данный курс рассчитан не только на ринологов, но и нейрохирургов. Причем, как мне показалось нейрохирургов было больше, чем оториноларингологов. Сейчас в медицине активно развивается эндоскопическая хирургия основания черепа, для чего отоларингологи и нейрохирурги объединяют свои усилия. Действительно трансназальный доступ - наиболее прямой путь к патологиям передней, средней и задней черепной ямки. Если раньше таким способом удалялись образования, располагающиеся срединно, то сейчас все больше используется эндоскопический доступ для патологий, расположенных латерально. Причем применение эндоскопического доступа обусловлено не возможностью менее травматичного воздействия, а в первую очередь удобством при выполнении операции - лучшей визуализацией, лучшей возможностью манимулирования и т.п.

Подобные операции выполняются в 4 руки нейрохирургом и ринохирургом. Ринолог обеспечивает доступ с максимальным сохранением назальных структур (выполняя функциональное вмешательство) и закрывает дефект твердой мозговой оболочки, а нейрохирург выполняет непосредственно удаление патологии. Во время этого ринолог держит эндоскоп и отсос, что позволяет нейрохирургу оперировать бимануально. Чаще для этого используются 2 половины носа.

Снова участников приехало около 100. Из России никого, кроме меня, не оказалось. Большинство участников из США, много приехало из Италии, несколько человек из ОАЭ, Индии, Малайзии, Бразилии, Израиля, Венесуэлы, Великобритании и др.

Лекции традиционно проходили в огромной великолепно оснащенной аудитории. Я сразу заняла почетное место в первом ряду, чтобы ничего не упустить из виду и иметь возможность задавать вопросы.


Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Профессура - др. Кеннеди, слева от него проф. Paolo Cappabianca из Италии - известный на весь мир нейрохирург, внесший огромный вклад в развитие эндоскопической ринонейрохирургии, а справа - проф. Piero Nicolai - легендарный ринолог из Италии, который давно преодолел границы основания черепа. Остальные доктора на снимке - небезызвестные нейрохирурги из США.

Стажировка в США (Филадельфия)

Выступление талантливого ринохирурга Nithin Adappa из UPENN. В сентябре во время стажировки он был моим куратором и я многому у него научилась.

Стажировка в США (Филадельфия)

Одно из нескольких выспуплений проф. Cappabianca, который рассказывал об осложнениях эндоскопической хирургии основания черепа, сопровождая свой рассказ леденящими душу картинками из жизни.

Стажировка в США (Филадельфия)

Профессора Кеннеди можно слушать бесконечно благодаря блестящему умению доступно преподнести сложный материал. Ни одна картинка в его лекции не была взята из предыдущих выступлений, хотя только в этом году я побывала по крайней мере на 5 его выступлениях. В данном случае сообщение было посвящено способам закрытия назальных ликворных фистул.

Стажировка в США (Филадельфия)

Доктор Палмер, заведующий отделением ринохирургии и генеральный директор курса, как всегда демонстрирует невероятные ораторские способности. Ему досталась одна из наиболее сложных тем в эндоскопической хирургии ОНП - это хирургия лобных пазух. Кстати он виртуозно владеет и предпочитает проводить расширенные операции на лобных пазухах, таких как Draf IIb, III.

Стажировка в США (Филадельфия)

В перерывах между семинарами пожно выпить чашечку кофе, перекусить и походить по выставке ЛОР-оборудования. Кстати предлагался полноценный ланч с первым, вторым и третьим.
Стажировка в США (Филадельфия)
Стажировка в США (Филадельфия)

На выставке присутствовали все гиганты ЛОР-индустрии.

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

BrainLab представил новую навигационную систему, кстати очень удобную с шикарным сенсорным монитором. Появилась возможность компьютерного планирования операции с выделением наиболее опасных зон и т.п.

Стажировка в США (Филадельфия)

Кроме этого можно было приобрести множество новейших книг по ЛОР и эстетической хирургии. С 20% скидкой можно было приобрести книгу д-ра Кеннеди, которая выходит в мае 2012.
Стажировка в США (Филадельфия)

Обязательный этап курса - это диссекция трупного материала. В прошлом году я уже в подробностях описывала невероятную оснащенность диссекционного зала, поэтому в этот раз восприняла это как само собой разумеющееся - к хорошему быстро привыкаешь.
Разные стола были оснащены оборудованием различных фирм. Мне досталась оптика Olympus, навигация BrainLab, шейвер и дрель Olympus. Весь инструментарий фирмы Karl Storz - было наверное все, что только можно. Для лобной пазухи был предоставлен весь инструмент из каталога - кобра, крибовидный выкусыватель на 90 град, изогнутые на 90 град кусачки боковые, переднезадние, косые и т.п. Насадки на дрели были не только прямые, но изогнутые на любой угол.
Я с огромным удовольствием оттачивала технику и выполнила все возможные операции в полости носа, в том числе расширенную операцию на лобных пазухах Draf III с использованием назальной дрели под контролем 70-градусной оптики, операцию на гипофизе, медиальную декомпрессию орбиты, удаление ситовидной пластинки для доступа к передней черепной ямке, лигирование крылонебной артерии в одноименном канале.

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

В последний день курса проводилась демонстрация диссекции, которую прооводили профессора из Италии. Была продемонстрирована тотальная полисинусотомия, совместная операция на гипофизе, отдельно продемонстрирована техника взятия лоскута на питающей сосудистой ножке для последующего закрытия дефекта твердой мозговой оболочки.

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

финальные снимки с легендами ринологии и нейрохирургии

1. Piero Nicolai, MD Professor and Chairman Department of Otorhinolaryngology University of Brescia, Italy

2. Paolo Cappabianca, MD Professor and Chairman Department of Neurological Surgery University of Naples Federico II, Italy


Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Передвигались мы на комфортабельных автобусах

Стажировка в США (Филадельфия)

Отдельные виды Филадельфии. Прекрасная солнечная погода, однако на улице заметно похолодало.

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Это улочка, на которой я живу - там же, где и в прошлый раз.
Стажировка в США (Филадельфия)

Не удержалась и купила шикарный анатомический атлас, в котором картинки можно рассматривать часами.

Стажировка в США (Филадельфия)

А это мой ужин. Купила за $5 на вынос из китайского ресторана. Невероятно вкусно

Стажировка в США (Филадельфия)


Всё. Курс прошла и остаюсь на месяц обзёрвером в UPENN

Сегодня выходной. Гуляла по Филадельфии

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Вход на мою трамвайную остановку

Стажировка в США (Филадельфия)

Трамвайная остановка

Стажировка в США (Филадельфия)

Не могла не зайти в зоомагазин. Корма для котов и кошек

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)


Решила попробовать "американский Доширак"

Стажировка в США (Филадельфия)

Оочень вкусно! Умеют же делать

Стажировка в США (Филадельфия)

Подарки в Россию из магазина Apple. Продавец, который меня обслуживал, из Киева

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Ipod Nano

Стажировка в США (Филадельфия)

Сегодня был первый день моей стажировки в отделении. Много времени было потрачено на оформление документов, магнитного пропуска и прочего, поэтому в операционную я попала, пропустив много интересного. Кроме этого меня попросили поработать "экскурсоводом" для новеньких обзерверов, что тоже порядка отнимает время. Ну да ладно, ведь еще целый месяц впереди, хотя время летит незаметно. Радует, что теперь все знаю - и расписание операций, и порядки в отделении, и как куда пройти, где быстро и вкусно поесть и т.д. поэтому планирую более продуктивно провести время. Так же сегодня встретилась с директором постдипломного образования UPENN, директором моей стажировки Dr. Li., выразила ему свое почтение и поблагодарила за предоставленную возможность проходить стажировку. Кстати не зря пришла - получила приглашение снова пройти курс диссекции височной кости, который будет проводиться на этой неделе в пятницу и в субботу.
Сегодня был насыщенный операционный день - в разных операционных здания Perelman одновременно оперировали несколько докторов - Dr. Thaler (септопластика, эндоскопическая полисинусотомия, тонзиллэктомия, диссекция шеи), Dr. Bigelow (множество операций на ухе) и доктор Палмер, который запланировал прооперировать 4-х пациентов - 2 полисинусотомии, 2 риносептопластики. В операционных здания Silverstain трудятся ЛОР-онкологи (хирургия головы и шеи) во главе с Dr. Weinstein, но туда времени не было бегать совсем. Я в качестве приоритетной операционной выбрала операционную доктора Палмера, а в перерывах между его операциями заходила в соседние. Такая стратегия, как показал мой предыдущий опыт в сентябре, оказалось самой эффективной.
Сегодняшние операции были достаточно рядовыми, однако я с наслаждением наблюдала как доктор Палмер виртуозно, не делая лишних движений, в абсолютно сухом операционном поле проводит вскрытие/удаление передних, задних решеток, клиновидной пазухи, верхнечелюстных пазух и лобных пазух. Следует отметить, что доктор Палмер приверженец широкого расширения лобных соустий в большинстве случаев, даже при отсутствии выраженной в них патологии на КТ. Во всех случаях в области расширенных лобных соустий устанавливаются силиконовые стенты и удаляются не ранее, чем через 2 нелели. Кроме этого в подавляющем большинстве случаев средние раковины пришиваются к перегородке одним узловым швом - чтобы избежать их латерального смещения. Одному пациенту в средние носовые ходы были установлены миниатюрные тампоны Merocel, которые так же были успешно пришиты к перегородке. Оказывается правило пришивать тампоны (или сплинты) к перегородке появилось после того, как пациент аспирировал тампоны, связанные между собой перед колумеллой (узлы каким то образом развязались или пациент сам их развязал). Напомню, что пациенты домой отпускаются в день операции и приходят на первый осмотр через несколько дней.

Фотографий в клинике не делала, зато немного пофоткала по пути домой.

Главное здание больницы Silverstеin Building и центральный вход

Стажировка в США (Филадельфия)

Множество вагончиков-ресторанчиков вдоль бесконечных зданий клиники

Стажировка в США (Филадельфия)

В одном таком вагончике продавали салаты из свежих фруктов.

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Не удержалась и купила мисочку манго. Банан - это мне бонус за манго

Стажировка в США (Филадельфия)

А так же зашла в свою китайскую забегаловку около дома и купила "маленькую" порцию еды за $5

Стажировка в США (Филадельфия)

Завтра первая операция начинается в 7:00, так что вставать рано. Кстати, оперирует доктор Кеннеди.

Мой новый бейджик, правда со старой фотографией. Хожу с ним по клинике, не снимая - так делают все доктора.

Стажировка в США (Филадельфия)

Сегодня целый день провела в операционной доктора Кеннеди. Операции стартовали в 7:00, а закончились в 19:00. За это время сделали 3 операции. Все три операции были эндоскопические на ОНП и каждая продолжалась не менее 3-х часов.Между операциями перерыв для хирурга обычно составляет около 40-60 минут. В это время пациентом занимаются анестезиологи, а после того, как пациента увозят в послеоперационное отделение, операционную полностью моют и готовят для новой операции. Затем в операционную на комфортабельном кресле-трансформере подают следующего пациента, на которого тщательно надевают множество датчиков, электродов, манжет, катетеров и т.д. - в общем оплетают проводами, как паутиной. После того, как пациент введен в наркоз, его тщательно накрывают бесконечным множеством стерильного операционного белья, надевают дополнительные датчики для навигации, калибруют навигационную систему и только после этого хирург приглашается из комнаты отдыха.

Я уже ранее рассказывала о комнате отдыха для хирургов и операционного персонала, но повторюсь. Комната отдыха представляет собой помещение не менее 100 кв.м., где есть все для жизни - душевые, телевизоры в виде нескольких плазменных панелей, огромные холодильники, кухня с бесплатным кофе, чаем, горячим шоколадом и закусками. Хирург после операции не бежит сломя голову консультировать/лечить/писать бумажки, а спокойно отдыхает с газеткой и чашечкой кофе перед следующей операцией.

Первые две операции были достаточно рядовыми, как тут говорят "just regular FESS", это были полисинусотомии по поводу полипозного риносинусита. Во всех случаях, учитывая наличие полипов в носу, перед операцией проводилась блокада крылонебной артерии через рот с двух сторон. Перед каждой операцией доктор Кеннеди просматривал снимки на навигационной системе, снова и снова прокручивая снимки в трех проекциях и обращая внимание на множество важных деталей. Операция тщательно планировалась заранее. Определялись особенности строения лобных карманов, определялось местоположение соустьев, окружающих их клеток и т.д., находились передние решетчатые артерии и их соотношение с лобными карманами и много другое. Каждая мельчайшая структура, каждая клеточка решетчатого лабиринта приобретала название и ключевую роль.

Стажировка в США (Филадельфия)

Первый случай был ревизионным, то есть повторным. Несколько лет назад пациент уже подвергся полисинусотомии, но в результате недостаточно выполненной операции, получил все "удовольствия" хронического воспаления, которое теперь распространилось в область костных структур. И действительно на КТ у пациента были признаки выраженного остеита в области стенок всех пазух, в особенности решетчатого лабиринта.Это вызвало, как и ожидалось, технические трудности при операции. Кости были на столько утолщены, что практически не поддавались инструментам. В таких случаях Кеннеди использует "технику надламывания", когда костные структуры ломаются (крошатся) с помощью Блексли, а затем убираются дебридером. Но не смотря на трудности были полностью очищены/скелетированы основание черепа, стенки орбит, широко открыты соустья с лобными пазухами, причем даже убраны внутрипазушные перегородки в лобных пазухах с помощью сильно изогнутых выкусывающих щипцов. Кеннеди часто испозовал свои чудо-зонды, которыми он невероятным способом находил мельчайшие невскрытые клетки решетчатого лабиринта между каналом передней решетчатой артерии и основанием черепа или в области медиальной стенкой орбиты на уровне соустья с лобной пазухой. Тщательность и кропотливость, с которыми выполнялось вмешательство вызывали восхищение. Тампонада, безусловно, не применялась.

Стажировка в США (Филадельфия)

Между операциями я и доктор Кеннеди отправились на ланч и в процессе поглощения пищи обсуждали разные клинические случаи. Речь зашла о самом интересном - осложнениях FESS и связанных с этим судебных случаях. Оказывается Кеннеди является независимым экспертам по подобным делам и часто привлекается к разбору полетов. Он рассказал о недавнем случае на 5 млн долларов, где выйграл дело пациент против ЛОР-врача. Оказалось врач недооценил данные КТ ОНП, где были все признаки низко расположенного основания черепа и повредил его с двух сторон, тщательно поработав микродебридером на головном мозге. Другой случай был не менее интересным. Пациент обследовался по поводу полипозного риносинусита. Ему по какой-то причине была произведена МРТ околоносовых пазух только в аксиальной проекции, на которой рентгенолог описал обычную картину риносинусита. ЛОР-врач осмотрел пациента, не произвел эндоскопию носа и назначил операцию. В день операции пациенту все-таки произвели КТ ОНП и загрузили в навигационную систему. Врач, просматривая снимки на навигации, увидел обширный дефект основания черепа, однако это находка никак не повлияла на тактику и технику операции. Врач произвел операцию методом вытягивая и отрывания, что привело к тяжелой интракраниальной геморрагии и смерти пациента. Кеннеди до сих пор не нашел объяснений действиям хирурга.
За беседой время пролетело мгновенно и мы снова отправились в операционную.

Последний случай оказался необычайно интересным. Пациентка некоторое время назад обратилась по поводу частых головных болей преимущественно слева. Кроме этого у нее присутствовали жалобы, характерные для полипозного синусита, чем она длительное время страдала. Ранее не оперировалась. На компьютерной томографии, кроме признаков полисинусита, было выявлено тотально затемнение клетки Оноди слева с дефектом в области основания черепа.Произведенное МРТ головы продемонтрировало что твердая мозговая оболочка на своем месте и данное "образование" не пролабирует в полость черепа.Доктор Кеннеди стоил множество предположений о том, что это такое и остановился та том, что это вероятнее всего мукоцеле.

Вот снимки пациента:
Стажировка в США (Филадельфия)

Учитывая сопутствующие изменения в связи с хроническим синуситом и с целью широко обнажить основание черепа была предварительно произведена полисинусотомия с удалением передних стенок клиновидных пазух. Следует отметить, что из-за технических неполадок (снимок записали не в том формате) не смогли запустить навигационную систему и эту сложнейшую операцию выполняли без навигации. Но у меня сложилось четкое впечатление, что навигатор есть у Кеннеди в голове, или даже не навигатор, а интраоперационный КТ-томограф. Особенно меня поразил процесс поиска клетки Оноди. Как оказалась она абсолютно изолирована и не имеет сообщений с другими клетками (только с клиновидной пазухой, как выяснилось позже). Кеннеди широко вскрыл задние решетки, которые имели форму классического конуса, вокруг четко визуализировалось основание черепа. И тут Кеннеди берет серповидный скальпель, втыкает его в область основания черепа и говорит: "ну что, рискнем? Кто первый увидит характерную прозрачную жидкость, сигнализируйте". Честно говоря я была уверена, что он через секунду окажется в мозгах. Через некоторое время ковыряния толстой кости показалась полость - таинственная клетка Оноди. В эту секунду я сигнализировала о появлении ликвора. Правда кроме меня этого никто не заметил. Ликвор видимо ушел в отсос и нашему взору открылась пневматизированная клетка. При тщательном осмотре ее крыши мы увидели достаточно большой костный дефект, твердую мозговую оболочку, на которой были еле заметные арахноидальные грануляции, из которых медленно струился ликвор. Если присмотреться, это видно на картинке.
Вобщем это оказалось не мукоцеле, а клетка, заполненная ликвором.

Стажировка в США (Филадельфия)

Закрытие дефекта было стандартным - прижигание грануляций биполярным коагулятором, удаление слизистой оболочки вокруг дефекта, закрытие дефекта свободным лоскутом перегородки носа. Все это дело залили фибриновым клеем и затампонировали гемостатическими губками, сверху поместили тампон Merocel.

За несколько дней у меня скопилось масса впечатлений. К сожалению совсем не было времени описывать события, поскольку до позднего вечера я находилась в клинике и единственным желанием в конце рабочего дня было упасть в кровать и наконец выспаться. Глядя на американских врачей, которые работаю с 6:00 до 21:00, и в любое время суток демонстрирующих невероятную работоспособность, я нашла единственное для себя приемлемое объяснение этому феномену, что они - роботы или в крайнем случае инопланетяне. Ну нельзя совсем не хотеть спать и не лениться.

Позавчера у меня был "неоперационный" день, вернее этот день был у доктора Кеннеди. Целый день мы провели в клинике ЛОР-отделения (или "Clinic" - так называется та часть ЛОР-отделения, где ведется основная работа вне операционных), которая по своей сути близка к поликлинике в России, однако по содержанию очень далека от нее. Клиника состоит из множества - более 20 полностью оборудованных кабинетов осмотра ЛОР-врача, кабинета КТ, нескольких мини-операционных, регистратуры - check-in и check out, зала ожидания для пациентов, помещения для врачей, где есть комната отдыха, кухня, и кабинеты для каждого врача (они их называют офисами). Одновременно в клинике ведут прием 3-4 доктора.

За этой дверью находятся офисы заведующих подразделений ЛОР-отделения и доктора Кеннеди.

Стажировка в США (Филадельфия)

У каждого доктора своя персональная медсестра, выполняющая функции личного секретаря, помощника и ассистента; она не только помогает во время проведения различных манипуляций и ведет электронную историю болезни, но и отвечает на все звонки, записывает пациента на прием, отвечает на все вопросы по телефону. Связь с доктором только через секретаря. В консультативный день приходят различные пациенты, в том числе и те, кто были недавно прооперированы и нуждаются в послеоперационном уходе. Принято, что оперирующий хирург ведет своего пациента до полного заживления. Послеоперационный туалет полости носа производится только посредством эндоскопа и эндоскопических инструментов, с помощью которых полностью очищаются все пазухи от корок и отделяемого.

В этот день доктор Кеннеди принял множество пациентов. Все они были записаны на прием заранее. В первую очередь были осмотрены пациенты, прооперированные накануне, а затем все остальные. Каждый раз, когда мы заходили в кабинет (больные заранее рассаживаются по кабинетам и предварительно осматриваются резидентами), доктор Кеннеди представлял меня пациенту, подробно рассказывая кто я и откуда. Пациенты были со мной невероятно приветливы и задавали массу вопросов.

Каждому пациенту без исключения проводилось эндоскопическое исследование полости носа 30-градусным эндоскопом. Несколько раз доктор Кеннеди надевал обычный налобный рефлектор и проводил непрямую ларингоскопию - старая школа. Все остальные доктора клиники используют исключительно "современные технологии" при осмотре.

Несколько интересных наблюдений. Пришел пациент, у которого проводилась полисинусотомия 1,5 месяца назад. Несмотря на блестяще проведенную операцию, у больного развился односторонний фронтит в связи с рубцеванием носолобного соустья. На контрольной КТ ОНП - тотальное затемнение лобной пазухи с одной стороны.
К сожалению, проблема вторичного фронтита после фронтальной синусотомии достаточно распространена, что связано с особенностями анатомического строения области лобного кармана.
При осмотре КТ первая мысль, которая меня посетила, что пациенту необходима повторная операция. Но то, что произошло дальше, изменило мои представлении о возможностях "послеоперационного ухода в условиях ЛОР-кабинета". Доктор Кеннеди приступил к эндоскопическому исследованию полости носа. Сначала он использовал 30-градусный эндоскоп, затем 45, но в конце предпочел 70 градусный, с помощью которого отлично визуализировался неблагополучный лобный карман. Без каких-либо колебаний, он произвел инфильтрационную анестезию, взял эндоскопические инструменты для лобной пазухи и удалил рубцовую ткань, аккуратно расширив соустье. Затем аспирировал отделяемое из лобной пазухи, убедился, что она полностью доступна обзору и на этом закончил лечение.

Другой пациент появился через 6 месяцев после операции по поводу тотального полипоза. Пациента ничего не беспокоило - это была плановая консультация. При осмотре левой половины носа мы наблюдали сказочную картину - чистейшее основание черепа от клиновидной до лобной пазухи, покрытое неизмененной слизистой оболочкой, в таком же состоянии были верхнечелюстная и лобная пазухи. Однако в другой половине носа картину омрачала образовавшаяся полипозная ткань в области лобного соустья. Во всем остальном - было идеально. Точно так же доктор Кеннеди под местной анестезией аккуратно удалил полипозную ткань и продемонстрировал свободные лобный карман и лобную пазуху.

Безусловно было множество пациентов с различными проблемами, но всех описать технически невозможно. Поэтому если возникнут вопросы по лечению, я на них с удовольствием отвечу.

Еще в этот день в Филадельфию пришло лето +25 градусов! Везде тусовки студентов Университета Пеннсильвании (UPENN)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Раз в два месяца в ЛОР отделении проводится конференция по клиническому разбору случаев осложнений и смертельных исходов. В этот раз было представлено 6 случаев, которые в результате лечения к счастью закончились благополучно.

Стажировка в США (Филадельфия)

Один из случаев был связан со случайным повреждением основания черепа в области задних решеток во время FESS и интраоперационной ликвореей. Проблема сразу была замечена хирургом и дефект был незамедлительно закрыт свободным лоскутом.Сразу после вмешательства больному была произведена КТ ОНП и МРТ головы, которые показали наличие дефекта около 2-х мм. Через несколько дней больной ухудшился - у него развился менингоэнцефалит, который подтвердился на МРТ с контрастированием. Проведенная соответствующая консервативная терапия привела к полному выздоровлению пациента.

После конференции начались операции. Одна из операций производилась доктором Палмером по поводу обширной одонтогенной кисты верхнечелюстной пазухи с распространением в полость носа и разрушением нижней стенки верхнечелюстной пазухи. Первый этап заключался в эндоскопическом трансназальном удалении части кисты,затем присоединились челюстно-лицевые хирурги и продолжили ее удаление посредством переднего доступа (Калдвел-Люка).

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

После этого началась долгожданная операция, которую проводил доктор Кеннеди совместно с известным нейрохирургом доктором Ли. Предстояло прооперировать молодую пациентку с обширной опухолью головного мозга. Месяц назад у пациентки начали выпадать поля зрения. Других жалоб не было.

Картина на МРТ была ужасающей - опухоль полностью занимала клиновидную пазуху, оплетала внутренние сонные артерии, зрительный перекрест полностью скрылся в ее толще, опухоль распространялась далеко в полость черепа, в том числе ретрокливальную область. Основная задача для хирургов была произвести декомпрессию хиазмы оптикус, удалив опухоль, насколько это возможно сделать транссфеноидально. А затем отправить пациентку на лучевую терапию с возможным вторым хирургическим этапом транскраниальным доступпом. Было множество вопросов о происхождении опухоли. В первую очередь подозревали гигантскую макроаденому гипофиза, во-вторую - хордому.
Операция продолжалась 8 часов и была самым сложным случаем в его практике, по словам доктора Ли, поскольку абсолютно отсутствовали какие-либо хирургические ориентиры и операция сопровождалась значительной кровопотерей.
Оперировали, как принято в UPENN, в четыре руки биназально. Операцию начал доктор Кеннеди, который произвел тотальную этмоидэктомию с двух сторон, широкую гайморотомию для облегчения доступа и сразу выделил мукоперихондриальные лоскуты на сосудистой ножке (от крылонебное артерии) с перегородки носа билатерально и уложил их в верхнечелюстные пазухи. Была удалена задняя часть перегородки носа, высверлен рострум и полностью удалена передняя стенка клиновидной пазухи с применением дрели.
Сразу после вскрытия клиновидной пазухи появилась опухоль, капсула которой была вскрыта. Опухоль оказалась чрезвычайно мягкой и по консистенции сильно напоминала аденому гипофиза. Но с этого момента начались сплошные технические трудности и противоречия. Оказалось, что твердая мозговая оболочка сохранена. После ее рассечения в области предполагаемого турецкого седла ликвор получен не был, что говорило о том, что и диафрагма не повреждена. Это вызвало массу вопросов. Более того, появилась достаточно выраженная геморрагия, которая сильно тормозила дальнейшее продвижение. Через 5 часов борьбы с коварной опухолью полость была затампонирована, доктор Ли размылся и пошел на ланч (это кстати в порядке вещей). В это время доктор Кеннеди принялся за поиски хирургических ориентиров и ему это удалось. Через 30 минут доктор Ли вернулся и дальше процесс пошел быстрее. Он смог обнаружить диафрагму, повредил ее и получив ликвор воскликнул "Thanks god - it is the first landmark in this case!" (наконец-то первый ориентир за всю операцию). Постепенно опухоль была субтотально удалена. Жаль у меня нет фотографии навиационного монитора, когда конец инструмента достигал практически середины головного мозга. Это было впечатляюще!


Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Начался двухдневный курс диссекции височной кости, который проводится для ординаторов 4 и 5 года.
Доктор Daqing Li, директор НИИ ринологии/отологии UPENN и организатор данного курса, пригласил меня принять участие в этом курсе абсолютно безвозмездно.
Курс проводится 2 раза в год и предназначен для старших ординаторов ЛОР-отделения UPENN. В случае, если остаются свободные места, на курс приглашаются ординаторы из других университетских клиник. Поскольку в лаборатории 10 станций для диссекции височной кости, количество участников не превышает 10 человек. Несмотря на то что курс внутренний, проводится он в лучших традициях подобных мероприятий. На курс приглашается несколько именитых профессоров из других клиник для чтения лекций и помощи в диссекции, организуется завтрак и ланч, диссекция проводится в современной лаборатории, для отработки навыков предоставляются 2 свежезамороженные височные кости.
Директорами курса стали доктор Douglas Bigelow - заведующий отделением отохирургии, доктор Daqing Li - отвечающий за научную деятельность и программы постдипломного образования, доктор Michael Ruckenstein - заместитель заведующего отделением отохирургии, директор резидентуры UPENN.
На курс были приглашены доктор H.Jeffrey Kim из Вашингтона, доктор Michael Teixido, который известен благодаря разработке руководства по 3D анатомии височной кости, и доктор Marc Eisen из Коннектигута.

На фотографии справа доктор Daqing Li, а слева - приглашенные профессора.

Стажировка в США (Филадельфия)

Курс начался в 8:00 с традиционного приветствия директоров курса и директора ЛОР-отделением доктора Bert O'Malley.
Кстати, что отличает российские традиции от американских, слушать лекции не отрываясь от завтрака - абсолютно в порядке вещей. Причем в процессе лекции многие подходят к столу за добавкой, наливают себе кофе и возвращаются обратно за свою парту. Даже опоздавшие ординаторы, которые пришли прямо во время лекции первым делом устремляются за едой. Здесь профессора абсолютно лишены предрассудков и с уважением и пониманием относятся к желаниям окружающих. Все до единого - от известных на весь Мир профессоров до обычных докторов просты в общении, очень приветливы и никогда не держат дистанцию с с теми, кто ниже их по рангу. Звездной болезнью, по крайней мере среди докторов, в США никто не страдает.

Стажировка в США (Филадельфия)

С первой лекцией выступил доктор Рукенштейн. Он очень интересным и доступным языком рассказывал об анатомии височной кости и технике диссекции, что сопровождалось шикарными слайдами. Картинки проецировались на доску, на которой он рисовал фломастером, обозначая важные анатомические ориентиры. Одновременно он общался с аудиторией, задавая наводящие вопросы, что делало лекцию особенно увлекательной. Я, безусловно, выпендрилась, ответив на вопросы, которые вызвали затруднения у ординаторов.
Вторая лекция была об анатомии лицевого нерва. Много говорилось об атипичных случаях строения лицевого нерва, в том числе его дигисценциях, раздвоении, растроении в сосцевидном сегменте. Был описан случай из практики, когда лицевой нерв пролегал настолько поверхностно, что был пересечен во время заушного разреза. Основной вывод, который последовал из лекции, это необходимость оценивать его анатомию на КТ височных костей.
На этом слайде видна дигисценция и выраженная протрузия лицевого нерва в области подножной пластинки, что делает практически невозможным проведение стапедопластки.

Стажировка в США (Филадельфия)

Отдельная лекция была посвящена заднелатеральному доступу для удаления опухолей основания черепа. В США опухоли мостомозжечкового угла, области пирамиды височной кости удаляются отохирургами. Кроме этого, опухоли средней и задней черепных ямок близко расположенные к пирамиде височной кости удаляются отохирургами совместно с нейрохирургами.

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Примерно в 50% случаев отдается предпочтение транслабиринтному доступу.

Стажировка в США (Филадельфия)

При этом производится тотальная лабиринтэктомия.

Стажировка в США (Филадельфия)

Кроме этого используются доступы через среднюю черепную ямку и субокципитальный (ретросимовидный), которые применяются в 40 и 10% случаев соответственно.

Стажировка в США (Филадельфия)

После первых двух лекций была диссекция, после этого ланч, еще одна лекция и продолжение диссекции до победного конца.
Диссекционная лаборатория находится на одном этаже с ЛОР-отделением. Оснащенность лаборатории вызывает полный восторг! Каждая станция оборудована высокосоростной дрелью Medtronic 80 000 оборотов, системой ирригации-отсасывания, микроскопами, держателем височной кости и полным набором инструментов для выполнения любых вмешательств на височной кости. Более того в изобилии есть протезы для стамедопластики, тимпанопластики, электроды для кохлеарной имплантации.

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Мне посчастливилось работать за главной станцией, оснащенной операционным микроскопом Karl Zeiss, причем все могли наблюдать за моей "операцией", поскольку изображение выводилось на несколько плазменных панелей. Видимо, эта станция предназначена для профессора, проводящего демонстрацию диссекции. Но меня это не смутило - я старалась вдвойне.

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Во второй день курса свою знаменитую лекцию по 3D анатомии височных костей читал профессор Teixido. Он привез с собой внушительных размеров 3D проектор и на экран мы смотрели через 3D очки. Это было потрясающе! Трансформеры 3D отдыхают! Представьте себе огромную височную кость висящую в воздухе где-то в середине аудитории, до которой можно почти дотронуться. Мы смогли проникнуть в лабиринт, улитку, буквально походить по лицевому нерву. Кость можно было "раздеть" слоями, отдельно изучить лицевой нерв на всем его протяжении, со всех сторон посмотреть на другие нервы внутреннего слухового прохода, покрутить на 360 градусов лабиринт с его полукружными каналами и т.д. Никакие картинки так не отображают истинную анатомию височной кости. Самое ценное в работе профессора Teixido было то, что 3D картинки височных костей были полностью реконструированы из реальных КТ и гистологических срезов височных костей. Жаль, что это зрелище невозможно сфотографировать. По-возможности я настоятельно рекомендую посетить эту лекцию, тем более, что доктор Teixido постоянно гастролирует с ней по Миру.

Вторая лекция была посвящена системе слухопротезирования Baha. Доктор Eiesen даво занимается этой методикой и он подробно рассказал о ее преимуществах, недостатках, описал хирургическую технику, отдаленные результаты.
Метод достаточно прост в применении и его результаты очень оптимистичны.

Так выгладит система Baha со стороны.

Стажировка в США (Филадельфия)

Одним из показаний ее утановки является атрезия наружного слухового прохода.

Стажировка в США (Филадельфия)

Хорошие результаты получены при односторонней глухоте. Протезировать можно бинаурально, а так же имплантат можно устанавливать со стороны глухого уха. В результате решаются сразу две задачи - если второе ухо здоровое, что имплантат передает звуковые волны, поступающие со стороны глухого уха на здоровое и за счет этого улучшает восприятие. В случае, если во втором ухе есть снижение слуха, то эта проблема так же решается.
В основном установка системы Baha показана при невозможности применения слухового аппарата.

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Сама операция технически проста.

Стажировка в США (Филадельфия)

Диссекция была потрясающей. Я по-настоящему наслаждалась процессом. К каждому участнику постоянно подходили профессора и давали множество советов и задавали вопросы, экзаменуя участников.
Кость пилили как со стороны сосцевидного отростка, так и с помощью среднечерепного доступа.
Я выполнила все вмешательства, которые были запланированы в рамках курса. Я провела стапедопластику, Wall-up и Wall-down мастоидэктомию, декомпрессию лицевого нерва со вскрытием его капсулы, кохлеарную имплантацию, шунтирование эндолимфатического мешка. После высверливания латерального, заднего и верхнего полукружных каналов, я провела тотальную лабиринтэктомию с доступом к внутреннему слухового проходу.

Вот моя косточка в процессе работы: видны полукружные каналы, обнаженный лицевой нерв, вскрытый лицевой карман, вскрытый эндолимфатический мешок, выделенный сигмовидный синус с ретросигмовидными клетками.

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Я не торопилась, но быстрее всех разделывалась с височными костями.
Безусловно мне сильно повезло. Приехав на ринологическую стажировку, я еще и получила ценнейший опыт по хирургии уха.И все это благодаря потрясающим докторам отделения UPENN, предоставивших мне такую возможность.
Кстати височные кости в США очень дорогие - UPENN их приобрел, по словам доктора Ли, за $1200 за штуку.

По пути домой зашла с магазин.
Мультивитамины для детей (попросили привезти)

Стажировка в США (Филадельфия)

Заодно закупилась "дошираками" на случай голодовки

Стажировка в США (Филадельфия)

Кстати в США много продуктов продается для диабетиков. Вот купила попробовать сладости с низким содержанием углеводов.

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Сегодня воскресенье, прокатилась на метро до конечной станции. На самом деле там находится большущий магазин медицинской одежды, но он оказался закрыт. В США в выходные большинство магазинов не работает.

Это станция метро "40th Street". Линии метро проходят по главным улицам Филадельфии. В данном случае линия проходит по Market Street, а ее перпендикулярно пересекают улицы с номерными названиями. Так построены улицы большинства городов Америки. Поэтому очень просто ориентироваться. Правда, главные улицы очень длинные и имеют более 10 тысяч домов.

Стажировка в США (Филадельфия)

Не смогла не сфотографировать.

Стажировка в США (Филадельфия)

Ветеринарная клиника.

Стажировка в США (Филадельфия)

После посещения курса по диссекции височной кости очень захотелось сходить на операции на ухе. Первая операция была кохлеарная имплантация. Ее делал ординатор, а в конце сам электрод в улитку устанавливал доктор Bigelow, заведующий отделением отохирургии. Самый сложный этап операции - это расширение фациального кармана, который как известно находится между лицевым нервом и хордой тимпани. Ординатор медленно шаг за шагом стачивал заднюю стенку наружного слухового прохода, чтобы найти очертания лицевого нерва. Я и доктор Bigelow с напряжением следили за процессом до того момента, как внезапно завопил монитор лицевого нерва и началось кровотечение - признак повреждения лицевого нерва. Доктор Bigelow спокойным голосом произнес: " Теперь я" и продолжил операцию. Он очистил лицевой нерв от кости и обнаружил, что есть небольшое повреждение его капсулы, но сам нерв цел. Операция закончилась успешно.
Позже во время ланча доктор Bigelow объяснил, что осознанно не стал прерывать ординатора, чтобы учился на своих ошибках. Но он не стал бы этого делать, если бы не был уверен в успешном исходе операции.

Заключительный этап операции. Электрод установлен в улитку. Если присмотреться, виден обнаженный лицевой нерв.

Стажировка в США (Филадельфия)

Кроме этого я посмотрела несколько тимпанопластик. Во всех случаях в качестве графта была взята височная фасция и операции выполнялись заушным доступом.

В тот же день оперировал доктор Палмер. Проводились обычные полисинусотомии по поводу полипоза. Во всех случаях операция проводится в сухом операционном поле.
На картинках видно очищенное основание черепа и полное отсутствие кровотечения.

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Лобный карман и лобная пазуха после расширения соустья

Стажировка в США (Филадельфия)

Видна верхняя стенка лобной пазухи - осмотр 70-градусным эндоскопом

Стажировка в США (Филадельфия)

Необычная форма медиальных стенок орбит

Стажировка в США (Филадельфия)

Еще обращает на себя внимание очень низко расположенное основание черепа в области задних решеток

Стажировка в США (Филадельфия)

Эта куча эндоскопических инструментов предназначена для одной операции

Стажировка в США (Филадельфия)

Множество различных видов шовного материала

Стажировка в США (Филадельфия)

По пути домой

Стажировка в США (Филадельфия)

Один из множества спортивных центров Филадельфии

Стажировка в США (Филадельфия)

Такие деревья растут по всей Филадельфии. Бутоны только распустились. Это Сакура

Стажировка в США (Филадельфия)

Уже почти дома

Стажировка в США (Филадельфия)



Оперирован пациент, которого в течение последнего месяца беспокоила выраженная головная боль справа, онемение правой половины головы. Это первая КТ, которая была произведена в начале лечения. Проводилась массивная консервативная терапия с антибиотиками, стероидами, но безуспешно. Повторно была произведена МРТ, на которой картина несколько усугубилась. Учитывая одностороний процесс, его латеральное распространение, характерное растяжение стенок клиновидной пазухи подозревали мукоцеле. Для обеспечения широкого доступа и облегчения послеоперационного ухода была произведена сфеноэтмоидэктомия и гайморотомия справа. Оперировал доктор Адаппа. В клиновидной пазухе действительно оказалось мукоцеле.

Стажировка в США (Филадельфия)

В промежутке между ринологическими операциями я сбегала в другое здание Perelman Building, чтобы повидаться с моей подружкой Наташей Мирзой

Natasha Mirza, MD

Директор Центра патологии голоса и глотания Больницы Университета Пенсильвании, профессор оториноларингологии - хирургии головы и шеи

Стажировка в США (Филадельфия)

Она возглавляет отделение фониатрии и проводит все фониатрические процедуры и операции, которые в принципе существуют. В этом году она приедет ко мне в гости в Москву.
На фотографии запечатлен момент удаление онкологического образования голосовой складки с помощью лазера. Оперирует ординатор 3 года. Лазер сопряжен с операционным микроскопом.

Стажировка в США (Филадельфия)

Все люди в операционной во время работы лазером превращаются в инопланетян.

Стажировка в США (Филадельфия)

А это вообще удивительный случай. Необычайно интересная, правда длительная, операция.
Обратился пациент с жалобами на головную боль и перенесшим менингит и абсцесс головного мозга в течение последних 6 месяцев. 20 лет назад у пациента была черепно-мозговая травма (с переломом стенок лобной пазухи), что нельзя не заметить на снимках КТ.
Видно, что имеется обширный дефект задней стенки лобной пазухи, тотальное ее затемнение, дефект крыши основания черепа. Пациента решили взять на операцию, чтобы исключить мукоцеле и в случае наличия менингоцеле, произвести пластику дефекта.

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Для обеспечения широкого доступа была произведена двусторонняя тотальная синусотомия. Задача хирурга была максимально вскрыть все пазухи вокруг данного образования, а только потом разбираться с тем, что это такое. Доступ в лобную пазуху был успешно осуществлен кпереди от образования. Все шло отлично, до того момента, как доктор Адаппа в очередной раз завел трубку отсоса в правую лобную пазуху, откуда внезапно буквально хлынул ликвор (спинно-мозговая жидкость). Вообще до последнего надеялись, что ликвореи удастся избежать.
На картинке вход в правую лобную пазуху осматривается 70-градусным эндоскопом. Видна твердая мозговая оболочка, выбухающая в просвет пазухи под давлением и характерная прозрачная жидкость. Я так же записала момент осмотра дефекта на видео, где прекрасно видна пульсация все этого дела.

Стажировка в США (Филадельфия)

Стало ясно, что операция затягивается. было принято решение произвести расширенную фронтотомию по Draf III, что подразумевает полное удаление дна лобных пазух с двух сторон и их объединение в одну полость. Для этого используется назальная дрель и щипцы, изогнутые на 90 градусов. Операция считается одной из самых сложных с хирургии носа и пазух. 
Вот, что получилось - осмотр 70-градусным эндоскопом лобных пазух с двух сторон.

Стажировка в США (Филадельфия)

Дефект закрыт костью и свободным лоскутом мукоперихондрия, взятых с перегородки носа.

Стажировка в США (Филадельфия)

В соседней операционной доктор Палмер боролся с аденокарциномой левой орбиты, проросшей в полость носа. Безусловно в данном случае есть все показания для удаления глаза, однако пациент категорически от этого отказался. Цель операции - декомпрессия орбиты.

Стажировка в США (Филадельфия)

Сегодня у меня был день хирургии уха. После пройденного курса диссекции височной кости меня прямо потянуло к ушам.
Тем более интересно, что сегодня было целых 2 кохлеарных имплантации. В обоих случаях - по поводу прогрессирующей сенсоневральной тугоухости. Наиболее сложный этап операции - это задняя тимпанотомия, когда высверливается отверстие между лицевым нервом и хордой тимпани. Шаг в сторону и операция может закончиться катастрофой - парезом лицевого нерва, чего боятся, наверное все отохирурги. Между этими двумя нервами пространство всего 2-2,5 мм! Каждая кохлеарная имплантация заняла не более часа и была выполнена виртуозно. Кстати, после установки кохлеарного импланта обязательно следует этап его проверки на компьютере, для чего в операционную приглашаются специалисты-сурдологи. Но здесь никто в операционную не пришел - эту проверку аудиологи ЛОР-отделения произвели дистанционно (тем более, что они работают в другом здании), подключившись по компьютерной сети.
В конце операции накладываются косметичесие швы - прямо заглядение. Шовного материала не жалеют. На каждый стежок отдельная нитка с иглой.

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

За кохлеарными имплантациями следовала мастоидэктомия wall-up (с сохранением задней стенки) с тимпанопластикой по поводу холестеатомы.Я с аслаждением наблюдала за операцией, настолько все было прекрасно видно на большом экране, все движения хирурга были четкими и слаженными. Холестеатома занимала полностью антрум и барабанную полость до слуховой трубы. Так же производилась задняя тимпанотомия, быда удалена разрушенная наковальня и головка молоточка, полностью холестеатома была аккуратно отсепарована от хорды, tensor tympami, барабанной части лицевого нерва и удалена одим конгломератом. Поскольку передние отделы барабанной полости визуализировались плохо из-за сохраненной стенки слухового прохода, в ход пошел ушной 30-градусный эндоскоп. Кстати отоэндоскопию во время ушных операций в UPENN применяют очень часто. И делается это, чтобы заглянуть "за угол", что не позволяет сделать микроскоп.
Во время сверления височной кости используется очень удобная система ирригации-отсасывания. Вода подается по системе капельницы, правда с большим диаметром трубок и хирург нажимает на резиновый переходник, когда ему необходимо оросить операционное поле. Таким образом легко регулируется поток жидкости.
Стажировка в США (Филадельфия)

Сегодня пятница - по традиции день трансоральной роботической хирургии или сокращенно TORS. Ее впервые разработали здесь - в ЛОР-отделении UPENN.
Пациента оперирует робот. Ассистент лишь держит отсос.

Стажировка в США (Филадельфия)

А за пультом управления сидят два хирурга и работают в 4 руки. Справа - заведующий ЛОР-отделения доктор Bert O'Malley, один из основоположников TORS.
Стажировка в США (Филадельфия)

Сегодня выходной, я как следует выспалась и отправилась по магазинам. В первую очередь мне нужен был магазин медицинской одежды, поэтому я села на метро и поехала на конечную станцию "69th Street". Поезд ездит очень быстро и поездка заняла не боле 15 минут. В дороге я фотографировала настоящую Америку, и чем дальше я отъезжала от центра, тем тоскливее мне становилось.

Стажировка в США (Филадельфия)

Вход в метро на конечной станции.

Стажировка в США (Филадельфия)

Нужно сказать, что линии метро на периферии Филадельфии проходят на уровне второго этажа и можно заглядывать в окна жилых домов прямо из вагона.

Стажировка в США (Филадельфия)

Большинство домов, мягко говоря, выглядят не очень. Может быть это и есть те районы, куда не заходит полиция?

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Подъезжаем к конечной станции.

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Здесь жизнь веселее - сплошные магазины, большинство - спортивные со смешными ценами.

Стажировка в США (Филадельфия)

Пофотографировала витрины.

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Зашла в огромный спортивный магазин. Цены порадовали!

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Один из множества вагончиков-ресторанчиков.

Стажировка в США (Филадельфия)

Цены - судите сами.

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

А это моя антиграмурная китайская забегаловка.

Стажировка в США (Филадельфия)

Вышла от туда вот с такой порцией вкусной еды.

Стажировка в США (Филадельфия)

В спортивном магазине купила большую сумку adidas за 35$ и перчатки за 40$

Стажировка в США (Филадельфия)

Ну и немножко ограбила магазин медицинской одежды. Ботинки - последний писк моды. Кожаные и с ортопедической подошвой.

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Сегодня воскресение и я собралась в зоопарк. Оказалось, что мне до него пешком всего 20-30 минут - ну как же не сходить! Особенно меня вдохновили картинки с сайта филадельфийского зоопарка, как оказалось, первого зоопарка Америки. Я представила, как буду целый день гулять по бескрайним его просторам, а лучше даже ездить на специальном экскурсионном трамвайчике… Погода сегодня установилась совсем унылая, ветреная и все казалось, что нагрянет дождь. Но меня это не смутило. Я с гордостью отправилась в сторону намеченной цели по безлюдным улицам, мимо некрасивых двухэтажных домов как будто заброшенных американских районов. Через 30 минут я вышла на железнодорожный мост и, если бы не картинки зверей на его ограждениях, я бы точно повернула обратно. В предвкушении ярких красок зоопарка я ускорила шаг. Дойдя до ближайшего здания - будки, я рассмотрела невзрачную надпись "добро пожаловать в зоопарк" я повернула к ней. Пройдя через обыкновенные железные ворота, я увидела что-то похожее на кассу, и все еще не веря своим глазам спросила у сидящего в будке, который как мне показалось, сильно моему появлению обрадовался: "Is it a Phiadelphia Zoo entrance?". Но после ответа "YES", надежда, что я ошиблась адресом, рухнула.
Итак цикл программ "Антигламурная Америка" продолжается.

По дороге в зоопарк.

Стажировка в США (Филадельфия)

Вот оказывается из чего сделаны "кирпичные" дома

Стажировка в США (Филадельфия)

Невзрачные улицы, на которых встречаются яркие краски

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Мост, где поняла, что я на правильном пути

Стажировка в США (Филадельфия)

Вход в зоопарк

Стажировка в США (Филадельфия)

Зеленый домик - это касса на карусель

Стажировка в США (Филадельфия)

Дорожка вдоль тесных вольеров для животных

Стажировка в США (Филадельфия)

Этот залетный зверь чувствует себя явно прекрасно

Стажировка в США (Филадельфия)

А вот и первое, увиденное мной животное в неволе

Стажировка в США (Филадельфия)

Жирафики, кажется, довольны жизнью

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

В поисках ушастых

Стажировка в США (Филадельфия)

Это чудо в любых условиях чувствует себя хозяином положения

Стажировка в США (Филадельфия)

В большинстве вольеров было пусто - видимо животные спрятались от непогоды.

Стажировка в США (Филадельфия)

Встречаются загадочные помещения, где посетителей развлекают фильмами о животных

Стажировка в США (Филадельфия)

Указатели обещают встречу с тигром

Стажировка в США (Филадельфия)

А вот и он

Стажировка в США (Филадельфия)

А это его вольер

Стажировка в США (Филадельфия)

Птички, кстати, живут вне вольеров и посетителей не боятся

Стажировка в США (Филадельфия)

Обезьянкам явно тесно и скучно

Стажировка в США (Филадельфия)

Ну где же быть кошке, если не выше всех

Стажировка в США (Филадельфия)

Зоопарк я обошла минут за 20, с учетом остановок у вольеров. Билет, кстати, стоил 18$. Но мне не жалко, может это поможет животным.

Стажировка в США (Филадельфия)

По пути домой пофоткала дома, которые сдаются в аренду

Стажировка в США (Филадельфия)

Это уже ближе к дому. Одно из множества зданий второго известного университета Филадельфии Drexel University

Стажировка в США (Филадельфия)

А это кафешка, пользующаяся бешеной популярностью у населения и я решила зайти на разведку. Оказалось, что мест нет, но меня посадили уже через 5 минут.

Стажировка в США (Филадельфия)

Выбор блюд был традиционным - бургеры или сэндвичи.

Стажировка в США (Филадельфия)

В Филадельфии отлично решены проблемы с парковками. Таких многоэтажных парковок даже слишком много.

Стажировка в США (Филадельфия)

СVSpharmacy - самая крупная сеть супермаркетов в Филадельфии. В основном здесь продаются хоз. товары и лекарства. Продуктов мало, но на завтраки - в самый раз.

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

а это уже готовый амлет - осталось вылить на сковороду и готово!

Стажировка в США (Филадельфия)

Шевроле Камаро пользуется большой популярностью в США, как лет 7 назад Форд Мустанг, правда разница мало различима

Стажировка в США (Филадельфия)

Свадьба

Стажировка в США (Филадельфия)

Давно хотела зайти в спортивно-походный магазин. Каждый день идя на работу, мимо него прохожу, и постоянно нет времени. Здесь цены ближе к гламурным

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

А это огромный книжный магазин UPENN. На первом этоже продается множество сувениров и одежды с соответствующей символикой

Стажировка в США (Филадельфия)

На втором этаже множество книг и большие читальные залы, как в библиотеке. Можно брать любые книги и заниматься.

Стажировка в США (Филадельфия)

А самое главное, здесь есть внушительных размеров кафе, где можно за чашечкой кофе и чизкейком читать любые книги из магазина. За таким занятием можно и целый день провести!

Стажировка в США (Филадельфия)

Нашла множество полок с медицинскими книгами, многие из которых у меня уже есть.

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Об этом случае я подробно рассказывала несколько дней назад - необычайно сложная операция по удалению части опухоли головного мозга через нос совместными усилиями рино и нейрохирургов.Это дооперационные снимки пациентки.
Ксения Клименко писал(а): Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)



А это через 3 дня после операции. Судя по снимках результаты операции превзошли все ожидания. Сохранился лишь небольшой участок опухоли, расположенный латерально. Следующий этап - удаление остатков опухоли транскраниально. Кстати, у пациентки полностью восстановилось зрение.
Стажировка в США (Филадельфия)

Сегодня понедельник - операционный день доктора Палмера. Он оперировал нескольких пациентов с полисинуситами - проводилась эндоскопическая хирургия ОНП в лучших традициях. Доктор Палмер не только виртуозно оперирует, но и очень быстро, при этом всегда производит широкую антростомию, фронтотомию. Не колеблясь, пускает в ход назальную дрель, если другими способами не удается широко вскрыть лобную пазуху. В конце операции по полости носа пациента доктора Палмера можно изучать анатомию - основание черепа, медиальные и нижние стенки орбит, решетчатые артерии - все скелетировано; заглядывая в лобные карманы, всегда можно увидеть все стенки лобных пазух.
Вот так выглядит лобная пазуха, соединенная с супраорбитальной клеткой, оперированная по Draf IIb - осматривается 70-градусной оптикой. Кстати, доктор Палмер предпочитает ставить зеленый фильтр на экране, чтобы геморрагия не бросалась в глаза. Хотя, я еще не разу кровотечения во время FESS в UPENN не видела.

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)


Это не реклама СК Ингосстрах. Это всего один день моей жизни, которым управляла СК Ингосстрах

Сегодня я побывала в шкуре пациента - пригодилась страховка, которую я долго выбирала перед отъездом. Скажу сразу - СК Ингосстрах молодцы! Вчера во время ланча и поедания сырой брокколи (в США салат бар состоит отнюдь не из оливье и селедки под шубой) резко заболела верхняя челюсть. После недолгого самостоятельного изучения собственной ротовой полости с простукиванием зубов я приговорила левую верхнюю восьмерку. Поскольку боль не унималась, а употребление пищи превратилось в пытку, я поняла, что сейчас самое время проверить страховку выезжающих за рубеж аж за 80 USD. Честно говоря иллюзий я на счет этого не питала, поскольку уже имела в жизни "удовольствие" повоевать с Ренессансом. Но это отдельная увлекательная история.
Несмотря на мучения, я вернулась в операционную и стойко продолжила наблюдать за виртуозным исполнением на эндоскопических инструментах доктора Кеннеди до конца рабочего дня.
Прийдя домой вечером, я напилась "анальгина" и принялась звонить по телефону, указанному в полисе (по Москве было 1:30). Трубку взяли, что прибавило мне сил, записали мои данные и отправили ждать звонка местного агента. Не более, чем через 30 минут, со мной связалась некая Ольга, которая говорила по-русски с сильным американским акцентом и спросила, есть ли у меня пожелания по поводу стоматологической клиники. Безусловно мне хотелось, чтобы меня отправили в стоматологический центр UPENN - крупнейший в Филадельфии, и действительно, Ольга смогла меня записать туда на сегодня на утро. Такой оперативностью и желанием помочь со стороны Ингосстраха я была приятно удивлена. Обычно со страховыми компаниями у меня происходят малоприятные истории.

Стоматологическая клиника Университета Пеннсильвании, или PENN School of Dental Medicine Clinic, представляет собой большое трехэтажное современное здание и находится в 20 минутах ходьбы от моей квартирки.

Стажировка в США (Филадельфия)

Как только я вошла в здание, ко мне подошла девушка с ресепшн, нашла меня в списках пациентов и отправила на 3-й этаж в отделение хирургической стоматологии (Oral and Maxillofacial Surgery).

Стажировка в США (Филадельфия)

Регистратура этого отделения имела классическую структуру, как во всех американских клиниках, и напомнило мне ЛОР-отделение UPENN: стойка регистратуры с несколькими приветливыми специалистами и зал ожидания с телевизорами и журналами, где уже находилось несколько человек. Мне сразу дали кипу бумаг для заполнения, которые включали различные опросники, согласия на обследования и лечение, выдержки из законов о конфиденциальности и т.д. и т.п. В США, в отличие от России, принято, что пациент сам заполняет бумаги, вписывая свои жалобы, историю заболевания, перенесенные болезни и т.д. Это дополнительно юридически защищает врача и исключает ошибок при сборе информации.

Стажировка в США (Филадельфия)

Примерно через 30 минут вышла медсестра-ассистент доктора Mooney и повела меня по длинным коридорам клиники в кабинет врача. Она меня посадила в стоматологическое кресло и принялась искать мои данные в компьютере, но поскольку я в американской клинике в качестве пациента была впервые, ее поиски не увенчались успехом, что ее ввело практически в ступор. Оказывается, в какую бы клинику не обращался бы пациент, все сохраняется в единой истории болезни.

Стажировка в США (Филадельфия)

Сразу появились два доктора - доктор Monney - профессор кафедры, и доктор Lui - резидент 6 года. Они были очень приветливы, спросили, что я делаю в Филадельфии, и мы сразу разговорились на медицинские темы. После осмотра, который включал не только зубы, но и глотку, язык и височно-нижнечелюстные суставы, меня отправили на ортопантограмму. Снимок выявил проблемы в левой верхней 8-ке - зубе мудрости (или 16 зубе по американской системе исчисления). Безусловно зуб приговорили к удалению. Так же мне предложили подумать над удалением нижних 8-рок в плановом порядке, т.к. они там мешаются.
Мне дали еще кучу бумажек для подписания, касающихся самой операции, где были перечислены все возможные мыслимые и немыслимые осложнения.
Как только я расквиталась с бумажками, на меня надели пульсоксиметр, манжету для измерения давления и подключили к монитору. Сразу в рот засунули зонд с лидокаином и надели на нос маску с кислородом и веселящим газом, а на глаза - солнечные очки со словами "сейчас вы очутитесь на пляже" . Честно сказать, мне в жизни еще не приходилось испытывать действие общих анестетиков, поэтому мне было вдвойне интересно, что будет дальше. Буквально через несколько мгновений мне стало очень хорошо, и и все переживания о происходящем у меня во рту испарились. Язык перестал мне подчиняться, а во всем теле появилось приятное покалывание. Процессы в моем мозгу замедлились и я, как бы со стороны, могла наблюдать за рождением новых мыслей, которые медленно трансформировались сначала в русские, а потом в английские слова. Этот процесс настолько замедлился, что мне показалось, что я напрочь забыла английских язык.

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Доктор сделал несколько уколов, а потом небную блокаду, что было очень неприятно, но газ быстро вернул меня на пляж. Само удаление было абсолютно безболезненным и очень быстрым. Как только отключили газ, я мгновенно пришла в полное сознание, как будто ничего и не происходило. Очень необычное ощущение. Самое интересное, что я ощущала онемение только в области удаленного зуба, но спокойно могла разговаривать и шевелить губами. Помню после подобной блокады в России я ходила с перекошенным лицом наверное сутки.

Слева заботливая медсестра, а справа - веселый доктор Lui.

Стажировка в США (Филадельфия)

Мне подробно рассказали о том, как себя вести после удаления зуба. Запрет касался только полоскания, ковыряния в лунке зуба и чистки зубов на стороне операции. Есть и пить сказали можно сразу. Все это отразили в письменных рекомендациях, где указали номер пейджера дежурного на дому резидента (resident on call), которого я имею право потревожить в любое время дня и ночи, если возникнут осложнения.
С собой мне дали рецепт на сильный анальгетик.

Стажировка в США (Филадельфия)

И целый пакет со стерильными салфетками и сухим льдом на случай подкравливания.
(пока мне это не пригодилось)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стоимость моего лечения оказалась 450 USD (за все заплатила СК Ингосстрах! Спасибо ей.), что включало консультацию, рентген, анестезию и саму экстракцию зуба. Кроме этого, меня пригласили на повторный бесплатный осмотр через неделю, чтобы удостовериться в благополучном заживлении.


Сегодня отделение несколько опустело - доктор Кеннеди и доктор Палмер уехали на Эндовену. Палмер на следующей неделе вернется, однако Кеннеди я уже не застану, т.к. он еще и взял отпуск. На самом деле Кеннеди постоянно где-то гастролирует и мне еще очень повезло целых 3 недели наблюдать за его работой.

Сегодня было 2 интересных операции. Первая - риносептопластика, пластика назальных клапанов и пластика перфорации перегородки носа. Известно, что пластика перфорации перегородки носа - операция "неблагодарная", поскольку ее результаты часто бывают неудовлетворительными. В связи с этим врачи ЛОР-отделения UPENN делятся на 2 категории - тех, кто против хирургического закрытия перфораций и те, кто берется за нее. К первой группе относится, помимо других докторов, Кеннеди. Вторую группу составляют, как правило те, кто специализируется на пластической хирургии лица. Напомню, что в США пластическая хирургия лица (facial plastic surgery) - прерогатива именно ЛОР-врачей. В ЛОР-отделении UPENN есть подразделение пластической хирургии лица, которое возглавляет доктор Friedman.
Пациентку оперировал доктор Robert Adelson - который специализируется на пластической и реконструктивной хирургии с 2005 года, а сейчас проходит fellowship у доктора Палмера. Мне уже несколько раз приходилось наблюдать за его работой - операции по пластике стенок орбит и ринопластики, и скажу, что это необычайное удовольствие. Работает он ювелирно и точно, без лишней суеты и в голове у него огромное количество методов, которые он применяет индивидуально, в зависимости от особенностей клинического случая.
Сегодня он переделывал не очень удачную предыдущую ринопластику - а повторные операции очень нелегки еще и потому, что пациент очень расстроен предыдущим результатом и очень недоверчив ко всем хирургам. Несмотря на обилие рубцов и деформацию хрящей кончика носа, Роберт, казалось, без усилий исправил ошибки предыдущего хирурга, восстановив упругость и форму крыльям носа и залатав перфорацию перегородки носа.
В ход пошло невероятное количество шовного материала различной структуры, формы и диаметра. Я неоднократно наблюдала за работой известных пластических хирургов в Москве и знаю, насколько сложно сшивать между собой хрупкие хрящевые структуры носа, особенно при использовании трансплантатов из собственных тканей, поскольку им приходилось по несколько раз вынимать швы и накладывать их снова. Но доктору Адельсону удивительным образом удавалось их накладывать с первого раза, предавая тканям именно ту форму, которую нужно!
Это была открытая ринопластика, как обычно. Закрытую здесь редко применяют.
Стажировка в США (Филадельфия)

Этап разъединения хрящей крыльев носа с выходом на перегородку носа
Стажировка в США (Филадельфия)

Этап по исправлению деформации и дефекта перегородки
Стажировка в США (Филадельфия)

Во время операции использовалась даже дрель
Стажировка в США (Филадельфия)

Вторая операция была ужасающая по объему. Проводилась максиллэктомия по поводу рака верхней челюсти у 30-летнего пациента. У меня много фотографий во время операции, но они настолько шокирующие, что я не буду их показывать.

Это предоперационные снимки. Видно образование заполняющее правую верхнечелюстную пазуху, разрушающее ее стенки.

Стажировка в США (Филадельфия)

После удаления верхней челюсти осмотр операционной поля с навигационной системой
Стажировка в США (Филадельфия)

После удаления опухоли на экстренную гистологию были отправлены, так называемые края раны (margins), чтобы убедиться, что опухоль удалены полностью.

Завершающий этап операции - пришивание кожного трансплантата к внутренним поверхностям послеоперационной раны и ушивание дефекта.
Стажировка в США (Филадельфия)

Позже дефект твердого неба будет заполнен специальным протезом.

Сегодня суббота и с утра я отправилась в свой любимый магазин медицинской одежды - обещали привезти новую партию хирургических костюмов. Это владельцы магазина муж и жена, очень увлеченные своим делом. Кстати, в этом магазине отсутствуют примерочные, поскольку мерять хирургические костюмы не принято. Но это оказалось совсем не проблемой, поскольку продавцы, они же хозяева магазина, безошибочно угадывали размер и стиль, который подходит каждому покупателю.

Стажировка в США (Филадельфия)

Магазинчик небольшой, но одежды тут настолько много, что в нем можно провести несколько часов.
Большой популярностью пользуются разноцветные костюмы. Но до нас эта мода еще не дошла.

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

После удовлетворения своей потребности к шопингу, я отправилась в центр города и вышла на станции метро "13th Street", которая находится в непосредственной близости к City Hall.
После этого я отправилась на поиски самого известного открытого продуктового рынка Филадельфии Italian Market, который давно хотела посетить.

Рестораны Макдонадса в США выглядят очень простовато и скудно заполнены посетителями.

Стажировка в США (Филадельфия)

По пути к рынку. Это старая Филадельфия.

Стажировка в США (Филадельфия)

За старинным забором самая первая больница в США - Hospital of Pennsylvania, одно из зданий которой сохранилось в первозданном виде. Однако если ее обойти с другой стороны, то сразу бросятся в глаза новые современные ее корпуса.

Стажировка в США (Филадельфия)

Пора бы и в Москве повесить такие таблички.

Стажировка в США (Филадельфия)

Самое начало Italian Market

Стажировка в США (Филадельфия)

Здесь множество итальянских магазинчиков с вкусно пахнущими сырами

Стажировка в США (Филадельфия)

Без пасты так же не обойтись

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Вдоль бесконечно длинной улицы расположилось множество прилавков с овощами и фруктами

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Свежайшие рыба и морепродукты на любой вкус

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

а это огромный магазин, в котором продается все ля кухни. На самом деле абсолютно все!

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

это мой небольшой улов на рынке

Стажировка в США (Филадельфия)

И результат обязательного посещения китайской забегаловки

Стажировка в США (Филадельфия)

Сегодня воскресенье - большинство магазинов закрыто, и я решила пешком прогуляться в центр и перекусить в кафе. На самом деле у меня прямо перед домом трамвайная остановка и до места назначения я бы добралась за 15 минут, но я не стала поддаваться соблазну, дабы размять мышцы.
Филадельфия считается самым спортивным городом в США. Бегунов на улице больше, чем праздно шатающихся и обилие спортивных центров и фитнес клубов. Вот один из них и называется дословно "Пот"!

Стажировка в США (Филадельфия)

Множество цветущих и вкусно пахнущих деревьев

Стажировка в США (Филадельфия)

Двухэтажные дороги здесь не редкость

Стажировка в США (Филадельфия)

Пройдя 25 кварталов я наконец добралась до центра и вышла на Broad Street со множествами театров и музеев.

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

City Hall Филадельфии - дом правительства

Стажировка в США (Филадельфия)

Наконец я зашла в уютное кафе и решила подкрепиться. Я заказала домашний лимонад из клубники, который оказался необычайно вкусным. Пока я ждала появления стейка, я незаметно для себя опустошила стакан лимонада и подумывала о том, чтобы заказать еще. Но неожиданно,как будто угадав мои мысли, официантка поставила мне на стол новый полный стакан лимонада. Первая мысль была о навязчивом сервисе и я заглянула в меню, где нашлась разгадка необычного поведения официантки. Оказывается при заказе любого безалкогольного напитка, стакан никогда не остается пустым и абсолютно бесплатно пополняется снова. Это правило распространялось даже на кофе.

Стажировка в США (Филадельфия)

А вот и стейк. Несмотря на простоватый вид, вкус его был просто изумительный и он таял во рту.

Стажировка в США (Филадельфия)

Наткнулась на винный магазин - сортов вин бесчисленное количество

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

здесь оказалось не только вино

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

старбакс кафе - самое популярное кафе в США. Такие кафешки встречаются на каждом углу и вних всегда много народа. Даже когда я к 7 утра иду на работу, в старбаксах всегда много любителей вкусно позавтракать. Это место еще удивительно тем, что здесь могут запросто подарить чашечку кофе. У меня уже была история со старбакс кафе в прошлую мою поездку, когда из-за отсутствия сдачи мне подарили всю мою покупку (на 20 долл).
Сегодня же я решила выпить чашечку капучино и заодно прикупить домой 2 пачки кофе в зернах. Когда я подошла к кассе, то мне сказали, что капучино - это подарок и заплатить нужно только за кофе в зернах. На самом деле очень приятно.

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Кофе в зёрнах Старбакс. $12

Стажировка в США (Филадельфия)

Последний день пребывания в Филадельфии я отпраздновала вкуснейшим стейком в уютном кафе недалеко от дома

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Перед моим отъездом, Д. Кеннеди подписал мне, на долгую память, самый первый номер своего журнала

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Завтра последний день моей стажировки - время летит незаметно. Сегодня получила сертификаты.

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)

Стажировка в США (Филадельфия)
доктор медицинских наук, хирург головы и шеи
Аватара пользователя
Svarog
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Стажировка в США (Филадельфия)

Сообщение: #3

Сообщение Svarog » 16 июл 2012, 14:54

Анонс


Судьба распорядилась так, что в ноябре я лечу в Австралию на знаменитый курс по эндоскопической и васкулярной хирургии профессора Вормальда. Курс знаменит тем, что врачей обучают навыкам борьбы со смертельным осложнением - ранением внутренней сонной артерии во время эндоскопической операции на пазухах носа. При этом происходит отработка навыков в максимально приближенных к жизни условиях - на …кенгуру. Животное вводится в наркоз и выделяется внутренняя сонная артерия, к ней крепится человеческая голова так, что сонная артерия оказывается за клиновидной пазухой, как в жизни. Проводится эндоскопическая операция во время которой "случайно" повреждается сонная артерия. Задача хирурга - не дать кенгуру умереть. Кенгуру конечно очень жалко, но возможно она поможет спасти человека.

Под маской кенга, доктора пытаются спасти её

Стажировка в США (Филадельфия)

ИМХО, у них это не получилось.

Стажировка в США (Филадельфия)
доктор медицинских наук, хирург головы и шеи
Аватара пользователя
Svarog
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Стажировка в США (Филадельфия)

Сообщение: #4

Сообщение Natagaid » 16 июл 2012, 21:00

Читала на одном дыхании, спасибо! Отчет и фотки, конечно, специфичны...Но было ощущение погружения.
Natagaid
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 30.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 62
Пол: Женский

Re: Стажировка в США (Филадельфия)

Сообщение: #5

Сообщение Svarog » 16 июл 2012, 21:50

Спасибо!
На самом деле я много фоток не стала постить. Например, как мы делали операцию парню, который получил выстрел в лицо из дробовика и т.д... Я конечно понимаю, что мой отчёт не гламурен, что нет пляжа, вкусной еды, больших сисек и т.д. Но это полностью мои самостоятельные путешествия в которые тебя не возьмут, пока ты не докажешь принимающей стороне, что ты лучший в своей стране, так как на одно место порядка 100 желающих из разных стран Мира Это моя жизнь, без гламура и с китайской едой за $5 и её я менять не собираюсь . Если интересно, в декабре напишу отчёт о том, как я спасала кенгуру в Аделаиде. В 13-ом году весной я буду писать отчёт из Мичигана, а в ноябре из Калифорнии
доктор медицинских наук, хирург головы и шеи
Аватара пользователя
Svarog
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Стажировка в США (Филадельфия)

Сообщение: #6

Сообщение inters » 17 июл 2012, 07:17

И только я позавтракал как тут... Кстати не разделяю восторга по поводу трамваев - они довольно старые...
Это у вас кака-то програма обмена? И детальное описание всех процедур и оборудования к чему? Это все сильно отличаетсья от российских?
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3871
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Стажировка в США (Филадельфия)

Сообщение: #7

Сообщение VirusT » 17 июл 2012, 07:32

Очень интересный отчет ! молодец!
VirusT
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 10.01.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Стажировка в США (Филадельфия)

Сообщение: #8

Сообщение Svarog » 17 июл 2012, 09:04

inters писал(а) 17 июл 2012, 07:17:Это у вас кака-то програма обмена?

Это не программа обмена, так как я уже 7 лет оперирующий хирург. Кстати, таких программ нет уже давно. Это гранд в рамках International Visiting Physician Program
inters писал(а) 17 июл 2012, 07:17:И детальное описание всех процедур и оборудования к чему? Это все сильно отличаетсья от российских?

Лет на 20 отличается. А подробности для тех, кто в теме.
доктор медицинских наук, хирург головы и шеи
Аватара пользователя
Svarog
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Стажировка в США (Филадельфия)

Сообщение: #9

Сообщение Pick_Nick » 17 июл 2012, 11:11

потрясающе интересно!

возник вопрос: зачем считают и упаковывают использованные салфетки? для отчетности? они там по счету?
Аватара пользователя
Pick_Nick
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 13.02.2012
Город: Брисбен
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 40
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стажировка в США (Филадельфия)

Сообщение: #10

Сообщение Svarog » 17 июл 2012, 11:43

Pick_Nick писал(а) 17 июл 2012, 11:11:возник вопрос: зачем считают и упаковывают использованные салфетки? для отчетности? они там по счету?

Считают для того, чтобы не забыть в ране. Например, на операцию получили 50 новых салфеток и это означает, что после операции должны сдать 50 использ. салфеток.
доктор медицинских наук, хирург головы и шеи
Аватара пользователя
Svarog
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Стажировка в США (Филадельфия)

Сообщение: #11

Сообщение galaterra » 17 июл 2012, 23:27

Ксения, спасибо за Ваш отчет. Очень интересно. И хотя я не в теме, тем не менее, все медицинские термины я прочитывала и мне это не было скучно. Очень интересно было читать, захватывающе, не ординарно. Читать Ваш отчет я начала еще утром, а во второй половине дня, когда было осилено больше половины текста, я не смогла найти его на форуме. Поиском тема не находилась. Но через часа два опять появилась. Странно. Я подумала, что отчет убрали из-за может быть обилия имен, терминов или даже может из-за разглашения каких-либо секретных сведений. А так как тема стажировки в Америке мне интересна для моей дочери, то я просматривала другие ресурсы, переодически возвращаясь на форум awd. И мне повезло, Ваш отчет снова появился. Кстати, мне почему-то показалось очень знакомым Ваше лицо. Так что, спасибо ещё раз и надеюсь прочитать Ваши будущие опусы.
Все смотрят на одно и тоже, но видят разное.
galaterra
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 68
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Стажировка в США (Филадельфия)

Сообщение: #12

Сообщение Svarog » 18 июл 2012, 06:53

Отчёт действительно удаляли. Поиском в яндексе, всегда можно найти несколько моих отчётов из бельгии, австрии, сша, на моём сайте.
galaterra писал(а) 17 июл 2012, 23:27:А так как тема стажировки в Америке мне интересна для моей дочери.....

Она врач?
доктор медицинских наук, хирург головы и шеи
Аватара пользователя
Svarog
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Стажировка в США (Филадельфия)

Сообщение: #13

Сообщение galaterra » 18 июл 2012, 12:38

Нет, моя дочь не врач. Она по образованию юрист, но хочет получить новую специализацию в области HR, управление персоналом. Поэтому сначала магистратура или бизнес школа, далее возможно стажировка. В Англии или Америке или Канаде. Но Ваш опыт ценен сам по себе. С удовольствием прочитаю все, что вы отрекомендовали.
Все смотрят на одно и тоже, но видят разное.
galaterra
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 68
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Стажировка в США (Филадельфия)

Сообщение: #14

Сообщение Svarog » 18 июл 2012, 12:53

Я бы посоветовала книги, которые я прочитала перед тем, как учиться в США, но дочь Ваша не доктор . Просто в мед-не большой разрыв между нашими странами и я его самостоятельно сокращала. Например в США, ENT (это наш лор) оперируют опухоли головного мозга через нос и через ухо..., оперирует щитовидную железу, полностью делает пластические операции на лице и т.д.
доктор медицинских наук, хирург головы и шеи
Аватара пользователя
Svarog
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Стажировка в США (Филадельфия)

Сообщение: #15

Сообщение galaterra » 18 июл 2012, 13:39

Да, абсолютно, разрыв огромный. Прочитала другие Ваши отчеты. Вы настоящий профессионал, который постоянно совершенствует свои знания и навыки. Это Ваша личная инициатива? Извините, конечно, ответ очевиден - Вы сами себя обучаете и совершенствуете. После знакомства с Вашим отчетом, стала обращать на поведение врачей в американских фильмах. Как раз вчера посмотрела фильм "Притворись моей женой" комедия про американского косметического хирурга. Раньше думала, что там несколько утрировано поведение врача и пациента, но теперь узнала от Вас, практически в деталях, что это в порядке вещей. Очень интересно.
Все смотрят на одно и тоже, но видят разное.
galaterra
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 68
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Стажировка в США (Филадельфия)

Сообщение: #16

Сообщение maluta3 » 18 июл 2012, 22:15

очень интересно, хотя многие термины не понятны
не даром считается , что врач самая престижная профессия в сша, стоит даже выше банкиров и юристов. Если не ошибаюсь самый высокооплачиваемые это анестезиологи.
у вас в начале текст продублировался вроде.
maluta3
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 26.05.2010
Город: москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Стажировка в США (Филадельфия)

Сообщение: #17

Сообщение Svarog » 19 июл 2012, 06:40

maluta3 писал(а) 18 июл 2012, 22:15:Если не ошибаюсь самый высокооплачиваемые это анестезиологи.

Нет, это далеко не так. Как раз всё наоборот.
В США самая высокооплачиваемая это хирургия, а точнее все хирургические специальности.

По рейтингам

На первом месте - Кардиохирургия
На втором месте - Нейрохирургия
Третье место занимает - Оториноларингология

Это три самые престижные специализации в америк. медицине, на которые попасть, например доктору из России, просто нет возможности, так как в резидентуру на эти специальности стоят огромные очереди из американцев.

Анестезиолог, это лазейка для иностранца, чтобы закрепиться в США, стать врачом, а в дальнейшем переучиться, например, на ENT, нейрохирурга и т.д..... Самый простой и лёгкий путь к хирургической специальности, но очень долгий. Я даже не знаю сколько он займёт времени. Например, если меня возьмут в резидентуру на ENT, без всякой анестезиологии, то мой путь до самостоятельного доктора составит примерно 10 лет, а если через анестезиологию, то даже не знаю.....
доктор медицинских наук, хирург головы и шеи
Аватара пользователя
Svarog
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Стажировка в США (Филадельфия)

Сообщение: #18

Сообщение maluta3 » 19 июл 2012, 07:35

вот шкала зарплат на 2010-2011
1. Surgeon
Salary: $71,462-$516,641

2. Anesthesiologist
Salary: $99,156-$362,422

3. Obstetrician/Gynecologist
Salary: $60,281-$271,033

4. Orthodontist
Salary: $57,812-$244,408

5. Psychiatrist
Salary: $87,329-$259,117

6. Prosthodontist
Salary: $52.072-$226,662

7. Internist, general
Salary: $96,045-$218,524

8. Podiatrist
Salary: $71,358-$203,627

9. Dentist (general)
Salary: $69,896-$201,262

10. Family and General Practitioner
Salary: $86,577-$186,991


то есть первые хирурги а, потом все таки анестезиологи
maluta3
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 26.05.2010
Город: москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Стажировка в США (Филадельфия)

Сообщение: #19

Сообщение Svarog » 19 июл 2012, 07:53

Я уже писала, что
Svarog писал(а) 19 июл 2012, 06:40:В США самая высокооплачиваемая это хирургия, а точнее все хирургические специальности.


maluta3 писал(а) 19 июл 2012, 07:35:то есть первые хирурги а, потом все таки анестезиологи

Да, конечно не спорю, что анестезиология "круче" чем GP. Только если перечислить все хирургические специальности, то анестезиология будет далеко за 10-е место.
доктор медицинских наук, хирург головы и шеи
Аватара пользователя
Svarog
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Стажировка в США (Филадельфия)

Сообщение: #20

Сообщение inters » 19 июл 2012, 17:20

У вас рейтинг какой-то неправильный. Зарплаты врачей гораздо выше.
http://mdsalaries.blogspot.com/ (Правда из этой суммы надо вычисть налоги и затраты на страховку от медицинских исков).
The table below details the average range of salaries for physicians of selected specialties as of July 2010.

Specialty Median salary (USD)

Anesthesiology 331,000 to $423,507

Dermatology 313,100 to $480,088

Emergency medicine 239,000 to $316,296

Cardiac Surgery 218,684 to $500,000

Family practice 175,000 to $220,196

Internal medicine 184,200 to $231,691

Neurology 213,000 to $301,327

Obstetrics and Gynecology 251,500 to $326,924

Ophthalmology 150,000 to $351,000

Orthopedic surgery 397,879 to $600,000

Otolaryngology 191,000 to $393,000

Pathology 239,000 to $331,842

Pediatrics 160,111 to $228,750

Psychiatry 173,800 to $248,198

Radiology (diagnostic) 377,300 to $478,000

Surgery (general) 284,642 to $383,333

Urology 331,192 to $443,518

Neurological surgery 350,000 to $705,000

Plastic surgery 265,000 to $500,000

Gastroenterology 251,026 to $396,450

Pulmonology 165,000 to $365,875
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3871
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиТематические путешествия: винные и гастрономические турыОтзывы о тематических путешествиях



Включить мобильный стиль