Випассана. 10 дней тишины. Подмосковье.

Отзывы о поездках на фестивали, концерты, в винные туры, кулинарные туры, о поездках по акциям

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Випассана. 10 дней тишины. Подмосковье.

Сообщение: #1

Сообщение Noka_ » 19 сен 2013, 13:52

Випассана. 10 дней тишины. Подмосковье. (конец августа-сентябрь 2013 г)

10 дней природы, 10 дней тишины, 10 дней медитаций, 10 дней наедине сам с собой.
Время то сжимается, то расширяется и оно совсем другое, нежели в обычной жизни.

Расписание курса

4:00 Утренний колокол – подъем
4:30-6:30 Медитация в зале или в своей комнате
6:30-8:00 Перерыв на завтрак
8:00-9:00 Общая медитация в зале
9:00-11:00 Медитация в зале или в комнате (по усмотрению учителя)
11:00-12:00 Перерыв на обед
12:00-13:00 Отдых и личные встречи с учителем
13:00-14:30 Медитация в зале или в своей комнате
14:30-15:30 Общая медитация в зале
15:30-17:00 Медитация в зале или в комнате (по усмотрению учителя)
17:00-18:00 Перерыв на чай
18:00-19:00 Общая медитация в зале
19:00-20:15 Беседа учителя в зале
20:15-21:00 Общая медитация в зале
21:00-21:30 Время для вопросов в зале
21:30 Отход ко сну в своей комнате. Выключается свет

Расписание курса сначала меня напугало, как, наверное, многих, кто впервые едет на випассану. Но я решила твердо поехать и пройти эту воду и этот огонь до конца. Опыта в медитациях у меня совсем не было, поэтому я решила дома немного потренироваться в долгом сидении с прямой спиной. Выдерживала максимум 20 минут. Думать о том, как я буду медитировать целыми днями, не стала.


Глаза закрыты почти 17 часов ежедневно, включая сон. Я никогда не видела у себя таких белых белков глаз. Это, определенно , был рай для них. Я никогда не думала, что молчать так легко. К расписанию дня тоже привыкаешь довольно скоро, и подъем в 4 утра со временем уже не кажется необычным. Напротив, когда следуешь четкому расписанию времени, возникает бОльшая организованность.

Подруга меня предупредила, что первый раз – это по большей части тренировка тела. Она была права. Сидеть часами было очень тяжело. Очень. На второй день болело почти все и на второй день ты осознаешь, куда ты в действительности попал. Поэтому новичкам рекомендую не пренебрегать скамейками и подушками для медитации и сразу (в первый день) ими начинать пользоваться.

Вторая сложность – ум. Наблюдать за ним – сущее мучение и удовольствие одновременно. Именно на медитациях ты понимаешь, что означает выражение – игры разума. После двух-трех выдохов-вдохов ум улетает в неведомые края по просторам прошлого, будущего, фантазий, планов, впечатлений и так далее. Рисует целые сюжеты и ведет диалоги. Остановить его и вернуть осознанность дыхания получалось редко и снова 2-3 вдоха и ум уже в других мирах. Необузданность и неуправляемость ума начинала даже раздражать. Но это только верхушка айсберга. Потому что дальше вы понимаете, что из вас начинает выползать именно то, что вы так усердно заталкивали вглубь себя. И вот уже ум как та капля воды, бьющая заключенного по голове (были раньше такие пытки) настойчиво и методично по определенным местам. И так происходит часами, днями. В какой-то момент я подумала, что еесли бы мозг умел потеть, то после дня медитаций его можно было бы отжимать. Иногда, когда приходило осознание, что у тебя получилось, нет ни единой мысли – мозг крикнет - «Якин!» (фильм «Иван Васильевич меняет профессию») и невольно внутренне ему улыбнешься. А потом снова борьба за реальность.

В перерывах – еда, возможность размять тело, погулять, принять душ..и, конечно же, поразмышлять о своей жизни, посмотреть на нее под другим углом, что-то понять, осознать.

Поначалу я сомневалась – стоит ли ехать на 10 дней сразу. Выдержу ли? Но в конце курса поняла, что такое кол-во дней выбрано не зря.
Поэтому, да – 10 дней и никак не меньше.

Как уже писала, молчать – очень легко. Не возникает даже потребности что-то сказать. Разве что в первые дни, когда было невыносимо тяжело, и, хотелось поделиться этим, иными словами – пожаловаться. Но ты понимаешь, что тяжело всем и это приносило немного успокоения и придавало решимость продолжать и идти до конца. Когда был снят запрет на молчание, многие тут же стали выдавать по 1000 слов в минуту. Это казалось шумом и ненужной трескотней. Не хотелось ничего расплескивать и делиться ощущениями. Слова приобрели особый вес и значимость.
...
По возвращении хотелось написать многое и более подробно, а теперь...скажу только, что випассану, безусловно, следовало бы пройти всем и каждому – мир сильно бы изменился. И, конечно, ее хочется повторить снова.

Отдельное спасибо организаторам курса за такую прекрасную возможность побывать наедине с собой всего в 2-х часах от Мск.

Технической информации о самом центре в сети мало, поэтому напишу ее тут.

Центр базируется на месте заброшенного в 2003 году пионерского лагеря "Дружба". Земля и строения сейчас полностью выкуплены организаторами. В настоящее время центр работает в период с апреля по октябрь включительно, в будущем планируется круглогодичный набор на курс.
Территория разделена на мужскую и женскую половины, чтобы никак не пересекаться.
В корпусах в сентябре ( и даже в конце августа) было прохладно, поэтому берите с собой больше теплых вещей. Одеяла и постельное белье там есть (если надо - возьмите свое пост белье). Спальник я брала летний, но он также мне пригодился. Я укрывалась им дополнительно по ночам, а кто-то использовал его в зале для медитаций по утрам (в 4 утра там нежарко)).
В корпусах есть туалеты (я почему-то думала,что они будут находиться только на улице), 2 душевые кабины. Все новое и приятное)). Есть также летний душ ( 5 кабинок) в отдельно стоящем строении. Я больше пользовалась им - хорошо подышать свежим воздухом после душа пока идешь до корпуса, ну и внутри попросторнее. Также есть фены - не последней модели, но я была приятно удивлена и им. + если кто-то что-то забыл (шампунь, к примеру) - это все есть дополнительно в общем доступе. Туалетную бумагу с собой брать не надо)). Что есть в мужском корпусе не знаю, не была), полагаю тоже самое.
Кормят разнообразно и вкусно.
Вот, вкратце, вроде все.

И самое главное:
Keep your mind quietly . Аничча
Noka_
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 04.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Випассана. 10 дней тишины. Подмосковье.

Сообщение: #2

Сообщение fragaria » 19 сен 2013, 18:49

У меня муж тоже ездил. Выдержал только пять дней. Как говорит, сразило его не физическое страдание от длительного нахождения в вынужденной позе (хотя это реально тяжело), не недостаток сна или еды, не молчание, а овладевшее им сильнейшее беспокойство. Говорит, постоянно представлялись картины, что в семье случилось что-то ужасное, а сообщить ему об этом мы не можем, - связи-то нет. Так что на пятый день не выдержал и сбежал. Хотя, говорит, опыт хороший и он обязательно повторит его, когда дети вырастут...
fragaria
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 18.12.2010
Город: Шатура
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Випассана. 10 дней тишины. Подмосковье.

Сообщение: #3

Сообщение kate341 » 19 сен 2013, 19:29

спасибо за рассказ. много сходных впечатлений. неважно где проходить, важно как)
удачи вам и анитча, конечно же!
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Випассана. 10 дней тишины. Подмосковье.

Сообщение: #4

Сообщение Noka_ » 21 сен 2013, 11:53

fragaria писал(а) 19 сен 2013, 18:49:..., а овладевшее им сильнейшее беспокойство. Говорит, постоянно представлялись картины, что в семье случилось что-то ужасное, а сообщить ему об этом мы не можем, - связи-то нет. Так что на пятый день не выдержал и сбежал. Хотя, говорит, опыт хороший и он обязательно повторит его, когда дети вырастут...


Сообщить о чем-то экстренном возможно. Надо оставить тел организатора родным, и, если что-то случиться, организаторы вас уведомят.
Поэтому можно и не ждать ,когда дети вырастут)
Noka_
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 04.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Випассана. 10 дней тишины. Подмосковье.

Сообщение: #5

Сообщение Noka_ » 21 сен 2013, 11:59

kate341 писал(а) 19 сен 2013, 19:29:спасибо за рассказ. много сходных впечатлений. неважно где проходить, важно как)
удачи вам и анитча, конечно же!


Катя, спасибо. Я изучила ваш сайт - везде добавила)

p.s. А насчет впечатлений...я так поняла ,что у большинства примерно одинаковые. Есть исключения, конечно, куда же без них)
Noka_
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 04.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Випассана. 10 дней тишины. Подмосковье.

Сообщение: #6

Сообщение DENON » 03 июл 2014, 16:29

Noka_, у вас нет случайно записей, чтобы дома практиковать медитацию, предалагемую на ретрите?)
DENON
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 10.08.2012
Город: Ольденбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Випассана. 10 дней тишины. Подмосковье.

Сообщение: #7

Сообщение Noka_ » 03 июл 2014, 20:44

вконтакте есть. но если не были на ретрите - лучше сначала там.

http://дурашка подзалупная/search?c[q]=%D0%B2%D0%B8%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B0&c[section]=audio
Noka_
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 04.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Випассана. 10 дней тишины. Подмосковье.

Сообщение: #8

Сообщение DENON » 04 июл 2014, 15:01

Cсылка битая. Нет, еще не был там. Подскажите, по каким ключевым словам искали
DENON
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 10.08.2012
Город: Ольденбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Випассана. 10 дней тишины. Подмосковье.

Сообщение: #9

Сообщение Noka_ » 04 июл 2014, 16:31

не поверите - випассана))
а вообще - это все иное. атмосфера должна быть соответствующей. и режим дня и все все все.
Noka_
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 04.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Випассана. 10 дней тишины. Подмосковье.

Сообщение: #10

Сообщение Ирина052 » 28 июн 2016, 10:32

А чем кормят, подскажите пожалуйста
Ирина052
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 11.04.2011
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиТематические путешествия: винные и гастрономические турыОтзывы о тематических путешествиях



Включить мобильный стиль