Загадки призрака баронессы (склеп Демидовых на Пер-Лашез)

Отзывы о поездках на фестивали, концерты, в винные туры, кулинарные туры, о поездках по акциям

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Загадки призрака баронессы (склеп Демидовых на Пер-Лашез)

Сообщение: #1

Сообщение Рольф Майзингер » 19 май 2010, 14:32

В то, что в фамильном склепе Демидовых на Пер-Лашез исследователи обнаружили слишком большое скопление паранормальной энергии, я, честно сказать, не верил. Не верил до того момента, пока не проявил фотопленку с последней поездки во Францию... Уж слишком беспечно-голубым было небо над знаменитым парижским кладбищем. Слишком яркой зелень, в которой утопали многочисленные мемориалы. Хотя, положа руку на сердце, стоит признать, что некоторые неудобства я там все же испытывал. Во-первых, не помню, чтобы мне на глаза попадались представители пернатых. Не помню их пения. Ну и конечно же, ощущение постороннего присутствия вблизи гробницы Елизаветы Демидовой. Казалось, тебе в затылок постоянно кто-то смотрит...
На фотографии виден величественный некрополь баронессы Елизаветы Александровны Демидовой (урожденной Строгановой) (1779 - 1818), супруги небезизвестного владельца нижнетагильских металлургических заводов Н. Н. Демидова. Портрет этой во всех отношениях замечательной женщины хранится в Государственном Эрмитаже и принадлежит кисти французского художника Р. Лефевра. На одной из колонн, за моей спиной, позже обнаружилось более чем странное изображение. При внимательном рассмотрении, перед взором представало строгое женское лицо. Игра воображения? Или мне действительно повезло побывать в обществе знаменитого призрака кладбища Пер-Лашез? В таком случае, хотелось бы надеятся, что я не был им принят за очередного нарушителя его гробового спокойствия...

Своими предками она по праву гордилась. Своих потомков ей тоже не пришлось бы стыдиться. Елизавета Александровна Демидова. Ее прадед, Григорий Строганов, был сподвижником и хорошим другом самого царя Петра I-го. А деду Елизаветы государь-император даже приходился крестным отцом. Ее сын, Павел Николаевич Демидов, будучи еще только 14-летним юношей, в звании прапорщика участвовал в Бородинском сражении. На деньги же супруга, Николая Никитича Демидова, был основан прославившийся в войне 1812 года, и названный в честь своего радетеля полк. А одна из двоюродных племянниц Елизаветы Александровны, Наталья Гончарова стала женой великого Пушкина.
В жизни баронессы Демидовой было много счастливых моментов. Не обошлось и без трагических. Но жизнь редкого человека окутана таким количеством тайн и загадок. Демидова умерла в 1818 году в Париже в возрасте 39-ти лет. В те годы бытовала легенда, что ранняя смерть была предсказана ей еще в России. Гадалкой. Елизавета Демидова была похоронена на знаменитом мемориальном кладбище города - Пер-Лашез. Над ее могилой по приказу младшего сына Анатолия соорудили памятник в виде многоколонного храма. Под храмом саркофаг, на цоколе надпись по-французски: "Здесь покоится прах Елизаветы Демидовой, урожденной баронессы Строгановой, скончавшейся в апреле 1818 года". Здесь же, подле матери, Анатолий велел потом похоронить и себя. Волю исполнили после его смерти 16 апреля 1870 года.
Однако через двадцать пять лет после смерти баронессы ее имя неожиданно вновь появилось на страницах французской бульварной прессы. И вспомнили о ней при довольно странных обстоятельствах. По Парижу вдруг поползли слухи, что Елизаветой Демидовой оставленно тайное завещание. Суть его, якобы, сводилось к тому, что все состояние баронессы (А сумма называлась не малая. В несколько миллионов золотых рублей.) перекочует к тому, кто проведет в фамильном склепе Демидовых ровно год. Охотников за золотом покойницы нашлось много. И к ужасу кладбищенских сторожей, желающие провести в родовой усыпальнице год, и тем самым поправить свое финансовое состояние, первое время буквально осаждали место последнего приюта баронессы. Но в том то все и дело, что такие бесчинства продолжались лишь первое время. Пока в склепе не начали происходить странные вещи. Если верить дошедшим до нас свидетельствам, смельчакам являлся призрак Елизаветы Демидовой. Поток желающих быстро обогатиться резко пошел на убыль. Поначалу призрак будто бы только предсказывал судьбу любителям острых ощущений. А позже стал откровенно угрожать особенно назойливым. Кстати, некоторые предсказания и вправду сбывались. Новая вспышка интереса к сокровищам баронессы произошла уже в середине пятидесятых годов ХХ века. Однако, на сей раз власти Парижа быстро среагировали на начавшиеся беспорядки, и склеп для посетителей был закрыт.
Наглухо заваренную дверь встретил и я, когда в 2003 году любовался изящными орнаментами некрополя, выполненными в виде сибирских соболей – гербовых зверюшек рода Строгановых.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
меня интересует многое, но... далеко не все
Аватара пользователя
Рольф Майзингер
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 19.04.2006
Город: в Германии
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 28
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Загадки призрака баронессы

Сообщение: #2

Сообщение Cutie Pie » 19 май 2010, 14:50

ну вот, так заинтриговали, а фотосов не видно...
ну так как, что там дальше? Удалось встретиться с призраком?
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Загадки призрака баронессы

Сообщение: #3

Сообщение MATILDA » 19 май 2010, 16:08

Интересно. Фоток бы.
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Загадки призрака баронессы

Сообщение: #4

Сообщение Рольф Майзингер » 19 май 2010, 16:46

к моему глубокому сожалению лучшего качества я предложить не могу
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
меня интересует многое, но... далеко не все
Аватара пользователя
Рольф Майзингер
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 19.04.2006
Город: в Германии
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 28
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Загадки призрака баронессы

Сообщение: #5

Сообщение Jelena 58 » 19 май 2010, 20:10

Фотографий не видно, они упали и в другом Вашем отчете.
Поправьте, пожалуйста.
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Загадки призрака баронессы

Сообщение: #6

Сообщение Рольф Майзингер » 19 май 2010, 20:50

[quote="Jelena 58"]Фотографий не видно, они упали и в другом Вашем отчете.
Поправьте, пожалуйста.[/quote
Простите, что значит "упали"? У меня они мгновенно открываются в тексте, там, где и были с самого начала.
меня интересует многое, но... далеко не все
Аватара пользователя
Рольф Майзингер
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 19.04.2006
Город: в Германии
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 28
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Загадки призрака баронессы

Сообщение: #7

Сообщение MATILDA » 19 май 2010, 20:54

Рольф Майзингер писал(а):Простите, что значит "упали"?

Кроме Вас их никто не видит, только красные крестики.
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Загадки призрака баронессы

Сообщение: #8

Сообщение Рольф Майзингер » 19 май 2010, 21:01

MATILDA писал(а):
Рольф Майзингер писал(а):Простите, что значит "упали"?

Кроме Вас их никто не видит, только красные крестики.


Это очень плохо. Тогда мне нужна подсказка, как быстренько изменить ситуацию. Уж больно иллюстрации хороши, а главное редки
меня интересует многое, но... далеко не все
Аватара пользователя
Рольф Майзингер
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 19.04.2006
Город: в Германии
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 28
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Загадки призрака баронессы

Сообщение: #9

Сообщение MATILDA » 19 май 2010, 21:17

The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Загадки призрака баронессы

Сообщение: #10

Сообщение Рольф Майзингер » 19 май 2010, 21:23

Спасибо за совет! Именно по этой схеме я иллюстрации и "вживлял" в свои сообщения.

Добавлено спустя 30 секунд:
Неужели никто не видит моих фотграфий?
меня интересует многое, но... далеко не все
Аватара пользователя
Рольф Майзингер
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 19.04.2006
Город: в Германии
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 28
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Загадки призрака баронессы

Сообщение: #11

Сообщение ASwan » 20 май 2010, 00:35

Рольф Майзингер, я вижу...
живу настоящим ,ради прошлого, для будущего
Аватара пользователя
ASwan
Старожил
 
Сообщения: 749
Регистрация: 22.12.2003
Город: Москва и обл.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Загадки призрака баронессы

Сообщение: #12

Сообщение tutovka » 20 май 2010, 00:54

я их вижу, но они крошечные! может зальёте ещё раз, только нормального размера? хотя бы 600 точек
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Загадки призрака баронессы

Сообщение: #13

Сообщение Мальберг » 20 май 2010, 01:46

Простите великодушно...
Но сидеть на могильных ( в некотором роде ) памятниках вроде бы не принято?
Или данное архитектурное исполнение именно это и предполагает?
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Загадки призрака баронессы

Сообщение: #14

Сообщение Рольф Майзингер » 20 май 2010, 08:48

tutovka писал(а):я их вижу, но они крошечные! может зальёте ещё раз, только нормального размера? хотя бы 600 точек


Хорошо, попробую воспользоваться Вашим советом. Сегодня-завтра предприму еще одну попытку.

Добавлено спустя 12 минут 41 секунду:
Мальберг писал(а):Простите великодушно...
Но сидеть на могильных ( в некотором роде ) памятниках вроде бы не принято?
Или данное архитектурное исполнение именно это и предполагает?

Вам незачем извинятся. С точки срения этики это абсолютно верное замечание. Но я в какой-то степени иследователь. Мне все руками потрогать надо и поближе разглядеть Хотя и на это можно возразить, мол, ежели каждый по могильникам лазить будет... и так далее. Кстати, если на эту тему пофилософствовать (оно может и не к чему, но все же!), то людям вообще на кладбищах делать нечего. Если родственники пришли попроведать усопшего - это одно, а праздношатающимся (типа меня) там делать нечего. Че пялится-то? Но тогда и музеи позакрывать следует. Сколько там костей лежит и "барахла" могильного. Жуть. В Эрмитаже, в Лувре, в Британском и Пергамском музеях столько гробов выставленно! А Каирский и вовсе закопать надо. там куда не глянь, не ступи, сплошь "приветы" с того света. Но повторяю, это - ненужная философия.
меня интересует многое, но... далеко не все
Аватара пользователя
Рольф Майзингер
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 19.04.2006
Город: в Германии
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 28
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Загадки призрака баронессы

Сообщение: #15

Сообщение amidoamido » 10 окт 2011, 01:28

Я совершенно случайно наткнулся на этот памятник, когда гулял по кладбищу в октябре 2011. При рассматривании заинтересовала русская фамилия . Мне он не показался каким-то изящным. Наоборот , очень безвкусным. Изящного узора из соболей там тоже не видно: просто чередуются в шахматном порядке изображения зверьем и какого-то строительного инструмента
amidoamido
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.09.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Загадки призрака баронессы

Сообщение: #16

Сообщение Сима » 10 окт 2011, 01:40

Во что веришь, то и найдёшь.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиТематические путешествия: винные и гастрономические турыОтзывы о тематических путешествиях



Включить мобильный стиль