«Bear Ski». Одиночный недельный лыжный поход в Лапландии

отзывы из экстремальных путешествий в поисках адреналина: рафтинг, альпинизм, кайтсерфинг, серфинг, виндсерфинг, парапланеризм в разных странах мира, спортивные путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

«Bear Ski». Одиночный недельный лыжный поход в Лапландии

Сообщение: #1

Сообщение nabaikale » 14 май 2011, 21:52

Наконец-то дописал свой отчет-фотодневник об удивительном одиночном путешествии в 300 км севернее Полярного круга рядом с городком Ивало в Лапландии. Восемь суток единения с природой и около 80 км незабываемого пути.

Одиночный восьмидневный лыжный поход в Лапландии.
Время: 05.04.2011 – 13.04.2011
Цель: практика и отработка навыков по программе «Гид-проводник в условиях дикой природы».

Было тяжело и жарко. Я узнал как сходят с ума от одиночества и понял, как музыка важна в истории человечества.

«Bear Ski». Одиночный недельный лыжный поход в Лапландии

Правила экспедиции простые – участники заранее планируют свои маршруты на участке 30 на 30 км и сверяют их вместе, чтобы не допустить встречи друг с другом. Начинают с общего лагеря, заканчивают тоже в нем. Раз в три дня, до 15:00 нужно выходить на связь с учителем и докладывать о своем состоянии. В противном случае, ровно в 17:00 преподаватели вызывают поисково-спасательный отряд и поход сворачивается. Все серьезно и без шуток. Каждый отвечает сам за себя.

Подготовка

Любой поход начинается с проверки снаряжения, изучения карты местности и упаковывания рюкзака. В данном случае, вместо децилитровых ранцев мы использовали практичные «Pulkka» – сани-волокуши шведской армии. Изготовлены они из сборной древесины с прочным брезентом, и в экстренных случаях могут использоваться в качестве носилок или укрытия. Крепятся за талию алюминиевой рамой с поясом.

«Bear Ski». Одиночный недельный лыжный поход в Лапландии
Фото 1. Шведские сани-волокуши и необходимое снаряжение для зимнего похода.

Из вещей с собой ничего особенного: зимний спальник в водонепроницаемом мешке, купольный тент, два коврика, топор, пила, лопата, теплая одежда и около 8 килограммов еды. Сверху багаж накрыл оленьей шкурой – отличный теплоизолирующий материал в холодное время. Все мелочи, включая нож, компас, карту и налобный фонарь упакованы в дневном рюкзаке. Почти все снаряжение вместе с лыжами удалось протестировать заранее в походе выходного дня.

«Bear Ski». Одиночный недельный лыжный поход в Лапландии
Фото 2. Полностью готовые к походу сани-волокуши.

Участников мало, обошлись одним микроавтобусом по прозвищу «Dick». Несмотря на двусмысленное имя, автомобиль ни разу не подвел, за что ему отдельное спасибо.
Дорога до места экспедиции заняла 15 часов – пришлось пересечь почти всю Финляндию с юга на север.

«Bear Ski». Одиночный недельный лыжный поход в Лапландии
Фото 3. Школьный минивен по прозвищу «Dick».


День 1

Еще ночью мы припарковали машину и в полном обмундировании (лыжи + волокуши) двинули в сторону общего лагеря. Проблемы появились с первых минут – у некоторых участников был слишком большой вес в санях, и они постоянно буксовали. Тем не менее, к 8 утра мы преодолели первые километры и приступили к завтраку. Я быстро насобирал хвороста и разжег костер. Температура около нуля, начинает выглядывать солнце. Качество снега плохое – быстро перемещаться можно только по старой снегоходной дороге, иначе лыжи проваливаются по колено в снег.

«Bear Ski». Одиночный недельный лыжный поход в Лапландии
Фото 4. Шведская Pulkka прикрепленная к поясу.

После овсянки я зашагал на Запад в сторону первого лагеря. По пути пересек речку Кивийоки – ничего сложно, поскольку она все еще покрыта полуметровым льдом. Далее я повернул на Северо-запад. Солнце очень яркое, тени четкие, поэтому сохранять направление было легко. Но я знал, что каждый час солнце отклоняет тень на 15 градусов. Выйдя к ручью, пересек его с южной стороны – вода там закрыта льдом и можно проходить с санями. Дальнейшая дорога лежала через болото рядом с урочищем Мустиккапало на границе которого я приготовил обед.

«Bear Ski». Одиночный недельный лыжный поход в Лапландии
Фото 5. Приготовление первого обеда.

«Bear Ski». Одиночный недельный лыжный поход в Лапландии
Фото 6. Движение по старому снегоходному треку.

Идти трудно, но к счастью, я нашел старый трек с утоптанным снегом. Выйдя к границе с лесом, я выбрал место для бивака. Обилие дров (сосна, ель) и прикрытие от ветра – все что нужно для хорошей ночевки. За час окопал площадку для тента и заготовил дров. Воду топил из снега – он кристально чистый и немного влажный, что облегчает процесс. На ужин приготовил томатный суп с соей и крупой. Темнеть начало около 9 вечера, но по-прежнему очень тепло. Возможно даже плюсовая температура. Первая ночь в абсолютной тишине и одиночестве.

«Bear Ski». Одиночный недельный лыжный поход в Лапландии
Фото 7. Обустройство первого лагеря.

«Bear Ski». Одиночный недельный лыжный поход в Лапландии
Фото 8. Вечерний костер в одиночестве.


День 2

Проснулся в 8:00, но погода стояла ужасная – валил мокрый снег и поддувал ветер, поэтому я решил продолжить сон. Проснувшись окончательно лишь в 11:00, я начал готовить поздний завтрак. Благо дрова были заготовлены с вечера, поэтому свою любимую овсянку готовил не выползая из теплого спальника.

«Bear Ski». Одиночный недельный лыжный поход в Лапландии
Фото 9. Утренний вид из теплого спальника.

Быстро упаковав вещи в сани, я начал маршрут до второго лагеря на северной границе участка. По пути я пересек речку Тупаоя, но сейчас она вся покрыта снегом, и лишь по линии берез вдоль берега можно определить где проходит русло. Ориентироваться на месте легко по карте, лишь изредка я поглядывал на компас, сверяя направление для подстраховки.

«Bear Ski». Одиночный недельный лыжный поход в Лапландии
Фото 10. Следы лося и человека. Лосиные справа.

Примерно через три часа, увидев много сухого стояка для дров, я разбил бивак на обед. Отметил для себя как важно распределять вещи заранее по мере их необходимости в будущем. К примеру, сегодня мне не пришлось даже распаковывать сани, поскольку все необходимые продукты и посуда для обеда были в дневном рюкзаке за спиной. Очень практично и сохраняет время.

«Bear Ski». Одиночный недельный лыжный поход в Лапландии
Фото 11. Вкуснейший обед после марш-броска.

После обеда выглянуло солнце, идти стало труднее – жарко и снег плохо держит лыжи. Почти всю дорогу меня сопровождала кукша – небольшая таежная птица, которая совсем не боится человека. Хоть какая-то компания. Выбрав подходящее место для второго лагеря, я пошел собирать дрова и расчищать площадку для тента. Чтобы костру хватало кислорода, я проделал небольшую траншею с подветренной стороны. Приготовил ужин в армейском котелке и занялся чтением. Ветер усилился и постоянно менял направление. Около 20:00 начался слабый дождь и не прекращался вплоть до поздней ночи. Весьма унылая погода для одиночества…

«Bear Ski». Одиночный недельный лыжный поход в Лапландии
Фото 12. Кукша – мой верный компаньон и спаситель от одиночества.


День 3

Проснулся около 9 утра. Пасмурно, иногда начинается мокрый снег. К 10:30 я был готов идти южным направлением, чтобы выйти на связь с учителем. Покрытие снега в ужасном состоянии. Средняя скорость не более 0,5 км в час! Лишь изредка удавалось держаться на снегу, если идти вдоль русла ручья. Но это чревато последствиями, поскольку можно легко провалиться вместе с тяжелыми санями.

«Bear Ski». Одиночный недельный лыжный поход в Лапландии
Фото 13. Останки былого поселения. Комары заели скорее всего, вот и бросили.

Время около 14:00 и если через час я не выйду к лагерю учителя, то начнут вызывать поисково-спасательный отряд. А до места встречи по такому снегу идти не меньше двух часов. Наконец, полностью вымотавшийся и голодный, я вышел к лагерю первого учителя. На месте никого не было, видимо он уже искал меня, идя по следу с предыдущего места. Найдя спутниковый телефон, я попытался дозвониться до одного из учителей, но связь не устанавливалась.

«Bear Ski». Одиночный недельный лыжный поход в Лапландии
Фото 14. Болота непочатый край... Заблудишься – никто и не найдет.

Поскольку все это время я ничего не ел и очень устал, то решил использовать очаг учителя и приготовить быстрый обед. В санях были припасены несколько дровишек, поэтому мне даже не пришлось брать чужое горючее. После обеда я снова попытался сделать звонок, спустя пару минут связь наладилась, и можно было доложить о своем удовлетворительном состоянии. К счастью я успел вовремя, так что обошлось без спасательных мероприятий. Время вечернее, поэтому свой следующий лагерь я разбил лишь в полукилометре южнее от учительского. Место очень удобное, и я быстро натянул тент. После насыщенного дня, я поужинал пастой из пакета с добавлением сушеного мяса и уснул крепким сном. Очередная ночь с почти плюсовой температурой.

«Bear Ski». Одиночный недельный лыжный поход в Лапландии
Фото 15. Обустройство третьего лагеря.


День 4

Потрясающий день! Организм полностью акклиматизировался к походным условиям и климату. Проснувшись около 10 утра, я всего за полчаса позавтракал и уже к 11:00 полностью упаковал сани-волокуши. Погода не на моей стороне – около +3 +5 градусов. Снег тает, и идти на лыжах по нему очень трудно.

«Bear Ski». Одиночный недельный лыжный поход в Лапландии
Фото 16. Мой «грузовой вагон» готовый к прицепу.

К моему везению я обнаружил старый снегоходный трек, который вел в юго-восточном направлении, пересекая болото Хейняянкя. Каждый час я делал пятиминутный перерыв, чтобы попить и перекусить сухофруктами для поддержания энергии. Во время остановок ощущался порывистый северный ветер. Примерно через 2 километра пути, я свернул с трека в лес на юг. Снег держал очень плохо, но еле-еле идти удавалось. Выйдя из леса на следующее болото, я пересек речку Пикку Руллайоки и остановился на обед в ближайшем лесочке. Перекусив грибным супом с добавлением соевого мяса, я продолжил движение вдоль речки. Идти стало слишком тяжело. Обогнув восточную границу урочища Кархупало, я выбрал участок в лесном массиве с обилием дров и разбил лагерь менее чем за час. Быстро поужинав, я заготовил дров на утро, проверил снаряжение на возможные изъяны и приступил к чтению за кружечкой горячего чая.

«Bear Ski». Одиночный недельный лыжный поход в Лапландии
Фото 17. Спасительный снегоходный трек через болото.


День 5

Проснулся в 10:00. Быстро развел огонь и приготовил завтрак. Выглянуло солнце и снег снова в ужасном состоянии – 5 метров держит лыжи, 20 метров ползешь по колено в мокрой каше. Дорога проходила через лес на юг в сторону болота Руллаапа. На открытом пространстве чувствовался сильный западный ветер. Пересек речку Руллайоки без приключений, и спустя километр пути подошел к проволочному забору, являющегося границей для самовыпаса северных оленей.

«Bear Ski». Одиночный недельный лыжный поход в Лапландии
Фото 18. Ограждение для северных оленей и залетных лыжников.

Пролез через проволоку и пошел в западном направлении искать подходящее место для стоянки. Наконец, выбрав развесистую сосну в паре сотен метров от ограждения, я разбил лагерь и отправился собирать дрова. Отсюда до лагеря второго учителя около 3 километров, поэтому на следующий день после проверки, я снова вернусь к этому биваку. Ветер усилился – продолжал дуть с запада. Из-за него мой костер «кушал» дрова в турбо-режиме, а взамен окутывал мой тент дымовой завесой – отличное решение от гнуса, но явно не в это время года. Отужинав, я улегся спать около 23:00. Ветер не прекращался, поэтому перед сном я затушил костер, дабы предотвратить возможное возгорание.

«Bear Ski». Одиночный недельный лыжный поход в Лапландии
Фото 19. Кемпинг пятого и шестого дней.


День 6

Проснулся рано, в 6:00, так как не хотел снова опоздать на встречу с учителем. Солнце уже выглядывало из-за горизонта, но температура держалась ниже нуля. Тем лучше для снега. Кроме того, всю ночь не прекращался сильный ветер, а это еще лучше укрепит наст. Завтрак затянулся до 7 утра – не привычно вставать в такую рань. С первых движений на лыжах я понял, что качество снега отличное, словно хайвэй! Можно скользить с приличной скоростью, да к тому же без тяжелых саней. Благодать!

«Bear Ski». Одиночный недельный лыжный поход в Лапландии
Фото 20. Отличное снежное покрытие.

Расстояние в 3,5 км я преодолел всего за 45 минут! Сориентироваться помогла река Руллайоки, которая как раз вела к месту стоянки учителя. Отметившись на точке и доложив о своем благополучном состоянии, я покатил обратно в лагерь. Благо снег все еще был в хорошем состоянии, поэтому перемещение не доставило особых проблем. По пути я набрал проточной воды из реки – пить ее гораздо приятнее и полезнее чем из топленого снега. К вечеру ветер снова изменил направление, поэтому мне пришлось передвигать тент. Остаток дня я провел отдыхая и просушивая одежду. Наконец-то появилось достаточно времени на чтение и полевые записи.

«Bear Ski». Одиночный недельный лыжный поход в Лапландии
Фото 21. Река с чистой проточной водой и лисьими следами.


День 7

Подъем затянулся до 10 утра. Рано утром пошел снег с дождем, поэтому не хотелось выползать из спальника. К 11 часам я уже стоял на лыжах в боевой готовности. Тепло, около +3 градусов, но пасмурно. Всю ночь простояла плюсовая температура, а значит наст не будет держать как следует. Благо на болоте удалось найти неглубокие участки снега, идти по которым можно без провалов по колено. Навигация не представляла сложности – по карте строго на север, вдоль реки Руллайоки.

«Bear Ski». Одиночный недельный лыжный поход в Лапландии
Фото 22. Русло замерзшей реки.

Во второй половине дня выглянуло солнце и стало совсем жарко. По ощущениям около +10 градусов. Найдя огромную сосну с сухими сучьями, я расчистил снег и приготовил обед. Очень удобно использовать большое дерево – достаточно протянуть вверх руки, и охапка сухого хвороста обеспечена. Ни пилы, ни топора не требуется. Выйдя к холму между двух рек Руллайоки и Кивийоки, я повернул на восток и вышел на снегоходную дорогу. Дойдя к высокому берегу реки, я сменил направление на север и буквально через 500 метров разбил лагерь в живописном месте с обилием сухих дров. В голове был четкий план действий, и уже через час я наслаждался горячим ужином в готовом кемпинге. Ветер дует с юга и заметно похолодало. Надеюсь завтра утром застать крепкий наст.

«Bear Ski». Одиночный недельный лыжный поход в Лапландии
Фото 23. Седьмой лагерь. Территория захвачена.


День 8

Проснулся в 9 утра. Из заготовленных с вечера дров разжег костер и приготовил традиционную овсянку с маслом. Заметно похолодало – ночью даже пару раз просыпался от того, что ноги мерзли. Скорее всего, был недостаточно изолирован пол. Теперь понял как это важно, но с другой стороны не хотелось зря рубить еловый лапник. Через час я собрал вещи и упаковал сани. До общего лагеря всего 2,5 километра, а снег в превосходном состоянии, так что переход не занял много времени. Продолжив путь на север вдоль Кивийоки, через километр я повернул на восток и еще спустя километр обнаружил временную стоянку одного из учителей. Дальнейший отрезок пути не представлял трудности, поскольку проходил по накатанному треку. Лишь изредка подъемы на холм доставляли некоторые проблемы с моим багажом позади. Для резких подъемов я всегда использую приставные шаги – так легче держать равновесие.

«Bear Ski». Одиночный недельный лыжный поход в Лапландии
Фото 24. Опасный участок на пути к общему лагерю.

Встретившись с остальными участниками в общем лагере, я выбрал место для заключительной стоянки. Установил тент перпендикулярно к направлению ветра, основываясь на предыдущем опыте. Остаток дня катался на лыжах и посещал другие стоянки. Кроме того вечером учителя проверяли правильность установки тентов и задавали вопросы по осуществленной экспедиции.

«Bear Ski». Одиночный недельный лыжный поход в Лапландии
Фото 25. Горячий крепкий чай с шоколадкой. Вот оно счастье в походной жизни!


День 9

В 7:30 утра мы выдвинулись все вместе до стоянки авто. Маршрут проходил по снегоходной дороге, так что управились менее чем за час. Было приятно снова оказаться в комфортном салоне минивена, а еще приятнее попариться вечером в финской сауне! Собравшись в местном баре, мы отметили успешное завершение экспедиции и счастливые улеглись спать в теплых кроватях уютной гостиницы.

«Bear Ski». Одиночный недельный лыжный поход в Лапландии
Фото 26. Счастливый финал перед сауной и отелем. Финнов сразу видно.

Итоги и выводы после одиночного лыжного похода:
1) Квадратный универсальный тент гораздо удобнее шатра или палатки.
2) На обед лучше останавливаться под огромными соснами с сухими сучьями и заранее иметь под рукой требуемые продукты.
3) Мини-печь с небольшой кастрюлей, более удобна, чем армейский котелок.
4) Следует как можно лучше изолировать пол, даже при весьма теплой ночи.
5) Не планировать более 10 километров в день на лыжах, особенно при влажном снеге.
6) Шоколад лучше есть перед сном. Днем – сухофрукты и орехи. Если позволяет вес, то можно перекусывать свежими яблоками и бананами.
7) Во время одиночества начинаешь одушевлять неодушевленные предметы. А иногда и разговаривать с ними.


Всем спасибо и до новых встреч! На этот раз в более теплых местах
Аватара пользователя
nabaikale
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 03.10.2007
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской
рафтинг в Африке отзывы

Re: «Bear Ski». Одиночный недельный лыжный поход в Лапландии

Сообщение: #2

Сообщение konatava » 15 май 2011, 15:55

Очень интересный и полезный у Вас отчёт. Прямо руководство по выживанию .

nabaikale писал(а):Я узнал как сходят с ума от одиночества и понял, как музыка важна в истории человечества.

И на какой день Вы стали так сходить с ума?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: «Bear Ski». Одиночный недельный лыжный поход в Лапландии

Сообщение: #3

Сообщение nabaikale » 15 май 2011, 16:09

konatava, спасибо!
Примерно на пятый день я заметил что стал мысленно разговаривать с вещами, костром, природой. При этом костер часто обижался на меня, выпендривался и т.д.
А по возвращении в машину, после 8 дней абсолютной тишины, первым делом я включил любимую музыку в плеере и прямо-таки растворился в ней... Это не передать словами! Чувствовал каждую ноту, ритм и голос! Тунц-тунц-тунц
Аватара пользователя
nabaikale
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 03.10.2007
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: «Bear Ski». Одиночный недельный лыжный поход в Лапландии

Сообщение: #4

Сообщение konatava » 15 май 2011, 16:36

nabaikale писал(а):Примерно на пятый день я заметил что стал мысленно разговаривать с вещами, костром, природой. При этом костер часто обижался на меня, выпендривался и т.д.

Зато какое единение с природой!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: «Bear Ski». Одиночный недельный лыжный поход в Лапландии

Сообщение: #5

Сообщение Dashko » 05 июн 2011, 10:27

В Лапландии я была, она произвела на меня двоякое впечатление, почти депрессивное, темнеет рано часа в 4, огромные пространства земли, никем не заселенные, на 50км стоит по-сиротски один домик, как там живут???? Природа красивая, везде безупречно белый снег, и олени пасутся, как коровы у нас, чувство одиночества и грусти одолело меня ,и я решила залить его вином(хотя я почти вообще не пью),пошли за ним в магазин, нам сказали, что по праздникам магазин закрыт, не обессудьте!!!(это вообще для меня противоречит логике торговли)Пришлось развлекать себя катанием на снегоходах, на собаках и различными экскурсиями.В общем пришла я к выводу, что страны ЮВА мне ближе и как то там душевней и веселей, да и ценник там более гуманный, за 200евро в день, что я проживала в Лапландии, в Тае можно жить чуть ли не в Хилтоне
Dashko
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 29.09.2010
Город: Спб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: «Bear Ski». Одиночный недельный лыжный поход в Лапландии

Сообщение: #6

Сообщение nabaikale » 05 июн 2011, 12:40

Дарья, забавно вы Лапландию описали =) Что-то в этом действительно есть. Но ведь так здорово ощущать все колориты нашей разнообразной планеты ;)
Как раз перед этой экспедицией, я провел три недели в шумной и солнечной Италии. Поэтому испытал нереальный отрыв в снегах и одиночестве.
Аватара пользователя
nabaikale
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 03.10.2007
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: «Bear Ski». Одиночный недельный лыжный поход в Лапландии

Сообщение: #7

Сообщение Dashko » 05 июн 2011, 13:34

Я думаю испытала бы нереальный отрыв в солнечной Италии!!!
А если хочется контрастов, то наверное лучше поехать на наш север в Сибирь например, бюджетно, надежно и практично,там и морозы и все что хочешь, а Лапландия, это такая Полуфинляндия с огромными ценниками) Еще говорят в Исландии неплохо....

Я не удивляюсь, тому,что фины одна из самых пьющих наций, при таком раскладе я сама бы спилась(а гос-во еще и наживается на своих гражданах, понимая, что там алкоголь жизненно необходим, задирают цены!!!)

Если окажется, что 1ое фото не ваше, Вы разочаруете меня, филейная ваша часть, видимо действительно глубоко прочувствовала, что такое лыжный спорт!
Dashko
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 29.09.2010
Город: Спб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАдреналин. Экстрим. Спорт : поездки за адреналиномОтзывы: спортивные и экстремальные путешествия



Включить мобильный стиль