TMB Light - облегченный маршрут вокруг Монблана с палаткой

отзывы из экстремальных путешествий в поисках адреналина: рафтинг, альпинизм, кайтсерфинг, серфинг, виндсерфинг, парапланеризм в разных странах мира, спортивные путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

TMB Light - облегченный маршрут вокруг Монблана с палаткой

Сообщение: #1

Сообщение eNick » 20 авг 2018, 12:28

Решил поделиться своим опытом прохождения ТМБ (Tour du Mont Blanc) с палаткой в облегченном варианте но без "халтуры", т.е. всё ножками без проездов на транспорте и т.п. Было это в начале сентября 2016, но сразу по возвращении стало не до написания и вот сейчас наконец собрался исполнить свой «гражданский долг». Это моя первая горная соло многодневка.
О ТМБ много написано (некоторые ссылки внизу), поэтому я постараюсь быть краток в основном касательно своего опыта и полезных особенностей по палатке и облегчению маршрута. Надеюсь будет интересно в первую очередь слабо подготовленным и начинающим. "Лосям" делающим без труда вверх-вниз 1500м изо дня в день некоторые примечания тоже могут быть полезны.
Сам ТМБ пролегает по гребням по другую сторону долин окружающих Монблан поэтому идея лайта состоит в том чтобы пройти низом по этим долинам и не карабкаться на гребни. По мне лучше всё пройти ножками в варианте полегче чем идти полный и пользоваться автобусами-подъемниками как делают некоторые.
Стоит отметить что ТМБ в сравнении с треккингами типа аннапурны примерно вдвое тяжелее по дневному объёму. Рассчитывайте в среднем 800м вверх вниз в день, так что лайта вам тоже "хватит". С палаткой проблем нет на всём пути, возле любого приюта можно поставить. Идти лучше в первой половине сентября - погода лучше, народу меньше но ещё не закрыты приюты.

Итак МАРШРУТ:

День 0 - размещаемся в кемпинге Лез-уш Les Houches, высота 980м. Места есть всегда. Там же выше правее длительная бесплатная автостоянка специально для ТМБ.

День 1 - преодолеваем самый низкий перевал de Voza ~1600м. Подъём крутой но недолгий, часа два. Подъём покажется трудно, но это с непривычки и акклиматизации. Там кафе, перекусить передохнуть. Примерно через час спуска не пропустите (!) поворот налево с асфальтовой дороги на горизонтальную тропу - это ещё через некоторое время после первого сворота который через полянку и ручей. Далее долгий спуск в Contamines который утомит. Там магазины, ресторанчики. Кемпинг после контаминя в паре километров, высота 1000м. В кемпинге можете себя поздравить - начало обнадёживающее.

День 2 Идем вдоль речки по долине и у церкви начинается крутяк до первого приюта после которого пологий тягунчик к цели 1700м второй приюта La Balme. На сегодня достаточно, полдня тупим. В сотне метров справа есть площадка для палаток.
После первой победы сделайте этот день облегченным и позвольте организму получше акклиматироваться и облегчить пожалуй самый трудный участок впереди. Классика на второй день предполагает намного более тысячи вверх-вниз и я потом оценил что плохая погода мне "нашептала" такое разумное решение.

День 3 - Берем воды побольше, до второго перевала её нет. Поднимаемся до второго перевала c приютом Croix du Bonhomme 2483м и можно пообедать. Далее вода есть. Здесь чуть назад и сворачиваем наверх на третий перевал des Fours ~2665м. Тут встретился единственный снег, так остатки почти стаявший. Потом долго спускаемся по вертикальным сланцам (тяжелые трекки или легкие альпинистские ботинки очень кстати).
Этот отворот от спуска в Chapieux важен в общем плане моего лайта. Chapieux лучше укладывается в план полного ТМБ.
В конце после Ville de Glaciers пологий тягунчик вверх километра три до приюта Ref de Mottes 1850м. Места для палаток перед ним.

День 4 - Перевал Seigne 2516м и спуск в Италию. Обедаем в приюте Elisabetta блюдом Поэлья (кукруза с мясом) которую лучше есть вдвоем, т.к. я даже половины не осилил. Далее и полого спускаемся вдоль реки по долине до второго кемпинга Aguille-Noire, немного не доходя Courmayeur. Там продают продукты.
По пути будет отворот вправо на ТМБ круто вверх - но это не наш путь. Чтобы идти туда надо было идти через Chapieux чтобы ночевать в Элизабете и иметь силы для этого подъёма. Мои попутчики шли этим путем (Шапё-Элизабета) и спустившись после этого отворота в Курмайор они имели проблемы с местом для палатки и ночевали кажется в приюте.

День 5 - Время для отдыха - имеет смысл подняться на подъёмнике на 3800 и "прикоснуться" к Монблану. Виды замечательные. Только несмотря на жару внизу на 3800 примерно минус 10 с ветром. Так что возьмите всё своё самое теплое куртку, штаны, перчатки, шапочку. Переодеться лучше на пересадке чтобы не запариться. Можно дальше траверснуть на канатке до знаменитого ЭгюльМиди - но может поплохеть от высоты. В любом случае я бы съел один грамм аспирина до подъема.
Также можно прервать-вернуться в Шамони на автобусе по тоннелю если не можете идти дальше.

День 6 - Лёгким маршем по долине "пролетаем" до приюта Elena 2062м и там ночуем. По дороге можно отобедать отличным стейком в маленьком ресторанчика слева, там где негритянка официант. Возле Елены палатку поставить можно, но было ветренно и я решил попробовать в приюте - был один в комнате на 20 человек.

День 7 - Утомительный подъём (как и всякий подъём), перевал Gran Ferret 2537м и мы в Швейцарии. На этом перевале появилась уверенность что я это сделаю. Ночуем в La Fouly 1594m, там кемпинг. Удивительная встреча с моими попутчиками шедшими по классике.

День 8 - переход до озера Champex-lac 1466m (там продуктовый магазин). По карте казался нетрудным но здорово вымотал. Там в паре мест развилка неясная, будте внимательны. Первая в долине сворот влево. Вторая по пути на горе берите тропку вверх. Потом будет ферма где можно поесть среди оглушающего колокольного звона быков (у них на шее большие горшки что в печь ставят ухватом) и по колено в навозе.
На озере многие рекомндуют устроить второй день отдыха и подняться на подъёмнике. Я изначально так и планировал, но мы пошли дальше ибо победа близка. Кемпинг за посёлком. Рекомендую присесть в ресторанчике отеля что на входе в посёлок – потряссающий вид на долину.

День 9 - идём вариантом низом (не наш путь "убиваться" на Fenetre de arpette 2665м). Путь ничем не запомнился. Ночуем на перевале Forclaz 1526м у дороги - места для палаток позади ресторана. Магазин продукты.

День 10 - последний бой. Два варианта до перевала de Balme 2205м (с вредной старухой-хозяйкой) примерно равноценных. Спуститься на 200м до Trient (попутчики пошли) и потом подниматься или не терять высоту уходя левее в сторону Fenetre de Arpette, правда обходить дольше. Я выбрал второй и буквально пролетел по идеально ровной горизонтальной тропе (кажется минут 45) до мостика через ручей и начала крутого подъёма вправо который выводит к закрытому приюту Les Grands. Вода там текла слабо но набрать можно. Крутой подъём уже не кажется тяжелым, просто лезешь. Привычно капает пот с козырька кепки (заметьте, т.е. всю кепку можно выжимать) и убеждаешся в правдивости что после первых трёх дней привыкаешь. Далее короткий путь по полке держась за перила и долгий горизонтальный траверс до самого La-Balme c перелезанием-спрыгиванием с каменистых уступов. Несложно, но палки помогают и прочные ботинки нелишни. В приюте бабка воду только продает за 5 евро бутылка, набрать не даёт. Мне кажется мой вариант лучше т.к. я вышел намного позже моих попутчиков а пришли мы одновременно.
Спуск вдоль канатки до двух кемпингов для ночевки. От верхнего кемпинга в Montroc уходит вправо ТМБ по классике. Магазин в Argentiere после которого второй кемпинг. Оттуда есть где-то тропа наверх (на полный ТМБ через Flegere-Brevent) минуя эти дурацкие лестницы по которым надо лезть без страховки над пропастью. По ней пошли мои попутчики.

День 11 - финал, неполный день победным маршем по долине Шамони до Лез-уша. В самом шамони перейдите правее реки, там удобная тропа до лезуша. Завершающие метры пробудили трогательные чувства - отсюда всё начиналось и вот она победа !!!

Итого 10 ходовых дней, чуть менее 160км (это длина полного).

В процессе подготовки (после первой ТМБ неудачи) я облазил радиалками всю долину шамони и подходил к этим лестницам (той что основная большая), но моя начальная алпинистская подготовка отказывалась понимать такое - как бы сказать - пренебрежение безопасностью в просвещенной Европе. Засада в том что если после Ла-Бальме вы пойдёте по указателям ТМБ то миновать лестницы не получится, там есть два варианта пути но оба проходят через лестницы. Так что это была вторая причина пройти по долине.

Напутствие для тех кто задумывается о горных походах по Европе - ТМБ считается наиболее интересным в альпах, а долина шамони признана красивее Кавказа. Карт и особой топографической подготовки не требуется, всё прекрасно промаркировано, достаточно знать следующие пункты маршрута. Т.е. даже моего перечисления достаточно. Хотя я шел по замечательной книжке с подробностями каждого участка - она там продается. Половину лирики оторвал для облегчения. Народу по ТМБ идёт немало даже в это время так что можно спросить. Связь везде. Так что одному без проблем.

Разное:
в большинстве народ идёт с одной флиской, сендвичем и бутылкой воды, всё их вещи тащат ослики от приюта до приюта. В приютах обычно есть душ. Рюкзачники-палаточники (в большинстве русские, поляки) несут 12-15 кг. Дождей почти не было, в отличие от лета.
У меня было чуть менее 14 кг с водой и едой на дня три (шесть пакетов декатлона, чай, сахар, шесть питательных батончиков декатлона). Рекомендую пакеты из декатлона которые завариваются кипятком и в нём ешь - все вкусные, по сравнению с отвратительной гала-гала.
Газа хватило самого маленького баллончика. Готовил примерно раз в день, остальное по дороге.
Подумываю взять защиту от ветра в следующий раз - газ экономит. Очень рекомендуется купить страховку на спас-работы возле office du Turism в Шамони. Примерно 5 евро в день.

Т.к. уже имел представление о нагрузках то подбирал лучшее из СНАРЯЖЕНИЯ поэтому хотел бы отметить:
Палатка трёхдуговая двухслойка двушка BigSky Chinook 2P - полтора кило. Для моих 183см роста я лучше не нашел.
Пробовал килограммову однушку Big agnes, но это не для меня - только тело, не перодеться-повернуться.
Спальник NF Lynx L на +2гр. 1кг, синтетика (в расчёте на дожди которые обычно часто и хорошо поливают после обеда).
Рюкзак ULA Circuit 68л, 1,1кг. Палатку пришлось прицепить снаружи.
Коврик надувной therm-a-rest Neoair All season. 700гр. Идет с микронасосом 64гр. и под него пенка эвазот 4мм 300гр. - см. Комбрига
Ботинки самый легкие подкошечные Альпинизм-треккинг La Sportiva. Мало отличаются по весу от тяжелых треккинговых так что решил использовать что было проверенное.
Карты - OSMAND для андроида (offline, показаны тропы), TMБ 1:50 000 и упомянутая книжка Tour du Mont Blanc, Jim Manthorpe - там продаются.

Физподготовка:
Поскольку все про нее пишут, тоже расскажу - начал готовиться сравнительно поздновато, всего за примерно месяц.
Истязал себя по вечерам двухчасовой ходьбой по беговой дорожке с максимальным уклоном и понедельным увеличением веса рюкзака до ожидаемой нормы - 15кг. Контролировал пульс чтобы не превышать 85% от 220-возраст.
По выходным делал 2-3 раза по два часа. Старался топать почти ежедневно и за неделю-другую до похода прекратил для восстановления.

Ссылки:
Фотки - Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана
Тоже с палаткой - http://www.fogma.co.uk/foggylog/archive/366.html
7 дней - Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
в обратную сторону - Вокруг Монблана. Край, в котором...
Организованные туры, там есть полезная инфа по дневным объёмам и т.п. - https://www.montblanctreks.com/tour-du- ... rcuit-full
Всё об Альпах - http://www.kombrig.net/actual.htm
Последний раз редактировалось eNick 27 авг 2018, 21:06, всего редактировалось 14 раз(а).
и только немного сочуствуешь тем, другим у которых вершина ещё впереди ...
eNick
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.07.2014
Город: Брюссель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отзывы о джампинге

Re: TMB Light - облегченный маршрут вокруг Монблана с палаткой

Сообщение: #2

Сообщение eNick » 20 авг 2018, 16:51

Оживим тему фотками:

Начало пути
TMB Light - облегченный маршрут вокруг Монблана с палаткой

По указателям не заблудишся:
TMB Light - облегченный маршрут вокруг Монблана с палаткой

Завтрак туриста:
TMB Light - облегченный маршрут вокруг Монблана с палаткой

3800 с Итальянской стороны
TMB Light - облегченный маршрут вокруг Монблана с палаткой

Его величество Монблан
TMB Light - облегченный маршрут вокруг Монблана с палаткой

Гудбай Италия - вид с Елены назад в долину
TMB Light - облегченный маршрут вокруг Монблана с палаткой

Ослики с вещами "туристов" .
TMB Light - облегченный маршрут вокруг Монблана с палаткой

Игрушечная Швейцария во всей красе
TMB Light - облегченный маршрут вокруг Монблана с палаткой

На подходе к быкам
TMB Light - облегченный маршрут вокруг Монблана с палаткой

Наиболее "опасный" участок на всём пути у закрытого приюта на тропе Арпетте - Бальме
TMB Light - облегченный маршрут вокруг Монблана с палаткой

Финиш
TMB Light - облегченный маршрут вокруг Монблана с палаткой
и только немного сочуствуешь тем, другим у которых вершина ещё впереди ...
eNick
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.07.2014
Город: Брюссель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: TMB Light - облегченный маршрут вокруг Монблана с палаткой

Сообщение: #3

Сообщение Igremis5 » 03 мар 2024, 17:16

Доброго дня, если идти трек с палаткой в начале июля спальник пуховый на плюс 5 подойдет?
Аватара пользователя
Igremis5
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 13.10.2014
Город: Пирятин Полтавская обл.
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАдреналин. Экстрим. Спорт : поездки за адреналиномОтзывы: спортивные и экстремальные путешествия



Включить мобильный стиль