Стоит ли строить дом из бруса?

Все о строительстве за городом. Дача и все вопросы связанные и содержанием летнего дома. Загородный дом коттедж: строительство, ремонт, отопление, обслуживание; сад и огород на участке; Ландшафтный дизайн: малые формы, саженцы, рассада

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #41

Сообщение Serzh.sere » 11 ноя 2015, 20:12

Я сам строитель, и наконец-то решил строить себе дом. Строил все виды домов. Жил в деревянном доме (сруб) и несомненно климат там комфортный, но деревянный дом нуждается в постоянном внимании. Если есть доступ влаги к дереву ( где-то подтекло, где-то паровой мостик между бревнами) и все это дело зашито облицовкой, то проблем не оберешся, может сгнить за три холодных сезона. Усадка новья не дает возможности отделки. Покрытие дерева кучей слоев краски исключает его живительные свойства и его естественное дыхание(несомненно красиво но трудоемко и очень дорого). Если рассматривать улицу, то покрытие даже дорогими восковыми покрытиями продержится не долго и местами начнет отшелушиваться либо выгарать. После чего вы скажете " и так сойдет". Что касается растрескивания, то это вообще проблема. Замазывать мастиками и др. ерундой бесполезно и не эстетично. Дерево разбухает и усыхает постоянно(все время леса строить не захочешь) а с лестницей- кто как хочет. Про горючесть молчу. К тому же забыл упомянуть что дерево утеплять значит гноить. Могу рассматривать дерево максимум только в мансардном варианте. Жуки и муравьи- это беда если поселились. Как каменщик могу выделить газосиликат как оптимальный вариант несущих стен. Внутренние стены выполнять из керамического кирпича который будет аккумулировать тепло. В идеале, если вы хотите постоянно жить в доме и наружные стены отделать теплоемкими матерриалами. А если нет то дерево отражает тепло быстрее.Наружная отделка легкими конструкциями позволяет утеплять необходимым слоем и выполнить работы после запуска объекта. По поводу утеплителя. Он должен быть паропроницаем, иначе возможно переувлажнение стены( что ведет к промерзанию стены вглубь и снижение теплопотерь). Обязательно при выборе и расчете утеплителя необходимо провести теплотехнический расчет ограждающей конструкции (можно сделать в онлайн калькуляторе,который можно легко найти в интернете). Каркасное строительство не рассматриваю всерьез. Не на юге живем. Фундамент монолитный однозначно, ведь он основа здания. Конечно все ваше строительство зависит от возможностей. Если вы живете в лесу, либо нет дорог для доставки стройматериалов (блоки, кирпич, жб плиты или бетоновоз). То целесообразнее строить из дерева ( желательно естественный сруб без снятия верхнего лубяного слоя. но со снятием коры). Оцилиндровка и брус недолговечны и менее эффективны чем бревно.
Serzh.sere
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.11.2015
Город: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #42

Сообщение Пронина » 20 ноя 2015, 10:43

Goremyka, а вы сразу оплату за все внесли? Брус, окна, двери же под заказ делают… Не готовое же у них все сразу?
Аватара пользователя
Пронина
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 02.09.2013
Город: Омск- Москва- Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #43

Сообщение Goremyka » 22 ноя 2015, 09:06

Пронина, да мы 70 % внесли, но можно поэтапно разбивать оплату как я поняла. У нас была просто вся сумма сразу, решили ее сразу и внести, чтобы на что-то другое не потратить, у нас такое может произойти. Но самое главное для нас конечно то, что ничего не сломалось, не испортилось, мы за это большего всего переживали, так как дом не заменить за неделю ;)
Аватара пользователя
Goremyka
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 23.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #44

Сообщение Rulezz » 10 дек 2015, 17:49

Народ! а с термобрусом работал кто-нибудь? реально такая крутая штука как про нее пишут? очень нравится современный дизайн домов, где есть сочетание стекла, кирпича, бетона и дерева. Конкретно вот эта работа понравилась.
Материал отделки фасада: обшивочная доска «Прямой планкен» из термообработанного ясеня
Материал подшивки кровли: обшивочная доска «Штиль» из термообработанной сосны сорта «Экстра»

что скажете?
Последний раз редактировалось Sergey22 10 дек 2015, 19:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалена рекламная ссылка
Rulezz
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 12.04.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #45

Сообщение Рекурсия » 26 дек 2015, 14:12

А что из сея представляет термобрус? Очень хочу построить дом из бруса. Деньги коплю. Сколько примерно выйдет?
Рекурсия
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #46

Сообщение Orlandina- » 01 янв 2016, 13:25

Я мечтаю о дома для постоянного проживания. Но в моей ситуации оптимально только кирпич. Я астматик. Всю жизнь живу в кирпичном доме, другая квартира в панельном/бетонном доме - не могу там находится, чувствую себя плохо. Деревянная дача старая уже и там находится тоже не могу..
Кирпичный дом дорого, но и тут выбор кирпича тоже дело не простое. Вот и вопрос: как выбирать? Слышала есть тип кирпича, который не держит тепло. Опять же само качество и тд...
Orlandina-
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #47

Сообщение Зеленный крокодил » 01 янв 2016, 18:45

Внесу и я свою лепту.
Построил дом из обычного бруса. обшил его планкеном из лиственницы.
Получилось более в 2 раза дешевле чем клееный брус. По памяти сама основа из бруса около 100 000, и планкен около 30, на сегодняшний день это немного дороже. На тот момент стоимость клееного бруса из сосны была 300 000. Вот вам и разница.
для кого то супчик жиденький, а для кого то бриллианты мелкие.
Аватара пользователя
Зеленный крокодил
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 12.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #48

Сообщение elanium » 20 фев 2016, 01:48

А когда строили (год постройки)? Какого размера и в каком регионе? Сам решаю, из какого материала строить. "Кучу" технологий "изучил". Склоняюсь, все же, к брусу или каркаснику (с утеплителем пока не определился).
elanium
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #49

Сообщение Andrey_gsvg » 04 мар 2016, 22:36

Для склеивания щепы в СИП и плашек клеенного бруса используются смолы, содержащие фенол-формальдегидные составляющие (эпоксидные/акриловые). За редким исключением используются клеи не содержащие таких составляющих. Для СИП - индекс Е0, для клеенного бруса - не помню. Наиболее приемлемый вариант - профилированный брус камерной сушки + утеплитель (Экотеплин - из льна или Кнауф Инсулейшн - базальтовый без фенол-формальдегидных смол и клеев) + сайдинг. Система утепления - вентилируемый фасад.
Andrey_gsvg
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 15.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #50

Сообщение Зеленный крокодил » 09 мар 2016, 15:00

Если буду строить когда нибудь еще дом из дерева, то только сруб!
Причем диаметр бревен не меньше 300мм.
для кого то супчик жиденький, а для кого то бриллианты мелкие.
Аватара пользователя
Зеленный крокодил
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 12.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #51

Сообщение Andrey_gsvg » 09 мар 2016, 19:38

Сруб конечно хорошо, но он ухода требует - каждые 3-5 лет зачистки и покраски, дерево не любит влаги и солнца (от влаги гниет, от солнца выгорают составляющие древесины и она становится рыхлой).
Andrey_gsvg
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 15.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #52

Сообщение Sevanes » 19 апр 2016, 10:05

Зеленный крокодил писал(а) 09 мар 2016, 15:00:Если буду строить когда нибудь еще дом из дерева, то только сруб!
Причем диаметр бревен не меньше 300мм.

Сруб, да ещё и с диаметром брёвен не меньше 300мм отличный вариант. Есть только один маленький нюанс, в какую же сумму обойдётся строительство?
Аватара пользователя
Sevanes
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 12.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #53

Сообщение Зеленный крокодил » 19 апр 2016, 22:05

Ну, как говориться не дороже денег. 2 этажа с верандой большим балконом, с двойным светом... метров 250-280. около миллиона рублей. Это если Архангельский. Вологодский около 800 000. Без крыши. Где то так.

Andrey_gsvg писал(а) 09 мар 2016, 19:38:Сруб конечно хорошо, но он ухода требует - каждые 3-5 лет зачистки и покраски, дерево не любит влаги и солнца (от влаги гниет, от солнца выгорают составляющие древесины и она становится рыхлой).

Если сделать хорошую подготовку хорошим материалом, то примерно на 5 лет хватит, ну и никаких лаков, только масло!
Самое обычное льняное масло.
для кого то супчик жиденький, а для кого то бриллианты мелкие.
Аватара пользователя
Зеленный крокодил
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 12.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #54

Сообщение Sevanes » 20 апр 2016, 10:28

А вы почитайте внимательно сколько есть подводных камней в содержании такого дома. Да и при строительстве могут подсунуть некачественный лес, попадётся пару брёвен с каким нибудь короедом и пиши пропало.
Аватара пользователя
Sevanes
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 12.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #55

Сообщение Sevanes » 22 апр 2016, 11:17

Клееный брус вполне нормальная альтернатива и кирпичу, и срубам из цельного дерева. Простой сруб поначалу кажется дешевле, чем готовый дом клееного бруса, а потом столько приходится в сруб вкладывать, чтобы он стал поноценным домом!!! Посчитаешь- прослезишься.
Аватара пользователя
Sevanes
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 12.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #56

Сообщение colt » 22 апр 2016, 11:48

Sevanes писал(а) 22 апр 2016, 11:17:Клееный брус вполне нормальная альтернатива и кирпичу

Согласен!
При условии, что:
- брус этот был правильно склеен и клей при этом использовали тот, что положено;
- материал для бурса использовали правильный и правильно высушенный;
- пазы для сборки и прочие технологические отверстия были выполнены на заводе и на хорошем оборудовании, а не топором на стройплощадке;
- строители знакомы с технологией и имеют навыки и необходимое оборудование;
- межвенцовое уплотнение также должно быть соответствующего качества

И даже при выполнении всех этих условий (что в условиях России 100 % проконтролировать очень трудно, если вообще возможно), теплоизоляционные свойства дома из бруса будут ниже норматива для климата средней полосы (про Сибирь вообще молчу), что приведет к перерасходу энергии для отопления дома.

Возвращаясь к началу, но с учетом изложенного, никакая это не альтернатива кирпичу, если речь идет о доме для круглогодичного проживания. Так! Садовый домик или баня...
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7818
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 940 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #57

Сообщение matvey » 22 апр 2016, 17:40

Colt писал(а) 22 апр 2016, 11:48:Возвращаясь к началу, но с учетом изложенного, никакая это не альтернатива кирпичу, если речь идет о доме для круглогодичного проживания. Так! Садовый домик или баня...

Сейчас масса утеплителей. Которые по теплопроводности поспорят с кирпичем.

В частности у меня дом из бруса (обычного), по фасаду утеплитель и поверх отделка блокхаузом. Ничего так и в 30 мороза.
Ну хотелось мне дом из дерева. Хотя сейчас, может и поменял бы основу.
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #58

Сообщение AbuHasan » 22 апр 2016, 17:51

Уже 4 года живу в доме из СИП, счастлив и доволен. На отопление копейки уходят,зимой тепло,летом прохладно,даже без кондея. Единственное,если бы сейчас строился,то делал бы в один этаж,а не два..лестница много пространства съедает на обоих этажах,да и подниматься иногда лень.Зато построили за 2 недели,еще на отделку 2 ушло и через месяц можно заезжать..не нужно ждать пока дом осядет и устаканится.
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #59

Сообщение colt » 22 апр 2016, 18:10

matvey писал(а) 22 апр 2016, 17:40:по фасаду утеплитель и поверх отделка блокхаузом

Я писал исключительно про дом из клееного бруса! С учетом его внешнего вида. Какой смысл делать дом из такого красивого материала, чтобы потом зашить его стекловатой и обшивой!
Что такое СИП вообще не знаю!
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7818
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 940 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #60

Сообщение Sergey22 » 22 апр 2016, 18:16

Colt писал(а) 22 апр 2016, 18:10:Что такое СИП вообще не знаю!


Пенополистирол между листами ОСБ.

Построил 25 лет назад из кирпича. Все хорошо, но 51 см без утеплителя для стен маловато. В прошлом году утеплил цоколь, он у меня 1,5 м высоты. Дало + 5º в морозы, в цоколе было 18-19, стало 23-24. Соответственно добавило градусов и выше на этажах. Котел отработал зиму без выхода на полную мощность. Две недели назад продолжил уже на фасадах. Делаю сам, т.к. есть руки, время, инструмент, а так же нет желания бороться со "специалистами", норовящими сделать побыстрому и не по технологии.
Для постоянного проживания считаю, что все же кирпич. Дерево хорошо, но требует постоянного ухода.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеДача или загородный дом. Строительство, ремонт, сад-огород



Включить мобильный стиль