Стоит ли строить дом из бруса?

Все о строительстве за городом. Дача и все вопросы связанные и содержанием летнего дома. Загородный дом коттедж: строительство, ремонт, отопление, обслуживание; сад и огород на участке; Ландшафтный дизайн: малые формы, саженцы, рассада

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #161

Сообщение МИФФ » 18 янв 2020, 08:40

Haskel,почему такое отношение к деревянным постройкам ?
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #162

Сообщение Haskel » 18 янв 2020, 10:35

МИФФ писал(а) 18 янв 2020, 08:40:Haskel,почему такое отношение к деревянным постройкам ?

Бане 14 лет сруб, в прошлом году снял обшивку(вагонка), щели ужас, переконопатил, вырезал нижние венцы сгнили...
Родственник примерно тем же занимался 2 года назад...его бане не больше 10 лет было.
Друг, дом из бруса, замучался бороться со щелями, обшил сайдингом с утеплением...
В 1995 году купил дачу, покрасил, привёз мебель, не жил ни одного дня... 1 мая 1996 года сгорела к ебеням, из-за соседа алкаша...
Не этот гемор не для меня. Только кирпич, блоки...
Дерево всё таки прошлый/позапрошлый век, тогда это был самый дешевый материал.

З.Ы. Ещё один друг, занимался возведением домов из клеёных панелей.... Рассказывает, кто покупал 5 лет назад, практически все продают, его клянут, ему само собой это не нравится, его понимаю, он с душой к этим домам подходил, делал как для себя..... Бизнес рухнул..
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #163

Сообщение МИФФ » 18 янв 2020, 15:57

Haskel, наверное вам не повезло,у отца дача 92-93 года постройки из бруса,обшитой вагонкой все нормально с этим домом...у меня есть гараж 92 года постройки,в 93 положил полы сам лично обрабатывал отработанным маслом и после покрасил,через несколько лет ещё красил и до сих пор с этими полами все прекрасно,правда с 2003 этим гаражом не пользуюсь,а последние пару лет его сдал и все с ним прекрасно )
Ну и себе построил дом из клеёного бруса,тут пока ничего не скажу так как переодически живем с конца ноября 19 года...пока все нравится и само интересное этот застройщик таким людям(некоторых вы все знаете) дома строит на протяжении 15 лет,что если были бы косяки,то вряд ли он продержался на плаву все это время.
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #164

Сообщение МИФФ » 18 фев 2020, 08:12

Кстати,такой момент пожил немного в доме и стала напрягать жизнь в деревне,последние 2 недели живу в квартире с мыслью : а зачем я ввязался в этот проект?
PS может летом все будет хорошо,зимой конечно там тоскливо...
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #165

Сообщение pbateman » 15 апр 2020, 18:03

Ну вообще в сегодняшней обстановке лучше наверное в частном доме карантин пересиживать. Например у меня деревянный дом у родителей, строили нам его недавно ребята из Кострома сруб, как раз сейчас занимаемся отделкой. Да у дерева есть минусы, та же теплоизоляция и шумоизоляция, в деревянных домах она хуже чем в кирпичных, но это все решается и все эти работы по дополнительному утеплению все равно нивелируются разницей в цене.
Аватара пользователя
pbateman
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 02.04.2017
Город: Пенза
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #166

Сообщение larec » 31 май 2020, 20:27

Жизнь в деревянном доме- своя романтика! Если по все по уму сделать, то с климатом внутри дома будет все отлично, главное с головой ко всему подходить и строителей нанимать толковых, кто с деревом работать умеет. Внутрянка - это на любителя, из чего делать и делать ли. А обшить - это уж от климата зависит. Хотите потеплее - обшивайтесь и будет счастье. Благо выбора в материалах сейчас масса. Я пока мечтаю о таком. Участок 5.5 сот есть.
larec
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 17.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #167

Сообщение МИФФ » 19 июн 2020, 16:39

Из за жары заказал кондиционер в спальню,утром душно солнечная сторона дома и стена нагревается.
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #168

Сообщение Evgeny Rodichev » 19 июн 2020, 17:20

МИФФ писал(а) 19 июн 2020, 16:39:Из за жары заказал кондиционер в спальню,утром душно солнечная сторона дома и стена нагревается.

Вот же у моей жены интуиция :)

В марте этого года она мне и говорит: подари мне на день рождения (12 апреля) кондиционер в спальню (это в деревне, в московской квартире кондиционер давно стоит, но мы там теперь практически не бываем).

Желание жены - закон, 11 апреля приехали, установили, подключили. Холодно было, смотрели на меня, как на чокнутого.

Зато сейчас - именно в спальне и спасаемся.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #169

Сообщение pbateman » 27 июл 2020, 14:23

larec писал(а) 31 май 2020, 20:27:Жизнь в деревянном доме- своя романтика! Если по все по уму сделать, то с климатом внутри дома будет все отлично, главное с головой ко всему подходить и строителей нанимать толковых, кто с деревом работать умеет. Внутрянка - это на любителя, из чего делать и делать ли. А обшить - это уж от климата зависит. Хотите потеплее - обшивайтесь и будет счастье. Благо выбора в материалах сейчас масса. Я пока мечтаю о таком. Участок 5.5 сот есть.

В принципе можно и не обшиваться, стандартного утепления будет достаточно, под стандартным утеплением я подразумеваю утепление по полу и по потолку и межвенцовое утепление из джутового льноволокна, потому. Более деревянные дома не умепляются, плюс угловое соединение в ласточкин хвост, чтобы исключить угловое продувание.
Аватара пользователя
pbateman
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 02.04.2017
Город: Пенза
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #170

Сообщение Геннадьевич » 27 июл 2020, 17:01

pbateman писал(а) 27 июл 2020, 14:23:В принципе можно и не обшиваться

А как же точка росы?


Все таки
larec писал(а) 31 май 2020, 20:27:от климата зависит.
Невозможно вести честный и искренний спор с дураком. (с)
Аватара пользователя
Геннадьевич
путешественник
 
Сообщения: 1344
Регистрация: 11.11.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #171

Сообщение pbateman » 20 авг 2020, 13:32

Геннадьевич писал(а) 27 июл 2020, 17:01:А как же точка росы?

Так точка росы будет на стене, а стена у домов из профилированного бруса просто шлифуется и красится, пароизоляцию же делают только на вент фасадах. На простых деревянных домах (не каркасниках и без утепленного фасада) смещение точки росы не требуется. Я сейчас про дома из профилированного бруса говорю, они дышат, если ничем дополнительно не обшивать.
Аватара пользователя
pbateman
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 02.04.2017
Город: Пенза
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #172

Сообщение an_droid » 26 апр 2021, 13:01

pbateman писал(а) 15 апр 2020, 18:03:Ну вообще в сегодняшней обстановке лучше наверное в частном доме карантин пересиживать. Например у меня деревянный дом у родителей, строили нам его недавно ребята из Кострома сруб, как раз сейчас занимаемся отделкой. Да у дерева есть минусы, та же теплоизоляция и шумоизоляция, в деревянных домах она хуже чем в кирпичных, но это все решается и все эти работы по дополнительному утеплению все равно нивелируются разницей в цене.


Здравствуйте!
По вашим сообщениям от Костромы строил и ваш дядя и ваши родители. Вы точно их клиент, а не рекламный специалист на них работающий?
Просто я хочу строится у них же, но вот ни как не соберу нормальных отзывов. В интернетах они сплошь положительные, но по ним видно что это заказанный текст. Ваши посты слегка в том же ключе написаны.. еле уловимые нотки.
А отрицательных отзывов нет.. вот и пытаюсь поверить в реальность ситуации.
Строить ли с ними?

Вопрос ко всем форумчанам: не из клееного бруса строить ли? какие нюансы соблюсти? Так как профан в вопросе полный, стык венца по среди стены это очень критично? Имеется ввиду что идет деревянный брус от угла и не доходит до угла следующего, кончился, к нему стыкуется следующий обрубок.. этого следует избегать? или это норма при соблюдении чего то..?
an_droid
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #173

Сообщение vanevakaterina » 27 апр 2021, 09:47

Смотрите чтобы брус усадку полностью прошёл, сборка должна вестись на деревянные нагеля. Отопление включайте постепенно т.к. Садиться еще под отоплением будет. То что вы описали наоборот верно. Это исключает длинный вылет бруса и как следствие его кручение(длинный брус будет крутить из-за разности влажности на концах и в середине бруса). По кб, смотрите сами он дороже выйдет.
vanevakaterina
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.04.2021
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #174

Сообщение an_droid » 27 апр 2021, 11:03

А у кого вышло бы не дороже, но качественно?
an_droid
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #175

Сообщение Lod_IL » 19 май 2021, 12:43

Нам строили дом как раз из клееного бруса. Мы уже тут давно живем и могу сказать, что материал абсолютно безопасный для жизни. Никаких трещин и дефектов не возникло.
Lod_IL
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #176

Сообщение vanevakaterina » 21 май 2021, 18:38

Так берите обычный брус под усадку и будет нормально. По сути, преимущества КБ это то, что он уже сухой. Ну подождете вы 6-8 месяцев усадки, и обычный брус ничем не хуже будет. А усадку под отоплением и тот и другой брус дают, тут как не суши. ПБ берите, фасад потом можно будет просто отшлифовать и покрасить.
vanevakaterina
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.04.2021
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #177

Сообщение larec » 20 июл 2021, 16:42

an_droid писал(а) 26 апр 2021, 13:01:Здравствуйте!
По вашим сообщениям от Костромы строил и ваш дядя и ваши родители. Вы точно их клиент, а не рекламный специалист на них работающий?
Просто я хочу строится у них же, но вот ни как не соберу нормальных отзывов. В интернетах они сплошь положительные, но по ним видно что это заказанный текст. Ваши посты слегка в том же ключе написаны.. еле уловимые нотки.
А отрицательных отзывов нет.. вот и пытаюсь поверить в реальность ситуации.
Строить ли с ними?

Вопрос ко всем форумчанам: не из клееного бруса строить ли? какие нюансы соблюсти? Так как профан в вопросе полный, стык венца по среди стены это очень критично? Имеется ввиду что идет деревянный брус от угла и не доходит до угла следующего, кончился, к нему стыкуется следующий обрубок.. этого следует избегать? или это норма при соблюдении чего то..?


Если нет негативных отзывов, значит нет или мало недовольных ( не всяк писать что-то будет, я клиентов еле заставляю что-то настрочить в гугле). или вы думаете что они строят плохо и такие всемогущие, что удалить негатив могут отовсюду? это нереально, поверьте. как-то была задача разобраться с негативом компании где я работал , попался крайней неадекватный клиент, который настрочил негатива по разным сайтам с отзывами, в гугл и яндекс картах. удалить получилось процентов 30%, причем спецов подключали)
Лучше запросить у них реальные фото построек, портфолио наверное дать должны или может что-то по факту строительства съездить посмотреть, если не сильно далеко. И главное, чтобы не новички были, собственные ресурсы все. Опытные строители по дереву быть должны, там же свои тонкости.
А так дом из проф бруса - это красота! Жил некоторое время.
larec
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 17.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #178

Сообщение vanevakaterina » 21 июл 2021, 08:47

Так да, портфолио строительных компаний имеет смысл запрашивать, у компаний, которые давно работают, таких фотографий, обычно более чем достаточно. В принципе, можете спросить, где они строили. И если есть какой-то негатив то он бы уже давно обязательно всплыл.
vanevakaterina
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.04.2021
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #179

Сообщение Геннадьевич » 22 июл 2021, 08:38

an_droid писал(а) 26 апр 2021, 13:01:стык венца по среди стены это очень критично?

Если длина стены больше, чем 6 метров, то стыка не избежать, т.к. лес обычно идет 6 метровый.
Главное, чтобы эти стыки чередовали, один с одной стороны, следующий - с другой.
Невозможно вести честный и искренний спор с дураком. (с)
Аватара пользователя
Геннадьевич
путешественник
 
Сообщения: 1344
Регистрация: 11.11.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #180

Сообщение vanevakaterina » 01 ноя 2021, 16:21

Лучше все-таки стык, чем, например длинный вылет бруса, т.к. сделаешь длингный брус, а его потом закрутит, и куда потом деваться? Так что если правильно стыки рубить, то проблем не будет. То же самое, кстати, и углов касается, если их в ласточкин хвост делать, то никакого углового продувания не будет.
vanevakaterina
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.04.2021
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеДача или загородный дом. Строительство, ремонт, сад-огород



Включить мобильный стиль