Куда исчезла рыба из пруда?

Все о строительстве за городом. Дача и все вопросы связанные и содержанием летнего дома. Загородный дом коттедж: строительство, ремонт, отопление, обслуживание; сад и огород на участке; Ландшафтный дизайн: малые формы, саженцы, рассада

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Куда исчезла рыба из пруда?

Сообщение: #1

Сообщение Vitim63 » 07 май 2019, 16:11

Не могу ответить себе на этот вопрос...
Пришла весна. Сошёл лёд, а рыба так и не появилась. Вместо неё ранним утром была замечена семья выдр из четырёх особей. Сидели на противоположном берегу и как-то ехидно улыбались. Или мне так показалось.
Могла ли рыба не пережить зиму? Сомневаюсь. Это не первая зимовка и хотя пруд небольшой и неглубокий он не промерзает полностью. Да и из тех рыб, которые у меня живут (-ли) (карась серебряный, окунь, белый амур, линь) караси уж точно бы перезимовали без потерь. Но ведь никакой рыбы я не вижу. Не всплыла ни одна мёртвая рыбёшка. (Пруд под ежедневным контролем)
Выдры? Я бы с охотой принял эту версию, хотя одних карасей штук 600-700, но в пруду живут (-ли) трёхигловые колюшки и ротаны. Первые уж точно не входят в рацион питания ни одного зверя, который теоретически может обитать в округе. Но пусто. (
Может ли что-то тормозить их пробуждение от зимней спячки? Да, есть холодные ключи, место считается морозобойной ямой, но сегодня +24С и вовсю начинает размножаться ряска.
P.S. Подошёл к пруду, всё как обычно. Всплывают кусочки иловой корки, иногда булькают пузырьки. Дышит.
Vitim63
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 09.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куда исчезла рыба из пруда?

Сообщение: #2

Сообщение Sinkort » 03 сен 2019, 20:52

рыбы так и не было за все лето?
Sinkort
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.12.2018
Город: Буффало
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Куда исчезла рыба из пруда?

Сообщение: #3

Сообщение Vitim63 » 04 сен 2019, 09:10

Увы, нет. Недавно собирал ряску. Вода удивительной прозрачности и на дне то там, то тут лежали мертвые лягушки. Промелькнула одинокая колюшка. Интересно, что весной несколько карасей всё же отнерестились. У меня есть ещё один маленький прудик для цветов. Я туда перебросил немного ряски и через пару недель обнаружил пять мальков. Прошли карантин и теперь плавают с карпами кои. (Это мой домашний пруд). Готовятся с ними к зимовке.
Vitim63
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 09.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куда исчезла рыба из пруда?

Сообщение: #4

Сообщение Aspire70 » 10 дек 2019, 16:13

Vitim63, Подскажите , как вы карпов зимой содержите? Я своих в подвал убираю, но это муторно каждый год, хоть их и мало.
Aspire70
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.04.2019
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Куда исчезла рыба из пруда?

Сообщение: #5

Сообщение Vitim63 » 12 дек 2019, 02:44

Первый год, когда карпы были маленькими, они перезимовали в емкости EKUD на 300 литров установленной в подвале.
В этом году "шапка" стала маловата и я решился на эксперимент. Карпы зимуют в декоративном пруду. В котельной дачи (на консервации), где температура +4/+6 С, стоит маломощный компрессор (60 вт - 82 л/ мин) . Оттуда по утепленному шлангу беспрерывно подаётся воздух в пруд. Пока что система выдержала морозы в -14.9 С. Дальше посмотрим. Критическое время - это весна, когда начнёт разлагаться попавшая в пруд органика.
Куда исчезла рыба из пруда?
Vitim63
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 09.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куда исчезла рыба из пруда?

Сообщение: #6

Сообщение Aspire70 » 12 дек 2019, 14:35

Даа, серьезный у вас подход, все мечтаю подняться уровнем выше и свой кубовый пластиковый прудик поменять на что то типа 5м*5м
Aspire70
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.04.2019
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Куда исчезла рыба из пруда?

Сообщение: #7

Сообщение ILutra » 21 мар 2021, 11:01

Наши парни поели, хорошо.
ILutra
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 26.08.2018
Город: Крайова
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 30
Пол: Мужской




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеДача или загородный дом. Строительство, ремонт, сад-огород



Включить мобильный стиль