Ламинат на неотапливаемой даче

Все о строительстве за городом. Дача и все вопросы связанные и содержанием летнего дома. Загородный дом коттедж: строительство, ремонт, отопление, обслуживание; сад и огород на участке; Ландшафтный дизайн: малые формы, саженцы, рассада

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Сообщение: #21

Сообщение Slap » 04 авг 2008, 14:12

Дмитрий Белый писал(а):
Slap писал(а):А у Вас фанера между стяжкой и ламинатом была положена?

Не была, только пароизоляция.
Ламинат попух местами - наверно от температурного цикла конденсат образовался.

На сколько я знаю - ламинат непосредственно на стяжку не кладут скорей всего поэтому и попух он. После пароизоляции надо фанеру 10 мм класть с температурными зазорами, а под нее неплохо было бы утеплитель для верности потом 2 мм подложки, а уж потом ламинат
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4618
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение Дмитрий Белый » 04 авг 2008, 16:13

Slap писал(а):На сколько я знаю - ламинат непосредственно на стяжку не кладут скорей всего поэтому и попух он. После пароизоляции надо фанеру 10 мм класть с температурными зазорами, а под нее неплохо было бы утеплитель для верности потом 2 мм подложки, а уж потом ламинат

Кладут, погуглите технология укладки ламината.
Насчет фанеры тоже не обязательно...
Уложили вроде правильно - пароизоляция, подложка, зазоры...
В общем я с ламинатом больше не связываюсь - ну его нахер, кстати пвх покрытие имхо гораздо менее проблематично.
Shit happens.
Аватара пользователя
Дмитрий Белый
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 11.03.2006
Город: Ташкент
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение Fiora » 04 авг 2008, 22:35

Slap писал(а):
Сигарилка писал(а):
Дмитрий Белый писал(а):Вообще подлянская вещь - после него ничего кроме ковролана или пвх покрытия не положишь, или стяжку надо курочить.
почему?

тонкий он потому что наверное.
да неее, я спрашиваю не почему он "вспухает", а почему ПОСЛЕ него только ковролин или пвх?
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #24

Сообщение Дмитрий Белый » 05 авг 2008, 04:30

Потому что кафель в санузлах, последняя ступенька лестницы и двери были сделаны под уровень ламината
и что бы положить, например, паркетную доску нужно было отколупать 5-6 см стяжки.
Shit happens.
Аватара пользователя
Дмитрий Белый
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 11.03.2006
Город: Ташкент
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение Slap » 05 авг 2008, 06:42

Погуглил про технологию укладки ламината - действительно пишут, что можно класть прям на стяжку, проокладывая дополнительно только пароизоляционную пленку правда, там же пишут, что ламинат не впитывает влагу и стоек к перепадам температур Думаю, что это написано как раз для тех, кто например хочет снять линолеум или ковролин и постелить ламинат не долбя стяжку В противном случае не хватит высоты как Дмитрию Белому. Для себя я бы не стал так делать - все-таки бетонная стяжка щтука гигроскопичная, да и ровнять ее замучаешься, а ламинат требует очень ровной основы. Поэтому, если кто будет класть все-таки на даче ламинат, то пусть на стяжку кладет пароизоляцию, потом фанеру на обрешетке, а потом уже ламинат. Ну, да дороже, дольше, а никто и не обещал, что будет легко. Зато получатся вентилируемые полы
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4618
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение Fiora » 05 авг 2008, 09:17

Slap писал(а): Поэтому, если кто будет класть все-таки на даче ламинат, то пусть на стяжку кладет пароизоляцию, потом фанеру на обрешетке, а потом уже ламинат. Ну, да дороже, дольше, а никто и не обещал, что будет легко. Зато получатся вентилируемые полы
с такой подготовкой пола он золотым выйдет, лучше терассную доску из лиственницы, как уже тут советовали.
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #27

Сообщение Slap » 05 авг 2008, 09:37

По ценам не скажу что дороже, просто не в курсе. Но доску из лиственницы, я надеюсь, Вы прям на стяжку класть не собираетесь без пароизоляции и обрешетки:smile: А покрывать потом чем-то доски будете? Поэтому, не уверен, что фанера с ламинатом будет дороже, тем более, что он у Вас как я понял уже есть в остатках. А так да, лиственница - это гуд, никто и не спорит.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4618
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение Fiora » 05 авг 2008, 12:41

Slap писал(а):По ценам не скажу что дороже, просто не в курсе. Но доску из лиственницы, я надеюсь, Вы прям на стяжку класть не собираетесь без пароизоляции и обрешетки:smile: А покрывать потом чем-то доски будете? Поэтому, не уверен, что фанера с ламинатом будет дороже, тем более, что он у Вас как я понял уже есть в остатках. А так да, лиственница - это гуд, никто и не спорит.

Ну у меня остатки несущественны, чтобы из-за них городить огород, постелю в туалет или в сарай
В доме есть черновые деревянные полы, вот на них и была мысль либо фанера+ламинат, либо сосновую половую вагонку, либо терассную лиственницу. Последний вариант особенно соблазнителен, но и недешев
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #29

Сообщение Lomantin » 05 авг 2008, 14:17

А почему не линолиум? Сейчас есть очень достойные варианты. Дешево и сердито. Привез рулон,размотал на фанеру,как в вашем случае да и все дела..
У меня на цементной стяжке с горячими полами лежит линолиум. Не приклеивал...Никаких проблем. Дом весь вымерзает. При переходе с -20 в +20 за сутки весь идет волнами и еще через день выравнивется в первоначальное состояние и так уже 7 лет
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение Дмитрий Белый » 05 авг 2008, 16:03

Lomantin писал(а):А почему не линолиум? Сейчас есть очень достойные варианты. Дешево и сердито.

Так и сделал, только хороший пвх (линолеум) подороже будет чем ламинат.
Просто у меня с совка остались стойкие предубеждения против линолеума, поэтому сразу не настелил.
Shit happens.
Аватара пользователя
Дмитрий Белый
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 11.03.2006
Город: Ташкент
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение Fiora » 05 авг 2008, 16:06

Дмитрий Белый писал(а):Просто у меня с совка остались стойкие предубеждения против линолеума, поэтому сразу не настелил.
такая же фигня, муж из практичности тоже предложил, но отвергла я сие предложение , мотивируя, что в дерев.доме с дерев.мебелью и пр. полы с линолеумом не будут смотреться
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #32

Сообщение Lomantin » 05 авг 2008, 16:12

Дмитрий Белый писал(а):
Lomantin писал(а):А почему не линолиум? Сейчас есть очень достойные варианты. Дешево и сердито.

Так и сделал, только хороший пвх (линолеум) подороже будет чем ламинат.

Да,но укладка его элеменатра и бесплатна..
Просто у меня с совка остались стойкие предубеждения против линолеума, поэтому сразу не настелил.
У меня тоже слово "линолиум" вызывает ассоциации чего-то цвета дерьма мерзского протертого и растрескавшегося ... Еще с детского сада и комуналок помню...

Сейчас же только стоя на коленях и глядя в упор можно определить что это не ламинат или не плитка...
Кста рекомендую Tarket
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение Slap » 05 авг 2008, 17:23

Сигарилка, с деревянными полами и линолиумом не все так просто Дерево дышать должно, а то линолиум останется, а полы сгниют нафик. тоже всю голову сломал когда до полов дошло дело. У меня тоже черновой пол деревянный. Тупо половую доску стелить начисто не хотелось. потом что с ней делать? Суриком покрасить? Лаком как-то половые доски вроде не покрывают - не паркет же. Короче после долгих раздумий остановился на ламинате. Вот теперь пугают только в этой ветке, но думаю, что не все так страшно
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4618
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение PavelXXX » 05 авг 2008, 18:01

Slap писал(а): -Тупо половую доску стелить начисто не хотелось. потом что с ней делать? ...теперь пугают только в этой ветке, но думаю, что не все так страшно


- Для доски есть различные пропитки - масляные и на водной основе - у множества фирм. Я ни в коем случае никого не хотел пугать, просто много раз видел убитый ламинат по работе – архитектура, часто приходится что – либо реконструировать и переделывать. Если у кого - то по каким - то причинам лежит, только порадуюсь за Вас.
- Линолеум тоже бывает вполне ничего себе. Не люблю имитацию / это относится и к ламинату, и ко многим видам плитки/. Как правило, имитация убогая, всё это дело не дышит, босиком чувствуешь неестественность материала, у имитации камня нет глубины, к примеру, живой оникс и мрамор просматривается до 5 см. вглубь, в отдельных пластах глубже. Это невозможно имитировать.
- Хотя при бюджетных ремонтах зачастую не до выебонов, прекрасно это понимаю, и достаточно часто приходится всё это дело использовать. Тогда либо ищу наилучшую имитацию, либо какой - либо оригинальный рисунок, подходящий к стилю интерьера.
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #35

Сообщение Fiora » 05 авг 2008, 18:18

Slap писал(а):Сигарилка, с деревянными полами и линолиумом не все так просто Дерево дышать должно, а то линолиум останется, а полы сгниют нафик. тоже всю голову сломал когда до полов дошло дело. У меня тоже черновой пол деревянный. Тупо половую доску стелить начисто не хотелось. потом что с ней делать? Суриком покрасить? Лаком как-то половые доски вроде не покрывают - не паркет же. Короче после долгих раздумий остановился на ламинате. Вот теперь пугают только в этой ветке, но думаю, что не все так страшно

дешевый вариант - половая вагонка из сосны, она пропитывается, можно цветом проморить, можно и тонким слоем лака покрыть.
Вариант подороже - Терассная доска то ли из сосны, то ли из лиственницы, она с таким же успехом шлифуется, "маринуется" и "лачится", как паркет, только смотрится (ИМХО) лучше.
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #36

Сообщение МИФФ » 05 авг 2008, 18:24

Slap писал(а): . Тупо половую доску стелить начисто не хотелось. потом что с ней делать? Суриком покрасить? Лаком как-то половые доски вроде не покрывают - не паркет же. :
Slap,покрывают лаком доски,но только очень хорошо предварительно обработанные на станке,на даче(неотапливаемой) родителей пол именно такой обработан лаком импортным(марку не помню) в 1993 году и все до сих пор выглядет весьма привлекательно. Если помещение не жилое ...можете другую строну доски обработать маслом отработанным( оно бесплатное) и доска не гниет,а другую сторону покрасить хорошей краской и 0 проблем. Пишу т.к. сам это делал у себя в гараже 15 лет тому назад,правда пол красил после этого раза 3 или 4 .
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #37

Сообщение Slap » 05 авг 2008, 20:07

МИФФ писал(а): Slap,покрывают лаком доски,но только очень хорошо предварительно обработанные на станке,на даче(неотапливаемой) родителей пол именно такой обработан лаком импортным(марку не помню) в 1993 году и все до сих пор выглядет весьма привлекательно. Если помещение не жилое ...можете другую строну доски обработать маслом отработанным( оно бесплатное) и доска не гниет,а другую сторону покрасить хорошей краской и 0 проблем. Пишу т.к. сам это делал у себя в гараже 15 лет тому назад,правда пол красил после этого раза 3 или 4 .

Рассматривал я вариант половой доски с последующим покрытием лаком. Все верно надо чтобы доска была суперобработана, а потом ее надо крыть раза три-четыре, причем после каждого слоя нужно шлифовать У меня хоть домик в деревне и маленький, но я так подумал, что ну ее нах эту возню. Лучше ламинат положить, два дня работы - и забыл про него.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4618
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #38

Сообщение PavelXXX » 05 авг 2008, 20:28

Slap писал(а): - У меня хоть домик в деревне и маленький, но я так подумал, что ну ее нах эту возню. Лучше ламинат положить, два дня работы - и забыл про него.


- Положили, и что теперь голову ломать - лежит и лежит. Если есть возможность, когда уезжаете, отопление на минимум, но не до нуля.
И мебель дольше проживёт. Не любит она плюсов - минусов, если это всё не плетёнка с технологическими зазорами или тик. Тоже, сука, бухнет; двери гуляют и т. п. Повторюсь, нахуя мне кого - то пугать, сталкиваюсь с этим постоянно, вот и влез сдуру в тему, хотя не люблю долгих обсуждений.
- Если дом холодный, подбирайте очень тщательно мебель. Если это дерево, то мебель должна быть нарочито грубой, без нулевой подгонки....
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #39

Сообщение Fiora » 05 авг 2008, 20:35

Slap писал(а):Рассматривал я вариант половой доски с последующим покрытием лаком. Все верно надо чтобы доска была суперобработана, а потом ее надо крыть раза три-четыре, причем после каждого слоя нужно шлифовать У меня хоть домик в деревне и маленький, но я так подумал, что ну ее нах эту возню. Лучше ламинат положить, два дня работы - и забыл про него.

доска пола выходит из станка-4-х-сторонника уже обработанной, т.е. отшлифованной, никаких доп.обработок не требует. Ну если хотите добиться абсолютно идеальной поверхности, как в баскетбольных залах, например, то можно пройтись шлифовальной машинкой, хотя такая идеальность не для дачи - ИМХО.
Покрытия лаком и уход за ней точно такой же, как за паркетом.
Чем собственно паркетная доска в уходе отличается от половой доски, да ничем? То же деревянное полотно, которое через нек.время циклюется и покрывается лаком.

Slap, извините, не совсем поняла, а зачем покрывать доску лаком, а потом шлифовальной снимать его и так 4 раза?

ЗЫ тоже дача неотапливаемая, посему не стали париться, на черновой пол в спальнях прибили оргалит, а сверху ковролин и не паримся. А вот кухня\веранда\предбанник скорее всего и по функционалу, и по внешнему виду потребуют половую доску, как бы меня жаба ни давила
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #40

Сообщение PavelXXX » 05 авг 2008, 20:58

Сигарилка писал(а): - потребуют половую доску..


- Напольную, Наташ - напольную
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеДача или загородный дом. Строительство, ремонт, сад-огород



Включить мобильный стиль