Дровяная печь для дачи

Все о строительстве за городом. Дача и все вопросы связанные и содержанием летнего дома. Загородный дом коттедж: строительство, ремонт, отопление, обслуживание; сад и огород на участке; Ландшафтный дизайн: малые формы, саженцы, рассада

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Дровяная печь для дачи

Сообщение: #61

Сообщение Fiora » 25 май 2009, 19:25

Тоже подумали о чем-то типа сундука, но без крышки. Пока не паримся, у нас есть небольшой коридорчик для хознужд, пока там коробка с дровами, есть много других проблем помимо дровяной эстетики
С банной печкой вообще нет проблем, т.к. топка снаружи здания, на тех.крыльце, где и хранится запас дров.
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Re: Дровяная печь для дачи

Сообщение: #62

Сообщение Lomantin » 31 май 2009, 20:54

Дошло дело для облицовки печи. (Фото на 1й странице)
Собрался облепить искусственным камнем. Не рассыпется?
Печь греется не так уж сильно. Меньше 100.
Одни говорят, что надо сначала оштукатурить на прикрепленную сетку, другие говорят что лепили прямо на кирпичи и все держится уже 5 лет.
Если штукатурить то чем?
Если лепить прямо так то тоже чем?
Кто что знает?
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Дровяная печь для дачи

Сообщение: #63

Сообщение GEORG78 » 31 май 2009, 21:11

Кирпич сам по себе не ровный, лучше поштукатурить, так у камня больше площадь склейки с поверхностью будет. Штукатурить лучше всего цементно- песчаной смесью для штукатурки М200, с добавлением цемента, из расчета 1 мешок цемента на 3 мешка смеси. Не берите для штукатурки пескобетон, там фракция песка большая, плохо. Можно кирпичную поверхность вытянуть клеем, только хорошим - типа ЮНИС-Плюс, Юнис-Гранит или К-80, но так дороже будет.
После штукатурки 3-5 дней не включайте печку и не клейте камень, иначе забухтит и отвалится.
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: Дровяная печь для дачи

Сообщение: #64

Сообщение Lomantin » 31 май 2009, 21:34

Спасибо за мгновенную реакцию
GEORG78 писал(а):Кирпич сам по себе не ровный, лучше поштукатурить, так у камня больше площадь склейки с поверхностью будет.

Почему не ровный? У меня ровный кирпич... А потом разве неровности в виде швов не заполнятся клеем? Я как понимаю клея кладется до 0,5 см.
Штукатурить лучше всего цементно- песчаной смесью для штукатурки М200, с добавлением цемента, из расчета 1 мешок цемента на 3 мешка смеси. Не берите для штукатурки пескобетон, там фракция песка большая, плохо.
Спасибо!
Я собрался оштукатурить только углы печи (по 7-8 см от угла),что бы не покупать угловые элементы. А не лучше цемента дать побольше чем 1:3 ?
Я слышал что соль надо бы добавить? Это Так?
Можно кирпичную поверхность вытянуть клеем, только хорошим - типа ЮНИС-Плюс, Юнис-Гранит или К-80, но так дороже будет.

А они разве жаростойкие?
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Дровяная печь для дачи

Сообщение: #65

Сообщение GEORG78 » 01 июн 2009, 01:05

Насчет соли, не знаю, сомнительно Как бы она потом не полезла Самое главное в штукатурке, неважно смесью или клеем, дать ей высохнуть, чтобы влага вся вышла.

Все строительные клея сделаны на основе цемента, с различными добавками, улучшающими сцепление, Юнис-Гранит и К-80 прекрасно себя ведут на теплых полах, там правда температуры поменьше. Главное что бы клей был БЕЗУСАДОЧНЫМ. Но если обуревают сомнения, то клади плитку на импортный двухкомпонентный клей, например КЕРАКРЕТЕ или ГРАНИРАПИД, если плитка тяжелая, производства ф. Мапей (Италия). Мы на эти клея плитку, мрамор и прочие камни в турецкие бани кладем, за 10 лет работы ничего не отвалилось.

Много цемента то же не особенно хорошо, при высыхании возникнет излишнее напряжение и все потрескается.
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: Дровяная печь для дачи

Сообщение: #66

Сообщение Lomantin » 14 авг 2009, 01:16

Вот результат ваших советов!
Было..
Дровяная печь для дачи

Стало.. (упахАлся )

DSC00053.JPG


Теперь посмотрим, что будет через зиму,другую...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Дровяная печь для дачи

Сообщение: #67

Сообщение Xopek » 16 авг 2009, 20:12

совсем по-жилому уже стало
Жизнь не так проста, как кажется... на самом деле она гораздо проще
Аватара пользователя
Xopek
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 12.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Дровяная печь для дачи

Сообщение: #68

Сообщение Viachik » 16 авг 2009, 23:05

Не печник , поэтому прошу не бросать тапки. Но те печки, которое видел не соприкасались с внешней стеной. Это такие новшества, дань моде, от безысходности начального проекта, или по правилам?
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24524
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Дровяная печь для дачи

Сообщение: #69

Сообщение Test_Pilot » 17 авг 2009, 22:02

В своё время перебрал, изучил сотни проектов, тоже не печник, просто стараюсь каждый раз вникнуть и понять, а иногда и сделать (где хорошего печника найдёшь, и не боги горшки...) Как правило габаритные печи стараются "привязать" и даже более, сделать частью конструкции, например стены, не говоря о том, что там ещё помещение(за стеной). Ну а когда делают отдельно, особенно от наружной стены, то явно для большей теплоотдачи. Тут правда есть один существенный минус. Дымоход. Конструкция печи должна выдерживать его вес. А если бы была стена, то в связке со стеной вес перераспределяется и на стену (они же в связке) Если не напрягает занимаемое печью место, необходимост мощного фундамента, то теплоотдача будет побольше, думаю на 1/4 или 1/5.
Орлы рождаются только в горах
Аватара пользователя
Test_Pilot
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 14.09.2008
Город: Челябинская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дровяная печь для дачи

Сообщение: #70

Сообщение Viachik » 17 авг 2009, 22:08

Я за стену (может внутреннюю), которая уменьшает нагрузку на дымоход и т.п. Однако, я про ту стену -что внешняя..
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24524
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Дровяная печь для дачи

Сообщение: #71

Сообщение Test_Pilot » 18 авг 2009, 07:53

Viachik писал(а):Я за стену (может внутреннюю), которая уменьшает нагрузку на дымоход и т.п. Однако, я про ту стену -что внешняя..

Внутренняя перегородка (стена) не всегда несущая (ппросто стоит между полом и потолком) и тогда она сама за печку держится, ну а нам плюс, что и за стеной обогрев будет. Как раз я и имел ввиду несущую стену, наружняя точно несущая. Дымоход либо вообще вделывают в стену и он тогда является частью стены, либо соеденяется через 4-5 рядов кирпичей со стеной. Но в этом случае, печь стоит вплотную к стене и получается, что одной стороной обогревает эту стену, а за стеной улица, значит и её тоже. Как в панельных девятиэтажках, отполение "упрятано" в наружнюю стену (плиту-панель) и получается, что 60% тепла идёт внутрь дома, а 40% улицу греет. Не по 50% потому, что в толще стены труба отопления всё же ближе к внутреннему краю, а не к улице. Но потери большие. С печью конечно нет таких потерь, т.к. та часть печи, что примыкает к стене, греет не улицу, а стену изнутри. Тёплая стена тоже не так плохо. Но гораздо лучше будет обогреваться воздух в помещении если печь со всех сторон обдувается воздухом. Просто в этом случае, места печь будет занимать больше, и как уже говорилось весь вес, и собственный и дымохода, будет нести сама. Ну, а теперь нужно просто решить для себя, что важнее, чем пренебречь. Место, сложную конструкцию или пару лишних поленьев дров.

Добавлено спустя 28 минут 6 секунд:
Lomantin писал(а):Вот результат ваших советов!
Теперь посмотрим, что будет через зиму,другую...

Фотки не привёл в цитате ради экономии места.
Вот у меня какие есть сомнения. Когда делалась печь (Изначально) толщина стенки печи рассчитывалась на определённое коичество дров, для разогрева этой стенки, а далее уже (тоже рассчитывается) сколько времени эта толща будет аккомулятором тепла.
Внимание вопрос.
А не получиться ли, что дров эта печка будет "кушать" больше, т.к. более толстую стенку дольше греть, а температура отдаваемого тепла (температура наружной поверхности) будет меньше? Вопрос не на пустом месте. У меня в бане, в каменке лежат высоковольтные изоляторы, вместо булыжников. А у товарища именно булыжники. Печи одинаковые (изготавливались одновременно и в одном месте). Изоляторы быстрее греются, но и быстрее остывают, чем голыши-булыжники. Но. В моей бане сжигается одна охапка дров и три-четыре полноценных "захода" в парную. У товарища две охапки для разогрева и пять-шесть "заходов". Когда моется один-два человека, всё это не принципиально. А когда компания и мою и его печь нужно постоянно (тихонечько) подтапливать. Вспоминаем - изначально у него две охапки, да и подтапливать его печь нужно сильнее, т.к. камень тяжелее по-новой нагреть. Итого, счёт всегда в пользу изоляторов.
В Вашем случае может вообще сработать эффект "термоса" - внутри жара, а наружняя стена холодная, как в термосе. Т.е. при обкладывании (облицовке) печи снаружи, обязательно необходимо уменьшать толшину стенки, или сразу учитывать, что будет облицовка. Ещё сработает разность материалов, как в биметаллической пластине, разный нагрев, разнавя теплоотдача и т.д. Но главное толщина. Теоритически можно сделать толщину такой, что наружная поверхность совсем не будет нагреваться (прогреваться) Например наружняя стена дома уже в "два с половиной" кирпича выдерживает перепад в 80-100 градусов, а учитывая тягу, наверное и поболее.
Вот, что подумалось.
Орлы рождаются только в горах
Аватара пользователя
Test_Pilot
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 14.09.2008
Город: Челябинская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дровяная печь для дачи

Сообщение: #72

Сообщение Lomantin » 19 авг 2009, 00:08

Viachik писал(а): те печки, которое видел не соприкасались с внешней стеной. Это такие новшества, дань моде, от безысходности начального проекта, или по правилам?
А она не соприкосается со стеной. Это видимость такая. На самом деле она отстоит от стены на 15 -20 см. Снизу по бокам каналы для воздуха,а сверху дыра.. Стена теплоизолирована минплитой и фольгой чтобы не отбирала тепло.
2 Тест Пилот
Я думаю, что просто печь потяжелела на 150-200 кг. Значит будет как дольше греться так дольше и остывать.
Теплу все равно некуда деваться кроме как в помещение. А куда ему деваться то? Труба на ночь прикрывается.
Вобщем испытания покажут
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Дровяная печь для дачи

Сообщение: #73

Сообщение Test_Pilot » 20 авг 2009, 00:56

Понятно, что испытания покажут. Я написал, потому, что знаю точно, что для камина по барабану как его украшать, а вот для печи нет. У меня в старом доме печь, вернее колодцы (они же стена из кухни в комнату). Когда я дом купил, там все разваливалось и печь тоже. Так как халупу какое-то время использовал (пару лет), то печь перекладывал. Перекладывал сам. Когда разбирал колодцы, кирпичи лежал как обычно (лёжа), подумалось, что поставлю-ка набок. Поставил. Уже потом когда всё работало попался печник и я у него спросил, правильно ли сделал. Оказывается, что так и должно по правилам делаться, а то мол дров спалишь кучу и не прогреешь. То есть толщина стены влияет сильно на нагрев. Конечно,дольше нагревается - дольше остыват. Всё так. Только не получилось бы (тьфу-тьфу через плечо), что сильно на много разница будет в количестве дров. Сейчас у Вас "сэндвич" (кирпич лёжа - это уже дофига + клей или раствор + облицовочная плитка). Голландки и другие печи для отопления комнат делаются кирпич "стоя на боковом ребре" либо "стоя в рост". А лёжа... не знаю, не знаю. Лишь бы честный ответ получить, после испытаний. А то будешь сидеть в шубе и большим пальцем рукавицы выстукивать нам на клавиатуре: "Печь греет прекрасно, даже без дров..." Правда повода не доверять не было. Так, что удачных испытаний.
Орлы рождаются только в горах
Аватара пользователя
Test_Pilot
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 14.09.2008
Город: Челябинская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дровяная печь для дачи

Сообщение: #74

Сообщение Lomantin » 20 авг 2009, 01:16

Test_Pilot писал(а): Голландки и другие печи для отопления комнат делаются кирпич "стоя на боковом ребре" либо "стоя в рост". А лёжа... не знаю, не знаю.
Да понятно,что когда стоя кирпичи то быстрее нагреется и меньше дров надо,но ведь быстрее и остынет. Значит надо ночью подбрасывать.. Значит стабильности температуры добиться труднее. У меня там площадь 45 квадратов и мне подумалось что как раз нужна масса
Согласен,что время разгона будет больше при большем расходе дров... Приезжать на пару дней не имеет смысла...
С другой стороны помещение довольно ощутимо греется инфракрасным излучением через стекло во время прогрева печи.
Лишь бы честный ответ получить, после испытаний. А то будешь сидеть в шубе и большим пальцем рукавицы выстукивать нам на клавиатуре: "Печь греет прекрасно, даже без дров..."
Доложу как на духу.
У меня на край на втором этаже есть Профессор Бутаков,так что до шубы дело не дойдет
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Дровяная печь для дачи

Сообщение: #75

Сообщение Test_Pilot » 20 авг 2009, 18:01

Кстати, спрошу. Камины сейчас все с дверьми выпускают. И я как-то скептически к этому отношусь. Конечно угли не "стеляют" в комнату, запаха нет. Ну а может мне как раз этого и нехватает и открытого огня. Я почему-то не думал, что через стекло греет. Думалось, что типа зрительное восприятие и всё. И впрямь реально греет? Насколько можно это учитывать для "сугрева". Можно сравнивать с какином?
Орлы рождаются только в горах
Аватара пользователя
Test_Pilot
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 14.09.2008
Город: Челябинская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дровяная печь для дачи

Сообщение: #76

Сообщение Lomantin » 21 авг 2009, 19:00

Test_Pilot писал(а): Можно сравнивать с какином?

Да,именно так...
То есть холодная печь в режиме разгона по сути является камином
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Дровяная печь для дачи

Сообщение: #77

Сообщение Test_Pilot » 21 авг 2009, 23:42

Извинияюсь за "какином" (опечатка). Греет то ощутимо? Почему спрашиваю. У меня камин в проекте, вот решиться на что ли бо не могу. Как бы не горит, но потихонечку готовиться надо...
Орлы рождаются только в горах
Аватара пользователя
Test_Pilot
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 14.09.2008
Город: Челябинская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дровяная печь для дачи

Сообщение: #78

Сообщение Lomantin » 23 авг 2009, 00:51

Test_Pilot писал(а): Греет то ощутимо?.

Нет, греет как камин,не более того. Ну то есть стоя в метре и повернувшись жопой можно наслаждаться
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Дровяная печь для дачи

Сообщение: #79

Сообщение Test_Pilot » 23 авг 2009, 17:08

Ну вот. Это и хотел услышать. А то что-то выпустил из вида инфрокрасное излучение. Вот даже мысли не скользнуло, что может греть. Так, думал, панты, на огонь глядеть. Теперь всё ясно. Спасибо.
Орлы рождаются только в горах
Аватара пользователя
Test_Pilot
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 14.09.2008
Город: Челябинская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дровяная печь для дачи

Сообщение: #80

Сообщение Lomantin » 15 окт 2009, 15:32

Провел первые испытания. Ощутимого изменения скорости нагрева и остывания не замечено.
За-то замечено отставание нескольких плиток. То есть они не отлетели,а остались стоять на своих местах не приклеенными.
Клей типа "Скала" или "КС" оказались полным говном. Надо брать "Готовая печная смесь". Прилепил ей,-держит насмерть.
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеДача или загородный дом. Строительство, ремонт, сад-огород



Включить мобильный стиль