Балканы за 2 недели на машине (ужас ужасный во всех отношениях :р )

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Балканы за 2 недели на машине (ужас ужасный во всех отношениях :р )

Сообщение: #1

Сообщение exonix » 02 май 2023, 23:05

Оцените маршрут, подскажите сколько дней на каждый город потратить:
- Задар
- Загреб
- Белград (пока под вопросом, зависит от цены страховки на хорватскую машину вне ЕС, если не получится тогда Пула)
- Скопье
- Салоники
- Афины
- Тирана
- Подгорица
- Сараево
- возвращение в Задар

может есть какие небольшие, но красивые города по пути?

Спасибо
Последний раз редактировалось exonix 03 май 2023, 13:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
exonix
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 26.01.2011
Город: Berlin
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Балканы за 2 недели на машине (ужас ужасный во всех отношениях :р )

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 03 май 2023, 07:08

exonix писал(а) 02 май 2023, 23:05:подскажите сколько дней на каждый город потратить:

Смотря что Вы хотите увидеть в каждом из них. Напишите Ваши планы на каждый - вместе и оценим временной регламент. Хотя бы на примере Салоников или Афин.

exonix писал(а) 02 май 2023, 23:05:Оцените маршрут

Вообще это ужас ужасный во всех отношениях. "Оценивать" его невозможно, тем более, что это пока ещё не маршрут, а просто набор точек на карте, не понятно, по какому принципу выбранный.

exonix писал(а) 02 май 2023, 23:05:может есть какие небольшие, но красивые города по пути?

Конечно, Множество.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41043
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9601 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Балканы за 2 недели на машине (ужас ужасный во всех отношениях :р )

Сообщение: #3

Сообщение aquar » 03 май 2023, 07:42

exonix писал(а) 02 май 2023, 23:05:- Белград (пока под вопросом, зависит от цены страховки на хорватскую машину вне ЕС, если не получится тогда Пула)

В вашем дальнейшем списке в ЕС только Греция (Салоники и Афины).
Попробуйте поискать машину на ваши даты, обращая внимания на разрешение на заграницу (Cross Board) - даже одна Албания очень сильно ограничит доступные варианты (так в общем-то некоторые прокатчики и вообще соседнюю Боснию и Герцеговину не разрешают вообще).

exonix писал(а) 02 май 2023, 23:05:Оцените маршрут, подскажите сколько дней на каждый город потратить...
может есть какие небольшие, но красивые города по пути?

Если так рассуждать, то возможны комментарии, что на одну Истрию с окрестностями (это там, где Пула) можно все 2 недели и потратить.

Мне лично ваш маршрут нравится, если у вас получится - будет отлично. Перед Загребом можно заехать на чуть-чуть в Словению.

Сам этим летом планирую за те же 2 недели доехать от Риеки до Дубровника (с заездом в Черногорию), всего на 5 разных точек, но с мелкими детьми будет фактически очень тяжелая пробежка.
aquar
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 07.04.2009
Город: Тампере
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 42
Страны: 12

Re: Балканы за 2 недели на машине (ужас ужасный во всех отношениях :р )

Сообщение: #4

Сообщение exonix » 03 май 2023, 11:27

savl1 писал(а) 03 май 2023, 07:08:Смотря что Вы хотите увидеть в каждом из них. Напишите Ваши планы на каждый - вместе и оценим временной регламент. Хотя бы на примере Салоников или Афин

по музеям не хожу, в основном интересует внешние достопримечательности, архитектура, природа, с дроном там полетать. Вот, например, думал в Задаре просто переночевать и поехать, а как на карте увидел острова и морские пути, то понял наверное 1 день там как миниму должен погулять.
savl1 писал(а) 03 май 2023, 07:08:что это пока ещё не маршрут, а просто набор точек на карте, не понятно, по какому принципу выбранный.

а что в Вашем понимании маршрут если не следование от точки к точке на карте? По какому принципу выбрано посещение 7 столиц (+Салоники)? ответ очевиден.
savl1 писал(а) 03 май 2023, 07:08:Конечно, Множество.

например? понятно что есть, но я то об этом не знаю...

aquar писал(а) 03 май 2023, 07:42:В вашем дальнейшем списке в ЕС только Греция (Салоники и Афины).

вот это фейспалм, а я то обрадовался... думал покатаюсь... я уже написал запрос в компанию, где собираюсь машину в аренду брать. Но, видимо нужно готовить план Б... Спасибо!
aquar писал(а) 03 май 2023, 07:42:Если так рассуждать, то возможны комментарии, что на одну Истрию с окрестностями (это там, где Пула) можно все 2 недели и потратить.

это можно рассматривать как план Б - покатушки только по Ховарватии. В Словении я уже был в Любляне. Вот есть ещё идея - взять машину только в Задаре на несколько дней, а потом поездом через Боснию, Черногорию, Албанию (посмотрел, все эти страны не требуеют виз до 30 дней) до Афин и там машину взять.
Аватара пользователя
exonix
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 26.01.2011
Город: Berlin
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Балканы за 2 недели на машине (ужас ужасный во всех отношениях :р )

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 03 май 2023, 11:40

exonix писал(а) 03 май 2023, 11:27:думал в Задаре просто переночевать и поехать, а как на карте увидел острова и морские пути, то понял наверное 1 день там как миниму должен погулять.

Задар, на мой взгляд, вообще один из самых интересных хорватских городов именно в плане архитектуры...

exonix писал(а) 03 май 2023, 11:27:а что в твоём понимании маршрут если не следование от точки к точке на карте?

Ну, во-первых, до "тыканья" мы ещё не сдружились и вряд ли сдружимся. А во-вторых, маршрут подразумевает временнУю шкалу: приехал туда во столько, там столько, уехал тогда-то, в пути столько-то (и т.п.) То есть чтобы обсуждать что-то на равных (а именно тогда сторонние советы могут чего-то стоить), нужно смотреть на маршрут одним взглядом.

exonix писал(а) 03 май 2023, 11:27:например? понятно что есть, но я то об этом не знаю...

Для этого хорошо бы увидеть маршрут уже географически (не заставляя нас его рисовать), чтобы предлагать "точки", расположенные плюс-минус по нему, а не с крюками по 50 км (хотя некоторые места и этого стоят). К тому же, предлагая то или иное, хорошо ориентироваться на конкретные интересы (а "интересует внешние достопримечательности, архитектура, природа" - это не интересы, это настолько общО, что ничем не помогает. К примеру - какую архитектуру, каких эпох, каких стилей? К примеру, повторю вопрос о Салониках - ради чего Вы едете в них, что хотите увидеть? Подгорица вообще, по-моему, ни о чём, не понимаю, зачем на неё вообще тратить время).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41043
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9601 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Балканы за 2 недели на машине (ужас ужасный во всех отношениях :р )

Сообщение: #6

Сообщение snoop » 03 май 2023, 11:51

exonix писал(а) 02 май 2023, 23:05:- Подгорица

Проехать мимо, если вы только не интересуетесь типовой застройкой времен СФРЮ. Маршрут проезда мимо: объездная дорога - Цетине - Негуши - Котор. Это если хоть что-то посмотреть таки в Черногории.
Если сразу в Сараево - то мимо Подгорицы и Никшича в Боснию. По дороге в Никшич можно заехать в Даниловград, его мало кто посещает, а это интересный милый городишко. Это первый в стране город с плановой застройкой, основанный князем Николой в 1863 году. При этом расцвет города длился недолго, уже через 15 лет к Черногории были присоединены новые территории, и смысл в новом пограничном городе отпал. В результате он как бы законсервировался в своей провинциальной простоте :-)
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3711
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 753 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Балканы за 2 недели на машине (ужас ужасный во всех отношениях :р )

Сообщение: #7

Сообщение exonix » 03 май 2023, 11:55

savl1 писал(а) 03 май 2023, 11:40:Ну, во-первых, до "тыканья" мы ещё не сдружились и вряд ли сдружимся

исправил, прошу прощения.
savl1 писал(а) 03 май 2023, 11:40:А во-вторых, маршрут подразумевает временнУю шкалу

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%88%D1%80%D1%83%D1%82 ничего про временную шкалу не сказано. Во-вторых, и самое главное, я как раз и создал тему, чтобы узнать мнение о том, сколько времени стоит потратить на указанные города, а временную шкалу я уже буду делать на основании советов. Если бы у меня уже была временная школа - я бы не задавал о этом вопрос...

savl1 писал(а) 03 май 2023, 11:40:К примеру - какую архитектуру, каких эпох, каких стилей?

любую. Я же не знаю какая там есть, вот и хочу посмотреть какая она там...

savl1 писал(а) 03 май 2023, 11:40:К примеру, повторю вопрос о Салониках - ради чего Вы едете в них, что хотите увидеть?)

ну Салоники считаются туристическим городом, вот и думал туда заехать. и увидеть то, что там есть.

savl1 писал(а) 03 май 2023, 11:40:Для этого хорошо бы увидеть маршрут уже географически (не заставляя нас его рисовать

Балканы за 2 недели на машине (ужас ужасный во всех отношениях :р )
Аватара пользователя
exonix
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 26.01.2011
Город: Berlin
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Балканы за 2 недели на машине (ужас ужасный во всех отношениях :р )

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 03 май 2023, 12:03

exonix писал(а) 03 май 2023, 11:55:https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%88%D1%80%D1%83%D1%82 ничего про временную шкалу не сказано

Я имел в виду маршрут не в соответствии со словарём Даля, а так, как его принято считать и назвать в подавляющем количестве тем на этом форуме:)

exonix писал(а) 03 май 2023, 11:55:любую. Я же не знаю какая там есть,

Ну, не знаю... Так не бывает. "Всё" - это значит ничего. К примеру, я люблю готику, романику, фортификационную, средневековую, но не люблю барокко, классицизм, "серебряный" и "золотой" века. Согласитесь, в этих рамках посоветовать можно более точно и более успешно:)

Что касается "не знаю, какая есть" - а как Вы вообще выбираете места для путешествий? В моём понимании, человек сначала узнаёт, что там-то и там-то есть места (достопримечательности), которые ему интересны, и едет куда-то, чтоб увидеть, в первую очередь, именно их, а как иначе? Ехать "по точкам" и разочаровываться через одну, потому что Вы не знали, что там есть, а это, как выясняется уже на месте, не то, что Вам нравится? К примеру, ехать не знамо зачем в Подгорицу и пропускать Дубровник, ехать из Афин на север мимо Дельф и Метеор или в Тирану мимо Охрида - это вообще у меня не укладывается...

exonix писал(а) 03 май 2023, 11:55:ну Салоники считаются туристическим городом, вот и думал туда заехать. и увидеть то, что там есть.

Ну понятно. В общем-то, этот посыл был ясен по изначальному вопросу, но мне хотелось это услышать от Вас. Простите, но с "пойди туда, не зная зачем" и говорить ни о чём - это не ко мне. Желаю удачи.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41043
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9601 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Балканы за 2 недели на машине (ужас ужасный во всех отношениях :р )

Сообщение: #9

Сообщение snoop » 03 май 2023, 12:17

Маршрут мазохистский, если на 2 недели. Мои субъективные замечания:
1. Отрежьте юг Греции, оставьте Салоники с Пелопоннесом, плюс можно монастыри Метеоры по дороге.
2. В Албании всё, что выше Влёры, не доставит особого удовольствия. Это "страна наоборот": развитый богатый юг и посредственный бедный север.
3. В Македонии Вы пропускаете самое интересное: город Охрид и Охридское озеро. Скопье же - ну чуть интереснее Подгорицы :-)
4. В Боснии упущен Мостар.
То есть Вы мчите по автомагистралям и крупным городам, упуская "жемчужины".
exonix писал(а) 03 май 2023, 11:27: с дроном там полетать.

Почитайте в темах по странам, что там с ввозом дронов. Например, в Черногорию...
exonix писал(а) 03 май 2023, 11:27:в Задаре на несколько дней, а потом поездом через Боснию, Черногорию, Албанию

Каким таким поездом? :-) Черногория связана железной дорогой только с Сербией по линии Бар-Белград.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3711
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 753 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Балканы за 2 недели на машине (ужас ужасный во всех отношениях :р )

Сообщение: #10

Сообщение exonix » 03 май 2023, 13:01

savl1 писал(а) 03 май 2023, 12:03:а так, как его принято считать и назвать в подавляющем количестве тем на этом форуме

кто же знал, что вы используете какое-то другое определение. Но я уже понял, что Вы всех меряете по себе, и не принимаете того, что все люди разные, а не как Вы.
savl1 писал(а) 03 май 2023, 12:03:Ну, не знаю... Так не бывает. "Всё" - это значит ничего.

ну вот опять же - у Вас не бывает, у меня бывает. Я написал, что мне нравится архитектура. Может быть я архитектор и рассматриваю её не с той стороны, с которой Вы?
savl1 писал(а) 03 май 2023, 12:03:а как Вы вообще выбираете места для путешествий? В моём понимании, человек сначала узнаёт

вот я и зашёл на форум узнать )))) узнать от живых людей, а "специально выбраных картинок" вики или других рекламных статей.
savl1 писал(а) 03 май 2023, 12:03:Ехать "по точкам" и разочаровываться через одну, потому что Вы не знали, что там есть, а это, как выясняется уже на месте, не то, что Вам нравится

вот Вам ещё один пример: я еду не столько чтобы понравилось, а для расширения кругозора. Был там-то, видел то-то, потом буду рассказывать сказки внукам )))) Моя оценочная позиция не хорошо или плохо, а как по-другому. Но я думаю, Вам не понять )))
savl1 писал(а) 03 май 2023, 12:03:К примеру, ехать не знамо зачем в Подгорицу и пропускать Дубровник, ехать из Афин на север мимо Дельф и Метеор или в Тирану мимо Охрида - это вообще у меня не укладывается...

ну вот, видите? после воды наконец-то стоящий ответ ))) сложно было? Спасибо!
savl1 писал(а) 03 май 2023, 12:03:Простите, но с "пойди туда, не зная зачем" и говорить ни о чём - это не ко мне

пойти туда, не зная зачем - это Ваша позиция\мнение, я такую не озвучивал. Моя же - пойти туда, чтобы что-то найти. Везде можно что-то интересное найти.
Как хорошо, что Вы не единственный человек на форуме )))
Аватара пользователя
exonix
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 26.01.2011
Город: Berlin
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Балканы за 2 недели на машине (ужас ужасный во всех отношениях :р )

Сообщение: #11

Сообщение Gal_ » 03 май 2023, 13:04

Като-то сильно смещен акцент в сторону крупных городов, а они на Балканах не всегда самое интересное.

Между Задаром и Загребом я бы обязательно выделил день на Плитвицкие озера с ночевкой. Сам Загреб - симпатичных городок, но на день максимум.
Подгорицу - убрать однозначно, вместо нее советую шикарный городок Котор, на который я бы выделил не менее 2-х дней с подъемом на окрестные горы.
Вместо Салоников - минимум два дня на Метеоры, а лучше три. Пропустив Салоники, особо ничего не потеряете.
На обратном пути в Задар обязательно посетите заповедник Крка, лучше на него тоже выделить полноценный день.
Белград - город сильно на любителя, по мне - одного дня достаточно, но знаю тех, кому он очень нравится и говорит, что одного дня там мало.
Афины - наоборот, мне город очень понравился и я считаю, что на них нужно минимум 2 дня, но есть считающие иначе.

По Албании и Боснии и Македонии не подскажу, не был.
Gal_
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 26.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Балканы за 2 недели на машине (ужас ужасный во всех отношениях :р )

Сообщение: #12

Сообщение exonix » 03 май 2023, 13:04

savl1 писал(а) 10 авг 2019, 09:04:Но я бы убрал Милан и Сан-Марино

а вот ещё что вспомнил: хорошо что не убрали Сан-Марино - очень красивый замок ))) Всем понравилось!
Аватара пользователя
exonix
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 26.01.2011
Город: Berlin
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Балканы за 2 недели на машине (ужас ужасный во всех отношениях :р )

Сообщение: #13

Сообщение exonix » 03 май 2023, 13:12

Gal_ писал(а) 03 май 2023, 13:04:Като-то сильно смещен акцент в сторону крупных городов, а они на Балканах не всегда самое интересное

да, Вы правы, но это ориентировочный маршрут. Знаю, что есть много красивых маленьких городов, но я хочу посетить все столицы Европы. Поэтом изначально выбираю их, потом добавляю другие города, которые мне советуют за что я очень-очень благодарен. У меня сейчас появляется план Б: неделя в Хоорватии и неделя в Греции. Так и дешевле будет по топливу, и быстрее наверное. И по имеющемуся опыту покатушек по Италии и Испании с Португалией я вспоминаю, как это бывает неудобно постоянно пережать куда-то.

В Беграде я уже был два раза, туда цель простая - увидеть друзей, бывших коллег )))
Аватара пользователя
exonix
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 26.01.2011
Город: Berlin
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Балканы за 2 недели на машине (ужас ужасный во всех отношениях :р )

Сообщение: #14

Сообщение exonix » 03 май 2023, 13:15

snoop писал(а) 03 май 2023, 12:17:То есть Вы мчите по автомагистралям и крупным городам, упуская "жемчужины".

именно поэтому я создал тему - что посоветуете кроме\вместо этих городов.
snoop писал(а) 03 май 2023, 12:17:Каким таким поездом? :-) Черногория связана железной дорогой только с Сербией по линии Бар-Белград.

всё так плохо??? спасибо.

в общем, я решил объехать только Ховатию и Грецию. Остальные потом, когда станут членами ЕС, чтобы проще с машиной границы пересекать. Позже нарисую другую карту!

Спасибо всем!
Аватара пользователя
exonix
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 26.01.2011
Город: Berlin
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Балканы за 2 недели на машине (ужас ужасный во всех отношениях :р )

Сообщение: #15

Сообщение snoop » 03 май 2023, 16:29

exonix писал(а) 03 май 2023, 13:12:я хочу посетить все столицы Европы.

На всякий случай: столица Черногории, как определено в статье 5 Конституции - город Цетине (он и был столицей всегда до утраты государственности в 1918). В 20 веке по разным причинам центр деловой и общественной жизни сместился в Подгорицу, и сейчас ей Конституцией установлен специальный статус "главного города".
Если посмотрите карты современные, изданные той же Роскартографией, то там столица обозначена корректно - Цетине.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3711
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 753 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Балканы за 2 недели на машине (ужас ужасный во всех отношениях :р )

Сообщение: #16

Сообщение exonix » 03 май 2023, 16:53

snoop писал(а) 03 май 2023, 16:29:столица Черногории, как определено в статье 5 Конституции - город Цетине

вот это да! у них две столицы ) не знал, спасибо!
Аватара пользователя
exonix
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 26.01.2011
Город: Berlin
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль