Из Петербурга в Варшаву через Прибалтику

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Из Петербурга в Варшаву через Прибалтику

Сообщение: #1

Сообщение Улнар » 12 мар 2018, 18:36

Всем здравствовать.
Итак, этим летом запланировали отправиться за бугор, причем впервые. Маршрут представляется таким:
Петербург - Таллинн - Рига - Вильнюс - Белосток - Варшава - Брест - Полоцк - Петербург.
Как видите, мы хотим посетить все столицы Прибалтики, а обратно вернуться через Белоруссию (там у нас родственники).
Теперь вопросы к уважаемым путешественникам.
Первое. Интересует время прохождение границ, ибо никогда их не проходили. Это Нарва из Петербурга, и Брест из Варшавы. Я знаю, что есть варианты, поэтому жду советов бывалых.
Второе. Сидя дома за яндекс-картами, тупо провел маршрут, скажем, от Риги до Вильнюса и очень удивился, когда мне показали время в дороге: 7-8 часов!!! Это правда?? Не могу поверить. У нас путь, скажем, от Питера до Пскова (те же 300км) занимает три-четыре часа. Ну, понятно, что у нас можно разогнаться... и все же. Даже если поделить 7-8 часов на 300км - получается средняя скорость 40-50 км/ч... И это между двумя столицами, между которыми нет границ! Это серьезно?
Итак, вопрос знатокам: сколько времени у вас заняла дорога от Таллина до Риги (300км), и от Риги до Вильнюса (300км)? Неужели 7-8 часов?? Мне важно это знать, чтобы планировать свой путь и отдых. Ну и какие там могут быть проблемы.
Белосток у меня запланирован исключительно потому, что я не знаю реального времени от Вильнюса до Варшавы. И боюсь, что не доеду, ибо водитель один я, и мне нужен будет отдых. Если кто-то может подсказать, буду благодарен. (П.С. ПДД стараюсь соблюдать).
Ну, а дорогу от Бреста до Петербурга мне подсказывать не нужно)). Не так давно ездил. Вот только границу не пересекал.
Заранее всем спасибо.
Улнар
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 11.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской
маршрут на авто

Re: Из Петербурга в Варшаву через Прибалтику

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 12 мар 2018, 19:36

Неважно сколько у кого заняла эта дорога, гугл даёт минимально возможное время с учетом с ограничениями скорости по пути. То есть, если вы приезжаете быстрее, вы нарушаете скоростной режим.
Штрафы в Европе несколько больше наших. Да и портить себе настроение в отпуске общаясь с представителями дорожной полиции ещё то себе удовольствие
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Из Петербурга в Варшаву через Прибалтику

Сообщение: #3

Сообщение Улнар » 12 мар 2018, 22:57

Спасибо за ответ, но хотелось бы больше конкретики...
Улнар
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 11.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Петербурга в Варшаву через Прибалтику

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 12 мар 2018, 23:34

Улнар писал(а) 12 мар 2018, 22:57:Спасибо за ответ, но хотелось бы больше конкретики...

Конкретику уже написал - если едете по правилам, то по времени едете ещё медленнее, чем считает гугл
Потому как он учитывает чисто время движения не учитывая человеческие остановки
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Из Петербурга в Варшаву через Прибалтику

Сообщение: #5

Сообщение Vlad_Kenig » 13 мар 2018, 00:31

Улнар писал(а) 12 мар 2018, 18:36: Сидя дома за яндекс-картами, тупо провел маршрут, скажем, от Риги до Вильнюса и очень удивился, когда мне показали время в дороге: 7-8 часов!!! Это правда?? Не могу поверить.

Правильно, не верьте.
Почитайте советы по прокладке маршрутов, и пользуйтесь другими сервисами:
Гугл и ВиаМишлен.
300 км, время около 4 часов
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2903
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 978 раз.
Возраст: 70
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Из Петербурга в Варшаву через Прибалтику

Сообщение: #6

Сообщение sergeyf73 » 13 мар 2018, 01:40

Улнар писал(а) 12 мар 2018, 18:36:Сидя дома за яндекс-картами, тупо провел маршрут, скажем, от Риги до Вильнюса и очень удивился, когда мне показали время в дороге: 7-8 часов!!!

Попробуйте Google карты и вы удивитесь ещё раз.
А потом перестанете пользоваться яндекс-картами, по крайней мере при прокладке маршрутов за границей
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20108
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5835 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Из Петербурга в Варшаву через Прибалтику

Сообщение: #7

Сообщение Андрей Ш » 13 мар 2018, 10:25

Яндекс-карты вообще, имхо, годятся только для России.
Относительно границы. Из Питера лучше выезжать глубокой ночью, чтобы в 4-5 утра спокойно пересечь границу в Нарве. Очередей в это время быть не должно.
Обратно перед границей также лучше выезжать в это время. И пересекать границу не в Бресте. Лучше всего Песчатка.
7-8 часов от Риги до Вильнюса - как-то чересчур. Даже без нарушений скоростного режима и с человеческими остановками.
Аватара пользователя
Андрей Ш
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 14.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из Петербурга в Варшаву через Прибалтику

Сообщение: #8

Сообщение KirB » 13 мар 2018, 10:41

Улнар писал(а) 12 мар 2018, 18:36:
Второе. Сидя дома за яндекс-картами, тупо провел маршрут, скажем, от Риги до Вильнюса и очень удивился, когда мне показали время в дороге: 7-8 часов!!!


Заметил, что яндекс-карты по сравнению с гугл-картами как-то врут. Маршрут по гугл-картам точнее по времени. По крайней мере маршрут Таллин-Рига-Вильнюс гугл показывает менее 8 часов весь.
KirB
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 03.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Из Петербурга в Варшаву через Прибалтику

Сообщение: #9

Сообщение Улнар » 13 мар 2018, 17:33

sergeyf73 писал(а) 13 мар 2018, 01:40:
Улнар писал(а) 12 мар 2018, 18:36:Сидя дома за яндекс-картами, тупо провел маршрут, скажем, от Риги до Вильнюса и очень удивился, когда мне показали время в дороге: 7-8 часов!!!

Попробуйте Google карты и вы удивитесь ещё раз.
А потом перестанете пользоваться яндекс-картами, по крайней мере при прокладке маршрутов за границей

Вот оно что, Михалыч!))) Ну, спасибо, попробую другие карты. Не думал, что так...
Улнар
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 11.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Петербурга в Варшаву через Прибалтику

Сообщение: #10

Сообщение Улнар » 13 мар 2018, 17:35

Андрей Ш писал(а) 13 мар 2018, 10:25:Яндекс-карты вообще, имхо, годятся только для России.
Относительно границы. Из Питера лучше выезжать глубокой ночью, чтобы в 4-5 утра спокойно пересечь границу в Нарве. Очередей в это время быть не должно.
Обратно перед границей также лучше выезжать в это время. И пересекать границу не в Бресте. Лучше всего Песчатка.
7-8 часов от Риги до Вильнюса - как-то чересчур. Даже без нарушений скоростного режима и с человеческими остановками.

Вы просто осчастливили меня. Спасибо.
Улнар
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 11.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Петербурга в Варшаву через Прибалтику

Сообщение: #11

Сообщение Улнар » 14 мар 2018, 19:09

Возникли еще некоторые вопросы. Не все отели имеют парковку. Например, в Риге отель в историческом центре, и парковки там нет. Вопрос: кто может посоветовать, где можно оставить машину на ночь неподалеку от центра в Риге? Может, у какого-то супермаркета? В чужие дворы соваться не хочется...
То же самое касается Вильнюса. Там говорят, что бесплатно с 8 вечера до 8 утра, в остальное время - платно. И вот я думаю: ну, поставлю я машину, оплачу время до 8 вечера, далее бесплатно... но потом надо вставать в восемь утра, бежать и продлевать парковку, пока не эвакуировали или не штрафанули?)) Как это там вообще происходит? Кто сталкивался?
Улнар
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 11.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Петербурга в Варшаву через Прибалтику

Сообщение: #12

Сообщение Андрей Ш » 14 мар 2018, 19:33

Букинг и сайт о парковках Вам в помощь. Если уже забронировали отель без парковки, спишитесь с ними, они смогут дать толковый совет.
Аватара пользователя
Андрей Ш
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 14.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из Петербурга в Варшаву через Прибалтику

Сообщение: #13

Сообщение Улнар » 14 мар 2018, 20:00

Андрей Ш писал(а) 14 мар 2018, 19:33:сайт о парковках Вам в помощь.

Что за сайт о парковках? не дадите ссылку?
Улнар
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 11.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Петербурга в Варшаву через Прибалтику

Сообщение: #14

Сообщение Андрей Ш » 14 мар 2018, 20:01

Паркопедия
Аватара пользователя
Андрей Ш
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 14.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из Петербурга в Варшаву через Прибалтику

Сообщение: #15

Сообщение Alex Rua » 14 мар 2018, 20:15

Андрей Ш писал(а) 14 мар 2018, 19:33:Букинг и сайт о парковках Вам в помощь.

Нету у 90% парковок сайтов. Есть нормальный навигатор который показывает парковки в месте назначения?
Андрей Ш писал(а) 14 мар 2018, 19:33: Если уже забронировали отель без парковки, спишитесь с ними, они смогут дать толковый совет.

Вот это точно, нам адрес парковки прислали когда мы уже проходили границу.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Из Петербурга в Варшаву через Прибалтику

Сообщение: #16

Сообщение Улнар » 14 мар 2018, 20:27

Alex Rua писал(а) 14 мар 2018, 20:15:Вот это точно, нам адрес парковки прислали когда мы уже проходили границу.

Ну, а мне ответили, что "парковки у нас нет"... Так что ищу...
Мы пробываем в городе одну ночь и полдня. Можно припарковаться в спальных районах бесплатно, но потом ехать полдня в город не комильфо. Надо еще успеть осмотреть хоть что-то.
Улнар
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 11.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Петербурга в Варшаву через Прибалтику

Сообщение: #17

Сообщение sergeyf73 » 14 мар 2018, 22:46

Улнар писал(а) 14 мар 2018, 19:09:Там говорят, что бесплатно с 8 вечера до 8 утра, в остальное время - платно. И вот я думаю: ну, поставлю я машину, оплачу время до 8 вечера, далее бесплатно... но потом надо вставать в восемь утра, бежать и продлевать парковку, пока не эвакуировали или не штрафанули?)) Как это там вообще происходит? Кто сталкивался?

Ищите подземную парковку, там обычно оплата после при выезде.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20108
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5835 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Из Петербурга в Варшаву через Прибалтику

Сообщение: #18

Сообщение Alex Rua » 15 мар 2018, 00:08

Улнар писал(а) 14 мар 2018, 20:27:Можно припарковаться в спальных районах бесплатно, но потом ехать полдня в город не комильфо.

Совершенно не нужно, посмотрите тему по парковках в Риге, их там "как грязи". Дома ломают, на их месте организовывают парковки, популярый прибалтийский бизнес. Пишите в отель, пусть напишут Вам где рядом с ними подобная парковка.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Из Петербурга в Варшаву через Прибалтику

Сообщение: #19

Сообщение ГалинаТ » 11 апр 2018, 09:37

Улнар писал(а) 12 мар 2018, 18:36:Всем здравствовать.
Первое. Интересует время прохождение границ, ибо никогда их не проходили. Это Нарва из Петербурга, и Брест из Варшавы. Я знаю, что есть варианты, поэтому жду советов бывалых.
Второе. Сидя дома за яндекс-картами, тупо провел маршрут, скажем, от Риги до Вильнюса и очень удивился, когда мне показали время в дороге: 7-8 часов!!! Это правда?? Не могу поверить. У нас путь, скажем, от Питера до Пскова (те же 300км) занимает три-четыре часа. Ну, понятно, что у нас можно разогнаться... и все же. Даже если поделить 7-8 часов на 300км - получается средняя скорость 40-50 км/ч... И это между двумя столицами, между которыми нет границ! Это серьезно?
Итак, вопрос знатокам: сколько времени у вас заняла дорога от Таллина до Риги (300км), и от Риги до Вильнюса (300км)? Неужели 7-8 часов?? Мне важно это знать, чтобы планировать свой путь и отдых. Ну и какие там могут быть проблемы.
Белосток у меня запланирован исключительно потому, что я не знаю реального времени от Вильнюса до Варшавы. И боюсь, что не доеду, ибо водитель один я, и мне нужен будет отдых. Если кто-то может подсказать, буду благодарен. (П.С. ПДД стараюсь соблюдать).
Ну, а дорогу от Бреста до Петербурга мне подсказывать не нужно)). Не так давно ездил. Вот только границу не пересекал.
Заранее всем спасибо.

Мы выезжаем из СПб в 5-30- 6 утра. Больше 20-25 минут на границу не тратили никогда, даже 31 декабря) Проезжаем Нарву в районе 8 часов утра. Сейчас, из-за ремонта пешеходной части моста, автомобильная часть реверсивная, но на скорость особо не влияет. На фуры внимания не обращайте. Проезжайте мимо них до шлагбаума. У эстонцев все просто замечательно организовано. Выходить из машины можно только с разрешения офицера.
Заправляться перед границей лучше не в Ивангороде, а немного заранее. Мы это делаем на Газпромнефти.
Для расчета времени в пути по Европе не надо пользоваться российским продуктом) Лучше Гугл-карты. Установите maps.me в дорогу. Таллин-Рига около 4 часов, дорога хорошая. Рига-Вильнюс примерно так же. По Эстонии быстро не ездить, там штрафы уж сильно суровые) Но в результате все ровно и спокойно едут, комфортно.
В Белосток лучше не надо. Там интенсивно строят s8, от Белостока до Варшавы вы можете оказаться в пробках. На тех же гугл-картах их можно рассмотреть днем. Попав в районе Вышкува два раза в прочные пробки, мы вообще ездим через Ломжу и потом по 61 трассе. Она стабильная по времени, не перегружена, фурам местами просто запрещен проезд. От Вильнюса до Варшавы часов за 6-7 вы доедете. По пути много придорожных кафе, где можно отдохнуть, размяться)
ГалинаТ
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 11.12.2016
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Из Петербурга в Варшаву через Прибалтику

Сообщение: #20

Сообщение Улнар » 11 апр 2018, 17:10

Спасибо за очень полезную информацию.)
Улнар
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 11.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль