Вдвоем с дочкой вокруг Балтийского моря

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вдвоем с дочкой вокруг Балтийского моря

Сообщение: #1

Сообщение parakat » 01 июл 2018, 23:37

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
В прошлом году мы с подругой совершили путешествие из Санкт-Петербурга в горную Норвегию. И огромную, даже я бы сказала, решающую роль в планировании того путешествия сыграл этот форум.
Начав планирование нового путешествия, я поняла, что много остается для меня не понятным. Общая картина пока не сложилась, поэтому я прошу помощи у форумчан.
Итак, состав участников - я (48 лет), моя дочь 16 лет и наша верная Лада Калина универсал 2012 года рождения. Эта поездка - подарок дочери в честь окончания 9-го класса, поэтому, ее пожелания учитываются в первую очередь. У нас есть некоторый конфликт интересов. Я люблю природу и физическую активность. Дочь любит города и смотреть, как живут люди в других странах. Подумав, я нашла некий компромисс. Мы берем с собой велосипеды и передвигаемся по городам и природным достопримечательностям на велосипедах.
На всю поездку 11-12 дней. Деньги будем пытаться экономить, поэтому, ночевки в машине и в кемпингах.
Маршрут предварительно такой.
Санкт-Петербург – Турку.
Ночной паром до Стокгольма.
Далее: Стокгольм - Копенгаген - Гамбург (может быть, заезд в Бремен) - Берлин - Варшава - Вильнюс - Псков - Санкт-Петербург.
Вопросов у меня много

Самый, наверное, насущный - по поводу велосипедов и парома. У меня на крыше есть обычные крепления для двух велосипедов (вертикальное расположение), и не думаю, что возникнут проблемы на дорогах Европы. Исключение -паром. Пока я вижу только два варианта провоза велосипедов. Первый - я веду машину, а дочь идет одна пешком с двумя предварительно оплаченными по тарифу велосипедами на паром. Это не просто для 16 лет. И я не знаю, допускают ли правила проход на паром одного человека (да еще и несовершеннолетнего) с двумя велосипедами? Второй, более реальный способ - два велосипеда надо как-то умудриться запихать в машину. Думаю, один поместится, если предварительно снять переднее колесо и свернуть на бок руль (задние сиденья будут изначально сложены). Но второй... не уверена. У меня есть идея положить и прикрепить велосипед на крышу, на багажник, так же свернув руль и, если надо, сняв колесо. Могут у меня возникнуть проблемы при проезде на паром в такой конфигурации? Как я понимаю, габариты машины не будут превышены. Надо ли при таком способе перевозки велосипедов их дополнительно оплачивать?

Второй пока не до конца решенный пока вопрос - ночевки. С кемпингами более или менее понятно. Посмотрев немного сайты кемпингов Дании и Германии, я поняла, что нашу большую палатку с большим тамбуром мы оставим дома, и возьмем у друзей палатку поменьше, т.к. в кемпингах есть тарификация по размеру палатки. Так же, можно сэкономить и где-то переночевать просто в машине. Как я поняла, это не запрещено, в отличии от постановки палатки вне кемпингов. Задние сиденья у нас будут сложены с самого начала. Можно встать на "ёлке" или на заправке, переложить вещи на переднее сиденье (а так же на крышу или под машину, если не поместятся), разложить коврики и спокойно поспать в машине. Это касается Швеции, Дании и Германии. В Польше, Латвии и Литве, как я понимаю, можно поставить палатку на специально оборудованных бесплатных стоянках, как мы вставали не раз в Финляндии и Эстонии.

Ну и, конечно, мне бы хотелось услышать мнения про наш маршрут. Если честно, мне лично маршрут навевает тоску... Я много раз бывала в Европе, и, на мой вкус, все города Европы плюс-минус одинаковые. И смотреть очередную Европейскую столицу мне скучно. Ну, или, хотя бы, надо разбавлять улицы города пригородами, парками, побережьем и пр. В идеале, конечно, горами, но гор по маршруту не будет, к сожалению. Куда можно заехать и что красивое из природных достопримечательностей посмотреть на этом маршруте? Еще подумалось, может быть, после Копенгагена, Бремена и Гамбурга дочь тоже немного пресытится, и я уговорю ее после Гамбурга повернуть не на Берлин, а к побережью - на Любек- Висмар - Росток. Это более интересный путь? Там красиво? Или, Берлин, все же, стоит посетить? Дочь увлекается политической историей, а Берлин, конечно, то самое место, где творилась история.
Еще вопросы:
Из Копенгагена в Гамбург/Бремен лучше ехать через паром или через мост? Что дешевле, что быстрее? Где красивее?
Парковка велосипедов разрешена везде? Можно приковать велосипеды к любой решетке/столбу в городе? Или есть ограничения? Ехать на велосипеде в городе можно везде или только по велодорожкам? Они есть везде? А если специальных велодорожек нет? Шлем обязательно? Какие еще нюансы могут быть, связанные с велосипедами?
Еще вопрос. В конце августа в Европе может быть реально холодно? Или, все же, будет еще относительное лето, без ночных заморозков?
Буду очень благодарна за ответы!
parakat
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 24.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский
на машине по маршруту по Европе

Re: Вдвоем с дочкой вокруг Балтийского моря

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 02 июл 2018, 02:12

parakat писал(а) 01 июл 2018, 23:37:Ну и, конечно, мне бы хотелось услышать мнения про наш маршрут.

После Копенгагена можно заехать на пару часов погулять в небольшой городок Кёге, как раз получится отдых от мегаполисов.
На острове Мён есть красивое побережье с меловыми скалами.
После Гамбурга не хотите в Люнебург заехать?
parakat писал(а) 01 июл 2018, 23:37:Из Копенгагена в Гамбург/Бремен лучше ехать через паром или через мост? Что дешевле, что быстрее? Где красивее?

Паромом быстрее, по цене примерно одинаково.
Зато, если поедете через мост, можно заехать в Оденсе и замок Эгесков.
parakat писал(а) 01 июл 2018, 23:37:Парковка велосипедов разрешена везде? Можно приковать велосипеды к любой решетке/столбу в городе? Или есть ограничения?

Практичекски везде разрешена, но на знаки стоит поглядывать, кое-где прямо написано, что пристёгивать велосипеды запрещено.
parakat писал(а) 01 июл 2018, 23:37:Ехать на велосипеде в городе можно везде или только по велодорожкам? Они есть везде? А если специальных велодорожек нет? Шлем обязательно?

Если есть велодорожка, ехато только по ней. Если нет, то можно по проезжей части или по тротуару, если нет знака, капрещающего велосипедное движение.
Шлемы в Германии обязательны только для детей, взрослым можно и без них.
parakat писал(а) 01 июл 2018, 23:37:В конце августа в Европе может быть реально холодно? Или, все же, будет еще относительное лето, без ночных заморозков?

Всякое может быть, особенно на севере. Но уж заморозков в августе, надеюсь не будет.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20108
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5835 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Вдвоем с дочкой вокруг Балтийского моря

Сообщение: #3

Сообщение Trolll » 02 июл 2018, 10:30

На балтийском пароме, единственно возможный вариант, снимать велики со стоячего положения и класть плашмя на машину, привязывая к релингам, или укладывать в салон.
Или оплачивать место не обычной машины, а выше по габаритам, типа микроавтобусов.
Велики тут не оплачиваются, как багаж, а как вещи, увеличивающие(или нет, если уложены), размеры транспортного средства в трюме парома
И, обязательно, все люди должны быть в машине.
Вместо или вместе с Берлином, советую посетить Потсдам. Дворец Сан-Суси
Последний раз редактировалось Trolll 02 июл 2018, 11:32, всего редактировалось 1 раз.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вдвоем с дочкой вокруг Балтийского моря

Сообщение: #4

Сообщение tsmith » 02 июл 2018, 11:29

parakat писал(а) 01 июл 2018, 23:37:Самый, наверное, насущный - по поводу велосипедов и парома

Не рассматривали вариант съема велосипедов на месте? Учитывая, что вы собираетесь по городам ездить и, возможно, парковаться в подземных паркингах, вопрос может оказаться более насущный, чем думалось поначалу.
Берлин конечно же стоит посетить. Даже несмотря на то, что это одна из европейских столиц. Он уникален. Хотя бы один раз там надо побывать.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вдвоем с дочкой вокруг Балтийского моря

Сообщение: #5

Сообщение garlic_ua » 02 июл 2018, 12:45

parakat писал(а) 01 июл 2018, 23:37:Гамбург (может быть, заезд в Бремен) - Берлин - Варшава - Вильнюс

вы уверены, что вам надо в столицы/мегаполисы?
Вдоль побережья есть сравнительно небольшие, но очень красивые и исторически интересные Любек, Шверин, Штральзунд, Гданьск, Эльблонг и множество других. Один остров Рюген чего стоит....
Это позволит гораздо лучше совместить "посмотреть, как живут люди в других странах" с "люблю кататься на великах на природе"
garlic_ua
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 25.01.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Вдвоем с дочкой вокруг Балтийского моря

Сообщение: #6

Сообщение parakat » 02 июл 2018, 13:10

sergeyf73 писал(а) 02 июл 2018, 02:12:
parakat писал(а) 01 июл 2018, 23:37:Ну и, конечно, мне бы хотелось услышать мнения про наш маршрут.

После Копенгагена можно заехать на пару часов погулять в небольшой городок Кёге, как раз получится отдых от мегаполисов.
На острове Мён есть красивое побережье с меловыми скалами.
После Гамбурга не хотите в Люнебург заехать?

Зато, если поедете через мост, можно заехать в Оденсе и замок Эгесков.

Шлемы в Германии обязательны только для детей, взрослым можно и без них.

Спасибо за наводки на места, обязательно посмотрю/почитаю про них!
А "дети" это до скольки лет? Девица моя выглядит уже вполне взросло, и, как раз она, в силу возраста, не хочет надевать шлем, он же ей всю красоту испортит
parakat
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 24.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вдвоем с дочкой вокруг Балтийского моря

Сообщение: #7

Сообщение parakat » 02 июл 2018, 13:15

garlic_ua писал(а) 02 июл 2018, 12:45:
parakat писал(а) 01 июл 2018, 23:37:Гамбург (может быть, заезд в Бремен) - Берлин - Варшава - Вильнюс

вы уверены, что вам надо в столицы/мегаполисы?
Вдоль побережья есть сравнительно небольшие, но очень красивые и исторически интересные Любек, Шверин, Штральзунд, Гданьск, Эльблонг и множество других. Один остров Рюген чего стоит....
Это позволит гораздо лучше совместить "посмотреть, как живут люди в других странах" с "люблю кататься на великах на природе"

Я думала про это... Пока не решила ничего определенного. Выше пишут, что Берлин, а так же, Потсдам, обязательны к посещению. Наверное, да, тем более, учитывая интерес моей дочери к истории 20 века.
parakat
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 24.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вдвоем с дочкой вокруг Балтийского моря

Сообщение: #8

Сообщение tsmith » 02 июл 2018, 13:17

parakat писал(а) 02 июл 2018, 13:10:А "дети" это до скольки лет?
Моя 15-летняя дочь вполне спокойно ездит по Германии без шлема года три как. Никогда не было проблем. Правда мы стараемся выбирать дорожки, где не пересекаешься с транспортом .
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вдвоем с дочкой вокруг Балтийского моря

Сообщение: #9

Сообщение parakat » 02 июл 2018, 13:22

tsmith писал(а) 02 июл 2018, 11:29:
parakat писал(а) 01 июл 2018, 23:37:Самый, наверное, насущный - по поводу велосипедов и парома

Не рассматривали вариант съема велосипедов на месте? Учитывая, что вы собираетесь по городам ездить и, возможно, парковаться в подземных паркингах, вопрос может оказаться более насущный, чем думалось поначалу.
Берлин конечно же стоит посетить. Даже несмотря на то, что это одна из европейских столиц. Он уникален. Хотя бы один раз там надо побывать.

Аренда велосипедов на месте, мне кажется, не очень удобна. Я себе представляю так нашу поездку. Приезжаем в город, встаем на бесплатной парковке не в центре и едем оттуда до центра на велосипедах. Экономит деньги и нервы (у меня фобия на парковки и их оплату, в Таллине меня, все же, оштрафовали, как бы я не старалась все делать правильно).
Про Берлин поняла, наверное, вы правы.
parakat
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 24.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вдвоем с дочкой вокруг Балтийского моря

Сообщение: #10

Сообщение parakat » 02 июл 2018, 13:24

Trolll писал(а) 02 июл 2018, 10:30:На балтийском пароме, единственно возможный вариант, снимать велики со стоячего положения и класть плашмя на машину, привязывая к релингам, или укладывать в салон.
Или оплачивать место не обычной машины, а выше по габаритам, типа микроавтобусов.
Велики тут не оплачиваются, как багаж, а как вещи, увеличивающие(или нет, если уложены), размеры транспортного средства в трюме парома
И, обязательно, все люди должны быть в машине.
Вместо или вместе с Берлином, советую посетить Потсдам. Дворец Сан-Суси

Про велосипеда поняла, спасибо большое! Буду класть плашмя на крышу или попробую запихать в салон.

Потсдам посмотрела на фотографиях, впечатлилась!
parakat
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 24.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вдвоем с дочкой вокруг Балтийского моря

Сообщение: #11

Сообщение parakat » 02 июл 2018, 13:37

sergeyf73 писал(а) 02 июл 2018, 02:12:
parakat писал(а) 01 июл 2018, 23:37:Ну и, конечно, мне бы хотелось услышать мнения про наш маршрут.

После Копенгагена можно заехать на пару часов погулять в небольшой городок Кёге, как раз получится отдых от мегаполисов.
На острове Мён есть красивое побережье с меловыми скалами.
После Гамбурга не хотите в Люнебург заехать?
parakat писал(а) 01 июл 2018, 23:37:Из Копенгагена в Гамбург/Бремен лучше ехать через паром или через мост? Что дешевле, что быстрее? Где красивее?

Паромом быстрее, по цене примерно одинаково.
Зато, если поедете через мост, можно заехать в Оденсе и замок Эгесков.

Кегё по фотографиям не впечатлил, а, вот, остров Мён - очень понравился! То, что я люблю. Интересно, можно ли там палаточку приткнуть где-нибудь...
Замок Эгесков тоже понравился, поедем через мост. Тем более, непонятно, получится ли на паром въехать с велосипедами на крыше.
Спасибо большое за другие ответы! Картина начинает немного складываться.
parakat
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 24.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вдвоем с дочкой вокруг Балтийского моря

Сообщение: #12

Сообщение tsmith » 02 июл 2018, 15:09

parakat писал(а) 02 июл 2018, 13:22:Приезжаем в город, встаем на бесплатной парковке не в центре
То есть Вы их уже нашли, эти бесплатные стоянки? Учитывайте, чьо едете Вы не в небольшие городки. Если бы Ваш маршрут не затрагивал бы больших городов- по поводу велосипедов даже и вопросов не было бы. От бесплатных стоянок ( даже не знаю, можно ли сейчас вообще их найти в таких городах как Стокгольм Копенгаген Гамбург, обычно не особо большое удовольствие ехать на велосипеде до центра. А вот вариант - оставить машину на бесплатной стоянке и проехать по побережью ( либо природным достопримечательностям) это да.
С велосипедами на крыше я бы ехала лишь по более-менее знакомому маршруту ( кто знает, какие верхние габариты будут определены при въезде даже на бесплатную стоянку и будет ли возможность если что перед въездом туда снять велосипеды с крыши)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вдвоем с дочкой вокруг Балтийского моря

Сообщение: #13

Сообщение Rssla* » 02 июл 2018, 17:23

sergeyf73 писал(а) 02 июл 2018, 02:12: то можно по проезжей части или по тротуару


В Германии по тротуару нельзя, если нет РАЗРЕШАЮЩЕГО знака. Если никаких знаков нет и нет велосипедной дорожки, то только про проезжей части, соблюдая правила движения для автомобилистов (светофоры, перестроение в другу полосу для поворота налево и т.д.). На автомобильных дорогах и на автобанах на велосипедах запрещено ездить вообще.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1125
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Вдвоем с дочкой вокруг Балтийского моря

Сообщение: #14

Сообщение parakat » 02 июл 2018, 19:31

tsmith писал(а) 02 июл 2018, 15:09:
parakat писал(а) 02 июл 2018, 13:22:Приезжаем в город, встаем на бесплатной парковке не в центре
То есть Вы их уже нашли, эти бесплатные стоянки? Учитывайте, чьо едете Вы не в небольшие городки. Если бы Ваш маршрут не затрагивал бы больших городов- по поводу велосипедов даже и вопросов не было бы. От бесплатных стоянок ( даже не знаю, можно ли сейчас вообще их найти в таких городах как Стокгольм Копенгаген Гамбург, обычно не особо большое удовольствие ехать на велосипеде до центра. А вот вариант - оставить машину на бесплатной стоянке и проехать по побережью ( либо природным достопримечательностям) это да.
С велосипедами на крыше я бы ехала лишь по более-менее знакомому маршруту ( кто знает, какие верхние габариты будут определены при въезде даже на бесплатную стоянку и будет ли возможность если что перед въездом туда снять велосипеды с крыши)

Я здесь, на форуме, нашла ссылку на ресурс https://ru.parkopedia.com/ . Надеюсь, он поможет мне найти бесплатные парковки. Немного посмотрела по Копенгагену, нашла у какого-то стадиона, по карте от центра не далеко)). В Стокгольме я была пару раз, находились бесплатные парковки даже в пешей доступности от центра.
С велосипедами на крыше ездила по Финляндии. Понимаю, что в Финляндии небольшая плотность населения и там все проще. Но, надеюсь, справимся. Мне представляется намного более сложным искать прокат велосипедов, потом читать инструкции как его взять, потом думать, во сколько и куда его сдать и пр. проблемы с прокатом, чем покружить еще немного в поисках подходящей парковки.
Ну и, конечно, моя мечта оставить машину в маленьком городке и проехаться вдоль побережья... да на закате... Надеюсь, все успеем, и города, и побережье. Была бы погода.
parakat
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 24.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вдвоем с дочкой вокруг Балтийского моря

Сообщение: #15

Сообщение sergeyf73 » 02 июл 2018, 20:36

parakat писал(а) 02 июл 2018, 13:10:А "дети" это до скольки лет? Девица моя выглядит уже вполне взросло, и, как раз она, в силу возраста, не хочет надевать шлем, он же ей всю красоту испортит

Почитал что пишут по этому поводу в интернетах. Вроде бы теперь нет обязательного требования даже для детей. Но рекомендуют для собственной безопасности.
В любом случае паспорт у вас во время поездки проверять никто не будет.
parakat писал(а) 02 июл 2018, 13:37: а, вот, остров Мён - очень понравился! То, что я люблю. Интересно, можно ли там палаточку приткнуть где-нибудь.

Рад, что место понравилось. Насчёт палаточки, тут сложнее. Я думаю, вне кемпинга это будет сложновато сделать. Всё-таки Дания - не Финляндия.
Rssla! писал(а) 02 июл 2018, 17:23:В Германии по тротуару нельзя, если нет РАЗРЕШАЮЩЕГО знака. Если никаких знаков нет и нет велосипедной дорожки, то только про проезжей части, соблюдая правила движения для автомобилистов (светофоры, перестроение в другу полосу для поворота налево и т.д.).

Спасибо за дополнения. Всё так.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20108
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5835 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Вдвоем с дочкой вокруг Балтийского моря

Сообщение: #16

Сообщение parakat » 02 июл 2018, 21:01

sergeyf73 писал(а) 02 июл 2018, 20:36:
parakat писал(а) 02 июл 2018, 13:10:А "дети" это до скольки лет? Девица моя выглядит уже вполне взросло, и, как раз она, в силу возраста, не хочет надевать шлем, он же ей всю красоту испортит

Почитал что пишут по этому поводу в интернетах. Вроде бы теперь нет обязательного требования даже для детей. Но рекомендуют для собственной безопасности.
В любом случае паспорт у вас во время поездки проверять никто не будет.
parakat писал(а) 02 июл 2018, 13:37: а, вот, остров Мён - очень понравился! То, что я люблю. Интересно, можно ли там палаточку приткнуть где-нибудь.

Рад, что место понравилось. Насчёт палаточки, тут сложнее. Я думаю, вне кемпинга это будет сложновато сделать. Всё-таки Дания - не Финляндия.
.

За уточнения по шлемам - спасибо!
Про палатку - жаль, что Дания (и Германия) не Финляндия и, особенно, не Норвегия, в смысле постановки палаток. Норвегия нас избаловала. Вот где чувствуешь себя свободно! Но, в принципе, вариант ночевки в машине тоже не так и плох. Главное в этом деле - взять минимум вещей, что бы все поместилось на передние сиденья (придвинутые до упора вперед!). Пока не очень верится, что получится. Я люблю, когда все под рукой и полная автономия.
parakat
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 24.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль