Софт для планирования путешествий

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Софт для планирования путешествий

Сообщение: #61

Сообщение tsmith » 12 июн 2017, 21:17

Trolll писал(а) 12 июн 2017, 20:35:а потом уже под это была подведена научная база.
Дорогого стоит, раз позволяет планировать путешествие по картам 7-летней давности Ну и Милан за 3 часа пробегать видимо навыки спортивного ориентирования.
Ну а нам убогим, чтобы не держать все самые красивые деревни Франции и других стран в голове, приходится консультироваться с сайтами. Увы нам.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Софт для планирования путешествий

Сообщение: #62

Сообщение Trolll » 12 июн 2017, 21:23

tsmith писал(а) 12 июн 2017, 21:17:Ну и Милан за 3 часа пробегать

Даже не пробежал, а проехал и быстрее, чем за три часа и не нашёл там для себя ничего интересного.
А вот в Норвегию уже пятнадцать лет езжу и дальше ездить буду
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Софт для планирования путешествий

Сообщение: #63

Сообщение sergeyf73 » 12 июн 2017, 22:57

Trolll писал(а) 12 июн 2017, 20:35:Просто хочется сказать и схватиться за голову когда понимаешь, на сколько люди становятся беспомощными без всех этих умных устройств и достижений науки и техники.

Да, это правда. Раньше это было не так заметно, потому что все эти люди даже и подумать не могли, что куда-то смогут поехать. А теперь - легко.
tsmith писал(а) 12 июн 2017, 21:17:Ну и Милан за 3 часа пробегать

Справедливости ради могу сказать, что такой подход к путешествиям имеет право на жизнь.
Все мы разные и нравятся нам разные вещи.
Не имею ничего против Милана при этом.
tsmith писал(а) 12 июн 2017, 21:17:Ну а нам убогим, чтобы не держать все самые красивые деревни Франции и других стран в голове, приходится консультироваться с сайтами.

Да, вот как без сайтов построить интересный маршрут сейчас? Разве что иметь в доме путеводители по всем странам и регионам. А по самым популярным так даже и по нескольку.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20073
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Софт для планирования путешествий

Сообщение: #64

Сообщение ABurboN » 12 июн 2017, 23:30

можно по другому посмотреть на это
тема о том какой софт использовать для планирования
а мы чуть ли не пришли к тому что планировать не надо, надо развить скиллы и на ходу все решать
я ездил и так, и было интересно, и попадал неожиданно в прекрасные неизбитые места. и знаю что всегда так будет

но это не умаляет моего интереса теперь,
к тому,
чтобы узнать какой же все-таки софт, т.к. любимый гугл не дает нужного количества точек и прикидывать альтернативы просто долго. и недостаточно информативно, с т.з. платных дорог, туннелей и т.д.

кстати, может это не софт даже, а сервис какой в инете есть ?

я использовал excel, вбивая расстояния, дополняя своими ощущениями "сколько накинуть на этом участке, в зависимости от того, насколько устал, где гулял, хотел здесь перекусить быстро или отведать местных блюд, может парк или заскочить в городок на кофе
туда же закинул ссылки на описание интересных мест, и др детали (номера броней, адреса и тел друзей, отелей и др локаций)
там же ссылки на правила, платные дороги и т.д.
мне достаточно, чтоб знать с немалой вероятностью сколько мне нужно времени и какой бюджет потребуется

но
там далеко не все, можно желать большего
ABurboN
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 03.12.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Софт для планирования путешествий

Сообщение: #65

Сообщение Trolll » 12 июн 2017, 23:33

ABurboN,
А что это такое -
ABurboN писал(а) 12 июн 2017, 23:30:надо развить скиллы


У вас Caps Lock не работает?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Софт для планирования путешествий

Сообщение: #66

Сообщение ABurboN » 13 июн 2017, 11:12

Trolll писал(а) 12 июн 2017, 23:33:ABurboN,
А что это такое -
ABurboN писал(а) 12 июн 2017, 23:30:надо развить скиллы

У вас Caps Lock не работает?

Прошу прощения, развивать умения быстрого ориентирования, знания географии, коммуникации с окружающими и интуицию.
Без сарказма, почему бы и нет. и интересно и полезно. более того, это именно "жгучая часть" путешествия, которая не забывается и приносит эйфорию в поездке, когда стрессовая ситуация пройдена и можно расслабиться

Что не уменьшает интереса к сервису, который мог бы помочь посмотреть на это с "логистическо-экономической" стороны

Насчет Caps Lock, что именно вы спрашиваете?
"работает", прямой ответ на вопрос
Соблюдайте, пожалуйста, правила русского языка. Начинайте предложения с большой буквы. Уважайте своих читателей. m.e.g
Последний раз редактировалось m.e.g 15 июн 2017, 01:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение п.1.14 Правил Форума.
ABurboN
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 03.12.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Софт для планирования путешествий

Сообщение: #67

Сообщение shachtyor » 13 июн 2017, 11:21

Мне доводилось пользоваться сайтом furkot.com

Хороший вариант, чтобы постепенно прорабатывать маршрут по точкам интереса.
Как там с платными дорогами и тоннелями не помню, т. к. в отпуске не обращаю внимания (траты в масштабах путешествин копеечные, а потери времени в большинстве случаев существенные). Единственное исключение - паромы и перевозка поездом, но это на любой карте в глаза бросается.
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Софт для планирования путешествий

Сообщение: #68

Сообщение axohom » 13 июн 2017, 12:43

Trolll писал(а) 12 июн 2017, 20:35:Просто хочется сказать и схватиться за голову

Причем вы придаетесь этому желанию при каждом удобном случае

По теме: я в последнее время пользуюсь гуглом. Маршруты не сохраняю - просто сохраняю интересные мне точки, тогда их можно насохранять там сколько угодно. Маршрут уже промеж ними строю в путешествии. Но это, как тут уже правильно указали, дело персональное. Я лично просто не понимаю, зачем планировать, например, 10-дневное путешествие с точностью до часа со всеми передвижениями.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2714
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Софт для планирования путешествий

Сообщение: #69

Сообщение ABurboN » 13 июн 2017, 12:56

Тоже раньше так думал
Просто в точке выезда бронировал расположение в следующей точке и забивал в гугл

С др стороны запланировав заранее, я бы знал уровень цен на расположение в точках
Мог бы прикидывать заранее где, возможно удобно сделать ночевку в машине (например слишком поздно прибываю)
Ну и экономическая сторона

Попробовал поиграть с furkot.com - наверное можно что-от сложить, надо на досуге поковырять его. Идея та, но в моем случае точек много и оптимизация разбрасывает их в неожиданном порядке. можно их выстроить, но очень аккуратно нужно, ибо фокус перескакивает на др точку, после перемещения нужной

В моем текущем плане мне нужно было посчитать, когда я вообще возвращаюсь домой. Как я уже писал, посчитал в экселе
ABurboN
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 03.12.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Софт для планирования путешествий

Сообщение: #70

Сообщение sergeyf73 » 13 июн 2017, 13:06

axohom писал(а) 13 июн 2017, 12:43:Я лично просто не понимаю, зачем планировать, например, 10-дневное путешествие с точностью до часа со всеми передвижениями.

Я тоже не понимаю, но встречался с таким. Маршрут в формате в ХХ часов приезжаем в город такой-то, проходим по улице сякой-то, смотрим налево там церковь такая-то с историей её создания, обед в ресторане таком-то и т.д., всё распечатано на пачке бумаги формата А4 и подшито в папочку.
С этой папкой пробегаются по достопримечательностям. Любое отклонение от плана вводит в ступор.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20073
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Софт для планирования путешествий

Сообщение: #71

Сообщение shachtyor » 13 июн 2017, 13:21

ABurboN писал(а) 13 июн 2017, 12:56:Тоже раньше так думал
Попробовал поиграть с furkot.com - наверное можно что-от сложить, надо на досуге поковырять его. Идея та, но в моем случае точек много и оптимизация разбрасывает их в неожиданном порядке. можно их выстроить, но очень аккуратно нужно, ибо фокус перескакивает на др точку, после перемещения нужной

Ага, расставлять надо самому. И иногда приходится долго и нудно перетаскивать из конца в конец.
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Софт для планирования путешествий

Сообщение: #72

Сообщение Trolll » 13 июн 2017, 13:22

sergeyf73 писал(а) 13 июн 2017, 13:06:Я тоже не понимаю, но встречался с таким

Постоянно с таким подходом сталкиваюсь и на форуме. Делают, буквально, почасовую ра....ку.
Лично сам, просто очень не люблю быть привязаным разными условностями, да ещё дорога, есть дорога, что-то, не дай бог случится и все планы летят в пропасть. Ну ладно-то планы, а то ещё и предоплаченные брони жилья
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Софт для планирования путешествий

Сообщение: #73

Сообщение axohom » 13 июн 2017, 13:32

sergeyf73 писал(а) 13 июн 2017, 13:06:Маршрут в формате в ХХ часов приезжаем в город такой-то, проходим по улице сякой-то, смотрим налево там церковь такая-то с историей её создания, обед в ресторане таком-то и т.д., всё распечатано на пачке бумаги формата А4 и подшито в папочку.
С этой папкой пробегаются по достопримечательностям. Любое отклонение от плана вводит в ступор.

Жжжуть жуткая, да. Не, я исключительно за хорошо подготовленный экспромт. Когда у тебя есть куча точек в зоне досягаемости, которые ты не прочь посмотреть, и по настроению выбираешь. А с описанным подходом конечно без планировщика никак.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2714
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Софт для планирования путешествий

Сообщение: #74

Сообщение tixo » 13 июн 2017, 13:49

ABurboN писал(а) 13 июн 2017, 12:56:Просто в точке выезда бронировал расположение в следующей точке и забивал в гугл

Всё верно, но поделитесь опытом, как Вы выбираете ту самую следующую точку из десятка мест на которые хотели взглянуть? Перебирать все варианты в Гугле (если точки не расположены в очевидном порядке) - обидная трата времени, а просто наугад может получиться долгий маршрут с лишними и скучными объездами. Я для этого использую оптимизатор в МП, после чего вбиваю следующую точку уже в навигатор.
tixo
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 23.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Софт для планирования путешествий

Сообщение: #75

Сообщение tsmith » 13 июн 2017, 13:50

ABurboN писал(а) 13 июн 2017, 12:56:С др стороны запланировав заранее, я бы знал уровень цен на расположение в точках
А кто Вам мешает это делать в Гугле? Сидя дома ? Маршрут наверняка известен заранее. Гугл Вам дает примерное !!! время до следующего города по маршруту , за день Вы по любому примерно знаете, сколько готовы проехать и никто кроме Вас не знает, сколько Вам необходимо на например Милан ( 3 часа либо 3 дня и то и другое решает сам человек) . Есть букинг ( и остальные приложения и сайты), проверяете стоимость жилья и, что немаловажно, сами смотрите отзывы об отелях и ресторанах . Если необходим паром, стоимость его тоже вполне можно заранее посмотреть ( а зачастую и билеты купить). По любому за Вас никто делать ничего не будет, голову по любому придется включать, программы это лишь помошники ( и не всегда особо хорошие, тому же навигатору не всегда можно доверить свою жизнь)
Планы это не всегда плохо. Это дисциплинирует. Но здравого смысла никто не отменял. Ну и потом , не понравилось в одном месте, всегда можно найти другое. Не успеваете куда то, всегда можно себе приоритетные места наметить.
tixo писал(а) 13 июн 2017, 13:49:Я для этого использую оптимизатор в МП, после чего вбиваю следующую точку уже в навигатор.

Ваш оптимизатор с картами 2013 года очень примерную информацию дает. Ну и если честно - если Вы видите 10 точек на карте, неужели не можете маршрут проложить? Оптимальный как раз для Вас любимого? Ну, в конце концов , может не с первого раза , ну со второго.
Последний раз редактировалось tsmith 13 июн 2017, 13:57, всего редактировалось 1 раз.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Софт для планирования путешествий

Сообщение: #76

Сообщение axohom » 13 июн 2017, 13:54

tixo писал(а) 13 июн 2017, 13:49:Всё верно, но поделитесь опытом, как Вы выбираете ту самую следующую точку из десятка мест на которые хотели взглянуть? Перебирать все варианты в Гугле (если точки не расположены в очевидном порядке) - обидная трата времени

Никак не пойму этот вопрос. Что значит "точки не в очевидном порядке"? Вы ж их на карте смотрите. Хочется верить, что не на физической, а с дорогами и прочими коммуникациями. В чем проблема в голове порядок сложить? У вас в любом случае или радиальный выезд или передвижение в следующую точку маршрута. И в чем проблема в голове изобразить замкнутую линию или кривую до следующей точки?
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2714
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Софт для планирования путешествий

Сообщение: #77

Сообщение Trolll » 13 июн 2017, 14:01

tixo писал(а) 13 июн 2017, 13:49:Я для этого использую оптимизатор в МП

У меня оптимизатор в голове. И в самом деле
axohom писал(а) 13 июн 2017, 13:54:И в чем проблема в голове изобразить замкнутую линию или кривую до следующей точки?

И самое главное и не хочется отдавать всё это на откуп тупой программе, в которой забит простейший алгоритм время-скорость-расстояние

tsmith писал(а) 13 июн 2017, 13:50:Гугл Вам дает примерное !!! время до следующего города по маршруту

Любая программа считает километры между двумя точками. А уж время, я сам высчитываю. Ни одна программа не сможет учесть все мои хотелки и нюансы дороги, которые встретятся по пути
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Софт для планирования путешествий

Сообщение: #78

Сообщение ABurboN » 13 июн 2017, 14:02

tixo писал(а) 13 июн 2017, 13:49:
ABurboN писал(а) 13 июн 2017, 12:56:просто наугад может получиться долгий маршрут с лишними и скучными объездами. Я для этого использую оптимизатор в МП, после чего вбиваю следующую точку уже в навигатор.

по факту этого не происходит
один раз сбился с пути, на высокой скорости перепутал Pescara и Pesaro на указателе

по тулам скажу, что затраты времени на подготовку маршрута через например furkot, на глаз соизмеримы с экселем, при этом в экселе я могу добавлять просто и доступно любую инфу (tsmith, да из гугла), добавлять время например, если нужно применять формулы, а здесь вижу пока ненужную инфу, а нужную не вижу как удобно добавить

по часам конечно глупо планировать весь маршрут, но
маршрут же состоит из кусков, и вот здесь удобно понимать во сколько выехать, сколько времени на погулять в точках, если выспаться, когда получится выехать дальше

в общем пока эксель
видел, кто-то уже ссылался на похожий формат

axohom, имеется ввиду, я добавлял их в нужном мне порядке, но первым действием оптимизатор смешал все это в кашу
воображение позволяет держать в уме картинку, да
ABurboN
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 03.12.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Софт для планирования путешествий

Сообщение: #79

Сообщение tsmith » 13 июн 2017, 14:09

Trolll писал(а) 13 июн 2017, 14:01:Любая программа считает километры между двумя точками.
Видимо моя как то умудряется. И на известных мне дорогах знаю, насколько она соврет ( зависит это в основном от того, с какой скоростью я буду ехать, программа считает разрешенную, в Германии обычно, если без пробок приезжаю несколько быстрее , чем гугл предполагает, там, похоже, по автодорогам то ли 120 то ли 130 считает) , в остальных местах несколько медленнее. На каких то дорогах нужно закладывать еще какое то время к гуглю и немалое ( как пример А13 в Швейцарии), на французских автодорогах зачастую лишь на стоянки нужно время закладывать, если нет по маршруту городов, едешь за расчетное время. Зависит от многих факторов, которые нужно учитывать. Пробки это отдельная песня. Но и они в общем то предсказуемы.
Вот как раз сейчас считаю маршрут по Провансу, там дорог не знаю, буду закладывать время по максимуму ( ну и где то в средине пути сверюсь с маршрутом) по любому знать нужно, сколько времени предполагается проехать , где то дороги такие, что 50 км вечностью покажутся)
Последний раз редактировалось tsmith 13 июн 2017, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Софт для планирования путешествий

Сообщение: #80

Сообщение Trolll » 13 июн 2017, 14:13

tsmith писал(а) 13 июн 2017, 14:09:И на известных мне дорогах знаю

А зачем ездить по одним и тем же дорогам в путешествии. Разве только при выезде из дома и до выхода на маршрут. Типа Москва-Брест, но на знакомых дорогах и никакой навигатор не нужен
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль