Маршрут той поездки можно посмотреть здесь (картинка кликабильна):

Несколько впечатлений, чтоб были понятны общие предпочтения:
- в Австрии очень понравилась дорога Grossglockner Hochalpenstrasse, катались и гуляли там полдня.
- а вот Gerlos Alpenstrasse, которая ведет к водопадам - совершенно нет. Огромное количество туристов, постоянно автобусы на горной дороге, да и виды по сторонам ничего особенного.
- очень интересно оказалось ехать из Аосты в Шамони через Швейцарию по 21 и 203 дорогам.
- Милан вообще остался не понятым, даже в Вероне вроде было лучше. Потом уже по отчетам, понял, что не только у нас так.
- понравилось в северной Испании, практически все в каждой детали, вот там было супер. Океан манит снова. Огромные пляжи, где всем хватает места и никто никому не мешает просто прекрасны.
- очень неудачно пересекли Пиренеи по дороге D934-A136, со стороны Франции вообще печаль, на Испанской по-живописнее, но те крохи, что мы там увидели, совсем не оправдывают ожиданий от перехода через горы. Видно, что где-то рядом очень здорово, но мы явно не там где нужно.
- а главной ошибкой был маршрут по Франции и туда и обратно. Потому что ничего заранее спланировать не успели и поехали там где поехали. На запад по A43, N88, A68, обратно на восток - D117, A61, A9, N113, A8. Да, двое суток были в Лионе, видели le Viaduc de Millau, заезжали в Монако. Но сама дорога и окружающие виды по этому маршруту не представляли из себя вообще ничего интересного. Поэтому основное впечателине, которое осталось от Франции - она нас утомила. Именно скучным однообразием (в котором мы сами и виноваты), а не расстоянием совершенно.
В этот раз так же 15 дней, в июле. Выезд из Вены и возврат туда же.
Существенная часть времени пройдет в дороге поэтому маршрут нужно спланировать так, чтоб и он сам по себе был интересным.
Пока от нужного маршрута есть только одна точная крайняя точка - Вена и вторая - условная, где-нибудь на побережье океана в Португалии (или, маловероятно - на юге Испании).
И несколько ориентиров:
- не хотелось бы забираться в Германию
- по Франции не желательно заезжать сильно севернее дороги E62, и ехать практически по южному побережью тоже. Если только кто-то не подскажет спокойное место для кратковременного пляжного отдыха, но думаю спокойных на Французском побережье нет.))
- Швейцарию можно было бы проехать с востока на запад, сильно не увлекаясь посещением населенных пунктов т.к. они в основном похожи и тратить на многие время не вижу особенного смысла. Сама-собой просится 19 дорога, она вроде бы почти совпадете с маршрутом горного поезда. Кто ездил по ней интересны впечатления или есть вариант лучше?
- нужно по возможности избегать сильно туристических мест. Курортные города в стиле город-отель сводят на нет все настроение путешествия.
- В больших городах мы обычно останавливаемся на один день, чтоб спокойно там побыть, т.е. сегодня вечером приехали, завтра гуляем, послезавтра утром уезжаем. В наш график вписывается не больше 2-3. Это максимум. Нужно выбрать, может быть Лиссабон, Мадрид, что еще.. Так чтоб не промахнуться как с Миланом в прошлом году.
- где-то нужно придумать пляжный отдых 2-3 дня. На побережье океана в северной Испании в конце августа в прошлом году было вполне комфортно. Как в соотношении с ним будет побережье в Португалии и июле?
- вариант попасть на юг Испании в основном из-за побережья тоже рассматривается, хотя и весьма условно, с трудом пока представляю, как это можно вписать в график. И интересны варианты только не перегруженные посетителями, как на юге Франции. Есть такие? ;)
- стиль перемещения такой: если дневной переезд 500 км или больше, то локальной дороги должно быть не более 50%, нужно заранее разобраться какая локальная дорога по пути заслуживает внимания, а какая только лишь трата времени.
- живем в отелях с букинг.ком и локальных сайтов бронирования.
- в целом, привлекает на 50% природа, особенно что-нибудь необычное (если впишутся Долмиты - там мы еще не были) и атмосфера разменянного путешествия, 25% - города, 25 - побережье, пляж.
Вот, максимально подробно описал то, что нужно.
Заранее благодарю за любые предложения, по насыщению и оптимизации маршрута.
Принимается любой вклад в организацию этой поездки, совсем не обязательно нужно давать готовое решение в целом. Нужны любые интересные места, которые в целом вписываются в заданные регион. Например, тут шикарная горная дорога или локальная, именно вот по этой нужно пересечь Пиренеи, тут можно вкусно покушать, а там хороший пляж и т.д. - все, что угодно! ;)
Прекрасно знаю, что на форуме все есть, но вижу, что физически не успеваю найти все что нужно зарываясь в отчетах по всем странам одновременно, буду читать дальше попутно с ожиданием ответов в этой теме. ;)
