haje » 02 сен 2013, 16:23
тут уже 100 раз спрашивали как лучше в Болгарию попасть. как вы нарисовали - кротчайше. но не значит, что для машины лучше. по Украине дорога будет плохой, сразу предупреждаю. участок Полтава-Кременчуг еще более -менее, а вот на участке Кременчуг-Приднестровье держитесь крепче ( а особенно на участке от Кировограда до киевской трассы вспомните потом меня на бетонке (бывшая резервная дорога для переброски войск с одного конца Украины на другой)).
в любом случае если будете ехать через Молдову, будьте на чеку- вы въедите через Приднестровье, а там сейчас образовалась новая хрень по оплате дорожного сбора.
процитирую тут для понимания вопроса. надеюсь, будет полезным для всех.
После того, как с 1 ноября 2012 года в Республике Молдова была введена плата за использование автомобильных дорог, автомобилисты из других стран столкнулись с неожиданными проблемами, из-за которых им грозят высокие штрафы.
Причём, это касается даже тех владельцев транспортных средств, кто приезжал в Молдову ещё до введения виньеток и теперь решил приехать ещё раз на том же авто.
Многие автолюбители, движущиеся из стран бывшего СССР (Россия, Украина, Беларусь), осуществляют въезд в Молдову через Приднестровскую Молдавскую Республику, т.к. это наиболее удобный путь, не требующий длительного объезда
При въезде в Республику Молдова осуществляется регистрация транспортного средства, а при выезде - снятие с регистрации. Если же вы выезжали через ПМР, то снятие с регистрации не происходило, и официально ваш автомобиль продолжал находиться в стране.
Раньше, до введения виньеток, это не имело особого значения, и вы могли свободно, без всяких последствий, въезжать повторно. После введения виньеток ситуация кардинально изменилась.
Фактически получается, что ваш автомобиль находится всё это время внутри страны и у него отсутствует виньетка на этот период. А за это, согласно ст.232 (ч.3 и ч.4), полагаются высокие штрафы — от MDL 2,000 до 2,600.
За повторное нарушение в течение календарного года согласно ст.232 (ч.5 и ч.6) ещё выше — от MDL 2,600 до 3,000.
В данной ситуации в равной степени могут оказаться и те, кто въезжал уже после введения виньеток. Они купили виньетку при въезде, отъездили положенное количество дней и выехали из страны. Но если они выезжали из страны через ПМР, то при повторном въезде, если действие виньетки к этому моменту уже закончилось, оказываются в ситуации, описанной выше.
Почему такое происходит с виньетками?
На этот вопрос сотрудники таможни отвечали, что здесь не государственная граница и поэтому они не могут снять регистрацию. Так что выезжать можете, но при въезде придётся платить штраф.
Но, как нам написал один из наших читателей, он оказался в точно такой же ситуации, несмотря на то, что в первый раз выезжал из Молдовы в Румынию, т.е. через государственную границу.
По неофициальным сообщениям с начала августа на выезде из Приднестровья стали снимать авто с регистрации, выводя из базы данных. Так что есть надежда, что со временем ситуация нормализуется.
При этом выглядит немного странно, что вам самому нужно предъявить действующую виньетку и попросить закрыть её.
Как же быть тем, кто сейчас оказался в такой ситуации?
Однозначного ответа, к сожалению, мы дать не можем. Кто-то пишет заявление о том, что он выехал тогда-то и там-то. Кто-то показывает штампы в паспорте с датами въезда/выезда. Но в любом случае это остаётся на рассмотрение конкретного сотрудника и вам самим придётся доказывать свою правоту.
Последний раз редактировалось
haje 02 сен 2013, 16:32, всего редактировалось 1 раз.