На авто в Румынию. Нужны советы.

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: На авто в Румынию. Нужны советы.

Сообщение: #21

Сообщение успевающий987 » 16 июл 2019, 12:29

Alexey (Oven) писал(а) 16 июл 2019, 11:43:Перегон до Брашова. Там думаю остановиться на пару дней и по пути посетить Замок Бран и замок Пелеш и посмотреть все что рядом.

Тут я делал так. В первую половину дня осматривал загородние достопримечательности, во вторую сам Брашов. В первый полный день - Бран + Брашов, во второй - Пелеш + Брашов. Но я останавливался на три дня, т.к. еще добавил природную достопримечательность - Каньон 7 лестниц, но это на любителя. И я был на общественном транспорте. Так как Вы на машине, то Вам должно двух полных дней хватить на Брашов с окрестностями.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: На авто в Румынию. Нужны советы.

Сообщение: #22

Сообщение Persian tramp » 16 июл 2019, 12:31

Alexey (Oven) писал(а) 16 июл 2019, 12:29:Цены на еду сопоставимы с аналогичными расходами скажем в Чехии?

Расходы будут ниже. Сибиу - не Прага.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44226
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: На авто в Румынию. Нужны советы.

Сообщение: #23

Сообщение успевающий987 » 16 июл 2019, 12:31

Alexey (Oven) писал(а) 16 июл 2019, 12:29:Еще вопрос к знатокам. Те места, что обозначил дорогие в плане среднего чека за еду в обычных кафе и ресторанах? Цены на еду сопоставимы с аналогичными расходами скажем в Чехии? Нужно понимание для планирования этой части бюджета.

Примерно как в Чехии. Пиво чуть дороже, но хуже чем в Чехии.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: На авто в Румынию. Нужны советы.

Сообщение: #24

Сообщение Alexey (Oven) » 16 июл 2019, 12:59

День п/п Город Расстояние, км.

1. Люблин 1450
2. Алба-Юлия 780
3. Солина Турда – Алба-Юлия 140
4. Замок Корвинов - Сибиу 210
5. Трасса Трансфэгэраш - Брашов 225
6-7. Замок Бран –
Замок Пелеш - Брашов 125
8. Сигишоара 120
9. Эгер 510
10. Эгерсалок - Эгер
11. Брест 670
12. Дом 1270
ИТОГО: 5500
Можно выкинуть термы Эгерсалока и добавить один день на Брашов, но кмк в режиме бодрого изучения я смогу за два вечера обойти Брашов и за один световой день посетить два замка Бран и Пелеш. Хотя программа очень насыщенная выйдет.....
Какие мысли?
Alexey (Oven)
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 08.02.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На авто в Румынию. Нужны советы.

Сообщение: #25

Сообщение garlic_ua » 16 июл 2019, 13:15

Alexey (Oven) писал(а) 16 июл 2019, 12:59:4. Замок Корвинов - Сибиу 210

один вечер на Сибиу? - маловато.
Замок Корвинов надо убирать.
garlic_ua
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 25.01.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: На авто в Румынию. Нужны советы.

Сообщение: #26

Сообщение Alexey (Oven) » 17 июл 2019, 09:52

garlic_ua писал(а) 16 июл 2019, 13:15:один вечер на Сибиу? - маловато.
Замок Корвинов надо убирать.

учел при планировании маршрута

Еще остались сомнения про освоение Брашова и окрестности. Но в общем и целом думаю, что полного дня хватит чтобы доехать от Сибиу, покатавшись по Трансфэгэрашу и вечером попить пива в Брашове. Следующие полные два дня потратить на осмотр замков Пелеш и окрестности + Брашов, а также Бран и окрестности + Брашов. Наверное должно хватить времени на главные достопримы.
Alexey (Oven)
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 08.02.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На авто в Румынию. Нужны советы.

Сообщение: #27

Сообщение garlic_ua » 17 июл 2019, 11:16

Но в общем и целом думаю, что полного дня хватит чтобы доехать от Сибиу, покатавшись по Трансфэгэрашу и вечером попить пива в Брашове.

"Видовая" часть Трансфегераша - это примерно 80 км, и проехать их "с толком, с расстановкой" нужно порядка 4 часов. Лучше 5.
На южном конце трассы есть богатый церковной архитектурой городок Куртя-де-Арджешь, можно пару часов на него потратить, но тогда в Брашове будете совсем вечером.
garlic_ua
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 25.01.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: На авто в Румынию. Нужны советы.

Сообщение: #28

Сообщение OkiNawa » 17 июл 2019, 11:59

garlic_ua писал(а) 16 июл 2019, 13:15:Замок Корвинов надо убирать.


Имхо, между Алба Юлией и Хунедоарой лично я строго за последнюю. Из 2200 чисто румынских км для меня Алба Юлия оказалась самой "бесполезной" на впечатления. Ну вот что там день делать? И даже полдня? По центральной улице крепости пройтись 400 метров? В два собора забежать? Да даже если все восстановленные стены по периметру обойти (не так, чтобы было много смысла в сей операции), ну час еще убить? Не, заехать можно, почему б нет. Но если не заехать, ничего не теряешь. Мне эта мысль на этапе подготовки встречалась в нескольких отчетах. Присоединяюсь. Сейчас бы не задумываясь вычеркнула Алба Юлию к чертям и без сожалений. Есть намного более яркие места при таком плотном графике.

Хунедоара колоритна. Особенно в хреновую погоду)) Мы, видимо, переели в свое время всяких интерьерных экспозиций и к ним теперь абсолютно равнодушны. Да, у Корвинов внутри - немного больше, чем ничего. Но эти стены, галереи, мост, ров с речкой - ну картинка ж. Настоящий замок, не финтифлюшечка какая) Алба Юлия нервно курит в сторонке)
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!
OkiNawa
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Женский

Re: На авто в Румынию. Нужны советы.

Сообщение: #29

Сообщение Alexey (Oven) » 17 июл 2019, 17:23

а соляная шахта однозначный масти си?
Alexey (Oven)
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 08.02.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На авто в Румынию. Нужны советы.

Сообщение: #30

Сообщение успевающий987 » 17 июл 2019, 17:31

Alexey (Oven) писал(а) 17 июл 2019, 17:23:а соляная шахта однозначный масти си?


Место интересное. Если Вам нравятся подземелья, то стоит посмотреть. В моем румынском рейтинге вошло в ТОП под номером 6.
Правда, это облагороженное подземелье. Можете глянуть в моем отчете фото. Можно посещать самостоятельно, без гида.
По Румынии на общественном транспорте. Сентябрь 2017.
сообщение 29.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: На авто в Румынию. Нужны советы.

Сообщение: #31

Сообщение OkiNawa » 17 июл 2019, 18:41

Alexey (Oven) писал(а) 17 июл 2019, 17:23:а соляная шахта однозначный масти си?


Опять же, на мой взгляд, однозначно более маст си, чем Алба Юлия. Хотя бы потому, что подобное не встречается на каждом шагу. Я по разным облагороженным соляным шахтам шаталась - Турда это что-то совершенно иного порядка. Жалею, что потратила на никакущую Алба Юлию время, которое можно было добавить к Салине Турде.

И вот не знаю, насколько это можно назвать просто "подземелье":

На авто в Румынию. Нужны советы.

На авто в Румынию. Нужны советы.

На авто в Румынию. Нужны советы.
Последний раз редактировалось sergeyf73 18 июл 2019, 02:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: ссылки на radikal
OkiNawa
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Женский

Re: На авто в Румынию. Нужны советы.

Сообщение: #32

Сообщение успевающий987 » 17 июл 2019, 19:38

OkiNawa писал(а) 17 июл 2019, 18:41:И вот не знаю, насколько это можно назвать просто "подземелье"

Я не сказал, что "просто "подземелье". Я сказал, что "подземелье".
Просто боюсь советовать, т.к. вижу, что Т.С. отдает предпочтение городам, пропустив реально интересные места, которые можно увидеть только в Румынии.
Я в Альба Юлия вообще не собирался, сразу понял, что там делать нечего. Не понимаю что делать в том же Сибиу ( обыкновенный приятный городок, каких полно, но ничего именно особенного там нету.)
Но зато в списке Т.С. нету: деревянной готики Марамуреша ( только в Румынии, ЮНЕСКО), расписных монастырей Буковины (только в Румынии, ЮНЕСКО), церквей-крепостей (только в Румынии)......и т.д.

Alexey (Oven) скинул нам свой план, я по этому плану и советую. Стараюсь советовать очень осторожно. Потому и про шахту написал, что
успевающий987 писал(а) 17 июл 2019, 17:31:Если Вам нравятся подземелья, то стоит посмотреть

а вдруг не нравятся?... Я ведь уточнил, что в моем рейтинге шахта вошла в ТОП.
Например, я не понимаю, как можно вообще выбирать между реально настоящим замком Корвинов и Сибиу или Альба Юлией. Когда я ехал в Корвинов, то боялся одного, а не снимают ли там очередное кино или клип. В путеводителях предупреждают, что можно так попасть.

Я увидел план Alexey (Oven), я и отвечаю очень осторожно согласно этого плана. А то вдруг насоветую, а ему не понравится. Нет уж, каждый из нас сам автор своего путешествия.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: На авто в Румынию. Нужны советы.

Сообщение: #33

Сообщение OkiNawa » 17 июл 2019, 21:10

успевающий987 писал(а) 17 июл 2019, 19:38:а вдруг не нравятся?...


Ну коль автор ее в маршрут заложил, значит интерес есть, ибо зачем тогда?)

успевающий987 писал(а) 17 июл 2019, 19:38:Но зато в списке Т.С. нету: деревянной готики Марамуреша ( только в Румынии, ЮНЕСКО), расписных монастырей Буковины (только в Румынии, ЮНЕСКО)


Там времени на это нет. В варианте Эгер - Алба Юлия все вышеперечисленное сильно севернее, и это минимум три дня. Причем три дня бегом, тех монастырей и церквей там море, расстояния там не маленькие, а туробъекты в Румынии имеют обыкновение работать недолго, да еще и с обедом. Нечего там выкинуть из шести румынских дней, чтобы воткнуть север. Ну разве что Алба Юлию на Корвинов поменять.

У нас не было Трансфэгэраша (ибо в мае его по определению не будет), но были и Прежмер с Хартманом, и Вискри, и Сепынца, и Марамуреш, и замки, и города. И даже Алба Юлия, будь она неладна)) 10 полных дней - чтобы успеть посмотреть что-то в городах, мы в 6 утра гулять выходили. И возвращались к полуночи. Да, это наш обычный график, мы так любим, но для большинства - это трэш, а не путешествие. А в 6 дней это все упихнуть - даже в трэшовом варианте нереально.
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!
OkiNawa
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Женский

Re: На авто в Румынию. Нужны советы.

Сообщение: #34

Сообщение Usual Death » 17 июл 2019, 23:07

Добавлю свои комментарии.

Я был к сожалению только на части маршрута.

По моему мнению замок Корвинов вообще самый красивый замок, к-рый я видел - ярко контрастирует с самым городом Хунедоарой
Кстати про замок - недавно был в Будапеште с экскурсией и там на одной из центральных площадей есть парк с парой красивых зданий и красивым замком - присмотрелся и подумал "где-то я его видел" - а, точно! замок Корвинов. Оказывается он был построен в каком то 1900 году на мировую выставку, где венгры хотели показать всю красоту их страны (замок Корвинов чисто венгерский и тогда эта территория был венгерской).

Альба Юлия вполне прикольна - для меня олицетворение части культа Рима в Румынии, вполне интересное, мне 40-50 минут хватило. Что интересно, даже панельки там какие то особенные и довольно симпатичные

Шахта Турда офигенная, на фотках не видно что там еще есть уровень вниз к подземному озеру. Однозначно красота. НО! Я боюсь высоты и это был ужос. Только мысль о том, что я наверное никогда больше сюда не попаду, повторенная в уме раз 50, смогла пересилить и с закрытыми глазами зайти в лифт

Сибиу - я там был кажется часа 2. Посиотреть вполне стоит, но если кто был в Западной Европе, то ничего нового там нет - в основном типично немецкий город.

Очень советую регион Марамуреш - с уникальными церквями + веселым кладбищем Сыпенцы + новодел монастырь там же.

Не знаю, писали ли уже здесь и знает ли автор запроса об этом - передвижение на машине по Румынии это доолгая история - это или бесконечные села, переходящие одно в другое или серпантины и повороты. Конечно, строят автобаны, когда я ездил по этим местам, повезло проехать только километров 80 до Сибиу.
Usual Death
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 28.08.2014
Город: Нюрнберг
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 31

Re: На авто в Румынию. Нужны советы.

Сообщение: #35

Сообщение Alexey (Oven) » 18 июл 2019, 09:40

Спасибо за столь развернутые советы! Именно этого я и хотел, узнать что есть по настоящему интересного и уникального в Румынии. Албу-Юлию с легкостью могу заменить на локацию близ замка Корвинов и оттуда поехать в соляную пещеру. а можно и после Эгера через Корвинов проехать и в Албе заночевать. Или это трэш?
По поводу плотности графика - придерживаюсь такого ритма, что весь день на ногах и еще перегоны. Для меня это норм, но иногда хочется где то релакснуть ближе к вечеру))
Все новые названия взял на изучение...
П.С. Про медленные дороги в Румынии не знал. Но время прибытия (трафик) смотрю в Гугле, там обычно реальные цифры, которые я всегда округляю в большую сторону.
Alexey (Oven)
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 08.02.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На авто в Румынию. Нужны советы.

Сообщение: #36

Сообщение garlic_ua » 18 июл 2019, 10:13

Alexey (Oven) писал(а) 18 июл 2019, 09:40: Албу-Юлию с легкостью могу заменить на локацию близ замка Корвинов и оттуда поехать в соляную пещеру. а можно и после Эгера через Корвинов проехать и в Албе заночевать. Или это трэш?

вы ведь и обратный путь тоже планируете через Венгрию? Тогда Корвинов на пути туда, шахта на пути обратно. Зачем эти петли накручивать?..

Кстати, при планировании перегонов имейте в виду, что и шахта, и замок закрываются довольно рано, приезжать туда желательно не позже 14 часов.
Особенно шахты касается: там откровенно дебильная ситуация с выходом, всего один лифт, и тот маленький. И когда к закрытию шахты всех туристов разом выгоняют, образуется очередь, где вы легко потеряете минут 40. Ну, или пойдёте пешком примерно на высоту 12 этажа...

Alexey (Oven) писал(а) 18 июл 2019, 09:40:Про медленные дороги в Румынии не знал.
по вашему маршруту будет всего 1 полноценный автобан - А1.
Остальные дороги или по деревням, или по горам, или по горным деревням :-) Хотя асфальт хороший, знаки/разметка ОК, бензин по европейским меркам дешёвый.
garlic_ua
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 25.01.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: На авто в Румынию. Нужны советы.

Сообщение: #37

Сообщение Alexey (Oven) » 18 июл 2019, 14:20

Добавил 1.5 дня на изучение Марамуреш после Сигишоары. Думаю за полный день успею осмотреть деревянное зодчество, да и обратную дорогу до Бреста слегка разбавлю. Бюджет уже трещит, сроки тоже
По замку Корвинов думаю так. Либо одним днем с соляной шахтой, либо на пути в Сибиу. Решу уже на месте. Мне много от него не надо - внутрь зданий я ходить не люблю, оценить его снаружи + походить по внутренним дворикам - часа два максимум.
Alexey (Oven)
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 08.02.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На авто в Румынию. Нужны советы.

Сообщение: #38

Сообщение garlic_ua » 18 июл 2019, 14:46

Alexey (Oven) писал(а) 18 июл 2019, 14:20:Мне много от него не надо - внутрь зданий я ходить не люблю, оценить его снаружи + походить по внутренним дворикам - часа два максимум.

при таком подходе - пол-часа.
Снаружи на него посмотреть - существует всего одна нормальная обзорная точка. И внутренний дворик там один - площадка 30х30 метров.

Да, и ещё час как минимум вы потеряете, чтобы съехать с А1 и потом на неё вернуться....короче, есть сильные сомнения в целесообразности такого осмотра....
garlic_ua
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 25.01.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: На авто в Румынию. Нужны советы.

Сообщение: #39

Сообщение Alexey (Oven) » 18 июл 2019, 14:50

А что скажете на возможность за 1.5 дня осмотреть все интересные деревянные церкви? Отель нашел в городке Десешты (Марамурешской области ), вроде в одном отзыве увидел что он рядом с церквями. Успею не спеша все обойти пешком или опять на машине везде ездить придется?
Alexey (Oven)
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 08.02.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На авто в Румынию. Нужны советы.

Сообщение: #40

Сообщение garlic_ua » 18 июл 2019, 15:01

В том регионе лично не бывал и специально не изучал.
По чужим отзывам у меня сложилось впечатление, что из всего массива можно выбрать парочку наиболее знаменитых объектов и за пол-дня проездом их посмотреть. Но, повторюсь, глубоко этот вопрос я не изучал.
garlic_ua
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 25.01.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль