Москва-Минск-Белосток-Варшава-Берлин-Гамбург-Амстердам-Франкфурт-Цюрих-ЧескиКрумлов-Прага-Белосток-Смоленск-Москва в начале сентября с ребенком 1,8мес

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Москва-Минск-Белосток-Варшава-Берлин-Гамбург-Амстердам-Франкфурт-Цюрих-ЧескиКрумлов-Прага-Белосток-Смоленск-Москва в начале сентября с ребенком 1,8мес

Сообщение: #1

Сообщение Филь » 02 авг 2019, 20:23

Привет!

Планируем в начале сентября покататься 3 недели по следующему маршруту с женой и дочкой 1 год и 8 мес. Больше половины этих мест уже посещал, где-то был неоднократно, а где-то множество раз, почти всю Европу посмотрел, но только не из окна авто. На автомобиле (Ravon R2) еду впервые, понимая, что нюансов куча, до выезда месяц и самому до конца не разобраться. Поэтому обращаюсь за советами к вам, уважаемые форумчане.

Вот сам план маршрута:

День 1 (суббота). Москва — Минск 9 часов чистого времени в пути. В идеале проехать Минск и заночевать где-то ближе к границе. Вопрос: где удобнее остановиться на ночлег перед границей?

День 2. Минск — Белосток. 4 часа + граница. Границу проходим в воскресенье, чтобы избежать очереди из белорусов, отправившихся на шоппинг. В воскресенье магазины не работают. В Белостоке брат живёт, он и поделился этим лайфхаком. Две ночи у него в гостях.

День 4. Белосток — Варшава — Берлин 8 часов чистого времени в пути. Ранний выезд. В Варшаве транзитная остановка часов на 5, прогулка по центру, обед, ребёнку побегать. К ночи прибытие в Берлин. Там родственники жены, гостим у них 3 ночи.

День 7. Берлин — Гамбург 4 часа. Куда заскочить по дороге, чтоб не просто из точки А в точку Б? Хочется разбить путь на несколько коротких отрезков и растянуть на целый день пути с заездами в интересные места. Две ночи проведём в Свободном Ганзейском городе Гамбург. Помню там что-то на Дисней Ленд похожее было, дочку бы сводил посмотреть.

День 9. Гамбург — Амстердам 5 часов. Три ночи в Амстердаме. В какие окрестности съездить и куда сходить с маленьким ребенком?

День 12. Амстердам — Франкфурт 4 часа. Куда заскочить по дороге, чтоб не просто из точки А в точку Б? Хочется разбить путь на несколько коротких отрезков и растянуть на целый день пути с заездами в интересные места.

День 13. Франкфурт — Цюрих 4 часа. С утра беглый осмотр города (что нельзя пропустить?), далее в Цюрих. Куда заскочить по дороге, чтоб не просто из точки А в точку Б? Хочется разбить путь на несколько коротких отрезков и растянуть на целый день пути с заездами в интересные места. Две ночи в Цюрихе. В Цюрихе впервые. Чем заняться в свободный от дороги день?

День 15. Цюрих — Чески Крумлов 8 часов. Через Лихтенштейн и Инсбрук ожидаем насладиться Альпами, ехать весь день с кучей остановок до Крумлова. В Альпах не бывал. Что тут маст си? Реально ли проехать такой маршрут или лучше тормознуть где-то на ночлег в горах?

День 17. Чески Крумлов — Прага 2 часа. Полдня для прогулки по уютному "игрушечному" центру, переезд в Прагу. Три ночи в Праге, которую всю излазил за более, чем 10 визитов. Но в формате "мы + маленькая дочь" впервые. Какие идеи по местам для детей?

День 20. Прага — Белосток 9 часов. Куда заскочить по дороге, чтоб не просто из точки А в точку Б? Хочется разбить путь на несколько коротких отрезков и растянуть на целый день пути с заездами в интересные места.

День 22. Белосток — Смоленск 9 часов + граница. В Смоленске перевести дух, чтоб не 20 часов в пути. Может не Смоленск, а что-то рядом и поинтереснее. Есть идеи?

День 23. Смоленск — Москва 5 часов.

Как видите, маршрут сырой. Наверное, многие из вас сразу определят дилетанта в автопутешествиях)))

Прошу дать совет по внесению корректировок в маршрут, изменению времени пребывания в городах, добавлению промежуточных пунктов и переноса ночлегов в соседние с изначально запланированными городами, хоть для экономии на парковке, заезда в классное место, посещения какой-нибудь активности.
Как ездить по платным дорогам? Есть ли какой-нибудь универсальный общеевропейский транспондер? Как платить за парковку с российскими номерами? Как не платить? Что бывает за нарушение парковки и превышение скорости на российских номерах?
Где по пути лучше пошопиться? Искупаться в озере? Сходить в зоо/аква-парк?
Раньше всё просто было, прилетел - заселился - пошел по барам, а потом города / бары / автобусы / бары / поезда / бары / города / бары / пора домой)))) Сейчас же необходимо всё спланировать с учетом наличия в команде малышки 1 год и 8 месяцев, которой нужно максимально расширить пузырь реальности, показать какой бывает мир, из чего он состоит. Ну и о себе не забыть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Филь
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Пол: Мужской
на машине в Крым

Re: Москва-Минск-Белосток-Варшава-Берлин-Гамбург-Амстердам-Франкфурт-Цюрих-ЧескиКрумлов-Прага-Белосток-Смоленск-Москва в начале сентября с ребенком 1,8мес

Сообщение: #2

Сообщение Noxian » 02 авг 2019, 20:42

Зачем в Минске ночевать? За первый день вполне реально доехать до границы и пройти ее, тем более вы с маленьким ребенком, пропустят вне очереди.
На обратном пути так же от Праги спокойно до Белоруссии доедите, и крюк через Белосток делать не нужно,
Noxian
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 25.12.2004
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Москва-Минск-Белосток-Варшава-Берлин-Гамбург-Амстердам-Франкфурт-Цюрих-ЧескиКрумлов-Прага-Белосток-Смоленск-Москва в начале сентября с ребенком 1,8мес

Сообщение: #3

Сообщение sergeyf73 » 03 авг 2019, 00:10

Филь писал(а) 02 авг 2019, 20:23:В идеале проехать Минск и заночевать где-то ближе к границе.

Соглашусь с Noxian: лучше выехать из Москвы пораньше и тянуть до Белостока. Утром выспитесь и поедете дальше по маршруту или можете по Белостоку погулять, потом ещё по Варшаве.
Филь писал(а) 02 авг 2019, 20:23:Берлин — Гамбург 4 часа. Куда заскочить по дороге, чтоб не просто из точки А в точку Б?

Тангермюнде, Люнебург.
Филь писал(а) 02 авг 2019, 20:23:Помню там что-то на Дисней Ленд похожее было, дочку бы сводил посмотреть.

Посмотрите парк миниатюр Wunderland: https://www.miniatur-wunderland.de/
Хотя для 1,8 наверное рановато.
Филь писал(а) 02 авг 2019, 20:23:Гамбург — Амстердам 5 часов. Три ночи в Амстердаме. В какие окрестности съездить и куда сходить с маленьким ребенком?

Музей Немо: https://www.nemosciencemuseum.nl/en/
По окрестностям стандартная поездка Эдам-Волендаам-Маркен или в Хаарлем.
Как вариант - Лейден+Делфт.
Филь писал(а) 02 авг 2019, 20:23:День 12. Амстердам — Франкфурт 4 часа. Куда заскочить по дороге, чтоб не просто из точки А в точку Б?
День 13. Франкфурт — Цюрих 4 часа. С утра беглый осмотр города (что нельзя пропустить?), далее в Цюрих.

Франкфурт и Цюрих не самые интересные города на вашем маршруте.
Я бы сделал первую ночёвку в Хайдельберге, например.
В первый день посмотрел бы Кёльн с Собором, а во второй Страсбург и заночевал бы во Фрайбурге (просто дешевле, чем в Швейцарии), потом дальше заехать в Базель (для того, чтобы отметиться в Швейцарии) и дальше на Рейнский водопад в Шаффхаузен.
Ночёвка в Констанце, далее по вашему маршруту в Чески Крумлов.
Филь писал(а) 02 авг 2019, 20:23:В Альпах не бывал. Что тут маст си? Реально ли проехать такой маршрут или лучше тормознуть где-то на ночлег в горах?

За день нереально, я бы сделал акцент на регионе Зальцкаммергут и заночевал в районе Бад Ишля.
Филь писал(а) 02 авг 2019, 20:23:Прага — Белосток 9 часов. Куда заскочить по дороге, чтоб не просто из точки А в точку Б?

Напрашивается Вроцлав, поискать с ребенком гномиков.
Филь писал(а) 02 авг 2019, 20:23:Как ездить по платным дорогам?

Платные дороги в Европе, как оплачивать проезд по платным дорогам
Филь писал(а) 02 авг 2019, 20:23:Есть ли какой-нибудь универсальный общеевропейский транспондер?

К сожалению, нет.
Филь писал(а) 02 авг 2019, 20:23:Как платить за парковку с российскими номерами?

Как и с любыми другими.
Филь писал(а) 02 авг 2019, 20:23:Как не платить?

Искать бесплатные парковки, в больших городах ьронировать отели с парковкой.
Филь писал(а) 02 авг 2019, 20:23:Что бывает за нарушение парковки и превышение скорости на российских номерах?

За неправильную парковку каблук на колесо или в некоторых случаях эвакуация.
За превышение скорости, если остановит сотрудник полиции заплатите штраф, иногда немалый.
Филь писал(а) 02 авг 2019, 20:23:Где по пути лучше пошопиться?

Ищите большие аутлеты по дороге. Но у вас так плотненько всё распланировано, что на шоппинг и времени особо нет.
Филь писал(а) 02 авг 2019, 20:23:Искупаться в озере?

Зальцкаммергут. Хотя, в сентябре уже холодновато может быть.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20413
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1870 раз.
Поблагодарили: 5889 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Москва-Минск-Белосток-Варшава-Берлин-Гамбург-Амстердам-Франкфурт-Цюрих-ЧескиКрумлов-Прага-Белосток-Смоленск-Москва в начале сентября с ребенком 1,8мес

Сообщение: #4

Сообщение Iva6840 » 03 авг 2019, 15:16

Филь писал(а) 02 авг 2019, 20:23:День 1 (суббота). Москва — Минск 9 часов чистого времени в пути. В идеале проехать Минск и заночевать где-то ближе к границе. Вопрос: где удобнее остановиться на ночлег перед границей?


я ночевал в Волковыске - 40 км до границы.

Филь писал(а) 02 авг 2019, 20:23:День 9. Гамбург — Амстердам 5 часов. Три ночи в Амстердаме. В какие окрестности съездить и куда сходить с маленьким ребенком?



в Амстердаме есть билет на два? дня включает все музеи и общественный транспорт. и прогулку на теплоходе.

дочь неделю назад была.

на 1,2,3 и 5 дней

https://www.amsterdampass.com/?aid=78&u ... NsQAvD_BwE

Филь писал(а) 02 авг 2019, 20:23:День 20. Прага — Белосток 9 часов. Куда заскочить по дороге, чтоб не просто из точки А в точку Б? Хочется разбить путь на несколько коротких отрезков и растянуть на целый день пути с заездами в интересные места.


Ченстохова Częstochowa - чуть в стороне будет, а так интересное место на несколько часов. Добавите 40 мин езды, но по другим дорогам, чем вы предполагаете.
Или даже Краков. Но тогда выйдет больше 10 часов на дорогу (10ч 33 мин) Но Краков это не на пару часов.

Или как вариант Дрезден. дневная парковка в центре 6 или 8 евро, за пару часов самый центр можно обойти. Без музеев.

в районе Чешски-Крумлов, да и Праги куча всяких замков. С обоих сторон границы, т.е и в Австрии и в Чехии и Германии.
Последний раз редактировалось sergeyf73 03 авг 2019, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: объединение в одно сообщение, не надо писать посты один за другим. Хотите что-либо дописать, пользуйтесь кнопкой "Правка".
Iva6840
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 05.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 64
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Москва-Минск-Белосток-Варшава-Берлин-Гамбург-Амстердам-Франкфурт-Цюрих-ЧескиКрумлов-Прага-Белосток-Смоленск-Москва в начале сентября с ребенком 1,8мес

Сообщение: #5

Сообщение kuzyanya » 03 авг 2019, 17:45

Добрый день. Тоже посоветую ехать сразу до Белостока. С остановками у нас вышло 17 часов. Младшему 1,10. На границе пропустили без очереди. В целом, наш шилопоп справился нормально. Под конец чуток капризничал. Обедали в традиционном для автопутешественников отеле Веста. Там есть где малышке размяться. После Белостока в Варшаву не заезжали, ехали до Вроцлава. Гномиков искала в основном старшая))) но город очаровательный. Далее Прага. Если для вас она изучена, тогда зоопарк, лебеди недалеко от музея Кафки, магазин игрушек Hamleus, там всякие клёвые разлекаловки для деток. И можно покататься на паровозике туристическом. Старшей в этом возрасте нравилось, младшему не очень, ему вечно бежать надо) Единственное, в Праге с коляской по брусчатке мы задолбались проезжать.
Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению. (Ф. Раневская)
Навстречу весне на MSC Sinfonia вместе с детьми
kuzyanya
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 09.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Москва-Минск-Белосток-Варшава-Берлин-Гамбург-Амстердам-Франкфурт-Цюрих-ЧескиКрумлов-Прага-Белосток-Смоленск-Москва в начале сентября с ребенком 1,8мес

Сообщение: #6

Сообщение Elgros » 03 авг 2019, 21:06

kuzyanya, привет.
А что за отель Веста? Хорошо кормят?
Elgros
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 17.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Москва-Минск-Белосток-Варшава-Берлин-Гамбург-Амстердам-Франкфурт-Цюрих-ЧескиКрумлов-Прага-Белосток-Смоленск-Москва в начале сентября с ребенком 1,8мес

Сообщение: #7

Сообщение sergeyf73 » 03 авг 2019, 22:35

Elgros писал(а) 03 авг 2019, 21:06:А что за отель Веста?

Ищите по ключевым словам - Спортивно-оздоровительный комплекс "Веста"
Недалеко отДзержинска.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20413
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1870 раз.
Поблагодарили: 5889 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Москва-Минск-Белосток-Варшава-Берлин-Гамбург-Амстердам-Франкфурт-Цюрих-ЧескиКрумлов-Прага-Белосток-Смоленск-Москва в начале сентября с ребенком 1,8мес

Сообщение: #8

Сообщение Elgros » 03 авг 2019, 23:22

sergeyf73, спасибо!
Судя по сайту неплохое место. Нужно будет заехать.
Elgros
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 17.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Москва-Минск-Белосток-Варшава-Берлин-Гамбург-Амстердам-Франкфурт-Цюрих-ЧескиКрумлов-Прага-Белосток-Смоленск-Москва в начале сентября с ребенком 1,8мес

Сообщение: #9

Сообщение Iva6840 » 03 авг 2019, 23:46

sergeyf73 писал(а) 03 авг 2019, 22:35:Ищите по ключевым словам - Спортивно-оздоровительный комплекс "Веста"
Недалеко отДзержинска.


на мой взгляд по дороге "туда" - очень далеко от границы. За день от Москвы надо добраться хотя бы до Барановичей.
если по дороге "сюда" - то нормально.
Iva6840
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 05.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 64
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Москва-Минск-Белосток-Варшава-Берлин-Гамбург-Амстердам-Франкфурт-Цюрих-ЧескиКрумлов-Прага-Белосток-Смоленск-Москва в начале сентября с ребенком 1,8мес

Сообщение: #10

Сообщение Elgros » 04 авг 2019, 08:39

Iva6840, это место рассматривают как остановка на «обед»
Elgros
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 17.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Москва-Минск-Белосток-Варшава-Берлин-Гамбург-Амстердам-Франкфурт-Цюрих-ЧескиКрумлов-Прага-Белосток-Смоленск-Москва в начале сентября с ребенком 1,8мес

Сообщение: #11

Сообщение Iva6840 » 04 авг 2019, 09:49

Elgros писал(а) 04 авг 2019, 08:39:это место рассматривают как остановка на «обед»



рекомендую кафе на 494 км.
https://www.google.ru/maps/place/%D0%9A ... authuser=0
Iva6840
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 05.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 64
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Москва-Минск-Белосток-Варшава-Берлин-Гамбург-Амстердам-Франкфурт-Цюрих-ЧескиКрумлов-Прага-Белосток-Смоленск-Москва в начале сентября с ребенком 1,8мес

Сообщение: #12

Сообщение kuzyanya » 05 авг 2019, 21:06

Elgros писал(а) 03 авг 2019, 21:06:А что за отель Веста? Хорошо кормят?


И кормят хорошо, и площадь большая вокруг. Детская площадка, фонтанчик, озеро. А самое интересное, мы когда готовились в поездку, поставили себе галочку на это место. А когда приехали, поняли, что именно здесь мы обедали аж в 2012, когда по Беларуси путешествовали и об этом форуме даже не слышали)) так что проверено временем
Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению. (Ф. Раневская)
Навстречу весне на MSC Sinfonia вместе с детьми
kuzyanya
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 09.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Москва-Минск-Белосток-Варшава-Берлин-Гамбург-Амстердам-Франкфурт-Цюрих-ЧескиКрумлов-Прага-Белосток-Смоленск-Москва в начале сентября с ребенком 1,8мес

Сообщение: #13

Сообщение Домбрик » 06 авг 2019, 00:46

Скажу банальность, но - правильно подготовленному ребенку интересно ВСЁ (даже наверное бары...)
Вот пытаюсь сейчас понять, что у нас за 3-недельную поездку до Хорватии и Словении было из достопримечательностей и точек СПЕЦИАЛЬНО под ребенка (3 года) - и понимаю что примерно ничего. А, ну может пещера с поездом (Постойнска Яма) - для любителя поездов, но это и так один из топ-пунктов в стране.
Достаточно было накануне поговорить: Завтра едем в город Краков. Там есть старые дома, речка, холм с дворцом, а под холмом жил ДРАКОН. Всё - город интересен, ну еще уточняющие вопросы от ребенка "а есть ли там машины? А детские площадки?"

Так что сильно не заморачивайтесь большим количеством точек именно под дочку! Правильно мыслите чтоб были площадки, и разнообразие для глаз города/деревни/природа. И - заинтересованные родители: это гарантия что и ребенок с большой вероятностью решит что это интересно.

Ну и главный вопрос - как ребенка машину-то переносит? Ездила уже днями напролет? Не офигеет??
А то придется все переезды только на сон ставить, что ограничит возможности...
Хотя у вас дни с переездами и дни отдыха разумно чередуются.

По парковке: имейте всегда запас монет евро. Я пару раз в Германии так попадал, что приходилось условно кидать в паркомат всё что есть, срочно придумывать где разменять чтоб получить 4-6-8е монетами и возвращаться к машине, вместо осмотра красот. Хотя может уже научили паркоматы карты кушать, да и приложения наверное появились везде...
По скоростному режиму я так (не пропагандирую!!!): заранее выписываю себе штрафы по странам (а также разрешенный промилле - внимание, в Чехии НОЛЬ!), и еду примерно как местные, с превышением (только за городом!) условно "на штраф не больше 100 евро". С внутренним объяснением, что у меня компромисс между разрешенной скоростью и желанием доехать раньше, чем ребенок офигеет от дороги, при гарантированной безопасности по ощущениям (т.е. не +60!). И договорился я с собой, что до первого штрафа, т.е. с лимитом на штрафы в сотню за всю поездку. Пока не попал...

По сути маршрута - +1 к "дотянуть до Белостока".
Мы по пути туда выехали в 5:30, обедали в Минске (заодно на часик машину в сервис поставили), в Белостоке были в 21 (местного времени) уже в отеле (не бронировали заранее, просто завалились).
Обратно в 9 утра из Варшавы, через Белосток и Бобровники, обед (поздний) в Весте и после часа ночи были дома.

По формату мне понравилось так: заранее наметить 1-2-3 отеля как варианты, причем разные: туда, например, перед границей (Волковыск, да - как "аварийный"), прямо за, и в Белостоке. Обратно - у Смоленска (если всё плохо), и у Вязьмы например. Не бронировать. И прикинуть по времени точки принятия решений. По пути туда всё довольно просто - "тянуть пока есть силы водителя". А обратно вот сейчас в июне я так планировал: в 22:00 смотрю где я и не устал ли. Был как раз перед Вязьмой, понял что уж проще тянуть до дома, силы есть - на мотель забили. А ехать в поздний вечер и проще, ребенок спит уже... (и это была суббота, т.е. на работу не сразу!)
(хотя и это может не сработать: когда-то давно на пути из Берлина мы встряли на Варшавскому Мосту ТАК, что я чисто чтоб отвлечься от стояния на границе дотянул до Барановичей часа в 2-3 ночи, и весь следующий день пришлось ехать домой...)

+1 к Вроцлаву, Кракову. По пути туда можно и не в Варшаве гулять (больше времени на трафик потеряете), а в Познани или даже Гнезно - города поменьше, центр исторический в наличии, на 2-3 часа в самый раз. Можно и Лодзь - чуть центра и на Мануфактуре: и бесплатная парковка при ТЦ, и рестораны перекусить, и детская площадка песчаная отличная. Там же и шопинг кстати! - мы маму отпустили в магазины, пока в песке зависли...

По Германии и вокруг сильно не подскажу, на машине там почти не ездил.
Но в Амстердам - Франкфурт явно просится Кельн (или были уже там оба? Хотя и собор с рекой дочке тоже могут быть интересны, и подняться наверх в том числе, и на шоколадную фабрику сходить...)
По пути в Цюрих любой дорогой интересное: и Баден-Баден с Фрайбургом, и Штутгарт с окрестностями... Смотрите по себе, чтоб новое было... Замков там тоже думаю везде хватает, в любой можно заезжать.

Удачной поездки!!
Домбрик
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 12.07.2010
Город: Манчестер
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Москва-Минск-Белосток-Варшава-Берлин-Гамбург-Амстердам-Франкфурт-Цюрих-ЧескиКрумлов-Прага-Белосток-Смоленск-Москва в начале сентября с ребенком 1,8мес

Сообщение: #14

Сообщение tsmith » 06 авг 2019, 10:04

sergeyf73 писал(а) 03 авг 2019, 00:10:В первый день посмотрел бы Кёльн с Собором, а во второй Страсбург и заночевал бы во Фрайбурге (просто дешевле, чем в Швейцарии), потом дальше заехать в Базель (для того, чтобы отметиться в Швейцарии) и дальше на Рейнский водопад в Шаффхаузен.
Как вариант. Во Фрайбурге сходила бы еще и в термы ( они одни из редких, куда такого маленького ребенка можно отвести). Ну и как минимум половину маршрута бы вычеркнула ( хотя понятно насчет сто верст не крюк, но насколько понимаю пока с малышом еще не было поездок- а такой маршрут и для взрослого не особо легким будет)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6938
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 107
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Москва-Минск-Белосток-Варшава-Берлин-Гамбург-Амстердам-Франкфурт-Цюрих-ЧескиКрумлов-Прага-Белосток-Смоленск-Москва в начале сентября с ребенком 1,8мес

Сообщение: #15

Сообщение NikRomant » 06 авг 2019, 15:07

Филь писал(а) 02 авг 2019, 20:23:На автомобиле (Ravon R2) еду впервые, понимая, что нюансов куча, до выезда месяц и самому до конца не разобраться. Поэтому обращаюсь за советами к вам, уважаемые форумчане.


Предлагаю проявить сострадание к матери и ребенку и не ехать, на "этом", я имею ввиду Ravon R2, так как этот автомобиль, автомобилем является сугубо городским, и для передвижения на длинные расстояния не приспособлен от слова СОВСЕМ!!! Ребенок в Автокресле, ок, допустим на время сна, а далее? 1.8 месяца, шило в попе, с ним не договоришься, или должны быть развлекашки и развлекатели - кто , жена? Но, даже если и так, в автомобиле главное - комфорт, а с таким пассажиром - комфорт пассажира будет на первом месте, т.к. плачь ребенка нормальный человек может выдержать не более 15 мин.!!! Нет, я не ханжа, мы сами ездили со старшей когда ей было 1,8 лет, но, есть ньюансы - автомобиль был больше, тогда владел паркетником - Mazda CX-5, Автокресло ребенку покупали специально, под путешествие "Maxi Cosi AXXISS" (не реклама), поворотное чтобы удобно было сажать/высаживать и чтобы ковш регулировался с наклоном спинки под +/-45%, для того чтобы спать было удобно, и устанавливали его посредине заднего дивана, чтобы при наклоне, ноги этого спящего человека не упирались в спинки, а были между передними креслами, а спинки передних кресел, в свою очередь могли опускаться и мама в нормальном положении могла коммуницировать с ребенком. Дополнительно к этому покупался бокс на крышу, в т.ч. чтобы везти коляски - прогулочную и трость, и походный простите горшок.
И маршрут у вас, для поездки с ребенком .....ну так себе, нет, понятно что когда тебе 1,8, тебе все равно куда, главное чтобы с мамой и папой, но на три недели, среди всего этого столичного уныния, в общем, где Legoland, где Рlaymobil FunPark ???
NikRomant
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 23.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 45
Страны: 25

Re: Москва-Минск-Белосток-Варшава-Берлин-Гамбург-Амстердам-Франкфурт-Цюрих-ЧескиКрумлов-Прага-Белосток-Смоленск-Москва в начале сентября с ребенком 1,8мес

Сообщение: #16

Сообщение micra » 08 авг 2019, 12:01

Филь писал(а) 02 авг 2019, 20:23:День 1 (суббота). Москва — Минск

Лучше сразу ехать на границу, Поляки могут затянуть время прохождения границы.
Филь писал(а) 02 авг 2019, 20:23:День 13. Франкфурт — Цюрих

Это маршрут проехать лучше Франкфурт - Страсбург - Кольмар - Цюрих, особенно Кольмар, зацепите ещё одну страну.
micra
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 16.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Москва-Минск-Белосток-Варшава-Берлин-Гамбург-Амстердам-Франкфурт-Цюрих-ЧескиКрумлов-Прага-Белосток-Смоленск-Москва в начале сентября с ребенком 1,8мес

Сообщение: #17

Сообщение Филь » 08 авг 2019, 14:01

Noxian писал(а) 02 авг 2019, 20:42:Зачем в Минске ночевать? За первый день вполне реально доехать до границы и пройти ее, тем более вы с маленьким ребенком, пропустят вне очереди.
На обратном пути так же от Праги спокойно до Белоруссии доедите, и крюк через Белосток делать не нужно,


В идеале не Минск, а что-то поближе к границе с Польшей, Барановичи, например, или Гродно. Нет желания застревать на границе в конце долгой дороги из Мск, лучше нормально выспаться и в воскресенье с утра двигать через границу. Без очереди только белорусская сторона пропускает, поляки - нет.
В Белостоке родственники, поэтому заехать надо в обе стороны на пару ночей.
Филь
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Москва-Минск-Белосток-Варшава-Берлин-Гамбург-Амстердам-Франкфурт-Цюрих-ЧескиКрумлов-Прага-Белосток-Смоленск-Москва в начале сентября с ребенком 1,8мес

Сообщение: #18

Сообщение Домбрик » 08 авг 2019, 14:19

Филь писал(а) 08 авг 2019, 14:01:В идеале не Минск, а что-то поближе к границе с Польшей, Барановичи, например, или Гродно. Нет желания застревать на границе в конце долгой дороги из Мск, лучше нормально выспаться и в воскресенье с утра двигать через границу. Без очереди только белорусская сторона пропускает, поляки - нет.

Еще раз - если Вы умеете весь день за рулем, и ребенок умеет весь день в машине - однозначно планируйте переход границы вечером. Про это тут тонны народной мудрости на форуме.
- Вечером застрять вероятность меньше;
- ребенка всё равно уже соберется спать, есть вероятность что ее и будить не надо будет (хотя небольшая, но вдруг "добрая смена" попадется).
- после границы ехать всего-ничего, километров 40, если я правильно помню, до города.
- на следующий день всё равно ехать вам не надо, останетесь отдыхать у родственников.

Дело конечно ваше
Отстать от намеченного графика всегда успеете
Домбрик
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 12.07.2010
Город: Манчестер
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Москва-Минск-Белосток-Варшава-Берлин-Гамбург-Амстердам-Франкфурт-Цюрих-ЧескиКрумлов-Прага-Белосток-Смоленск-Москва в начале сентября с ребенком 1,8мес

Сообщение: #19

Сообщение SolarKitten » 08 авг 2019, 14:29

Филь писал(а) 08 авг 2019, 14:01:лучше нормально выспаться и в воскресенье с утра двигать через границу

Если воскресенье "торговое" - то нормально выспавшись вы окажетесь с утра в толпе челноков и будете переходить границу несколько часов.

NikRomant писал(а) 06 авг 2019, 15:07:в автомобиле главное - комфорт, а с таким пассажиром - комфорт пассажира будет на первом месте

С равоном на самом деле другая проблема - при таком составе пассажиров безопасный вариант рассадки однозначен - мама с ребенком едут сзади, поэтому одно из задних кресел сложить не получится и места для багажа формата "едем на три недели" практически нет (хотя в принципе что-то можно поставить "в ноги" под переднее пассажирское сиденье.
Последний раз редактировалось SolarKitten 08 авг 2019, 14:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17493
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 3393 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Москва-Минск-Белосток-Варшава-Берлин-Гамбург-Амстердам-Франкфурт-Цюрих-ЧескиКрумлов-Прага-Белосток-Смоленск-Москва в начале сентября с ребенком 1,8мес

Сообщение: #20

Сообщение tsmith » 08 авг 2019, 14:32

micra писал(а) 08 авг 2019, 12:01:особенно Кольмар, зацепите ещё одну страну
Тогда и Лихтенштейн до кучи. Особо интересно все это будет малышу.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6938
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 107
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия за границу. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль