Из Москвы на лазурный берег Италии и обратно. Прошу критики и советов

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Из Москвы на лазурный берег Италии и обратно. Прошу критики и советов

Сообщение: #1

Сообщение kumanyaka » 18 авг 2019, 14:36

Скорее всего пишу сюда слишком поздно, потому что до этого был уверен в своих силах, но сейчас закрались сомнения. В любом случае надеюсь на любые советы.
У нас в семье появилась собака, в связи с чем было принято решение поехать на море на машине, потому что сдавать в багаж собаку страшно. До этого момента самым большим автопробегом было от Москвы до Воронежа. Но стаж уже 9 лет, по европейским дорогам на арендованных авто проехали больше 3000км.
30.08 Москва – Минск. ( 730км ) Вечером погулять по Минску ( до этого ни разу небыли) , переночевать, и утром трогаться в Варшаву.
31.08 Минск – Варшава.( 550 км) Около 09:00 выезжаем из Минска, надеемся быть в Варшаве около 18:00, ехать хотим через Брест, посмотреть брестскую крепость. Прогуляться по центру Варшавы. Тут же должны встретиться с друзьями, и весь дальнейший путь будет проходить на двух машинах.
01.09 Варшава – Прага. ( 635км) Около 10:00 выехать из Варшавы в сторону Праги, заехать в Кутна-Гора, посмотреть на кости, и оказаться в Праге около 19:00. Так как друзья первый раз в Праге, тут будет большая остановка.
02.09 – 04.09 Прага.
04.09 Прага – Мюнхен ( 370км) Около 09:00 выезжаем из Праги, если ехать сразу, то думаю около 14:00 будем в Мюнхене. До этого ни разу в нем небыли. Тут вопрос, есть ли что нибудь интересное по пути, где стоит сделать остановку, или лучше раньше приехать в Мюнхен, потому что на город всего одна ночь? В Мюнхене маст си это Хофбройхаус, пытаюсь забронировать там столик, но не берут трубку. Реально ли там сесть просто так? Будет мой день рождения, давно хотел отметить его в этом заведении.
05.09 Мюнхен – замок Нойшванштайн – Рейнский водопад. ( г. Мерисхаузен) ( 320км.) 5 часов дороги. 2 часа на замок ( достаточно?) через северный берег Боденского озера ( хочется тоже на пар часов остановиться, поплавать в озере, на сколько это реально в это время года?). В зависимости от светового дня, либо посмотреть водопад вечером, либо утром следующего дня. ( а может и утром и вечером? Или не стоит того?)
06.09 Рейнский водопад – ( Маршур прокладывается через Цюрих – Берн) – Монтрё ( Тут жена хочет в Шильонский замок) - Сьон. 336км, 3:30 времени в пути. Тут очень прошу совета, куда бы заехать на этом пути, чему уделить больше времени. Стоит ли заезжать в большие города? На сколько я знаю эта часть нашего маршрута достояна отдельного путешествия. Сьон выбран исключительно для ночевки, там нашли недорогое жилье.
07.09 Сьон – Цермат ( тут хотим скушать по тоблерону смотря на Маттерхорн, достаточно ли двух часов?) – Либо по берегу Лаго – Маджори, Либо по берегу озера Орто ( так же хотелось бы сделать паузу на пару часов, поплавать) – Империя. ( 500км. 6 часов без остановок) Если выехать около 8:00, то надеемся быть на берегу моря в 20:00. На сколько реален этот день?
07.09 – 13.09 – Отдыхаем на лазурном берегу. Выбираем один из дней чтоб доехать до Чинкве – Терре).
13.09 – 14.09 Империя – Верона – Венеция. ( 400км, 4 часа пути.) Тут на самом деле хотим остановиться на берегу озера Гарда. Дальше опять не знаем. Стоит ли оставаться жить в этом месте двое суток, и поехать оттуда в Венецию на день и вернуться, или снимать отдельное жилье в Венеции 14.09-15.09. Что делать с собакой в Венеции?
15.09 Верона – Вена ( 710км.) Тут начинается дорога домой. Как лучше проложить маршрут я не знаю) Вообще я больше хочу в Будапешт, но там я уже был, и говорят дорога хуже. 7 часов в пути без остановок. С отдыхом планируем оказаться в вене около 19:00. Есть ли там что делать в это время в воскресенье? Или лучше снять жилье на трассе и не мучить себя и хорошенько выспаться?
16.09 Вена – ( Освенцим) - Краков (461км.) 5 часов чистого времени, с остановками пусть будет 7. Если условно выехать в 9:00, то предположительно могу оказаться в Освенциме в в 15:00. Хватит ли часа три чтоб посмотреть это место? Или лучше хорошенько поднажать и доехать до Люблина ( 730 км, 10 часов с остановками) ? Долгое время жил на Люблинской улице в Москве, звучит прикольно).
17.09 Краков – Барановичи ( условно, на самом деле все равно, хотим ехать пока не устанем, где встретим ночь там и ляжем спать, 700км, 10 часов с прохождением границы)
18.09 Москва.

На маршруте забронировано жилье с бесплатной отменой вплоть до Вероны. Дальше пока не смотрели. Как лучше поступить, снимать жилье по пути, или лучше дома и ехать уже без головной боли, где бы мне остановиться, тем более на двух машинах.
Последний раз редактировалось kumanyaka 18 авг 2019, 17:43, всего редактировалось 1 раз.
kumanyaka
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 04.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 31
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской
посоветуйте маршрут на своем авто в Европе

Re: Из Москвы на лазурный берег Италии и обратно. Прошу критики и советов

Сообщение: #2

Сообщение senator » 18 авг 2019, 15:10

kumanyaka писал(а) 18 авг 2019, 14:36:2 часа на замок ( достаточно?)

Valen писал(а) 05 фев 2013, 19:58:оеншвангау обойдете минут за 15-20, если подниматься по лесенке, в Нойншванштайн придется топать пешком мин 20-30 или ехать на автобусе или лошадках( не бесплатно и баварский билет на автобус не действует), там тоже мин 15-20 хватит, ну плюс мост Марии, до него топать мин 10, там мин 5-10.

Evitta писал(а) 05 фев 2013, 20:26:2) Дворцовые дворики небольшие, на них 5-10 минут уйдет, но вот дорога от одного замка до другого и на мостик - это еще часа полтора-два ну чтобы неспеша...

kumanyaka писал(а) 18 авг 2019, 14:36:Что делать с собакой в Венеции?

Отдых в Италии с собакой
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29339
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы на лазурный берег Италии и обратно. Прошу критики и советов

Сообщение: #3

Сообщение Варвара любопытная » 18 авг 2019, 20:28

kumanyaka писал(а) 18 авг 2019, 14:36:северный берег Боденского озера ( хочется тоже на пар часов остановиться, поплавать в озере, на сколько это реально в это время года?)

Если не будет резкого похолодания и будет хорошая погода, то скорее всего возможно. Т.к. вы все равно вдоль берега будете ехать, то можете уже по дороге решить, заезжать на озеро или нет.
В Меерсбурге термы находятся прямо на берегу озера, если захотите, то и в бассейне с видом на озеро можно искупаться. Стоянка рядом с термами есть.
Также можно в Юберлингене в термах на берегу озера пару часиков провести, стоянка (Parkhaus West, Christophstraße 3)
В обоих городках по набережной прогуляться, хотя бы по набережной.

Ах да, с собаками на общественный пляж не пускают.

И еще между Меерсбургом и Unteruhldingen можно искупаться в тихих местечках, если найдете такое. Как только проедете по Меерсбугу, так едете в сторону Unteruhldingen вдоль самого озера. И как только найдете местечко припарковать машину, так переходите на другую сторону, ищите тропинку в кустах и спускаетесь к озеру. Это надо сделать примерно на протяжении 2-3 км. И там даже где-то примерно посередине пляж для собак есть.
И может еще как вариант. Перед самым Унтерульдингеном есть едальное заведение, парковать там м ожно только посетителям. Если посетителей немного, то заезжаете, что-нибудь заказываете и спрашиваете, может ваша машина полчаса-час постоять, пока вы на берегу кушете - там можно еду брать с собой.
Потом после Унтерульдингена возможности поставить машину у дороги и спуститься к берегу уже не будет и в самом Унтерульдингене стоянки далеко от озера.

kumanyaka писал(а) 18 авг 2019, 14:36:07.09 Сьон – Цермат ( тут хотим скушать по тоблерону смотря на Маттерхорн, достаточно ли двух часов?) – Либо по берегу Лаго – Маджори, Либо по берегу озера Орто ( так же хотелось бы сделать паузу на пару часов, поплавать) – Империя. ( 500км. 6 часов без остановок) Если выехать около 8:00, то надеемся быть на берегу моря в 20:00. На сколько реален этот день?

При удачном стечении обстоятельств вполне реально все успеть. В конце концев сориентируетесь на месте. На дорогу от озера вместо расчетных 3-х часов я б часа 4 взяла в расчет. И в зависимости в каком месте на озере находитесь, в 4 часа самое позднее тронулась бы в путь к морю.
kumanyaka писал(а) 18 авг 2019, 14:36:С отдыхом планируем оказаться в вене около 19:00. Есть ли там что делать в это время в воскресенье? Или лучше снять жилье на трассе и не мучить себя и хорошенько выспаться?

Мне кажется, что в Вене всегда есть что делать. И даже если не вечером, то утром в понедельник. А вот Осцвенцим - не испортит все отпускные впечатления?
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1223 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Из Москвы на лазурный берег Италии и обратно. Прошу критики и советов

Сообщение: #4

Сообщение sergeyf73 » 18 авг 2019, 22:50

kumanyaka писал(а) 18 авг 2019, 14:36:30.08 Москва – Минск. ( 730км ) Вечером погулять по Минску ( до этого ни разу небыли) , переночевать, и утром трогаться в Варшаву.

Традиционный совет оставить Минск на обратную дорогу, а на пути туда сразу ехать на границу.
Вечером есть шанс, что очередей на границе не будет, а утром можете встать вместе с челноками на 5-6 часов.
Кроме того, выбор отелей в Польше больше и они дешевле и комфортнее, чем в Беларуси.
Ну и не в последнюю очередь чисто психологический фактор: после перехода границы самое трудное уже позади, утром проснётесь, позавтракаете и спокойно поедете дальше по маршруту.
kumanyaka писал(а) 18 авг 2019, 14:36:31.08 Минск – Варшава.

Если сделаете как я посоветовал выше, Варшаву можете проскакивать, в идеальном случае можно и до Праги в этот день дотянуть.
kumanyaka писал(а) 18 авг 2019, 14:36:заехать в Кутна-Гора, посмотреть на кости, и оказаться в Праге около 19:00.

Учтите, что Кутна Гора - это не только костница, но и прекрасный Собор Святой Варвары, а также красивый исторический центр и серебрянные шахты.
Так что не меньше полдня закладывайте.
kumanyaka писал(а) 18 авг 2019, 14:36:Тут вопрос, есть ли что нибудь интересное по пути, где стоит сделать остановку, или лучше раньше приехать в Мюнхен, потому что на город всего одна ночь?

В общем то на Мюнхен, если без музеев полдня достаточно. Но если будет желание - можно в Регенсбург заскочить.
kumanyaka писал(а) 18 авг 2019, 14:36:В Мюнхене маст си это Хофбройхаус, пытаюсь забронировать там столик, но не берут трубку. Реально ли там сесть просто так?

Если не будет какого-то меропрятия - без проблем сядете. В крайнем случае к кому то за столик подсядете.
kumanyaka писал(а) 18 авг 2019, 14:36:2 часа на замок ( достаточно?)

Если только внешний осмотр, то вполне.
Если пойдёте внутрь - билеты лучше заказать по интернету заранее.
Замок Нойшванштайн (Neuschwanstein) в Германии
kumanyaka писал(а) 18 авг 2019, 14:36:через северный берег Боденского озера ( хочется тоже на пар часов остановиться, поплавать в озере, на сколько это реально в это время года?).

Очень сомнительно в сентябре. Да и не купаются в озере особо. Но "попытка - не пытка", как говорится.
kumanyaka писал(а) 18 авг 2019, 14:36:Тут очень прошу совета, куда бы заехать на этом пути, чему уделить больше времени.

Цбрих можно смело пропустить, а Берн захватите.
kumanyaka писал(а) 18 авг 2019, 14:36:Цермат ( тут хотим скушать по тоблерону смотря на Маттерхорн, достаточно ли двух часов?)

Так себе идея, с учётом того, что в Церматт на машине не пускают. Придётся оставлять в Тэше и дальше на поезде.
kumanyaka писал(а) 18 авг 2019, 14:36: Выбираем один из дней чтоб доехать до Чинкве – Терре).

Не додумайтесь только туда ехать на машине - намучаетесь и ничего не увидите. Кораблик или пешком между городками.
kumanyaka писал(а) 18 авг 2019, 14:36:Тут на самом деле хотим остановиться на берегу озера Гарда. Дальше опять не знаем. Стоит ли оставаться жить в этом месте двое суток

Гарда стоит того, только останавливайтесь в северной части озера, там пейзажи красивее.
kumanyaka писал(а) 18 авг 2019, 14:36:Тут начинается дорога домой. Как лучше проложить маршрут я не знаю)

По автобанам через Удине, Филлах и Грац.
kumanyaka писал(а) 18 авг 2019, 14:36:С отдыхом планируем оказаться в вене около 19:00. Есть ли там что делать в это время в воскресенье? Или лучше снять жилье на трассе и не мучить себя и хорошенько выспаться?

Если на Вену не планируете день-два, то смысла заезжать в неё нет: ничего не увидите, только время потеряете.
kumanyaka писал(а) 18 авг 2019, 14:36:Если условно выехать в 9:00, то предположительно могу оказаться в Освенциме в в 15:00. Хватит ли часа три чтоб посмотреть это место?

Освенцим лучше пропустить, очень тяжелое место, оставите лучше время на Краков.
kumanyaka писал(а) 18 авг 2019, 14:36:Как лучше поступить, снимать жилье по пути, или лучше дома и ехать уже без головной боли, где бы мне остановиться,

По пути лучше, чтобы не быть жёстко привязанным к маршруту.
Тем более едете вы не в высокий сезон, места будут.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Из Москвы на лазурный берег Италии и обратно. Прошу критики и советов

Сообщение: #5

Сообщение kumanyaka » 18 авг 2019, 23:46

sergeyf73 писал(а) 18 авг 2019, 22:50:Традиционный совет оставить Минск на обратную дорогу, а на пути туда сразу ехать на границу.
Вечером есть шанс, что очередей на границе не будет, а утром можете встать вместе с челноками на 5-6 часов.
Кроме того, выбор отелей в Польше больше и они дешевле и комфортнее, чем в Беларуси.
так будут поступать друзья, с которыми мы будем встречаться 31.08 в Варшаве. А нам все равно спешить некуда, в таком случае придётся ждать их в Варшаве лишний день.

sergeyf73 писал(а) 18 авг 2019, 22:50:Учтите, что Кутна Гора - это не только костница, но и прекрасный Собор Святой Варвары, а также красивый исторический центр и серебрянные шахты.
Так что не меньше полдня закладывайте
в кутна горе мы уже были, город неплох, но как по мне маленький. Вот про серебряные шахты не слышал, надо посмотреть.
sergeyf73 писал(а) 18 авг 2019, 22:50:Так себе идея, с учётом того, что в Церматт на машине не пускают. Придётся оставлять в Тэше и дальше на поезде.
я вообще думал на подъёмниках там прокатиться, но подозреваю что на них с собакой нельзя. Этот вопрос пока обсуждается.
sergeyf73 писал(а) 18 авг 2019, 22:50:Не додумайтесь только туда ехать на машине - намучаетесь и ничего не увидите. Кораблик или пешком между городками.
немного не понял, где садиться на кораблик? Прям от Империи? Или все же доехать до Леванто?
sergeyf73 писал(а) 18 авг 2019, 22:50:По пути лучше, чтобы не быть жёстко привязанным к маршруту.
Тем более едете вы не в высокий сезон, места будут
просто сейчас я смотрю, и жилья не так много, которое устраивает меня по цена-качества. На четверых хочется либо два отдельных номера, либо аппартаменты с двумя спальнями. В бюджете около 60 евро/сутки за пару достаточно проблематично, особенно в Швейцарии и Мюнхене.
sergeyf73 писал(а) 18 авг 2019, 22:50:Освенцим лучше пропустить, очень тяжелое место, оставите лучше время на Краков
наверное Вы правы. Но не стоит ли ехать до Люблина?
kumanyaka
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 04.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 31
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы на лазурный берег Италии и обратно. Прошу критики и советов

Сообщение: #6

Сообщение kumanyaka » 18 авг 2019, 23:59

Варвара любопытная писал(а) 18 авг 2019, 20:28:В Меерсбурге термы находятся прямо на берегу озера, если захотите, то и в бассейне с видом на озеро можно искупаться. Стоянка рядом с термами есть.
Также можно в Юберлингене в термах на берегу озера пару часиков провести, стоянка (Parkhaus West, Christophstraße 3)

Собственно я пока плохо представляю, что в это время делать собаке? Говорят что в Европе всё очень здорово с этим и собакам везде рады, но чтоб на столько?
kumanyaka
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 04.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 31
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы на лазурный берег Италии и обратно. Прошу критики и советов

Сообщение: #7

Сообщение sergeyf73 » 19 авг 2019, 02:19

kumanyaka писал(а) 18 авг 2019, 23:46:немного не понял, где садиться на кораблик? Прям от Империи? Или все же доехать до Леванто?

На кораблик садиться в Специи, назад можно поездом.
До Специи можно и на машине, я просто хотел предупредить, чтобы в сами деревни на машине не ездили.
kumanyaka писал(а) 18 авг 2019, 23:46:Но не стоит ли ехать до Люблина?

В смысле, вместо Кракова? Как вариант - можно.
kumanyaka писал(а) 18 авг 2019, 23:59:Собственно я пока плохо представляю, что в это время делать собаке?

А она у вас в машине одна сидит? Мы свою, если не жарко, оставляем в машине с приоткрытыми окнами.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Из Москвы на лазурный берег Италии и обратно. Прошу критики и советов

Сообщение: #8

Сообщение Варвара любопытная » 19 авг 2019, 10:15

sergeyf73 писал(а) 18 авг 2019, 22:50:Да и не купаются в озере особо

Напрасно Вы, Сергей так думаете. Вода в Бодензее быстро прогревается и чистая (если не шторм или около самого берега ребятня все взбаламутила). Так что купающихся там более, чем достаточно.
Вот сейчас, в 9-м часу утра температура воды 21 градус. Вчера днем была 26 градусов. Какая температура воды будет 5-го сентября - трудно предугадать.
kumanyaka писал(а) 18 авг 2019, 23:59:Собственно я пока плохо представляю, что в это время делать собаке? Говорят что в Европе всё очень здорово с этим и собакам везде рады, но чтоб на столько?

Когда про термы писала, то как-то забыла про собак, а потом вспомнила, как мы со своим песиком искали место для купания, До пляжа собачьего мы не дошли, но потом вычитала про него.
Сейчас посмотрела еще раз места для купания с собаками и нашла еще одно место около Людвигсхафена, там на общественном пляже отведено место для отдыха с собаками, есть таблички (в сторону Бодман / Richtung Bodman), примерно 50 м от стоянки. И в рукаве озера, где Людвигсхафен, вода теплее, чем например в Линдау на пару градусов.
Будет погода - заедете, не будет - проедете мимо.
И если зайдете на Бодензее где-нибудь в ресторан с собакой, то собачке и воды попить принесут, бесплатно. За се рестораны не скажу, но в которых мы были - приносили всегда, не дожидаясь, когда мы спросим.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1223 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Из Москвы на лазурный берег Италии и обратно. Прошу критики и советов

Сообщение: #9

Сообщение sergeyf73 » 20 авг 2019, 02:42

Варвара любопытная писал(а) 19 авг 2019, 10:15:Напрасно Вы, Сергей так думаете. Вода в Бодензее быстро прогревается и чистая (если не шторм или около самого берега ребятня все взбаламутила). Так что купающихся там более, чем достаточно.

Меньше всего хотелось бы с вами спорить, тем более вы только недавно оттуда приехали, но вот как то вспомнилось недавнее обсуждение про церкариоз:
Re: Жара, июль 2018 – лето такое знойное…
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Из Москвы на лазурный берег Италии и обратно. Прошу критики и советов

Сообщение: #10

Сообщение Варвара любопытная » 20 авг 2019, 10:01

sergeyf73 писал(а) 20 авг 2019, 02:42:тем более вы только недавно оттуда приехали

Мы оттуда еще и воду пьем - вкусная...
Да и контролируется там вода в 15 купальных местах каждые две недели. Поэтому все страхи считаю необоснованными и очень сильно преувеличенными. Вон в Индии в Ганге и покойники плавают и канализацию туда спускают, а народ верит, что вода очищает и редко кто чем-нибудь заболевает. Потому что все страхи и надежды в голове.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1223 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль