Москва - Австрия - Италия - Москва

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Москва - Австрия - Италия - Москва

Сообщение: #1

Сообщение kuzyanya » 15 сен 2019, 16:08

Всем здравствуйте.
Наш первый автотрип состоялся этим летом и получился он замечательным! Во многом благодаря помощи опытных путешественников.
Сейчас уже есть маленький опыт, прочитано немало отчетов, но все-таки прошу советов и критики!

Поездку планируем следующим летом, в июле. Пока расписала на 21 день, но возможно, дни получится увеличить.
Состав семьи 2 взрослых и 2 детей (на момент поездки 10 лет и 2,9)

Маршрут составлялся мучительно, ибо хочется всего и сразу, а ограничение в днях и деньгах как-то спускает на землю. Поэтому перебрав и примерно просчитав возможности, план сложился такой:

1 день Москва – Белосток
2 день Белосток – Вена
3,4,5 дни Вена (2 дня город и дворцы, 3 день детский)
6 день Вена – Шафберг (подъем на смотровую) – Санкт-Вольфганг (ночевка)
7 день озера Вольфгангзее и др.
8 день Бад-Ишль/Гальштат/Обертраун (где найдем ночевку)
9 день Гальштат (+ смотровая 5 пальцев)
10 С места ночевки – Лидо-ди-Езоло
11-17 дни море (+поездка в Венецию)
18 день Лидо-ди-Езоло – Брно
19 день Брно
20 день Брно – Белосток
21 день Белосток – Москва

Вопросы у меня такие:
1. Чтобы осмотреть озера и Гальштат лучше ночевать в разных местах (как у меня указано)? Или может взять все 3 ночи в Бад-Ишль и оттуда съездить на озера, смотровую 5 пальцев и Гальштат?
2. Дорога туда у меня вполне насыщенная, но если я что-то упустила мега-интересное, расскажите пожалуйста.
3. А вот на обратную дорогу принимаю любые советы. Брно выбран средней точкой в дороге для передышке, а если уж и дни получится увеличить, то вообще будут руки развязаны)))

Заранее всем спасибо за помощь!
Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению. (Ф. Раневская)
Навстречу весне на MSC Sinfonia вместе с детьми
kuzyanya
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 09.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский
авто путешествие

Re: Москва - Австрия - Италия - Москва

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 15 сен 2019, 23:04

kuzyanya писал(а) 15 сен 2019, 16:08:Чтобы осмотреть озера и Гальштат лучше ночевать в разных местах (как у меня указано)? Или может взять все 3 ночи в Бад-Ишль и оттуда съездить на озера, смотровую 5 пальцев и Гальштат?

Конечно, удобнее ночевать ближе к месту прогулки. И, если вас не смущает переезды каждый день со сбором-разбором чемоданов, то надо так и делать.
Кроме того, жильё в Хальштатте и Санкт-Вольфганге обычно подороже, чем в Бад Ишле.
kuzyanya писал(а) 15 сен 2019, 16:08:Дорога туда у меня вполне насыщенная, но если я что-то упустила мега-интересное, расскажите пожалуйста.

Белосток -Вена - довольно напряжный перегон, да ещё и после первого сложного дня. Я бы разбил на 2 этапа с ночёвкой где-то в районе Оломоуца.
По нему утром и прогуляться можно.
kuzyanya писал(а) 15 сен 2019, 16:08:А вот на обратную дорогу принимаю любые советы. Брно выбран средней точкой в дороге для передышке, а если уж и дни получится увеличить, то вообще будут руки развязаны

Если удастся добавить дней, то напрашивается Краков (Величка).
Можно вообще назад через Словакию поехать, с заездом, например в Кошице.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Москва - Австрия - Италия - Москва

Сообщение: #3

Сообщение Alex_1965 » 15 сен 2019, 23:47

А зачем Белосток? Песчатка удобне. Брно тоже не очень понятно.
Alex_1965
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 11.09.2019
Город: Будапешт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Москва - Австрия - Италия - Москва

Сообщение: #4

Сообщение kuzyanya » 16 сен 2019, 07:42

sergeyf73 писал(а) 15 сен 2019, 23:04:Конечно, удобнее ночевать ближе к месту прогулки. И, если вас не смущает переезды каждый день со сбором-разбором чемоданов, то надо так и делать.
Кроме того, жильё в Хальштатте и Санкт-Вольфганге обычно подороже, чем в Бад Ишле.


Да, я тоже обратила внимание, что в Бад-Ишле подешевле. И конечно, с мелким, сборы чемоданов не айс. Поэтому и задумалась об одном месте ночевок. Но вот разумно ли это?

sergeyf73 писал(а) 15 сен 2019, 23:04:Белосток -Вена - довольно напряжный перегон, да ещё и после первого сложного дня.


Этим прям расстроили... Я посмотрела, по километражу получается меньше, чем в первый день, и решила что это реально. Отрывать дополнительный день по сути неоткуда, но теперь буду думать, что можно сделать.

sergeyf73 писал(а) 15 сен 2019, 23:04:Если удастся добавить дней, то напрашивается Краков (Величка).


Краков был этим летом, Величка пока в мечтах, пусть младший подрастет, он такую экскурсию не выдержит, и все остальные заодно
Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению. (Ф. Раневская)
Навстречу весне на MSC Sinfonia вместе с детьми
kuzyanya
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 09.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Москва - Австрия - Италия - Москва

Сообщение: #5

Сообщение moleff » 16 сен 2019, 07:51

kuzyanya писал(а) 16 сен 2019, 07:42:теперь буду думать, что можно сделать.

В первый день ехать дальше Белостока. Если выехать по-раньше, то это реально.
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Москва - Австрия - Италия - Москва

Сообщение: #6

Сообщение kuzyanya » 16 сен 2019, 08:23

Alex_1965 писал(а) 15 сен 2019, 23:47:А зачем Белосток? Песчатка удобне. Брно тоже не очень понятно.


Я прочитала про все ПП еще перед первым путешествием. Ехали мы через Белосток. Трасса там хорошая. При правильном выборе времени аншлага нет. На данный момент обратный переход выпадает на раннее пятничное утро. Не думаю, что на Песчатке мы выиграем много по времени.
Что касается Брно, я его поставила как примерную точку для отдыха. То есть его могу заменить. А вот с вопросом на что я и обратилась сюда))) Нам интересны и города, и природа, и красивые замки. Пока в отчетах не нашла что еще есть в тех краях.
Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению. (Ф. Раневская)
Навстречу весне на MSC Sinfonia вместе с детьми
kuzyanya
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 09.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Москва - Австрия - Италия - Москва

Сообщение: #7

Сообщение kuzyanya » 16 сен 2019, 08:26

moleff писал(а) 16 сен 2019, 07:51:В первый день ехать дальше Белостока. Если выехать по-раньше, то это реально


Наверное, без маленького ребенка в машине, действительно реально. Я не уверена что младший выдержит более длинный путь((( Опять же, дальше я так понимаю это до Варшавы? Там же сплошная трасса...
Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению. (Ф. Раневская)
Навстречу весне на MSC Sinfonia вместе с детьми
kuzyanya
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 09.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Москва - Австрия - Италия - Москва

Сообщение: #8

Сообщение moleff » 16 сен 2019, 08:48

kuzyanya писал(а) 16 сен 2019, 08:26:я так понимаю это до Варшавы? Там же сплошная трасса...

не обязательно. Поймать интернет и забронировать номер можно в любое время и в любом месте. Можно и заранее.

В Брно есть и красивая церквушка на горе - если нужны замки (залезать дёшево, но не высоко). Если нужна природа - то километрах в 20 Моравский краст парк с пещерами. Так, что место для остановки нормальное. В тех местах лучше трудно, что-нибудь найти
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Москва - Австрия - Италия - Москва

Сообщение: #9

Сообщение kuzyanya » 16 сен 2019, 10:58

moleff писал(а) 16 сен 2019, 08:48:Если нужна природа - то километрах в 20 Моравский краст парк с пещерами. Так, что место для остановки нормальное.


Спасибо за наводку. Посмотрела информацию о нем, красотища! Возьму на заметку)
Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению. (Ф. Раневская)
Навстречу весне на MSC Sinfonia вместе с детьми
kuzyanya
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 09.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Москва - Австрия - Италия - Москва

Сообщение: #10

Сообщение NikRomant » 17 сен 2019, 19:20

Добрый день! Мы обратно в Бадене останавливаемся, а завтракаем в районе Вертер-Зе (Отель Gasthof und Hotel Joainig - хорошее место, есть детская площадка с батутами).
В Бадене хорошо, городок маленький, курортный, есть термы, ресторанчики. В Брно были, останавливались в отеле Voronez , но остановка была вынужденной, так, чтобы только переночевать, а вот так чтобы целенаправленно в Брно, я бы наверное не стал.
Если хотите разнообразия и чтобы другой дорогой, то рекомендую, после Бадена/Вены направляться в сторону Братиславы, во первых на границе есть неплохой Аутлет (Designer Outlet Parndorf), во вторых Братислава - Тренчин - Жилина это скоростная магистраль, которая в т.ч. проходит через саму Братиславу (как бонус посмотрите из окошка авто на Братиславу). Собственно если интересны замки - на протяжении всего пути, начиная от Тренчина, некоторые из них, вроде развалин "Beckovský hrad" или отреставрированного "Trenčiansky hrad" будут видны прямо с дороги, а заезжать или нет - будет зависеть только от вас. Ну а после Жилина и там кстати тоже есть "Budatínsky hrad", перевал, горы, горные же реки и выезжаете как раз в районе Бельско-Бяла.
NikRomant
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 23.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 43
Страны: 25

Re: Москва - Австрия - Италия - Москва

Сообщение: #11

Сообщение kuzyanya » 18 сен 2019, 08:49

NikRomant писал(а) 17 сен 2019, 19:20: во вторых Братислава - Тренчин - Жилина это скоростная магистраль, которая в т.ч. проходит через саму Братиславу (как бонус посмотрите из окошка авто на Братиславу).


Спасибо за подробный расклад. Буду изучать. Хотя как всегда бывает, хочется объять необъятное, поэтому в голове начинается каша) Благо, времени полно, буду разбираться) А по Лидо-ди-Езоло не дадите свой комментарий? Вроде сколько читала, пишут что там неплохо, и не глубоко.
Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению. (Ф. Раневская)
Навстречу весне на MSC Sinfonia вместе с детьми
kuzyanya
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 09.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Москва - Австрия - Италия - Москва

Сообщение: #12

Сообщение AnnMM » 18 сен 2019, 10:03

kuzyanya писал(а) 15 сен 2019, 16:08:2 день Белосток – Вена

Согласна с sergeyf73, очень напряжно может быть. Мы ехали этим маршрутом этим летом. В Польше много ремонтов после Лодзя. Скорее всего, в том или ином виде они будут и через год.
По Чехии мы тоже еле тащились. Вообще этот день проезда через всю Чехию был тяжким.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Москва - Австрия - Италия - Москва

Сообщение: #13

Сообщение kuzyanya » 18 сен 2019, 10:08

AnnMM писал(а) 18 сен 2019, 10:03:Согласна с sergeyf73, очень напряжно может быть.


С опытом не поспоришь. Значит будем разбивать. Наверное, рассмотрю остановку в Оломоуце, интересный городок, судя по отзывам)
Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению. (Ф. Раневская)
Навстречу весне на MSC Sinfonia вместе с детьми
kuzyanya
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 09.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Москва - Австрия - Италия - Москва

Сообщение: #14

Сообщение NikRomant » 18 сен 2019, 10:24

kuzyanya писал(а) 18 сен 2019, 08:49:А по Лидо-ди-Езоло не дадите свой комментарий?

Лидо, это классический Итальянский Курорт с длинным променадом под сенью Сосен, на который любят приезжать сами Итальянцы с семьями. Практически нет огромных отелей, мы останавливались в "Hotel Stella D'oro", вокруг куча ресторанов (нам понравился Ristorante Allo Scoglio di Ongaro Mauro) и магазинов. Пляж песок, можно дикарем, а можно за деньги. Собственно у каждого отеля есть свой кусочек с лежаками и зонтиками. В некоторых отелях эта опция входит в стоимость проживания, а в некоторых нет. Минус наверное только в том, что у конкретного отеля, в прочем как и у остальных, нет места под длительную паркову автомобиля, только для разгрузки-погрузки, но в пешей доступности есть удобный паркинг "Parking White House", где навесом служат кроны деревьев. В принципе нам понравилось, только берите с собой средство от комаров, как в номер на сон, так и вечером на гулянье - комары там злющие.
Как альтернативный вариант, посмотрите Бибионе, он конечно подальше, но и подешевле и как бы по демократичнее, что-ли, нам там дышится легче, отель (Residence SILVER SAIL - Bibione Spiaggia) есть бассейн, рядом супермаркет, парковка, в самом отеле, вместо первого этажа устроен паркинг - суперудобно!
NikRomant
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 23.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 43
Страны: 25

Re: Москва - Австрия - Италия - Москва

Сообщение: #15

Сообщение kuzyanya » 18 сен 2019, 11:17

NikRomant писал(а) 18 сен 2019, 10:24:Как альтернативный вариант, посмотрите Бибионе, он конечно подальше, но и подешевле


Мне почему-то показалось, что Бибионе дороже... Я пока мельком смотрела отели на букинге. Так что могу и ошибаться. Но мы еще и апартаменты будем смотреть, они точно дешевле некоторых отелей. А в Венецию из Бибионе без машины добраться реально? Чтоб не заморачиваться там с парковкой. Кстати, в Бибионе тоже комары?
Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению. (Ф. Раневская)
Навстречу весне на MSC Sinfonia вместе с детьми
kuzyanya
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 09.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Москва - Австрия - Италия - Москва

Сообщение: #16

Сообщение NikRomant » 18 сен 2019, 12:14

Как ни странно, в Бибионе такой проблемы не было, хотя периоды пребывания были примерно одинаковые - "Лето", может просто повезло, но погрызли конкретно? Хотя на форуме говорят что и в Бибионе столкнулись с аналогичной проблемой.
Про Венецию - летом мы даже не рыпались в сторону Венеции, тем более без авто, летом на Венецианской Ривьере не просто жарко, а адово жарко +36-40 в порядке вещей, да еще толпы туристов, еда дорогая, с колясками(трости) не удобно, не, для нас не вариант. В Венеции были до детей, в сентябре, вот в сентябре красота, даже удалось потеряться а останавливались в Падуе, Падуя очень понравилась, там такая Паста, Пицца, а какая Панна-котта, я такой никогда и нигде более не пробовал, в общем ее ломтями отрезают, эдакими кирпичами и соусссссссс
NikRomant
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 23.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 43
Страны: 25

Re: Москва - Австрия - Италия - Москва

Сообщение: #17

Сообщение kuzyanya » 18 сен 2019, 15:19

NikRomant писал(а) 18 сен 2019, 12:14:Про Венецию - летом мы даже не рыпались в сторону Венеции, тем более без авто, летом на Венецианской Ривьере не просто жарко, а адово жарко +36-40 в порядке вещей, да еще толпы туристов, еда дорогая, с колясками(трости) не удобно, не, для нас не вариант.


Я была в Венеции в апреле, было прекрасно, а знакомая ездила в августе, никакой жары, один сплошной ливень Но вот про коляски очень актуально, может и не поедем тогда.
Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению. (Ф. Раневская)
Навстречу весне на MSC Sinfonia вместе с детьми
kuzyanya
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 09.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Москва - Австрия - Италия - Москва

Сообщение: #18

Сообщение kuzyanya » 20 сен 2019, 16:33

Сложив все советы, и прочитав еще отчетов, получается пока так:

1 день Москва – Белосток
2 день Белосток – Оломоуц
3 день Оломоуц - Вена
4,5,6 дни Вена (2 дня город и дворцы, 3 день детский)
7 день Вена – Шафберг (подъем на смотровую) – Бад-Ишль (ночевка)
8 день Санкт-Вольфганг, возможно Санкт-Гильген (ночевка в Бад-Ишль)
9 день Бад-Ишль (ночевка в Бад-Ишль)
10 день Гальштат (+ смотровая 5 пальцев) (ночевка где-то тут поблизости, чтоб уже назад в Бад-Ишль не возвращаться, т.к. дальше Италия)
11 С места ночевки – Лидо-ди-Езоло
12-18 дни море (+поездка в Венецию)
19 день Лидо-ди-Езоло – Брно
20 день Брно или Моравский карст
21 день Брно – Белосток
22 день Белосток – Москва

Получается из Австрии в Италию едем во вторник, должно быть без особых пробок.
Возврат в РБ выпадает на субботнее утро. Судя по теме погранперехода должно быть нормально. Если я не права, поправьте пожалуйста.
Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению. (Ф. Раневская)
Навстречу весне на MSC Sinfonia вместе с детьми
kuzyanya
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 09.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Москва - Австрия - Италия - Москва

Сообщение: #19

Сообщение Irina-Irene » 20 сен 2019, 16:39

NikRomant писал(а) 17 сен 2019, 19:20:В Брно были, останавливались в отеле Voronez


Все правильно, города-побратимы

NikRomant писал(а) 18 сен 2019, 12:14:летом на Венецианской Ривьере не просто жарко, а адово жарко +36-40 в порядке вещей


Соглашусь, в этом году такие температуры стояли уже в начале июня

kuzyanya писал(а) 15 сен 2019, 16:08:19 день Брно

Много целый день на Брно. Если только отоспаться и расслабленно прогуляться. Иногда к концу путешествия это очень нужно. Порекомендую ресторанчик U vsech certu (Starobrnenska 7).

kuzyanya писал(а) 15 сен 2019, 16:08:9 день Гальштат (+ смотровая 5 пальцев)

На это хватит полдня. Из личного опыта: после Шафберга 5 пальцев могут не впечатлить....
what you think is what you are
Аватара пользователя
Irina-Irene
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Москва - Австрия - Италия - Москва

Сообщение: #20

Сообщение Irina-Irene » 20 сен 2019, 16:54

kuzyanya писал(а) 20 сен 2019, 16:33:11 С места ночевки – Лидо-ди-Езоло


Через Гросглокнер не хотите прокатиться? Некоторые отели в Австрии дают гостям карты со скидками или бесплатным посещением туристических объектов региона (любого одного) - называется "sommercard". Например, этот отель https://sp.booking.com/hotel/at/haus-k ... 708855c7bd
Мы в нем останавливались в 2017 году, на фото есть эта карта.
По такой карте можно бесплатно проехать по высокогорной дороге Гросглокнер, в том числе (в этом году проезд стоит 36,50 евро). Хорошая экономия, ну а сама дорога мастси
Только на нее нужно заложить раза в 2 больше времени, чем говорит гуглмапс, так как будете часто останавливаться в восхищении от красот.
what you think is what you are
Аватара пользователя
Irina-Irene
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль