Бельгия-Франция-Швейцария-Франция

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Бельгия-Франция-Швейцария-Франция

Сообщение: #1

Сообщение rusikf89 » 16 сен 2019, 17:10

Всем добрый день! В планах в июне-июле следующего года с женой посетить Бельгию и Францию на автомобиле. Поездка рассчитана на 3 недели. Прошу советов и рекомендаций по следующему предварительному маршруту. Любим много ходить по городам пешком.
1 день - Прилетаем из Будапешта в Брюссель. Берем забронированный автомобиль. Весь день и ночь проводим в Брюсселе.
2 день - Левен и Мехелен.
3 день - Дюрбуи и Динан.
4 день - Весь день в зоопарке Pairi Daiza.
5 день - Гент.
6 день - Брюгге.
7 день - переезд в Руан. Весь день в Руане.
8 день - Дворец Бенедектин, Этрета, Онфлер
9 день - Онфлер, Довиль, Трувиль.
10 день - Замок Вилландри, замок Шенонсо, переезд в Блуа.
11 день - город Блуа, замки Шамбор и Шеверни.
12 день - Фонтенбло, Во-Ле-Виконт.
13 день- Шантийи.
14 -20 день - Париж ( включая 1 день на Диснейленде).
21 день - Выезд из Парижа в Брюссель. Сдача автомобиля в Брюсселе.

Прошу сообщить правильна ли логистика маршрута, а также правильно ли распределено время на посещение городов. Возможно на какие-то города меньше времени стоим потратить, на какие-то больше. Возможно стоит убрать из маршрута города, добавить другие. Заранее спасибо.
Последний раз редактировалось rusikf89 04 ноя 2019, 20:39, всего редактировалось 1 раз.
rusikf89
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 20.11.2018
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Бельгия-Франция-Швейцария-Франция

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 16 сен 2019, 17:29

rusikf89 писал(а) 16 сен 2019, 17:10:Прошу сообщить правильна ли логистика маршрута

А что значит "правильная"? Вы думаете, здесь есть какое-то "единственно верное" решение?
Опять же, Вы имеете в виду "чистую" логистику (тогда её "правильность" легко проверяется маршрутизаторами типа карт Гугла или Виа Мишлена) или выбранные Вами города/места?

rusikf89 писал(а) 16 сен 2019, 17:10:правильно ли распределено время на посещение городов

Опять же - "правильное" для кого? В природе нет такого понятия, как "правильный регламент посещения" того или иного города "вообще". Есть только (и то относительно) регламент в зависимости от того, что именно Вы хотите увидеть и посмотреть там-то и там-то. Скажем, 7 дней на Париж - это надо ооочень веские основания иметь для такого...

Ну и пока не видно, какое именно время Вы выделяете на города (кроме Парижа). Для этого нужно составить не просто маршрут по дням, а включить в него переезды. Скажем, во сколько Вы планируете прибыть в Руан? В любом случае, "всего дня" у Вам там не будет. Не понятно так же, что значит " Весь день в Брюсселе", если Вы только в этот день прилетаете.
В общем, составляйте подробный план-график маршрута - и тогда будет понятнее. Кстати, Вам самому - в первую очередь. Уверен, что после этого Вы и сами посмотрите на свой план немного по-другому.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 47527
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1225 раз.
Поблагодарили: 10708 раз.
Возраст: 63
Страны: 33
Отчеты: 138
Пол: Мужской

Re: Бельгия-Франция-Швейцария-Франция

Сообщение: #3

Сообщение senator » 16 сен 2019, 17:30

rusikf89 писал(а) 16 сен 2019, 17:10:правильна ли логистика

rusikf89 писал(а) 16 сен 2019, 17:10:правильно ли распределено время

Слово правильно - производное от слова Правила - действие или определенную последовательность ряда действий, обеспечивающих стабильность применения наиболее эффективного, по сравнению с ранее применяемыми, метода для достижения намеченной цели, решения поставленной задачи или выполнения определённой функции.
Поскольку поставленная вами самому себе задача неизвестна здесь и намеченные вами цели неведомы, соответственно никто с уверенностью вам не ответит правильно ли вы поступаете или нет.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32169
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 4127 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бельгия-Франция-Швейцария-Франция

Сообщение: #4

Сообщение rusikf89 » 17 сен 2019, 16:23

Спасибо за оперативные ответы. Насчёт Парижа 7 дней на его посещение - много или мало? Время прибытия в города и время, затраченное на переезды между городами точно не могу сказать, так как ориентировался на сведения google maps по километражу и времени в пути между городами. Время нахождения в каждом городе я в маршруте указал, которое хотелось бы провести. В связи с составленным мною маршрутом и вашим личным опытом я и спрашиваю правильно ли распределено время на посещение городов? Возможно на какие-то города меньше времени стоит потратить, на какие-то больше.
rusikf89
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 20.11.2018
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Бельгия-Франция-Швейцария-Франция

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 17 сен 2019, 16:32

rusikf89 писал(а) 17 сен 2019, 16:23:Насчёт Парижа 7 дней на его посещение - много или мало?

На мой взгляд - несоразмерно много, если только этот просчёт не имеет обоснования.

rusikf89 писал(а) 17 сен 2019, 16:23:Время прибытия в города и время, затраченное на переезды между городами точно не могу сказать, так как ориентировался на сведения google maps по километражу и времени в пути между городами.

И правильно делали, только добавляйте 10-20 % "на реальность". И тогда это будет довольно точно, достаточно для планирования.

rusikf89 писал(а) 17 сен 2019, 16:23: В связи с составленным мною маршрутом и вашим личным опытом я и спрашиваю правильно ли распределено время на посещение городов?

rusikf89 писал(а) 17 сен 2019, 16:23: Время нахождения в каждом городе я в маршруте указал, которое хотелось бы провести.

Лично я этого времени у Вас не вижу.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 47527
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1225 раз.
Поблагодарили: 10708 раз.
Возраст: 63
Страны: 33
Отчеты: 138
Пол: Мужской

Re: Бельгия-Франция-Швейцария-Франция

Сообщение: #6

Сообщение tsmith » 17 сен 2019, 17:07

rusikf89 писал(а) 17 сен 2019, 16:23:Насчёт Парижа 7 дней на его посещение - много или мало?
На мой взгляд самое то ( даже мало, я обычно столько и планирую на Париж а учитывая что Диснейленд не люблю и не хожу туда у вас получается на день меньше). Но у меня обычно все эти 7 дней по сути по часам расписаны - выставки, музеи ( ну да по пятому разу, но мне нравится), спектакли, тот же Дворец открытий по меньшей мере день занимает. Что будете делать вы и насколько часто там бываете не знаю. Если первый раз то имхо по меньшей мере неделю ( с выездом в Версаль) там стоит провести.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6938
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 108
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бельгия-Франция-Швейцария-Франция

Сообщение: #7

Сообщение NikRomant » 17 сен 2019, 17:52

rusikf89 писал(а) 16 сен 2019, 17:10:4 день - Весь день в зоопарке Pairi Daiza.

Весь день в Зоопарке? ОМГ!!! На Париж, если конечно у вас нет там кучи друзей или родственников, которых надобно навестить или мероприятие вроде концерта от которого потом день "болеть" - 7 дней, да вы сами подумайте, это очень много.
P.S. В Диснейленд, лучше в обед, а еще лучше после и до самого парада, чтобы сил хватило, а с утра очереди ужасные. И учтите что парка два, один посвящен Студии Дисней, а другой непосредственно сам Диснейленд.
Последний раз редактировалось NikRomant 17 сен 2019, 18:06, всего редактировалось 1 раз.
NikRomant
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 23.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 45
Страны: 25

Re: Бельгия-Франция-Швейцария-Франция

Сообщение: #8

Сообщение NikaVika » 17 сен 2019, 17:57

rusikf89 писал(а) 17 сен 2019, 16:23:Насчёт Парижа 7 дней на его посещение - много или мало?

Имхо, оптимально
и посмотреть, и не устать от него
особенно, если впервые туда едете
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1878
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Бельгия-Франция-Швейцария-Франция

Сообщение: #9

Сообщение Иностранец » 18 сен 2019, 10:03

rusikf89 писал(а) 16 сен 2019, 17:10:10 день - Замок Вилландри, замок Шенонсо, переезд в Блуа.

А в Амбуаз не планируете заезжать? Он как раз на пути из Шенонсо в Блуа. Во-первых, там парк Mini-Châteaux, да и сам замок тоже интересен - на мой взгляд, даже интереснее, чем в Блуа.
rusikf89 писал(а) 17 сен 2019, 16:23:Насчёт Парижа 7 дней на его посещение - много или мало?

Все зависит от того, что хотите посмотреть. Роспишите для себя хотя бы приблизительную программу на каждый день - тогда сами поймете - много или мало.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2526
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 445 раз.
Возраст: 72
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Бельгия-Франция-Швейцария-Франция

Сообщение: #10

Сообщение rusikf89 » 18 сен 2019, 16:22

NikRomant, Соглашусь, в зоопарке скорее всего полдня будем. Подумаю куда после него поехать.
Во франции, в частности в Париже я был 20 лет назад. Жена не была ни разу. В диснейленде был, очень понравилось. В эту поездку тоже поедем, думаю все-таки с утра, чтобы больше там времени провести. Думаю 6 дней в самый раз на Париж. Пока на него конкретный план по дням не составлял.
В Амбуаз навряди поедем. По отзывам вроде указанные в моем маршруте замки самые интересные для посещения.
Подскажите, пожалуйста, может есть на моем маршруте какие-то еще города и достопримечательности, возможно красивые природные пейзажи, достойные для посещения как в Бельгии так и во Франции?
rusikf89
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 20.11.2018
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Бельгия-Франция-Швейцария-Франция

Сообщение: #11

Сообщение tsmith » 18 сен 2019, 16:59

rusikf89 писал(а) 18 сен 2019, 16:22:может есть на моем маршруте какие-то еще города и достопримечательности, возможно красивые природные пейзажи, достойные для посещения как в Бельгии так и во Франции?
Вам мало того, что Вы напланировали? Просто берем например 10-й день - 3 часа дороги плюс Вилландри плюс Шеннонсо ( куда по уму вообще с утра стоит ехать, пока там нет ужасных толп) ну можете в Tours по дороге заехать ( для полного счастья)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6938
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 108
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бельгия-Франция-Швейцария-Франция

Сообщение: #12

Сообщение garlic_ua » 18 сен 2019, 21:59

Планирование достаточно странное. Начиная с первого дня: у вас будет в лучшем случае пол-дня в Брюсселе. А может, и того не буде (задержка рейса и т.п.) Что вы успеете? При этом аж 7 дней на Париж. Нелогично.
Как минимум, 2-4й дни надо перепланировать.
garlic_ua
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 25.01.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Бельгия-Франция-Швейцария-Франция

Сообщение: #13

Сообщение garlic_ua » 18 сен 2019, 22:47

rusikf89 писал(а) 18 сен 2019, 16:22:Подскажите, пожалуйста, может есть на моем маршруте какие-то еще города и достопримечательности, возможно красивые природные пейзажи, достойные для посещения как в Бельгии так и во Франции?

На подъезде к Руану будет деревня Лион-ля-Форе из каталога самых красивых деревень Франции.
Там же Живерни - это если вы интересуетесь импрессионизмом.
Двигаясь на юг от Друвиля/Довиля вы сможете заехать в Камамбер, Ливаро, в фамильные хозяйства по производству кальвадоса. Там же Бёврон-ан-Ож - тоже из каталога самых красивых деревень.
И это все, заметьте, только в одном небольшом регионе Франции.
Но времени у вас и так в обрез, скорее, надо думать, что исключить, а не что добавить.
garlic_ua
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 25.01.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Бельгия-Франция-Швейцария-Франция

Сообщение: #14

Сообщение rusikf89 » 19 сен 2019, 17:15

garlic_ua, пока не знаю в котором часу прилетаю из Будапешта в Брюссель. Возможно будет полдня на Брюссель. Может после зоопарка в 4-ый день еще полдня на Брюссель выделю.Спасибо за наводки по другим городам/деревням на маршруте.
Может на моем маршруте какие-то города, объекты для посещения исключить, что-то интересное включить в маршрут как в Бельгии так и во Франции исходя из вашего личного опыта?
rusikf89
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 20.11.2018
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Бельгия-Франция-Швейцария-Франция

Сообщение: #15

Сообщение sergeyf73 » 20 сен 2019, 01:35

rusikf89 писал(а) 19 сен 2019, 17:15:Может на моем маршруте какие-то города, объекты для посещения исключить

Вы же для чего-то вставили их в маршрут, значит они вам интересны, зачем же исключать?
Я бы на свой вкус исключил бы зоопарк, а вместо него добавил бы в маршрут бельгийских замков: Gaasbek, Beersel или Vêves.
Но это я, а вам может быть интересно совсем другое.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20439
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1872 раз.
Поблагодарили: 5891 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Бельгия-Франция-Швейцария-Франция

Сообщение: #16

Сообщение garlic_ua » 20 сен 2019, 19:11

rusikf89 писал(а) 19 сен 2019, 17:15:garlic_ua, пока не знаю в котором часу прилетаю из Будапешта в Брюссель. Возможно будет полдня на Брюссель. Может после зоопарка в 4-ый день еще полдня на Брюссель выделю.Спасибо за наводки по другим городам/деревням на маршруте.
Может на моем маршруте какие-то города, объекты для посещения исключить, что-то интересное включить в маршрут как в Бельгии так и во Франции исходя из вашего личного опыта?

Понимаете, это ведь необъятный вопрос :-)
Природа, музеи исторические, музеи военные, соборы... Слишком много вкусовщины. Допустим, по пути от Бельгии в Руан будет Амьен, там дом-музей Жюля Верна. Для меня это безусловный маст-си, в детстве зачитывался им. А для вас?
В то же время, я равнодушен к импрессионизму и могу пропустить Живерни. А вы?
Фекан и Этрета распиарены до небес, но я, например, полагаю, что незаслуженно. Но многие не согласятся со мной.

Париж ...как бы само собой в него заехать - но на самом деле, нелогично абсолютно, и вот почему:
- у вас авто. Перемещаться на авто по Парижу достаточно проблематично и дорого. То есть, 7 дней арендной платы вылетают а трубу.
- в Париж легко попасть самолётом. А имея авто, логичнее сосредоточиться на периферии, куда не то, что самолётом - автобусом фиг попадёшь.
Короче, если исходить именно из рациональных соображений, намного выгоднее будет использовать авто для поездки на запад вдоль побережья (Мон-Сен-Мишель и дальше к берегу розового гранита). Ну, или по Шампани/эльзасу, чтобы не слишком увеличивать километраж поездки.
Вот такие мысли....
garlic_ua
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 25.01.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Бельгия-Франция-Швейцария-Франция

Сообщение: #17

Сообщение senator » 21 сен 2019, 08:34

Мои мысли: 1. Париж отдельная тема, согласен с предыдущим оратором. 2. Два раза по полдня в Брюсселе - ниочем... Лучше вообще исключить в пользу периферии. 3. Зоопарк и Диснейленд не нужны. Побродить по ночному Генту в разы более захватывающе, чем посмотреть на дикобраза в вольере...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32169
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 4127 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бельгия-Франция-Швейцария-Франция

Сообщение: #18

Сообщение tsmith » 21 сен 2019, 11:11

senator писал(а) 21 сен 2019, 08:34:Зоопарк и Диснейленд не нужны. Побродить по ночному Генту в разы более захватывающе, чем посмотреть на дикобраза в вольере...
Одно другому в общем то не мешает ( хотя я тоже за то чтобы просто побородить). Но в свете аренды автомобиля да, в Париже он не нужен. И аренду автомобиля можно более эффективно использовать сделав после Руана крюк по Бретани ( если не в июне- июле туда ехать то когда), Аквитании, Дордони, завершить его у замков Луары по маршруту и потом сделать все остальные намеченые точки маршрута ( в том числе и день в Париже например- оставив автомобиль в одном из паркингов на периферии) и Диснейленд если хочется. Ну то есть вместо недели в Париже эту же неделю по другим местам Франции поездить ( иначе да, автомобиль будет стоять на приколе и требовать кроме стоимости аренды еще и стоимость паркинга)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6938
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 108
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бельгия-Франция-Швейцария-Франция

Сообщение: #19

Сообщение NikaVika » 23 сен 2019, 09:34

tsmith писал(а) 21 сен 2019, 11:11: в том числе и день в Париже например- оставив автомобиль в одном из паркингов на периферии

имхо, смысла особого нет на один день приезжать в Париж, ну только если для галочки, мол, побывал
лучше тогда его вообще оставить для отдельного путешествия и сосредоточиться на периферии
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1878
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Бельгия-Франция-Швейцария-Франция

Сообщение: #20

Сообщение tsmith » 23 сен 2019, 12:01

VikaVictoria писал(а) 23 сен 2019, 09:34:смысла особого нет на один день приезжать в Париж, ну только если для галочки,
А романтика? Жена не была ни разу в Париже. По маршруту вижу что вполне можно оставить автомобиль на паркинге в Issy les Moulineaux ( он там прямо рядом со станцией RER), от станции 15 минут до Эйфелевой башни ( ну и всего остального). Да, этот конкретный день автомобиль простоит просто так. Но вечером на нем можно выдвинуться в сторону Диснейленда.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6938
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 108
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бельгия-Франция-Швейцария-Франция

Сообщение: #21

Сообщение garlic_ua » 24 сен 2019, 14:34

tsmith писал(а) 23 сен 2019, 12:01:А романтика?

В пределах одного дня можно ощутить романтику парижского метро и масштабы потери времени на переезды. Но вряд ли люди едут именно за этим :-)

Реально, в Париж надо дня на три минимум, но на самолёте или поезде.
garlic_ua
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 25.01.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Бельгия-Франция-Швейцария-Франция

Сообщение: #22

Сообщение NikaVika » 24 сен 2019, 18:44

tsmith писал(а) 23 сен 2019, 12:01:
VikaVictoria писал(а) 23 сен 2019, 09:34:смысла особого нет на один день приезжать в Париж, ну только если для галочки,
А романтика? Жена не была ни разу в Париже. По маршруту вижу что вполне можно оставить автомобиль на паркинге в Issy les Moulineaux ( он там прямо рядом со станцией RER), от станции 15 минут до Эйфелевой башни ( ну и всего остального).

Имхо, Романтики не выйдет, а получится беготня: Чтоб и башню, и поля и по линии огня (зачеркнуто) и Лувр хоть издали, одним глазком на Монмартр.
Раз уж заехали
Париж и так очень своеобразный город, в таком темпе осмотр может только помочь оставить не самое позитивное впечатление
Ну мне так кажется
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1878
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Бельгия-Франция-Швейцария-Франция

Сообщение: #23

Сообщение rusikf89 » 29 сен 2019, 13:54

Париж в эту поездку обязателен к посещению, так как повторюсь жена в нем не была. Диснейленд тоже, так как понравился мне в прошлые разы посещения Франции. Соглашусь, что нерационально перемещаться по Парижу на автомобиле, но другого варианта не нахожу. Прилетаем в Брюссель, забираем арендованный автомобиль, катаемся по Бельгии и дальше в Руан, Этрету, Онфлер, замки Луары. Возвращаем автомобиль также в аэропорту Брюсселя. Поэтому придется на дней 5 машину оставить в Париже. Парковку постараюсь найти бесплатную на эти дни ( возможно при отеле). За аренду машины за эти дни придется оплатить. С количеством времени в Брюсселе пока не определился (в зависимости от времени прилета в Брюссель, а также времени на другие города).
И скажите, пожалуйста, если придется уменьшить количество замков для посещения, какие вы бы оставили к посещению?
rusikf89
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 20.11.2018
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Бельгия-Франция-Швейцария-Франция

Сообщение: #24

Сообщение NikaVika » 29 сен 2019, 14:53

Я бы оставила два: Шамбор и Шенонсо. Они очень разные и запомнятся точно, не надо больше
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1878
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Бельгия-Франция-Швейцария-Франция

Сообщение: #25

Сообщение luckykaterina » 29 сен 2019, 15:26

Лично мне в Бельгии понравились Leuven, Durbuy, Dinant. Брюселька не понравилась: не люблю я большие города: пафоса много, бегаешь весь день и одна усталость в конце дня)))

Париж тоже не люблю, хотя понимаю, что архитектурно он красивый, но не прет.. и да, машиной там пользоваться - глупость. Получится неудобно и дорого (согласна с писавшими ранее - что это отдельная поездка на самолете лучше). Но дело ваше. Из пригородов Парижа хорош Amiens. В нем есть такой же Notre Dame, как в Париже и Страсбурге - только в нем толп людей нет и душевнее что ли. И еще Chantilly - красивый замок с парком.
luckykaterina
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 02.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бельгия-Франция-Швейцария-Франция

Сообщение: #26

Сообщение JamKit » 29 сен 2019, 16:20

luckykaterina писал(а) 29 сен 2019, 15:26:Из пригородов Парижа хорош Amiens.

Давно Амьен стал пригородом Парижа?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18737
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6424 раз.
Поблагодарили: 4170 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бельгия-Франция-Швейцария-Франция

Сообщение: #27

Сообщение luckykaterina » 29 сен 2019, 16:44

JamKit писал(а) 29 сен 2019, 16:20:Давно Амьен стал пригородом Парижа?

пардон, неправильно выразилась: пару часов на поезде ехать.
luckykaterina
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 02.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бельгия-Франция-Швейцария-Франция

Сообщение: #28

Сообщение tsmith » 29 сен 2019, 20:08

garlic_ua писал(а) 24 сен 2019, 14:34:Реально, в Париж надо дня на три минимум
Ой не знаю, сейчас летала в очередной раз в Лондон на одну ночь ( два полных дня), получила огромное удовольствие ( да, на неделю бы тоже съездила бы с удовольствием).
В Париж сами ездим на автомобиле НО селимся на периферии и в город добираемся на RER ( в том числе и потому что когда меняли стекло, нам его сняли вместе с экологической виньеткой а руки до другой не дошли, а в центр Парижа без виньетки соваться я бы не стала ( не знаю будет ли она на машине снятой в Бельгии - очень сомневаюсь). Это еще одна причина почему лучше Париж не на автомобиле посещать ( тем более летом) . Ну а количество дней , которое планируется провести в Париже с автомобилем на приколе ( аренда, оплата стоянки либо отеля с « бесплатной» стоянкой - как то мы за автомобиль платили в Париже за гараж больше чем за каждого по отдельности человека, впрочем и на периферии порядок практически такой же если это не выходные и ты не умудрился найти рядом с отелем место где оплачивать в выходные не нужно) зависит лишь от кошелька. Мне самой не очень нравится платить за стоянку больше, чем за человека в номере но иногда увы приходится.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6938
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 108
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бельгия-Франция-Швейцария-Франция

Сообщение: #29

Сообщение Паспарту » 29 сен 2019, 23:38

NikRomant писал(а) 17 сен 2019, 17:52: rusikf89 писал(а) 16 сен 2019, 17:10:
4 день - Весь день в зоопарке Pairi Daiza.
Весь день в Зоопарке? ОМГ!!!


Так мог написать только тот, кто там не был. Это не просто зоопарк. Мы там были неоднократно и неизменно с огромным удовольствием.
Планируйте целый день на PairiDaiza. И это может стать одним из самых ярких впечатлений от поездки.
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 56
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Бельгия-Франция-Швейцария-Франция

Сообщение: #30

Сообщение bmax2000 » 30 сен 2019, 12:38

rusikf89 писал(а) 17 сен 2019, 16:23:Насчёт Парижа 7 дней на его посещение - много или мало?


мы были в Париже (ездили отдельно) 7 дней и еще бы нашли чем заняться... но если применительно к Вашему маршруту, то много, можно сократить...
но если уж закладывать, то минимум два дня.
иначе просто для галочки - выложить фотку в сеть?
rusikf89 писал(а) 16 сен 2019, 17:10:1 день - Прилетаем из Будапешта в Брюссель. Берем забронированный автомобиль. Весь день и ночь проводим в Брюсселе.
2 день - Левен и Мехелен.
3 день - Дюрбуи и Динан.
4 день - Весь день в зоопарке Pairi Daiza.
5 день - Гент.
6 день - Брюгге...


Брюгге по романтику даст пожалуй, сто очков вперед нынешнему Парижу..
так что смело заложите, если хочется Романтик, побольше дней, а вот Руан - ну 1/2 дня... вполне можно проездом, имхо.
нам очень понравился Гент и Брюгге... Левен и Мехелен - проезжаются спокойно одним днем, тут вопрос- где у Вас ночевки?
напишите. будет понятнее.
Т.к. ночевка - это еще и прогулка по вечернему городу..

пока - я бы откусил от Парижа дни в пользу других городков...
а логичность маршрута - ну кто-то любит классические кольцо или овал.
у нас не всегда так получается, мы еще ориентируемся на стоимость ночевок , отсюда иногда метания плюс минус 15 -20 км, зато хорошая экономия по отелям...
Аватара пользователя
bmax2000
Старожил
 
Сообщения: 579
Регистрация: 09.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Бельгия-Франция-Швейцария-Франция

Сообщение: #31

Сообщение rusikf89 » 04 ноя 2019, 16:54

Всем добрый день! Создавал отдельные темы маршрутов поездки по Бельгии, Франции и Швейцарии. Решил совместить посещение трех стран воедино.
В планах в мае - июне следующего года с женой посетить Бельгию, Францию и Швейцарию на автомобиле. Поездка рассчитана примерно на 3 недели. Прошу советов и рекомендаций по следующему предварительному маршруту. В Швейцарии из городов посетить хотим Люцерн, возможно Берн,Базель, Интерлакен, Грюйер, также долину Лаутербруннен, водопады, проехаться по перевалам ( Фурка, Гримзель, Сент-Готард). Какие самые красивые виды, перевалы ( или названные и есть самые красивые), водопады посоветуете? Какие города и достопримечательности можно совместить по дороге в один день? В каких отелях остановиться? Заранее спасибо. По Швейцарии пока конкретного плана по дням посещения городов и достопримечательностей нет.
1 день - Прилетаем из Будапешта в Брюссель. Берем забронированный автомобиль. Оставшееся время после прилета и ночь проводим в Брюсселе.
2 день - Левен и Мехелен.
3 день - Дюрбуи и Динан.
4 день - Весь день в зоопарке Pairi Daiza.
5 день - Гент.
6 день - Брюгге.
7 день - переезд во Францию. Весь день в городе Мец.
8 день - весь день Страсбург.
9 день - Риквир и Кольмар.
10 день - Переезд в Швейцарию.
С 10 дня по 13 день - Швейцария.
14 день - переезд во Францию. Весь день в Дижоне.
15 -19 день - Париж ( включая 1 день на Диснейленд).
20 день - посещение Фонтенбло в зависимости от времени вылета самолета. Сдача автомобиля в Париже.

Я понимаю, что маршрут возможно чересчур насыщенный и много переездов, но все же насколько реально его осуществить на практике? Возможно на какие-то города, места меньше времени стоит потратить, на какие-то больше. Возможно стоит убрать из маршрута города, добавить другие. Также прошу помочь определиться с местами посещения в Швейцарии в течение 4 дней. Заранее спасибо.
rusikf89
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 20.11.2018
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Бельгия-Франция-Швейцария-Франция

Сообщение: #32

Сообщение tsmith » 04 ноя 2019, 17:15

rusikf89 писал(а) 04 ноя 2019, 16:54:В Швейцарии из городов посетить хотим Люцерн, возможно Берн,Базель, Интерлакен, Грюйер, также долину Лаутербруннен, водопады, проехаться по перевалам ( Фурка, Гримзель, Сент-Готард). Какие самые красивые виды, перевалы
Здесь согласно желаниям вроде как очевидный путь Базель- Люцерн- перевалы Фурка-Гримзель с панорамной дорогой- если они буду открыты. Если закрыты то и через Брюниг тоже совсем неплохо ехать.- Интерлакен- Берн- Грюйер и потом в сторону Дижона. Я бы на вот этих точках бы сконцентрировалась и искала бы красивые места поблизости от них. Швейцария неисчерпаема. Если еще что не по дороге наметите - пропадете. А по дороге реально на месяц интересных мест. Выбирайте. Сент Готард я бы на другой раз оставила бы.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6938
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 108
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бельгия-Франция-Швейцария-Франция

Сообщение: #33

Сообщение sergeyf73 » 04 ноя 2019, 20:19

rusikf89, не надо на каждое изменение маршрута создавать новые темы.
В противном случае теряется нить обсуждения.
Если хотите подправить заголовок - это можно сделать через редактирование первого поста.

Объединил со старой темой.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20439
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1872 раз.
Поблагодарили: 5891 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Бельгия-Франция-Швейцария-Франция

Сообщение: #34

Сообщение rusikf89 » 05 ноя 2019, 17:32

tsmith, спасибо за оперативный ответ. Подскажите, пожалуйста, есть вероятность, что в начале июня будут закрыты перевалы? Очень хочется по ним проехаться. Ещё несколько вопросов: 1. С каким городом или местом целесообразно совместить долину Лаутербруннен? 2. Какие посоветуете ещё самые самые красивые места с природными видами? Отдельно в Швейцарию наврядли ещё поедем. А так она относительно недалеко от Франции, поэтому решил включить её в свой маршрут.3. Какие города или другие населённые пункты посоветуете сделать базами для размещения? Понравились по фото Андерматт, Венген.
rusikf89
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 20.11.2018
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Бельгия-Франция-Швейцария-Франция

Сообщение: #35

Сообщение rusikf89 » 05 ноя 2019, 17:32

sergeyf73, уже изменил название темы.
rusikf89
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 20.11.2018
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Бельгия-Франция-Швейцария-Франция

Сообщение: #36

Сообщение JamKit » 07 ноя 2019, 13:50

rusikf89, Вы не пробовали сами поискать ответы на свои вопросы?
Например, в ШВЕЙЦАРИЯ форум
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18737
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6424 раз.
Поблагодарили: 4170 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бельгия-Франция-Швейцария-Франция

Сообщение: #37

Сообщение tsmith » 07 ноя 2019, 15:02

rusikf89 писал(а) 05 ноя 2019, 17:32:есть вероятность, что в начале июня будут закрыты перевалы?
В 2019-м 4 июня они лишь начали открываться ( обычно к началу июня почти все уже открыты). Кто б мне сказал какие погодные условия будут в 2020-м. Может только к июлю откроют .
Долину Лаутербруннен можно совместить с Интерлакеном либо Гриндельвальдом. Венген тоже можно.
Насчет красивых мест посмотрите какие места у вас по дороге будут ( там их очень много). Сайт швейцарского туризма в том числе и на русском языке существует. Если будут сомнения- спрашивайте.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6938
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 108
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия за границу — автотуризм и поездки по ЕвропеМаршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль