Юго-западная часть Германии + Эльзас

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Юго-западная часть Германии + Эльзас

Сообщение: #1

Сообщение Lady-X » 24 сен 2019, 11:12

Добрый день. Делаем попытку №2 съездить в Германию-Францию.

Исходные данные: прилетаем 8 октября в 13:10 в аэропорт Меммингена. Берем авто. Жить с 8 по 13 окт будем в Оберне (Франция). Из обязательных целей 2-х дневное посещение Европа-парк (может не полный день там будем). 13 октября переезжаем в другое жилье не далеко от Ульма. С 13 по 15 октября живем там. Из обязательных посещений - Леголенд. 15 окт улетаем из Меммингена в Москву. Летим я и двое детей (7 и 13 лет), дети к путешествиям и длительным переездам привычные.

Вопросы в процессе обдумывания:
1) Так как дорога из аэропорта Мемминген в Оберне достаточно длинная, хочется разбавить ее какими-нибудь интересными остановками и прогулками. (можно поехать через Штутгард - по автобанам быстрее; а можно через Боденское озеро - дольше, но маршрут, как мне кажется, интереснее). Пока смотрю разные городки на озере. Благодарна буду за советы куда лучше заехать, чтобы пару часиков в каких-нибудь красивых местах погулять. А может и не только на озере остановиться, а в каком-нибудь маленьком городке. Так как жилье бронируем на ., то заехать можем и поздно вечером. А если посоветуете душевное место покушать (эххх, жаль бокал вина или пива не выпить) - тоже буду благодарна.

2) Какими красивыми городками и прогулками в горах разбавить поездку? Очень любим всякие природные красоты, пеший треккинг в горах. Так как в поездке присутствуют уже Европа-парк и Леголенд, то другие развлекательные парки аналогичного характера посещать не планируем. Ну, может на пару часиков заедем в аквапарк (если не получится с термами - см.п.3). В части зоопарков вряд ли сможем увидеть кардинально другое, отличное от того, что уже видели в других странах. Или что-то есть очень необычное? В один из вечеров точно съездим в Страсбург погулять, поужинать. Хочется в маршрут поездки "вставить" посещение 3-4 красивых городков, но разных по духу, стилю и архитектуре. В Базель наверное не стоит ехать - очень суетно получится? И хочется сделать 2-3 марш-броска пеших в горах (трекинговые ботинки имеются). наверное лучше к одному из замков и водопадам. Тоже буду рада советам - что лучше выбрать).

3) Хочется пару раз в термы сходить. Были с детьми в разных регионах Италии (в Риччоне и недалеко от Гарды) - и мне, и детям очень нравится. Какого-то вредного эффекта на организм детей не заметила (как пишут на некоторых сайтах терм в Германии). Но на сайтах терм в Германии много где видела приписки, что дети до 14 лет не допускаются. Может у кого-то есть на примете термы, где был положительный опыт посещения с детьми?

4) Переезд из Оберне в Ульм. Что посмотреть по дороге?

Заранее всем спасибо за помощь.
Lady-X
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 03.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Юго-западная часть Германии + Эльзас

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 24 сен 2019, 13:33

Lady-X писал(а) 24 сен 2019, 11:12:через Боденское озеро - дольше, но маршрут, как мне кажется, интереснее).

Правильно кажется.
Lady-X писал(а) 24 сен 2019, 11:12:Благодарна буду за советы куда лучше заехать, чтобы пару часиков в каких-нибудь красивых местах погулять.

Смотрите Линдау, Меерсбург, в Констанц можно сплавать на кораблике.
Рекомендую свежий отчёт по этому региону: Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.
Lady-X писал(а) 24 сен 2019, 11:12:А может и не только на озере остановиться, а в каком-нибудь маленьком городке.

Мне кажется озера вам хватит на целый ден, но если по какой то причине не захотите туда ехать, то советую заехать в Шварцвальд, например Триберг.
Lady-X писал(а) 24 сен 2019, 11:12:А если посоветуете душевное место покушать (эххх, жаль бокал вина или пива не выпить)

Бокал как раз можно. 0,5 промилле допускается в Германии.
Lady-X писал(а) 24 сен 2019, 11:12:Хочется в маршрут поездки "вставить" посещение 3-4 красивых городков, но разных по духу, стилю и архитектуре.

Городки Эльзасской винной дороги рассматривали? Эгисхайм, Кайзерсберг, Рибовилль. Они, правда все однотипные. Для разнообразия можно съездить в Шварцвальд: кроме вышеупомянутого Триберга есть ещё Генгенбах, Шильтах, Муммельзее, да и просто по 500-й дороге проехать на машине.
Lady-X писал(а) 24 сен 2019, 11:12:И хочется сделать 2-3 марш-броска пеших в горах (трекинговые ботинки имеются). наверное лучше к одному из замков и водопадам.

В Эльзасе советую съездить к Белому озеру (Lac Blanc).
В Шварцвальде водопады: Трибергский, Todtnau и Allerheiligen.
Замок Haut-Kœnigsbourg
Lady-X писал(а) 24 сен 2019, 11:12:Может у кого-то есть на примете термы, где был положительный опыт посещения с детьми?

Неплохие термы есть во Фрайбурге, ещё Vita Classica в Бад Кроцингене.
Lady-X писал(а) 24 сен 2019, 11:12:Переезд из Оберне в Ульм. Что посмотреть по дороге?

Есть замечательный Тюбинген, в замок Гогенцоллерн заехать (и/или в замок Лихтенштайн), можно остановиться в Кальве на пару часов.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Юго-западная часть Германии + Эльзас

Сообщение: #3

Сообщение Lady-X » 24 сен 2019, 14:34

Сергей, спасибо большое за подробный ответ. Буду изучать с картой и составлять маршрут. А по поводу алкоголя - я конечно знаю, что в Европейских странах можно небольшое количество алкоголя, но как-то страшно. Я конечно всегда беру с собой алкотестер и пока 0 не покажет - гуляем по горам
Lady-X
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 03.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Юго-западная часть Германии + Эльзас

Сообщение: #4

Сообщение NikRomant » 24 сен 2019, 17:58

Lady-X писал(а) 24 сен 2019, 11:12: Благодарна буду за советы куда лучше заехать, чтобы пару часиков в каких-нибудь красивых местах погулять. А может и не только на озере остановиться, а в каком-нибудь маленьком городке.

В районе Боденского Озера, Рекомендую посетить музей дирижаблей "Zeppelin Museum Friedrichshafen" (zeppelin-museum.de) и если будет мало "Dornier Museum Friedrichshafen" (dorniermuseum.de).

Возле EuropaPark, могу порекомендовать отель "Hotel - Landgasthof Rebstock", семейный, с открытой парковкой. Хозяева делают свое белое вино.

Если будете искать где остановиться в окрестностях LegoLand, рекомендую отель "Zur Glocke" (restaurant-zur-glocke.de) это приятный семейный отель с рестораном, держит молодая пара, где супруг - повар с кучей наград, а кухня с претензией на высокую. Неподалеку расположен Итальянский ресторан "Restaurant Lanzino", его хоть и держат турки, но паста и пицца там такие, что пальчики оближешь!!!
NikRomant
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 23.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 43
Страны: 25

Re: Юго-западная часть Германии + Эльзас

Сообщение: #5

Сообщение Lady-X » 29 сен 2019, 09:36

Жильё предпочитаем через . чтобы не питаться исключительно в ресторанах, ну и всякие доп опции типа стиральной машины тоже полезны в поездках с детьми. Поэтому вопрос был только про достопримечательности и едальни по пути из Меммингена во Францию.
Lady-X
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 03.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Юго-западная часть Германии + Эльзас

Сообщение: #6

Сообщение tsmith » 29 сен 2019, 10:37

Lady-X писал(а) 24 сен 2019, 11:12:Но на сайтах терм в Германии много где видела приписки, что дети до 14 лет не допускаются.
Что то не припомню именно в термах ( лишь в термах при аквапарках, но там обычно дети допускаются до 3-х лет и после 16-ти, чтобы народу можно было бы отдохнуть, к здоровью особого значения не имеет). А так после 7 лет можно и в Баден Баден идти смело . Обычно родоновые термы для детей до 14 лет не показаны ( но в описаном регионе такие лишь одни да и то не самые известные). Смотрите что у вас будет по пути и идите. Когда маршрут озвучите- народ думаю подскажет по термам, все зависит как Вы поедете ( через Штутгарт либо через Швейцвальд- там терм полно).
Я как то от Бодензее во Францию ехала через Донауешинген , Титизее Нойштадт , Фрайбург. Первый городок симпатичный - вполне можно остановку на пути сделать ( в этом городе начинается Дунай, ребятам может быть интересно). Можно потом заехать на Титизее - там да, туристически раскрученное место, но атмосферу Шварцаальда там можно вполне ощутить. Если есть желание- там же Бадепарадиз Шварцвальд ( аквапарк с термами, но вот там в термы как раз до 16 лет не пускают, но детей туда в основном ради аквапарка везут). Потом Фрайбург - и город хорош и в термы там с рождения пускают. Термы в лесу .
Но этот вариант все же далековат от Оберне ( то есть лучше бы где- то ночевку предусмотреть- от Фрайбурга Кольмар близко- можно там остановиться, по дороге в Брайзах на Рейне заехать . Если детям интересны военные укрепления и военная история Франции то плюс к нему еще и Неф Бризах ( ЮНЕСКОвские достопримечательности все же не намкаждом шагу попадаются). Но все это все же если ночевать еще где- то , до Оберне там еще часа полтора наверное ехать ( после всей дороги и терм сложновато будет).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Юго-западная часть Германии + Эльзас

Сообщение: #7

Сообщение Lady-X » 02 окт 2019, 14:19

Да, именно этот аквапарк я и смотрела. И в нем как раз в Oasis не пускают детей до 16 лет. Я пытаюсь для маршрута из аэропорта в Оберне наметить несколько интересных точек, чтобы в зависимости от времени прилета/длительности получения авто уже заехать в какое-то конкретное место. Так как мы прилетаем в 13:20, пока получим багаж и авто - еще пройдет время. Поэтому остановка нужна больше для того, чтобы отдохнуть от дороги мне и покушать/размяться после сидения в авто детям. В жилье хотелось бы добраться к 22:00. Думаю, в аквапарк скорее всего не успеем заехать. Фрайбург-Кольмар планируем уже после заселения через день-через 2 посетить. Чтобы не такими уставшими после перелета быть.
Lady-X
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 03.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Юго-западная часть Германии + Эльзас

Сообщение: #8

Сообщение tsmith » 02 окт 2019, 17:23

Если речь лишь о городе по дороге- заедьте в Баден Баден. И Вам отдохнуть ( в термах) - там и на пару часов есть билеты и ребятам тоже - за два часа не надоест. Там здорово. И потом зайти куда- нибудь перекусить и дальше ехать ( Баден Баден на самой короткой дороге от Меммингена до Оберне находится) . В Штутгарт я бы лезть не стала. А в Баден Баден съезд с автобана нормальный, машину ставите на паркинг в термах и по сути плюхаетесь в воду.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Юго-западная часть Германии + Эльзас

Сообщение: #9

Сообщение Lady-X » 03 окт 2019, 10:34

tsmith писал(а) 02 окт 2019, 17:23:Если речь лишь о городе по дороге- заедьте в Баден Баден. И Вам отдохнуть ( в термах) - там и на пару часов есть билеты и ребятам тоже - за два часа не надоест. Там здорово. И потом зайти куда- нибудь перекусить и дальше ехать ( Баден Баден на самой короткой дороге от Меммингена до Оберне находится) . В Штутгарт я бы лезть не стала. А в Баден Баден съезд с автобана нормальный, машину ставите на паркинг в термах и по сути плюхаетесь в воду.


С помощью подсказок добрых людей определила: в аэропорту построю маршрут с учетом пробок и определю, поедем через Штутгард, и тогда соответственно погуляет в Баден-Бадене и термы там же. Или поедем через озеро. И тогда сделаем остановку в Меерсбурге - погулять и термы. Плюс терм в Баден-Бадене, что до них ехать от аэропорта 2,5 часа, а потом до жилья всего 1 час. А Меерсбург наоборот: до него от аэропорта 1 час, а после 2,5-3 часа. Боюсь, что после еды и терм будет клонить в сон. Хотя в термах на лежаке можно передремнуть 20-30 минут и будет все хорошо))

tsmith писал(а) 29 сен 2019, 10:37:Потом Фрайбург - и город хорош и в термы там с рождения пускают. Термы в лесу .

А название не подскажите трем в лесу? А то гугл выводит 3 терма и не понятно, какой из них в лесу. Заранее спасибо)
Lady-X
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 03.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Юго-западная часть Германии + Эльзас

Сообщение: #10

Сообщение tsmith » 03 окт 2019, 10:45

tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Юго-западная часть Германии + Эльзас

Сообщение: #11

Сообщение Lady-X » 03 окт 2019, 11:20

tsmith писал(а) 02 окт 2019, 17:23:И Вам отдохнуть ( в термах) - там и на пару часов есть билеты и ребятам тоже - за два часа не надоест. Там здорово.

Зашла на сайт Friedrichsbad - написано до 14 лет не пускают детей(((
Lady-X
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 03.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Юго-западная часть Германии + Эльзас

Сообщение: #12

Сообщение tsmith » 03 окт 2019, 11:45

Lady-X писал(а) 03 окт 2019, 11:20:Зашла на сайт Friedrichsbad - написано до 14 лет не пускают детей(((
Я бы и многим взрослым туда не советовала бы идти особенно тем, кто не переносит вида обнаженного человеческого тела. Посмотрите Caracalla terme http://www.carasana.de/fr/caracalla-therme/ там я видела и совсем небольших детей, хотя политика терм такая, что платят и взрослые и дети одинаково . И на сайте написано что дети допускаются с 7 лет. Имхо и взрослым и детям там совсем неплохо. А уж после многочасовой езды вообще здорово.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Юго-западная часть Германии + Эльзас

Сообщение: #13

Сообщение Lady-X » 03 окт 2019, 13:19

tsmith писал(а) 03 окт 2019, 11:45:Я бы и многим взрослым туда не советовала бы идти особенно тем, кто не переносит вида обнаженного человеческого тела

После вашей подсказки почитала еще раз на сайте - действительно - такое место на любителя)))
Lady-X
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 03.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль