Покритикуйте 10 дневный маршрут на майские 2020 - Прага,Вена, Будапешт, Краков

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 7

Покритикуйте 10 дневный маршрут на майские 2020 - Прага,Вена, Будапешт, Краков

Сообщение: #1

Сообщение amdf » 09 ноя 2019, 11:31

Здравствуйте. Едем первый раз в Европу на машине втроём.
Хотим прежде всего посетить Прагу(ключевая точка). Но более 2 дней там сидеть не хотелось и появился следующий маршрут:
    Москва - ночевка за границей Польши (1 мая)
    Прага (2-3 мая)
    Вена (4-5 мая)
    Будапешт (6-7 мая)
    Краков (8 мая)
    Дорога Краков-Минск + граница (9 мая)
    10 мая вечер - Возвращение в МСК

Пришлось выкинуть по дороге (не умещалось):
    Национальный парк Саксонская Швейцария
    Врослав
    Чески-Крумлов

Получилось как-то так(Это без дороги от Москвы до Домачево и от Минска до Москвы):
Покритикуйте 10 дневный маршрут на майские 2020 - Прага,Вена, Будапешт, Краков

Что скажете?
Вот думаю может Будапешт на потом оставить, но посетить Саксонскую Швейцарию.
Правильно ли я выкинул Чески-Крумлов вместо Вены?
Краков в списке на 1 день, чтобы не нагружать себя дорогой на обратном пути и спокойно разбить путь домой на несколько участков.
Может лучше развернуть маршрут наоборот и вместо Кракова сделать промежуточной точкой Врослав на обратном пути? Или вообще Варшаву?
А еще думаю, может вообще на обратном пути не Краков, не Врослав, а Закопане..... Правда от нее ехать дольше...
Люблю природу...
PS: Понимаю что 10 дней по Европе вообще ни о чем, с учетом тогоа что фактически 4 дня уходит на дорогу до Европы, но увы, больше нет пока.....
amdf
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской
на машине в Финляндию

Re: Покритикуйте 10 дневный маршрут на майские 2020 - Прага,Вена, Будапешт, Краков

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 09 ноя 2019, 14:04

amdf писал(а) 09 ноя 2019, 11:31:Москва - ночевка за границей Польши (1 мая)

Сразу готовьтесь к долгому переходу границы. На майские россияне и белорусы рванут в Европу.
Идеально было бы выехать 29 апреля, ну или уже 2 мая тогда.
amdf писал(а) 09 ноя 2019, 11:31:Вот думаю может Будапешт на потом оставить, но посетить Саксонскую Швейцарию.

Хорошая идея: разбавить большие города: Прагу и Вену природными достопримечательностями. Но закладывайте на парк хотя бы пару дней, один - это совсем галопом.
Присмотритесь ещё к Чешской Швейцарии.
amdf писал(а) 09 ноя 2019, 11:31:Правильно ли я выкинул Чески-Крумлов вместо Вены?

Правильно или нет - знаете только вы. Оба места по своему хороши.
amdf писал(а) 09 ноя 2019, 11:31:Может лучше развернуть маршрут наоборот и вместо Кракова сделать промежуточной точкой Врослав на обратном пути?

Не принципиально, мне кажется. Выстраивайте маршрут, чтобы впечатления шли по нарастающей.
amdf писал(а) 09 ноя 2019, 11:31:Или вообще Варшаву?

Варшава сойдёт на пути туда, когда ещё мало впечатлений, после Праги и Вены она не впечатлит. Разве что как техническая стоянка.
amdf писал(а) 09 ноя 2019, 11:31:А еще думаю, может вообще на обратном пути не Краков, не Врослав, а Закопане.

Лучше оставьте на отдельную поездку, дня на 3-4 минимум.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте 10 дневный маршрут на майские 2020 - Прага,Вена, Будапешт, Краков

Сообщение: #3

Сообщение amdf » 11 ноя 2019, 09:40

sergeyf73 писал(а) 09 ноя 2019, 14:04:Сразу готовьтесь к долгому переходу границы. На майские россияне и белорусы рванут в Европу.
Идеально было бы выехать 29 апреля, ну или уже 2 мая тогда.

Думаю пройти границу через непопулярный переход типа Песчатки. Скажите, может быть лучше проходить в ночь с субботы на воскресение?
Допустим приехать на ночевку в Брест 1 мая, лечь спать и уже часа в 4 ночи 2 мая рвануть на границу. Будет попроще?
И вопрос - насколько можно доверять цифрам "0 машин" на сайте Белорусской границы? https://gpk.gov.by/situation-at-the-border/punkty-propuska/peschatka/
amdf
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте 10 дневный маршрут на майские 2020 - Прага,Вена, Будапешт, Краков

Сообщение: #4

Сообщение Noxian » 11 ноя 2019, 17:29

Лучше границу перейти вечером, хоть и простояв до упора если много машин будет, и лечь спать в Польше.
Noxian
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 25.12.2004
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте 10 дневный маршрут на майские 2020 - Прага,Вена, Будапешт, Краков

Сообщение: #5

Сообщение konsts » 13 ноя 2019, 14:32

Ограничьтесь одной страной. В Вашем случае, например, Чехией. И ограничьтесь ее осмотром. А другие страны будут в следующие поездки.
Времени у Вас совсем немного. Но об одной стране представление можно получить. Кроме Праги добавьте Карловы Вары, Чески Крумлов, Кутну Гору, Саксонскую Швейцарию, Адршпахские скалы, может еще какие-то замки. Все не спеша осмотрите. Я бы так поступил.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте 10 дневный маршрут на майские 2020 - Прага,Вена, Будапешт, Краков

Сообщение: #6

Сообщение NikRomant » 14 ноя 2019, 11:58

amdf писал(а) 11 ноя 2019, 09:40:Думаю пройти границу через непопулярный переход типа Песчатки.

Добрый день! Не такой он и непопулярный, коль скоро вы о нем пишите. Майские 2020, с дыркой, с 6 по 8, получаются длинною в целых 11 дней. Вангую что людей будет не просто много, а тьма, при чем на всех переходах и известных, и не очень!!! Первая часть, особо умных пойдет 25,26 апреля, а вторая "лавина" с 30 апреля на 01 мая. Но это не страшно, страшно что возвращаться будут и первые и вторые, все вместе 11 го числа и вот это, будет настоящая жесть!!! Поэтому, если очень хочется, именно на майские и именно в Европу, я бы забыл о Чехии вовсе - зачем ехать туда, куда поедут все? Езжайте туда, куда ехать удобно и комфортно, так сказать по прямой и не очень далеко, если Польша для вас не заграница, я бы выбрал Германию, ту ее часть куда можно доехать с одной ночевкой из Москвы, в города Görlitz или Bautzen, оба очень атмосферные в своей исторической части и удобные в части локации, и на весь предполагаемый период обосноваться там. А обосновавшись, делал бы вылазки в тот же Дрезден и/или "Саксонскую Швейцарию".
NikRomant
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 23.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 43
Страны: 25

Re: Покритикуйте 10 дневный маршрут на майские 2020 - Прага,Вена, Будапешт, Краков

Сообщение: #7

Сообщение 13-13 » 21 ноя 2019, 10:58

Чисто гипотетически... Если есть возможность поменять даты....
1 мая в Вене - это класс!!!
Аватара пользователя
13-13
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 04.12.2007
Город: Kovrov
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте 10 дневный маршрут на майские 2020 - Прага,Вена, Будапешт, Краков

Сообщение: #8

Сообщение amdf » 21 ноя 2019, 12:27

NikRomant писал(а) 14 ноя 2019, 11:58:Вангую что людей будет не просто много, а тьма, при чем на всех переходах и известных, и не очень!!!

Спецом поискал отчеты людей о прохождении границы на прошлых майских и с удивлением обнаружил, что народ стоял в принципе разумное время:
1 мая 2019 год берестовица. Рб - рп
5:05 заехали к белорусам, 5:26 выехали. 5.40 выехали от поляков


1 мая переход РБ-РП Бобровники, подъехали к 19-10, на весь переход ушло 2 часа. Было много машин с РФ номерами. При нас три авто направляли на доп осмотр.


1 мая в 23 по белорусскому времени через КПП Песчатка. Были единственными на границе вообще. Белорусы пропустили за 10 мин, формальный досмотр. Поляки досмотрели тщательно но без фанатизма, всего за 20 минут наверное. Итого полчаса на обе границы, что для 1 мая на мой взгляд крайне неожиданно, учитывая количество трафика стартовавшего из Москвы в сторону Беларуси утром.


переходили 30/04 РБ-РП Бобровники подъехали в 17-30 белоруссы 18 минут, поляки - 2 часа. При этом машин было на самом деле мало. У поляков работало 3 линии, мы были пятыми в линии, итог 2 часа.
amdf
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте 10 дневный маршрут на майские 2020 - Прага,Вена, Будапешт, Краков

Сообщение: #9

Сообщение NikRomant » 22 ноя 2019, 15:09

Календарь откройте ! Прошлые были, пардон, с тремя дырками, кого лично знаю, особо никто и не рвался. Эти же, с одной дыркой ,с 06-08. Брать отпуск до или после, объективно холодно, хотя будут и такие, а вот, взять три дня отгула, больничного или просто отпроситься, в середине, это самое то, чтобы, в т.ч., как вариант, сгонять на авто в по РФ или близлежащую Европу (Финляндия, Прибалтика, Польша, Чехия, Германия). Ну, а приехать в будний день, к вечеру в Бобровники как и гнать всю ночь и ворваться в пять утра на переход, то же самое и про Песчатку на ночь глядя, даже 1-го, это конечно закономерность.
NikRomant
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 23.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 43
Страны: 25

Re: Покритикуйте 10 дневный маршрут на майские 2020 - Прага,Вена, Будапешт, Краков

Сообщение: #10

Сообщение amdf » 22 ноя 2019, 17:23

NikRomant писал(а) 22 ноя 2019, 15:09:Календарь откройте !

Открыл! О господи, никуда не еду, распаковываю чемоданы. Спасибо!
amdf
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте 10 дневный маршрут на майские 2020 - Прага,Вена, Будапешт, Краков

Сообщение: #11

Сообщение Alexey (Oven) » 25 ноя 2019, 16:02

Если в приоритете Прага и любите природу, то разумнее было бы выкинуть один из двух больших городов. На мой взгляд лучше отказаться от Будапешта и оставить его на отдельную поездку. Тем более туда летали лоукостеры, можно спланировать авиа перелет потом.
Добавить Чески Крумлов и Кутна Гора, а также Ческа Швейцарка. Я бы поехал против часовой стрелки и после Вроцлава (или мимо Вроцлава) заехал бы в Дечин на день, походить по красивой природной местности под названием Чешская Швейцария, потом на пару - тройку дней в Прагу, далее Кутна Гора с заездом в Карлштейн и Чешски Крумлов. Далее Вена, если она так нужна и домой через Краков. Но за 10 дней трип должен быть насыщен переездами, ибо только 6 дней, не считая дороги в ЕС и обратно. Нужна ли в таком раскладе Вена, на которую надо дня 1,5 минимум....
Про виньетки не забудьте.
Alexey (Oven)
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 08.02.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте 10 дневный маршрут на майские 2020 - Прага,Вена, Будапешт, Краков

Сообщение: #12

Сообщение NikRomant » 25 ноя 2019, 18:16

amdf писал(а) 22 ноя 2019, 17:23:Открыл! О господи, никуда не еду, распаковываю чемоданы. Спасибо!


Ха-ха-ха, тем не менее !!! предупрежден - вооружен !!! Кому то и очередь-не очередь, а даже благо!!! В конце концов, некоторые, успевают даже выспаться в процессе, тут, как говорится, главное настрой и перспективы. В принципе, можно Мониторить на сайте https://gpk.gov.by/situation-at-the-border/ , но там иногда подбрехивают ребята, все таки статистика, дело такое. Можно, еще старым, дедовским - подъехать к МАПП "Брест" - если увидели что там беда, гоу на Домачево или Песчатку, они оба равноудалены на юг 48 км. и север 58 км соответственно. Мне лично, больше Песчатка (Север) нравится - "туда", всегда через нее, обратно по разному, Брестом/Тересполь практически не пользуемся.
NikRomant
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 23.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 43
Страны: 25

Re: Покритикуйте 10 дневный маршрут на майские 2020 - Прага,Вена, Будапешт, Краков

Сообщение: #13

Сообщение amdf » 25 ноя 2019, 20:13

NikRomant писал(а) 25 ноя 2019, 18:16:Можно, еще старым, дедовским - подъехать к МАПП "Брест" - если увидели что там беда, гоу на Домачево или Песчатку

Ну это перебор ИМХО на майские - в Брест думаю соваться совсем не нужно.
А так конечно халявы никто не ждёт, но ищем варианты получше.
amdf
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте 10 дневный маршрут на майские 2020 - Прага,Вена, Будапешт, Краков

Сообщение: #14

Сообщение NikRomant » 26 ноя 2019, 15:07

amdf писал(а) 25 ноя 2019, 20:13:Ну это перебор ИМХО на майские

На Майские да, а вообще нас этому лайфхаку местные и научили. Обратный лайфках, это Макдональдс в Бяла-Подляске, прям в голос спрашиваете - "кто с той стороны ?", не орете конечно на весь зал, а идентифицируете и с дружеской улыбкой, спрашиваете и получаете последние новости по ситуации - работает безотказно, если все нормально сделаете !!! Но, там, или/или, т.е. или Брест или Домачево, в Песчатку можно конечно но крюк получается большой, а все из-за моста через Буг в районе Kózki, по другому никак.
NikRomant
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 23.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 43
Страны: 25

Re: Покритикуйте 10 дневный маршрут на майские 2020 - Прага,Вена, Будапешт, Краков

Сообщение: #15

Сообщение Lefort » 23 дек 2019, 08:18

Я бы все же в Домачево поехал. И переходить по любому вечером..спать в Польше. У вас Прага, Вена и Будапешт...ограничьтесь пока Чехией и Австрией. Добавьте какие то маленькие городки в Австрии...те же Гальштат, Санкт-Вольфганг или прокатитесь по Гроссглокнер...можно посетить Зальцбург. На обратно дороге я бы Краков на Вроцлав заменил. В Чехии посетил бы Брно. Вообще хороши менее туристические места...без толп туристов...они по своему симпатичные..
Lefort
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 08.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 57
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте 10 дневный маршрут на майские 2020 - Прага,Вена, Будапешт, Краков

Сообщение: #16

Сообщение master-pro » 26 дек 2019, 23:14

Сколько людей, столько мнений.
Поэтому озвучу свое субъективное мнение.
В апреле-мае 2019 года проехали на машине по маршруту Саратов - Москва - Белосток - Берлин - Дрезден - Прага - Вена - Будапешт - Краков - Брест - Москва - Саратов.
Это было круто.
Больше всего поразил Будапешт. А разочаровал Берлин.
В Вену больше я не поеду, а вот Дрезден и Саксонскую Швейцарию стоит посетить обязательно.
Краков - уютно и спокойно. Если будет время и желание, то на обратном пути можно заехать.
Прага - самое противоречивое место для меня. Да, красиво. Да, интересно. Но слишком "попсово". Очень много туристов, особенно русскоговорящих.
Такое ощущение, что приехал на рынок. Были там 4 ночи, но мне хватило бы и двух.
Какой же кайф путешествовать на авто по Европе.
Да, с одной стороны - это очень дорого.
Бензин, платные дороги и парковки - это львиная доля бюджета.
Но сколько эмоций и удовольствия можно получить - словами не передать.
У меня вышло 14 дней за рулем и 7700 км. Это того стоит!
Аватара пользователя
master-pro
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 04.03.2019
Город: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 33
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте 10 дневный маршрут на майские 2020 - Прага,Вена, Будапешт, Краков

Сообщение: #17

Сообщение garlic_ua » 27 дек 2019, 01:11

master-pro писал(а) 26 дек 2019, 23:14:Да, с одной стороны - это очень дорого.
Бензин, платные дороги и парковки - это львиная доля бюджета.

Ну так...7 700 км за 14 дней....понятно, что отпуск ушел на дорогу, и весь бюджет туда же...

При более здравом планировании эти статьи в сумме легко свести к 20...25 % общего бюджета.
garlic_ua
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 25.01.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте 10 дневный маршрут на майские 2020 - Прага,Вена, Будапешт, Краков

Сообщение: #18

Сообщение NikRomant » 27 дек 2019, 13:27

master-pro писал(а) 26 дек 2019, 23:14:Да, красиво. Да, интересно. Но слишком "попсово". Очень много туристов, особенно русскоговорящих.

Ай молодца, точнее и не скажешь :)
NikRomant
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 23.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 43
Страны: 25

Re: Покритикуйте 10 дневный маршрут на майские 2020 - Прага,Вена, Будапешт, Краков

Сообщение: #19

Сообщение amdf » 27 дек 2019, 14:39

А есть ли смысл по Австрии, Венгрии, Праге, Словакии где-то объезжать платники?
amdf
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте 10 дневный маршрут на майские 2020 - Прага,Вена, Будапешт, Краков

Сообщение: #20

Сообщение Rtishev » 27 дек 2019, 15:23

По Словакии никогда виньетку не беру. По Венгрии и Чехии без нее уже проблематичнее.
По маршруту:
У всех разные предпочтения.Прага это пиво,Вена- университетская площадь с трансляциями из оперы под пиво, ринг и тортики,Будапешт - мясо и простор. Но и Будапешт и Прага угнетает грустными лицами местных жителей и непроходимой тоской во всем,что не относится к туристу. Посмотрите все- и постепенно сложатся свои приоритеты,Мы теперь в Прагу не " едем", а заезжаем,Будапешт объезжаем по М0 и едем дальше в Хевиз,Словакию- просто транзитом....10 дней на такой ваш маршрут- это галопом по Европам. Лучше сконцентрироваться на чем нибудь одном- двух и получить удовольствие от поездки,а не бегать с высунутым языком,чтобы осмотреть все местные достопримечательности. Я думаю, чтобы узнать страну- полезнее проехаться один раз в метро,чем запомнить где и какой условный король "Карлик XII" сидел на троне или строил очередной дворец.
Rtishev
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 23.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль