Планирую мечту дерзко. Москва-Италия-Москва

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Планирую мечту дерзко. Москва-Италия-Москва

Сообщение: #1

Сообщение Eva&Adam » 17 янв 2020, 00:53

Здравствуйте!
Благодарю форумчан за прекрасные отчеты о путешествиях! Такие яркие и сочные впечатления натолкнули меня на идею первого собственного большого авто путешествия, которое сейчас начинаю планировать. Цель поездки - северная Италия через Брюгге и Ля-Рошель.
Итак, имеется авто, 2 водителя и 20 свободных дней в сентябре.
Предварительный маршрут, требующий корректировок и практического осмысления таков:
1 день: Москва-Белосток
2 день: Белосток-Бильфельд
3 день: Бильфельд-Брюгге (4 день)
5 день: Брюгге-Ля-Рошель (6 день)
7 день: Ля-Рошель-Нарбонн-Тулон
8 день: Тулон-Генуя-Специя-Парма
9 день: Парма-Верона (10 день)
11 день: Верона-Венеция (12, 13 дни)
14 день: Венеция-Грац
15 день: Грац-Вена-Брно
16 день:Брно-Вроцлав
17 день: Вроцлав-Белосток
18 день:Белосток-Москва
В запасе остается 2 дня, которые обязательно куда-нибудь пристроятся во время дальнейшего планирования.
Планирую мечту дерзко. Москва-Италия-Москва
Прошу комментариев и советов для окончательного формирования плана моего путешествия.
Аватара пользователя
Eva&Adam
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 13.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский
на автомобиле по Европе

Re: Планирую мечту дерзко. Москва-Италия-Москва

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 17 янв 2020, 02:43

Eva&Adam писал(а) 17 янв 2020, 00:53:Прошу комментариев и советов для окончательного формирования плана моего путешествия.

Не совсем понимаю зачем надо ехать в Брюгге и Ла Рошель, если цель поездки - Северная Италия.
В результате увидите только мелькание столбов на автобанах, потратите кучу денег на платные дороги во Франции.
По Северной Италии можно душевно покататься и неделю и две, тем более в сентябре, когда не так жарко.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20042
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Планирую мечту дерзко. Москва-Италия-Москва

Сообщение: #3

Сообщение Eva&Adam » 17 янв 2020, 03:05

sergeyf73 писал(а) 17 янв 2020, 02:43:По Северной Италии можно душевно покататься

Действительно. Можно прилететь туда на самолете, взять машину на прокат... А можно и вовсе весь отпуск провести в одном, каком-нибудь хорошем месте. Настроение бывает разное. Сейчас нам с мужем хочется на своем авто именно для того, чтобы увидеть как можно больше нового, почувствовать дорогу и ветер перемен. Поэтому и Бельгия с Брюгге (мечта, она очень ёмкая и не ограничивается севером Италии) и Франция с Ля-Рошелью.
Аватара пользователя
Eva&Adam
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 13.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Планирую мечту дерзко. Москва-Италия-Москва

Сообщение: #4

Сообщение Eva&Adam » 17 янв 2020, 03:17

Первый вопрос по Германии, которую предполагается преодолеть транзитом с одной остановкой. Город Бильфельд выбран мной условно, не совсем понимаю, где лучше остановиться. Хочется уютного немецкого небольшого города.
Аватара пользователя
Eva&Adam
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 13.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Планирую мечту дерзко. Москва-Италия-Москва

Сообщение: #5

Сообщение Glubberer » 17 янв 2020, 08:17

Ну если это мечта, почему бы и нет?

Eva&Adam, Билефельд я бы не назвал небольшим, но он довольно уютный. Впрочем, это можно сказать практически о любом немецком городе. Вас же Германия интересует чисто в целях транзита? А Билефельд на ночь переночевать - самое то...можно вечером прогуляться, перекусить в ресторанчике. Конечно я бы предпочел, например Ганновер, но он столица Нижней Саксонии и явно под категорию "небольшой и уютный" подпадает ещё меньше. Так что Билефельд - довольно неплохой, как по мне выбор.
Glubberer
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 16.06.2016
Город: Nürnberg
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Планирую мечту дерзко. Москва-Италия-Москва

Сообщение: #6

Сообщение garlic_ua » 17 янв 2020, 10:12

Eva&Adam писал(а) 17 янв 2020, 00:53:
В запасе остается 2 дня, которые обязательно куда-нибудь пристроятся во время дальнейшего планирования.
.
итого, 7 "эффективных" дней из 20 дней отпуска....гм....
garlic_ua
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 25.01.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Планирую мечту дерзко. Москва-Италия-Москва

Сообщение: #7

Сообщение Lefort » 17 янв 2020, 10:17

Я бы убрал Бельгию и Францию...добавил бы о. Гарда. Если у вас Италия в приоритете.
Lefort
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 08.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 57
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Планирую мечту дерзко. Москва-Италия-Москва

Сообщение: #8

Сообщение tsmith » 17 янв 2020, 11:01

Eva&Adam писал(а) 17 янв 2020, 00:53:Цель поездки - северная Италия через Брюгге и Ля-Рошель.
Почему бы не через Стокгольм? При Ваших вводных действительно лучше на самолете прилететь в Брюссель и посетить Брюгге ( Ля-Рошель так себе цель для подобного путешествия- тем более что времени у вас не будет совсем для того чтобы побережье посмотреть а сам по себе город таких затрат по времени и деньгам не стоит. Тем более что судя по Вашей карте вы вообще ничего не увидите по дороге. При этом можно вполне сделать более интересный ( потому как у Вас реально сплошные автобаны) и менее затратный по силам маршрут проехав через Баварию и Швейцарию и действительно попав в Северную Италию ( которой я у Вас особо не вижу ну кроме Вероны и Венеции). А уж что там добавлять - Гарду ли Комо ли либо Турин с Миланом ( на севере Италии много всего интересного и жаль проделав такой путь вообще ничего не увидеть.
Ну а на Францию запланировать следующее путешествие ( там кроме Ля Рошели есть еще много интересного).
Как часто вы путешествуете на автомобиле по Европе? Вопрос лишь о том, насколько часто вы проезжали вот такое количество километров.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Планирую мечту дерзко. Москва-Италия-Москва

Сообщение: #9

Сообщение Irina-Irene » 17 янв 2020, 12:15

Eva&Adam, я вас очень хорошо понимаю))) Первое путешествие и хочется объять необъятное. Этого хочется и во 2-е и в 5-е, на самом деле, но уже более трезво оцениваешь логистику. Отговаривать от Франции и Нидерландов не буду (хотя хочется), позвольте совет (раз тема советов): у вас очень много дороги - это, в принципе, не страшно, но важно организовать эту дорогу так, чтобы вам было интересно Каждый День Пути, т.е. если вы в дороге каждый день, спланируйте так, чтобы каждый день вы могли не только ехать, а ночью отдохнуть/поспать, но и что-то увидеть/погулять/посетить. Иначе день впустую.
И еще одно, что вывелось опытом автопутешествий: чем дальше уехал, тем дольше возвращаться... На пути назад от самой дальней точки не должно быть пустой езды; путь назад должен быть не менее интересным, даже на отрезке Чехия-Польша-Беларусь. Не гнать, а отдыхать.
what you think is what you are
Аватара пользователя
Irina-Irene
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Планирую мечту дерзко. Москва-Италия-Москва

Сообщение: #10

Сообщение Eva&Adam » 17 янв 2020, 12:23

Glubberer писал(а) 17 янв 2020, 08:17:Билефельд - довольно неплохой, как по мне выбор.

Спасибо! Теперь Билефельд прочно вошел в маршрут.
garlic_ua писал(а) 17 янв 2020, 10:12:7 "эффективных" дней из 20 дней отпуска....гм....

Понятие эффективности отдыха у всех разное. Вот если бы я была дальнобойщиком, то конечно для отпуска 7 дней без поездок было бы мало. Но кабинетному работнику совсем наоборот, могут показаться 7 дней из 20 неэффективными.
Во всяком случае, я думаю об этом, и возможно маршрут будет изменен.
Lefort писал(а) 17 янв 2020, 10:17:добавил бы о. Гарда

Спасибо! Добавлю! Тем более, что 2 дня провисли.
tsmith писал(а) 17 янв 2020, 11:01:Почему бы не через Стокгольм?

Не тянет туда совсем.
tsmith писал(а) 17 янв 2020, 11:01:проехав через Баварию и Швейцарию

Это в самом деле было бы разумнее, но совсем туда не хочется, увы.
tsmith писал(а) 17 янв 2020, 11:01:Как часто вы путешествуете на автомобиле по Европе?

На личном авто впервые.
tsmith писал(а) 17 янв 2020, 11:01:насколько часто вы проезжали вот такое количество километров.

Проезжали. Сама побаиваюсь такого размаха, но мой Adam требует, считает, что я это выдержу.
Аватара пользователя
Eva&Adam
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 13.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Планирую мечту дерзко. Москва-Италия-Москва

Сообщение: #11

Сообщение Tatanatta » 17 янв 2020, 12:42

Увидела, что у вас от Нарбонна до Монако путь пролегает недалеко от моря. Не хотите чуть углубиться в сторону Прованса? Лаванды уже не будет, но места красивые. Могу посоветовать Вердонское ущелье, рядом с ним Мустье сан Мари. На и прочие городки, можно выбрать из них что-то. Ним, например. Он, вроде бы по дороге.
Уже на территории Италии у вас по пути есть чудесный городок Ноли. На осмотр достаточно часа.
Tatanatta
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 16.02.2013
Город: Киров
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Планирую мечту дерзко. Москва-Италия-Москва

Сообщение: #12

Сообщение Eva&Adam » 17 янв 2020, 12:43

Irina-Irene писал(а) 17 янв 2020, 12:15:важно организовать эту дорогу так, чтобы вам было интересно Каждый День Пути

Этого как раз и хочется каким-то образом добиться! Именно поэтому сейчас я хочу узнать как можно больше различных мнений.
Irina-Irene писал(а) 17 янв 2020, 12:15:даже на отрезке Чехия-Польша-Беларусь

Поэтому я выбрала нежно любимые Брно и Вроцлав.
Аватара пользователя
Eva&Adam
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 13.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Планирую мечту дерзко. Москва-Италия-Москва

Сообщение: #13

Сообщение tsmith » 17 янв 2020, 12:54

Eva&Adam писал(а) 17 янв 2020, 12:23:Не тянет туда совсем.
Я так поняла что тянет в Северную Италию ( а в маршруте ее нет совсем- Венеция это как бы не совсем Северная Италия - она отдельно от всего стоит). Просто было бы у вас в два раза больше времени, никаких вопросов с маршрутом не было бы. Только можно было бы посоветовать куда по пути заехать, что посмотреть чтобы не просто так по автобанам нестись и деньги тратить. Дело то Ваше и силы и деньги ваши. Но если Вы никогда не ездили два дня по 12 часов плюс день 5 часов ( да, потом один день на отдых) плюс день 8 часов ( учитывая что это гугл так говорит- по факту везде минимум часа по два а то и больше нужно будет добавить) и тд то я бы очень посоветовала бы вам подумать еще раз над маршрутом ( хотя бы прикинуть время и расписать его и добавить примерно на таможню и пробки у больших городов - около каждого большого города час как минимум). Речь то не о том, интересно либо нет в конкретных местах - в ту же Ля Рошель я бы может и вообще не поехала бы а вот на острове Ре пару дней легко провела бы да и там очень много интересного на побережье - на автомобиле туда однозначно стоит съездить. При подобном маршруте я бы все же определила центр притяжения- Венеция так Венеция Брюгге так Брюгге и не пыталась объять необъятное. Тем более что по дороге вы много всего интересного пропускаете. Если куда то не особо хочется может просто вы не в курсе насколько там интересно? Сужу лишь потому, что из всех интересных мест на Атлантическом побережье выбрана не особо интересная Ля Рошель. Которая без сомнения стоит посещения. Но не 7700 км чтобы до нее доехать и не увидев вообще ничего во Франции оттуда уехать .

Tatanatta писал(а) 17 янв 2020, 12:42:Могу посоветовать Вердонское ущелье, рядом с ним Мустье сан Мари. На и прочие городки, можно выбрать из них что-то. Ним, например. Он, вроде бы по дороге.
Там максимум что можно посоветовать - не делать в один день Тулон-Генуя-Специя-Парма а хотя бы на пару дней этот путь разнести. Уж точно не стоит добавлять мест по пути. А то в той же Франции можно столько добавить....и все будет по дороге
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Планирую мечту дерзко. Москва-Италия-Москва

Сообщение: #14

Сообщение Irina-Irene » 17 янв 2020, 13:12

Eva&Adam, не сильно отклоняясь от нарисованной вами петли маршрута, могу обозначить интересные точки:

ФРАНЦИЯ
Этрета
Берег Розового Гранита
Мон-Сен-Мишель
Сен-Мало
Мыс Груэн
Мыс Ра (Pointe du Raz)
Бордо
Дюна Пила
Каркассон
Пон-дю-Гар

ИТАЛИЯ
Дольчеаккуа
озеро Гарда (Мальчезине, Рива, Лимоне)

АВСТРИЯ
(если удобно по маршруту) панорамные дороги в Альпах -
Филлах https://www.villacher-alpenstrasse.at/va/en/index
Нокалм https://www.nockalmstrasse.at/gg/en/index

Кое-что есть в моих отчетах))
what you think is what you are
Аватара пользователя
Irina-Irene
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Планирую мечту дерзко. Москва-Италия-Москва

Сообщение: #15

Сообщение Tatanatta » 17 янв 2020, 13:14

tsmith писал(а) 17 янв 2020, 12:54:не делать в один день Тулон-Генуя-Специя-Парма

Да, перегон невероятный.. Я бы тоже его на пару-тройку дней растянула и тогда добавила бы Прованс. Мы ездили по "дороге цветов" в 2018 году. Показалось, что тяжеловата дорога. Очень много тоннелей.
Tatanatta
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 16.02.2013
Город: Киров
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Планирую мечту дерзко. Москва-Италия-Москва

Сообщение: #16

Сообщение Ler_ych » 17 янв 2020, 13:14

Eva&Adam писал(а) 17 янв 2020, 12:23:На личном авто впервые.


Увидите кучу заправок. :) Маршрут "Как не посмотреть Европу".

Пример: Автобан в Германии. Вроде скорость не ограничена. берем 130км/час, по-божески. А тут на тебе -ремонт. и едешь клометров 30 со скоростью 40- км/час. Весь график летит. И представьте себе, все дорожные ремонты делаю летом.

Перегон Белосток - Билефельд после предыд.дня - ИМХо - малореально.. Мы смогли доехать до Потсдама. (ну нам туда и надо было :)). Но это уже 8 часов вечера. Конечно мы потеряли время во Франкфурте оформляя экологическую наклейку, но все же.
Ler_ych
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 26.07.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 68
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Планирую мечту дерзко. Москва-Италия-Москва

Сообщение: #17

Сообщение Eva&Adam » 17 янв 2020, 13:20

tsmith писал(а) 17 янв 2020, 12:54:если Вы никогда не ездили два дня по 12 часов плюс день 5 часов ( да, потом один день на отдых) плюс день 8 часов

Ездили.

tsmith писал(а) 17 янв 2020, 12:54: в ту же Ля Рошель я бы может и вообще не поехала бы а вот на острове Ре пару дней легко провела бы

Возможно, вы правы, но в моем представлении остров Ре хорош для долгого пляжного отпуска, а никак ни для легкого промежуточного однодневного наезда. С этой точки зрения Ля-Рошель выглядит привлекательнее, хотя и на ней свет клином не сошелся.
Аватара пользователя
Eva&Adam
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 13.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Планирую мечту дерзко. Москва-Италия-Москва

Сообщение: #18

Сообщение tsmith » 17 янв 2020, 13:42

Eva&Adam писал(а) 17 янв 2020, 13:20:Ездили
Ну значит вы знаете что делаете. Удачи.

Irina-Irene писал(а) 17 янв 2020, 13:12:ФРАНЦИЯ
Этрета
Берег Розового Гранита
Мон-Сен-Мишель
Сен-Мало
Мыс Груэн
Мыс Ра (Pointe du Raz)
Бордо
Дюна Пила
Каркассон
Пон-дю-Гар

Примерно об жтом я и говорила насчет маршрута хотя бы дней в 40. Доехать до Бельгии и потом потихоньку по красивостям Бельгии/Франции. А так вообще ни о чем. Да, сплошные заправки.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Планирую мечту дерзко. Москва-Италия-Москва

Сообщение: #19

Сообщение Irina-Irene » 17 янв 2020, 13:50

tsmith писал(а) 17 янв 2020, 13:42:Примерно об жтом я и говорила насчет маршрута хотя бы дней в 40.

Не соглашусь с вами, мы проехали долгий и интересный маршрут с этими (почти всеми) точками за 2 отпускные недели)) Еще и Барсу прихватили.
Да, это было утомительно. Но это было очень круто. Отчет 2016.
Хотя от 40 дней я бы не отказалась, но где ж их взять?
what you think is what you are
Аватара пользователя
Irina-Irene
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Планирую мечту дерзко. Москва-Италия-Москва

Сообщение: #20

Сообщение tsmith » 17 янв 2020, 14:08

Irina-Irene писал(а) 17 янв 2020, 13:50:мы проехали долгий и интересный маршрут с этими (почти всеми) точками за 2 отпускные недели))
Северную Италию со всеми перечисленными городами тоже посещали? До Брюгге только добираться из Москвы пару дней ( по большому счету почему бы и нет). После двух дней да, день хотя бы выдохнуть. Бельгию не смотрим - ну вариант как вариант ( только непонятно зачем тогда в такую даль тогда ехать), потом да, можно по побережью дня три ездить - вот уже и неделя. И по сути пора обратно поворачивать. А если цель Северная Италия то не совсем понятно где взять время для осмотра. Хотя если Ля Рошель -Нарбонн-Тулон в один день засунуть то в таком темпе конечно можно и в пару недель все «посмотреть».
Я лишь о перегоне по Франции. Очень неплохо знаю эту дорогу и считаю что это просто напросто потеряное время в маршруте. Об осмотре Нормандии -Бретани-Аквитании на пару дней и потом еще и Барселоны не говорю. У каждого свой темп. Можно и Тулон-Геную-Специю-Парму в один день посмотреть. И да, будет круто.

Eva&Adam писал(а) 17 янв 2020, 13:20:остров Ре хорош для долгого пляжного отпуска, а никак ни для легкого промежуточного однодневного наезда.

Остров Ре для всего хорош ( как и все остальные острова неподалеку от Ля Рошели). Быть на океане и его не увидеть- жаль , честно.
Последний раз редактировалось tsmith 17 янв 2020, 14:12, всего редактировалось 1 раз.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль