Барселона-Лиссабон 20 дней, 2 детей - нужен совет!!!

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Барселона-Лиссабон 20 дней, 2 детей - нужен совет!!!

Сообщение: #1

Сообщение Alena_Я » 25 янв 2020, 19:16

Добрейшего всем времени суток! Планирую первый самостоятельный отпуск в Европе.

Наш план:
1. Прилетаем в Барселону 03.08.2020 - жилье забронировали где-то в пригороде (минут 20 на электричке) до 07.08
2. 07.08 на арендованной машине выдвигаемся в сторону Лиссабона.
Маршрут пока такой (в одну сторону):
Барселона-(350 км.)-Валенсия - (572 км.) - Малага - (420 км. через Гибралтар)-Уэльва -(375 км.)-Лиссабон (или Кашкайше, Синтра) 10.08.2020г.
Остается 13 дней включая день вылета. Сколько дней заложить на Португалию? Учитывая то, что нам надо вернуться обратно в Барселону, т.к. не подумали и купили билеты обратно из Барселоны:(
В указанных городах планируем делать остановку на ночлег (жилье пока не бронировали), заложили по одному дню на каждую остановку.

Цель поездки: познакомиться с Испанией в целом, в идеале увидеть две страны, природа, море, увидеть не раскрученные туристические места, а что-то более стоящее. Интересна архитектура, замки, дворцы, но не внутри, а больше с наружи. Для детей - море, хорошие пляжи.

Вопросы:
1. Стоит ли вообще ехать в Португалию? Рассматриваем вариант ограничиться одной страной или вместо Португалии что-то другое...
2. Если все же ехать в Португалию, то какие места/города действительно стоит посетить?
3. Исходя из нашего маршрута и целей какие города нужно/можно заменить и на что? Составляла маршрут исключительно интуитивно, начитавшись разных отзывов и советов...
4. Про дороги: действительно ли если ехать по бесплатным дорогам, то виды открываются куда более интересные чем по платным?
5. Какая местность по нашему маршруту? Не будут ли слишком утомительны длинные переезды?
6. Путь назад - что посоветуете? По тому же маршруту возвращаться или через Мадрид или какие-то другие интересные варианты есть???

Буду благодарна за любой совет!
Alena_Я
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.01.2020
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский
что посмотреть в Испании

Re: Барселона-Лиссабон 20 дней, 2 детей - нужен совет!!!

Сообщение: #2

Сообщение ПрофиТ » 25 янв 2020, 19:28

Alena_Я писал(а) 25 янв 2020, 19:16:Для детей

Не увидел в посте, сколько лет детям ?
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Барселона-Лиссабон 20 дней, 2 детей - нужен совет!!!

Сообщение: #3

Сообщение Alena_Я » 25 янв 2020, 19:33

7 лет и 3 года
Alena_Я
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.01.2020
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Барселона-Лиссабон 20 дней, 2 детей - нужен совет!!!

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 25 янв 2020, 19:34

Alena_Я писал(а) 25 янв 2020, 19:16:1. Стоит ли вообще ехать в Португалию?

Стоит - если Вам стоит, но моё мнение, учитывая из/в Барселону - однозначно нет. Путешествие превратится в ралли, ничего толком не увидите, особенно Португалию.
К тому же маршрут проходит в самую жару по самым жарким регионам...

Alena_Я писал(а) 25 янв 2020, 19:16:Если все же ехать в Португалию, то какие места/города действительно стоит посетить?

"Стоит" посетить то, что интересно Вам. Лучше всего открыть хороший путеводитель (типа DK) или тур. сайт Португалии и самой сделать свой выбор.

Есть, конечно, определённая "классика": побережье Альгарве на юге, Лиссабон, Синтра, Обидуш, Томар, Баталья, Алькобаса в центре, Порту, Брага, Гимарайеш на севере. Но "классика" - это ещё не значит, что она "для всех и каждого":)

Alena_Я писал(а) 25 янв 2020, 19:16:Исходя из нашего маршрута и целей какие города нужно/можно заменить и на что?

Я бы поменял весь маршрут, причём в принципе, поэтомк мне трудно корректировать Ваш, поскольку он на 90% мне активно не нравится, извините уж...
Не направлять же Вас в Севилью (которую действительно имеет смысл увидеть) в начале августа, когда там крайне многовероятно +40 в тени...

Alena_Я писал(а) 25 янв 2020, 19:16:Про дороги: действительно ли если ехать по бесплатным дорогам, то виды открываются куда более интересные чем по платным?

Не факт. А вообще тот регион, по которому предполагается маршрут, довольно некрасивый, реально живописные места там надо ещё хорошо поискать. Так что если ехать "просто так", без сознательной привязки к таким местам - результат будет примерно одинаковым.

Alena_Я писал(а) 25 янв 2020, 19:16:Какая местность по нашему маршруту?

Невзрачные равнины с отдельными невысокими горами на горизонте. Впрочем, Вы сами можете посмотреть это на карте Гугла, "проехав" там немного "желтым человечком".

Alena_Я писал(а) 25 янв 2020, 19:16:Не будут ли слишком утомительны длинные переезды?

Вообще это вопрос к Вам, кто ж знает, что для Вас утомительно, что нет. Для меня свыше 200-250 км в день - это уже утомительно. А у Вас и вовсе получаются "транспиренейские ралли"... А для детей - даже подумать страшно...

Alena_Я писал(а) 25 янв 2020, 19:16:Путь назад - что посоветуете? По тому же маршруту возвращаться или через Мадрид или какие-то другие интересные варианты есть???

Проблема в том, что в Испании "интересные" места - каждые 20-40 км:) И что из них выбрать на дистанции более 1000 км в одну сторону. так сразу и не сказать...

Alena_Я писал(а) 25 янв 2020, 19:16:Буду благодарна за любой совет!

Пересмотреть маршрут в рамках северо-восточной части Испании (кстати, самой живописной). То есть Коста-Брава, сев. Каталония, предгорья Пиренеев, Верхний Арагон, восточная часть Бискайского побережья.

Удачных Вам выборов и решений!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40690
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Барселона-Лиссабон 20 дней, 2 детей - нужен совет!!!

Сообщение: #5

Сообщение Alena_Я » 18 фев 2020, 20:30

Доброго времени суток!!! Спасибо огромное за указание направления, уверенна оно того стоит. И так, послушав советы выше написанные, пересмотрели свой маршрут, да и не один раз. Должна сказать, что это совсем не просто - новичку составить маршрут от начало до конца, даже были мысли сдать билеты...

Наш вариант сегодняшнего дня:
03.08 прилет в Барселону
07.08 Барселона-Бильбао (пока не решили на чем добраться лучше до Бильбао, поезд, автобус)
07.08-08.08 Бильбао (смотрим Льенкрес, Сантадер)
08.08-на аренде авто выезжаем из Бильбао - (180 км.) - Льянес
08.08-11.08 Льянес (смотрим: Потес, Рибадеселья,Ковадонга, Кангас де Онис, Ластрес)
11.08-12.08 Льянес-(180км)- Бильбао (смотрим: Сан-Себастьян)
Сдаем машину
12.08. перелет Бильбао-Лиссабон (Португалию исключить из отпуска НЕЛЬЗЯ, есть на то причины)
Аренда авто в Лиссабоне
12.08 Лиссабон-(327км.)-Сагреш
12.08-15.08 Сагреш (смотрим: Лагуш, Албуфейра, Портиман, Фаро)
15.08 Сагреш-(141 км.)-Тавира
15.08-17.08 Тавира
17.08 Тавира -(174 км.) - Севилья
17.08-19.08 Севилья.
19.08 из Севильи до Лиссабона 463 км. остается полных 3 дня без дня отлета, пока не решили в каком месте сделать остановку, может кто-то что-то подскажет?
22.08 сдаем авто в Лиссабоне
22.08 ночным авиарейсом Лиссабон-Барселона
23.08 Барселона-Новосибирск

На мой взгляд новичка, маршрут реально осуществим, нет больших перегонов на авто, перелеты экономят время и разница между арендой авто и стоимостью билетов на самолет, с учетом потраченного времени, выгоднее воспользоваться самолетом ...
Учтены наши цели : познакомиться с Испанией, основная цель это природа, не совсем туристические города и места, и т.к. мы с детьми (без них уж не куда), то обязательно пляжный отдых, по-этому практически весь маршрут по побережью.

Приму, учту любую критику, совет, мнения и т.д.

Прошу в целом оценить маршрут, дать рекомендации по времени остановки в том или ином месте, может что-то стоит заменить.
Alena_Я
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.01.2020
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Барселона-Лиссабон 20 дней, 2 детей - нужен совет!!!

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 18 фев 2020, 20:39

Alena_Я писал(а) 18 фев 2020, 20:30:Бильбао (смотрим Льенкрес, Сантадер)

Посмотрите лучше Кастро-Урдиалес:)

Alena_Я писал(а) 18 фев 2020, 20:30:Сагреш

Он-то Вам зачем...

Alena_Я писал(а) 18 фев 2020, 20:30:19.08 из Севильи до Лиссабона 463 км. остается полных 3 дня без дня отлета, пока не решили в каком месте сделать остановку

Лучше потратьте это время на Лиссабон и Синтру:)

Alena_Я писал(а) 18 фев 2020, 20:30:основная цель это природа

По маршруту не чуствуется...

Alena_Я писал(а) 18 фев 2020, 20:30: не совсем туристические города

Хоть один таковой в Вашем маршруте назовите...

Alena_Я писал(а) 18 фев 2020, 20:30:обязательно пляжный отдых, по-этому практически весь маршрут по побережью

В толпах народа в сезон европейских отпусков...
И везде со "спортивной" водичкой... Дети-то ладно, им всё равно, что 17, что 25, а Вы понимаете, что там t воды совсем не "средиземноморская"?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40690
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Барселона-Лиссабон 20 дней, 2 детей - нужен совет!!!

Сообщение: #7

Сообщение Alena_Я » 18 фев 2020, 20:57

savl1 писал(а) 18 фев 2020, 20:39:Посмотрите лучше Кастро-Урдиалес:)

Хорошо, обязательно посмотрю.

savl1 писал(а) 18 фев 2020, 20:39:Он-то Вам зачем...

Как мне сказали Лагуш и Сагреш - это самые красивые места.

savl1 писал(а) 18 фев 2020, 20:39:Хоть один таковой в Вашем маршруте назовите...

Если я правильно поняла из отзывов туристов, то места которые мы планируем посетить из Льянеса (Рибадеселья, Потес, Ковадонга, Кангас, Ластрес) не совсем туристические

savl1 писал(а) 18 фев 2020, 20:39:В толпах народа в сезон европейских отпусков...
И везде со "спортивной" водичкой... Дети-то ладно, им всё равно, что 17, что 25, а Вы понимаете, что там t воды совсем не "средиземноморская"?
Это всего лишь одна из множества правильных точек зрени

Да, конечно, понимаем что это океан, по этому и выбрали именно юг Португалии.
Alena_Я
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.01.2020
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Барселона-Лиссабон 20 дней, 2 детей - нужен совет!!!

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 18 фев 2020, 21:05

Alena_Я писал(а) 18 фев 2020, 20:57:Как мне сказали Лагуш и Сагреш - это самые красивые места.

Возможно, кому-то они и нравятся, но Вам-то? Этот выбор пропущен через себя, через своё восприятие?

Alena_Я писал(а) 18 фев 2020, 20:57: места которые мы планируем посетить из Льянеса (Рибадеселья, Потес, Ковадонга, Кангас, Ластрес) не совсем туристические

Как скажете:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40690
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Барселона-Лиссабон 20 дней, 2 детей - нужен совет!!!

Сообщение: #9

Сообщение NikRomant » 20 фев 2020, 10:44

Стесняюсь спросить, а чем вам Испания не угодила? :) Ладно, шутка.
Тем не менее, коль скоро вы едете с детьми наверное имеет смысл применительно к Испании посетить ну хотя бы, Порт Авентура(PortAventura World portaventuraworld.com), ехать всего ничего, а впечатлений масса останется, опять же по пути в Валенсию. Я к тому чтобы сократить количество дней на Барселону и поселиться в окрестностях парка, в той же Таррагоне или Салоу. В Салоу кстати отличный пляжный отдых. Вы же в Августе едете, а август в Испании это Адище, а без моря Адище в квадрате.
NikRomant
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 23.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 43
Страны: 25

Re: Барселона-Лиссабон 20 дней, 2 детей - нужен совет!!!

Сообщение: #10

Сообщение Таня+Аня » 20 фев 2020, 11:11

Ну может в Бильбао не будет адище, а чуть попрохладнее...адок...

Если будет 3 дня в Лиссабоне, там неплохой зоопарк, детки будут рады, я думаю. Океанариум - в принципе тоже можно.
Рядом с Лагушем красивое побережье, скалы...еще в тех краях есть несколько аквапарков открытых, тоже детки возможно оценят..а то океан шикарный конечно, но вот водичка может не очень обрадовать даже в августе.
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Барселона-Лиссабон 20 дней, 2 детей - нужен совет!!!

Сообщение: #11

Сообщение NikRomant » 20 фев 2020, 11:49

Таня+Аня писал(а) 20 фев 2020, 11:11:вот водичка может не очень обрадовать даже в августе.

О чем и речь, она там всегда холодная, это же ОКЕАН!!!
В чем еще прикол и это может существенно повлиять на ритм передвижения в рамках вашего путешествия. Вы едете летом, берете прокатное авто, двое детей, автокресла. Так вот, не во всех прокатных авто стекла затонированы, даже в Испании. Обратите на это внимание. Отсутствие тонировки может стать фатальным. Поэтому, не поленитесь, просто возьмите с собой простую, белую никому не нужную простыню. Которую в случае чего можно порезать и сделать из нее подобие жалюзи для каждого из путешественников. А применительно авто кресел - два махровых палатенца, именно махровых чтобы подстилать деткам - тогда им не будет так жарко, тогда не придется жечь на полную кондиционер/климат, соответственно уменьшается риск серьезно простудиться.
Последний раз редактировалось NikRomant 20 фев 2020, 12:03, всего редактировалось 1 раз.
NikRomant
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 23.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 43
Страны: 25

Re: Барселона-Лиссабон 20 дней, 2 детей - нужен совет!!!

Сообщение: #12

Сообщение Таня+Аня » 20 фев 2020, 11:54

Ну холодная, но иногда удается попрыгать на волнах или даже поплавать в бухточках рядом с Лагушем..еще писали, что при отливах на больших пляжах иногда есть лягушатники, где остается вода, которая прогревается и где деткам можно поплюхаться....семилетний не знаю, а трехлетке может и подойдет. Но однозначно это не то, что купание на испанских пляжах, где из воды можно не вылезать часами. Если автор все равно едет в Португалию, пусть заедут, посмотрят, что такое португальское побережье, и сами сделают для себя вывод, где им больше нравится купаться...мне точно в Испании. Но все люди разные, у меня есть знакомый, который со старшим ребенком, которому было лет 5 наверное, вполне себе умудрился накупаться в Португалии в июне.
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль