Москва - Испания 2021 как проехать на авто с шенгеном

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Москва - Испания 2021 как проехать на авто с шенгеном

Сообщение: #1

Сообщение mlmbvns » 23 авг 2021, 15:39

Здравствуйте! Очень нужно перегнать машину из Москвы в Испанию (малага). Планирую ехать с отцом. У меня резидентская карта в Испании (учусь там), у отца Шенген греческий. Как можно добраться? Может попросить друзей сделать бизнес приглашение в Испанию отцу? Как я понимаю, я могу доехать, но как доехать отцу? Через какие страны? Может Прибалтика? Буду очень благодарна за помощь
mlmbvns
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 23.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский
стандартные маршруты

Re: Москва - Испания 2021 как проехать на авто с шенгеном

Сообщение: #2

Сообщение Alex_z9 » 24 авг 2021, 20:36

mlmbvns писал(а) 23 авг 2021, 15:39:Может Прибалтика?

Выехать из РФ в ЕС на авто можно сейчас пока вроде только через Эстонию. Но тут два момента. Чтобы выпустили из РФ нужна уважительная причина, коей для вашего отца может быть лечение (в той же Эстонии) либо владение недвижимостью (в ЕС). Чтобы въехать в Эстонию, как я понимаю, нужен только пцр или справка о здоровье (что это не выяснял еще). И действующий шенген.
Транзит через Латвию, Литву, Польшу, Германию, Францию вроде как проблемами не грозит, но требуется заполнение plf форм этих стран.
Alex_z9
путешественник
 
Сообщения: 1027
Регистрация: 02.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Москва - Испания 2021 как проехать на авто с шенгеном

Сообщение: #3

Сообщение Galkinam » 26 авг 2021, 10:38

mlmbvns писал(а) 23 авг 2021, 15:39:Буду очень благодарна за помощь


Самый беспроблемный вариант:
Сначала проверьте правила Польши - пропустят Вас через нее из Беларуси (зависит от того что у вас точно прописано в Испании) - тут много обсуждается в ветке про въезд и транзит Польши, а также про Польско-Белорусскую границу + есть оф правила:
https://www.strazgraniczna.pl/pl/cudzoz ... ,file.html
Если Вы сами подходите под правила въезда с внешних границ, то езжайте через Беларусь-Польшу, а Папа пусть летит на самолете до Будапешта (туризм) или Вены (туризм тоже сейчас открыт - но надо следить, а так транзит в Хорватию - рабочая тема - см соответствующие ветки) - там заберете

Если перелет не подходит
- лечение папы в Эстонии (см про Эстонию ветку - там пара ссылок есть на санатории, которые видимо могут предоставить нужную санаторную карту, подходящую для наших погранцов)
- лечение папы в Грузии (см путешествия до Греции и ветки про Грузию - там есть неск. человек так проехавших через наших в РСОА с указанием кто может нужную санаторную карту предоставить) Большой маршрут получится, зато интересный)
- лечение папы в Белоруссии - далее через Украину в Венгрию на свой страх и риск (вкратце надо у белорусов взять бумаги что вы там типа 8 дней были в этом санатории - там этих санаториев кучи) - тогда проедете украинцев - самый быстрый и дешевый вариант. Читайте правила въезда и транзита в Украину тут на форуме

Ну каждую версию прорабатывайте каждый шаг - какие документы нужны каждой стране- на форуме и официальных источниках все есть. Но если вы уже в Шенгене - никому ничего не надо (ПЦР держите на всякий случай, если вдруг остановят (если для Испании нужен европейский - проще по пути в Венгрии и Польше сделать) - а так волшебное слово транзит, в основном работает, но контроль между странами либо отсутствует либо мизерный)
Главное начните - какие доки нужно показывать на выезд из РФ вам и Папе (распоряжение 763-р со всеми изменениями)

Удачи.
Galkinam
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 14.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Москва - Испания 2021 как проехать на авто с шенгеном

Сообщение: #4

Сообщение mlmbvns » 15 сен 2021, 12:53

Alex_z9, здравствуйте, спасибо большое за совет. Как я понимаю, чтобы попасть в Эстонию, нужно забронированное и оплаченное лечение там (для отца). А что за справка о здоровье? И нужно ли пцр тесты делать для каждой страны, или сколько они действительны? 72 часа? А после Эстонии значит проблем уже не должно быть.

Лечение- санаторий подойдёт?
Последний раз редактировалось sergeyf73 16 сен 2021, 11:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: объединение в одно сообщение, не надо писать посты один за другим.
mlmbvns
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 23.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Москва - Испания 2021 как проехать на авто с шенгеном

Сообщение: #5

Сообщение Alex_z9 » 15 сен 2021, 15:35

mlmbvns писал(а):лечение- санаторий подойдёт?

Все очень быстро меняется. Я советую посмотреть тему проезда на авто через Украину. Не очень удобно, придется договариваться с украинскими пограничниками, но это недорого. В Венгрию (из Украины) нас пускают. А там дальше уже относительно свободно. Но, повторю, все быстро меняется.
Alex_z9
путешественник
 
Сообщения: 1027
Регистрация: 02.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Москва - Испания 2021 как проехать на авто с шенгеном

Сообщение: #6

Сообщение Andros777 » 16 сен 2021, 01:01

Подскажите где эта тема? Планируем именно так заехать в Испанию.
Andros777
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 13.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Москва - Испания 2021 как проехать на авто с шенгеном

Сообщение: #7

Сообщение Galkinam » 16 сен 2021, 08:39

mlmbvns писал(а):Alex_z9, Alex_z9, Alex_z9, лечение- санаторий подойдёт?

нужна санаторная книжка/договор - ну вообще чем больше документов тем лучше.
Alex_z9 писал(а) 15 сен 2021, 15:35:тему проезда на авто через Украину


И главное понимать - это нужно НАШИМ пограничникам что на выезде в Эстонию, что на выезде в Беларусь. В Беларусь смотрят поверхностно - в Эстонию наверно поподробнее.

Alex_z9 писал(а) 15 сен 2021, 15:35:Я советую посмотреть тему проезда на авто через Украину


В вашем случае все равно въезжать через Беларусь. Папу не выпустят из РФ в сторону Украины, если лечения не будет. А в Беларусь либо лечение либо он на самолете или на ласточке, а там заберете. А потом уже в Украину

Andros777 писал(а) 16 сен 2021, 01:01:Подскажите где эта тема? Планируем именно так заехать в Испанию.

вот тут куча тем
Украина: пересечение границы, паспорта, таможня
плюс лучше почитать про маршруты и пересечения границ уже проехавших в текущей ветке (автопутешествия)- там в комментариях много и про украину и про ссылки на чаты
Galkinam
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 14.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Москва - Испания 2021 как проехать на авто с шенгеном

Сообщение: #8

Сообщение mlmbvns » 16 сен 2021, 16:35

Спасибо большое за ответ! Планируем ехать через 1,5-2 недели. Скажите пожалуйста, значит напрямую из России отца не пустят, но в Беларусь я могу поехать, а он туда может прилететь? И оттуда впускают на Украину? А из Украины как дальше? Они выпускают ? Или лучше смотреть вариант с Эстонией? Что проще и вероятнее. Из Украины в Венгрию ? И он сможет пересечь границу на основании шенгена?
mlmbvns
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 23.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Москва - Испания 2021 как проехать на авто с шенгеном

Сообщение: #9

Сообщение senator » 16 сен 2021, 16:57

mlmbvns писал(а) 16 сен 2021, 16:35:Из Украины в Венгрию ? И он сможет пересечь границу на основании шенгена?

Гражданам РФ в общем случае не запрещено выезжать из Украины в Венгрию и въезжать в Венгрию из украины. А сможт ли он воспользоваться такой возможностью здесь никто не знает.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29349
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Москва - Испания 2021 как проехать на авто с шенгеном

Сообщение: #10

Сообщение Galkinam » 16 сен 2021, 17:09

mlmbvns писал(а) 16 сен 2021, 16:35:начит напрямую из России отца не пустят

если у него будут документы на лечение - его выпустят или в Беларусь или в Эстонию. В Украине тоже некоторые тут на форуме находили лечение
В случае, если добраться ему до беларуси не на машине, а вы едете на машине по 21 пункту 763 распоряжения с подтверждающими этот пункт документами, то оба окажетесь в Беларуси)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_348748/

Далее транзит через Украину не запрещён и сам въезд в Венгрию не составит проблем вам обоим с любой шенгенской визой, но надо очень внимательно изучить все нюанасы въезда в Украину в соотв ветке. после ввдения карантина для пребывающих из рф (формально вы должны покинуть рф за 8 дней до въезда в Украину - чтобы не попасть на карантин) есть много положительных опытов проезда транзитом Беларусь-Венгрия (Румыния), все надо подготовить (и приложение вдома и пцр и украинскую страховку), тогда все получится. Остальное все как до карантина будет вплоть до Испании (там свои меры вам надо) отец если почти сразу улетит - он тоже транзит.

Если ехать через эстонию - главное найти где купить лечение (дорого относительно беларуси) - тогда вы оба выедете из рф по 17) пункту 763р и дальше все ничего не надо.
17) граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации в целях лечения, при условии предъявления документов (копий документов) принимающей медицинской организации, подтверждающих необходимость лечения, с указанием времени проведения лечения или документов (копий документов), оформленных Минздравом России;

Но как я ранее писал - самый простой способ если вы проходите под польские правила - самолет в Будапешт для отца а вы Беларусь Польша Словакия Венгрия
Galkinam писал(а) 26 авг 2021, 10:38:Сначала проверьте правила Польши - пропустят Вас через нее из Беларуси (зависит от того что у вас точно прописано в Испании) - тут много обсуждается в ветке про въезд и транзит Польши, а также про Польско-Белорусскую границу + есть оф правила:
https://www.strazgraniczna.pl/pl/cudzoz ... ,file.html
Galkinam
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 14.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Москва - Испания 2021 как проехать на авто с шенгеном

Сообщение: #11

Сообщение mlmbvns » 16 сен 2021, 17:37

Значит просто транзит через Украину невозможен, без лечения?
Потому что, как я понимаю, с лечением все не так легко: недостаточно просто его купить и предоставить бронь «санатория», если это вообще подходит под лечение. А так видела в Эстонии 3х дневные программы до 200€.
Осталось , грубо говоря, 1,5 недели до отъезда (моя карта испанская действительна до 6 окт), за это время, судя по всему, будет непросто подготовить все док-ты, ведь надо ещё предоставить документы , подтверждающие необходимость этого лечения (судя по п.17), хотя, теоретически, купить справку не составит труда.

Соответственно, если вам несложно, пожалуйста, подскажите, как будет лучше. Вы очень информативно доносите актуальную информацию , большое спасибо за это.

1) если отец полетит в Венгрию- я прохожу границы без проблем? На основе испанской резиденции? Насколько дорога может быть для девушки 20 лет опасная?
2) без лечения попасть на Украину нельзя напрямую?
3) Попасть на Украину можно только через Беларусь? Если да, то и туда и туда надо лечение?
4) Подойдёт ли санаторий с условной справкой о его необходимости от врача? Или нужны дополнительные справки? В общем пока тема с лечением очень непонятна.

Как будет проще и быстрее, чтобы я как можно меньше ехала одна? Все таки страшно немного
mlmbvns
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 23.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Москва - Испания 2021 как проехать на авто с шенгеном

Сообщение: #12

Сообщение mlmbvns » 16 сен 2021, 17:41

В этой теме Россия(Москва)-Испания(Барселона)
Информация неактуальна уже ? Человек писал, что просто забронировал санаторий на https://pda.sanatorii.by/#s и спокойно проехал через Беларусь
mlmbvns
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 23.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Москва - Испания 2021 как проехать на авто с шенгеном

Сообщение: #13

Сообщение Alex_z9 » 16 сен 2021, 22:32

mlmbvns писал(а) 16 сен 2021, 17:37:Значит просто транзит через Украину невозможен, без лечения?

Не транзит через Украину, а выезд из РФ. Но были случаи, когда человек проезжал, показав сделанное в фотошопе приглашение от "врача в Киеве".
Alex_z9
путешественник
 
Сообщения: 1027
Регистрация: 02.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Москва - Испания 2021 как проехать на авто с шенгеном

Сообщение: #14

Сообщение Galkinam » 16 сен 2021, 23:22

Alex_z9 писал(а) 16 сен 2021, 22:32:неактуальна уже

Актуальна
Ещё раз у вас предстоит несколько задач
1ая выехать из РФ
Это решается изучением 763-р
Вы 21) папа 17)
Сначала найдите в 763-р ещё пункты, на основании которых Вы можете выехать из РФ кроме 21) (не папа) - это пригодится дальше. Пока не изучите и не поймёте, ничего дальше что я написал не читайте. Напишите что у вас вообще для себя есть за документы от Испании.

Таким образом вы определите что можете выехать на своей машине из РФ в один из вариантов
-Норвегия
-Финляндия
-Эстония
-Латвия
-Беларусь
-Украина
-Грузия
-Азербайджан (его рассматривать не будем)
Все эти страны без папы вас приведут в Испанию тем или иным образом

Теперь папа
У него единственный вариант либо П17) , либо купить недвижимость либо сменить семейное положение, либо!!! ПЕРЕСЕЧЬ ГРАНИЦУ НЕ НА МАШИНЕ.
Далее вы разбираете каждую страну на свой счёт : Шенген (Норвегия, Финляндия Эстония Латвия) с вашими испанскими документами пускает ли?
Хинт - Эстония пустит (остальных проверяйте в соотв оф сайтах и форумах)
Дальше смотрите - а кто может пустить папу (виза С у него видимо), и главное, дать договор на лечение (оплату и тд) - видите что это только Эстония в чатах - если сумма лечения не проблема покупайте - берите и пересекайте Эстонию (не забудьте про гринкард и электронную очередь) и настырность на границе - оба с документами на лечение п17) или вы по другому пункту счастливо пересекаете сначала нашу границу, а далее эстонскую.
Оказавшись в Эстонии, вы можете спокойно ехать - дальше проблем не будет. (кстати папа через Венгрию или Австрию или Стамбул формально может прилететь в Таллин, но это вариант я так понимаю не рассматривается)
Далее не шенгенские страны. Беларусь и Грузия (с 10 до 18 часов) Вас пустит, с Украиной нюансы про карантин (надо ветку читать подробнее последних новостей её знаю)
Чтобы папа был с вами в любом случае нужно лечение (17п) - беларусь легко и дешево, про Грузию - читайте ветки Грузии и Греции на своей машине - есть пара отелей-санаториев - там контакты люди в личку дают. Украина, тоже кто-то находил, но проблема - карантин и вдома-приложение. Плюс Беларуси - что можно туда прилететь или приехать на поезде (п 15 763-р,которое к этому моменту вы уже должны наизусть знать), безо всяких оснований. Высадили папу в Смоленске забрали в Витебске или Минске - всего несколько часов расставание.
Но!
Дальше куда?
Три границы
-Литва
-Польша
-Украина
Изучите ваши документы, которых мы не знаем по поводу Литвы и Польши (на Польшу прислал ссылку, литва в ветке) - вообще вы можете дальше ехать одна в эти страны со своими испанскими документами или нет. Для варианта без папы (папа Будапешт) пригодится.
Папа в любом случае из Беларуси только в Украину. Тут самое заморочное - что вам что папе надо будет приложение вдома, страховку о ковид именно украинскую, белорусский пцр
, возможно доказательства что вы не были в рф 8 суток (покупается в белорусском санатории) и доказательства транзита (бронь в Венгрии, испанские документы может что еще) , упавшие 100$ из брони на пол и тд. Это я утрирую преувеличиваю, но читайте ветку про пересечение Украины,чтобы узнать последние новости.
Как только вы будете в Украине, дальше все будет норм.

В Европе думаю уже сами изучите (Венгрия спутник или пцр 72ч, Польша ничего не надо (но папу не пустят из Беларуси ни при каких раскладах, а из Литвы - еали из Эстонии пилить будете - уже никто ничего смотреть не будет), Эстония пцр вроде, дальше на успокоения можете антиген или пцр на территории Европы сделать, но вряд ли поигодится)
Так что решайте и выбирайте путь.
Удачи.
Все проще чем кажется.
Последний раз редактировалось Galkinam 16 сен 2021, 23:48, всего редактировалось 1 раз.
Galkinam
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 14.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Москва - Испания 2021 как проехать на авто с шенгеном

Сообщение: #15

Сообщение Galkinam » 16 сен 2021, 23:44

mlmbvns писал(а) 16 сен 2021, 17:37:1) если отец полетит в Венгрию- я прохожу границы без проблем? На основе испанской резиденции? Насколько дорога может быть для девушки 20 лет опасная?
2) без лечения попасть на Украину нельзя напрямую?
3) Попасть на Украину можно только через Беларусь? Если да, то и туда и туда надо лечение?
4) Подойдёт ли санаторий с условной справкой о его необходимости от врача? Или нужны дополнительные справки? В общем пока тема с лечением очень непонятна.

Как будет проще и быстрее, чтобы я как можно м

Ну и для закрепления по пунктам
1) да, но мы не знаем что у вас за документы, поэтому самый быстрый путь рф-рб-Польша может даже вам быть недоступен. Пишите точно названия документов от Испании.
2) папе нельзя вам можно
3)лечение папе нужно не для попадания куда то а для обоснования Выезда из РФ куда либо на машине. Поэтому перечение границы рб-Украина к лечению не имеет никакого отношения, это российская заморочка
4) подойдёт договор с санаторием бронь, я цитату приводил п 21 ранее. На границе с Беларусью вообще не смотрят последнее время - чисто поверхностно, на границе с эстонией лучше Максимум документов. Договор, оплата, может санитарно-курортная книжка. Позвоните в псковский ФСБ узнайте что им надо, так проще и на формах почитайте
А вообще белорусские санатории знают что надо нашим погранцам, возможно и эстонские теперь тоже.
Galkinam
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 14.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Москва - Испания 2021 как проехать на авто с шенгеном

Сообщение: #16

Сообщение senator » 17 сен 2021, 08:26

Galkinam писал(а) 16 сен 2021, 23:22: Украина, тоже кто-то находил, но проблема - карантин и вдома-приложение.

Подтвержденный документально транзит 48 часов снимает эти требования.

Galkinam писал(а) 16 сен 2021, 23:22:страховку о ковид именно украинскую

Нет такого требования.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29349
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Москва - Испания 2021 как проехать на авто с шенгеном

Сообщение: #17

Сообщение mlmbvns » 17 сен 2021, 13:51

Galkinam, я отправила свою карту, буду очень благодарна если посмотрите. Это NIE.
Ещё у супруги отца есть недвижимость в Греции, может это тоже может как-то помочь?
Москва - Испания 2021 как проехать на авто с шенгеном Москва - Испания 2021 как проехать на авто с шенгеном
mlmbvns
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 23.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Москва - Испания 2021 как проехать на авто с шенгеном

Сообщение: #18

Сообщение Galkinam » 17 сен 2021, 13:57

Как я понимаю с этим документом из Беларуси Поляки вас не пустят. (могу ошибиться надо ещё почитать)
А вот если супруга поедет с отцом, ему лечение не нужно будет и вы проедете российскую границу в Эстонию безо всяких лечений. Вы по пункту 17)
Она по пункту 23) папа по пункту 25)
В Варшаве посадите её на самолёт назад)
Galkinam
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 14.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Москва - Испания 2021 как проехать на авто с шенгеном

Сообщение: #19

Сообщение mlmbvns » 17 сен 2021, 14:03

Ну это карта резидента, но учебная. Я тоже не могу разобраться , можно ли на ее основаниях так уверенно по земле передвигаться. Но точно скажу, что супруга в такую авантюру не полезет, к сожалению, но может, она может приглашение сделать? Или тоже будет недостаточно..(
mlmbvns
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 23.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Москва - Испания 2021 как проехать на авто с шенгеном

Сообщение: #20

Сообщение Alex_z9 » 17 сен 2021, 22:59

mlmbvns писал(а) 17 сен 2021, 13:51:Ещё у супруги отца есть недвижимость в Греции, может это тоже может как-то помочь?

Думаю, может. Ели есть возможность доказать, что недвижимость - совместная собственность. Т.е., если покупалась в браке и нет брачного договора. Нашим пограничникам можно предъявить свидетельство о браке и документы по недвижимости в этом случае.
Выпустят в Эстонию, и в Украину и в Белоруссию.
Через Украину люди проезжают, хотя нервы треплют, через Эстонию - дальше и больше границ. Но лучше дороги (кроме Латвии, там есть отрезки не очень).
Нужно только знать, что говорить. Следите за форумом, ситуация меняется.
Alex_z9
путешественник
 
Сообщения: 1027
Регистрация: 02.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль