Вопрос по Куршской косе и Балтийской косе.

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Вопрос по Куршской косе и Балтийской косе.

Сообщение: #1

Сообщение Автокемпер » 03 окт 2007, 10:02

Может быть не совсем в наш раздел, но для Меня калининград это уже Европа. Поездка туда сопряжена с наличием визы. Смотрел тут бумажный атлас и очень понравились (внешне) некоторые места. Два из них в заголовке.
Кто там был откликнитесь.
Комфорт+ независимость= дом на колесах
Аватара пользователя
Автокемпер
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 24.12.2005
Город: питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 6
авто тур

Re: Вопрос по Куршской косе и Балтийской косе.

Сообщение: #2

Сообщение Alexkot » 03 окт 2007, 10:05

Автокемпер писал(а):Может быть не совсем в наш раздел, но для Меня калининград это уже Европа. Поездка туда сопряжена с наличием визы. Смотрел тут бумажный атлас и очень понравились (внешне) некоторые места. Два из них в заголовке.
Кто там был откликнитесь.


Я, в прошлом году, был на Куршской косе, но со стороны Литвы. Если интересно, могу ответить на вопросы.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: Вопрос по Куршской косе и Балтийской косе.

Сообщение: #3

Сообщение konkar » 03 окт 2007, 10:43

ну я был и там и там. что интересует конкретно?
Аватара пользователя
konkar
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 16.08.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 10

Сообщение: #4

Сообщение melnica » 03 окт 2007, 10:55

то Автокемпер
Куршская коса - место уникальное, уже по этой причине стоит там побывать.
К сожалению я бываю лишь в литовской части, а она более обжитая, хотя и там все очень своеобразно.... Высоченные дюны, сосны... Особенно мне нравится западная, приморская часть... Там нет поселков, потому что в ранее существующих людям постоянно приходилось бороться с песками движущихся дюн.
Ни на что не похоже, уж поверьте (а я объездила побережье Балтики от Клайпеды до границы Латвия-Эстония).
И жизнь в поселках течет несколько по-другому, чем на материке... Спокйствие и умиротворени, как на островах.
Со стороны России, насколько знаю, природа Куршской косы менее тронута человеком, потому имхо должна быть еще интереснее.
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Автокемпер » 03 окт 2007, 12:05

Вот женщина, сердцем чувствует вопросы. Потому как думает не логически, а импульсивно.

Интересует:
проезд только с руской стороны, дыбы не заморачиваться с визами.
наличие кемпингов или как там народ отдыхает
насколько много местных на выходных бывает
въезд платный или нет
насколько там хорошо с водо (питьевая) и продуктами, что бы стоять долго с автодомом или прицепом дачей.

До фига вопросов на самом деле.

По поводу переноса темы .... мне сюда перекидывают темы из России, не спрашивая согласен я как модератор или нет. Считаю, что эта тема для нашего раздела
Комфорт+ независимость= дом на колесах
Аватара пользователя
Автокемпер
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 24.12.2005
Город: питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 6

Сообщение: #6

Сообщение konkar » 03 окт 2007, 15:10

Автокемпер писал(а):Интересует:
проезд только с руской стороны, дыбы не заморачиваться с визами.
наличие кемпингов или как там народ отдыхает
насколько много местных на выходных бывает
въезд платный или нет
насколько там хорошо с водо (питьевая) и продуктами, что бы стоять долго с автодомом или прицепом дачей.


на балтийскую косу можно попасть только с нашей стороны. погранперехода с поляками на ней нет.
на куршскую можно заехать как от нас, так и из литвы.
в любом случае, чтобы заехать на авто на территорию калининградской области нужна либо литовская, либо польская, либо шенгенская визы. или паромом из питера.
на балт. косу из балтийска ходит паром несколько раз в день. стоимость проезда с автомобилем не знаю. думаю, не дороже сотни руб.
от литовцев на куршскую - тоже только паромом. въезд с нашей стороны платный, за легковой а/м с пассажиром берут 230 руб.
на балт. косе стоят военные, поэтому проехать вглубь нее можно только с их разрешения. кроме того, это погранзона, нужен пропуск. т.е. теоретически можно въехать на косу без оного, но если погранцы дое**тся, то будут проблемы.
кмепингов чистом виде нет ни на куршской, ни на балтийской косах. турбазы, пансионаты и частный сектор есть, более развито это на куршской косе.
магазины есть. местных бывает много на куршской косе в хорошую погоду.
теперь вот о чем:
куршская коса - заповедник. разведение костров и разбивание палаток запрещено, стоянка автомобилей разрешена только в отведенных местах. за этим реально смотрят. в лучшем случае - штраф. хотя муд(смельч)аки находятся всегда.
балтийская коса - бывшая закрытая зона. за вояками там реальная глухомань, никого нет и не было все послевоенное время, только местные жители (сейчас их не более 900 чел.) могли по ней шарахаться. есть остатки немецких блиндажей, ангаров, где стояла морская штурмовая авиация (уже советская), гидрогавань и прочая хрень. все запущено и зазрушено.
природа и там, и там - сосны и белый песчаный пляж.
Аватара пользователя
konkar
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 16.08.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 10

Сообщение: #7

Сообщение melnica » 03 окт 2007, 16:34

Автокемпер писал(а):Вот женщина, сердцем чувствует вопросы. Потому как думает не логически, а импульсивно.


Зато верно, сердце не обманешь!:eek: А вот мужчина - думает очень логически, но не всегда вежливо получается...
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Автокемпер » 03 окт 2007, 23:16

Очень лаконичный ответ.
Насчет Балтийской косы понятно, там правят бал вояки и суваться туда особо не за чем. Хотя в интернете очень много картинок с серфингистами на ней. Или это липа?

Куршская коса,- заповедник. Это я понял. Въезд платный. 230 руб это на сутки или просто въезд.

Куда Калининградцы ломятся отдыхать на выходные? Где клево?
Комфорт+ независимость= дом на колесах
Аватара пользователя
Автокемпер
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 24.12.2005
Город: питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 6

Сообщение: #9

Сообщение snoop » 04 окт 2007, 09:24

Что-то мне подсказывает о том, что отдых будет лучше на "Куршю нерия", чем на "Куршской косе". И вместо "Балтийской косы" лучше выбрать "Межея висляна"
Тем паче, что в следующем году и Польша, и Литва будут в составе Шенгена. А в Питере проблем с шенгенскими визами нет...
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3599
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение konkar » 04 окт 2007, 10:07

Автокемпер писал(а):Хотя в интернете очень много картинок с серфингистами на ней. Или это липа?


не думаю. я тоже могу взять серф, приехать туда, сфотографировать себя любимого, и запостить это дело в инет. сложного ничего нет для калининградцев в попадании на косу.

Автокемпер писал(а):Куршская коса,- заповедник. Это я понял. Въезд платный. 230 руб это на сутки или просто въезд.
Куда Калининградцы ломятся отдыхать на выходные? Где клево?


считается, что на сутки. те, кто отдыхает там по путевкам, платят только за въезд.
клево там везде. в будни народу мало. в выходные больше всего народу тусуется на так называемой "сковородке" - между зеленоградском и заставой при въезде на косу. люди бросают машины вдоль дороги и идут на пляж. вроде уже коса, а денег за въезд платить не надо а уже на самой косе народу больше всего в районе лесного (первый поселок от заставы). дальше - по убванию - чем дальше от заставы - тем народу меньше.
я обычно езжу примерно в середину косы (за поселок дюны) или еще дальше. можно найти места на пляже, где вокруг вообще не будет никого.
из must see: дюна эфа, дюна мюллера, музей, трактир в рыбачьем (там надо есть после осмотров). просто пошататься по лесу тож в кайф.
Аватара пользователя
konkar
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 16.08.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 10

Сообщение: #11

Сообщение konkar » 04 окт 2007, 10:18

Автокемпер писал(а):Насчет Балтийской косы понятно, там правят бал вояки и суваться туда особо не за чем.


хочу добавить, что на балт. косе природа мало чем отличается от куршской. просто если уехать за воинскую часть, то будешь жить практически в глуши - ни людей, ни машин, никого. только лес, море, песок и ты.
туда классно поехать с палаткой на несколько дней. рыбалка, купание, ягоды-грибы.
ноу вас будут реально сложности с проездом. имхо, трудности с проникновением туда для вас перевесят те плюсы, что я описал выше.
Аватара пользователя
konkar
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 16.08.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 10

Сообщение: #12

Сообщение konkar » 04 окт 2007, 10:33

вот несколько фото с куршской косы

Вопрос по Куршской косе и Балтийской косе.

Вопрос по Куршской косе и Балтийской косе.

Вопрос по Куршской косе и Балтийской косе.

Вопрос по Куршской косе и Балтийской косе.

с балтийской тоже можно было бы запостить, но уж больно тормозной у меня инет щас.
Аватара пользователя
konkar
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 16.08.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 10

Сообщение: #13

Сообщение Flash » 04 окт 2007, 11:55

Я ездил два года назад. 3 дня в Сопоте (Польша), потом переезд в Калиниград. Вечером ночлег в Зеленоградске, утром проезд на косу. Там все как описали выше. Добавить мало что. Только что купили вкуснейший угорь. Проехались по косе. Место прикольное. Где залив гоняют серферы. Со стороны моря бесподобные волны. Людей мало. Далее граница в Литву. Там въезд с машины 20лит. Т.к. заповедник. Потом паром в Клайпеду. Обратно он бесплатный т.к. платят в одну сторону. Потом два дня в Паланге и день в Вильно\Тракай. Везде все здорово. Нужны ест-но визы. Море больше всего понравилось на косе и в районе Зеленоградска. Дикая стихия, а людей нет вокруг.
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Автокемпер » 04 окт 2007, 13:41

А сколько вообще население прилегающее к месту о котором мы ведем речь? Тысяч 700-800?
Комфорт+ независимость= дом на колесах
Аватара пользователя
Автокемпер
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 24.12.2005
Город: питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 6

Сообщение: #15

Сообщение konkar » 04 окт 2007, 15:27

Автокемпер писал(а):А сколько вообще население прилегающее к месту о котором мы ведем речь? Тысяч 700-800?


какое место имеется в виду? куршская коса? зеленоградск?
Аватара пользователя
konkar
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 16.08.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 10

Сообщение: #16

Сообщение Автокемпер » 04 окт 2007, 17:09

Пусть будет раздельно. Сколько населения там и там, что бы понимать объем возможного нашествия местных жителей и плотность людей рядом.
Комфорт+ независимость= дом на колесах
Аватара пользователя
Автокемпер
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 24.12.2005
Город: питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 6

Сообщение: #17

Сообщение konkar » 04 окт 2007, 17:55

Автокемпер писал(а):Пусть будет раздельно. Сколько населения там и там, что бы понимать объем возможного нашествия местных жителей и плотность людей рядом.

вопрос довольно странный, ей-богу.
примерно 12,37 человек на 500 кв/м пляжа думаю будет, +/- 0,09 чела:eek:
а за объем нашествия не скажу, я в математике не силен.
ну не сочи это, и не коста-брава какая-нить, прости господи.
да и не ходят местные граждане на пляж, только горожане и приезжие-отдыхающие.
даже если народ рядом и будет, никто на голову вам не наступит.
Аватара пользователя
konkar
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 16.08.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 10

Сообщение: #18

Сообщение tatianakaliningrad » 01 ноя 2007, 15:22

Это сайт Куршкой косы. http://www.kurshskayakosa.ru/main.htm
Все фото - чистая правда. Предлагаю добавить в ваш маршрут танцующий лес.
ИМХО. Куршская коса - это чудо света. Постоянно туда ездим и налюбоваться не можем. В несезон - море пустынное и людей там много не будет .
Плотность населения в несезон между населенными пунктами приближается к нулю. Самое населенное место - Лесное. Самое малолюдное и красивое - Морское ( ИМХО). Морское - это почти на границе с Литвой. Мы любим это место больше всего. Поселок прямо под Дюной Эфа. Если вас не пугает пешеходная прогулка на 6-8 км, то можно нагулять круг немыслимой красоты: пешком по гребню на Эфу, непосредственно по Эфе, потом до моря, по морю до Морского, от моря к заливу ( там другой лес...), по заливу к месту ночлега. Можно это же разовыми вылазками....
Попробую дополнить ранее размещенные ответы:
проезд только с руской стороны - на авто платный въезд 250 р. +60 р за каждого пассажира, есть автобусы - расписание на сайте автовокзала г. калининграда.
наличие кемпингов - кемпингов нет, есть отели и частный сектор. На сайте есть ссылки на места проживания. Могу дать личные контакты - где мы останавливаемся. Сезон- не сезон - очень разные цены. Экспромтом на косе можно долго место искать....
Насколько много местных на выходных бывает - платный вьезд сокращает количество местных оч. сильно, если под местными понимать население области. Поселки на косе оч. маленькие и рассматривать их, как многолисленные - не стоит.
насколько там хорошо с водо (питьевая) и продуктами, что бы стоять долго с автодомом или прицепом дачей - магазины точно есть в Лесном, Рыбачьем и Морском. Для долгой стоянки правильнее договориться с местными жителями и платно стоять у кого-то во дворе...
Если есть еще вопросы - пишите в личку.
Аватара пользователя
tatianakaliningrad
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 17.06.2005
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль